Волна
109 subscribers
77 photos
11 videos
205 links
Музыка. Вайбы. Иногда шибы
Download Telegram
I'll meet you on the other side
I'll meet you in the light


Вы никогда не задумывались о том, почему в группе Keane нет ни одного участника с фамилией Кин? Так как группа появилась ещё в те времена, когда играли Рой и Робби Кин, я время от времени думал об этом, но как-то только сейчас наступило время установить истину.
Группа была основана ещё в 1995 году под названием The Lotus Eaters.
В 1997 году к группе присоединился солист Том Чаплин, и по его предложению группа сменила название на Cherry Keane - в честь подруги его матери, которую Чаплин и клавишник группы Тим Райс-Оксли знали ещё в детстве (совместных фото, видимо, не сохранилось, но посмотрите, какие они были очаровательные тогда).
Черри Кин рано умерла от рака и завещала часть своих денег семье Чаплина. По словам солиста Keane, эти деньги позволили ему пережить трудные времена и не бросить музыку.
Да, это грустная история о любви, смерти и памяти, но я и не могу представить что-то, что лучше описывает Keane
4
Ребята, тут же в выходные Manchester City выиграл Лигу Чемпионов. Как известно, Лиам и Ноэль Галлахеры – фанаты этой футбольной команды, но отношения между братьями довольно напряженные, из-за чего и распался Oasis. А к чему это я все? Оказывается, в мае этого года Лиам заявил, что свяжется с братом и будет настаивать на воссоединении Oasis, если Manchester City возьмет титул. Получается, остается только ждать.
🏆5😱1
Что нового?

На этой неделе какое-то невероятное количество новинок! Прослушал я пока не все, но знаю, что вы ждёте. Так что докладываю

Sigur Rós – ÁTTA

Первый альбом Сигур Рос за десять лет. И они все так же волшебны. А может, даже более волшебны - вместо барабанщика к группе для записи альбома присоединился лондонский оркестр

Альбом в ВК, в остальных местах

Queens Of The Stone Age - In Times New Roman...

Судя по первому прослушиванию, восьмой альбом QOTSA получился замечательным, на месте все, за что их можно любить - бодрые и мощные риффы и вокал Джоша Хомме, который в каждой песне отправляется в какое-то свое путешествие. При том, что не могу назвать себя фанатом группы (хотя все, к чему Хомме прикладывал руку - AM Arctic Monkeys, Typhoons Royal Blood, Post Pop Depression Игги нашего Попа - совершенно прекрасно), этот альбом прямо зашёл

Вот он в Яндексе, а вот везде

Ben Howard – Is It?

Бена Ховарда всегда любил за его прекрасный меланхоличный инди-фолк. На новом альбоме впервые появляются электронные элементы, но получилось очень даже неплохо

Ловите его тут или там

А ещё новые альбомы вышли у гиперпродуктивной австралийской психоделик-рок группы King Gizzard & The Lizard Wizard (в прошлом году, например, у них вышло опять, в этом первый, мы уже начали волноваться), британских арт-рокеров Django Django, американской инди-рок группы Spoon, англичанина Тома Греннана! Да что там, Killer Mike, известный по Run The Jewels, выпустил первый за 11 лет сольный альбом. Так что есть, что послушать

Тем и займёмся
👍6
Грустный понедельник

Нет, я не жалуюсь на настроение, просто сегодня хороший день недели, чтобы поговорить о главной песне New Order, которую основали участники Joy Division после смерти солиста группы Яна Кертиса. Blue Monday ознаменовала переход группы от пост-панк звучания к танцевальной музыке и стала одним из самых продаваемых синглов всех времен.
На обложке сингла изображена простая пятидюймовая дискета, которая, впрочем, появилась там благодаря случайности. Как-то на студию, где записывались New Order, заглянул дизайнер их лейбла Питер Сэвилл, там он и обнаружил неизвестный артефакт, который, как он сразу понял, олицетворяет их новое звучание.
На обложке нет надписей, вместо этого изображён цветовой код (он же есть и на обложке альбома Power, Corruption and Lies, куда вошла песня). При желании можете его разгадать при помощи представленного ключа
Говорят, что такой дизайн сделал обложку настолько дорогой в производстве, что лейбл не только не зарабатывал, но даже терял деньги на каждой копии сингла
🔥4👍2
No, I don't want no scrub

