Мне на глаза попалась заметка, объясняющая, куда именно вкладываются инвесторы OpenAI. Эту тему уже отчасти обсуждали, но есть любопытные нюансы. Тем более, сейчас OpenAI ищет инвестиции по оценке $100 млрд, поэтому не грех разобраться, что же все-таки получают инвесторы.
Изначально OpenAI была некоммерческой компанией, но нужны были инвесторские деньги. И тогда они придумали необычную схему, чтобы можно было привлекать инвестиции. Она на картинке выше.
Я думал, что инвесторы получают доли в коммерческом блоке OpenAI — грубо говоря, акции дочерней компании. Но нет. Оказывается, инвесторы получают право на долю в прибыли компании.
Что любопытно, сотрудники тоже не получают никаких акций. Они получают так называемые profit participation units (PPU). Это тоже, по сути, право на долю в прибыли компании. То есть там не классическая опционная программа с акциями, а вот с этими PPU. Их выдают в течение четырех лет.
Главный вопрос — а будет ли прибыль? И когда? Вот это непонятно. Например, The Information писало, что в этом году планируется убыток в $5 млрд. В теории, даже убыточная компания может что-то стоить. И если у вас есть акции, то можете их продать. Но тут ситуация другая.
Когда недавно был выкуп у сотрудников, то они продавали не акции, а эти самые PPU. То есть находятся те, кто верят, что у OpenAI будет когда-нибудь прибыль и выкупают. Из этого складывается оценка.
А если прибыли не будет? Ну, тогда никто ничего не получит. Звучит немного сомнительно, если честно.
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥9❤6😱6😁5👍2🤔1
OpenAI теперь договаривается об оценке в $150 млрд, криптопроект Адама Ньюмана возвращает деньги инвесторам, прокурор Парижа рассказала про Дурова, AI-сервис для генерирования кода от «Яндекса»
🦄Доброе утро, наши маленькие любители единорогов!
😱Вот стоило вспомнить вчера OpenAI, как новости про них подоспели. Как пишет Bloomberg, сейчас компания собирает раунд по оценке $150 млрд. Хотя раньше говорили о $100 млрд. От инвесторов OpenAI хочет поднять $6,5 млрд, а еще договаривается с банками, чтобы те открыли кредитную линию на $5 млрд. Но пока это все на стадии переговоров. Последняя зафиксированная оценка была $86 млрд — это когда выкупали акции у сотрудников. А как мы вчера выяснили, не совсем акции.
🏭У основателя WeWork Адама Ньюмана, похоже, загибается криптопроект. Он же в 2022-м запустил не только новый проект Flow в сфере недвижимости, но еще и криптопроект Flowcarbon. На него инвесторы, включая a16z, сразу дали ему $70 млн. Идея была в том, чтобы сделать токен, привязанный к углеродным кредитам. То есть компании покупали бы токен, чтобы компенсировать свой углеродный след. Сейчас, как пишет американский Forbes, проект так и не запущен. Flowcarbon стала возвращать деньги инвесторам, которые купили этот токен и ждали запуска проекта.
👮♀️Прокурор Парижа рассказала, как дела у Павла Дурова. Говорит, что Дуров соблюдает условия судебного контроля и дважды в неделю отмечается в полиции. По ее словам, это полностью укладывается в рамки сотрудничества с судебными органами. А дело против Дурова завели из-за того, что Telegram не реагировал на запросы следователей и чтобы показать, что «в мире, который слишком часто считают виртуальным, развивается организованная преступность». Ее спросили, задержат ли тогда владельца X Илона Маска, когда он прилетит во Францию, но прокурор проигнорировала этот вопрос.
👍И пара новостей для любителей AI-сервисов. Как пишет «Коммерсант», «Яндекс» сделал сервис для генерирования программного кода Yandex Code Assistant. В компании говорят, что он будет доступен для бесплатного тестирования на Yandex Cloud. А VC пишет, что Adobe до конца года выпустит Firefly Video Model — сервис для генерирования видео по текстовому описанию. По ссылке есть примеры, и они очень неплохо смотрятся.
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
🦄Доброе утро, наши маленькие любители единорогов!
😱Вот стоило вспомнить вчера OpenAI, как новости про них подоспели. Как пишет Bloomberg, сейчас компания собирает раунд по оценке $150 млрд. Хотя раньше говорили о $100 млрд. От инвесторов OpenAI хочет поднять $6,5 млрд, а еще договаривается с банками, чтобы те открыли кредитную линию на $5 млрд. Но пока это все на стадии переговоров. Последняя зафиксированная оценка была $86 млрд — это когда выкупали акции у сотрудников. А как мы вчера выяснили, не совсем акции.
🏭У основателя WeWork Адама Ньюмана, похоже, загибается криптопроект. Он же в 2022-м запустил не только новый проект Flow в сфере недвижимости, но еще и криптопроект Flowcarbon. На него инвесторы, включая a16z, сразу дали ему $70 млн. Идея была в том, чтобы сделать токен, привязанный к углеродным кредитам. То есть компании покупали бы токен, чтобы компенсировать свой углеродный след. Сейчас, как пишет американский Forbes, проект так и не запущен. Flowcarbon стала возвращать деньги инвесторам, которые купили этот токен и ждали запуска проекта.
👮♀️Прокурор Парижа рассказала, как дела у Павла Дурова. Говорит, что Дуров соблюдает условия судебного контроля и дважды в неделю отмечается в полиции. По ее словам, это полностью укладывается в рамки сотрудничества с судебными органами. А дело против Дурова завели из-за того, что Telegram не реагировал на запросы следователей и чтобы показать, что «в мире, который слишком часто считают виртуальным, развивается организованная преступность». Ее спросили, задержат ли тогда владельца X Илона Маска, когда он прилетит во Францию, но прокурор проигнорировала этот вопрос.
👍И пара новостей для любителей AI-сервисов. Как пишет «Коммерсант», «Яндекс» сделал сервис для генерирования программного кода Yandex Code Assistant. В компании говорят, что он будет доступен для бесплатного тестирования на Yandex Cloud. А VC пишет, что Adobe до конца года выпустит Firefly Video Model — сервис для генерирования видео по текстовому описанию. По ссылке есть примеры, и они очень неплохо смотрятся.
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
👍13❤5🎉4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🎉А вот и первый космический турист в открытом космосе!
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
🔥54❤12😁10🦄5🥰1
Честно говоря, хочется уже как-нибудь открыть отчет и воскликнуть: «Вот это поперло!». Но пока не так, к сожалению. Но позитивные тенденции все же есть. Вот вам то, что зацепило меня в полугодовом отчете Dsight.
Но есть важный момент. Как отмечают в Dsight, большое число сделок остается нераскрытым из-за повышенного риска санкций и де-факто объем инвестиций гораздо больше. Ну, будем надеяться, что так и есть.
