Волна
109 subscribers
77 photos
11 videos
205 links
Музыка. Вайбы. Иногда шибы
Download Telegram
Ко Всемирному дню Битлз, который отмечался вчера, не могу не обратиться к, возможно, самому известному изображению ливерпульской четверки - обложке Abbey Road.
Легендарное фото, сделанное на переходе возле лондонской Abbey Road Studios 8 августа 1969 года, стало не только краеугольным камнем в легенде о смерти Пола Маккартни, но и объектом множества пародий, косплеев и оммажей.
Первым таким случаем считается McLemore Avenue - альбом инструментальных каверов на Битлов от американской группы Booker T. & the M.G.s, выпущенный в 1970-м (на втором фото), всего же насчитывается не менее 174 обложек альбомов, пародирующих Abbey Road - от RHCP и Канье до самого Пола Маккартни, который, конечно, отсылает и ко всем немекам на Paul Is Dead.
Ну а пародий в интернете - многие тысячи, собрали лишь некоторые из них
😁3👍21
Even a Fool Learns to Love

Хочу поведать вам, возможно, лучшую историю создания песни, которую только можно представить. В 1968 году к Дэвиду Боуи, на тот момент относительно неизвестному молодому музыканту, чей первый альбом успеха не снискал успеха, обратился представитель издателя с предложением перевести французскую песню Comme d'Habitude. В ответ Боуи написал, по его собственному признанию, "просто ужасный" английский текст, записал его поверх французского и отправил обратно издателю.
Его версия, которая получила название Even a Fool Learns to Love, так и не была издана (сохранились только фрагменты записи и текст).
Однако год спустя Боуи услышал на радио My Way Фрэнка Синатры и понял, что это та же самая песня, только с другим текстом. Боуи кинулся выяснять, как так вышло, и получил ответ, что его стихи были никудышными, поэтому параллельно издатели обратились к Полу Анке, который и написал текст, ставший хитом.
Боуи целый год был в ярости, но потом решил, что может написать свою песню "покруче" My Way, чтобы своеобразно отомстить Синатре. И написал Life On Mars

Вот, кстати, есть интервью, где он сам об этом рассказывает
👍82🤯1😱1
Confusion

Какое-то время уже нахожусь в замешательстве (прошу прощения за каламбур), но обещал себе подтвердить этот факт и разобраться, как так вышло, прежде чем делиться с вами.
Вы же наверняка помните тему из "Блэйда", легендарный эйсид-хаус трек, который играл в первой сцене фильма про истребителя вампиров? Так вот, он не был написан специально для фильма, это "реконструированный ремикс" 1995 года на песню Confusion группы New Order. И надо сказать, более реконструированную версию песни представить сложно. Судите сами: вот оригинал, а вот ремикс. Да, если вслушаться, даже текст песни сохранился целиком, и барабаны вроде бы те же, но этот басовый рифф явно писали вампиры.
Кстати, вышеупомянутые вампиры - The Pump Panel, проект основателя лондонской Missile Records Тима Тэйлора. Но отдельно хочется сказать об остальном саундтреке к "Блэйду", потому что это как раз полтора десятка специально написанных для фильма треков, и все как один - олдскульный рэп о борьбе с нечистью.

В конце концов, где еще услышишь такое:

I thrive at the moon light, niggas die at the sun light
(Wait till you see me at night)
I see the full moon risin',
metamorphisisin' to somethin' you despisin'
Thug niggas wanna ride, nigga real lives is do or die
👍6🔥1
It will still burn on, and on, and on, and on

Fall Out Boy выпустили кавер на хит Билли Джоэла We Didn't Start The Fire. Если в оригинале в куплетах упоминались события от 1949-го, года рождения певца, до 1989-го, когда песня вышла, то FOB напоминают нам обо всем, что произошло с тех пор. На месте все, от Покемонов до Ким Чен Ына. И, кажется, это однозначный ответ на вопрос о том, можно ли пожить не в интересное, а в нормальное время
👍8
Так, BREAKING NEWS

Новый альбом Nothing But Thieves вышел и уже доступен везде (в России он есть в ВК, например)
Конечно, доложу о нем и других сегодня в течение дня, но хочу, чтобы и вы уже сейчас присоединились к прослушиванию. От того, хорош ли альбом, вероятно, зависит успешность всего этого года, а может, и судьба человечества
❤‍🔥81
Что нового?

