Грустный понедельник
Нет, я не жалуюсь на настроение, просто сегодня хороший день недели, чтобы поговорить о главной песне New Order, которую основали участники Joy Division после смерти солиста группы Яна Кертиса. Blue Monday ознаменовала переход группы от пост-панк звучания к танцевальной музыке и стала одним из самых продаваемых синглов всех времен.
На обложке сингла изображена простая пятидюймовая дискета, которая, впрочем, появилась там благодаря случайности. Как-то на студию, где записывались New Order, заглянул дизайнер их лейбла Питер Сэвилл, там он и обнаружил неизвестный артефакт, который, как он сразу понял, олицетворяет их новое звучание.
На обложке нет надписей, вместо этого изображён цветовой код (он же есть и на обложке альбома Power, Corruption and Lies, куда вошла песня). При желании можете его разгадать при помощи представленного ключа
Говорят, что такой дизайн сделал обложку настолько дорогой в производстве, что лейбл не только не зарабатывал, но даже терял деньги на каждой копии сингла
Нет, я не жалуюсь на настроение, просто сегодня хороший день недели, чтобы поговорить о главной песне New Order, которую основали участники Joy Division после смерти солиста группы Яна Кертиса. Blue Monday ознаменовала переход группы от пост-панк звучания к танцевальной музыке и стала одним из самых продаваемых синглов всех времен.
На обложке сингла изображена простая пятидюймовая дискета, которая, впрочем, появилась там благодаря случайности. Как-то на студию, где записывались New Order, заглянул дизайнер их лейбла Питер Сэвилл, там он и обнаружил неизвестный артефакт, который, как он сразу понял, олицетворяет их новое звучание.
На обложке нет надписей, вместо этого изображён цветовой код (он же есть и на обложке альбома Power, Corruption and Lies, куда вошла песня). При желании можете его разгадать при помощи представленного ключа
Говорят, что такой дизайн сделал обложку настолько дорогой в производстве, что лейбл не только не зарабатывал, но даже терял деньги на каждой копии сингла
🔥4👍2
No, I don't want no scrub
Bastille выпустил мэшап на песни Angels от The xx и No Scrubs от TLC, послушайте, это так круто звучит. Оказалось, группа попробовала такое сочетание более 10 лет назад, фанатам зашло, и вот наконец трек записан с вокалом Эллы Эйр. Я еще посмотрела лайв шестилетней давности, теперь прекрасно понимаю фанатов.
Bastille выпустил мэшап на песни Angels от The xx и No Scrubs от TLC, послушайте, это так круто звучит. Оказалось, группа попробовала такое сочетание более 10 лет назад, фанатам зашло, и вот наконец трек записан с вокалом Эллы Эйр. Я еще посмотрела лайв шестилетней давности, теперь прекрасно понимаю фанатов.
YouTube
Bastille - No Angels (Visualiser) ft. Ella Eyre
Join Bastille online:
https://www.facebook.com/bastilleuk
https://twitter.com/bastilledan
http://bastilleuk.tumblr.com/
http://instagram.com/bastilledan/
http://soundcloud.com/bastilleuk
http://www.bastillebastille.com/
https://www.facebook.com/bastilleuk
https://twitter.com/bastilledan
http://bastilleuk.tumblr.com/
http://instagram.com/bastilledan/
http://soundcloud.com/bastilleuk
http://www.bastillebastille.com/
🔥5👏1
Как поживаете?
Хорошими новостями поделиться всегда приятно, особенно когда такие новости редки. Стало известно, что новый фильм Хаяо Миядзаки, "Как поживаете?", до конца года покажут в России. Его японская премьера состоится уже 14 июля, так что возможно и у нас он будет совсем скоро.
При этом кроме названия о фильме мало что известно - оно взято из японской книги 1937 года, но сюжет будет оригинальный. Ни трейлеров, ни кадров студия Гибли до японской премьеры не выпускает, в нашем распоряжении только один постер с... Журавлем? Птицей какого-то рода? Чем-то очень симпатичным в любом случае. И от этого действительно только интереснее
По словам самого Миядзаки, "Как поживаете?" станет его последней работой, однако то же самое он говорил про "Ветер крепчает" десять лет назад, и тогда тоже был "предельно серьезен". Так что ограничимся тем, что это новый фильм мэтра, и будем надеяться, что он будет еще творить и творить
Хорошими новостями поделиться всегда приятно, особенно когда такие новости редки. Стало известно, что новый фильм Хаяо Миядзаки, "Как поживаете?", до конца года покажут в России. Его японская премьера состоится уже 14 июля, так что возможно и у нас он будет совсем скоро.
