Волна
109 subscribers
77 photos
11 videos
205 links
Музыка. Вайбы. Иногда шибы
Download Telegram
It really, really, really could happen
Yes it really, really, really, could happen

Проснулась сегодня с ощущением, что лучше Blur на свете нет ничего. И правда, разбудили, до работы сопроводили. А у вас какие новости к этому часу?
👍6
Дальше только хуже … или все-таки лучше?

Сегодня, кстати, вышел новый трек у электронного дуэта АИГЕЛ «Дальше только хуже». Я прослушала уже раз 50, послушайте и вы. Найти можно везде.
🔥5
Что нового?

Ага, думали избежать меня на этой неделе? Нет уж, есть новое, есть и я у вас! На этой неделе, правда, объективно не так много всего и вышло, но разве это повод расслабляться?
Итак,

AJJ - Disposable Everything

Замечательная группа, которая ранее носила название Andrew Jackson Jihad (да, в те времена, когда джихад был ещё не модным). Если вы их не знаете, альбом может вам зайти, если вы любите Arcade Fire, Modest Mouse или OK Go. Если знаете, тем более должен зайти

Альбом здесь (в России) и здесь (на мировых стримингах)

Sparks - The Girl Is Crying In Her Latte

Суперветераны сцены, которые в последние годы обрели невиданную ранее известность благодаря (прекрасному) саундтреку к (прекрасному) фильму "Аннетт" и документальному фильму Эдгара Райта, выпускают, по моим подсчётам, уже 25-й альбом. И он все такой же странный и не похожий ни на что

В России здесь, в мире там

Cream Soda - Internet Friends

Тут вы наверняка знаете историю лучше меня. Первый альбом группы после трагической гибели ее основателя Дмитрия Свиргунова. Также это первый альбом группы с новой солисткой - Алисой Стяжковой

Слушайте его здесь или везде

Water From Your Eyes - Everyone's Crushed

В рубрике "Открытие недели" сегодня экспериментальный инди-поп дуэт из США. Местами слишком странный, местами прямо очень хорошо.

Послушайте его здесь или там
👍2
Дэнни Элфману - 70!

Если вы не читали Юлин замечательный пост про не менее замечательного композитора, начните с него эту неделю!

Также несколько случайных фактов об Элфмане (все, конечно, не влезут ни в один, ни в два поста):
- женат на актрисе Бриджет Фонде, внучке Генри Фонды, племяннице Джейн Фонды;
- первый саундтрек написал к абсурдистской музыкальной комедии "Запретная зона", снятой его братом Ричардом Элфманом, спел в нем Minnie The Moocher в образе Сатаны;
- написал, на мой (и его) личный взгляд, самую запоминающуюся тему к Бэтмену, писал и "Человека-паука" Сэма Рейми и второго "Стрэнджа";
- и "50 оттенков серого" 😏
- в специздание OST к "Кошмару перед Рождеством" вошли пять каверов - от Fall Out Boy, Panic! At The Disco, Мэрилина Мэнсона, Фионы Эппл и She Wants Revenge, в 2008 году вышел альбом Nightmare Revisited с каверами Korn, Rise Against, Flyleaf и солистки Evanescence Эми Ли;
- кстати, в главном герое "Кошмара" Элфман видел себя и свою неудовлетворенность в роли солиста группы Oingo Boingo
👍3
But Now, Yeah! I'm Thinking I'm Back!

На этих выходных пришло сразу две хорошие новости о (проверил, и почему-то его никто не назвал Человеком года-2022, значит, надеюсь, Человеке года-2023) Киану Ривзе. Во-первых, в субботу его группа Dogstar отыграла свой первый за 20 с лишним лет концерт (записи уже можно найти). Как и раньше, не могу сказать, что группа может считаться великой, но будет приятно, если они и что-то новое запишут а) в свое удовольствие, б) с лучшими продюсерами и вниманием со стороны лейблов, а лучше с совмещением первого и второго. Вообще главная ошибка Cyberpunk 2077, что они взяли озвучивать Samurai шведскую группу Refused, а не самого Киану, получилось бы точно не хуже.
А вторая новость - исполнительный директор Lionsgate сообщил, что Джон Уик 5 уже находится, что называется, в работе. Непонятно, конечно, будет ли там Ривз, о чем будет фильм и умер ли он в конце Драйва, но, честно говоря, тоже уже ждем.
И Константина-2 еще жду, чего греха таить.
А вы что ждете с Ривзом больше всего?

P.S. И да, ставь лайк, если ты дитя Беларуси
👍2
Мы не жалкие букашки,
Супер-ниндзя-черепашки,
Wanna feel you from the inside,
Юные таланты. Да-да!


