«Like Центр» Аяза Шабутдинова продолжает падение, студенты онлайн-школы «Святая мышь» завалили ее исками, IT-ипотека закрылась для Москвы и Питера, SEC обвинила основателя единорога в обмане инвесторов
🦄Доброе утро, наши маленькие любители единорогов!
📉 «Like Центр» Аяза Шабутдинова продолжает падение в рейтинге крупнейших EdTech-компаний, пока его основатель находится в СИЗО. Согласно свежему рейтингу SmartRanking, «Like Центр» во втором квартале опустился с 16 на 20 место. Его выручка оценивается в 325 млн рублей, а год назад — в 1,6 млрд рублей. Всего же выручка 100 крупнейших Edtech-компаний за квартал выросла на 22,4% (на 32 млрд рублей), ровно как и в прошлом квартале, пишет «Коммерсант».
🐁И раз уж заговорили про EdTech, то онлайн-школа «Святая мышь», которая работала на базе платформы GetCourse, столкнулась с волной исков от студентов. Как пишут «Ведомости» со ссылкой на юридический сервис DestraLegal, подано уже 25 исков со средней суммой 150 000 рублей каждый. Эта школа учила заработку на криптовалютах, NFT, «партнерских площадках» и так далее. Но студентам, видать, не зашло. Кстати, GetCourse в рейтинге SmartRanking поднялся в этом квартале на 5 место с выручкой 1,6 млрд рублей за квартал (рост на 64%). Правда, информацию про «Святую мышь» с GetCourse удалили, пишут «Ведомости».
🏠 Правительство продлило программу IT-ипотеки до 2030 года, пишет VC. Правда, Москву и Санкт-Петербург из нее исключили. Они не резиновые, заявили в правительстве! Шучу. Просто цель программы — удержать кадры в регионах. Максимальная сумма кредита 9 млн рублей. Но ставку повысили до 6%. Правда, ее можно снизить за счет банковских и региональных программ.
👩⚖️SEC выдвинула обвинения против основателя единорога IRL Абрахама Шафи. Точнее — бывшего единорога, она закрылся год назад. Я вам уже рассказывал про него. Инвесторы выяснили, что 95% аудитории этого сервиса фейковая. Погнали Шафи из компании, назначили нового CEO, но потом решили закрыть. И вот сейчас SEC обвинила Шафи в обмане инвесторов. А еще в том, что он с невестой тратил корпоративные деньги в личных целях. На секундочку, Шафи поднял в IRL $200 млн инвестиций. Что-то зачастил SEC с обвинениями. Уже второй день подряд.
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
🦄Доброе утро, наши маленькие любители единорогов!
🐁И раз уж заговорили про EdTech, то онлайн-школа «Святая мышь», которая работала на базе платформы GetCourse, столкнулась с волной исков от студентов. Как пишут «Ведомости» со ссылкой на юридический сервис DestraLegal, подано уже 25 исков со средней суммой 150 000 рублей каждый. Эта школа учила заработку на криптовалютах, NFT, «партнерских площадках» и так далее. Но студентам, видать, не зашло. Кстати, GetCourse в рейтинге SmartRanking поднялся в этом квартале на 5 место с выручкой 1,6 млрд рублей за квартал (рост на 64%). Правда, информацию про «Святую мышь» с GetCourse удалили, пишут «Ведомости».
👩⚖️SEC выдвинула обвинения против основателя единорога IRL Абрахама Шафи. Точнее — бывшего единорога, она закрылся год назад. Я вам уже рассказывал про него. Инвесторы выяснили, что 95% аудитории этого сервиса фейковая. Погнали Шафи из компании, назначили нового CEO, но потом решили закрыть. И вот сейчас SEC обвинила Шафи в обмане инвесторов. А еще в том, что он с невестой тратил корпоративные деньги в личных целях. На секундочку, Шафи поднял в IRL $200 млн инвестиций. Что-то зачастил SEC с обвинениями. Уже второй день подряд.
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍14❤8🔥3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
О мой питч — 206
Зуб даю, что такого питча у нас еще не было. Надо ж было хоть что-то про зубы в подводку вставить. Как всегда, ждем ваши комментарии, советы, пожелания. А если хотите в «О мой питч», то внизу ссылка на аукцион.
Star Smile
Что делают: Star Smile – одна из крупнейших компаний в MedTech. Компания представлена на рынке более 13 лет и уже зарекомендовала себя, как лидер в производстве элайнеров в РФ. За прошлый год выручка составила более 646 млн рублей. Star Smile уже заключила эксклюзивный контракт на производство брекетов на заводе в Бразилии, где производятся системы от известных американских компаний ORMCO и HENRY SCHEIN. Уже достигнуто дистрибьюторское соглашение с одним из крупнейших магазинов ортодонтической аппаратуры в РФ
Презентация для инвесторов: ссылка
Сколько нужно денег: 180 млн рублей (собирают на Zapusk.tech)
Видео на YouTube: https://youtu.be/wWVtM4sXwiU
Напоминаю, что теперь участники О мой питч получают грант на 400 000 рублей от Yandex Cloud Boost (условия гранта). Если вы тоже хотите грант, то все подробности есть по ссылке https://cloud.yandex.ru/cloud-boost
👉 Аукцион на участие в О мой питч
Зуб даю, что такого питча у нас еще не было. Надо ж было хоть что-то про зубы в подводку вставить. Как всегда, ждем ваши комментарии, советы, пожелания. А если хотите в «О мой питч», то внизу ссылка на аукцион.
