Белоусов и Зубарев продали контроль в Acronis, индийский Oyo подешевел в четыре раза, в России активизировались опционные программы, Китай обходит США по роботакси, от интернет-провайдеров уходят клиенты из-за YouTube
🦄Доброе утро, наши маленькие любители единорогов!
💲 Шведская инвесткомпания EQT купила контрольный пакет в Acronis Сергея Белоусова и Ильи Зубарева. К сожалению, ни размер доли, ни сумма сделки, ни оценка компании не сообщаются. Пишут только, что оценка выше последнего раунда в 2022-м. Тогда оценка была $3,5 млрд. Как утверждают источники TechCrunch, сейчас оценка около $4 млрд. Белоусов и Зубарев продали свои доли не полностью. Основатели, текущие инвесторы и менеджмент останутся миноритарными акционерами.
📉 В Индии продолжают сыпаться крупнейшие единороги. Как пишет TechCrunch со ссылкой на источники, Oyo, который управляет сетью бюджетных отелей, поднял $173,5 млн по оценке $2,4 млрд. Предыдущая оценка была $10 млрд. То есть теперь оценка Oyo меньше суммы привлеченных инвестиций ($3,3 млрд). Пару месяцев назад некогда самый дорогой единорог Индии — Byju's — подешевел с $22 млрд до нуля.
📝 В России активизировались опционные программы для сотрудников. Как пишут «Ведомости» со ссылкой на несколько консультантов и юристов, крупные компании стали менять зарплатную политики и все чаще предлагать сотрудникам долю в бизнесе. Причин, как пишет издание, две. Во-первых, растет количество IPO. Во-вторых, из-за налоговых изменений — ставка НДФЛ по дивидендам ниже по сравнению с зарплатами. Кому-нибудь из вас стали предлагать опционы?
🚕Китай очень быстро внедряет роботакси на улицах городов. Как пишет Fast Company, они тестируются уже в 19 городах. Причем в 7 городах пяти крупнейшим компаниям разрешили тестировать роботакси без водителя. Речь про Apollo Go, Pony.ai, WeRide, AutoX и SAIC Motor. Получается, что Китай довольно сильно в этой сфере обгоняет США, где свои роботакси массово тестируют только две компании — Waymo и Cruise.
🤷♂️Региональные интернет-провайдеры пожаловались Минцифре и Роскомнадзору на то, что от них уходят клиенты из-за неработающего YouTube, пишет «Коммерсант». Мол, на мобильном интернете работает, а на «домашнем» нет. Но официальных причин «замедления» YouTube до сих пор нет. В Google заявляли, что это не по их вине. И провайдеры, соответственно, не могут объяснить клиентам, почему так происходит. И вот просят Минцифру и Роскомнадзор объяснить, в чем проблема с YouTube.
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
🦄Доброе утро, наши маленькие любители единорогов!
🚕Китай очень быстро внедряет роботакси на улицах городов. Как пишет Fast Company, они тестируются уже в 19 городах. Причем в 7 городах пяти крупнейшим компаниям разрешили тестировать роботакси без водителя. Речь про Apollo Go, Pony.ai, WeRide, AutoX и SAIC Motor. Получается, что Китай довольно сильно в этой сфере обгоняет США, где свои роботакси массово тестируют только две компании — Waymo и Cruise.
🤷♂️Региональные интернет-провайдеры пожаловались Минцифре и Роскомнадзору на то, что от них уходят клиенты из-за неработающего YouTube, пишет «Коммерсант». Мол, на мобильном интернете работает, а на «домашнем» нет. Но официальных причин «замедления» YouTube до сих пор нет. В Google заявляли, что это не по их вине. И провайдеры, соответственно, не могут объяснить клиентам, почему так происходит. И вот просят Минцифру и Роскомнадзор объяснить, в чем проблема с YouTube.
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤19👍12🦄3
📚Куча материалов по токеномике проектов от Andreessen Horowitz
Чуваки из весьма уважаемого фонда Andreessen Horowitz (a16z) выложили сразу несколько материалов про токеномику проектов. Точнее чуваки из их криптофонда a16z crypto. Я уже подсвечивал это в пятничном большом недельном посте, но решил выложить вам всю подборку отдельным постом. Надеюсь, вам пригодится! Лишним почитать точно не будет.
1️⃣ Token do's and don'ts. Собственно, что делать и не делать. Это подкаст c CTO a16z crypto Эдди Лаззарином и их главным по децентрализации (head of decentralization) Майлзом Дженнингсом.
2️⃣ How to think about tokens in compensation. Статья про то, как использовать токены в качестве компенсаций сторонним разработчикам, сотрудникам проекта и так далее.
3️⃣ Token rights in term sheets: How to avoid predatory deals. Здесь довольно подробно про то, как договариваться с инвесторами.
4️⃣ A new financial model for app tokens: How to generate cash flows. Про финансовые модели и то, как зарабатывать.
5️⃣ Tokencraft. Это часовая лекция CTO a16z crypto Эдди Лаззарина про то, какие бывают токены, чем они отличаются. В общем, погружение в мир токенов
6️⃣ Planning for token launches. А это лекция Майлза Дженнингса про то, как делать запуски токенов, как использовать разные структуры, учитывать риски и так далее.
И чтобы вас совсем уж загрузить токеномикой, то в апреле a16z crypto тоже публиковал пачку материалов на эту тему. Они больше посвящены запуску токенов.
7️⃣ Getting ready to launch a token: What you need to know
8️⃣ 5 rules for token launches
9️⃣ Operational guidelines for token launches, from creation to custody
1️⃣ 0️⃣ How to navigate token launch risks
1️⃣ 1️⃣ Launching compliant tokens
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
Чуваки из весьма уважаемого фонда Andreessen Horowitz (a16z) выложили сразу несколько материалов про токеномику проектов. Точнее чуваки из их криптофонда a16z crypto. Я уже подсвечивал это в пятничном большом недельном посте, но решил выложить вам всю подборку отдельным постом. Надеюсь, вам пригодится! Лишним почитать точно не будет.
И чтобы вас совсем уж загрузить токеномикой, то в апреле a16z crypto тоже публиковал пачку материалов на эту тему. Они больше посвящены запуску токенов.
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍20❤7🔥6🤮1
Если кратко, то OpenStreetMap — это огромный проект, где пользователи могут сами редактировать карты. Идея была в том, чтобы человек мог добавить на карту подробности своего района — дороги, повороты рек, дома и так далее. А замутил все это британец Стив Кост.
Как пишет TechCrunch, Кост сейчас не принимает участия в повседневной работе OpenStreetMap. Он пытался с партнерами делать параллельную компанию, которая бы зарабатывала на данных OpenStreetMaps, но что-то у него не особо пошло. Сейчас Кост работает в сингапурской Grab, у которой сервис такси и логистические услуги.
Кучи денег на OpenStreetMap Кост не заработал, но ресурс вырос в огромный самостоятельный сервис. В плане краудсорсинга это, конечно, мега успешный кейс. Коммьюнити редакторов OpenStreetMap уже перевалило 10 млн человек, а картами пользуются огромное количество людей и многие компании, включая ту же Apple.
К 20-летию OpenStreetMap Кост написал колонку. Вот вам небольшая выдержка из нее:
Для меня это (успех OpenStreetMap) означает то, что мы можем перейти от ничего к чему-то, или от нуля к единице. Многие из нас любят критиковать что-то существующее или, возможно, даже улучшать его. По своей мальчишеской наивности я полагал, что существует множество других людей, которые также пытаются создавать новые вещи. Но это просто не может быть правдой. Ведь если бы все делали новые вещи в течение какого-то периода времени, мы были бы намного дальше по различным технологическим кривым.
Что же мешает нам делать новые вещи? Кажется, есть миллион причин и две противоположные силы, удерживающие нас в бездействии: страх и тщеславие.
С одной стороны, вас будет толкать страх создать что-то и показать это людям, а с другой - тщеславие, влюбленность в саму идею. Эти силы будут идеально уравновешены, как приливы и отливы. Вы застрянете в гравитационном колодце мертвой точки Лагранжа, не реализуя идею и не убивая ее.
Не у всех есть идеи. Но если оно у вас есть, я призываю вас пойти и реализовать ее.
Когда вы реализуете идею, то, скорее всего, вам придется ее убить. Новые вещи, как правило, не работают. Или их приходится кардинально менять. Первые четыре или около того основные версии OpenStreetMap радикально отличались друг от друга и опирались на обратную связь с миром, чтобы сделать из них что-то работающее.
Но чтобы «убить» новые вещи, вам сначала придется попробовать создать их. Так было и с OSM. В то время я начал реализовывать около десяти идей. OSM взлетела. Остальные были задушены реальностью и тщеславием.
Хорошо, что Стив Кост тогда все-таки попробовал реализовать свои идеи. И вы пробуйте.
P.S. Простите, если перевод получился чуть корявым, но надеюсь, что мысль Коста ясна😀
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍25❤15🔥7
Apple требует с Patreon 30% с каждой транзакции, новый виток самокатной войны в Питере, криптовалютная пирамида на $650 млн, $25 млн в стартап Neon Никиты Шамгунова
🦄Доброе утро, наши маленькие любители единорогов!
🤬Apple грозится удалить приложение для сбора донатов Patreon из App Store, если сервис не будет платить 30% комиссии с каждой транзакции, пишет VC. История классическая для Apple. Компания против того, чтобы в приложениях использовались сторонние возможности оплаты — она хочет 30% с каждой транзакции. Patreon не стал воевать с Apple и будет менять систему оплаты. При этом криэйторы смогут выбирать — повысить подписку для пользователей или оставить прежней и взять комиссию Apple на себя. А еще смогут рассказывать, что если подписываться не через iOS-устройства (например, на сайте), то цена будет другой.
🛴В Петербург очередной виток войны властей города против электросамокатов. В конце мая они устроили рейд и эвакуировали около 6000 электросамокатов из-за неправильной парковки. А сейчас, как пишет «Фонтанка», стали возвращать. Местный Росреестр постановил, что нарушений нет. Дело в том, что в правилах дорожного движения нет требований к парковке и стоянке самокатов, а в петербургских законах об административных нарушениях нет ответственности за такие нарушения. А нельзя было сначала изучить правила, а потом уже увозить на штрафстоянки? Хотя это риторический вопрос.
👩⚖️SEC взялась за очередную криптовалютную фирму. Комиссия обвиняет основателей NovaTech — супругов Синтию и Эдди Петионов — в обмане инвесторов на $650 млн. Они обещали инвестировать в прибыльные криптовалютные рынки. А на самом деле, как утверждает SEC, создали финансовую пирамиду. На торговлю криптой они взяли только часть инвестиций, а потом просто распределяли деньги от поздних инвесторов более ранним. И себе выводили «миллионы долларов». А потом весь этот проект закрылся, а без денег остались десятки тысяч инвесторов. Размах, конечно, серьезный.
