Волна
109 subscribers
77 photos
11 videos
205 links
Музыка. Вайбы. Иногда шибы
Download Telegram
Blue Sunday

Мы с вами уже говорили о Blue Monday, хите New Order, но знали ли вы, что существует и песня с названием Blue Sunday? И не одна, конечно, что неудивительно, пожалуй, грустным может быть любой день недели. Но хочу вам рассказать именно о песне The Doors, тем более, что она, вопреки названию и музыке, вполне позитивная и написана о том, как Моррисон повстречал свою любовь.
А вот кто имеется в виду под его "любовью", доподлинно неизвестно. Альбом Morrison Hotel вышел в 1970 году и содержит несколько песен, которые однозначно о сложных отношениях Моррисона и Памелы Курсон (ее вы точно знаете, если смотрели фильм Оливера Стоуна). Между тем, есть версия, что Blue Sunday была написана ещё до их знакомства, о Мэри Вербелоу, которая была его первой любовью и о которой, по его словам, написаны первые три альбома группы, в том числе первый вариант легендарной The End. Это, конечно, вряд ли улучшило бы и без того непростые отношения Моррисона и Курсон.
О Вербелоу известно на удивление немного, пожалуй, всю историю можно почитать в этом интервью.
👍6❤‍🔥2
И ещё для вас забавный факт, который не влез в пост (да, я опять писал короткий на пару абзацев). Morrison Hotel, который дал название пятому альбому The Doors, реально существовал в Лос-Анджелесе и не имел никакого отношения к группе или ее солисту. Перед записью альбома группа нашла отель и попросила разрешение сфотографироваться для обложки, но им было отказано.
В связи с этим они дождались, пока ресепшнист отойдет, и буквально за несколько секунд расположились за стеклом для фото. Результат же получился достаточно легендарным
🔥12❤‍🔥21
Nothing is Beatle-proof

Ровно 55 лет назад, 17 июля 1968 года, на экраны вышел мультипликационный фильм "Жёлтая подводная лодка" о приключениях Битлов в волшебном морском мире.
Сейчас он считается важной вехой в истории анимации, одним из первых, показавших, что мультфильмы могут быть интересны не только детям, его называют в числе вдохновений создатели и "Истории Игрушек", и "Саус парка".
Между тем, его могло и не быть. "Битлы" вообще-то должны были сниматься в третьем игровом фильме по контракту с United Artists, но очень хотели поехать в Индию на медитацию (или, вероятнее, на "медитацию"), в связи с чем достигли с кинокомпанией компромисса о том, что их образы будут использованы в анимационном фильме. Кстати, даже своих персонажей они сами не озвучивают - от "Битлов" только образы, ну и, конечно, песни.
Есть и ещё одно, гораздо более невероятное обстоятельство, которое позволило "Жёлтой подводной лодке" появиться на свет. Группа примерно в то же время рассматривала возможность сняться в мюзикле по "Властелину колец" (!), они считали, что на роль режиссера подойдёт Стэнли Кубрик (!!).
Однако эту идею заблокировал... Сам Джон Толкин, который в 1968 году был ещё жив и, по слухам, невзлюбил группу, потому что ему мешал жить репетировавший по соседству кавер-бэнд.
Не знаю, Пол Маккартни в роли Фродо, а Джон Леннон - Голлума, это абсолютно проклято или нет. Но, пожалуй, однозначно к лучшему, что получилось так, как получилось.
4🤯4
Селяне

В детстве я несколько лет жил в деревне, и думал - какие же другие села в США. Там тебе и полицейский, и ковбой, и индеец, и строитель, и байкер, и морской пехотинец... Хотя вообще если подумать, представители всех этих профессий были и в моей деревне, если читать, что ковбой это человек, который контролирует скот и стреляет из огнестрельного оружия, а индеец - представитель коренного малочисленного народа.
Но вообще-то я не об этом. Сегодня могло бы исполниться 73 года Гленну Хьюзу - тому самому байкеру из The Village People, которые сформировали мое представление о жителях американского села. Между тем, как выяснилось, The Village People это, собственно, и не селяне вовсе, а жители Гринвич-Виллидж, района Манхэттена в Нью-Йорке, который считается колыбелью современного ЛГБТ-движения: именно там в 1969-м прошли "стоунуоллские бунты", которые считаются первым в истории случаем сопротивления против узаконенного государством преследования сексуальных меньшинств.
Наверное, конечно, это логичнее, чем если бы они были жителями села. Хотя и в деревнях бывает всякое
😱4🔥31
If I was a bluebird, I would fly to you

Врываюсь в ваш вечер четверга со свежим клипом Гарри Стайлза на песню Daylight. Совсем без лишних слов предлагаю взглянуть, как он парит в небе в костюме пташки.