Ну вы уже поняли. Время сегодняшний обзор новых альбомов будет немного нестандартным, потому что

Nothing But Thieves - Dead Club City

Кажется, 2023 год спасён, а может, с ним и человечество. Альбом хорош. Он очень разный, а значит, почти бесконечный потенциал для повторного прослушивания. Пока, наверное, фаворит Do You Love Me Yet, с медленной части прямо мурашки. Keeping You Around тоже приятно удивила, такой R'n'B, но лучше. Да что там говорить, люблю я их, и очень приятно, что они пока отвечают мне (и всем) взаимностью

Если кто-то пропустил, альбом здесь или в ВК

Grian Chatten - Chaos For The Fly

Дебютный сольный альбом солиста Fontaines D.C., ирландской пост-панк группы, которая с момента основания в 2017 году лишь захватывает все большие аудитории своей поэтичностью и общим ощущением того, что "таких больше не делают". Вообще я не думал, что в день NBT меня что-то ещё зацепит, но похоже, что и сольный альбом роскошный - менее пост-панковый и более фолковый, чем творчество группы. А надо ли объяснять, что Ирландия+меланхолия+фолк это и есть волшебство?

Альбом в ВК тут, везде здесь

Пожалуй, на этом неожиданно заканчивается список альбомов, которые я могу порекомендовать. Ещё вышел альбом у британской инди-поп исполнительницы The Japanese House. В данном случае меня псевдоним привлек больше, чем сама музыка, но можете послушать. Также есть любопытный шугейз от bdrmm, но местами, честно говоря, скучновато. А ещё новый мини-альбом выпустили Anberlin, но по первому впечатлению он прямо-таки безобразный, даже ссылку давать не буду
👍6
Удивительная история с новым синглом Blur - St. Charles Square. После первого прослушивания хотел сказать о том, что он гораздо ближе к повзрослевшим, но именно Blur, а не более меланхоличным сайд-проектам Албарна. Потом почитал комментарии, а большинство из них о том, как песня напоминает Боуи эпохи Scary Monsters. Послушав заглавную песню, могу лишь согласиться, но при этом одно другому не мешает: наверняка Боуи вдохновлял Blur и весь брит-поп и тогда, в 90-х.
И удивительно, насколько разным он был: на раннего Боуи, берлинского Боуи, танцевального Боуи или Боуи взрослого новый сингл Blur не похож примерно ничем.
Но вообще я хотел сказать о другом: если на новом альбоме Blur будет много именно таких песен, то The Ballad Of Darren может получиться одним из лучших за многие годы. Выходит он, напоминаем, 21 июля. Ждём!
6👍1
You and I were fireworks

Не про каждую дату, в конце концов, есть свои песни, почему бы нам сегодня не послушать Fall Out Boy?
Тем более, что, как это бывает, у меня есть для вас история. Точнее, не у меня, а у Карла Хофстеттера, основателя лейбла Joyful Noise Recordings (на нем выпускаются инди-исполнители от of Montreal и El Ten Eleven до кошки Лил Баб, которая навсегда в моем сердце).
25 ноября 2014 года ему пришел е-мейл от Universal Music с просьбой использовать сэмпл из песни "Lost It To Trying" группы Son Lux.
Он согласился, ожидая, что в результате услышит поп-панк с вплетенным в него сэмплом, а затем послушал песню и услышал "нечто, похожее на караоке, начинающееся как Son Lux, но стремительно ухудшающееся, как если включаешь Under Pressure, а там Vanilla Ice". После этого от отозвал свое согласие, сказав, что согласится только в случае, если лейблу предложат "CRAZY money".
Особенно мне нравится эта его цитата:

When Fall Out Boy wanted to take a giant shit right on top of an incredible song that I actually kind-of played a role in creating, I took particular offense. It also didn’t help that their song was called "4th of July", which is my birthday.

Как вы понимаете, договоренность о CRAZY money в результате была достигнута, в связи с чем а) поздравляем Карла Хофстеттера с днём рождения, б) предлагаем вам сравнить Fourth Of July и Lost It To Trying. Честно говоря, не могу разделить яркие эмоции Хофстеттера, хотя действительно не скажешь, что это просто использование сэмпла. А как вы считаете? Украли и испортили или все окей?
3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Муд сегодня
😁5
А вы знали, что у Авроры есть альбом для металлистов?

