Волна
109 subscribers
77 photos
11 videos
205 links
Музыка. Вайбы. Иногда шибы
Download Telegram
No, I don't want no scrub

Bastille выпустил мэшап на песни Angels от The xx и No Scrubs от TLC, послушайте, это так круто звучит. Оказалось, группа попробовала такое сочетание более 10 лет назад, фанатам зашло, и вот наконец трек записан с вокалом Эллы Эйр. Я еще посмотрела лайв шестилетней давности, теперь прекрасно понимаю фанатов.
🔥5👏1
Как поживаете?

Хорошими новостями поделиться всегда приятно, особенно когда такие новости редки. Стало известно, что новый фильм Хаяо Миядзаки, "Как поживаете?", до конца года покажут в России. Его японская премьера состоится уже 14 июля, так что возможно и у нас он будет совсем скоро.
При этом кроме названия о фильме мало что известно - оно взято из японской книги 1937 года, но сюжет будет оригинальный. Ни трейлеров, ни кадров студия Гибли до японской премьеры не выпускает, в нашем распоряжении только один постер с... Журавлем? Птицей какого-то рода? Чем-то очень симпатичным в любом случае. И от этого действительно только интереснее
По словам самого Миядзаки, "Как поживаете?" станет его последней работой, однако то же самое он говорил про "Ветер крепчает" десять лет назад, и тогда тоже был "предельно серьезен". Так что ограничимся тем, что это новый фильм мэтра, и будем надеяться, что он будет еще творить и творить
👍43
А вы задумывались, кто такой Jimmy и что он ест в поп-эмо-панк группе Jimmy Eat World?

Если вы хорошо знакомы с участниками коллектива, то можете решить, что это вокалист Джим Эдкинс, но все не так просто. Оказывается, у Тома Линтона, еще одного участника Jimmy Eat World, есть брат Джим, который однажды ударил их другого брата Эда. Последний очень расстроился и нарисовал, как Джим буквально ест планету. Ну а подпись к рисунку, как вы уже догадались, гласила: «Jimmy Eat World». Не знаю, как разрешилась неурядица между братьями, но Том Линтон явно вдохновился рисунком.

Забавно, что участники группы в одном из интервью рекомендуют будущим коллективам выбирать название так, чтобы его аббревиатура не вызывала вопросов.
👍42
Что нового?

Ждали? Очень надеюсь, что эта рубрика у вас уже ассоциируется со светлым ожиданием выходных. Итак, посмотрим, что у нас есть

Swans - The Beggar

Шестнадцатый альбом легендарного в узких кругах Майкла Джиры и его вечно меняющейся команды. Очень сложно описать в двух строчках сорокалетнюю историю группы, вышедшую из no wave начала 80-х и повлиявшую на десятки групп, от Нирваны до Cannibal Corpse, но если кратко: это экспериментально, но неизменно мрачно.

Вот он в России, в мире, если это вам по вкусу

Albert Hammond Jr. - Melodies On Hiatus

Уверен, вы сейчас думаете "да кто такой этот Альберт Хаммонд-младший?". А вот если включить любую песню, да хоть бы вот эту, сомнений не остается: да, это гитарист The Strokes, и не Касабланкасом единым эта группа живет. Получился очень приятный альбом, без лишних экспериментов, в которые часто уходит Джулиан.

Альбом в России, в мире

Portugal. The Man - Chris Black Changed My Life

Уроженцы Аляски шесть лет не выпускали музыку после прорывного восьмого (!) альбома Woodstock, на котором была и та самая Feel It Still. И ничего не могу сказать, за шесть лет они не растеряли позитива и хорошего настроения, который, честно говоря, я не знаю, где они на Аляске берут. Альбом, которым можно разгонять тучи однозначно.

Вот он везде, а вот и в России

Kedr Livanskiy - K-Notes


Мини-альбом российской электронной исполнительницы Яны Кедриной. Не могу сказать, что мне зашел, но многие любят, поэтому держу вас в курсе, можете найти его здесь или там