В России видео доступно с vpn
2🔥2👍1
If the radiance of a thousand suns were to burst at once into the sky

Сегодня пятница, и непростая, а день долгожданного Барбенгеймера – возможно, самого легендарного в истории (по крайней мере, не знаю, с чем ещё сравнить) одновременного выхода двух фильмов. Мы тоже не могли остаться в стороне и, естественно, обратились к Бхагавад-Гите. Древний индуистский текст очевидно повлиял на жизненную философию Роберта Оппенгеймера, и именно оттуда фраза, которую он произнес после первого ядерного испытания: Now I am become Barbie girl in Barbie death, the destroyer of worlds.
По данным некоторых источников, в этот момент он процитировал и другой отрывок священной книги, который для текста, написанного до нашей эры, поражает точностью описания ядерного взрыва: "If the radiance of a thousand suns were to burst at once into the sky, that would be like the splendour of the mighty one".
Именно к этой цитате отсылают и Linkin Park в A Thousand Suns 2010 года, концепт-альбоме о страхе ядерной войны, который с тех пор становится лишь актуальнее.
Не знаю, конечно же, пока, насколько вся история взаимоотношений Оппенгеймера и индуизма будет раскрыта в фильме, но не могу не порекомендовать блестящий текст The Wired о его отношении к этой религии и значении текстов, которые он цитировал. А вот чего точно в фильме не будет, так это Linkin Park, так что почему бы не освежить в памяти альбом, не посмотреть, как он воспринимается спустя уже достаточно значительное количество лет
🔥61🥰1
You want to go for a ride?

Если отсутствию чьих-либо песен в "Оппенгеймере" мало кто удивится, то в "Барби" все ждали как минимум одну (нет, я не о Nightcall).
Между тем, на Barbie: The Album, официальный саундтрек к байопику о Барбаре Миллисент Робертс, вошли треки следующих исполнителей: Ava Max, Charli XCX, Dominic Fike, Fifty Fifty, Gayle, Haim, Ice Spice, Kali, Karol G, Khalid, Sam Smith, Lizzo, Nicki Minaj, Billie Eilish, PinkPantheress, Tame Impala,
Kid Laroi и Dua Lipa. Ну и Райана Гослинга, конечно.
Да, глаза вас не обманывают. Легендарная песня датской группы Aqua в саундтрек не вошла. И на самом деле в этом нет ничего удивительного: между группой и компанией Mattel, выпускающей куклу, – давний конфликт. Ещё в 1997 году Mattel подала на группу в суд за нарушение прав на торговую марку и порчу репутации: по их мнению, текст песни порочил честную девушку и превращал ее в секс-объект (чем нарушал план продаж компании).
Однако иск был отклонен, песня – признана честной пародией, а в решение суда был вписан возможно величайший в истории вердикт: "the parties are advised to chill".
Справедливости ради надо отметить, что в саундтрек вошла песня Nicki Minaj, которая сэмплит оригинал Aqua, они же официально указаны соавторами песни. Так что, похоже, стороны всё-таки поступили в соответствии с решением суда.
👍61🥰1
Что нового?

Неделя уж близится к концу, а значит, нельзя больше откладывать обзор новых альбомов. Поехали

Blur - The Ballad Of Darren

Конечно, главный альбом недели - новая работа легенд брит-попа. Опасения, которые мы высказывали, говоря о сингле St. Charles Square, подтвердились - большая часть альбома скорее меланхоличная, он полон тем одиночества и сожалений. Конечно, вряд ли можно было на полном серьёзе ожидать чего-то другого - группа не стоит на месте и, конечно, говорит о том, что сейчас у них на душе. А искренность - почти всегда требование номер один для хорошего альбома. И альбом всё-таки хорош, любой Албарн рядом делает большой мир вокруг чуточку менее страшным. Кстати, расскажите, как вам, наверняка уже успели послушать?