💲 А еще стартап Neon, который с 2021-го года делают Никита Шамгунов, Хейкки Линнакангас и Стас Кельвич, поднял $25 млн, пишет TechCrunch. Лид-инвестором стал венчурный фонд Microsoft. Чуваки говорят, что у них и так на счетах было около $100 млн, но не смогли отказать Microsoft. Neon — это сервис, который позволяет запускать базы данных на Postgres в облаке, и является опенсорсной альтернативой Amazon Aurora. Среди инвесторов Neon — General Catalyst, Menlo Ventures и другие. А до этого Никита Шамгунов делал проект MemSQL, который тоже неплохо залетел и собрал немало инвестиций от топ-фондов. Про MemSQL подробнее можно почитать вот здесь.
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
🦄Доброе утро, наши маленькие любители единорогов!
🤬Apple грозится удалить приложение для сбора донатов Patreon из App Store, если сервис не будет платить 30% комиссии с каждой транзакции, пишет VC. История классическая для Apple. Компания против того, чтобы в приложениях использовались сторонние возможности оплаты — она хочет 30% с каждой транзакции. Patreon не стал воевать с Apple и будет менять систему оплаты. При этом криэйторы смогут выбирать — повысить подписку для пользователей или оставить прежней и взять комиссию Apple на себя. А еще смогут рассказывать, что если подписываться не через iOS-устройства (например, на сайте), то цена будет другой.
🛴В Петербург очередной виток войны властей города против электросамокатов. В конце мая они устроили рейд и эвакуировали около 6000 электросамокатов из-за неправильной парковки. А сейчас, как пишет «Фонтанка», стали возвращать. Местный Росреестр постановил, что нарушений нет. Дело в том, что в правилах дорожного движения нет требований к парковке и стоянке самокатов, а в петербургских законах об административных нарушениях нет ответственности за такие нарушения. А нельзя было сначала изучить правила, а потом уже увозить на штрафстоянки? Хотя это риторический вопрос.
👩⚖️SEC взялась за очередную криптовалютную фирму. Комиссия обвиняет основателей NovaTech — супругов Синтию и Эдди Петионов — в обмане инвесторов на $650 млн. Они обещали инвестировать в прибыльные криптовалютные рынки. А на самом деле, как утверждает SEC, создали финансовую пирамиду. На торговлю криптой они взяли только часть инвестиций, а потом просто распределяли деньги от поздних инвесторов более ранним. И себе выводили «миллионы долларов». А потом весь этот проект закрылся, а без денег остались десятки тысяч инвесторов. Размах, конечно, серьезный.
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍10🔥8😁5❤2
Как технологично послать весь мир на три слова🌎
Когда я вчера писал пост про OpenStreetMap и его основателя Стива Коста, то заметил, что он эдвайзер в проекте What3words. Этот проект я упоминал в новостях аж в 2019-м году, но с тех пор он как-то не попадал в поле зрения. И я решил узнать, как у него дела. Уж больно любопытная идея у них.
What3words связан с картами. А точнее с тем, как мы ориентируемся на местности. Сейчас мы используем адреса или координаты, чтобы задать конкретную точку на местности. А они предлагают совсем другой способ.
Чуваки весь мир поделили на квадраты размером 3х3 метра. И каждому квадрату присваивают что-то вроде координат, состоящих из трех слов. Например, «пицца.бургер.кола» — версии есть на 50 языках. И вроде как проще назвать три слова, чтобы указать место, чем использовать числовые координаты.
Придумал эту штуку британец Крис Шелдрик. Вообще-то он организовывал музыкальные мероприятия и выступления. Но то технику не там выгрузят, то музыканты приедут не на ту свадьбу. Тогда он взял друга-математика Мохана Ганеслингама и школьного товарища Джека Уэйли-Коэна, и они втроем придумали концепцию What3words и запустили проект. Было это в 2013 году.
Честно говоря, идея выглядит немного утопичной. Чтобы она полетела, нужна критическая масса людей/организаций/компаний, которые начнут ею пользоваться. И я ожидал, что нагуглю только новости про закрытие проекта. Но нет. Проект вполне себе живет и развивается.
Если верить Crunchbase, то они насобирали почти $82 млн. Но в некоторых источниках фигурирует и сумма в 100 млн фунтов стерлингов. В 2022-м они даже запускали краудфандинговую компанию. Хотели набрать 1 млн фунтов стерлингов, но несколько тысяч инвесторов накидали им аж 5 млн. Команда проекта превышает 100 человек.
С партнерствами тоже все неплохо. В своем X они довольно часто объявляют о новых партнерствах. Среди автомобильных компаний у них на сайте значатся Subaru, Mercedes-Benz, Mutsubishi, Jaguar, Land Rover и уже несколько крупных и известных. Сюда, как я понял, они специально целятся, потому что навигатору в машине удобнее указать точку словами. Есть службы доставки — DPD и DHL, несколько служб такси, полиция, службы спасения и так далее. Список партнеров вполне себе.
Но есть одна большая проблема — проект убыточный. Да, убытки каждый год. В прошлом году было минус 16,48 млн фунтов стерлингов. В 2021 и 2022 — 43 и 31 млн соответственно. Для пользователей эта штука бесплатна, а зарабатывают они на компаниях. Но, видать, не так уже много пока.
Идея, конечно, любопытная и понятная в использовании. Вопрос в том, что случится быстрее — они приучат людей посылать на три слова или у проекта закончатся деньги?
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
Когда я вчера писал пост про OpenStreetMap и его основателя Стива Коста, то заметил, что он эдвайзер в проекте What3words. Этот проект я упоминал в новостях аж в 2019-м году, но с тех пор он как-то не попадал в поле зрения. И я решил узнать, как у него дела. Уж больно любопытная идея у них.
What3words связан с картами. А точнее с тем, как мы ориентируемся на местности. Сейчас мы используем адреса или координаты, чтобы задать конкретную точку на местности. А они предлагают совсем другой способ.
Чуваки весь мир поделили на квадраты размером 3х3 метра. И каждому квадрату присваивают что-то вроде координат, состоящих из трех слов. Например, «пицца.бургер.кола» — версии есть на 50 языках. И вроде как проще назвать три слова, чтобы указать место, чем использовать числовые координаты.
Придумал эту штуку британец Крис Шелдрик. Вообще-то он организовывал музыкальные мероприятия и выступления. Но то технику не там выгрузят, то музыканты приедут не на ту свадьбу. Тогда он взял друга-математика Мохана Ганеслингама и школьного товарища Джека Уэйли-Коэна, и они втроем придумали концепцию What3words и запустили проект. Было это в 2013 году.
Честно говоря, идея выглядит немного утопичной. Чтобы она полетела, нужна критическая масса людей/организаций/компаний, которые начнут ею пользоваться. И я ожидал, что нагуглю только новости про закрытие проекта. Но нет. Проект вполне себе живет и развивается.
Если верить Crunchbase, то они насобирали почти $82 млн. Но в некоторых источниках фигурирует и сумма в 100 млн фунтов стерлингов. В 2022-м они даже запускали краудфандинговую компанию. Хотели набрать 1 млн фунтов стерлингов, но несколько тысяч инвесторов накидали им аж 5 млн. Команда проекта превышает 100 человек.
С партнерствами тоже все неплохо. В своем X они довольно часто объявляют о новых партнерствах. Среди автомобильных компаний у них на сайте значатся Subaru, Mercedes-Benz, Mutsubishi, Jaguar, Land Rover и уже несколько крупных и известных. Сюда, как я понял, они специально целятся, потому что навигатору в машине удобнее указать точку словами. Есть службы доставки — DPD и DHL, несколько служб такси, полиция, службы спасения и так далее. Список партнеров вполне себе.
Но есть одна большая проблема — проект убыточный. Да, убытки каждый год. В прошлом году было минус 16,48 млн фунтов стерлингов. В 2021 и 2022 — 43 и 31 млн соответственно. Для пользователей эта штука бесплатна, а зарабатывают они на компаниях. Но, видать, не так уже много пока.
Идея, конечно, любопытная и понятная в использовании. Вопрос в том, что случится быстрее — они приучат людей посылать на три слова или у проекта закончатся деньги?
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
❤16🤔14👍2🔥2
🕵️Как утечка данных о криптокошельках Ledger помогла поймать главаря банды, занимавшейся секс-торговлей
Отвлечемся чуть от стартапов. Я обожаю реальные детективные истории, в основе которых лежит поиск по открытым данным. Читаешь и кайфуешь от того, как можно было все выстроить в одну цепочку. Сейчас как раз прочитал на Business Insider такую статью про то, как поймали Майкла Джеймса Пратта — главаря банды, которая занималась секс-торговлей.
Банда называлась Girls Do Porn, и промышляла она с 2007 по 2019 годы. Схема была такая. Молодым девушкам предлагали работу в модельном агентстве. Обещали много всего. А когда те соглашались, то тут же покупали билет на самолет в Сан-Диего (Калифорния), чтобы не передумали. Встречали в аэропорту и везли в дорогой отель.
На месте оказывалось, что съемка не для гламурных журналов, а в порно. Но, мол, это только для частных коллекций и никто никогда не узнает. А тут еще появлялись подставные актрисы, которые всячески убеждали в этом. Правда, потом эти ролики оказывались на куче сайтов, о них узнавала родня девушек, их знакомые. Короче, жизнь им попортили знатно.
Всего было больше 400 жертв. А заработали чуваки около $17 млн на подписках и продаже контента. Это оценка следователей. Правда, поймать чуваков не могли.
Но одна из жертв наняла бывшего аналитика киберразведки США Чальза ДеБарбера. И тот стал копать. По имеющимся емейлам, данным о доменах, бумагам из «панамского архива» и так далее в 2016 году он смог вычислить главных лиц и юридическую структуру. И нескольких человек задержали.
В 2019-м случился суд. Посадили нескольких человек, а 22 жертвам присудили $13 млн. Но вот главарь Майкл Джеймс Пратт сбежал. Следователи считают, что он сначала сгонял на родину в Новую Зеландию, а потом ездил в Гонконг и на Кипр в надежде продать то, что осталось от Girls Do Porn.
И где его искать? Помогла утечка данных из интернет-магазина Ledger — они делают флешки-кошельки для хранения крипты. Там были имена, адреса, номера телефонов. Оказалось, что Пратт использовал свое имя, чтобы заказать флешку в отель в Барселоне. А потом еще использовал псевдоним Марк Уильямс, чтобы заказать еще одну флешку в магазин Mailboxes (это почта, распечатка документов и так далее) тоже в Барселоне.
Аналитик ДеБарбер взял адвоката одной из жертв и погнал в Барселону, чтобы на месте все посмотреть. У них еще были вводные, что Пратт коллекционирует кроссовки Air Jordans и любит американский хип-хоп.
Оказалось, что знакомая коллеги ДеБарбера торгует в Барселоне Air Jordans. И она опознала Пратта. Буквально на днях обсуждала с ним продажу винтажных кроссовок за $50 000. Потом они пошли по клубам, где играет хип-хоп. И охранник в одном из них тоже опознал Пратта. А в Mailboxes им дали данные о швейцарском удостоверение личности Пратта и другие данные.
