Волна
109 subscribers
77 photos
11 videos
205 links
Музыка. Вайбы. Иногда шибы
Download Telegram
Так и знал, что Кэти Перри на обложке Teenage Dream лежит на огромном коте. Спасибо, мистер искусственный интеллект, что подтвердил

Возможно, "расширение" обложек музыкальных альбомов практического смысла и не имеет, но как же симпатично получается. Самое то для пятничного залипания
🥰5🔥2🤯1
Что нового?

Ну что, пятница! Собираемся на длинные выходные, берем с собой полотенце, маску, ласты, о, и новые альбомы! А что, а вдруг!

Milky Chance - Living In A Haze

Ну сегодня я точно спокоен, что могу вас порадовать. Не думаю, что Milky Chance нуждаются в представлении (и вообще, скорее всего, вы уже перешли по ссылке и слушаете), но да, они вернулись со все тем же теплым звучанием летнего вечера. И это очень кстати

Вот они в Яндекс.музыке, в остальных местах

Squid - O Monolith

Вот что бы я без вас делал, как бы узнавал о таких группах, как Squid? Да, они снова из Брайтона, я не знаю, что там происходит, настоящий музыкальный бум. Не факт, что такой экспериментальный рок то с электронными, то с духовыми элементами, то совсем пост-панковый, найдет широкого зрителя, но это определенно альбом, который дает веру, что музыка не умерла лет 10 назад.
По ощущениям хотел сначала сказать, что это похоже, скажем, на Super Furry Animals, но нет, пожалуй, ближе всего Radiohead времен Kid A. Надеюсь, это кого-то заинтригует так же, как заинтриговало бы меня.
Из России альбом можно послушать целиком на YouTube или в ВК (не знаю, слушает ли там кто-то кроме меня, но что делать), в мире вот

King Krule - Space Heavy

Арчи Маршалл все еще прекрасен своей английской городской злобой и печалью. Такая музыка должна играть на выставках Бэнкси (если, конечно, он все-таки не основатель Massive Attack)

Он есть в Яндекс.музыке и везде

feeble little horse - Girl with Fish

Я был бы не я, если бы не закинул вам в список почти неизвестную инди-рок группу с женским вокалом. Но я - я, так что встречайте группу из Питтсбурга

Можете встретить из здесь или здесь

Также сегодня вышли альбомы у Жанель Монэ (в России песни можно прослушать на Ютубе, также там можно посмотреть клип на Lipstick Lover, но не на рабочем месте, пожалуй), Christine and the Queens (поп опера схлопотала много пятерок от критиков и удивляет в том числе присутствием Мадонны на многих треках, но мне, если честно, не зашла), Найла Хорана (да, который из One Direction)
А гитарист Radiohead Джонни Гринвуд выпустил совместный альбом с израильским музыкантом Дуду Тассой и целой россыпью приглашенных артистов из региона. Миксовал альбом Найджел Годрич, так что это очень даже может быть любопытно
🔥5
Family, it’s a killer

Если в эти длинные выходные вы остались без сериала к просмотру, я крайне рекомендую Заговор сестёр Гарви (Bad Sisters). Представьте, что в Большую маленькую ложь добавили пару столовых ложек комедии и Калифорнию заменили на ирландские пейзажи. Кажется, что и говорить больше ничего не надо, но все же, в сериале супер плейлист, а основная тема, кавер на песню Леонарда Коэна Who by Fire, исполнена PJ Harvey. Отличный повод насладиться кавалером Ордена Британской империи перед выходом в июле нового альбома I Inside the Old Year Dying.
👍5
I'll meet you on the other side
I'll meet you in the light


Вы никогда не задумывались о том, почему в группе Keane нет ни одного участника с фамилией Кин? Так как группа появилась ещё в те времена, когда играли Рой и Робби Кин, я время от времени думал об этом, но как-то только сейчас наступило время установить истину.
Группа была основана ещё в 1995 году под названием The Lotus Eaters.
В 1997 году к группе присоединился солист Том Чаплин, и по его предложению группа сменила название на Cherry Keane - в честь подруги его матери, которую Чаплин и клавишник группы Тим Райс-Оксли знали ещё в детстве (совместных фото, видимо, не сохранилось, но посмотрите, какие они были очаровательные тогда).
Черри Кин рано умерла от рака и завещала часть своих денег семье Чаплина. По словам солиста Keane, эти деньги позволили ему пережить трудные времена и не бросить музыку.
Да, это грустная история о любви, смерти и памяти, но я и не могу представить что-то, что лучше описывает Keane
4
Ребята, тут же в выходные Manchester City выиграл Лигу Чемпионов. Как известно, Лиам и Ноэль Галлахеры – фанаты этой футбольной команды, но отношения между братьями довольно напряженные, из-за чего и распался Oasis. А к чему это я все? Оказывается, в мае этого года Лиам заявил, что свяжется с братом и будет настаивать на воссоединении Oasis, если Manchester City возьмет титул. Получается, остается только ждать.
🏆5😱1
Что нового?