Трент Резнор и Аттикус Росс написали саундтрек для новых «Черепашек-ниндзя»! Об этом сообщил режиссер фильма Джефф Роу. Да, я знаю, что у основателя Nine Inch Nails удивительная судьба, и за саундтреки к фильмам он собрал уже несоизмеримо больше наград, чем с NIN, но не могу перестать верить в то, что в ближайшем фильме мы услышим наконец жесткий индастриал. Тем более, что режиссер описывает саундтрек как “exhilarating, terrifying, heartbreaking, full of sounds I didn’t know existed"

Кстати получается, что Резнор в одном шаге от того, чтобы собрать титул EGOT (которым величают обладателей Эмми, Грэмми, Оскара и Тони) - Эмми у него за саундтрек к "Хранителям", Грэмми - за саундтрек к "Девушке с татуировкой дракона", а также исполнения Wish и Happiness in Slavery c Nine Inch Nails, Оскары - за "Социальную сеть" и мультфильм "Душа". Не хватает только "Тони", ждем Трента в театре (ааа или мюзиклах)?
👍5
Combination of absurdity and deep gravitas under the surface

Уфф, на этой неделе вышел последний эпизод сериала Наследники, который я посмотрела почти мгновенно, но принимать окончание проекта отказываюсь. Все четыре сезона я с наслаждением следила за клубком драмы и сатиры вокруг династии Рой. И, кажется, нас, фанатов, очень много, даже мой любимый Гарри Стайлз был замечен в худи Waystar Royco. Конечно, ведь музыкальная тема от трехкратного номинанта на Оскар Николаса Брителля никого не оставит равнодушным.

Интернет кишит мемами с этой музыкой: тут у нас опенинг про семейство Трампа, а вот вариация Офиса с музыкой Брителля и даже попытка добавить в тему слова. Николас, кстати, посматривает некоторые из этих видео и рад, что его музыка живет отдельной жизнью. По его мнению, успех саундтрека в балансе строгости, трагичности и абсурда. Посмотрите это увлекательное видео, Николас и вам все расскажет и покажет.

Странно полагать, что до этого мы Николаса не слышали. На его счету шесть проектов с Адамом Маккеем, который в том числе снимал пилотный эпизод Наследников, а еще Не смотрите наверх, Игру на понижение и Власть. Именно Николас писал музыку к Лунному свету и Круэлле, а еще продюсировал Одержимость Шазелла.

А вы смотрели сериал?
🔥5
Что нового?

Ну сегодня просто как из рога изобилия льются альбомы на любой вкус, знай подставляй уши! Поехали

Foo Fighters — But Here We Are

Дэйв Грол в представлении не нуждается, и Foo Fighters тоже! Новый альбом заходит уже с первых аккордов и сразу наполняет каким-то теплым ностальгическим чувством. Точно буду слушать его ещё много раз, после чего доложу о более осознанных впечатлениях

Альбом в ВК, везде

Avenged Sevenfold - Life Is But A Dream...

В графе "жанр" на странице нового альбома знаковой американской метал-группы в Википедии значится "avant-garde metal". И по первым впечатлениям так и есть: меллотроны, флейты и прочие необычные органы (с ударением на а). Музыка для тех, кто любит прикольных скелетов.

В ВК, везде

Protomartyr - Formal Growth in the Desert

Если вдруг вы не знаете группу Protomartyr, вам сегодня повезло! Случайных людей Игги Поп не назовет "лучшей группой в Америке на данный момент". На новой альбоме пост-панк как будто стал злее, менее пост и более панк, но они все ещё остаются достаточно уникальной группой, за которой хочется следить.
Вообще я бы рекомендовал начать знакомство с ними с Relatives In Descent, он прямо великолепный, но тут уж как вам удобнее

Новый альбом в ВК, в мире

Noel Gallagher's High Flying Birds - Council Skies

Ну новый альбом Ноэля надо слушать, даже если вы Лиэм.

Вот он в ВК, вот в остальных всех спотифаях

А ещё сегодня вышли новые альбомы Руфуса Уэйнрайта, Софи Элис-Бэкстор и даже Боба Дилана! Не успел их послушать, но на них внимание тоже, если любите их
👍4🔥2
I wanna be your vacuum cleaner
Breathing in your dust


Наверняка многие знали об этом желании Алекса Тёрнера, не могу не поделиться с вами внезапно попавшимся фотопруфом того, что ему это удалось

Кстати I Wanna Be Yours написана на стихи Джона Купера Кларка, панк-поэта, который был практически забыт с 70-х, но благодаря Arctic Monkeys и, внезапно, Тик-Току, вновь обрел популярность. Можете даже почитать его интервью, приуроченное к тому, что песня набрала миллиард прослушиваний на Spotify
🔥5👍1
А что послушать, если не музыку? Делюсь любимыми подкастами о музыке

Шум и яркость – один из самых любимых моих подкастов ever, в котором музыкальный критик и радиоведущий Лев Ганкин говорит о музыке в кино. Его голос и подача действуют на меня лучше любого массажа. На английском на эту же тематику иногда слушаю Score.