Пожалуй, это все, что я могу отметить на этой неделе. Мне совершенно не понравился новый альбом Geese, которых так хвалят критики и которые должны были стать американским ответом на новую волную британского пост-панка, поэтому сегодня без рубрики "Открытие". У Келли Кларксон еще альбом вышел. Новые синглы The Smile (группы Тома Йорка и Джонни Гринвуда из Radiohead) и Slowdive еще вот вышли, тоже всегда очень приятно (и сейчас тоже, в частности)
👍41🔥1
Ко Всемирному дню Битлз, который отмечался вчера, не могу не обратиться к, возможно, самому известному изображению ливерпульской четверки - обложке Abbey Road.
Легендарное фото, сделанное на переходе возле лондонской Abbey Road Studios 8 августа 1969 года, стало не только краеугольным камнем в легенде о смерти Пола Маккартни, но и объектом множества пародий, косплеев и оммажей.
Первым таким случаем считается McLemore Avenue - альбом инструментальных каверов на Битлов от американской группы Booker T. & the M.G.s, выпущенный в 1970-м (на втором фото), всего же насчитывается не менее 174 обложек альбомов, пародирующих Abbey Road - от RHCP и Канье до самого Пола Маккартни, который, конечно, отсылает и ко всем немекам на Paul Is Dead.
Ну а пародий в интернете - многие тысячи, собрали лишь некоторые из них
😁3👍21
Even a Fool Learns to Love

Хочу поведать вам, возможно, лучшую историю создания песни, которую только можно представить. В 1968 году к Дэвиду Боуи, на тот момент относительно неизвестному молодому музыканту, чей первый альбом успеха не снискал успеха, обратился представитель издателя с предложением перевести французскую песню Comme d'Habitude. В ответ Боуи написал, по его собственному признанию, "просто ужасный" английский текст, записал его поверх французского и отправил обратно издателю.
Его версия, которая получила название Even a Fool Learns to Love, так и не была издана (сохранились только фрагменты записи и текст).
Однако год спустя Боуи услышал на радио My Way Фрэнка Синатры и понял, что это та же самая песня, только с другим текстом. Боуи кинулся выяснять, как так вышло, и получил ответ, что его стихи были никудышными, поэтому параллельно издатели обратились к Полу Анке, который и написал текст, ставший хитом.
Боуи целый год был в ярости, но потом решил, что может написать свою песню "покруче" My Way, чтобы своеобразно отомстить Синатре. И написал Life On Mars

Вот, кстати, есть интервью, где он сам об этом рассказывает
👍82🤯1😱1
Confusion

Какое-то время уже нахожусь в замешательстве (прошу прощения за каламбур), но обещал себе подтвердить этот факт и разобраться, как так вышло, прежде чем делиться с вами.
Вы же наверняка помните тему из "Блэйда", легендарный эйсид-хаус трек, который играл в первой сцене фильма про истребителя вампиров? Так вот, он не был написан специально для фильма, это "реконструированный ремикс" 1995 года на песню Confusion группы New Order. И надо сказать, более реконструированную версию песни представить сложно. Судите сами: вот оригинал, а вот ремикс. Да, если вслушаться, даже текст песни сохранился целиком, и барабаны вроде бы те же, но этот басовый рифф явно писали вампиры.
Кстати, вышеупомянутые вампиры - The Pump Panel, проект основателя лондонской Missile Records Тима Тэйлора. Но отдельно хочется сказать об остальном саундтреке к "Блэйду", потому что это как раз полтора десятка специально написанных для фильма треков, и все как один - олдскульный рэп о борьбе с нечистью.

В конце концов, где еще услышишь такое:

I thrive at the moon light, niggas die at the sun light
(Wait till you see me at night)
I see the full moon risin',
metamorphisisin' to somethin' you despisin'
Thug niggas wanna ride, nigga real lives is do or die
👍6🔥1
It will still burn on, and on, and on, and on

Fall Out Boy выпустили кавер на хит Билли Джоэла We Didn't Start The Fire. Если в оригинале в куплетах упоминались события от 1949-го, года рождения певца, до 1989-го, когда песня вышла, то FOB напоминают нам обо всем, что произошло с тех пор. На месте все, от Покемонов до Ким Чен Ына. И, кажется, это однозначный ответ на вопрос о том, можно ли пожить не в интересное, а в нормальное время
👍8
Так, BREAKING NEWS

Новый альбом Nothing But Thieves вышел и уже доступен везде (в России он есть в ВК, например)
Конечно, доложу о нем и других сегодня в течение дня, но хочу, чтобы и вы уже сейчас присоединились к прослушиванию. От того, хорош ли альбом, вероятно, зависит успешность всего этого года, а может, и судьба человечества
❤‍🔥81
Что нового?