Star Smile
Что делают: Star Smile – одна из крупнейших компаний в MedTech. Компания представлена на рынке более 13 лет и уже зарекомендовала себя, как лидер в производстве элайнеров в РФ. За прошлый год выручка составила более 646 млн рублей. Star Smile уже заключила эксклюзивный контракт на производство брекетов на заводе в Бразилии, где производятся системы от известных американских компаний ORMCO и HENRY SCHEIN. Уже достигнуто дистрибьюторское соглашение с одним из крупнейших магазинов ортодонтической аппаратуры в РФ
Презентация для инвесторов: ссылка
Сколько нужно денег: 180 млн рублей (собирают на Zapusk.tech)
Видео на YouTube: https://youtu.be/wWVtM4sXwiU
Напоминаю, что теперь участники О мой питч получают грант на 400 000 рублей от Yandex Cloud Boost (условия гранта). Если вы тоже хотите грант, то все подробности есть по ссылке https://cloud.yandex.ru/cloud-boost
👉 Аукцион на участие в О мой питч
👍21❤4🔥3
Дали бы денег Star Smile?
Anonymous Poll
49%
👍Конечно!
17%
👎Следующий!
34%
🤬Не могу голосовать, я у стоматолога!
Казалось бы, всего одна картинка, а столько вопросов возникает.
Например, почему Adobe совсем забила на рынок редакторов видео для мобильных? Ее продукты — это две линии в районе нуля. Годы идут, а число пользователей у них что-то не особо прибавляется.
Или что случилось с InShot, который с 2021-го года стал вдруг терять аудиторию? Я так понял, что его делает китайская QuVideo. Вроде ж нормально шли, а потом 20 млн пользователей потеряли где-то.
А еще вопрос с черной линией — это редактор видосов CapCut. Выросли они, конечно, знатно. Но проблема в том, что его делает ByteDance, который и TikTok разрабатывает. И у CapCut могут возникнуть проблемы из-за бана TikTok в США.
Собственно, картинка из статьи Bloomberg про CapCut и его будущее. Жалко, что на другие вопросы там нет ответов.
P.S. за наводку спасибо @addmeto
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
Например, почему Adobe совсем забила на рынок редакторов видео для мобильных? Ее продукты — это две линии в районе нуля. Годы идут, а число пользователей у них что-то не особо прибавляется.
Или что случилось с InShot, который с 2021-го года стал вдруг терять аудиторию? Я так понял, что его делает китайская QuVideo. Вроде ж нормально шли, а потом 20 млн пользователей потеряли где-то.
А еще вопрос с черной линией — это редактор видосов CapCut. Выросли они, конечно, знатно. Но проблема в том, что его делает ByteDance, который и TikTok разрабатывает. И у CapCut могут возникнуть проблемы из-за бана TikTok в США.
Собственно, картинка из статьи Bloomberg про CapCut и его будущее. Жалко, что на другие вопросы там нет ответов.
P.S. за наводку спасибо @addmeto
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
❤21👍6🔥4
Массовые сокращения в Intel, в Россию вернулись два хакера, инвесторы расщедрились на этой неделе, кто виноват в сбоях YouTube, развод Бакальчуков оставили без движения
🦄Доброе утро, наши маленькие любители единорогов! Даже не знаю, с какой новости начать.
😱Давненько не было массовых увольнений. А тут Intel решил сократить аж 15 000 человек или 15% штата. Это часть плана по сокращению расходов на $10 млрд к 2025 году. Говорят, что их доходы выросли не так, как ожидалось. И они не смогли в полной мере сесть на волну искусственного интеллекта. Но сокращениями дело не ограничится. Сотрудникам будет еще предложено поучаствовать в программе «добровольного ухода», а еще будет предложение о выходе на пенсию. Intel, ну как же так? Как можно было просрать хайп вокруг AI?
🛩️В рамках исторического по размерам обмена заключенными в Россию вернулись два хакера — Роман Селезнев (сын депутата Госдумы Валерия Селезнева) и Владислав Клюшин. Селезнева задержали еще в 2014-м на Мальдивах, а в 2017-м приговорили к 27 годам. Это был едва ли не рекордный срок для хакеров на тот момент. Он занимался кардингом — воровством кредиток. Ущерб оценивали в $170 млн. А еще сделал биржу по продаже украденных данных и ресурс, где обучались юные хакеры. Клюшин сидел меньше, его в 2023-м приговорили к 9 годам. Согласно обвинению, он промышлял кибератаками и инсайдерской торговлей на бирже (на $93 млн). Интересно, а реально вернуться к хакерской деятельности после 10 лет в тюрьме? Все-таки технологии далеко ушли. Что думаете?
💲 И еще новость из рубрики «давненько не было». Crunchbase делает подборки 10 крупнейших сделок за неделю. И вот на этой неделе все раунды больше $200 млн. Раундов AI-стартапов среди них нет. Но тенденция с ростом размеров раундов радует.
🤬Со вчерашнего дня у Youtube в России проблемы — видео не грузятся. В Google заявили «Коммерсанту», что это не из-за них. «Это не является результатом каких-либо технических проблем или действий с нашей стороны». Интернет-провайдеры и операторы связи тоже говорят, что никак не ограничивают работу YouTube и перекидывают стрелки на Роскомнадзор. «Замедление работы сервисов Google связано с вопросами регулирования иностранных онлайн-сервисов и их взаимодействия с Роскомнадзором». По личным наблюдениям, через VPN на ноутбуке все работает, без него ничего не грузит.
👩⚖️А еще развод Бакальчуков что-то буксует. Суд оставил без движения иск Бакальчук о разводе. Причины неизвестны. Правда, там вроде как не просто иск о разводе. Но, как писал ТАСС со ссылкой на пресс-службу суда, иск о претензиях имущественного характера, связанных с разводом. Может в этих имущественных претензиях причина того, что без движения оставили?
Поддержка на ProductHunt
🙏Поддержите, пожалуйста, апвоутом ребят из Mgmate. Они делают copilot для менеджерских 1-на-1 c командой, который помогает давать осмысленный фидбек и выстраивать отношения.