Почитать весь отчет можно вот по этой ссылке. Там не только Россия, но еще Средняя Азия и Южный Кавказ, Восточная Европа, Балканы, Турция.
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍16❤7🦄3🔥2
Y Combinator переходит на четыре батча в год, новая рассуждающая модель от OpenAI, наплыв сомнительных научных AI-работ, пивот автономных доставщиков Nuro и статистика по единорогам в августе
🦄Доброе утро, наши маленькие любители единорогов!
👍Y Combinator решил проводить четыре набора в год, а не два, как было раньше, пишет Bloomberg. К летнему и зимнему батчу добавятся осенний и весенний. Станет ли теперь проще попасть в YC? Не факт. По словам президента YC Гарри Тэна, размер каждого батча будет вдвое меньше. В последнем батче YC отобрал 256 проектов. Но Тэн говорит, что основателям теперь будут давать деньги прямо на старте батча, а у инвесторов будет в два раза больше демодней.
📝OpenAI показала новую языковую модель o1, пока, правда, только ее превью, пишет VC. Ее фишка в том, что она ориентирована на задачи, требующие рассуждения. У этой модели больше упор на «мыслительный процесс», чем у ChatGPT. Ее учат пробовать разные стратегии и распознавать свои ошибки. В отборочном туре Международной математической олимпиады (IMO) GPT-4o правильно решила 13% заданий, а новая модель — 83%. Ну, теперь можно начинать дискуссии на тему «отберет ли AI работу у ученых».
👩🔬Кстати, про ученых. Исследователи жалуются, что в научном поисковике Google Scholar появляется все больше сомнительных научных работ, написанных с помощью генеративного AI. Таких работ нашлось 139 штук. В основном они в спорных научных областях, вроде медицины и окружающей среды, где большое влияние может иметь «дезинформация».
🚙Стартап Nuro решил пивотнуться. Кейс интерес тем, что чуваки собрали $2 млрд инвестиций на автономные автомобили для доставки. Но дела у них были так себе — несколько раундов увольнений, откладывали начало производства. Но буквально в июле они получили разрешение на тестирование своего авто на улицах. А теперь вот решили развивать не свой парк автомобилей, а лицензировать автономную технологию другим компаниям.
📊И статистика по единорогам. В августе прибавилось 8 компаний — шесть в США и по одной в Китае и Индии. Всего в этом году уже 79 единорогов, а за весь 2023-й было 99. Но есть еще четыре месяца, чтобы догнать и обогнать.
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
🦄Доброе утро, наши маленькие любители единорогов!
👍Y Combinator решил проводить четыре набора в год, а не два, как было раньше, пишет Bloomberg. К летнему и зимнему батчу добавятся осенний и весенний. Станет ли теперь проще попасть в YC? Не факт. По словам президента YC Гарри Тэна, размер каждого батча будет вдвое меньше. В последнем батче YC отобрал 256 проектов. Но Тэн говорит, что основателям теперь будут давать деньги прямо на старте батча, а у инвесторов будет в два раза больше демодней.
📝OpenAI показала новую языковую модель o1, пока, правда, только ее превью, пишет VC. Ее фишка в том, что она ориентирована на задачи, требующие рассуждения. У этой модели больше упор на «мыслительный процесс», чем у ChatGPT. Ее учат пробовать разные стратегии и распознавать свои ошибки. В отборочном туре Международной математической олимпиады (IMO) GPT-4o правильно решила 13% заданий, а новая модель — 83%. Ну, теперь можно начинать дискуссии на тему «отберет ли AI работу у ученых».
👩🔬Кстати, про ученых. Исследователи жалуются, что в научном поисковике Google Scholar появляется все больше сомнительных научных работ, написанных с помощью генеративного AI. Таких работ нашлось 139 штук. В основном они в спорных научных областях, вроде медицины и окружающей среды, где большое влияние может иметь «дезинформация».
🚙Стартап Nuro решил пивотнуться. Кейс интерес тем, что чуваки собрали $2 млрд инвестиций на автономные автомобили для доставки. Но дела у них были так себе — несколько раундов увольнений, откладывали начало производства. Но буквально в июле они получили разрешение на тестирование своего авто на улицах. А теперь вот решили развивать не свой парк автомобилей, а лицензировать автономную технологию другим компаниям.
📊И статистика по единорогам. В августе прибавилось 8 компаний — шесть в США и по одной в Китае и Индии. Всего в этом году уже 79 единорогов, а за весь 2023-й было 99. Но есть еще четыре месяца, чтобы догнать и обогнать.
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
3❤12🔥5🦄5👍3
Насколько кардинальным может быть пивот — изучаю кейс Oxygen
Сегодня в новостях было про пивот Nuro. Но мне скинули про пивот американского необанка Oxygen. И вот там уж пивот так пивот. Решил поделиться с вами этим кейсом, чтобы вы знали, насколько кардинальными могут быть изменения.
История Oxygen началась в 2017-м, а запустил его предприниматель Хуссейн Ахмед. Попал с ним в 2018-м в Y Combinator, в 2021-м поднял $17 млн. Среди инвесторов, кстати, есть знакомые фонды — Runa Capital, а еще S7V основателя авиакомпании S7 Владислава Филева. Но список инвесторов довольно большой.
В феврале 2023-го был еще один раунд — на $20 млн. И тогда же в компании случились первые большие изменения. Основным владельцем и новым CEO стал Давид Рафаловский. Но в пресс-релизе компания по-прежнему рассказывала, как будет строить финтех будущего для небольших компаний.
До февраля 2022-го Рафаловский руководил блоком «Технологии» в Сбербанке. А в сентябре того же года он стал президентом французского стартапа Rovial. Это еще один космический проект Михаила Кокорича. Честно говоря, был уверен, что у Кокорича был Momentus, а потом он запустил Destinus. Но вот, оказывается, есть еще один. Но там Рафаловский побыл всего несколько месяцев, а потом ушел в американский финтех.
Правда, финтехом Oxygen пробыл не так долго. В феврале 2023-го они рассказывали, как будут развивать финтех. Спустя год, в марте 2024-го закрыли сайт. А когда сайт снова заработал, то оказалось, что теперь Oxygen занимается здравоохранением.
Да, делали финтех, а потом пивотнулись в медицину. Это к вопросу о том, насколько кардинальными могут быть изменения. Теперь там можно купить подписку на телемедицину, лекарства и так далее.
Интересно было бы почитать рассказ Рафаловского про то, как они решились на такие изменения, как трансформировали команду, как презентовали все это инвесторам. Но я, к сожалению, не нашел таких объяснений. Все-таки нефиговые такие изменения — сначала делали банк, а потом медицинский сервис. Если вдруг у кого есть контакты Рафаловского, то скиньте в личку, пожалуйста.
Для красоты истории не хватает того, чтобы Oxygen прям полетел. Но с пивота прошло всего несколько месяцев, поэтому говорить об этом рановато. Но понаблюдать будет интересно.