Bastille выпустил мэшап на песни Angels от The xx и No Scrubs от TLC, послушайте, это так круто звучит. Оказалось, группа попробовала такое сочетание более 10 лет назад, фанатам зашло, и вот наконец трек записан с вокалом Эллы Эйр. Я еще посмотрела лайв шестилетней давности, теперь прекрасно понимаю фанатов.
🔥5👏1
Как поживаете?

Хорошими новостями поделиться всегда приятно, особенно когда такие новости редки. Стало известно, что новый фильм Хаяо Миядзаки, "Как поживаете?", до конца года покажут в России. Его японская премьера состоится уже 14 июля, так что возможно и у нас он будет совсем скоро.
При этом кроме названия о фильме мало что известно - оно взято из японской книги 1937 года, но сюжет будет оригинальный. Ни трейлеров, ни кадров студия Гибли до японской премьеры не выпускает, в нашем распоряжении только один постер с... Журавлем? Птицей какого-то рода? Чем-то очень симпатичным в любом случае. И от этого действительно только интереснее
По словам самого Миядзаки, "Как поживаете?" станет его последней работой, однако то же самое он говорил про "Ветер крепчает" десять лет назад, и тогда тоже был "предельно серьезен". Так что ограничимся тем, что это новый фильм мэтра, и будем надеяться, что он будет еще творить и творить
👍43
А вы задумывались, кто такой Jimmy и что он ест в поп-эмо-панк группе Jimmy Eat World?

Если вы хорошо знакомы с участниками коллектива, то можете решить, что это вокалист Джим Эдкинс, но все не так просто. Оказывается, у Тома Линтона, еще одного участника Jimmy Eat World, есть брат Джим, который однажды ударил их другого брата Эда. Последний очень расстроился и нарисовал, как Джим буквально ест планету. Ну а подпись к рисунку, как вы уже догадались, гласила: «Jimmy Eat World». Не знаю, как разрешилась неурядица между братьями, но Том Линтон явно вдохновился рисунком.

Забавно, что участники группы в одном из интервью рекомендуют будущим коллективам выбирать название так, чтобы его аббревиатура не вызывала вопросов.
👍42
Что нового?

Ждали? Очень надеюсь, что эта рубрика у вас уже ассоциируется со светлым ожиданием выходных. Итак, посмотрим, что у нас есть

Swans - The Beggar

Шестнадцатый альбом легендарного в узких кругах Майкла Джиры и его вечно меняющейся команды. Очень сложно описать в двух строчках сорокалетнюю историю группы, вышедшую из no wave начала 80-х и повлиявшую на десятки групп, от Нирваны до Cannibal Corpse, но если кратко: это экспериментально, но неизменно мрачно.

Вот он в России, в мире, если это вам по вкусу

Albert Hammond Jr. - Melodies On Hiatus

Уверен, вы сейчас думаете "да кто такой этот Альберт Хаммонд-младший?". А вот если включить любую песню, да хоть бы вот эту, сомнений не остается: да, это гитарист The Strokes, и не Касабланкасом единым эта группа живет. Получился очень приятный альбом, без лишних экспериментов, в которые часто уходит Джулиан.

Альбом в России, в мире

Portugal. The Man - Chris Black Changed My Life

Уроженцы Аляски шесть лет не выпускали музыку после прорывного восьмого (!) альбома Woodstock, на котором была и та самая Feel It Still. И ничего не могу сказать, за шесть лет они не растеряли позитива и хорошего настроения, который, честно говоря, я не знаю, где они на Аляске берут. Альбом, которым можно разгонять тучи однозначно.