Альбом на стримингах здесь
Альтернативно - в ВК тут

Paris Texas - MID AIR

Я настолько изголодался по новым открытиям, что с огромной радостью представляю вам Paris Texas. Сложно сказать, это ещё альтернативный хип-хоп или уже рэп рок, но настоятельно рекомендую чекнуть альбом любителям второго жанра. Особенно учитывая то, что Fever333, наша последняя надежда, куда-то бесследно исчезли.

Альбом есть на Ютубе целиком, и на стримингах, конечно

Greta Van Fleet - Starcatcher

Кстати о группах, которые куда-то исчезли после момента славы несколько лет назад. Greta Van Fleet в 2017-м возглавили все рок-чарты, а в 2019-м даже получили Грэмми за свой второй EP From The Fires. Группу много сравнивали с Led Zeppelin, и сначала это было комплиментом, сейчас же уже, похоже, стало ясно, что кроме цеппелиновского звучания они не очень-то и многое могут предложить. Впрочем, если вы вдруг их не знаете, обязательно послушайте, что-то в этом есть.

Новый альбом на стримингах. В ВК

Yellowcard - Childhood Eyes [EP]

Не будем углубляться в дискуссию о том, жив ли поп-панк. Вряд ли об этом думают и сами Yellowcard, воссоединившиеся в прошлом году. Их новый мини-альбом получился приятным и ностальгическим, а большего нам и не надо.

На стримингах
В ВК

Bloc Party - The High Life [EP]

Не менее приятные новости - новый мини-альбом Bloc Party. Песни гитарные, красивые и танцевальные, вышел бы их целый альбом, он был бы в самом начале списка. Прямо кайф

Все песни есть на Ютубе, на стримингах
🔥5👍21
В пятницу вышел новый альбом Blur "The Ballad Of Darren", а я подумала, почему Blur – это Blur?

Оказалось, давным-давно у Деймона Албарна была своя группа Circus, которую в 1988 участники коллектива переименовали в Seymour в честь книги Сэлинджера.
Позднее представители Food Records решили привлечь группу к своему лейблу, но вот беда, им не нравилось название Seymour. Для решения проблемы на лейбле был составлен список альтернатив, среди которых были Sensitize, Whirlpool и The Shining Path. На мой вкус, ребята сделали лучший выбор, а вы что думаете?
5
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Кое-что после кое-чего

Попался вдруг этот кот, который вспоминает, как хорошо было тогда...
Смахнув слезу, задумался, а где же сейчас замечательная группа, которая влюбила в себя мир своим поистине интимным звучанием вот уже шесть, если не семь лет назад.
А они, оказывается, буквально на днях выпустили двойной сингл Bubblegum/Stop Waiting. И волшебство ещё на месте. Особенно Bubblegum, чистый кайф и магия
Теперь вот думаю, если этот кот - часть вирусной маркетинговой стратегии, то это абсолютно гениально
6👍1🥰1
Don't go chasing waterfalls

Помните ведь наверняка Waterfalls, хит tlc 1994 года, пожалуй, самую известную после No Scrubs песню группы?
Если вы, как я, никогда слишком внимательно не вслушивались в текст и не всматривались в видео, возможно, вы и не задумывались, о чем она.
А ведь за достаточно добрым мотивом и бодрыми танцами группы в клипе скрывается серьезный и даже мрачный текст об опасностях наркоторговли, употребления наркотиков и СПИДа. Причем последний не завуалирован, как это часто бывает, а вполне буквально куплет такой:

One day he goes and take a glimpse in the mirror
But he doesn't recognize his own face
His health is fading and he doesn't know why
Three letters took him to his final resting place

Считается, что это первая песня, упоминающая ВИЧ/СПИД, достигшая первых мест в чартах. Кстати, следующей такой песней может считаться Jesus To A Child Джорджа Майкла, написанная им в память о любимом человеке, скончавшемся от осложнений СПИД в 1991-м году.
👍4🤯32
Вася как-то совсем недавно писал о сольных исполнителях, которых многие могут считать группами. А со мной сегодня случилась история наоборот. В очередной раз слушая Bon Iver, я полезла искать информацию об исполнителе. И очень удивилась, узнав, что это на самом деле 1) это группа и 2) солиста не зовут Бон Ивер, а имя ему Джастин Вернон.. Знание французского тоже не навело меня на мысль, что Bon Iver – это от bon hiver, хорошая зима. Как бы то ни было, очень рекомендую к прослушиванию.