P.S. Кстати, как пишет Tadviser, у Рафаловского в США есть еще один проект вместе с бывшим главой SberDevices и руководителем разработки умной колонки «Яндекса» Константином Кругловым. Называется он Aiuta. Проект делает виртуального стилиста — с помощью AI подбирают одежду.
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
Сегодня в новостях было про пивот Nuro. Но мне скинули про пивот американского необанка Oxygen. И вот там уж пивот так пивот. Решил поделиться с вами этим кейсом, чтобы вы знали, насколько кардинальными могут быть изменения.
История Oxygen началась в 2017-м, а запустил его предприниматель Хуссейн Ахмед. Попал с ним в 2018-м в Y Combinator, в 2021-м поднял $17 млн. Среди инвесторов, кстати, есть знакомые фонды — Runa Capital, а еще S7V основателя авиакомпании S7 Владислава Филева. Но список инвесторов довольно большой.
В феврале 2023-го был еще один раунд — на $20 млн. И тогда же в компании случились первые большие изменения. Основным владельцем и новым CEO стал Давид Рафаловский. Но в пресс-релизе компания по-прежнему рассказывала, как будет строить финтех будущего для небольших компаний.
До февраля 2022-го Рафаловский руководил блоком «Технологии» в Сбербанке. А в сентябре того же года он стал президентом французского стартапа Rovial. Это еще один космический проект Михаила Кокорича. Честно говоря, был уверен, что у Кокорича был Momentus, а потом он запустил Destinus. Но вот, оказывается, есть еще один. Но там Рафаловский побыл всего несколько месяцев, а потом ушел в американский финтех.
Правда, финтехом Oxygen пробыл не так долго. В феврале 2023-го они рассказывали, как будут развивать финтех. Спустя год, в марте 2024-го закрыли сайт. А когда сайт снова заработал, то оказалось, что теперь Oxygen занимается здравоохранением.
Да, делали финтех, а потом пивотнулись в медицину. Это к вопросу о том, насколько кардинальными могут быть изменения. Теперь там можно купить подписку на телемедицину, лекарства и так далее.
Интересно было бы почитать рассказ Рафаловского про то, как они решились на такие изменения, как трансформировали команду, как презентовали все это инвесторам. Но я, к сожалению, не нашел таких объяснений. Все-таки нефиговые такие изменения — сначала делали банк, а потом медицинский сервис. Если вдруг у кого есть контакты Рафаловского, то скиньте в личку, пожалуйста.
Для красоты истории не хватает того, чтобы Oxygen прям полетел. Но с пивота прошло всего несколько месяцев, поэтому говорить об этом рановато. Но понаблюдать будет интересно.
P.S. Кстати, как пишет Tadviser, у Рафаловского в США есть еще один проект вместе с бывшим главой SberDevices и руководителем разработки умной колонки «Яндекса» Константином Кругловым. Называется он Aiuta. Проект делает виртуального стилиста — с помощью AI подбирают одежду.
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
👍18❤6🥰4🔥3😁3🦄2
Большой недельный пост🎉
Уже три дня живу с чувством, что очень хочется шаурмы. Но никак не могу выбраться туда, где нормальная есть. Не знаю, зачем вам это знание, но надо же было что-то написать в подводке. Вот теперь можно читать наш большой недельный пост. А вот, кстати, и он!
1️⃣ Какие AI-продукты стоит (и не стоит) делать людям с продуктовым бэкграундом. Прям очень подробная и круто написанная статья про идеи разных продуктов — ссылка
2️⃣ Подкаст с председателем совета директоров «Леонардо» Борисом Кацем про темную сторону маркетплейсов, их вред экономике и так далее — ссылка
3️⃣ Большой фильм про то, как устроен бизнес «Кофемании» — ссылка
4️⃣ Как договориться с сооснователями на старте, даже если еще нет юрлица. Видос от Алмаса Абулхаирова — ссылка
5️⃣ Как геймеры и анимешники заменили Ютуб в Китае — ссылка
6️⃣ Про то, как американские компании перестраивают цепочки поставок с Китая на Мексику, но при этом в Мексике бум угона фур — ссылка
7️⃣ Inside Google’s 7-Year Mission to Give AI a Robot Body — ссылка
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
Уже три дня живу с чувством, что очень хочется шаурмы. Но никак не могу выбраться туда, где нормальная есть. Не знаю, зачем вам это знание, но надо же было что-то написать в подводке. Вот теперь можно читать наш большой недельный пост. А вот, кстати, и он!
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥19❤14👍10😁2🤔1
Wildberries думает подать в суд на компанию Владислава Бакальчука, коллапс венчура в Китае, сколько криптовалютные мошенники украли у американцев, OpenAI может поменять структуру компании
🦄Доброе утро, наши маленькие любители единорогов! Как выходные?
👩⚖️Wildberries собирается подать иск на 27 млрд рублей к компании «ВБ Девелопмент» Владислава Бакальчука, пишет РИА Новости. Эта компания занимается строительством складов для Wildberries. В компании говорят, что претензии у них по 60 объектам — авансы перечислены, а никаких отчетов нет. А юристы Владислава Бакальчука, как пишут «Ведомости», пытаются в Роспатенте зарегистрировать товарный знак RWB. Это, собственно, новое название юрлица Wildberries — «РВБ».
📉 В Китае коллапс с венчурными инвестициями, пишет Financial Times. Крупное падение рынка было в прошлом году. Тогда объем инвестиций упал с $17 млрд до $5 млрд, а число проинвестированных компаний — с 7078 до 1202. В этом году ситуация выглядит еще хуже. Пока в Китае наинвестировали только $0,75 млрд в 260 компаний. Конечно, есть еще четыре месяца, но вряд ли ситуация кардинально изменится.
😱Криптовалютные мошенники украли у американцев в 2023 году $5,6 млрд, пишет «Коммерсант» со ссылкой на отчет ФБР. Всего за год было около 70 000 жалоб от пострадавших. В общем числе мошенничеств это около 10%. Но если судить по объему украденных денег, то это 50%. Чаще всего обманывали за счет фальшивых инвестиционных схем. Мол, вложи деньги и получишь безумную прибыль. Интересно было бы посмотреть такую же статистику по России. Уверен, что и у нас криптосхемы на подъеме. Будьте бдительны, пожалуйста!
📝OpenAI в следующем году может изменить свою сложную структуру. Об этом Сэм Альтман заявил сотрудникам, пишет Fortune. О самой структуре я вам недавно рассказывал. Как пишет Reuters, оценка нового раунда на $6,5 млрд как раз заточена под эти изменения. Если все будет хорошо, то оценка будет $150 млрд. А если OpenAI не сможет изменить свою структуру, то оценку раунда будут пересматривать в меньшую сторону. Еще источники Reuters говорят, что спрос очень высокий, и раунд могут закрыть в ближайшие две недели.
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
🦄Доброе утро, наши маленькие любители единорогов! Как выходные?