Научи меня плохому – подкаст Института музыкальных инициатив о сюжетах и смыслах постсоветской поп-музыки, основанный на книге «Не надо стесняться». Всего 10 выпусков, в которых ведущие обсуждают знакомые каждому хиты и разбирают их смыслы. Недавно начала слушать что-то подобное и на английском, а именно 60 Songs That Explain the '90s, довольно занимательно.

Nota Bene – представьте, что политолог и музыкальный критик Анатолий Рыльсков ведет с вами беседу о влиянии общества на музыку. Это именно оно!

The Zane Lowe Interview Series – 156 эпизодов интервью с музыкантами на любой вкус и цвет. Из последних Эд Ширан, Depeche Mode, U2, Måneskin. У подкаста есть и видео версия, но мне и только с аудио хорошо.

По традиции спрошу, а что слушаете вы?
7👍2
Run boy run! Beauty lays behind the hills

Пересматривала сегодня лайвы Woodkid и решила вам напомнить, как прекрасны его клипы. Только посмотрите на Run Boy Run, Iron или I Love You.

А все из-за того, что Йоанн Лемуан (настоящее имя Woodkid) – не только автор-исполнитель, но еще графический дизайнер и клипмейкер. Среди его работ Born to Die и Blue Jeans для Ланы Дель Рей, Teenage Dream для Кэти Перри и Sign of the Times для Гарри Стайлза.

Приятного просмотра!
🔥31🥰1
Доброе утро, друзья!
Я вот на какой фестиваль вчера наткнулась, и глаза разбежались от обилия любимых друг. Попыталась выбрать один день для посещения (мечтать ведь можно?), не смогла. А какой день выбрали бы вы?
👍4
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
天才

Вышел первый трейлер документального фильма о Хидео Кодзиме - вероятно, самом известном геймдизайнере в мире. Присутствие в фильме режиссеров Николаса Виндинга Рефна, Гильермо Дель Торо и Джорджа Миллера лишь подтверждает отношение мира к Кодзиме и самого Кодзимы к любимому делу - компьютерные игры могут (и должны) быть быть настоящим искусством.

Думаю вот в связи с этим, почему эта позиция не только не универсальная, но и многими активно оспаривается. Может ли сама по себе возможность зрителя становиться участником искусства как-то его умалять? Должен ли любой шедевр быть законченным и доступным только для созерцания, но не для взаимодействия? Или такая точка зрения основана на простой мысли "игры - для детей" и тем, что игры - медиа менее доступное, чем кино или книги (всё-таки сходить в кинотеатр легче, чем приобрести PS и Death Stranding)?
И будет ли кино геймифицироваться с развитием технологий VR и AR? Ответов у меня как всегда нет, но приглашаю вас подумать вместе
🔥4👍1
I'm Forever Blowing Bubbles

Вчера лондонский "Вест Хэм" выиграл Лигу конференций УЕФА - не самый престижный трофей, но за 127-летнюю историю клуба их и всего можно насчитать примерно восемь. И, конечно, в Праге, не только на стадионе, но и, кажется, над всем городом, звучала легендарная песня I'm Forever Blowing Bubbles.
Сама песня была написана еще в 1918 году в США, и уже в 1920-х активно исполнялась на спортивных событиях в Лондоне. При достаточно необычных обстоятельствах она стала ассоциироваться с Вест Хэмом - в конце десятилетия к юношеской команде присоединился Билли Мюррей, который в школе получил кличку Bubbles за сходство с мальчиком на этой прекрасной картине Джона Милле, и с подачи тренера фанаты клуба начали поддерживать песней не только его, но и команду в целом.
Конечно, одной из самых известных песен, ассоциирующихся с футбольным клубом, Bubbles стала после выхода "Хулиганов Зеленой улицы" с Элайджей Вудом в 2005-м. Настолько, что, скажем, в "Тэде Лассо" на матчах "молотобойцев" она звучит без пояснений относительно того, почему у главных антагонистов такая добрая тема.
За сто лет существования песни записаны десятки ее версий, от совсем классических до панк-рок вариаций, но ничего, на мой взгляд, не сравнится с пением на стадионе (тут тот же эффект, что и с You'll Never Walk Alone).
Кстати я был уверен, что эффект, когда пение толпы звучит приятнее, чем индивидуальные голоса ее участников, имеет какое-то название (эффект гармонизации/усреднения или вроде того), и определенно читал, что это связано с тем, как мозг воспринимает звуки, и тем, что отдельные члены толпы одинаково, но в разные стороны отклоняются от чистых звуков, но сейчас хоть убейте не могу найти под это научную базу, поэтому предлагаю просто насладиться еще раз пением фанатов "Вест Хэма", но на заполненном Уэмбли
4
Так и знал, что Кэти Перри на обложке Teenage Dream лежит на огромном коте. Спасибо, мистер искусственный интеллект, что подтвердил

Возможно, "расширение" обложек музыкальных альбомов практического смысла и не имеет, но как же симпатично получается. Самое то для пятничного залипания
🥰5🔥2🤯1