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
🦄Доброе утро, наши маленькие любители единорогов! Даже не знаю, с какой новости начать.
😱Давненько не было массовых увольнений. А тут Intel решил сократить аж 15 000 человек или 15% штата. Это часть плана по сокращению расходов на $10 млрд к 2025 году. Говорят, что их доходы выросли не так, как ожидалось. И они не смогли в полной мере сесть на волну искусственного интеллекта. Но сокращениями дело не ограничится. Сотрудникам будет еще предложено поучаствовать в программе «добровольного ухода», а еще будет предложение о выходе на пенсию. Intel, ну как же так? Как можно было просрать хайп вокруг AI?
🛩️В рамках исторического по размерам обмена заключенными в Россию вернулись два хакера — Роман Селезнев (сын депутата Госдумы Валерия Селезнева) и Владислав Клюшин. Селезнева задержали еще в 2014-м на Мальдивах, а в 2017-м приговорили к 27 годам. Это был едва ли не рекордный срок для хакеров на тот момент. Он занимался кардингом — воровством кредиток. Ущерб оценивали в $170 млн. А еще сделал биржу по продаже украденных данных и ресурс, где обучались юные хакеры. Клюшин сидел меньше, его в 2023-м приговорили к 9 годам. Согласно обвинению, он промышлял кибератаками и инсайдерской торговлей на бирже (на $93 млн). Интересно, а реально вернуться к хакерской деятельности после 10 лет в тюрьме? Все-таки технологии далеко ушли. Что думаете?
🤬Со вчерашнего дня у Youtube в России проблемы — видео не грузятся. В Google заявили «Коммерсанту», что это не из-за них. «Это не является результатом каких-либо технических проблем или действий с нашей стороны». Интернет-провайдеры и операторы связи тоже говорят, что никак не ограничивают работу YouTube и перекидывают стрелки на Роскомнадзор. «Замедление работы сервисов Google связано с вопросами регулирования иностранных онлайн-сервисов и их взаимодействия с Роскомнадзором». По личным наблюдениям, через VPN на ноутбуке все работает, без него ничего не грузит.
👩⚖️А еще развод Бакальчуков что-то буксует. Суд оставил без движения иск Бакальчук о разводе. Причины неизвестны. Правда, там вроде как не просто иск о разводе. Но, как писал ТАСС со ссылкой на пресс-службу суда, иск о претензиях имущественного характера, связанных с разводом. Может в этих имущественных претензиях причина того, что без движения оставили?
Поддержка на ProductHunt
🙏Поддержите, пожалуйста, апвоутом ребят из Mgmate. Они делают copilot для менеджерских 1-на-1 c командой, который помогает давать осмысленный фидбек и выстраивать отношения.
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤14👍10😁3😢1🦄1
У моего хорошего знакомого Дениса Ефремова в канале @proventure есть рубрика «8 вопросов к раунду». И я решил сделать небольшой кавер на нее. Тем более повод подвернулся — вчера прислали пресс-релиз про раунд стартапа Absolut, который занимается автоматизацией ресторанов.
Бывший топ-менеджер Skyeng и владелец белорусской сети ресторанов Smokkin Family Амбарцум Амаякян вложил $520 000 в российский сервис автоматизации ресторанов и ритейла Absolut. Инвестор получил в стартапе долю в размере 10%, исходя из оценки стоимости бизнеса в $5 миллионов.
А вопросы такие:
Так Амаякян послушал питч фаундеров, восхитился результатами и перспективами и отдал кровные $520 000? Или все же он уже сколько-то лет сам развивает проект? Разница все-таки есть. Как-то странно сначала рассказывать, что сам несколько лет развиваешь проект, а потом вдруг называть себя инвестором.
Открываем юрлицо «А-Пос» (оно же «Абсолют Пос»), которое указано у них на сайте. Оно прежде называлось «Номиа». И на него до сих пор зарегистрированы товарные знаки Nomia. Вообще ООО открыли аж в 2017-м, и изначально оно называлось «Фудмап». Это еще один предыдущий проект Попова — кэшбек в ресторанах.
Nomia, кстати, до сих пор работает. Только теперь на ее сайте указано юрлицо в ОАЭ. И ориентируется этот проект на глобальный рынок. Так может считать годом основания проекта 2019-й? Одно дело добиться каких-то результатов за три года, а другое дело за шесть.
У Михаила Попова, судя по «Контур.Фокусу», довольно много бизнесов, но про один вы точно должны были слышать. С 1998 года Михаил Попов владел «Останкинским Мясоперерабатывающим Комбинатом». Является ли он до сих пор владельцем, мне не удалось узнать. Но Попов по-прежнему владеет крупными животноводческими хозяйствами.
Моя версия рубрики будет с пятью вопросами. Казалось бы, позитивная новость — молодой стартап поднял денег от бизнес-ангела. Но стоит чуть копнуть, как тут же начинают сыпаться вот такие непонятки. И уже совсем нет уверенности, а был ли вообще этот раунд. Или просто договорились озвучить эту сумму, чтобы легализовать Амаякяна в качестве инвестора и сделать определенную оценку стартапа. Ну, это лично у меня сомнения. Судя по тому, что новость, по сути, приурочена к завершению закрытого тестирования, то нужен был какой-то повод. Вот и придумали.
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍24😁12❤4🔥3👎1
Большой недельный пост🎉
А вы смотрите Олимпиаду? Я сегодня понял, что Олимпиада идет уже неделю, а я не посмотрел ни одного соревнования. И даже не знаю, хорошо это или плохо. Ну, как есть. Зато вот собрал вам очередной большой недельный пост. А вот, кстати, и он!