В отеле оказалось, что Пратт до сих пор там живет. Вот в номере полицейские и положили его лицом в пол. Удивительное, конечно, везение, что Пратт не съехал оттуда в какую-нибудь квартиру или еще куда. Сейчас над Праттом идет суд в США, куда его экстрадировали. Следующее заседание назначили на сентябрь.
ДеБарбер говорит, что придет на оглашение приговора и будет слушать и ухмыляться. Но вообще он красавчик, что так все раскрутил. Кстати, ДеБарбер сейчас замутил компанию по кибербезопасности вместе с одной из жертв Girls Do Porn и истцом в деле. Эта девушка была чуть ли не первой жертвой банды.
Вот такая вот история.
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
Отвлечемся чуть от стартапов. Я обожаю реальные детективные истории, в основе которых лежит поиск по открытым данным. Читаешь и кайфуешь от того, как можно было все выстроить в одну цепочку. Сейчас как раз прочитал на Business Insider такую статью про то, как поймали Майкла Джеймса Пратта — главаря банды, которая занималась секс-торговлей.
Банда называлась Girls Do Porn, и промышляла она с 2007 по 2019 годы. Схема была такая. Молодым девушкам предлагали работу в модельном агентстве. Обещали много всего. А когда те соглашались, то тут же покупали билет на самолет в Сан-Диего (Калифорния), чтобы не передумали. Встречали в аэропорту и везли в дорогой отель.
На месте оказывалось, что съемка не для гламурных журналов, а в порно. Но, мол, это только для частных коллекций и никто никогда не узнает. А тут еще появлялись подставные актрисы, которые всячески убеждали в этом. Правда, потом эти ролики оказывались на куче сайтов, о них узнавала родня девушек, их знакомые. Короче, жизнь им попортили знатно.
Всего было больше 400 жертв. А заработали чуваки около $17 млн на подписках и продаже контента. Это оценка следователей. Правда, поймать чуваков не могли.
Но одна из жертв наняла бывшего аналитика киберразведки США Чальза ДеБарбера. И тот стал копать. По имеющимся емейлам, данным о доменах, бумагам из «панамского архива» и так далее в 2016 году он смог вычислить главных лиц и юридическую структуру. И нескольких человек задержали.
В 2019-м случился суд. Посадили нескольких человек, а 22 жертвам присудили $13 млн. Но вот главарь Майкл Джеймс Пратт сбежал. Следователи считают, что он сначала сгонял на родину в Новую Зеландию, а потом ездил в Гонконг и на Кипр в надежде продать то, что осталось от Girls Do Porn.
И где его искать? Помогла утечка данных из интернет-магазина Ledger — они делают флешки-кошельки для хранения крипты. Там были имена, адреса, номера телефонов. Оказалось, что Пратт использовал свое имя, чтобы заказать флешку в отель в Барселоне. А потом еще использовал псевдоним Марк Уильямс, чтобы заказать еще одну флешку в магазин Mailboxes (это почта, распечатка документов и так далее) тоже в Барселоне.
Аналитик ДеБарбер взял адвоката одной из жертв и погнал в Барселону, чтобы на месте все посмотреть. У них еще были вводные, что Пратт коллекционирует кроссовки Air Jordans и любит американский хип-хоп.
Оказалось, что знакомая коллеги ДеБарбера торгует в Барселоне Air Jordans. И она опознала Пратта. Буквально на днях обсуждала с ним продажу винтажных кроссовок за $50 000. Потом они пошли по клубам, где играет хип-хоп. И охранник в одном из них тоже опознал Пратта. А в Mailboxes им дали данные о швейцарском удостоверение личности Пратта и другие данные.
В отеле оказалось, что Пратт до сих пор там живет. Вот в номере полицейские и положили его лицом в пол. Удивительное, конечно, везение, что Пратт не съехал оттуда в какую-нибудь квартиру или еще куда. Сейчас над Праттом идет суд в США, куда его экстрадировали. Следующее заседание назначили на сентябрь.
ДеБарбер говорит, что придет на оглашение приговора и будет слушать и ухмыляться. Но вообще он красавчик, что так все раскрутил. Кстати, ДеБарбер сейчас замутил компанию по кибербезопасности вместе с одной из жертв Girls Do Porn и истцом в деле. Эта девушка была чуть ли не первой жертвой банды.
Вот такая вот история.
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
🔥73❤13👍10🎉1
25 млн рублей в суперапп для студентов, Tether вложился в кувейтский финтех от наших, июльский бум новых единорогов, Аязу Шабутдинову продлили арест, Иван Таврин продал медиахолдинг, Владислав Бакальчук пытается сохранить страницы в VK, китайские роботакси в Калифорнии
🦄Доброе утро, наши маленькие любители единорогов!
👩🎓Давайте начнем с инвестиций, а то это прям редкость сейчас. Фонд Kama Flow вложил 25 млн рублей суперапп для студентов «Кампус», пишет фонд в своем канале. Говорят, что для них это первая инвестиция на стыке EdTech и HRTech. «Кампус» — это система для студентов, где есть онлайн-курсы, расписание занятий, данные о преподавателях и стажировках. В апреле проект поднял бридж-раунд от бизнес-ангелов, а в октябре 2023-го был раунд на 10 млн рублей. Update от Kama Flow: общий объем раунда составит 60 млн рублей.
💲 Финтех-стартап Kem Kuwait, который в Кувейте делают Георгий Чичуа, Михаил Арзуманов и братья Сэт и Зейн Садек, поднял $3 млн от Tether, пишет Forbes. Чуваки делают систему быстрых платежей. Запустились они в 2022-м и уже привлекли $1 млн от кувейтского фонда. Сейчас у Kem Kuwait 20 000 пользователей, а благодаря новому раунду они хотят нарастить число клиентов до 75 000 человек.
📈 В июле случился бум единорогов — Crunchbase насчитал аж 13 новых. Девять из США, два из Великобритании, один из Китая и один из Индии. И это один из лучших результатов аж с ноября 2022 года. С конца 2022-го только лишь в марте этого года за месяц появлялось столько единорогов. До масштабов 2021-го года, когда в месяц появлялось по 50-60 единорогов, еще как до луны, но 13 тоже неплохо. Единороги появились в 11 разных сферах, полный список по ссылке.
👩⚖️Аязу Шабутдинову продлили арест до 16 октября 2024 года, пишет VC. Сейчас его обвиняют в 92 мошеннических эпизодах. Напомню, что студенты Like Центра оказались недовольны обучением. Некоторые из них говорят, что все сводилось к призыву «верьте в себя, и всё получится». Шабутдинов обвинения отрицает. Почему продлили арест? Следователь заявил, Шабутдинов может оказывать давление на свидетелей, избавиться от доказательств или скрыться — у него есть паспорт Сент-Люсии, резидентство в ОАЭ и виза США.
💸 Kismet Capital Group Ивана Таврина продал группе инвесторов свой медиахолдинг «Медиа 1». Туда входят телеканалы «Муз-ТВ», «Ю», «Солнце», радиохолдинг «Выбери радио». Среди покупателей есть «Медиа-телеком» (совместное предприятие «Ростелекома» и «Национальной медиа группы», НМГ). Сумму, к сожалению, не называют. Интересно, стоит ждать теперь новых покупок от Таврина? Напомню, что после февраля 2022–го он купил «Авито». А еще его упорно называли одним из претендентов на «Яндекс», но он отрицал.
📝А еще Владислав Бакальчук попросил VK не передавать страницы Wildberries объединенной компании. А китайской WeRide разрешили тестировать беспилотные такси в Калифорнии.
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
🦄Доброе утро, наши маленькие любители единорогов!
👩🎓Давайте начнем с инвестиций, а то это прям редкость сейчас. Фонд Kama Flow вложил 25 млн рублей суперапп для студентов «Кампус», пишет фонд в своем канале. Говорят, что для них это первая инвестиция на стыке EdTech и HRTech. «Кампус» — это система для студентов, где есть онлайн-курсы, расписание занятий, данные о преподавателях и стажировках. В апреле проект поднял бридж-раунд от бизнес-ангелов, а в октябре 2023-го был раунд на 10 млн рублей. Update от Kama Flow: общий объем раунда составит 60 млн рублей.
👩⚖️Аязу Шабутдинову продлили арест до 16 октября 2024 года, пишет VC. Сейчас его обвиняют в 92 мошеннических эпизодах. Напомню, что студенты Like Центра оказались недовольны обучением. Некоторые из них говорят, что все сводилось к призыву «верьте в себя, и всё получится». Шабутдинов обвинения отрицает. Почему продлили арест? Следователь заявил, Шабутдинов может оказывать давление на свидетелей, избавиться от доказательств или скрыться — у него есть паспорт Сент-Люсии, резидентство в ОАЭ и виза США.
📝А еще Владислав Бакальчук попросил VK не передавать страницы Wildberries объединенной компании. А китайской WeRide разрешили тестировать беспилотные такси в Калифорнии.
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤16🔥6👍4👎1
🏃♂️Почему Google отстает от OpenAI и Anthropic — версия Эрика Шмидта
Бывший CEO Google Эрик Шмидт еще в апреле заскочил выступить в Стэнфорд и после отвечал на вопросы слушателей. А вчера видос выложили на YouTube. И в нем он изложил свою версию, почему Google проигрывает стартапам в AI-гонке.
«В Google решили, что баланс между работой и личной жизнью, ранний уход домой и работа из дома важнее», — считает Шмидт. А вот в стартапах все работают как проклятые, поэтому и двигаются быстрее. И если вы основатель стартапа, то вряд ли вы разрешите своим сотрудникам работать из дома и приходить в офис раз в неделю, говорит Шмидт.
Так что открывайте рабочие чаты и пишите своим сотрудникам, что удаленная работа отменяется и чтобы завтра в 9 утра были на рабочем месте. Шучу. В 10 утра.
Но к этой версии причин отставания Google, честно говоря, есть вопросы. Например, я не думаю, что в Microsoft все сильно отличается от Google в плане удаленной работы и work-life баланса. Тем не менее, эта корпорация выглядит как-то увереннее на рынке AI, на мой взгляд.
Но Microsoft не побоялся запартнерился с OpenAI, не стал только своими силами стараться победить в этой битве. И Шмидт дальше говорит, что вообще изначально посчитал эту сделку бредовой. Но вот вам, пожалуйста. А если говорить про Apple, то там, наверное, сотрудники вообще в офисе не появляются, если смотреть на успехи компании в AI.
Конечно, упертость стартапов играет им на руку. Но сдается мне, что дело еще и в управленцах и в процессах. В феврале у меня был пост про то, как Apple потратила $10 млрд на проект электромобиля, а потом закрыла его. Там была чехарда с управленцами — каждый приходил и начинал продвигать свою концепцию.
Или все же Эрик Шмидт прав? Что думаете?