При этом кроме названия о фильме мало что известно - оно взято из японской книги 1937 года, но сюжет будет оригинальный. Ни трейлеров, ни кадров студия Гибли до японской премьеры не выпускает, в нашем распоряжении только один постер с... Журавлем? Птицей какого-то рода? Чем-то очень симпатичным в любом случае. И от этого действительно только интереснее
По словам самого Миядзаки, "Как поживаете?" станет его последней работой, однако то же самое он говорил про "Ветер крепчает" десять лет назад, и тогда тоже был "предельно серьезен". Так что ограничимся тем, что это новый фильм мэтра, и будем надеяться, что он будет еще творить и творить
👍4❤3
А вы задумывались, кто такой Jimmy и что он ест в поп-эмо-панк группе Jimmy Eat World?
Если вы хорошо знакомы с участниками коллектива, то можете решить, что это вокалист Джим Эдкинс, но все не так просто. Оказывается, у Тома Линтона, еще одного участника Jimmy Eat World, есть брат Джим, который однажды ударил их другого брата Эда. Последний очень расстроился и нарисовал, как Джим буквально ест планету. Ну а подпись к рисунку, как вы уже догадались, гласила: «Jimmy Eat World». Не знаю, как разрешилась неурядица между братьями, но Том Линтон явно вдохновился рисунком.
Забавно, что участники группы в одном из интервью рекомендуют будущим коллективам выбирать название так, чтобы его аббревиатура не вызывала вопросов.
Если вы хорошо знакомы с участниками коллектива, то можете решить, что это вокалист Джим Эдкинс, но все не так просто. Оказывается, у Тома Линтона, еще одного участника Jimmy Eat World, есть брат Джим, который однажды ударил их другого брата Эда. Последний очень расстроился и нарисовал, как Джим буквально ест планету. Ну а подпись к рисунку, как вы уже догадались, гласила: «Jimmy Eat World». Не знаю, как разрешилась неурядица между братьями, но Том Линтон явно вдохновился рисунком.
Забавно, что участники группы в одном из интервью рекомендуют будущим коллективам выбирать название так, чтобы его аббревиатура не вызывала вопросов.
👍4❤2
Что нового?
Ждали? Очень надеюсь, что эта рубрика у вас уже ассоциируется со светлым ожиданием выходных. Итак, посмотрим, что у нас есть
Swans - The Beggar
Шестнадцатый альбом легендарного в узких кругах Майкла Джиры и его вечно меняющейся команды. Очень сложно описать в двух строчках сорокалетнюю историю группы, вышедшую из no wave начала 80-х и повлиявшую на десятки групп, от Нирваны до Cannibal Corpse, но если кратко: это экспериментально, но неизменно мрачно.
Вот он в России, в мире, если это вам по вкусу
Albert Hammond Jr. - Melodies On Hiatus
Уверен, вы сейчас думаете "да кто такой этот Альберт Хаммонд-младший?". А вот если включить любую песню, да хоть бы вот эту, сомнений не остается: да, это гитарист The Strokes, и не Касабланкасом единым эта группа живет. Получился очень приятный альбом, без лишних экспериментов, в которые часто уходит Джулиан.
Альбом в России, в мире
Portugal. The Man - Chris Black Changed My Life
Уроженцы Аляски шесть лет не выпускали музыку после прорывного восьмого (!) альбома Woodstock, на котором была и та самая Feel It Still. И ничего не могу сказать, за шесть лет они не растеряли позитива и хорошего настроения, который, честно говоря, я не знаю, где они на Аляске берут. Альбом, которым можно разгонять тучи однозначно.
Вот он везде, а вот и в России
Kedr Livanskiy - K-Notes
Мини-альбом российской электронной исполнительницы Яны Кедриной. Не могу сказать, что мне зашел, но многие любят, поэтому держу вас в курсе, можете найти его здесь или там
Пожалуй, это все, что я могу отметить на этой неделе. Мне совершенно не понравился новый альбом Geese, которых так хвалят критики и которые должны были стать американским ответом на новую волную британского пост-панка, поэтому сегодня без рубрики "Открытие". У Келли Кларксон еще альбом вышел. Новые синглы The Smile (группы Тома Йорка и Джонни Гринвуда из Radiohead) и Slowdive еще вот вышли, тоже всегда очень приятно (и сейчас тоже, в частности)
Ждали? Очень надеюсь, что эта рубрика у вас уже ассоциируется со светлым ожиданием выходных. Итак, посмотрим, что у нас есть
Swans - The Beggar
Шестнадцатый альбом легендарного в узких кругах Майкла Джиры и его вечно меняющейся команды. Очень сложно описать в двух строчках сорокалетнюю историю группы, вышедшую из no wave начала 80-х и повлиявшую на десятки групп, от Нирваны до Cannibal Corpse, но если кратко: это экспериментально, но неизменно мрачно.