1️⃣ Why Developers Are Building So Many Side Projects. Классная статья про то, почему разработчики пилят много небольшие сторонние проекты. Вполне можно использовать в качестве руководства к действию — ссылка
2️⃣ Уйти из найма и сделать 280 млрд на любви к клиентам. Интервью основателя «Вкусвилл» Андрея Кривенко — ссылка
3️⃣ История про американского математика Эда Торпа, который научился обыгрывать казино и еще много чего — ссылка (там серия постов)
4️⃣ Первое интервью с сооснователем Notcoin Владимиром Плотвиновым — ссылка
5️⃣ Статья The New York Times про девушку, чье лицо стали использовать для создания фейкового порно — ссылка
6️⃣ How to create an effective pricing page — ссылка
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
А вы смотрите Олимпиаду? Я сегодня понял, что Олимпиада идет уже неделю, а я не посмотрел ни одного соревнования. И даже не знаю, хорошо это или плохо. Ну, как есть. Зато вот собрал вам очередной большой недельный пост. А вот, кстати, и он!
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍18🔥4😁4❤2🦄1
Бизнес Russ оценили в 460-500 млрд рублей, но не все с этим согласны, Neuralink вживила чип второму пациенту, статистика по российскому венчуру, проблемы Nvidia и крупная продажа акций Apple
🦄Доброе утро, наши маленькие любители единорогов!
😱Аудиторы из Б1 (это бывшее подразделение EY в России) оценили бизнес оператора наружной рекламы Russ в 460-500 млрд рублей. Об этом представитель Russ заявил РБК. И эта оценка не учитывает долю Russ в совместной компании с Wildberries. Как пишет РБК, в Б1 проанализировали аналогичные зарубежные компании и сделали сравнительную оценку на основе мультипликатора EV/EBITDA. А еще учли риски, рост потенциала бизнеса и так далее. Но не все аналитики согласны с такой оценкой. Например, гендиректор «INFOLine-Аналитики» Михаил Бурмистров считает, что такая оценка релевантна только с учетом доли в СП с Wildberries. А без учета доли он оценивает бизнес Russ в 40-45 млрд рублей с учетом долга.
🧠Neuralink Илона Маска вживила чип в мозг второму пациенту. У пациента были проблемы со здоровьем, поэтому операцию откладывали. Но все прошло успешно. Маск говорит, что все работает очень хорошо. А до конца года по-прежнему хотят вживить чипы еще 10 пациентам. Обо всем этом он рассказал Лексу Фридману в 8,5-часовом(!) подкасте. Интересно, конечно, как много тех, кто дослушает его до конца.
📊Ventureguide подбил свежую статистику по российскому венчурному рынку за июль. Насчитали сделок на $7,5 млн. И это второй по величине результат за год. Но сделок только пять. И по числу сделок повторили худший результат этого года. Самый большой вклад внес раунд «Городских зарядок» на $5,7 млн (500 млн рублей). Они делают сервис аренды пауэрбанков и продвигают его через приложение «МТС Юрент»
🕵️Минюст США решил устроить антимонопольную проверку Nvidia, пишет VC. Если точнее, то зарубежные медиа сообщают сразу о двух проверках. Во-первых, хотят проверить покупку израильского стартапа Run:AI (сделка оценивалась в $700 млн). Во-вторых, злоупотребление доминирующим на рынке. Клиенты вроде как жалуются, что Nvidia завышает цены тем, кто отказывается от дополнительных продуктов или использует решения конкурентов.
❓ Но про Nvidia вышла еще одна любопытная новость. Как пишет The Information со ссылкой на источники, компания откладывает на несколько месяцев выпуск следующего поколения чипов для AI. Якобы из-за недостатков конструкции. Но при этом перенос совпадает по времени с тем, что крупные фонды стали говорить о пузыре в AI.
💲 А еще фонд Berkshire Hathaway Уоррена Баффета продал почти половину своих акций Apple на $84 млрд. Этот фонд до этого был крупнейшим инвестором компании. После продажи он тоже остается крупнейшим. Но теперь можно гадать, почему решили продать.
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
🦄Доброе утро, наши маленькие любители единорогов!
😱Аудиторы из Б1 (это бывшее подразделение EY в России) оценили бизнес оператора наружной рекламы Russ в 460-500 млрд рублей. Об этом представитель Russ заявил РБК. И эта оценка не учитывает долю Russ в совместной компании с Wildberries. Как пишет РБК, в Б1 проанализировали аналогичные зарубежные компании и сделали сравнительную оценку на основе мультипликатора EV/EBITDA. А еще учли риски, рост потенциала бизнеса и так далее. Но не все аналитики согласны с такой оценкой. Например, гендиректор «INFOLine-Аналитики» Михаил Бурмистров считает, что такая оценка релевантна только с учетом доли в СП с Wildberries. А без учета доли он оценивает бизнес Russ в 40-45 млрд рублей с учетом долга.
🧠Neuralink Илона Маска вживила чип в мозг второму пациенту. У пациента были проблемы со здоровьем, поэтому операцию откладывали. Но все прошло успешно. Маск говорит, что все работает очень хорошо. А до конца года по-прежнему хотят вживить чипы еще 10 пациентам. Обо всем этом он рассказал Лексу Фридману в 8,5-часовом(!) подкасте. Интересно, конечно, как много тех, кто дослушает его до конца.
📊Ventureguide подбил свежую статистику по российскому венчурному рынку за июль. Насчитали сделок на $7,5 млн. И это второй по величине результат за год. Но сделок только пять. И по числу сделок повторили худший результат этого года. Самый большой вклад внес раунд «Городских зарядок» на $5,7 млн (500 млн рублей). Они делают сервис аренды пауэрбанков и продвигают его через приложение «МТС Юрент»
🕵️Минюст США решил устроить антимонопольную проверку Nvidia, пишет VC. Если точнее, то зарубежные медиа сообщают сразу о двух проверках. Во-первых, хотят проверить покупку израильского стартапа Run:AI (сделка оценивалась в $700 млн). Во-вторых, злоупотребление доминирующим на рынке. Клиенты вроде как жалуются, что Nvidia завышает цены тем, кто отказывается от дополнительных продуктов или использует решения конкурентов.