Кстати, мы скоро можем не увидеть Google в том виде, в каком он есть сейчас. Его же признали монополистом на рынке поиска. А вот что делать с компанией в Минюсте США пока не порешали. Источники Bloomberg говорят, что наиболее вероятный сценарий — разделить компанию на части. В отдельные структуры могут быть выделены Android и браузер Chrome. А еще могут заставить продать рекламную платформу AdWords. Историческая фигня, конечно, будет, если все так обернется.
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
Бывший CEO Google Эрик Шмидт еще в апреле заскочил выступить в Стэнфорд и после отвечал на вопросы слушателей. А вчера видос выложили на YouTube. И в нем он изложил свою версию, почему Google проигрывает стартапам в AI-гонке.
«В Google решили, что баланс между работой и личной жизнью, ранний уход домой и работа из дома важнее», — считает Шмидт. А вот в стартапах все работают как проклятые, поэтому и двигаются быстрее. И если вы основатель стартапа, то вряд ли вы разрешите своим сотрудникам работать из дома и приходить в офис раз в неделю, говорит Шмидт.
Так что открывайте рабочие чаты и пишите своим сотрудникам, что удаленная работа отменяется и чтобы завтра в 9 утра были на рабочем месте. Шучу. В 10 утра.
Но к этой версии причин отставания Google, честно говоря, есть вопросы. Например, я не думаю, что в Microsoft все сильно отличается от Google в плане удаленной работы и work-life баланса. Тем не менее, эта корпорация выглядит как-то увереннее на рынке AI, на мой взгляд.
Но Microsoft не побоялся запартнерился с OpenAI, не стал только своими силами стараться победить в этой битве. И Шмидт дальше говорит, что вообще изначально посчитал эту сделку бредовой. Но вот вам, пожалуйста. А если говорить про Apple, то там, наверное, сотрудники вообще в офисе не появляются, если смотреть на успехи компании в AI.
Конечно, упертость стартапов играет им на руку. Но сдается мне, что дело еще и в управленцах и в процессах. В феврале у меня был пост про то, как Apple потратила $10 млрд на проект электромобиля, а потом закрыла его. Там была чехарда с управленцами — каждый приходил и начинал продвигать свою концепцию.
Или все же Эрик Шмидт прав? Что думаете?
Кстати, мы скоро можем не увидеть Google в том виде, в каком он есть сейчас. Его же признали монополистом на рынке поиска. А вот что делать с компанией в Минюсте США пока не порешали. Источники Bloomberg говорят, что наиболее вероятный сценарий — разделить компанию на части. В отдельные структуры могут быть выделены Android и браузер Chrome. А еще могут заставить продать рекламную платформу AdWords. Историческая фигня, конечно, будет, если все так обернется.
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
👍22❤11🤡8🤔3👎1
🤔Основатели стартапов, вы все делали неправильно!
Пару недель назад основатель HR-стартапа Rippling (оценка $13,5 млрд) Конрад Паркер стал героем одного из моих постов. Тогда мы с вами обсуждали, есть ли сроки давности у срачей между основателями и инвесторами. Сейчас Паркер опять всплыл в подкасте TechCrunch и решил поразжигать на тему «как правильно делать стартапы». По его мнению, многие делают неправильно.
Попробую кратко изложить концепцию Паркера. Разные стартап-консультанты учат, что нужно делать проект в узкой сфере, закрывать одну проблему. И рубиться в этом направлении, набирая себе клиентов. И уже потом, набрав вес и базу клиентов, расширять предложение.
Косяк такой концепции в том, что компаниям-клиентам приходится иметь дело с огромным количеством узконаправленных приложений. И вот Конрад считает, что это неправильно. Нужно сразу делать несколько сервисов параллельно. Если брать на примере HR-сферы и его Rippling, то нужно закрывать и расчет зарплат, и управление расходами, и корпоративные карты и так далее. То есть делать несколько приложений для бизнеса, которые будут объединены одной системой.
В чем плюсы? Конрад говорит, что, во-первых, будет стандартизация пользовательского опыта. Во-вторых, больше возможностей для ценообразования. Еще одно преимущество в том, что если компания-клиент вдруг начнет резать косты, то им проще отказаться от приложения-одиночки на одну проблему, чем от целого семейства приложений от одной компании.
Звучит, конечно, неплохо. Но есть очевидный минус концепции Конрада. Делать приложение для одной проблемы менее затратно, чем сразу несколько. А если учесть, что все это делается, как правило, на инвесторские деньги, то запитчить сразу несколько идей в одном пакете будет довольно сложно.
Что думаете — нужно бить в одну точку или сразу залпом из всех орудий? Бывалые фаундеры, накидайте советов!
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
Пару недель назад основатель HR-стартапа Rippling (оценка $13,5 млрд) Конрад Паркер стал героем одного из моих постов. Тогда мы с вами обсуждали, есть ли сроки давности у срачей между основателями и инвесторами. Сейчас Паркер опять всплыл в подкасте TechCrunch и решил поразжигать на тему «как правильно делать стартапы». По его мнению, многие делают неправильно.
Попробую кратко изложить концепцию Паркера. Разные стартап-консультанты учат, что нужно делать проект в узкой сфере, закрывать одну проблему. И рубиться в этом направлении, набирая себе клиентов. И уже потом, набрав вес и базу клиентов, расширять предложение.
Косяк такой концепции в том, что компаниям-клиентам приходится иметь дело с огромным количеством узконаправленных приложений. И вот Конрад считает, что это неправильно. Нужно сразу делать несколько сервисов параллельно. Если брать на примере HR-сферы и его Rippling, то нужно закрывать и расчет зарплат, и управление расходами, и корпоративные карты и так далее. То есть делать несколько приложений для бизнеса, которые будут объединены одной системой.
В чем плюсы? Конрад говорит, что, во-первых, будет стандартизация пользовательского опыта. Во-вторых, больше возможностей для ценообразования. Еще одно преимущество в том, что если компания-клиент вдруг начнет резать косты, то им проще отказаться от приложения-одиночки на одну проблему, чем от целого семейства приложений от одной компании.
Звучит, конечно, неплохо. Но есть очевидный минус концепции Конрада. Делать приложение для одной проблемы менее затратно, чем сразу несколько. А если учесть, что все это делается, как правило, на инвесторские деньги, то запитчить сразу несколько идей в одном пакете будет довольно сложно.
Что думаете — нужно бить в одну точку или сразу залпом из всех орудий? Бывалые фаундеры, накидайте советов!
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
👍18🤡7❤3🔥3🤔2🦄2
Miro перестанет работать с клиентами из России и Беларуси, небольшая инвестиция в российский AI-стартап, новый единорог от «крестной матери AI», на фестиваль Burning Man не распродали билеты
🦄Доброе утро, наши маленькие любители единорогов!
❌Сервис для совместной работы Miro с 12 сентября 2024 года отключит аккаунты пользователей из России и Беларуси, пишет VC. Скачивать доски можно будет до 11 октября. Так что ищите замену. Как утверждают в компании, они пошли на такой шаг из-за вступления в силу «дополнительных санкций». Изначально Miro развивался в Перми, но несколько лет назад фаундеры перенесли штаб-квартиру в Сан-Франциско. Это уже второй случай за последние дни, когда бывший российский сервис закрывается для пользователей из России. На днях о подобном заявил Ecwid.
💲 AI-cтартап Bewise, который делают выходцы из Сбера Александр Захлебин, Георгий Ващенко и Алексей Литинский, поднял 10 млн рублей по оценке 85 млн рублей. Об этом мне рассказал Александр Захлебин. Инвестором, по его словам, выступила компания Fornex. Чуваки делают сервис на базе GPT, который можно подключить к CRM и телефонии, чтобы повысить продажи, минимизировать человеческие ошибки и освободить менеджеров от рутины. Судя по «Контур.Фокус», компанию зарегистрировали в конце прошлого года.
😳 Незамеченный AI-единорог — World Labs от «крестной матери AI». Так называют профессора Стэнфорда Фэй-Фэй Ли, она в Стэнфорде главный специалист по AI. TechCrunch пишет, что World Labs поднял $100 млн по оценке $1 млрд. Правда, об этом еще в июле писала Financial Times, но все как- то пропустили. До статуса единорога World Labs дошел за 4(!) месяца. Ли основала его в апреле и тогда сразу привлекла денег по оценке $200 млн. Они делают AI-модели, которые могут точно оценить трехмерную физическую форму реальных объектов. Так можно будет делать цифровые копии без сбора большого количества данных.
🏜️А еще у легендарного фестиваля в пустыне Burning Man что-то дела не очень. Как пишет Guardian, впервые с 2011 года организаторы фестиваля не распродали все билеты до его начала. Обычно все раскупают очень быстро, а в этом году билеты до сих пор доступны на сайте. Но последние годы для Burning Man были так себе. В 2020 и 2021 отменяли из-за ковида, в 2022-м была рекордная жара, в 2023-м были сильные дожди. Надеюсь, оклемается.
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
🦄Доброе утро, наши маленькие любители единорогов!
❌Сервис для совместной работы Miro с 12 сентября 2024 года отключит аккаунты пользователей из России и Беларуси, пишет VC. Скачивать доски можно будет до 11 октября. Так что ищите замену. Как утверждают в компании, они пошли на такой шаг из-за вступления в силу «дополнительных санкций». Изначально Miro развивался в Перми, но несколько лет назад фаундеры перенесли штаб-квартиру в Сан-Франциско. Это уже второй случай за последние дни, когда бывший российский сервис закрывается для пользователей из России. На днях о подобном заявил Ecwid.
🏜️А еще у легендарного фестиваля в пустыне Burning Man что-то дела не очень. Как пишет Guardian, впервые с 2011 года организаторы фестиваля не распродали все билеты до его начала. Обычно все раскупают очень быстро, а в этом году билеты до сих пор доступны на сайте. Но последние годы для Burning Man были так себе. В 2020 и 2021 отменяли из-за ковида, в 2022-м была рекордная жара, в 2023-м были сильные дожди. Надеюсь, оклемается.
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁13❤11👍7🤬5🤡3🦄1
😱Эрик Шмидт дал заднюю и отказался от своих слов про Google
Неожиданный поворот, конечно. Буквально вчера я рассказывал вам про выступление бывшего CEO Google Эрика Шмидта в Стэнфорде. Там он сказал, что Google отстает от OpenAI и Anthropic из-за того, что «баланс между работой и личной жизнью, ранний уход домой и работа из дома важнее». Конечно, это заявление стали обсуждать.
«Я неправильно выразился о Google и их рабочем времени. Я сожалею о своей ошибке», — заявил Шмидт в письме The Wall Street Journal. Более того, Шмидт попросил чуваков из Стэнфорда удалить видео с его выступлением. Сейчас оно недоступно. Ну как же так, мистер Шмидт?!
Как пишет WSJ, у Google и OpenAI одинаковые правила для сотрудников после пандемии. Сотрудники должны приходить в офис три дня в неделю. В Google заявили, что если сотрудник не приходит три дня в неделю в офис, то ему напоминают о необходимости личного присутствия.