👩⚖️Wildberries собирается подать иск на 27 млрд рублей к компании «ВБ Девелопмент» Владислава Бакальчука, пишет РИА Новости. Эта компания занимается строительством складов для Wildberries. В компании говорят, что претензии у них по 60 объектам — авансы перечислены, а никаких отчетов нет. А юристы Владислава Бакальчука, как пишут «Ведомости», пытаются в Роспатенте зарегистрировать товарный знак RWB. Это, собственно, новое название юрлица Wildberries — «РВБ».
😱Криптовалютные мошенники украли у американцев в 2023 году $5,6 млрд, пишет «Коммерсант» со ссылкой на отчет ФБР. Всего за год было около 70 000 жалоб от пострадавших. В общем числе мошенничеств это около 10%. Но если судить по объему украденных денег, то это 50%. Чаще всего обманывали за счет фальшивых инвестиционных схем. Мол, вложи деньги и получишь безумную прибыль. Интересно было бы посмотреть такую же статистику по России. Уверен, что и у нас криптосхемы на подъеме. Будьте бдительны, пожалуйста!
📝OpenAI в следующем году может изменить свою сложную структуру. Об этом Сэм Альтман заявил сотрудникам, пишет Fortune. О самой структуре я вам недавно рассказывал. Как пишет Reuters, оценка нового раунда на $6,5 млрд как раз заточена под эти изменения. Если все будет хорошо, то оценка будет $150 млрд. А если OpenAI не сможет изменить свою структуру, то оценку раунда будут пересматривать в меньшую сторону. Еще источники Reuters говорят, что спрос очень высокий, и раунд могут закрыть в ближайшие две недели.
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍12❤7🔥1
Обвал венчурного рынка Китая — что там происходит
Заметка Financial Times из утренних новостей про венчур в Китае оказалась такой грустной, что заслужила отдельный пост. Падение рынка можете посмотреть на картинке выше. Журналисты FT решили выяснить причины и для этого поговорили с местными фондами и предпринимателями.
🔵 Есть, конечно, глобальные причины, которые повлияли на падение. Последствия пандемии, падение фондовых рынков, кризис на рынке недвижимости, уход американских инвесторов.
🔵 Но во многом падению поспособствовала политика властей во главе с Си Цзиньпином. Они прессанули крупнейшие технологические компании — например, ту же Alibaba Джека Ма, а потом стали пристальнее следить за тем, чтобы предприниматели не переводили деньги в офшоры, изучать их сделки и публичные заявления. Конечно, это поубавило оптимизма у предпринимателей.
🔵 Еще местная фишка была в том, что когда стартапы привлекали инвестиции, то было условие, что если компания не выходит на биржу, то основатели должны будут выкупить доли инвесторов. Конечно, до биржи дошли далеко не все. Раньше на это забивали, потому что успехи все окупали. Но теперь государство стало спрашивать с госфондов, что случилось с госденьгами. Фонды стали спрашивать с предпринимателей.
🔵 Например, госфонд Shenzhen Capital Group подал в прошлом году 35 исков против компаний, которые не вышли на биржу и не выкупили долю фонда. Один из собеседников FT говорит, что рынок превратился в «монстра, гоняющегося за долгами».
🔵 Теперь стало жестче. С основателей требуют не только выкупить акции, но и взять на себя личную ответственность в случае неудачи. Теперь инвесторы проверяют, есть ли у основателей дом или машина, которую можно продать в случае неудачи.
🔵 Некоторые основатели смогли закрыть компании и уехать из Китая. Теперь предприниматели обязаны передавать инвесторам печать компании, чтобы те могли взять управление на себя, если предприниматель уедет из страны.
Грустноватая картинка, конечно.
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
Заметка Financial Times из утренних новостей про венчур в Китае оказалась такой грустной, что заслужила отдельный пост. Падение рынка можете посмотреть на картинке выше. Журналисты FT решили выяснить причины и для этого поговорили с местными фондами и предпринимателями.
Грустноватая картинка, конечно.
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1😱44😁8❤7🙈5🤡2👍1
🚚Занимательная история TuSimple — как от беспилотного грузовика дойти до анимации
Давайте продолжим про Китай, раз уж начали сегодня. Тем более тут опять интересный случай пивота — в пятницу был еще один, если пропустили. В общем, как пишет TechCrunch, нашумевший разработчик беспилотных грузовиков TuSimple очень хочет полностью перебраться в Китай из США и забрать туда свои $450 млн. А инвесторы всячески против. Но самое интересное, что TuSimple теперь хочет заниматься AI-анимацией и разработкой игр.
TuSimple в 2015-м в США запустили Мо Чэн и Сяоди Хоу — хотели делать беспилотный грузовик. И инвесторам тема зашла, чуваки собрали $648 млн инвестиций. А потом еще и на биржу в 2021-м вышли, где подняли $1,3 млрд по оценке $8,5 млрд.
Но потом дела пошли так себе. Потеряли крупных партнеров, авария с грузовиком, увольнения топ-менеджеров и независимых директоров, расследование о связях с Китаем. Акции компании с пика в $62 опустились ниже $1. И в этом году компанию с биржи делистнули.
Свой бизнес в США TuSimple решила прикрыть, но сохранила подразделение в Китае. Но есть нюанс — в США на счетах остались $450 млн. И вот теперь компания хочет перебросить их в Китай для дальнейшего развития. Ну, логичный шаг. Тем более тратит TuSimple около $100 млн в год. Мы уже выяснили с вами, что в Китае с венчуром сейчас не очень, поэтому деньги привлечь особо негде.
Правда, инвесторам что-то эта затея не очень нравится. Они переживают, что как только деньги уйдут в Китай, то они уже ничего не получат. А они вообще-то надеялись получить хоть что-нибудь назад.
А теперь самое интересное. В TuSimple говорят, что деньги нужно перебросить для коммерциализации технологии беспилотных грузовиков. Мол, вот коммерциализируем и все заработаем. Но нюанс в том, что у TuSimple есть ограничения на разработку беспилотных технологий в Китае со стороны американских судов и регуляторов.
Вот они параллельно и стали качать новую тему — AI-анимацию и видеоигры. А что еще делать в эпоху генеративного AI? При этом штат компании в Китае заметно подсократили — с 700 до 150 человек. Но в TuSimple утверждают, что они никого не сокращали — просто 500 человек ушли по собственному желанию. Но источники TechCrunch говорят, что тем, кто уйдет сам, обещали заплатить бонусы.
Но инвесторов это новое направление тоже напрягает. Почему? Они считают, что у основателя Мо Чэна есть собственные мутки в этой сфере, поэтому он придумывает новое направление для TuSimple в своих интересах. Если объективно, то опасения небеспочвенны — у Мо Чэна есть связи в этой сфере, и он подтаскивал оттуда инвесторов в TuSimple.