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍14🤔6❤3🔥2
Прежде, чем читать этот пост, прочитайте первую часть (если вдруг пропустили). Иначе вам будет не очень понятно. В нем я задавал вопросы к раунду на $520 000 в стартап Absolut — они делают сервис автоматизации ресторанов и ритейла.
Представитель стартапа прислала ответы на мои вопросы. И справедливо будет вам их показать. Поэтому присаживайтесь поудобнее и давайте разбираться дальше.
Так что сделка — это реализация опциона. Сейчас Амакаян получит 10% за свои $520к, но у сделка «предполагает возможность увеличения его доли в компании в будущем». Правда, в пресс-релизе про это не стали рассказывать. На мой взгляд, информация о том, что деньги от управляющего партнера, а не стороннего инвестора, все-таки заслуживает того, чтобы включить ее в пресс-релиз.
Правда, проект Nomia также разрабатывал софт и железо для автоматизации бизнесов на рынке общественного питания и Retail. И тоже ориентировался на российский рынок. Вот статья Nomia от 2020 года, где они сравнивают себя с российскими игроками и показывают скриншоты софта на русском языке.
Сейчас «бренд и юрлицо Nomia зарезервированы под работу проекта на международном рынке». Но для меня так и не понятно, в чем глобальная разница между Nomia до 2022-го и Absolut. И, соответственно, так и не понятно, почему нужно отбрасывать три года, когда Иван Попов разрабатывал устройства и софт. Что думаете? Нужно учитывать предыдущие года?
А еще пишут, что Михаил и Иван Поповы вложили в этот проект 140 млн рублей с 2020 по 2022 год. То есть получается, что в плане разработки мы этот срок не учитываем, а в плане инвестиций — да. По словам представителя компании, за счет этих инвестиций как раз финансировались убытки проекта. Но здесь вопрос все равно остается.
Согласно данным «Контур.Фокуса», в 2020-2022 годах суммарный убыток проекта был около 139 млн рублей. То есть получается, что все инвестиции Михаила и Ивана Поповых пошли на покрытие этих убытков. 2023-й год тоже убыточный — минус 51 млн рублей.
Инвестиции Амаякяна по нынешнему курсу — это около 44 млн рублей. Но ведь эта сумма не покрывает убытки полностью. Вопрос такой: а за счет чего были закрыты убытки 2023 года и стартап прожил полгода в 2024-м? Выручки проекта практически нет. Были тесты с «Сыроварней», «Тануки», Cinabon и другими, но денег они особо не принесли. И открытые продажи Absolut начались только в июне 2024 года.
@TheEdinorogBlog - тот самый канал про стартапы🦄
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
The Edinorog 🦄
❓Свежая инвестиция в стартап и останкинская колбаса. Какая между ними связь?
У моего хорошего знакомого Дениса Ефремова в канале @proventure есть рубрика «8 вопросов к раунду». И я решил сделать небольшой кавер на нее. Тем более повод подвернулся — вчера…
У моего хорошего знакомого Дениса Ефремова в канале @proventure есть рубрика «8 вопросов к раунду». И я решил сделать небольшой кавер на нее. Тем более повод подвернулся — вчера…
❤8🎉6
Это пост про покупку AI-единорогов. Но не совсем. Скорее даже про обезглавливание AI-единорогов. В октябре прошлого Reuters со ссылкой на источники писал, что Google ведет переговоры об инвестициях в Character AI на «сотни миллионов долларов». Но ситуация обернулась несколько иначе.
Для начала про Character AI. Чуваки делают персонализированные чат-боты. Вы можете поговорить с вымышленным персонажем, учителем иностранного языка или знаменитостью, вроде Илона Маска. Последний анонсированный раунд у них был в марте 2023-го года — $150 млн по оценке $1 млрд. Выручки на тот момент у них не было. Про более поздние раунды не сообщалось.
И что сделал Google? Он заключил с Character AI сделку, пишет VC. Google получает неисключительную лицензию на использование моделей проектов, а обмен дает дополнительное финансирование для развитие проекта. Правда, сколько именно, неизвестно.
Но это еще не все. На работу в Google переходят оба основателя Character AI Ноам Шазир и Дэниэл де Фрейтас (они, кстати, выходцы из Google) и около 30 из 130 сотрудников. По сути, Google обезглавил стартап.
А почему бы просто не купить этот проект? Есть версия, что так Google хочет избежать дополнительного внимания со стороны регуляторов, которые следят за подобными сделками. Мол, мы же ничего не покупали, а просто договорились использовать модели. А сотрудники и основатели? Так они может сами захотели перейти.
И это уже не первый подобный кейс на рынке AI. В марте аналогичный ход со стартапом Inflection AI провела Microsoft. Они схантили почти всех сотрудников и двух сооснователей. Причем не абы кого, а Муставу Сулеймана — сооснователя DeepMind. А что взамен? А стартап получил $650 млн за то, что даст Microsoft право продавать его технологию.
Но самое интересное, что этот маневр не защитил Microsoft от проверки со стороны Федеральной торговой комиссии США (FTC). Писали, что FTC все покупки дороже $119 млн. И в июне они начали проверять, не обошел ли Microsoft таким способом антимонопольного регулятора стороной. Пока результатов проверки нет. А в июле еще и британский регулятор чухнулся и тоже устроил проверку.
Интересно, конечно, докопаются ли до Google с таким маневром или нет.