Но если виноват не график работы, то кто или что? На это отчасти ответил гугловский профсоюз: «Гибкий график работы не замедляет нашу работу. Нехватка персонала, смена приоритетов, постоянные увольнения, стагнация зарплат и отсутствие контроля со стороны руководства за реализацией проектов — эти факторы ежедневно замедляют работу сотрудников Google».
P.S. Если вы вдруг вчера написали своим, что удаленка полностью отменяется, то возвращайте. На два дня в неделю😀
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
Неожиданный поворот, конечно. Буквально вчера я рассказывал вам про выступление бывшего CEO Google Эрика Шмидта в Стэнфорде. Там он сказал, что Google отстает от OpenAI и Anthropic из-за того, что «баланс между работой и личной жизнью, ранний уход домой и работа из дома важнее». Конечно, это заявление стали обсуждать.
«Я неправильно выразился о Google и их рабочем времени. Я сожалею о своей ошибке», — заявил Шмидт в письме The Wall Street Journal. Более того, Шмидт попросил чуваков из Стэнфорда удалить видео с его выступлением. Сейчас оно недоступно. Ну как же так, мистер Шмидт?!
Как пишет WSJ, у Google и OpenAI одинаковые правила для сотрудников после пандемии. Сотрудники должны приходить в офис три дня в неделю. В Google заявили, что если сотрудник не приходит три дня в неделю в офис, то ему напоминают о необходимости личного присутствия.
Но если виноват не график работы, то кто или что? На это отчасти ответил гугловский профсоюз: «Гибкий график работы не замедляет нашу работу. Нехватка персонала, смена приоритетов, постоянные увольнения, стагнация зарплат и отсутствие контроля со стороны руководства за реализацией проектов — эти факторы ежедневно замедляют работу сотрудников Google».
P.S. Если вы вдруг вчера написали своим, что удаленка полностью отменяется, то возвращайте. На два дня в неделю😀
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
😁19👍9❤8🤔1💔1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
О мой питч — 208
Кукла Маша, кукла Даша, просто … просто меняться игрушками надо, а не копить в шкафу. Про это сегодняшний проект. Как всегда, ждем ваши комментарии и советы!
Flippy
Что делают: Flippy — сервис для геймифицированного обмена детскими игрушками. Родители могут экономить деньги на покупке новых игрушек, а дети получать новые игрушки хоть каждый день.
Презентация для инвесторов: ссылка (контакт — @KarinaOrekh)
Сколько нужно денег: 5 млн рублей
Видео на YouTube: https://youtu.be/SovdvWTvuUg
Напоминаю, что теперь участники О мой питч получают грант на 400 000 рублей от Yandex Cloud Boost (условия гранта). Если вы тоже хотите грант, то все подробности есть по ссылке https://cloud.yandex.ru/cloud-boost
👉 Аукцион на участие в О мой питч
Кукла Маша, кукла Даша, просто … просто меняться игрушками надо, а не копить в шкафу. Про это сегодняшний проект. Как всегда, ждем ваши комментарии и советы!
Flippy
Что делают: Flippy — сервис для геймифицированного обмена детскими игрушками. Родители могут экономить деньги на покупке новых игрушек, а дети получать новые игрушки хоть каждый день.
Презентация для инвесторов: ссылка (контакт — @KarinaOrekh)
Сколько нужно денег: 5 млн рублей
Видео на YouTube: https://youtu.be/SovdvWTvuUg
Напоминаю, что теперь участники О мой питч получают грант на 400 000 рублей от Yandex Cloud Boost (условия гранта). Если вы тоже хотите грант, то все подробности есть по ссылке https://cloud.yandex.ru/cloud-boost
👉 Аукцион на участие в О мой питч
👍27
Дали бы денег Flippy?
Anonymous Poll
28%
👍Конечно!
46%
👎Следующий!
26%
🤬Не могу голосовать, игрушки выбираю!
🥰6❤2
$700k в платформу для изучения английского от наших, бум молодых единорогов, сколько наших предпринимателей в Сербии, Марк Цукерберг сделал статую жены, а Бен Хоровитц воюет с журналистами
🦄Доброе утро, наши маленькие любители единорогов!
👩🏫Стартап Verbatica, который в ОАЭ делают выходец из Skyeng Никита Савилов и его партнер Николай Морозов, поднял $700k от бизнес-ангелов, рассказал представитель компании. Правда, имена бизнес-ангелов не раскрыли. Verbatica делает платформу для изучения английского и арабского языков. Особенность в том, что платформа помогает не только учить язык, но и погружаться в культурные особенности стран. Говорят, что этот раунд поможет им выйти на рынки Ближнего Востока и Северной Африки.
🤔К вопросу о вчерашнем стартапе «крестной матери AI», который стал единорогом за 4 месяца. В Crunchbase подсчитали, что в этом году более трети (28 из 70) единорогов стали таковыми после ранних раундов (до серии B включительно). Это уже на уровне 2019-2020 годов, хотя статистика 2024-го года только за семь месяцев. И вот в Crunchbase удивляются, что с одной стороны инвесторы говорят о том, что оценки снижаются и самокорректируются. А с другой — башляют в относительно ранние компании по миллиардной оценке.
🇷🇸Если вы вдруг гадали (мало ли) о том, сколько наших предпринимателей в Сербии, то у «Ведомостей» есть ответ. Отвечающий за внешнеэкономические связи сербский министр Ненад Попович рассказал им, что на июнь в Сербии было 2128 компаний, среди владельцев которых юридические или физические лица из России. А всего в стране 7290 предпринимателей из России. Получается, что по 3-4 предпринимателя на компанию. Но речь не только про IT.
🗿Марк Цукерберг установил у себя во дворе 2-метровую статую своей жены Присциллы Чан. Подивиться на нее можно в запрещенном в России Instagram. Как пишет Business Insider, сделал ее художник из Нью-Йорка Дэниел Аршам. Судя по всему, не самое дешевое удовольствие, если посмотреть на стоимость работ Аршама. Цукерберг пишет, что возвращает древние римские традиции делать статуи жен. Но может накосячил как-то. Что думаете?
📝А еще есть небольшой скандал с инвестором Беном Хоровитцем из Andreessen Horowitz. Журналистка издания SF Standart решил написать статью про Хоровитца и его жену Фелицию — про то, как они поддерживают Трампа. Собственно, журналистка обратилась к нему за комментариями к статье. А Хоровитц решил сразу все написать в X. Дело в том, что спонсор этого издания — Майкл Мориц из Sequoia Capital. И Хоровитц топит за то, что это Мориц заставляет журналистку«фальшивой дезинформационной газеты фабриковать материалы против своего делового конкурента». Какая-то прям история из России 90-00-х. Теперь очень хочется почитать статью, надеюсь, что она все-таки выйдет.
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
🦄Доброе утро, наши маленькие любители единорогов!
👩🏫Стартап Verbatica, который в ОАЭ делают выходец из Skyeng Никита Савилов и его партнер Николай Морозов, поднял $700k от бизнес-ангелов, рассказал представитель компании. Правда, имена бизнес-ангелов не раскрыли. Verbatica делает платформу для изучения английского и арабского языков. Особенность в том, что платформа помогает не только учить язык, но и погружаться в культурные особенности стран. Говорят, что этот раунд поможет им выйти на рынки Ближнего Востока и Северной Африки.
🤔К вопросу о вчерашнем стартапе «крестной матери AI», который стал единорогом за 4 месяца. В Crunchbase подсчитали, что в этом году более трети (28 из 70) единорогов стали таковыми после ранних раундов (до серии B включительно). Это уже на уровне 2019-2020 годов, хотя статистика 2024-го года только за семь месяцев. И вот в Crunchbase удивляются, что с одной стороны инвесторы говорят о том, что оценки снижаются и самокорректируются. А с другой — башляют в относительно ранние компании по миллиардной оценке.
🇷🇸Если вы вдруг гадали (мало ли) о том, сколько наших предпринимателей в Сербии, то у «Ведомостей» есть ответ. Отвечающий за внешнеэкономические связи сербский министр Ненад Попович рассказал им, что на июнь в Сербии было 2128 компаний, среди владельцев которых юридические или физические лица из России. А всего в стране 7290 предпринимателей из России. Получается, что по 3-4 предпринимателя на компанию. Но речь не только про IT.
🗿Марк Цукерберг установил у себя во дворе 2-метровую статую своей жены Присциллы Чан. Подивиться на нее можно в запрещенном в России Instagram. Как пишет Business Insider, сделал ее художник из Нью-Йорка Дэниел Аршам. Судя по всему, не самое дешевое удовольствие, если посмотреть на стоимость работ Аршама. Цукерберг пишет, что возвращает древние римские традиции делать статуи жен. Но может накосячил как-то. Что думаете?
📝А еще есть небольшой скандал с инвестором Беном Хоровитцем из Andreessen Horowitz. Журналистка издания SF Standart решил написать статью про Хоровитца и его жену Фелицию — про то, как они поддерживают Трампа. Собственно, журналистка обратилась к нему за комментариями к статье. А Хоровитц решил сразу все написать в X. Дело в том, что спонсор этого издания — Майкл Мориц из Sequoia Capital. И Хоровитц топит за то, что это Мориц заставляет журналистку«фальшивой дезинформационной газеты фабриковать материалы против своего делового конкурента». Какая-то прям история из России 90-00-х. Теперь очень хочется почитать статью, надеюсь, что она все-таки выйдет.
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
🔥11❤9
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
«Воруй! А если полетит, то наймешь юристов» — как надо строить стартапы по версии Эрика Шмидта.
Да, не отпускает меня Эрик Шмидта. Он умудрился за час наговорить столько вызывающих вещей, что уже третий день все обсуждают. Если вы пропустили его мнение про удаленку, то вам сюда и сюда. А сейчас про то, что насоветовал Шмидт студентам Стэнфорда про создание стартапов.
«Если TikTok будет запрещен, вот что я предлагаю сделать каждому из вас. Скажите своему LLM следующее: "Сделай мне копию TikTok, укради всех пользователей, укради всю музыку, вставь туда мои предпочтения, создай эту программу в ближайшие 30 секунд, выпусти ее, а через час, если она не стала вирусной, сделай что-нибудь другое в том же духе". Вот и вся команда. Бум, бум, бум, бум», — приводит издание The Verge слова Шмидта.
Потом он продолжил.
«Итак, в примере, который я привел с конкурентом TikTok — и, кстати, я не утверждал, что вы должны незаконно воровать у всех музыку, — что бы вы сделали, если бы были предпринимателем из Кремниевой долины, которым, надеюсь, все вы будете? Если бы это взлетело, то вы бы наняли целую кучу юристов, чтобы разгребать последствия, верно? Но если никто не пользуется вашим продуктом, то неважно, что вы украли весь контент. И не цитируйте меня», — сказал Шмидт.
А когда после слов о цитировании Шмидту напомнили, что эта встреча снимается на камеру, то его это как-то не особо смутило.
«Да, это так. Но вы понимаете, к чему я клоню. Другими словами, Кремниевая долина будет проводить такие тесты и убирать за собой беспорядок. Так обычно и делается».