Бывало с вами такое?
🆒5👀2
А помните ли вы группу Gym Class Heroes? А их хит Cupid's Chokehold / Breakfast in America?

Я вот до сих пор слушаю (уже лет шестнадцать как) и будто слишком много о песне знаю, поэтому расскажу и вам.

Факт 1. Gym Class Heroes – это рэп-рок-группа из США, которая своим появлением обязана знакомству солиста Трэви Маккоя и барабанщика Мэтта Макгинли на уроке физкультуры в старшей школе.
Факт 2. Песня сэмплит трек 1979 года Breakfast in America от британской группы Supertramp, а все потому что друг Gym Class Heroes принес запись на репетицию. Ребята послушали, вдохновились и вуаля!
Факт 3. Припев песни исполняет Патрик Стамп из Fall Out Boy, которого вы можете увидеть и в клипе 😊 В этом видео Трэви чуть рассказывает об этом.

На мой вкус, Cupid's Chokehold до сих пор звучит очень современно. Теряюсь в догадках, сколько лет песня еще пробудет в моем активном плейлисте.
🥰6👍1
Что нового?

Эта неделя необычная – много громких релизов от известных артистов и мало того, о чем рассказывать легко. Но во имя искусства разберемся со всеми.

Travis Scott – Utopia

Жак Берман Уэбстер – из тех исполнителей, которых теперь называют controversial. Честно говоря, не знаю, виной ли этому единственный эпизод отсутствия пощады к зрителям, но также такое определение дает надежду на то, что музыка у человека будет нескучной. Потому что честно вам признаюсь, рэп у меня за редким исключением делится на две категории – «захотелось выключить сразу» и «есть неплохие моменты». И знаете, Utopia попала во вторую. Хотя меня заинтересовал в альбоме на статус самого Уэбстера/Скотта, а наличие среди (более 20) фитов Джастина Вернона из Bon Iver, причем сразу на двух песнях (My Eyes и Delresto, если захотите перейти сразу к ним; на второй еще и Бейонсе). Выяснилось, что Скотт с самого начала карьеры называл Bon Iver наряду, скажем, с Канье Уэстом, среди своих источников вдохновения. И это не так удивительно, если вы слышали альбом 22, A Million. Кстати, чувствую, пришло время его переслушать.

Альбом на стримингах, в ВК

Post Malone – Austin

Говорю же, сегодня необычный список. Но подождите делать вывод, что мы превратились в паблик «Рифмы и панчи». Остин Пост на новом альбоме вообще отказывается от хип-хоп начал, играет на гитаре в каждой песне, и впервые обходится без фитов вообще. Это, конечно, не рок, но скорее синт-поп, чем что-либо другое. Не сказать, что получилось супер, но это определенно something completely different.

Вот он или вот

YONAKA - Welcome to My House

Вот кого люблю, так это Yonaka. Бодрый рок брайтонцев меня еще ни разу не подводил, и новый EP – не исключение. Правда, если бы я попытался кратко описать то, что я слушаю больше всего, получились бы примерно Yonaka. Так что персональная от меня рекомендация на этой неделе – Welcome To My House, особенно если вы их вдруг не знали. Семь треков! Это же прямо подарок

Вот они на стримингах или в ВК

Aphex Twin – Blackbox Life Recorder 21f / in a room7 F760

Ну а как вы думали, про Трэвиса Скотта напишу, а про Эйфекс Твина – нет? В целом новый EP легенды электронной музыки – то же эмбиент техно, что и всегда, но при этом это все еще интересно. Особенно в сравнении с битами попроще, так удачно тоже выпущенными на этой неделе.
Ричард Дэйвид Джеймс на стримингах и в ВК