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥17👍11❤5
Объединение Wildberries и Russ завершилось, Илон Маск опять судится с OpenAI, а оттуда опять уходят ключевые сотрудники, Google признали монополистом на рынке поисковиков, крупный обвал финансовых рынков
🦄Доброе утро, наши маленькие любители единорогов!
🤗Давайте с наших начнем. Объединение Wildberries и Russ официально завершено, заявляют в компании. Новая компания ООО «РВБ» приняло на себя все обязательства перед партнерами и клиентами маркетплейса. Она же теперь фигурирует в российских версиях оферты для продавцов и покупателей. Получается, за месяц управились. А что Владислав Бакальчук? Пока он написал досудебные претензии о возвращении доменов. Пойдет ли он дальше в суд, пока не ясно.
📝 Илон Маск опять подал иск против OpenAI и ее сооснователей Сэма Альтмана и Грега Брокмана. Во многом он повторяет предыдущий иск, который Маск отозвал за день до слушания. Но есть и новый момент. Маск обвиняет Альтмана и Брокмана в нарушении закона о рэкете. Якобы они специально обманывали Маска, рассказывали про гуманитарную миссию, а по факту просто хотели нажиться на его опасениях о рисках AI. Напомню, что главная претензия Маска в том, что OpenAI задумывалась как открытая и некоммерческая структура. А теперь закрывает код и вполне себе зарабатывает.
🚪И раз уж заговорили про OpenAI, то там очередной исход. Во-первых, Грег Брокман решил взять отпуск до конца года, чтобы «расслабиться и перезарядиться». Во-вторых, уходит один из сооснователей Джон Шульман. И уходит в Anthropic — пожалуй, второй по величине AI-стартап после OpenAI. Он занимался «выравниванием» AI — делал так, чтобы искусственный интеллект вел себя как задумано. Говорит, что в Anthropic у него больше перспектив в этой области. А еще уходит Питер Денг, он был Head of ChatGPT и проработал всего год.
👩⚖️Google в США признали монополистом на рынке поисковиков, пишет VC. Минюсту удалось доказать в суде, что компания злоупотребляла своим положением, чтобы вытеснить конкурентов. В частности, компания платит миллиарды долларов, чтобы оставаться поиском по умолчанию на смартфонах и в браузерах. Только в 2021-м заплатили $26 млрд. Но самое интересное — последствия такого решения. Но суд еще не определил, какие меры должен предпринять Google.
📉 А еще вчера грохнулись финансовые рынки и криптовалюты. Началось все с Японии, где индекс упал на 12% — это исторический рекорд. Потом падали индексы других бирж по мере их открывания — Тайваньская, Гонконгская и так далее. Индекс Мосбиржи упал до годового минимума. Индексы в США упали на 2-6%. Причина в опасениях рецессии в экономике США — ряд показателей оказался хуже, чем ожидалось. Параллельно падала и крипта. Биткоин больше чем на 16%, его цена опускалась ниже $50 000. Ethereum — на 20%, Toncoin — на 11%. В общем, так себе денек был.
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
🦄Доброе утро, наши маленькие любители единорогов!
🤗Давайте с наших начнем. Объединение Wildberries и Russ официально завершено, заявляют в компании. Новая компания ООО «РВБ» приняло на себя все обязательства перед партнерами и клиентами маркетплейса. Она же теперь фигурирует в российских версиях оферты для продавцов и покупателей. Получается, за месяц управились. А что Владислав Бакальчук? Пока он написал досудебные претензии о возвращении доменов. Пойдет ли он дальше в суд, пока не ясно.
🚪И раз уж заговорили про OpenAI, то там очередной исход. Во-первых, Грег Брокман решил взять отпуск до конца года, чтобы «расслабиться и перезарядиться». Во-вторых, уходит один из сооснователей Джон Шульман. И уходит в Anthropic — пожалуй, второй по величине AI-стартап после OpenAI. Он занимался «выравниванием» AI — делал так, чтобы искусственный интеллект вел себя как задумано. Говорит, что в Anthropic у него больше перспектив в этой области. А еще уходит Питер Денг, он был Head of ChatGPT и проработал всего год.
👩⚖️Google в США признали монополистом на рынке поисковиков, пишет VC. Минюсту удалось доказать в суде, что компания злоупотребляла своим положением, чтобы вытеснить конкурентов. В частности, компания платит миллиарды долларов, чтобы оставаться поиском по умолчанию на смартфонах и в браузерах. Только в 2021-м заплатили $26 млрд. Но самое интересное — последствия такого решения. Но суд еще не определил, какие меры должен предпринять Google.
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍12❤10🔥4
Вот этот грустный график — стоимость компании 23andMe. Давненько про нее не было слышно. Но если вы вдруг забыли, то это один из пионеров ДНК-тестах. Плюнул в баночку и получил свой генетический анализ. А запустила ее в 2006-м Энн Войжитски (бывшая жена основателя Google Сергея Брина) с партнерами.
Если верить Crunchbase, то за все время они собрали $1,1 млрд инвестиций. А в 2021-м вышли на биржу через модный тогда SPAC. И это был пик стоимости компании — почти $6 млрд. А теперь всего $194 млн. Вот такие дела.
Как пишут чуваки из Sherwood, компания так и не стала прибыльной. Да и с выручкой у нее проблемы. В последнем квартале она упала на 31% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Отчасти проблема в том, что люди пользуются услугами только один раз. Сдал тест, получил результат и забыл. Они вроде как пытаются экспериментировать и с персональным здравоохранением, и с подписками. Но, судя по темпам прироста выручки, не особо помогает.
А вспомнили про 23andMe все потому, что Войжитски хочет выкупить компанию с биржи по 40 центов за акцию. Цена акций компании уже 10 месяцев торгуется ниже $1, и Nasdaq может ее делистнуть. Вот Войжитски и придумала такой план. Для акционеров новость, конечно, так себе. Если они покупали акции в 2022-2023 годах, то подзаработать вряд ли получится.