Вот он в России, в мире, если это вам по вкусу
Albert Hammond Jr. - Melodies On Hiatus
Уверен, вы сейчас думаете "да кто такой этот Альберт Хаммонд-младший?". А вот если включить любую песню, да хоть бы вот эту, сомнений не остается: да, это гитарист The Strokes, и не Касабланкасом единым эта группа живет. Получился очень приятный альбом, без лишних экспериментов, в которые часто уходит Джулиан.
Альбом в России, в мире
Portugal. The Man - Chris Black Changed My Life
Уроженцы Аляски шесть лет не выпускали музыку после прорывного восьмого (!) альбома Woodstock, на котором была и та самая Feel It Still. И ничего не могу сказать, за шесть лет они не растеряли позитива и хорошего настроения, который, честно говоря, я не знаю, где они на Аляске берут. Альбом, которым можно разгонять тучи однозначно.
Вот он везде, а вот и в России
Kedr Livanskiy - K-Notes
Мини-альбом российской электронной исполнительницы Яны Кедриной. Не могу сказать, что мне зашел, но многие любят, поэтому держу вас в курсе, можете найти его здесь или там
Пожалуй, это все, что я могу отметить на этой неделе. Мне совершенно не понравился новый альбом Geese, которых так хвалят критики и которые должны были стать американским ответом на новую волную британского пост-панка, поэтому сегодня без рубрики "Открытие". У Келли Кларксон еще альбом вышел. Новые синглы The Smile (группы Тома Йорка и Джонни Гринвуда из Radiohead) и Slowdive еще вот вышли, тоже всегда очень приятно (и сейчас тоже, в частности)
👍4❤1🔥1
Ко Всемирному дню Битлз, который отмечался вчера, не могу не обратиться к, возможно, самому известному изображению ливерпульской четверки - обложке Abbey Road.
Легендарное фото, сделанное на переходе возле лондонской Abbey Road Studios 8 августа 1969 года, стало не только краеугольным камнем в легенде о смерти Пола Маккартни, но и объектом множества пародий, косплеев и оммажей.
Первым таким случаем считается McLemore Avenue - альбом инструментальных каверов на Битлов от американской группы Booker T. & the M.G.s, выпущенный в 1970-м (на втором фото), всего же насчитывается не менее 174 обложек альбомов, пародирующих Abbey Road - от RHCP и Канье до самого Пола Маккартни, который, конечно, отсылает и ко всем немекам на Paul Is Dead.
Ну а пародий в интернете - многие тысячи, собрали лишь некоторые из них
Легендарное фото, сделанное на переходе возле лондонской Abbey Road Studios 8 августа 1969 года, стало не только краеугольным камнем в легенде о смерти Пола Маккартни, но и объектом множества пародий, косплеев и оммажей.
Первым таким случаем считается McLemore Avenue - альбом инструментальных каверов на Битлов от американской группы Booker T. & the M.G.s, выпущенный в 1970-м (на втором фото), всего же насчитывается не менее 174 обложек альбомов, пародирующих Abbey Road - от RHCP и Канье до самого Пола Маккартни, который, конечно, отсылает и ко всем немекам на Paul Is Dead.
Ну а пародий в интернете - многие тысячи, собрали лишь некоторые из них
😁3👍2❤1
Even a Fool Learns to Love
Хочу поведать вам, возможно, лучшую историю создания песни, которую только можно представить. В 1968 году к Дэвиду Боуи, на тот момент относительно неизвестному молодому музыканту, чей первый альбом успеха не снискал успеха, обратился представитель издателя с предложением перевести французскую песню Comme d'Habitude. В ответ Боуи написал, по его собственному признанию, "просто ужасный" английский текст, записал его поверх французского и отправил обратно издателю.
Его версия, которая получила название Even a Fool Learns to Love, так и не была издана (сохранились только фрагменты записи и текст).
Однако год спустя Боуи услышал на радио My Way Фрэнка Синатры и понял, что это та же самая песня, только с другим текстом. Боуи кинулся выяснять, как так вышло, и получил ответ, что его стихи были никудышными, поэтому параллельно издатели обратились к Полу Анке, который и написал текст, ставший хитом.