Ну вы уже поняли. Время сегодняшний обзор новых альбомов будет немного нестандартным, потому что

Nothing But Thieves - Dead Club City

Кажется, 2023 год спасён, а может, с ним и человечество. Альбом хорош. Он очень разный, а значит, почти бесконечный потенциал для повторного прослушивания. Пока, наверное, фаворит Do You Love Me Yet, с медленной части прямо мурашки. Keeping You Around тоже приятно удивила, такой R'n'B, но лучше. Да что там говорить, люблю я их, и очень приятно, что они пока отвечают мне (и всем) взаимностью

Если кто-то пропустил, альбом здесь или в ВК

Grian Chatten - Chaos For The Fly

Дебютный сольный альбом солиста Fontaines D.C., ирландской пост-панк группы, которая с момента основания в 2017 году лишь захватывает все большие аудитории своей поэтичностью и общим ощущением того, что "таких больше не делают". Вообще я не думал, что в день NBT меня что-то ещё зацепит, но похоже, что и сольный альбом роскошный - менее пост-панковый и более фолковый, чем творчество группы. А надо ли объяснять, что Ирландия+меланхолия+фолк это и есть волшебство?

Альбом в ВК тут, везде здесь

Пожалуй, на этом неожиданно заканчивается список альбомов, которые я могу порекомендовать. Ещё вышел альбом у британской инди-поп исполнительницы The Japanese House. В данном случае меня псевдоним привлек больше, чем сама музыка, но можете послушать. Также есть любопытный шугейз от bdrmm, но местами, честно говоря, скучновато. А ещё новый мини-альбом выпустили Anberlin, но по первому впечатлению он прямо-таки безобразный, даже ссылку давать не буду
👍6
Удивительная история с новым синглом Blur - St. Charles Square. После первого прослушивания хотел сказать о том, что он гораздо ближе к повзрослевшим, но именно Blur, а не более меланхоличным сайд-проектам Албарна. Потом почитал комментарии, а большинство из них о том, как песня напоминает Боуи эпохи Scary Monsters. Послушав заглавную песню, могу лишь согласиться, но при этом одно другому не мешает: наверняка Боуи вдохновлял Blur и весь брит-поп и тогда, в 90-х.
И удивительно, насколько разным он был: на раннего Боуи, берлинского Боуи, танцевального Боуи или Боуи взрослого новый сингл Blur не похож примерно ничем.
Но вообще я хотел сказать о другом: если на новом альбоме Blur будет много именно таких песен, то The Ballad Of Darren может получиться одним из лучших за многие годы. Выходит он, напоминаем, 21 июля. Ждём!
6👍1
You and I were fireworks

Не про каждую дату, в конце концов, есть свои песни, почему бы нам сегодня не послушать Fall Out Boy?
Тем более, что, как это бывает, у меня есть для вас история. Точнее, не у меня, а у Карла Хофстеттера, основателя лейбла Joyful Noise Recordings (на нем выпускаются инди-исполнители от of Montreal и El Ten Eleven до кошки Лил Баб, которая навсегда в моем сердце).
25 ноября 2014 года ему пришел е-мейл от Universal Music с просьбой использовать сэмпл из песни "Lost It To Trying" группы Son Lux.
Он согласился, ожидая, что в результате услышит поп-панк с вплетенным в него сэмплом, а затем послушал песню и услышал "нечто, похожее на караоке, начинающееся как Son Lux, но стремительно ухудшающееся, как если включаешь Under Pressure, а там Vanilla Ice". После этого от отозвал свое согласие, сказав, что согласится только в случае, если лейблу предложат "CRAZY money".
Особенно мне нравится эта его цитата:

When Fall Out Boy wanted to take a giant shit right on top of an incredible song that I actually kind-of played a role in creating, I took particular offense. It also didn’t help that their song was called "4th of July", which is my birthday.

Как вы понимаете, договоренность о CRAZY money в результате была достигнута, в связи с чем а) поздравляем Карла Хофстеттера с днём рождения, б) предлагаем вам сравнить Fourth Of July и Lost It To Trying. Честно говоря, не могу разделить яркие эмоции Хофстеттера, хотя действительно не скажешь, что это просто использование сэмпла. А как вы считаете? Украли и испортили или все окей?
3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Муд сегодня
😁5
А вы знали, что у Авроры есть альбом для металлистов?

Серьезно, EP норвежской певицы 2021 года так и называется - For the Metal People, и речь вовсе не о кибермужиках.

Вот объясняла свою логику сама Акснес:
As some of you know, I come from the country sides of Norway. And though I may not always fit in here, I do understand one thing that all Norwegians love - heavy metal. I am very honored to have warriors and weirdos who can understand that heavy side of music with me. And enjoy the heaviness and depth and darkness music can offer us. Here is a list for those songs, who have contained so much emotion they came out of my heart as an explosion.

Вообще я хотел предложить вам начать свой день со спокойной акустической версии Cure For Me, но такой вариант определенно даст нам больше сил. Интересно, что для альбома для металлистов там, увы, катастрофически отсутствуют гитары, но есть такие брейки, что в голове легко замешапить, скажем, с Mayhem. В конце концов, это for the metal people, а не by the metal people
👍3🤔2