Тем более была история со стартапом Hydron, который разрабатывает в Китае грузовик на водородном топливе. Оказалось, что TuSimple делился с ним конфиденциальной информацией, а сотрудники TuSimple работали на Hydron. После этой истории из TuSimple отстранили сооснователя Сяоди Хоу, который был гендиректором на тот момент.
Вот такая вот история. Но переход от беспилотных грузовиков к AI-анимации, конечно, необычный кейс. Прям так и скачут по волнам хайпа.
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
Давайте продолжим про Китай, раз уж начали сегодня. Тем более тут опять интересный случай пивота — в пятницу был еще один, если пропустили. В общем, как пишет TechCrunch, нашумевший разработчик беспилотных грузовиков TuSimple очень хочет полностью перебраться в Китай из США и забрать туда свои $450 млн. А инвесторы всячески против. Но самое интересное, что TuSimple теперь хочет заниматься AI-анимацией и разработкой игр.
TuSimple в 2015-м в США запустили Мо Чэн и Сяоди Хоу — хотели делать беспилотный грузовик. И инвесторам тема зашла, чуваки собрали $648 млн инвестиций. А потом еще и на биржу в 2021-м вышли, где подняли $1,3 млрд по оценке $8,5 млрд.
Но потом дела пошли так себе. Потеряли крупных партнеров, авария с грузовиком, увольнения топ-менеджеров и независимых директоров, расследование о связях с Китаем. Акции компании с пика в $62 опустились ниже $1. И в этом году компанию с биржи делистнули.
Свой бизнес в США TuSimple решила прикрыть, но сохранила подразделение в Китае. Но есть нюанс — в США на счетах остались $450 млн. И вот теперь компания хочет перебросить их в Китай для дальнейшего развития. Ну, логичный шаг. Тем более тратит TuSimple около $100 млн в год. Мы уже выяснили с вами, что в Китае с венчуром сейчас не очень, поэтому деньги привлечь особо негде.
Правда, инвесторам что-то эта затея не очень нравится. Они переживают, что как только деньги уйдут в Китай, то они уже ничего не получат. А они вообще-то надеялись получить хоть что-нибудь назад.
А теперь самое интересное. В TuSimple говорят, что деньги нужно перебросить для коммерциализации технологии беспилотных грузовиков. Мол, вот коммерциализируем и все заработаем. Но нюанс в том, что у TuSimple есть ограничения на разработку беспилотных технологий в Китае со стороны американских судов и регуляторов.
Вот они параллельно и стали качать новую тему — AI-анимацию и видеоигры. А что еще делать в эпоху генеративного AI? При этом штат компании в Китае заметно подсократили — с 700 до 150 человек. Но в TuSimple утверждают, что они никого не сокращали — просто 500 человек ушли по собственному желанию. Но источники TechCrunch говорят, что тем, кто уйдет сам, обещали заплатить бонусы.
Но инвесторов это новое направление тоже напрягает. Почему? Они считают, что у основателя Мо Чэна есть собственные мутки в этой сфере, поэтому он придумывает новое направление для TuSimple в своих интересах. Если объективно, то опасения небеспочвенны — у Мо Чэна есть связи в этой сфере, и он подтаскивал оттуда инвесторов в TuSimple.
Тем более была история со стартапом Hydron, который разрабатывает в Китае грузовик на водородном топливе. Оказалось, что TuSimple делился с ним конфиденциальной информацией, а сотрудники TuSimple работали на Hydron. После этой истории из TuSimple отстранили сооснователя Сяоди Хоу, который был гендиректором на тот момент.
Вот такая вот история. Но переход от беспилотных грузовиков к AI-анимации, конечно, необычный кейс. Прям так и скачут по волнам хайпа.
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
👍19❤6🔥4😁4
У «Яндекса» не зашел эксперимент с телемедициной, Revolut готовится покорять Индию, Slack хочет стать хабом для AI-сервисов, Сэм Альтман ушел из комитета по безопасности в OpenAI
🦄Доброе утро, наши маленькие любители единорогов!
👩⚕️«Яндекс» решил продать свой телемедицинский сервис «Яндекс Здоровье», пишет VC. Покупателем стала компания Genotek, но сумма сделки не раскрывается. В «Яндекса» говорят, что направление телемедицины для них было экспериментальным. Сервис «Яндекс.Здоровье» запустили в 2016-м. Получается, 8 лет экспериментировали и только сейчас поняли, что не их тема. Как пишет «Коммерсант», выручка ООО «Клиника Яндекс Здоровье» в 2023 году составила 69,7 млн рублей. Не сказать, чтобы прям взлетел сервис за эти 8 лет.
🇮🇳Revolut Николая Сторонского и Влада Яценко в следующем году хочет активно захватывать Индию, пишет Financial Times. Так-то офис в Индии они открыли еще в 2021-м, но были проблемы с получением лицензии от местного Центробанка — сервис получил ее только в начале этого года. Пока тестировали свои продукты только на местных сотрудниках. А их, как пишет FT, аж 4000 человек. А еще Revolut подал заявку на лицензию в Центробанк ОАЭ, туда тоже хотят расширяться.
🤗Slack тоже хочет как-то пристроиться к AI-волне. Глава сервиса Дениз Дрессер заявила, что Slack станет хабом для различных AI-сервисов — от Salesforce, Adobe, Anthropic и так далее. В общем, все AI-блага можно будет получать внутри Slack. Интересно, к этому Slack в Salesforce (купили Slack в 2021-м) подталкивают или они сами пришли к такому? Просто Salesforce тоже угорает по AI. В 2023-м они увеличили свой фонд для инвестиций в AI вдвое — до $500 млн. А теперь решили докинуть еще $500 млн.
🕵️Глава OpenAI Сэм Альтман покидает комитет компании, который следит за безопасностью AI. Теперь там будут только независимые члены совета директоров. Компанию как раз критиковали за то, что Альтман в этом комитете. Мол, как можно полноценно следить за безопасностью — гендиректор же может помешать? Почему всех так это волнует? Когда была волна увольнений из OpenAI в этом году, то ушли сразу несколько человек, которые отвечали за безопасность AI. Они заявляли, что компания не уделяет достаточно внимания этой проблеме.
🤷♂️А еще «Альфа-банк» купил 73% издания RB, сумму не раскрывают. Еще в марте я вам писал, что с декабря 2023-го 85% RB принадлежит директору по персоналу «Альфа-банка» Марату Исмагулову. Вот теперь Исмагулов продал долю «Альфа-банку». Это что ж получается, теперь у меня новости будет воровать «Альфа-банк»?
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
🦄Доброе утро, наши маленькие любители единорогов!
👩⚕️«Яндекс» решил продать свой телемедицинский сервис «Яндекс Здоровье», пишет VC. Покупателем стала компания Genotek, но сумма сделки не раскрывается. В «Яндекса» говорят, что направление телемедицины для них было экспериментальным. Сервис «Яндекс.Здоровье» запустили в 2016-м. Получается, 8 лет экспериментировали и только сейчас поняли, что не их тема. Как пишет «Коммерсант», выручка ООО «Клиника Яндекс Здоровье» в 2023 году составила 69,7 млн рублей. Не сказать, чтобы прям взлетел сервис за эти 8 лет.