Такое ощущение, что Шмидт как-то не особо понял, что видос с этой встречи будут выкладывать, и не очень следил за языком. Ну либо ему совершенно пофиг. Зато мы послушали его мысли без цензуры.
Сейчас этот видос удален с YouTube, но вы можете посмотреть его выше (спасибо подписчикам). А вот здесь есть расшифровка.
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
Да, не отпускает меня Эрик Шмидта. Он умудрился за час наговорить столько вызывающих вещей, что уже третий день все обсуждают. Если вы пропустили его мнение про удаленку, то вам сюда и сюда. А сейчас про то, что насоветовал Шмидт студентам Стэнфорда про создание стартапов.
«Если TikTok будет запрещен, вот что я предлагаю сделать каждому из вас. Скажите своему LLM следующее: "Сделай мне копию TikTok, укради всех пользователей, укради всю музыку, вставь туда мои предпочтения, создай эту программу в ближайшие 30 секунд, выпусти ее, а через час, если она не стала вирусной, сделай что-нибудь другое в том же духе". Вот и вся команда. Бум, бум, бум, бум», — приводит издание The Verge слова Шмидта.
Потом он продолжил.
«Итак, в примере, который я привел с конкурентом TikTok — и, кстати, я не утверждал, что вы должны незаконно воровать у всех музыку, — что бы вы сделали, если бы были предпринимателем из Кремниевой долины, которым, надеюсь, все вы будете? Если бы это взлетело, то вы бы наняли целую кучу юристов, чтобы разгребать последствия, верно? Но если никто не пользуется вашим продуктом, то неважно, что вы украли весь контент. И не цитируйте меня», — сказал Шмидт.
А когда после слов о цитировании Шмидту напомнили, что эта встреча снимается на камеру, то его это как-то не особо смутило.
«Да, это так. Но вы понимаете, к чему я клоню. Другими словами, Кремниевая долина будет проводить такие тесты и убирать за собой беспорядок. Так обычно и делается».
Такое ощущение, что Шмидт как-то не особо понял, что видос с этой встречи будут выкладывать, и не очень следил за языком. Ну либо ему совершенно пофиг. Зато мы послушали его мысли без цензуры.
Сейчас этот видос удален с YouTube, но вы можете посмотреть его выше (спасибо подписчикам). А вот здесь есть расшифровка.
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
👍34😁23❤10🔥2🤔1
Большой недельный пост🎉
Что-то я думал-думал над душещипательной подводкой, но так ничего и не придумал. Поэтому просто хочу пожелать вам классных выходных. А если заскучаете, то вот порция интересного контента в нашем большом недельном посте. А вот, кстати, и он!
1️⃣ Юридический гайд для фаундеров от ребят из Larmann Legal. Там про отношения между фаундерами, с командой, защиту IP и других активов, первые инвестиции и так далее — ссылка
2️⃣ Подкаст с Андреем Макеевым, основателем цветочного маркетплейса Flowwow — ссылка
3️⃣ Большое интервью (подкаст) The Verge c основательницей Replika Евгенией Куйдой про то, заменит ли нам AI реальных друзей — ссылка
4️⃣ Подкаст с сооснователем Reddit Алексисом Оганяном. Там и про его инвестиции, и про то, зачем он пошел в спортивный бизнес — ссылка
5️⃣ Как кандидат наук продал 230 000 экземпляров своих книг с намеком на мат в заголовке. Очень подробно про книжный бизнес от Алексея Маркова (@hoolinomics) — ссылка
6️⃣ Подборка из 100 бизнес-книг по рекомендациям Билла Гейтса, Навала Равиканта, Марка Цукерберга и других — ссылка
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
Что-то я думал-думал над душещипательной подводкой, но так ничего и не придумал. Поэтому просто хочу пожелать вам классных выходных. А если заскучаете, то вот порция интересного контента в нашем большом недельном посте. А вот, кстати, и он!
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤13👍7
Forwarded from Gosha from the block
Решил в одном посте собрать свои мысли про сегодняшний рынок стартапов и VC фандрейзинг: всё, что нужно знать, чтобы разобраться и начать действовать. Сначала общая картина, потом конкретные советы фаундерам с примерами из моего опыта: что ожидать, как питчить, какие оценки, где искать инвесторов, какие подводные камни и ошибки и нужны ли вообще инвестиции + расскажу, как я могу помочь.
Тема инвестиций мне интересна с двух сторон. Во-первых, как фаундеру, который привлёк $3.9M в два стартапа (Getintent и Hints) в период 2013-2023 и будет привлекать ещё. Во-вторых, как инвестору в прошлом (но, надеюсь, и в будущем). После продажи Getintent я инвестировал в 7 стартапов чеками по $20-50K в период 2020-2021.
Как фаундер я рейзил в три совершенно разных периода:
2013-2015: фондов и стартапов было меньше. Порог входа для стартапов был значительно выше. Оценки низкие, раунды маленькие, инвесторы требовательные, закрытие раундов долгое и мучительное: с юристами, тёрм-шитами, due diligence и SHA (shareholder agreement) на 50 страниц.
2021: самый лучший год фандрейзинга — денег было поднято по всему миру в 10 раз больше, чем в 2013-ом. Быстрые деньги на идею через party rounds чеками по $10-50K. Оформление инвестиций через SAFE за несколько дней без юристов. Большие раунды, завышенные оценки, избалованные фаундеры. Подробнее про SAFE и party rounds ниже.
2022-2023: всё пошло под откос. Конкуренция зашкаливающая, порог входа для стартапов после революции Gen AI обрушился. Пробиться к инвесторам для простых смертных всё сложнее. Инвесторы более требовательные. Оценки падают. Дальше расскажу, почему это произошло и что делать фаундерам.
Не хочется останавливаться на прошлом, поэтому перейду к настоящему — что сейчас в фандрейзинге хорошего, и что плохого. И главное — как поднимать деньги сегодня.
Начну с хорошего.
SAFE и Party rounds — лучшее, что случилось со стартапами за последние годы.
SAFE (simple agreement for future equity) — типовой инвесторский договор для ранних стадий. Его можно скачать с сайта Y Combinator, отправить инвестору и получить деньги через несколько дней. Всё! Никаких юристов, правок и сложных условий.
"...for future equity" в аббревиатуре SAFE значит, что стартап не даёт инвестору долю в момент подписания и получения денег. Он обещает её отдать позже, когда будет понятно, что стартап не провалился. Если провалился, никто никому ничего не должен.
Логика тут следующая: зачем тратить время, деньги и силы на согласование условий и оформление акций, если до раунда "А" доживает ~10% стартапов? Лучше, чтобы стартап занимался делом. Если всё пойдёт по плану, SAFE конвертируется в акции на раунде А.
Давать деньги под SAFE — большой риск для инвестора, и он должен быть компенсирован. В договоре SAFE прописывается Valuation Cap, Discount или и то и другое.
Пример:
В одной из своих инвестиций я зашёл в стартап через SAFE с кэпом $8M. Подписал договор через полчаса после звонка и отправил свои $50K на следующий день. Через год с небольшим стартап привлёк раунд А по оценке $70M+ от большого фонда (на всякий случай — это нетипично быстро и круто). В день закрытия раунда А я получил свой пакет акций, рассчитанный по оценке $8M, т.е. примерно 0.5% с учетом размытия после раунда. На звонки, обсуждения и бюрократию в общей сложности я потратил 45 минут. Кому интересно, чем всё закончилось: через несколько лет стартап закрылся, так что я ничего не заработал. Так тоже бывает...
Party rounds.
SAFE не только упростил логистику, но и дал возможность инвестировать любому человеку, у которого есть несколько тысяч долларов: часто стартапы готовы брать чеки по $1-5K.
Так как инвестировать теперь легко и доступно, становятся популярными party rounds. Вместо $1M от одного VC фонда, фаундер собирает тот же миллион небольшими чеками от друзей, знакомых и других фаундеров. Часто это оказывается быстрее. Маленькие инвесторы, типа меня, не будут отправлять своих аналитиков и делать due diligence.
В Hints первые $500K я получил от...
Продолжение 👉 https://telegra.ph/Vse-pro-VC-fandrejzing-v-2024-godu-08-14
Тема инвестиций мне интересна с двух сторон. Во-первых, как фаундеру, который привлёк $3.9M в два стартапа (Getintent и Hints) в период 2013-2023 и будет привлекать ещё. Во-вторых, как инвестору в прошлом (но, надеюсь, и в будущем). После продажи Getintent я инвестировал в 7 стартапов чеками по $20-50K в период 2020-2021.
Как фаундер я рейзил в три совершенно разных периода:
2013-2015: фондов и стартапов было меньше. Порог входа для стартапов был значительно выше. Оценки низкие, раунды маленькие, инвесторы требовательные, закрытие раундов долгое и мучительное: с юристами, тёрм-шитами, due diligence и SHA (shareholder agreement) на 50 страниц.
2021: самый лучший год фандрейзинга — денег было поднято по всему миру в 10 раз больше, чем в 2013-ом. Быстрые деньги на идею через party rounds чеками по $10-50K. Оформление инвестиций через SAFE за несколько дней без юристов. Большие раунды, завышенные оценки, избалованные фаундеры. Подробнее про SAFE и party rounds ниже.
2022-2023: всё пошло под откос. Конкуренция зашкаливающая, порог входа для стартапов после революции Gen AI обрушился. Пробиться к инвесторам для простых смертных всё сложнее. Инвесторы более требовательные. Оценки падают. Дальше расскажу, почему это произошло и что делать фаундерам.
Не хочется останавливаться на прошлом, поэтому перейду к настоящему — что сейчас в фандрейзинге хорошего, и что плохого. И главное — как поднимать деньги сегодня.
Начну с хорошего.
SAFE и Party rounds — лучшее, что случилось со стартапами за последние годы.
SAFE (simple agreement for future equity) — типовой инвесторский договор для ранних стадий. Его можно скачать с сайта Y Combinator, отправить инвестору и получить деньги через несколько дней. Всё! Никаких юристов, правок и сложных условий.
"...for future equity" в аббревиатуре SAFE значит, что стартап не даёт инвестору долю в момент подписания и получения денег. Он обещает её отдать позже, когда будет понятно, что стартап не провалился. Если провалился, никто никому ничего не должен.
Логика тут следующая: зачем тратить время, деньги и силы на согласование условий и оформление акций, если до раунда "А" доживает ~10% стартапов? Лучше, чтобы стартап занимался делом. Если всё пойдёт по плану, SAFE конвертируется в акции на раунде А.
Давать деньги под SAFE — большой риск для инвестора, и он должен быть компенсирован. В договоре SAFE прописывается Valuation Cap, Discount или и то и другое.
Пример:
В одной из своих инвестиций я зашёл в стартап через SAFE с кэпом $8M. Подписал договор через полчаса после звонка и отправил свои $50K на следующий день. Через год с небольшим стартап привлёк раунд А по оценке $70M+ от большого фонда (на всякий случай — это нетипично быстро и круто). В день закрытия раунда А я получил свой пакет акций, рассчитанный по оценке $8M, т.е. примерно 0.5% с учетом размытия после раунда. На звонки, обсуждения и бюрократию в общей сложности я потратил 45 минут. Кому интересно, чем всё закончилось: через несколько лет стартап закрылся, так что я ничего не заработал. Так тоже бывает...