Серьезно, EP норвежской певицы 2021 года так и называется - For the Metal People, и речь вовсе не о кибермужиках.

Вот объясняла свою логику сама Акснес:
As some of you know, I come from the country sides of Norway. And though I may not always fit in here, I do understand one thing that all Norwegians love - heavy metal. I am very honored to have warriors and weirdos who can understand that heavy side of music with me. And enjoy the heaviness and depth and darkness music can offer us. Here is a list for those songs, who have contained so much emotion they came out of my heart as an explosion.

Вообще я хотел предложить вам начать свой день со спокойной акустической версии Cure For Me, но такой вариант определенно даст нам больше сил. Интересно, что для альбома для металлистов там, увы, катастрофически отсутствуют гитары, но есть такие брейки, что в голове легко замешапить, скажем, с Mayhem. В конце концов, это for the metal people, а не by the metal people
👍3🤔2
Тук-тук! Вы наверно на обеденный перерыв собираетесь, вот вам несколько клипов к просмотру.

Labrinth - Never Felt So Alone (альбом Ends & Begins) - трек Labrinth и Билли Айлиш, на мой вкус, хорош как и весь альбом.

Nothing But Thieves - Tomorrow Is Closed (альбом Dead Club City) - я скромно присоединюсь к первому комментарию к этому видео на youtube “You guys should rename the band to nothing but masterpieces”.

Sigur Rós – Andrá (альбом ÁTTA)
Режиссеры знакомят нас с фанатами группы, для которых песни Sigur Rós стали саундтреками к их собственным жизням. "The short documentary, Andrá, celebrates the way in which Sigur Rós captures and channels the humanity that unites us all.”

LP - One Like You (альбом Love Lines, выходит в сентябре). Проснулись утром и осознали, что хотите окунуться в атмосферу кабаре 30х с LP в роли агента-шпиона? Милости прошу.
Все видео доступны только с vpn

А чего хорошего посмотрели вы в последнее время?
5👍1
Что нового?

Вы же не думали, что я оставлю вас без новостей? Впрочем, сегодня обзор пройдет в полутрадиционном формате, так как многого нет в России даже в ВК, но некоторые альбомы достаточно любопытны, чтобы упомянуть хотя бы группу или исполнителя в целом. Но для начала:

Anohni And The Johnsons – My Back Was A Bridge For You To Cross

Энони после восьми лет сольного творчества воссоединяется с группой. И это замечательные новости, ее сольные работы, честно говоря, были слишком экспериментальными, электронными и хаотичными (по крайней мере, на мой взгляд), на новом альбоме вновь чувствуется та магия, которая возникала от сочетания голоса и музыки раньше

Альбом в Яндекс.музыке, везде

PJ Harvey - I Inside the Old Year Dying

Полли Джин, между прочим, тоже возвращается с первым альбомом с 2016 года. Новый альбом получился скорее медитативным и поэтичным, но и мы не созданы для того, чтобы без конца зажигать.

Альбом в России можно найти здесь, на международных площадках вот

Дальше сплошным текстом по причинам, обозначенным выше. Gabriels выпустили вторую часть дебютного альбома, и судя по всему это что-то очень необычное. Во-первых, это соул, а во-вторых, послушайте лучше сами, например, вот.
Судя по доступным в Ютубе синглам, хорошим должен быть и новый альбом Grouplove, знакомых нам по саундтреку к FIFA. Серьезно, послушайте эту песню про сыр (или она не про сыр, я не могу утверждать наверняка)
Альбом Local Natives звучит как вполне эталонный инди-рок, но как будто бы без изюминки. А вот новая работа Джули Бирн может оказаться очень особенной, но она явно трагичная, честно говоря, после Пи Джей Харви и Энони даже я не рискнул углубляться, чтобы совсем не помрачнеть. Но имейте в виду. А если хотите что-то повеселее, Тэйлор Свифт выпустила переиздание, а точнее "свою версию" альбома Speak Now 2010 года, на ней есть песни, записанные с Fall Out Boy и Хэйли Уильямс из Paramore. Но в целом есть какое-то ощущение, что исполнители уходят на летний перерыв, и до сентября мы особых бомб не услышим. Но надеюсь, я ошибаюсь
👍2🔥1
А ещё вчера было ровно 53 года с момента выхода второго альбома The Stooges - Fun House. Написал на этот счёт пару слов для интересного молодого канала Линза (https://vk.com/club220175431). Почитайте их, почитайте пост, но главное - послушайте сам альбом, редко когда не самая очевидная музыка полувековой давности вызывает ощущение не "да, понятно, на что это повлияло", а "да это же реально круто"
👍4🔥1
Forwarded from ЛИНЗА
Друзья, Линза на связи!
Вы могли заметить, что после названия паблика идет приписка "о кино и не только". Так вот, пришло время эту приписку оправдывать. Сегодня, совместно с Василием из телеграм-канала "Волна", мы поговорим об одном из главных протопанковских коллективов в музыкальной истории - The Stooges.