🇮🇳Revolut Николая Сторонского и Влада Яценко в следующем году хочет активно захватывать Индию, пишет Financial Times. Так-то офис в Индии они открыли еще в 2021-м, но были проблемы с получением лицензии от местного Центробанка — сервис получил ее только в начале этого года. Пока тестировали свои продукты только на местных сотрудниках. А их, как пишет FT, аж 4000 человек. А еще Revolut подал заявку на лицензию в Центробанк ОАЭ, туда тоже хотят расширяться.
🤗Slack тоже хочет как-то пристроиться к AI-волне. Глава сервиса Дениз Дрессер заявила, что Slack станет хабом для различных AI-сервисов — от Salesforce, Adobe, Anthropic и так далее. В общем, все AI-блага можно будет получать внутри Slack. Интересно, к этому Slack в Salesforce (купили Slack в 2021-м) подталкивают или они сами пришли к такому? Просто Salesforce тоже угорает по AI. В 2023-м они увеличили свой фонд для инвестиций в AI вдвое — до $500 млн. А теперь решили докинуть еще $500 млн.
🕵️Глава OpenAI Сэм Альтман покидает комитет компании, который следит за безопасностью AI. Теперь там будут только независимые члены совета директоров. Компанию как раз критиковали за то, что Альтман в этом комитете. Мол, как можно полноценно следить за безопасностью — гендиректор же может помешать? Почему всех так это волнует? Когда была волна увольнений из OpenAI в этом году, то ушли сразу несколько человек, которые отвечали за безопасность AI. Они заявляли, что компания не уделяет достаточно внимания этой проблеме.
🤷♂️А еще «Альфа-банк» купил 73% издания RB, сумму не раскрывают. Еще в марте я вам писал, что с декабря 2023-го 85% RB принадлежит директору по персоналу «Альфа-банка» Марату Исмагулову. Вот теперь Исмагулов продал долю «Альфа-банку». Это что ж получается, теперь у меня новости будет воровать «Альфа-банк»?
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
😁29❤10👍5
❗️Важный пост — обратите внимание❗️
Мне сегодня сразу несколько человек маякнули в личку, что им пишут неизвестные чуваки, спрашивают про какие-то платные материалы The Edinorog и так далее. Решил написать этот пост, чтобы вас всех предупредить.
У The Edinorog нет никаких платных материалов, нет никаких курсов, школ, сборов денег и так далее. Если вам кто-то предлагает что-то подобное, то, вероятнее всего, это мошенники. Пожалуйста, будьте бдительны!
Если у вас появились какие-то сомнения или вопросы, то пишите мне @TheEdinorog — будем разбираться. Это единственный официальный аккаунт канала, доступ к нему есть только у меня. Если вам пишут с других аккаунтов, то тут же дайте знать на @TheEdinorog.
И спасибо огромное, что читаете @TheEdinorogBlog! Всех обнял❤️
Мне сегодня сразу несколько человек маякнули в личку, что им пишут неизвестные чуваки, спрашивают про какие-то платные материалы The Edinorog и так далее. Решил написать этот пост, чтобы вас всех предупредить.
У The Edinorog нет никаких платных материалов, нет никаких курсов, школ, сборов денег и так далее. Если вам кто-то предлагает что-то подобное, то, вероятнее всего, это мошенники. Пожалуйста, будьте бдительны!
Если у вас появились какие-то сомнения или вопросы, то пишите мне @TheEdinorog — будем разбираться. Это единственный официальный аккаунт канала, доступ к нему есть только у меня. Если вам пишут с других аккаунтов, то тут же дайте знать на @TheEdinorog.
И спасибо огромное, что читаете @TheEdinorogBlog! Всех обнял❤️
15👍69🔥16❤12
The Edinorog 🦄 pinned «❗️Важный пост — обратите внимание❗️ Мне сегодня сразу несколько человек маякнули в личку, что им пишут неизвестные чуваки, спрашивают про какие-то платные материалы The Edinorog и так далее. Решил написать этот пост, чтобы вас всех предупредить. У The Edinorog…»
🤳OnlyFans выглядит, конечно, как идеальный бизнес. Выручка почти $31 млн на одного сотрудника. Учитесь, как надо!
Но неужели там всего 42 сотрудника? Если верить отчету компании, то да. В штате 42 человека. Но еще есть сотни сторонних сотрудников, просто они не в штате.
Выручка OnlyFans за год выросла на 20%. А всего через OnlyFans прошло $6,63 млрд — из них 80% достается криэйторам. Есть еще данные о прибыли (до налогов) — $658 млн. А еще единственный (ну, официально) владелец Леонид Радвинский выписал себе $472 млн дивидендов. Неплохо, конечно.
Всего на сервисе сейчас 4,1 млн криэйторов. Если пересчитать в лоб, то каждый за год заработал $1300. А пользователей сервиса (тех, кто платит) сейчас 305 млн. Год назад было 239 млн.
Автор подсчетов на картинке — Trung Phan.
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
Но неужели там всего 42 сотрудника? Если верить отчету компании, то да. В штате 42 человека. Но еще есть сотни сторонних сотрудников, просто они не в штате.
Выручка OnlyFans за год выросла на 20%. А всего через OnlyFans прошло $6,63 млрд — из них 80% достается криэйторам. Есть еще данные о прибыли (до налогов) — $658 млн. А еще единственный (ну, официально) владелец Леонид Радвинский выписал себе $472 млн дивидендов. Неплохо, конечно.
Всего на сервисе сейчас 4,1 млн криэйторов. Если пересчитать в лоб, то каждый за год заработал $1300. А пользователей сервиса (тех, кто платит) сейчас 305 млн. Год назад было 239 млн.
Автор подсчетов на картинке — Trung Phan.
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
3👍35❤21🔥9🤮5🤡2
250 млн рублей в российский TravelTech-проект, налоговый вычет за венчурные инвестиции, $150 млн в сервис доставки продуктов Flink, Amazon отменяет гибридный формат работы, сколько стоит сделать спутниковый интернет в России
🦄Доброе утро, наши маленькие любители единорогов!
✈️TravelTech-сервис «Погнали!» привлек 250 млн рублей, пишет канал «Нацпроект Туризм» и подтвердил CEO компании Валентин Андреев. С помощью сервиса можно строить маршруты, бронировать гостиницы, делиться тревел-контентом, создавать народную карту достопримечательностей и так далее. Инвестором выступил глава холдинга «Мегаис» Александр Макаричев. По данным «Контур.Фокуса», он получил 35%. Остальные 65% у основателя «Погнали!» Евгения Елфимова. За 2,5 месяца сервис привлек 13 000 пользователей.