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
Если верить Crunchbase, то за все время они собрали $1,1 млрд инвестиций. А в 2021-м вышли на биржу через модный тогда SPAC. И это был пик стоимости компании — почти $6 млрд. А теперь всего $194 млн. Вот такие дела.
Как пишут чуваки из Sherwood, компания так и не стала прибыльной. Да и с выручкой у нее проблемы. В последнем квартале она упала на 31% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Отчасти проблема в том, что люди пользуются услугами только один раз. Сдал тест, получил результат и забыл. Они вроде как пытаются экспериментировать и с персональным здравоохранением, и с подписками. Но, судя по темпам прироста выручки, не особо помогает.
А вспомнили про 23andMe все потому, что Войжитски хочет выкупить компанию с биржи по 40 центов за акцию. Цена акций компании уже 10 месяцев торгуется ниже $1, и Nasdaq может ее делистнуть. Вот Войжитски и придумала такой план. Для акционеров новость, конечно, так себе. Если они покупали акции в 2022-2023 годах, то подзаработать вряд ли получится.
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
😢22👍11😁6❤1
Стало известно, сколько Google заплатит Character AI, новые штрафы «Мегафону» за подмененные номера, ответ Starlink от китайцев, X (Twitter) обвиняет крупнейших рекламодателей в сговоре
🦄Доброе утро, наши маленькие любители единорогов!
💲Google договорилась выплатить стартапу Character AI $2 млрд за лицензирование технологий, пишет WSJ со ссылкой на источники. Напомню, что Google схантил основателей стартапа и 30 человек из команды, а с Character AI договорился о лицензировании технологии. Этот маневр вроде как поможет избежать внимания антимонопольных регуляторов. Деньги пойдут на выкуп ранних инвесторов по оценке $2,5 млрд. По данным Crunchbase, Character AI с конца 2021 года поднял $150 млн. По сути, это единственный анонсированный крупный раунд, кроме первого на $80к. Но WSJ пишет, что еще Google инвестировал в них $500 млн. Еще WSJ пишет, что стартап не зарабатывал и из-за этого были проблемы. И летом они вели переговоры о спасении с запрещенной в России Meta.
👩⚖️Суд в Питере оштрафовал «Мегафон» на 3 млн рублей из-за пропуска звонков с подменой номера, пишет VC. Потерпевшая получила от мошенников пять звонков из Франции, Швеции и Китая, но номера были с кодами «Вымпелкома». Суд наложил штраф 600 тысяч рублей за каждый звонок. В июле «Мегафон» уже штрафовали опять же в Питере за два подобных звонка на 1,2 млн рублей. Круто, конечно, что хоть так пытаются бороться с мошенниками, но это, к сожалению, капля в море.
🛰️Китайцы решили свой ответ спутниковому интернету Starlink от Илона Маска. Как пишет Business Insider, государственная Shanghai Spacecom Satellite Technology запустила первые 18 спутников. Всего планируют к 2030 году сделать сеть из 15 000 спутников. Называется этот проект Thousand Sails Constellation — «Созвездие тысячи парусов». Красиво, конечно, но я бы над названием поработал. А вообще в Китае есть еще два проекта спутникового интернета, которые хотят запустить 13 000 и 10 000 спутников.
📝А тем временем X (Twitter) Илона Маска решил объявить войну крупным рекламодателям. CEO X Линда Яккарино объявила, что компания подает в суд на Global Alliance for Responsible Media (включая его членов Mars, Unilever и так далее) и World Federation of Advertisers. Обвиняют их в «систематическом незаконном бойкоте» платформы. Якобы через эту организацию корпорации и рекламные агентства договариваются о бойкоте платформ, подкастов, новостных изданий, которые им не нравятся. Интересно, конечно, как это будут доказывать в суде.
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
🦄Доброе утро, наши маленькие любители единорогов!
💲Google договорилась выплатить стартапу Character AI $2 млрд за лицензирование технологий, пишет WSJ со ссылкой на источники. Напомню, что Google схантил основателей стартапа и 30 человек из команды, а с Character AI договорился о лицензировании технологии. Этот маневр вроде как поможет избежать внимания антимонопольных регуляторов. Деньги пойдут на выкуп ранних инвесторов по оценке $2,5 млрд. По данным Crunchbase, Character AI с конца 2021 года поднял $150 млн. По сути, это единственный анонсированный крупный раунд, кроме первого на $80к. Но WSJ пишет, что еще Google инвестировал в них $500 млн. Еще WSJ пишет, что стартап не зарабатывал и из-за этого были проблемы. И летом они вели переговоры о спасении с запрещенной в России Meta.
👩⚖️Суд в Питере оштрафовал «Мегафон» на 3 млн рублей из-за пропуска звонков с подменой номера, пишет VC. Потерпевшая получила от мошенников пять звонков из Франции, Швеции и Китая, но номера были с кодами «Вымпелкома». Суд наложил штраф 600 тысяч рублей за каждый звонок. В июле «Мегафон» уже штрафовали опять же в Питере за два подобных звонка на 1,2 млн рублей. Круто, конечно, что хоть так пытаются бороться с мошенниками, но это, к сожалению, капля в море.
🛰️Китайцы решили свой ответ спутниковому интернету Starlink от Илона Маска. Как пишет Business Insider, государственная Shanghai Spacecom Satellite Technology запустила первые 18 спутников. Всего планируют к 2030 году сделать сеть из 15 000 спутников. Называется этот проект Thousand Sails Constellation — «Созвездие тысячи парусов». Красиво, конечно, но я бы над названием поработал. А вообще в Китае есть еще два проекта спутникового интернета, которые хотят запустить 13 000 и 10 000 спутников.