The Stooges - Fun House (1970)

"I took a record of pretty music
Now I'm putting it to you straight from hell"


7 июля 1970 года, ровно 53 года назад, вышел Fun House, второй альбом The Stooges (тогда еще без упоминания Игги в названии группы). Изначально альбом и коммерческого успеха не имел, и критиками был встречен, мягко говоря, холодно (первые отзывы разнятся от "умный, но неясно, не навредит ли здоровью состояние отчаянного безрассудства, которое необходимо для его прослушивания" до "худший альбом года, грязная куча вялого, безыдейного мусора, прикрытая электричеством и названная американским роком").
Теперь же он признан культовым, входит в списки лучших альбомов всех времен (в том числе в невероятном развороте на 180 градусов лучшим альбомом в истории рок-н-ролла его называет Melody Maker, где и вышел изначальный отзыв о "куче безыдейного мусора") и считается классикой прото-панка. И повлиял он не только на панк-рок: Fun House называют в числе любимых альбомов Джоуи Рамон, Джэк Уайт, Ник Кейв и Майкл Джира, а основной рифф Sleep Now In The Fire Rage Against The Machine вдохновлен T.V. Eye.
Пробрался альбом и в кино – в фильме "Бархатная золотая жила", главные герои которого вдохновлены образами Игги Попа и Дэвида Боуи, T.V.Eye исполняет супергруппа, состоящая из членов Sonic Youth, гитариста The Stooges Рона Эштона и Юэна Макгрегора на вокале.
Собственно, как и следует из названия прото-панк, Игги и компания опередили время, для 1970 года Fun House был слишком сырым и агрессивным, сейчас же слышно, как первые три песни повлияли на формирование панк-рока, Dirt – на Sonic Youth, а 1970 – на Нирвану и гранж в целом. Интересно, что альбом к концу скатывается к хаосу, точно так же и сама группа ровно год и два дня спустя впервые распалась на фоне героиновой зависимости почти всех ее участников.


"Yeah, I came to play and I mean to play around
Yeah, I came to play and I mean to play real good"

Первый альбом The Stooges критики назвали "Роком в самой изначальной форме". Тогда они, конечно, имели в виду негативную коннотацию, но с высоты лет это считывается как комплимент. Вторая же пластинка коллектива - Fun House - это рок в форме примитивной и лаконичной агрессии, сбивающая с ног звуковая волна чистой энергии. Шутка ли - в 2007 году альбом получил титул "Самого громкого альбома всех времен".

Действительно, альбом громкий, местами грязный и почти всегда злой - как и люди его исполняющие - моррисоновская эксцентричность Игги Попа пробивается к слушателю даже без концертного видеоряда. Но ни одной агрессией едины, и отвязные Down the street и Loose, по крайней мере для меня, идут в одном шикарном ряду с более медленными и джазовыми Dirt и заглавным Fun House. Конечно, такого сильного мистического вайба как в We Will Fall с первого альбома на второй пластинке не найти, и весь спектр возможных эмоций Fun House слушателю дать не в силах, но второй выстрел The Stooges получился хорошим эквивалентом удара челюсти об пол после неудачного стейдждайвинга.

Друзья, мы последнее время экспериментируем с форматами, поэтому если вы хотите больше подобных обзоров и больше разнообразных коллабораций - дайте знать в комментариях. А пока - подписывайтесь на "Волну" - https://t.me/TheWaveMag - музыкальных медиа на просторах телеграма много, но качественных - не слишком, а этот я безусловно могу порекомендовать.
🔥51🥴1