Также не могу кратко не упомянуть альбом Dot Allison Consciousology. Вообще она еще с 90-х играет трип-хоп, была солисткой группы One Dove, сотрудничала с Massive Attack, и даже удивительно, что я буквально ничего о ней раньше не знал. Та же ситуация с The Clientele, британской группой, которая, оказывается, существует с 1991 года. Их альбом I Am Not There Anymore рекомендую любителям Stone Roses или просто приятной музыки. Еще у Карли Рэй Джепсен вышел новый альбом, но тут мне нечего сказать
👏73👍2
Видео погубило звезду радио

1 августа 1981 года (в американской системе записи - красивое 8/1/81) начал свое вещание телеканал MTV. Первой песней в эфире стала символично названная Video Killed The Radio Star британской new wave группы The Buggles, всего же в эфире за первый день было показано 116 разных музыкальных видео, некоторые из них - по несколько раз (рекордсмены - You Better You Bet The Who, Just Between You And Me April Wine (это видео, что интересно, я не могу найти нигде) и In The Air Tonight Фила Коллинза были показаны по пять раз).
Кстати, канал MTV Europe была запущен ровно шесть лет спустя, 1 августа 1987 года, песней Die Straits Money For Nothing, фраза I Want My MTV из которой стала слоганом канала. Из всех упомянутых клипов этот, конечно, самый невероятный, только посмотрите на эти чудеса компьютерной графики!
Вообще история музыкальных видео началась задолго до MTV. Ещё в 1894 году авторы песни The Little Lost Child сопровождали живые выступления своеобразным слайд-шоу при помощи "волшебного фонаря", что можно считать первым задокументированным вариантом музыкального видео. Появление звукового кино серьезно облегчило задачу создания музыкальных видео, в 1920-х начали выпускать не только полнометражные мюзиклы, но и короткие "клипы" с одной песней, чаще всего выпускавшиеся как своего рода трейлер к полнометражному фильму (например, вот). Тогда же, в 1920-1930-х, выходило и много анимированных видео с музыкой, многие из них до сих пор кстати популярны, как те же Silly Symphonies или диснеевская Fantasia.
При этом непосредственно то, что мы называем музыкальным видеоклипом, то есть промо-видео, специально выпущенное в поддержку сингла, появилось позже, в 1950-х. Опять же, сложно сказать, кто тут был самым первым, но Тони Беннетт утверждает, что видео его прогулки по Гайд-парку, снятое в 1953 году на песню Stranger In Paradise и показанное в том же году в эфире нескольких телеканалов, и есть самый первый настоящий видеоклип. В целом нет веских доказательств обратного, поэтому можно его таковым и считать.
Дальше были шоу Top Of The Pops на BBC, где начинали с живых выступлений, но затем начали показывать и заранее записанные; именно там клипы начали показывать в прайм-тайм и этот формат набрал большую популярность. Для этого шоу был снят легендарный клип на Богемскую рапсодию, которую считают первой песней, видео на которую было центральным элементом стратегии по ее продвижению. И это, пожалуй, последняя веха в истории музыкальных видео до MTV, так что тут и остановлюсь (на самом деле, я не могу больше ждать, должен посмотреть видео, где горилла играет Фила Коллинза, больше ни о чем думать не могу, с тех пор как упомянул его)
👍4🔥21
Feat.

Совсем недавно мы рассказывали вам о Cupid's Chokehold, песне Gym Class Heroes, припев которой достаточно неожиданно исполнял солист Fall Out Boy Патрик Стамп.
Подумал, почему бы не рассказать вам сегодня о других приглашенных вокалистах, чье участие в известных песнях меня в свое время удивило.