Party rounds.
SAFE не только упростил логистику, но и дал возможность инвестировать любому человеку, у которого есть несколько тысяч долларов: часто стартапы готовы брать чеки по $1-5K.
Так как инвестировать теперь легко и доступно, становятся популярными party rounds. Вместо $1M от одного VC фонда, фаундер собирает тот же миллион небольшими чеками от друзей, знакомых и других фаундеров. Часто это оказывается быстрее. Маленькие инвесторы, типа меня, не будут отправлять своих аналитиков и делать due diligence.
В Hints первые $500K я получил от...
Продолжение 👉 https://telegra.ph/Vse-pro-VC-fandrejzing-v-2024-godu-08-14
Telegraph
Всё про VC-фандрейзинг в 2024 году
Привет! Меня зовут Гоша Левин. В 2014 году я переехал в Нью-Йорк со своим стартапом Getintent. За несколько лет он вырос до $16M годового оборота, и в 2019 году мы его продали. После этого я запустил Hints, CRMchat и проинвестировал в 8 стартапов. Решил в…
❤30👍23🔥6🤔6🦄4
Revolut «подорожал» на $5 млрд за пару месяцев, Минфин ждет по 20 российских IPO в год, недельный рейтинг крупнейших раундов измельчал, a16z больше не самый активный фонд, крупнейшие компании стали больше бояться AI
🦄Доброе утро, наши маленькие любители единорогов!
👍Оценка Revolut Николая Сторонского и Влада Яценко оказалась выше прогнозов. В июне источники Financial Times говорили, что оценка при продаже акций сотрудниками может достигнуть $40 млрд. И это +20% к оценке их предыдущего раунда в 2021-м году. Сейчас же Financial Times пишет, что оценка составила $45 млрд. Может быть повлияло то, что Revolut получил предварительную банковскую лицензию в Великобритании. Но можно порадоваться за сотрудников Revolut, которые получили на 12,5% больше денег.
📈 Минфин с 2025 по 2030 годы ждет по 20 IPO в год. Об этом пишут «Ведомости», которые ознакомились с материалами Минфина. Сейчас статистика такая: 2022 год — 1 IPO, 2023 — 8 IPO, 2024 (до июля) — 9 IPO. А всего в этом году эксперты ожидают 15-20 IPO. При этом Минфин хочет стимулировать выход на биржу компаний, принадлежащий государству, и их дочек. А еще хотят стимулировать госкомпании вкладывать свободные средства в акции российских эмитентов.
📊 Вот только пару недель назад радовались, что в подборке Crunchbase 10 крупнейших сделок за неделю все раунды были больше $200 млн. А сейчас прям сильный откат. В подборке только три сделки больше $100 млн (правда, одна на $456 млн). А попасть в топ-10 на этой неделе удалось даже раунду на $32 млн. Похоже, в августе все хотят отдыхать.
🤔 И раз уж заговорили про Crunchbase, то у них любопытная статистика по активности американских венчурных фондов в первом полугодии 2024-го (на стадиях A и B). Интересно, что у лидеров первого полугодия 2023-го просело число сделок, хотя у большинства рост. У Andreessen Horowitz было 18, стало 14. Да, он по-прежнему лидер, но делит теперь первую строчку с General Catalyst и Khosla Ventures. А вот фонд New Enterprise Associates (NEA), который обгонял и General Catalyst, и Khosla Ventures, и Sequoia, сейчас оказался на 8 строчке.
😱Крупнейшие компании стали массово указывать AI среди рисков. Согласно исследованию Arize AI, в 2022-м таких было 9% из списка Fortune 500, а сейчас аж 56%. При этом чаще всего негатива от AI ждут компании сферы медиа и развлечений (92%), технологические компании и разработчики ПО (86%), а также телекоммуникационные компании (70%). А в чем негатив? Рост конкуренции, непредсказуемые траты на разработку, но неясные перспективы доходов от этого, репутационные риски и так далее.
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
🦄Доброе утро, наши маленькие любители единорогов!
👍Оценка Revolut Николая Сторонского и Влада Яценко оказалась выше прогнозов. В июне источники Financial Times говорили, что оценка при продаже акций сотрудниками может достигнуть $40 млрд. И это +20% к оценке их предыдущего раунда в 2021-м году. Сейчас же Financial Times пишет, что оценка составила $45 млрд. Может быть повлияло то, что Revolut получил предварительную банковскую лицензию в Великобритании. Но можно порадоваться за сотрудников Revolut, которые получили на 12,5% больше денег.
😱Крупнейшие компании стали массово указывать AI среди рисков. Согласно исследованию Arize AI, в 2022-м таких было 9% из списка Fortune 500, а сейчас аж 56%. При этом чаще всего негатива от AI ждут компании сферы медиа и развлечений (92%), технологические компании и разработчики ПО (86%), а также телекоммуникационные компании (70%). А в чем негатив? Рост конкуренции, непредсказуемые траты на разработку, но неясные перспективы доходов от этого, репутационные риски и так далее.
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍13❤5🔥1
👩⚖️Основателю агрегатора экскурсий «Спутник» Александру Киму продлили арест на 3 месяца
Есть у меня грустная традиция — раз в три месяца рассказывать вам новости о деле Александра Кима. Сегодня я опять ходил в Мосгорсуд на очередное заседание. Через три дня будет год, как Ким и второй обвиняемый по этому делу Никита Дубас находятся в СИЗО. Обоим судья сегодня продлила арест на 3 месяца, до 21 ноября 2024 года.
Я уже много раз рассказывал суть дела, но давайте еще раз повторю — вдруг вы пропустили. Речь про трагедию на экскурсии по подземной реке Неглинка. Из-за аномального ливня тогда утонули люди. На сайте «Спутника» можно было купить билеты на эту экскурсию. Больше подробностей вот в этом посте. А в прошлый раз мы узнали, что в деле появился четвертый обвиняемый.
Следствие по этому делу закончилось еще в июле. Теперь обвиняемые знакомятся с доказательствами. Всего в деле 25 томов. По словам Кима, он ознакомился уже со всеми томами. И дополнительного времени для повторного ознакомления ему не нужно. Следователь сказал, есть еще аудио и видео доказательства. Но, по мнению адвоката Кима, на ознакомление с ними достаточно одного дня.
А еще, по традиции, адвокаты представили судье порядка 10 писем с поручительствами за Кима. Рассказали ей, что Александру предоставили квартиру в Москве, где он может находиться во время домашнего ареста. Вот только в этот раз судья не стала приобщать большую часть писем, потому что подписи не заверены, на некоторых нет даты. Странно, ведь в прошлые разы другие судьи приобщали.
В общем, где-то час все это обсуждали, потом судья удалилась на вынесение решения. Итог вы знаете — еще три месяца в СИЗО.
P.S. Удивительно, но я почти каждый раз на заседаниях встречаю кого-то из знакомых предпринимателей. Либо с кем давно не виделись, либо кто читает канал и мы были знакомы только онлайн. Неожиданное, конечно, место для встреч. Но все равно приятно.
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
Есть у меня грустная традиция — раз в три месяца рассказывать вам новости о деле Александра Кима. Сегодня я опять ходил в Мосгорсуд на очередное заседание. Через три дня будет год, как Ким и второй обвиняемый по этому делу Никита Дубас находятся в СИЗО. Обоим судья сегодня продлила арест на 3 месяца, до 21 ноября 2024 года.
Я уже много раз рассказывал суть дела, но давайте еще раз повторю — вдруг вы пропустили. Речь про трагедию на экскурсии по подземной реке Неглинка. Из-за аномального ливня тогда утонули люди. На сайте «Спутника» можно было купить билеты на эту экскурсию. Больше подробностей вот в этом посте. А в прошлый раз мы узнали, что в деле появился четвертый обвиняемый.
Следствие по этому делу закончилось еще в июле. Теперь обвиняемые знакомятся с доказательствами. Всего в деле 25 томов. По словам Кима, он ознакомился уже со всеми томами. И дополнительного времени для повторного ознакомления ему не нужно. Следователь сказал, есть еще аудио и видео доказательства. Но, по мнению адвоката Кима, на ознакомление с ними достаточно одного дня.
А еще, по традиции, адвокаты представили судье порядка 10 писем с поручительствами за Кима. Рассказали ей, что Александру предоставили квартиру в Москве, где он может находиться во время домашнего ареста. Вот только в этот раз судья не стала приобщать большую часть писем, потому что подписи не заверены, на некоторых нет даты. Странно, ведь в прошлые разы другие судьи приобщали.
В общем, где-то час все это обсуждали, потом судья удалилась на вынесение решения. Итог вы знаете — еще три месяца в СИЗО.
P.S. Удивительно, но я почти каждый раз на заседаниях встречаю кого-то из знакомых предпринимателей. Либо с кем давно не виделись, либо кто читает канал и мы были знакомы только онлайн. Неожиданное, конечно, место для встреч. Но все равно приятно.
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
😢40❤16👍1😁1💔1
🐹На долю в «тапалке» Hamster Kombat и ее доходы появилось сразу несколько претендентов — кто и почему?
Думаю, что про тапалку Hamster вам рассказывать не надо. Про нее и так уже из каждого утюга. Но как-то вдруг одновременно появилось сразу несколько историй, в которых рассказывается, что на долю в «хомяке», который хочет выйти на биржу Binance, и на честь его доходов есть несколько претендентов.
Эпизод первый. Давайте начнем со статьи издания «Лента.ру». Вот здесь можете почитать пересказ этой статьи от VC (и архив). Почему пересказ? Да потому, что на сайте «Ленты» эта статья исчезла (но есть сохраненная копия). Я думал, что статью перезалили под другим url, но так и не смог найти.
Согласно статье, в 2020-м Эдуард Гуринович обратился в холдинг Ad.ru и предложил вместе делать платформу для мобильного киберспорта Arenum. О том, почему Гуриновича считают создателем Hamster, у меня был отдельный пост.
В статье говорилось, что стороны вместе инвестировали в проект по $600 000 в обмен на долю в 18,6%. А потом Ad.ru еще докинул свыше $1 млн и его доля возросла до 25%. Компания развивалась, делала проекта, но прибылью с инвесторами не делилась. А в 2024-м году Arenum запустил Hamster Kombat.
А потом Гуринович от Arenum открестился и стал утверждать, что Hamster Kombat не связана с компанией. Об этом «Ленте» заявил гендиректор Ad.ru Антон Горшков.
«В июне я предложил Гуриновичу встретиться, чтобы обсудить нашу позицию в проекте или наш выход из него. Встреча проходила в достаточно странной атмосфере. Сначала он сказал, мол, не переживайте, к осени денег будет столько, что хватит всем. А потом вдруг: «Вы не имеете никакого отношения к проекту. Да, мы использовали команду, но название другое». При этом AD.RU участвовал в проекте более четырех лет и не только деньгами, но и разработкой механик, которые позже были применены в Hamster Kombat», — приводит «Лента» слова Горшкова.