На этой неделе какое-то невероятное количество новинок! Прослушал я пока не все, но знаю, что вы ждёте. Так что докладываю

Sigur Rós – ÁTTA

Первый альбом Сигур Рос за десять лет. И они все так же волшебны. А может, даже более волшебны - вместо барабанщика к группе для записи альбома присоединился лондонский оркестр

Альбом в ВК, в остальных местах

Queens Of The Stone Age - In Times New Roman...

Судя по первому прослушиванию, восьмой альбом QOTSA получился замечательным, на месте все, за что их можно любить - бодрые и мощные риффы и вокал Джоша Хомме, который в каждой песне отправляется в какое-то свое путешествие. При том, что не могу назвать себя фанатом группы (хотя все, к чему Хомме прикладывал руку - AM Arctic Monkeys, Typhoons Royal Blood, Post Pop Depression Игги нашего Попа - совершенно прекрасно), этот альбом прямо зашёл

Вот он в Яндексе, а вот везде

Ben Howard – Is It?

Бена Ховарда всегда любил за его прекрасный меланхоличный инди-фолк. На новом альбоме впервые появляются электронные элементы, но получилось очень даже неплохо

Ловите его тут или там

А ещё новые альбомы вышли у гиперпродуктивной австралийской психоделик-рок группы King Gizzard & The Lizard Wizard (в прошлом году, например, у них вышло опять, в этом первый, мы уже начали волноваться), британских арт-рокеров Django Django, американской инди-рок группы Spoon, англичанина Тома Греннана! Да что там, Killer Mike, известный по Run The Jewels, выпустил первый за 11 лет сольный альбом. Так что есть, что послушать

Тем и займёмся
👍6
Грустный понедельник

Нет, я не жалуюсь на настроение, просто сегодня хороший день недели, чтобы поговорить о главной песне New Order, которую основали участники Joy Division после смерти солиста группы Яна Кертиса. Blue Monday ознаменовала переход группы от пост-панк звучания к танцевальной музыке и стала одним из самых продаваемых синглов всех времен.
На обложке сингла изображена простая пятидюймовая дискета, которая, впрочем, появилась там благодаря случайности. Как-то на студию, где записывались New Order, заглянул дизайнер их лейбла Питер Сэвилл, там он и обнаружил неизвестный артефакт, который, как он сразу понял, олицетворяет их новое звучание.
На обложке нет надписей, вместо этого изображён цветовой код (он же есть и на обложке альбома Power, Corruption and Lies, куда вошла песня). При желании можете его разгадать при помощи представленного ключа
Говорят, что такой дизайн сделал обложку настолько дорогой в производстве, что лейбл не только не зарабатывал, но даже терял деньги на каждой копии сингла
🔥4👍2
No, I don't want no scrub

Bastille выпустил мэшап на песни Angels от The xx и No Scrubs от TLC, послушайте, это так круто звучит. Оказалось, группа попробовала такое сочетание более 10 лет назад, фанатам зашло, и вот наконец трек записан с вокалом Эллы Эйр. Я еще посмотрела лайв шестилетней давности, теперь прекрасно понимаю фанатов.
🔥5👏1
Как поживаете?