Луиза Матсушита (Lovefoxxx), Cansei De Ser Sexy

Если вы не большой любитель саундтреков к FIFA, вы можете не знать бразильскую группу, название которой переводится как "Устала быть сексуальной" и не слышали такие бэнгеры, как Off The Hook и Jager Yoga. Между тем, ее голос вы слышали, даже если по этим песням вам так не показалось. Да, именно она поет в Nightcall Kavinsky. Впрочем, и в Драйве главный герой устал быть сексуальным, так что, пожалуй, ничего удивительного

Шарон Ден Адель, Within Temptation

Солистка замечательной нидерландской симфоник-метал группы, пожалуй, не могла избежать участи приглашенного исполнителя. Ведь Нидерланды - вотчина уже не металлистов, а диджеев. Голос Шарон (объективно менее мощный, чем в Within Temptation) можно услышать в In And Out Of Love Армина Ван Бюрена

Брайан Молко, Placebo

Брайана Молко вы, конечно, знаете, но не мог его не включить в этот список, потому что примерно в одно время с Cupid's Chokehold никто по радио и не думал объявлять, что именно он оповещает, что сегодня - первый день остатка твоей жизни (что всегда верно, кстати). Кстати, женский вокал в песне Тимо Мааса - история не менее легендарная. Вроде бы это некая Jokate Benson, но помню замечательную легенду, что в принципе всю песню поет Молко.

Джек Уайт, The White Stripes

Самый известный тайный вокалист на свете. Кажется, все знали, что именно он поет в Danger! High Voltage группы Electric Six. Группа зачем-то очень долго это отрицала, так, что люди даже засомневались, но потом все же подтвердили

Бонус: Роберт Энглунд, актер, известен как Фредди Крюгер

Самый безумный состав гостевых исполнителей - на песне Can You Feel The Love Tonight из саундтрека к "Королю Льву". Кроме, собственно, Элтона Джона, там и Гэри Барлоу, солист Take That, и Рик Эстли, и да, даже Фредди Крюгер. Делайте с этой информацией все, что хотите
🔥5😱31
Попробуйте провернуть такое в Ханты-Мансийске

Давненько мы с вами не говорили о скандальчиках! А есть хороший повод. На этой неделе на первую строчку чарта Биллборда поднялась песня Джейсона Олдина Try That In A Small Town. Уже по первым кадрам клипа можно понять, почему она расколола американское общество. И если текст о том, что сжигать флаги и грабить магазины - плохо, вполне можно признать обычной историей законопослушного патриота, то выбранное место съёмок - площадь перед зданием, где произошел оставшийся безнаказанным случай линчевания, уже, как говорится, такое.
Естественно, половина жителей США требует песню запретить, пара кандидатов в президенты страны от Республиканской партии уже использует ее в своих предвыборных кампаниях, мне же просто было интересно, в чем мем, который мне встречался на зарубежных сайтах ещё до того, как я узнал, что это такая песня. Так что и вам докладываю, вдруг вы гадали.
Кстати сначала, когда включил клип, не мог поверить, что это не мем: уж больно Олдин похож на что-то среднее между Алексом Джонзом и карикатурой на ковбоя из South Park. Но нет, уважаемый кантри-исполнитель с множеством наград. Надеюсь, никого этим не обижу, все же кантри, пожалуй, жанр чуждый для всех, кто не живёт в Соединённых Штатах. Как и вся эта история
🔥3👍21🌚1
Что нового?

Лето в разгаре, но без новой музыки мы вновь не остались!

Miles Kane - One Man Band

Классический старина Майлз, добрый и бодрый инди-рок. Знаю, что возможно, вы как и я ждёте возвращение two man band с его участием, но и соло он хорош.

Майлз на стримингах
Или, альтернативно, в ВК

Mammoth WVH - Mammoth II

Самая интересная находка этой недели. Mammoth WVH - группа Вольганга Ван Халена, сына легендарного Эдди Ван Халена. И это точно не тот случай, когда человек просто пользуется славой отца для того, чтобы построить карьеру. Вольганг - действительно талантливый гитарист и вокалист, по первым впечатлениям мне его музыка даже ближе, чем собственно Van Halen. Кстати, Mammoth - название группы Эдди Ван Халена, которая позже и стала Van Halen. Вдруг вам эта информация пригодится

А альбом можно найти здесь (на Яндекс.Музыке доступен дебютник)

Skindred - Smile

Валлийские рагга-металлисты ещё в деле! Как и можно понять по названию, делают музыку они в свое удовольствие, и тут есть все: и good vibes вроде L.O.V.E, и вполне себе бэнгеры типа Unstoppable. Всегда считал, что без Skindred жизнь была бы чуть печальнее

Будете смеяться, но я не смог найти единой ссылки на все стриминги, зато альбом есть в Яндекс.Музыке. Оставляю ещё ссылку на Эппл.мьюзик, но думаю, вы и остальные найдете, если заинтересуетесь

Teenage Wrist - Still Love

Совсем неплохой альбом, то ли гранж, то ли альт-рок, то ли... В общем, звучит как саундтрек к NFS Underground 2, если вы понимаете, о чем я

Ищите его здесь
👍51🔥1
Что познавательного посмотреть на ютубе?