Вот он везде, а вот и в России

Kedr Livanskiy - K-Notes


Мини-альбом российской электронной исполнительницы Яны Кедриной. Не могу сказать, что мне зашел, но многие любят, поэтому держу вас в курсе, можете найти его здесь или там

Пожалуй, это все, что я могу отметить на этой неделе. Мне совершенно не понравился новый альбом Geese, которых так хвалят критики и которые должны были стать американским ответом на новую волную британского пост-панка, поэтому сегодня без рубрики "Открытие". У Келли Кларксон еще альбом вышел. Новые синглы The Smile (группы Тома Йорка и Джонни Гринвуда из Radiohead) и Slowdive еще вот вышли, тоже всегда очень приятно (и сейчас тоже, в частности)
👍41🔥1
Ко Всемирному дню Битлз, который отмечался вчера, не могу не обратиться к, возможно, самому известному изображению ливерпульской четверки - обложке Abbey Road.
Легендарное фото, сделанное на переходе возле лондонской Abbey Road Studios 8 августа 1969 года, стало не только краеугольным камнем в легенде о смерти Пола Маккартни, но и объектом множества пародий, косплеев и оммажей.
Первым таким случаем считается McLemore Avenue - альбом инструментальных каверов на Битлов от американской группы Booker T. & the M.G.s, выпущенный в 1970-м (на втором фото), всего же насчитывается не менее 174 обложек альбомов, пародирующих Abbey Road - от RHCP и Канье до самого Пола Маккартни, который, конечно, отсылает и ко всем немекам на Paul Is Dead.
Ну а пародий в интернете - многие тысячи, собрали лишь некоторые из них
😁3👍21
Even a Fool Learns to Love

Хочу поведать вам, возможно, лучшую историю создания песни, которую только можно представить. В 1968 году к Дэвиду Боуи, на тот момент относительно неизвестному молодому музыканту, чей первый альбом успеха не снискал успеха, обратился представитель издателя с предложением перевести французскую песню Comme d'Habitude. В ответ Боуи написал, по его собственному признанию, "просто ужасный" английский текст, записал его поверх французского и отправил обратно издателю.
Его версия, которая получила название Even a Fool Learns to Love, так и не была издана (сохранились только фрагменты записи и текст).
Однако год спустя Боуи услышал на радио My Way Фрэнка Синатры и понял, что это та же самая песня, только с другим текстом. Боуи кинулся выяснять, как так вышло, и получил ответ, что его стихи были никудышными, поэтому параллельно издатели обратились к Полу Анке, который и написал текст, ставший хитом.
Боуи целый год был в ярости, но потом решил, что может написать свою песню "покруче" My Way, чтобы своеобразно отомстить Синатре. И написал Life On Mars

Вот, кстати, есть интервью, где он сам об этом рассказывает
👍82🤯1😱1
Confusion

Какое-то время уже нахожусь в замешательстве (прошу прощения за каламбур), но обещал себе подтвердить этот факт и разобраться, как так вышло, прежде чем делиться с вами.
Вы же наверняка помните тему из "Блэйда", легендарный эйсид-хаус трек, который играл в первой сцене фильма про истребителя вампиров? Так вот, он не был написан специально для фильма, это "реконструированный ремикс" 1995 года на песню Confusion группы New Order. И надо сказать, более реконструированную версию песни представить сложно. Судите сами: вот оригинал, а вот ремикс. Да, если вслушаться, даже текст песни сохранился целиком, и барабаны вроде бы те же, но этот басовый рифф явно писали вампиры.
Кстати, вышеупомянутые вампиры - The Pump Panel, проект основателя лондонской Missile Records Тима Тэйлора. Но отдельно хочется сказать об остальном саундтреке к "Блэйду", потому что это как раз полтора десятка специально написанных для фильма треков, и все как один - олдскульный рэп о борьбе с нечистью.

В конце концов, где еще услышишь такое:

I thrive at the moon light, niggas die at the sun light
(Wait till you see me at night)
I see the full moon risin',
metamorphisisin' to somethin' you despisin'
Thug niggas wanna ride, nigga real lives is do or die
👍6🔥1