Хорошими новостями поделиться всегда приятно, особенно когда такие новости редки. Стало известно, что новый фильм Хаяо Миядзаки, "Как поживаете?", до конца года покажут в России. Его японская премьера состоится уже 14 июля, так что возможно и у нас он будет совсем скоро.
При этом кроме названия о фильме мало что известно - оно взято из японской книги 1937 года, но сюжет будет оригинальный. Ни трейлеров, ни кадров студия Гибли до японской премьеры не выпускает, в нашем распоряжении только один постер с... Журавлем? Птицей какого-то рода? Чем-то очень симпатичным в любом случае. И от этого действительно только интереснее
По словам самого Миядзаки, "Как поживаете?" станет его последней работой, однако то же самое он говорил про "Ветер крепчает" десять лет назад, и тогда тоже был "предельно серьезен". Так что ограничимся тем, что это новый фильм мэтра, и будем надеяться, что он будет еще творить и творить
👍43
А вы задумывались, кто такой Jimmy и что он ест в поп-эмо-панк группе Jimmy Eat World?

Если вы хорошо знакомы с участниками коллектива, то можете решить, что это вокалист Джим Эдкинс, но все не так просто. Оказывается, у Тома Линтона, еще одного участника Jimmy Eat World, есть брат Джим, который однажды ударил их другого брата Эда. Последний очень расстроился и нарисовал, как Джим буквально ест планету. Ну а подпись к рисунку, как вы уже догадались, гласила: «Jimmy Eat World». Не знаю, как разрешилась неурядица между братьями, но Том Линтон явно вдохновился рисунком.

Забавно, что участники группы в одном из интервью рекомендуют будущим коллективам выбирать название так, чтобы его аббревиатура не вызывала вопросов.
👍42
Что нового?

Ждали? Очень надеюсь, что эта рубрика у вас уже ассоциируется со светлым ожиданием выходных. Итак, посмотрим, что у нас есть

Swans - The Beggar

Шестнадцатый альбом легендарного в узких кругах Майкла Джиры и его вечно меняющейся команды. Очень сложно описать в двух строчках сорокалетнюю историю группы, вышедшую из no wave начала 80-х и повлиявшую на десятки групп, от Нирваны до Cannibal Corpse, но если кратко: это экспериментально, но неизменно мрачно.

Вот он в России, в мире, если это вам по вкусу

Albert Hammond Jr. - Melodies On Hiatus

Уверен, вы сейчас думаете "да кто такой этот Альберт Хаммонд-младший?". А вот если включить любую песню, да хоть бы вот эту, сомнений не остается: да, это гитарист The Strokes, и не Касабланкасом единым эта группа живет. Получился очень приятный альбом, без лишних экспериментов, в которые часто уходит Джулиан.

Альбом в России, в мире

Portugal. The Man - Chris Black Changed My Life

Уроженцы Аляски шесть лет не выпускали музыку после прорывного восьмого (!) альбома Woodstock, на котором была и та самая Feel It Still. И ничего не могу сказать, за шесть лет они не растеряли позитива и хорошего настроения, который, честно говоря, я не знаю, где они на Аляске берут. Альбом, которым можно разгонять тучи однозначно.

Вот он везде, а вот и в России

Kedr Livanskiy - K-Notes


Мини-альбом российской электронной исполнительницы Яны Кедриной. Не могу сказать, что мне зашел, но многие любят, поэтому держу вас в курсе, можете найти его здесь или там

Пожалуй, это все, что я могу отметить на этой неделе. Мне совершенно не понравился новый альбом Geese, которых так хвалят критики и которые должны были стать американским ответом на новую волную британского пост-панка, поэтому сегодня без рубрики "Открытие". У Келли Кларксон еще альбом вышел. Новые синглы The Smile (группы Тома Йорка и Джонни Гринвуда из Radiohead) и Slowdive еще вот вышли, тоже всегда очень приятно (и сейчас тоже, в частности)
👍41🔥1
Ко Всемирному дню Битлз, который отмечался вчера, не могу не обратиться к, возможно, самому известному изображению ливерпульской четверки - обложке Abbey Road.
Легендарное фото, сделанное на переходе возле лондонской Abbey Road Studios 8 августа 1969 года, стало не только краеугольным камнем в легенде о смерти Пола Маккартни, но и объектом множества пародий, косплеев и оммажей.
Первым таким случаем считается McLemore Avenue - альбом инструментальных каверов на Битлов от американской группы Booker T. & the M.G.s, выпущенный в 1970-м (на втором фото), всего же насчитывается не менее 174 обложек альбомов, пародирующих Abbey Road - от RHCP и Канье до самого Пола Маккартни, который, конечно, отсылает и ко всем немекам на Paul Is Dead.
Ну а пародий в интернете - многие тысячи, собрали лишь некоторые из них
😁3👍21