Боуи целый год был в ярости, но потом решил, что может написать свою песню "покруче" My Way, чтобы своеобразно отомстить Синатре. И написал Life On Mars
Вот, кстати, есть интервью, где он сам об этом рассказывает
Хочу поведать вам, возможно, лучшую историю создания песни, которую только можно представить. В 1968 году к Дэвиду Боуи, на тот момент относительно неизвестному молодому музыканту, чей первый альбом успеха не снискал успеха, обратился представитель издателя с предложением перевести французскую песню Comme d'Habitude. В ответ Боуи написал, по его собственному признанию, "просто ужасный" английский текст, записал его поверх французского и отправил обратно издателю.
Его версия, которая получила название Even a Fool Learns to Love, так и не была издана (сохранились только фрагменты записи и текст).
Однако год спустя Боуи услышал на радио My Way Фрэнка Синатры и понял, что это та же самая песня, только с другим текстом. Боуи кинулся выяснять, как так вышло, и получил ответ, что его стихи были никудышными, поэтому параллельно издатели обратились к Полу Анке, который и написал текст, ставший хитом.
Боуи целый год был в ярости, но потом решил, что может написать свою песню "покруче" My Way, чтобы своеобразно отомстить Синатре. И написал Life On Mars
Вот, кстати, есть интервью, где он сам об этом рассказывает
YouTube
David Bowie - HIS TAKE ON MY WAY - Every A Fool Learns To Love - UK TV 04 July 1999
Bowie was the first Englishman to write lyrics for the music to the now famous My way song. UK Arena TV.
👍8❤2🤯1😱1
Confusion
Какое-то время уже нахожусь в замешательстве (прошу прощения за каламбур), но обещал себе подтвердить этот факт и разобраться, как так вышло, прежде чем делиться с вами.
Вы же наверняка помните тему из "Блэйда", легендарный эйсид-хаус трек, который играл в первой сцене фильма про истребителя вампиров? Так вот, он не был написан специально для фильма, это "реконструированный ремикс" 1995 года на песню Confusion группы New Order. И надо сказать, более реконструированную версию песни представить сложно. Судите сами: вот оригинал, а вот ремикс. Да, если вслушаться, даже текст песни сохранился целиком, и барабаны вроде бы те же, но этот басовый рифф явно писали вампиры.
Кстати, вышеупомянутые вампиры - The Pump Panel, проект основателя лондонской Missile Records Тима Тэйлора. Но отдельно хочется сказать об остальном саундтреке к "Блэйду", потому что это как раз полтора десятка специально написанных для фильма треков, и все как один - олдскульный рэп о борьбе с нечистью.
В конце концов, где еще услышишь такое:
I thrive at the moon light, niggas die at the sun light
(Wait till you see me at night)
I see the full moon risin',
metamorphisisin' to somethin' you despisin'
Thug niggas wanna ride, nigga real lives is do or die
Какое-то время уже нахожусь в замешательстве (прошу прощения за каламбур), но обещал себе подтвердить этот факт и разобраться, как так вышло, прежде чем делиться с вами.
Вы же наверняка помните тему из "Блэйда", легендарный эйсид-хаус трек, который играл в первой сцене фильма про истребителя вампиров? Так вот, он не был написан специально для фильма, это "реконструированный ремикс" 1995 года на песню Confusion группы New Order. И надо сказать, более реконструированную версию песни представить сложно. Судите сами: вот оригинал, а вот ремикс. Да, если вслушаться, даже текст песни сохранился целиком, и барабаны вроде бы те же, но этот басовый рифф явно писали вампиры.
Кстати, вышеупомянутые вампиры - The Pump Panel, проект основателя лондонской Missile Records Тима Тэйлора. Но отдельно хочется сказать об остальном саундтреке к "Блэйду", потому что это как раз полтора десятка специально написанных для фильма треков, и все как один - олдскульный рэп о борьбе с нечистью.
В конце концов, где еще услышишь такое:
I thrive at the moon light, niggas die at the sun light
(Wait till you see me at night)
I see the full moon risin',
metamorphisisin' to somethin' you despisin'
Thug niggas wanna ride, nigga real lives is do or die
YouTube
Blade (1998) - Opening Scene (HD)
Blade opening scene featuring "Confusion" by New Order (Pump Panel Reconstruction Mix) in HD (720p).