💲 Госдума во втором чтении приняла поправки в Налоговый кодекс о введении вычета по налогу на прибыль для венчурных инвесторов, пишет «Коммерсант». По задумке, вычет будет действовать для юрлиц, которые будут вкладываться в проекты через инвестиционные товарищества. И это должно простимулировать рост венчурный инвестиций, появление новых фондов и так далее. Размер вычета будут определять регионы, он может доходить до 100% от размера инвестиций.
🥦Немецкий сервис быстро доставки продуктов Flink поднял $150 млн. Одни из немногих выживших после бума таких сервисов несколько лет назад. Чуваки насобирали уже $1,5 млрд инвестиций, а их пиковая оценка была $5 млрд. Правда, сейчас оценка ниже $1 млрд. Были новости о том, что их хочет купить и Gorillas, и Getir, и Amazon, но вот они сами пытаются карабкаться. Более того, говорят, что в 2025-м году хотят стать прибыльными.
👔Что-то гибридная модель работа, появившаяся после пандемии, не у всех приживается. Amazon обязал сотрудников с начала 2025 года посещать офис 5 дней в неделю. Сейчас сотрудникам Amazon нужно быть в офисе 3 дня. Ну, не полетела тема с работой из дома.
🛰️Создание собственного аналога спутникового интернета Starlink обойдется в 445 млрд рублей, пишет РБК. Но отмечается, что это пока первая и предварительная оценка проекта. Заниматься проектом будет компания «Бюро 1440» (бывшая дочка «Мегафона»). 116 млрд рублей выделит государство, а еще 329 млрд рублей — за счет компании. К 2030 году планируется сделать группировку из 383 спутников. Какие ваши прогнозы — появится в России собственный спутниковый интернет?
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
🦄Доброе утро, наши маленькие любители единорогов!
✈️TravelTech-сервис «Погнали!» привлек 250 млн рублей, пишет канал «Нацпроект Туризм» и подтвердил CEO компании Валентин Андреев. С помощью сервиса можно строить маршруты, бронировать гостиницы, делиться тревел-контентом, создавать народную карту достопримечательностей и так далее. Инвестором выступил глава холдинга «Мегаис» Александр Макаричев. По данным «Контур.Фокуса», он получил 35%. Остальные 65% у основателя «Погнали!» Евгения Елфимова. За 2,5 месяца сервис привлек 13 000 пользователей.
🥦Немецкий сервис быстро доставки продуктов Flink поднял $150 млн. Одни из немногих выживших после бума таких сервисов несколько лет назад. Чуваки насобирали уже $1,5 млрд инвестиций, а их пиковая оценка была $5 млрд. Правда, сейчас оценка ниже $1 млрд. Были новости о том, что их хочет купить и Gorillas, и Getir, и Amazon, но вот они сами пытаются карабкаться. Более того, говорят, что в 2025-м году хотят стать прибыльными.
👔Что-то гибридная модель работа, появившаяся после пандемии, не у всех приживается. Amazon обязал сотрудников с начала 2025 года посещать офис 5 дней в неделю. Сейчас сотрудникам Amazon нужно быть в офисе 3 дня. Ну, не полетела тема с работой из дома.
🛰️Создание собственного аналога спутникового интернета Starlink обойдется в 445 млрд рублей, пишет РБК. Но отмечается, что это пока первая и предварительная оценка проекта. Заниматься проектом будет компания «Бюро 1440» (бывшая дочка «Мегафона»). 116 млрд рублей выделит государство, а еще 329 млрд рублей — за счет компании. К 2030 году планируется сделать группировку из 383 спутников. Какие ваши прогнозы — появится в России собственный спутниковый интернет?
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍17🔥6🦄4❤3😁3
😱Двое погибших, несколько пострадавших, 30 задержанных — итоги переговоров совладельцев Wildberries
Я даже не знаю, с чего этот пост начать. Сижу, листаю новости и офигеваю. Давненько, конечно, так корпоративные конфликты в России не решались. Во всяком случае, в компаниях такого уровня. На секундочку Wildberries — это вторая по стоимости интернет-компания в России после «Яндекса».
Если кратко, то Владислав Бакальчук приехал в офис Wildberries в БЦ «Романов двор» с компанией людей. Завязалась перестрелка. Ее итог вы уже прочитали в заголовке.
Update. Подписчик, у которого офис тоже в БЦ «Романов двор» пишет, что возле БЦ уже дня три «гуляли полицейские», а вчера полиция была прям на ресепшене БЦ.
Update2. А вот самое понятное видео того, что происходило перед входом. Толпа стоит перед входом, потом один человек разбил стекло, и все ломанулись туда. Полиция пыталась остановить, но безуспешно.
Версия Владислава Бакальчука: он вместе со своими людьми поехал в офис WIldberries на переговоры по строительству складов. Его компания их строит, и Wildberries на днях грозился иском на 27 млрд рублей. Он ждал провокации и попросил сотрудников МВД обеспечить охрану. В офис их не пустили, а в какой-то момент охрана офиса Wildberries начала стрелять. «Кому-то показалось, что мы пришли с угрозами, но это ложь! Мы пришли для обсуждения бизнес-вопросов». (ссылка)
Версия Татьяны Бакальчук: «Сегодня группа людей под руководством Владислава Бакальчука, Сергея Ануфриева и Владимира Бакина попытались захватить офисы Wildberries в Москве. Ранены трое, их состояние мы уточняем. Заявление о якобы переговорах, на которые приехала вооруженная группа, звучит абсурдно, поскольку никто ни о каких переговорах не договаривался. Вот теперь это рейдерский захват. Вернее, его неудачная попытка». (ссылка)
Двое погибших — это сотрудники охраны офиса Wildberries Ислам Эльмурзиев и Адам Алмазов.
Как пишет Mash, среди пострадавших три бойца — Абубакар Местоев, Умар Чичаев и Рашид Кодзев. Последний, как пишет Mash, мастер спорта, чемпион России и чемпион ВС РФ по боксу в тяжёлом весе. А Умар Чичаев, как пишет «Агентство», боец смешанных единоборств клуба «Ахмат», основанного Рамзаном Кадыровым. Но, правда, не уточняется, с чьей стороны были Местоев, Чичаев и Кодзев.
А вот еще канал «Кровавая барыня» пишет, что визит был не только в офис в БЦ «Романов двор», но и в офис на Динамо. И это как-то расходится с версией Владислава Бакальчука о том, что он просто приехал на переговоры. Он не знал, в каком офисе будут те, с кем он переговаривается, поэтому отправил еще одну группу в другой офис? И вот видео, на котором явно выламывают двери БЦ. Это охрана БЦ пытается выйти?
Честно говоря, я был уверен, что Бакальчуки будут обмениваться разными исками и публичными выпадами, а потом все-таки договорятся о какой-то компенсации для Владислава. Но, видимо, нет.