А теперь второй эпизод — с YouTube-блогером Никитой Ануфриевым (проект «Хедлайнеры»). Эта история описана и в статье «Ленты», и еще раньше и более подробно в канале Investment kingyru (за ссылку спасибо @digital_ninjaa). Еще и сам Ануфриев сделал у себя в канале несколько постов про участие в Hamster Kombat (раз, два, три, четыре).
История в том, что Гуринович попросил Никиту Ануфриева помочь продвигать Hamster Kombat. А в ответ Ануфриев получил бы «25 процентов от дохода, акций или доли токенов». И вроде как Ануфриев помог договориться с 200 инфлюенсерами о продвижении «тапалки». Они не только стали пиарить игру, но и якобы вложили в проект $300-450 тысяч (в разных источниках разная сумма).
Теперь Ануфриев ушел из проекта и требует $25 млн (это 25% от оценки на момент его ухода). Но пока он не может договориться с Гуриновичем, потому что они не могут встретиться — Ануфриев находится в США. А еще инфлюенсеры недовольны. Ануфриев сказал «Ленте», что основатели «Хомяка», заработав на рекламе, решили вернуть деньги ранним инвесторам. А Investment kingyru пишет, что токеномику проекта переделали и инфлюенсерам пообещали 0,4%. Но они таким раскладом недовольны. Что интересно, представители Hamster утверждают, что у них нет инвесторов.
Вот такая запутанная история. К сожалению, в статье «Ленты» я не увидел комментария Эдуарда Гуриновича. Если точнее, то я даже не понял, обращались к нему за комментарием или нет. Но, напомню, он называет себя партнером Hamster в России, а не создателем игры.
И мне, конечно, очень интересно, почему «Лента» удалила эту статью? Интересный нюанс в том, что обычно у длинных текстов «Ленты» в конце указывается автор. А в этот статье автор указан не был. Вот такая вот загадка.
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
Думаю, что про тапалку Hamster вам рассказывать не надо. Про нее и так уже из каждого утюга. Но как-то вдруг одновременно появилось сразу несколько историй, в которых рассказывается, что на долю в «хомяке», который хочет выйти на биржу Binance, и на честь его доходов есть несколько претендентов.
Эпизод первый. Давайте начнем со статьи издания «Лента.ру». Вот здесь можете почитать пересказ этой статьи от VC (и архив). Почему пересказ? Да потому, что на сайте «Ленты» эта статья исчезла (но есть сохраненная копия). Я думал, что статью перезалили под другим url, но так и не смог найти.
Согласно статье, в 2020-м Эдуард Гуринович обратился в холдинг Ad.ru и предложил вместе делать платформу для мобильного киберспорта Arenum. О том, почему Гуриновича считают создателем Hamster, у меня был отдельный пост.
В статье говорилось, что стороны вместе инвестировали в проект по $600 000 в обмен на долю в 18,6%. А потом Ad.ru еще докинул свыше $1 млн и его доля возросла до 25%. Компания развивалась, делала проекта, но прибылью с инвесторами не делилась. А в 2024-м году Arenum запустил Hamster Kombat.
А потом Гуринович от Arenum открестился и стал утверждать, что Hamster Kombat не связана с компанией. Об этом «Ленте» заявил гендиректор Ad.ru Антон Горшков.
«В июне я предложил Гуриновичу встретиться, чтобы обсудить нашу позицию в проекте или наш выход из него. Встреча проходила в достаточно странной атмосфере. Сначала он сказал, мол, не переживайте, к осени денег будет столько, что хватит всем. А потом вдруг: «Вы не имеете никакого отношения к проекту. Да, мы использовали команду, но название другое». При этом AD.RU участвовал в проекте более четырех лет и не только деньгами, но и разработкой механик, которые позже были применены в Hamster Kombat», — приводит «Лента» слова Горшкова.
А теперь второй эпизод — с YouTube-блогером Никитой Ануфриевым (проект «Хедлайнеры»). Эта история описана и в статье «Ленты», и еще раньше и более подробно в канале Investment kingyru (за ссылку спасибо @digital_ninjaa). Еще и сам Ануфриев сделал у себя в канале несколько постов про участие в Hamster Kombat (раз, два, три, четыре).
История в том, что Гуринович попросил Никиту Ануфриева помочь продвигать Hamster Kombat. А в ответ Ануфриев получил бы «25 процентов от дохода, акций или доли токенов». И вроде как Ануфриев помог договориться с 200 инфлюенсерами о продвижении «тапалки». Они не только стали пиарить игру, но и якобы вложили в проект $300-450 тысяч (в разных источниках разная сумма).
Теперь Ануфриев ушел из проекта и требует $25 млн (это 25% от оценки на момент его ухода). Но пока он не может договориться с Гуриновичем, потому что они не могут встретиться — Ануфриев находится в США. А еще инфлюенсеры недовольны. Ануфриев сказал «Ленте», что основатели «Хомяка», заработав на рекламе, решили вернуть деньги ранним инвесторам. А Investment kingyru пишет, что токеномику проекта переделали и инфлюенсерам пообещали 0,4%. Но они таким раскладом недовольны. Что интересно, представители Hamster утверждают, что у них нет инвесторов.
Вот такая запутанная история. К сожалению, в статье «Ленты» я не увидел комментария Эдуарда Гуриновича. Если точнее, то я даже не понял, обращались к нему за комментарием или нет. Но, напомню, он называет себя партнером Hamster в России, а не создателем игры.
И мне, конечно, очень интересно, почему «Лента» удалила эту статью? Интересный нюанс в том, что обычно у длинных текстов «Ленты» в конце указывается автор. А в этот статье автор указан не был. Вот такая вот загадка.
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
🤔28❤15🤡8🤷♂2👍2😱2
Владислав Бакальчук придумал новый способ побороться за домен Wildberries, VK запустил аналог Miro, в США антирекорд по времени поднятия раундов, у Amazon опять проблема с доставкой дронами
🦄Доброе утро, наши маленькие любители единорогов!
🤔Владислав Бакальчук и помогающие ему юристы из IQ Technology нашли еще один способ побороться за домен Wildberries, пишет «Коммерсант». Они подали в Роспатент заявку на регистрацию товарного знака с его инициалами «ВБ Владислав Бакальчук». По словам Бакальчук, его инициалы задействованы в названии маркетплейса. В Wildberries это отрицают. Эксперты, опрошенные «Коммерсантом», считают, что доказать связь будет сложно, но затормозить операции с доменом может получиться.
🔖VK запустила собственный аналог Miro — сервис «VK Доска». Как пишет VC, что там нет ограничений на количество досок для совместной работы, как и на количество участников. И в скором времени должна появиться возможность переноса данных из других сервисов. Напомню, что Miro отключит пользователей из России и Беларуси с 12 сентября. Еще над аналогичным сервисом вроде как работает «Яндекс». А год назад на сервис досок для совместной работы 21,5 млн рублей подняла компания sBoard.
🕦Сейчас у стартапов в США поднятие раунда B занимает рекордное по длительности время, выяснили чуваки из Crunchbase в своем исследовании. Среднее время — 31 месяц (столько же было в 2023-м), медианное время — 28 месяцев (в 2023-м было 25 месяцев). И это худшие показатели с 2012 года. А быстрее всего раунды поднимались в 2015 году.
🎧У Amazon очередная проблема с доставкой дронами. Я уже рассказывал вам, что в эти дроны стреляют. Сейчас Amazon хочет расширить доставку дронами в одном из городов штата Аризона. Им можно делать 200 рейсов, а хотят 469. Но жители жалуются на шум от дронов — сравнивают со звуком роя пчел. Городской управляющий провел испытания и выяснил, что дрон Amazon вроде как издает шум в диапазоне 47-61 децибел. И это вроде как сравнимо с шумом холодильника. Интересно, конечно, кто победит — жители или корпорация. Вокруг шум. Пусть так. Ни кипешуй. Всё ништяк.
🤷♂️А еще Дональд Трамп порадовался поддержке Тэйлор Свифт и ее фанатов, но все эти фотографии оказались дипфейком. А в Италии утонула яхта, на которой тусил британский миллионер Майк Линч. И вот его и еще пятерых не могут найти. Линч в 2011-м продал HP продал свою компанию Autonomy за $11 млрд и заработал на этом $800 млн. Но недавно его обвинили в мошенничестве из-за этой сделки, но в июне все обвинения сняли.
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
🦄Доброе утро, наши маленькие любители единорогов!
🤔Владислав Бакальчук и помогающие ему юристы из IQ Technology нашли еще один способ побороться за домен Wildberries, пишет «Коммерсант». Они подали в Роспатент заявку на регистрацию товарного знака с его инициалами «ВБ Владислав Бакальчук». По словам Бакальчук, его инициалы задействованы в названии маркетплейса. В Wildberries это отрицают. Эксперты, опрошенные «Коммерсантом», считают, что доказать связь будет сложно, но затормозить операции с доменом может получиться.
🔖VK запустила собственный аналог Miro — сервис «VK Доска». Как пишет VC, что там нет ограничений на количество досок для совместной работы, как и на количество участников. И в скором времени должна появиться возможность переноса данных из других сервисов. Напомню, что Miro отключит пользователей из России и Беларуси с 12 сентября. Еще над аналогичным сервисом вроде как работает «Яндекс». А год назад на сервис досок для совместной работы 21,5 млн рублей подняла компания sBoard.
🕦Сейчас у стартапов в США поднятие раунда B занимает рекордное по длительности время, выяснили чуваки из Crunchbase в своем исследовании. Среднее время — 31 месяц (столько же было в 2023-м), медианное время — 28 месяцев (в 2023-м было 25 месяцев). И это худшие показатели с 2012 года. А быстрее всего раунды поднимались в 2015 году.
🎧У Amazon очередная проблема с доставкой дронами. Я уже рассказывал вам, что в эти дроны стреляют. Сейчас Amazon хочет расширить доставку дронами в одном из городов штата Аризона. Им можно делать 200 рейсов, а хотят 469. Но жители жалуются на шум от дронов — сравнивают со звуком роя пчел. Городской управляющий провел испытания и выяснил, что дрон Amazon вроде как издает шум в диапазоне 47-61 децибел. И это вроде как сравнимо с шумом холодильника. Интересно, конечно, кто победит — жители или корпорация. Вокруг шум. Пусть так. Ни кипешуй. Всё ништяк.
🤷♂️А еще Дональд Трамп порадовался поддержке Тэйлор Свифт и ее фанатов, но все эти фотографии оказались дипфейком. А в Италии утонула яхта, на которой тусил британский миллионер Майк Линч. И вот его и еще пятерых не могут найти. Линч в 2011-м продал HP продал свою компанию Autonomy за $11 млрд и заработал на этом $800 млн. Но недавно его обвинили в мошенничестве из-за этой сделки, но в июне все обвинения сняли.
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
👍28❤5🔥3