👍6🔥1
It will still burn on, and on, and on, and on
Fall Out Boy выпустили кавер на хит Билли Джоэла We Didn't Start The Fire. Если в оригинале в куплетах упоминались события от 1949-го, года рождения певца, до 1989-го, когда песня вышла, то FOB напоминают нам обо всем, что произошло с тех пор. На месте все, от Покемонов до Ким Чен Ына. И, кажется, это однозначный ответ на вопрос о том, можно ли пожить не в интересное, а в нормальное время
Fall Out Boy выпустили кавер на хит Билли Джоэла We Didn't Start The Fire. Если в оригинале в куплетах упоминались события от 1949-го, года рождения певца, до 1989-го, когда песня вышла, то FOB напоминают нам обо всем, что произошло с тех пор. На месте все, от Покемонов до Ким Чен Ына. И, кажется, это однозначный ответ на вопрос о том, можно ли пожить не в интересное, а в нормальное время
👍8
Так, BREAKING NEWS
Новый альбом Nothing But Thieves вышел и уже доступен везде (в России он есть в ВК, например)
Конечно, доложу о нем и других сегодня в течение дня, но хочу, чтобы и вы уже сейчас присоединились к прослушиванию. От того, хорош ли альбом, вероятно, зависит успешность всего этого года, а может, и судьба человечества
Новый альбом Nothing But Thieves вышел и уже доступен везде (в России он есть в ВК, например)
Конечно, доложу о нем и других сегодня в течение дня, но хочу, чтобы и вы уже сейчас присоединились к прослушиванию. От того, хорош ли альбом, вероятно, зависит успешность всего этого года, а может, и судьба человечества
nbthiev.es
Nothing But Thieves - Dead Club City
Listen to Dead Club City by Nothing But Thieves.
❤🔥8❤1
Что нового?
Ну вы уже поняли. Время сегодняшний обзор новых альбомов будет немного нестандартным, потому что
Nothing But Thieves - Dead Club City
Кажется, 2023 год спасён, а может, с ним и человечество. Альбом хорош. Он очень разный, а значит, почти бесконечный потенциал для повторного прослушивания. Пока, наверное, фаворит Do You Love Me Yet, с медленной части прямо мурашки. Keeping You Around тоже приятно удивила, такой R'n'B, но лучше. Да что там говорить, люблю я их, и очень приятно, что они пока отвечают мне (и всем) взаимностью
Если кто-то пропустил, альбом здесь или в ВК
Grian Chatten - Chaos For The Fly
Дебютный сольный альбом солиста Fontaines D.C., ирландской пост-панк группы, которая с момента основания в 2017 году лишь захватывает все большие аудитории своей поэтичностью и общим ощущением того, что "таких больше не делают". Вообще я не думал, что в день NBT меня что-то ещё зацепит, но похоже, что и сольный альбом роскошный - менее пост-панковый и более фолковый, чем творчество группы. А надо ли объяснять, что Ирландия+меланхолия+фолк это и есть волшебство?
Альбом в ВК тут, везде здесь
Пожалуй, на этом неожиданно заканчивается список альбомов, которые я могу порекомендовать. Ещё вышел альбом у британской инди-поп исполнительницы The Japanese House. В данном случае меня псевдоним привлек больше, чем сама музыка, но можете послушать. Также есть любопытный шугейз от bdrmm, но местами, честно говоря, скучновато. А ещё новый мини-альбом выпустили Anberlin, но по первому впечатлению он прямо-таки безобразный, даже ссылку давать не буду
Ну вы уже поняли. Время сегодняшний обзор новых альбомов будет немного нестандартным, потому что
Nothing But Thieves - Dead Club City
Кажется, 2023 год спасён, а может, с ним и человечество. Альбом хорош. Он очень разный, а значит, почти бесконечный потенциал для повторного прослушивания. Пока, наверное, фаворит Do You Love Me Yet, с медленной части прямо мурашки. Keeping You Around тоже приятно удивила, такой R'n'B, но лучше. Да что там говорить, люблю я их, и очень приятно, что они пока отвечают мне (и всем) взаимностью
Если кто-то пропустил, альбом здесь или в ВК
Grian Chatten - Chaos For The Fly
Дебютный сольный альбом солиста Fontaines D.C., ирландской пост-панк группы, которая с момента основания в 2017 году лишь захватывает все большие аудитории своей поэтичностью и общим ощущением того, что "таких больше не делают". Вообще я не думал, что в день NBT меня что-то ещё зацепит, но похоже, что и сольный альбом роскошный - менее пост-панковый и более фолковый, чем творчество группы. А надо ли объяснять, что Ирландия+меланхолия+фолк это и есть волшебство?
Альбом в ВК тут, везде здесь
Пожалуй, на этом неожиданно заканчивается список альбомов, которые я могу порекомендовать. Ещё вышел альбом у британской инди-поп исполнительницы The Japanese House. В данном случае меня псевдоним привлек больше, чем сама музыка, но можете послушать. Также есть любопытный шугейз от bdrmm, но местами, честно говоря, скучновато. А ещё новый мини-альбом выпустили Anberlin, но по первому впечатлению он прямо-таки безобразный, даже ссылку давать не буду
👍6