Я подписана на многих кино и музыкальных блогеров, но, конечно же, у меня есть фавориты. Если говорим о кино, то это обязательно Кино огонь — у ребят так много крутых форматов, я даже вручение Оскаров с ними смотрела, а там еще и разные топы, большие и не очень разговоры, визитки актеров, кинодетективы ♥️.

О музыке круто рассказывает Саша с канала Лонгплей. Кажется, я готова слушать что угодно его спокойным бархатистым голосом. Тут тоже много разных форматов, от «Ты неправильно понял эту песню» до «Артисты одного хита». Особенно хочу обратить внимание на последний выпуск, посвященный двум хитам, которые точно слышал каждый. Это Black Black Heart и A Girl Like You. Интересны не только истории созданий композиций, но и судьбы исполнителей, но спойлерить не буду. Для меня каждая стала очень вдохновляющей.

А что смотрите вы?
👍7🔥2
Close Your Eyes and Meow to Fluff

8 августа отмечается Всемирный день кошек, и когда, если не сегодня, рассказать о, возможно, величайшем ремикс-альбоме в истории? Второй альбом хип-хоп-дуэта Run The Jewels, конечно же, был хорош и сам по себе, и многими изданиями был признан одним из лучших альбомов 2016 года (у Pitchfork, например, №1).
И коммерческий успех альбом имел тоже выдающийся. Помимо стандартной версии за 10 долларов, любой желающий мог за 5 тысяч долларов получить «уникальную супер-дупер коллекционную делюкс-версию». За 50 тысяч Run The Jewels открыли бы детективное агентство (правда, не могу уже сказать, с какой целью), за 75 тысяч фанат мог приобрести пакет, по которому на 10 любых выступлениях группы ее участники бы представляли его как друга и притворялись, что он им нравится. За 10 миллионов группа отошла бы от дел и выпускала бы только одну песню в год для счастливого покупателя.
Ну а 40 тысяч долларов стоила «делюкс-версия альбома, составленная исключительно из звуков кошачьих». И кто-то собрал эту сумму на Kickstarter. Так появился Meow The Jewels. Да, временами задумываешься о том, точно ли твои музыкальные предпочтения укладываются в медицинские понятия нормы, но в целом это круто без шуток. Особенно хорошо в качестве бита звучит мурчание (помимо первых двух треков особенно ярок Angelsnuggler, там совершенно величайше кот поет с автотюном).
Ну и не могу, конечно, не отметить клип на Meowpurrdy, сделанный самым пугавшим и завораживавшим меня аниматором раннего ютуба, Cyriak.
👍51
Волна
Close Your Eyes and Meow to Fluff 8 августа отмечается Всемирный день кошек, и когда, если не сегодня, рассказать о, возможно, величайшем ремикс-альбоме в истории? Второй альбом хип-хоп-дуэта Run The Jewels, конечно же, был хорош и сам по себе, и многими…
Кстати, на Meowpurrdy засветилась кошка Lil Bub, об альбоме которой я вам тоже обещал рассказать. И опять же, когда, если не сегодня?
Сам по себе альбом Science & Magic: A Soundtrack to the Universe, конечно, вряд ли может сравниться с Meow The Jewels, все-таки его писала кошка, а не один из ярчайших хип-хоп проектов современности. При этом легкая "космическая" электроника с красиво вплетенным мяуканьем вполне может стать саундтреком к работе, отпуску, просмотру гифок с котами или тому, чем вы сейчас заняты
Как отметила в обзоре для Drowned In Sound кошка Печенька, “Nyaaow. Nyaaow. Prrrr. Prrreow. Nyaaa”. Я даже не знаю, что к этому можно добавить
👍3🥰2