P.S. Саундтрек к посту https://youtu.be/lHa5Pu4_OTw
@TheEdinorogBlog — тот самый канал о стартапах и перестрелках🦄
Я даже не знаю, с чего этот пост начать. Сижу, листаю новости и офигеваю. Давненько, конечно, так корпоративные конфликты в России не решались. Во всяком случае, в компаниях такого уровня. На секундочку Wildberries — это вторая по стоимости интернет-компания в России после «Яндекса».
Если кратко, то Владислав Бакальчук приехал в офис Wildberries в БЦ «Романов двор» с компанией людей. Завязалась перестрелка. Ее итог вы уже прочитали в заголовке.
Update. Подписчик, у которого офис тоже в БЦ «Романов двор» пишет, что возле БЦ уже дня три «гуляли полицейские», а вчера полиция была прям на ресепшене БЦ.
Update2. А вот самое понятное видео того, что происходило перед входом. Толпа стоит перед входом, потом один человек разбил стекло, и все ломанулись туда. Полиция пыталась остановить, но безуспешно.
Версия Владислава Бакальчука: он вместе со своими людьми поехал в офис WIldberries на переговоры по строительству складов. Его компания их строит, и Wildberries на днях грозился иском на 27 млрд рублей. Он ждал провокации и попросил сотрудников МВД обеспечить охрану. В офис их не пустили, а в какой-то момент охрана офиса Wildberries начала стрелять. «Кому-то показалось, что мы пришли с угрозами, но это ложь! Мы пришли для обсуждения бизнес-вопросов». (ссылка)
Версия Татьяны Бакальчук: «Сегодня группа людей под руководством Владислава Бакальчука, Сергея Ануфриева и Владимира Бакина попытались захватить офисы Wildberries в Москве. Ранены трое, их состояние мы уточняем. Заявление о якобы переговорах, на которые приехала вооруженная группа, звучит абсурдно, поскольку никто ни о каких переговорах не договаривался. Вот теперь это рейдерский захват. Вернее, его неудачная попытка». (ссылка)
Двое погибших — это сотрудники охраны офиса Wildberries Ислам Эльмурзиев и Адам Алмазов.
Как пишет Mash, среди пострадавших три бойца — Абубакар Местоев, Умар Чичаев и Рашид Кодзев. Последний, как пишет Mash, мастер спорта, чемпион России и чемпион ВС РФ по боксу в тяжёлом весе. А Умар Чичаев, как пишет «Агентство», боец смешанных единоборств клуба «Ахмат», основанного Рамзаном Кадыровым. Но, правда, не уточняется, с чьей стороны были Местоев, Чичаев и Кодзев.
А вот еще канал «Кровавая барыня» пишет, что визит был не только в офис в БЦ «Романов двор», но и в офис на Динамо. И это как-то расходится с версией Владислава Бакальчука о том, что он просто приехал на переговоры. Он не знал, в каком офисе будут те, с кем он переговаривается, поэтому отправил еще одну группу в другой офис? И вот видео, на котором явно выламывают двери БЦ. Это охрана БЦ пытается выйти?
Честно говоря, я был уверен, что Бакальчуки будут обмениваться разными исками и публичными выпадами, а потом все-таки договорятся о какой-то компенсации для Владислава. Но, видимо, нет.
P.S. Саундтрек к посту https://youtu.be/lHa5Pu4_OTw
@TheEdinorogBlog — тот самый канал о стартапах и перестрелках🦄
😱44🤔26😁14👍7🔥6❤5😢5🤮5🦄4👎1🎉1
🛰️Эпопея с аналогом Starlink в России — какие были попытки
За те почти шесть лет, что я веду канал, я уже видел несколько реинкарнаций темы «мы сделаем аналог Starlink в России». По мотивам утренних новостей решил почитать старые посты и собрать небольшую хронологию.
1️⃣ Была история с бывшим министром связи Николаем Никифоровым (кстати, где он сейчас?) и проектом OneWeb. В 2018 году Никифоров хотел собрать деньги, чтобы купить 12,5% этого проекта. Он тогда предлагал поучаствовать всей верхушке российского списка Forbes — Усманову, Евтушенкову, Михельсону, Потанину, Авену. Но так и не сложилось. В итоге, в OneWeb тогда вложился Softbank, потом проект обанкротился, а затем его стали воскрешать инвесторы из Индии.
2️⃣ В ноябре 2022-го о желании сделать свой аналог Starlink заявила компания SR Space. Буквально недавно делал пост про их pre-IPO раунд. Тогда они показали макет спутника, а запускать хотели в 2024-м. Но про запуски что-то ничего не слышно.
3️⃣ Был еще проект Роскосмоса под названием «Эфир», но в 2021-м году его прикрыли. Не смогли найти частных инвесторов. Точнее сначала частный инвестор был — ВЭБ. Но потом он отказался участвовать. Вроде как сначала требовалось 299 млрд рублей внебюджетных средств, а потом ценник вырос до 500 млрд рублей.
4️⃣ В 2020-м (еще до закрытия «Эфира») появились новости, что Роскосмос хочет делать еще один проект спутникового интернета «Сфера». А если точнее, то хотели делать еще в 2018-м, но задвинули, а потом опять вспомнили. Весь проект тогда в 2020-м оценивался в 1,5 трлн рублей, вроде как 350 млрд рублей готовы были дать частные инвесторы. Спустя год ценник упал до 800 млрд рублей.
5️⃣ Сегодня была новость про оценку спутникового интернета от компании «Бюро 1440» (бывшая дочка «Мегафона»). Всего 445 млрд рублей — 116 млрд государственных и 329 млрд за счет компании. На самом деле «Мегафон» этой системой занимается аж с 2020 года. Тогда компания хотела вложить в разработку 6 млрд рублей своих денег, а потом еще 2 млрд рублей хотел вложить ВТБ. Изначально компания называлась «Мегафон 1440», потом она откололась от оператора и стала «Бюро 1440».
Судя по всему, проект «Бюро 1440» и «Сфера» это один проект. Я нигде не нашел, точных разъяснений, как там все устроено. Но в сегодняшней новости было про то, что государственных денег будет 116 млрд рублей. А чуть раньше такую же сумму выделяли на «Сферу».
К 2030-му году все вроде как должно уже работать. Какие ваши прогнозы?
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
За те почти шесть лет, что я веду канал, я уже видел несколько реинкарнаций темы «мы сделаем аналог Starlink в России». По мотивам утренних новостей решил почитать старые посты и собрать небольшую хронологию.
Судя по всему, проект «Бюро 1440» и «Сфера» это один проект. Я нигде не нашел, точных разъяснений, как там все устроено. Но в сегодняшней новости было про то, что государственных денег будет 116 млрд рублей. А чуть раньше такую же сумму выделяли на «Сферу».
К 2030-му году все вроде как должно уже работать. Какие ваши прогнозы?
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁32👍6❤4🔥2🙈1