📝А тем временем X (Twitter) Илона Маска решил объявить войну крупным рекламодателям. CEO X Линда Яккарино объявила, что компания подает в суд на Global Alliance for Responsible Media (включая его членов Mars, Unilever и так далее) и World Federation of Advertisers. Обвиняют их в «систематическом незаконном бойкоте» платформы. Якобы через эту организацию корпорации и рекламные агентства договариваются о бойкоте платформ, подкастов, новостных изданий, которые им не нравятся. Интересно, конечно, как это будут доказывать в суде.
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
👍14❤12🙈3🥰2
🕵🏻Можно ли считать данные от искусственного интеллекта доказательством в уголовных делах?
На Business Insider вышла любопытная статья про искусственный интеллект от компании Cybercheck, основанной Адамом Мошером. Этот софт помогает находить доказательства в уголовных делах. Например, с его помощью можно установить, что предполагаемый убийца был точно на месте преступления.
И в США доказательства от Cybercheck использовались в сотнях, если не в тысячах дел. Причем иногда именно показания Cybercheck становились главным доказательством. Например, они утверждали, что подозреваемый с вероятностью более 90% был на месте преступления, хотя свидетели и камеры этого не показывали. И присяжные верили этому.
Но тут возникает вопрос. А как проверить эти данные? Адвокаты несколько раз пытались запрашивать исходный код Cybercheck, чтобы хоть понять, как он работает и можно ли верить его данным. Но у прокуроров исходного кода не было. А компания отказывалась его предоставить. Коммерческая тайна, все дела.
Но один адвокат — Дональд Маларсик — решил докопаться до этого Cybercheck. Как раз доказательства от этого AI использовались против его клиента. Сначала он попросил суд предоставить показания Мошера других делах, где он выступал экспертом. Мошер заявлял, что таких дел больше дюжины. Но по факту смог назвать только два, оба в Канаде. Но в этих делах показаний Мошера не оказалось, потому что до них дела не дошло. Непонятная ситуация.
В общем, судья засомневался в данных Cybercheck и не стал их рассматривать. И у клиента Маларсика все разрулилось. Но сам Маларсик не стал на этом останавливаться. Он стал искать другие дела, где использовался Cybercheck в качестве доказательств. И присоединялся к ним как добровольный помощник защиты.
И набралось куча все про Cybercheck и Мошера. Например, он заявлял на суде, что его AI помогал в других делах. А по факту в этих делах и слышать про него не слышали. Потом была еще экспертиза одного из университетов. Но в этом университете заявили, что не делали никаких экспертиз. А еще Cybercheck указал, что подозреваемый был на месте преступления. Но спустя 2 недели. А когда на это указали, то они выдали такой же отчет, но с новой датой.
В общем, статья подводит к тому, что Мошер вполне себе тянет на мошенника. Сам Мошер сейчас ушел с официальных должностей в Cybercheck, и непонятно, работает он в компании или нет. Удалил свои страницы в соцсетях. Против Cybercheck вроде как идет расследование о возможном предоставлении ложных доказательств, а сам Мошер может быть обвинен в неуважении к суду.
Вот такая история. Сейчас про силу AI рассказывают из каждого утюга. И этому очень хочется верить. Особенно если это может облегчить жизнь. Но слепая вера может обернуться и вот такой хренью.
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
На Business Insider вышла любопытная статья про искусственный интеллект от компании Cybercheck, основанной Адамом Мошером. Этот софт помогает находить доказательства в уголовных делах. Например, с его помощью можно установить, что предполагаемый убийца был точно на месте преступления.
И в США доказательства от Cybercheck использовались в сотнях, если не в тысячах дел. Причем иногда именно показания Cybercheck становились главным доказательством. Например, они утверждали, что подозреваемый с вероятностью более 90% был на месте преступления, хотя свидетели и камеры этого не показывали. И присяжные верили этому.
Но тут возникает вопрос. А как проверить эти данные? Адвокаты несколько раз пытались запрашивать исходный код Cybercheck, чтобы хоть понять, как он работает и можно ли верить его данным. Но у прокуроров исходного кода не было. А компания отказывалась его предоставить. Коммерческая тайна, все дела.
Но один адвокат — Дональд Маларсик — решил докопаться до этого Cybercheck. Как раз доказательства от этого AI использовались против его клиента. Сначала он попросил суд предоставить показания Мошера других делах, где он выступал экспертом. Мошер заявлял, что таких дел больше дюжины. Но по факту смог назвать только два, оба в Канаде. Но в этих делах показаний Мошера не оказалось, потому что до них дела не дошло. Непонятная ситуация.
В общем, судья засомневался в данных Cybercheck и не стал их рассматривать. И у клиента Маларсика все разрулилось. Но сам Маларсик не стал на этом останавливаться. Он стал искать другие дела, где использовался Cybercheck в качестве доказательств. И присоединялся к ним как добровольный помощник защиты.
И набралось куча все про Cybercheck и Мошера. Например, он заявлял на суде, что его AI помогал в других делах. А по факту в этих делах и слышать про него не слышали. Потом была еще экспертиза одного из университетов. Но в этом университете заявили, что не делали никаких экспертиз. А еще Cybercheck указал, что подозреваемый был на месте преступления. Но спустя 2 недели. А когда на это указали, то они выдали такой же отчет, но с новой датой.
В общем, статья подводит к тому, что Мошер вполне себе тянет на мошенника. Сам Мошер сейчас ушел с официальных должностей в Cybercheck, и непонятно, работает он в компании или нет. Удалил свои страницы в соцсетях. Против Cybercheck вроде как идет расследование о возможном предоставлении ложных доказательств, а сам Мошер может быть обвинен в неуважении к суду.
Вот такая история. Сейчас про силу AI рассказывают из каждого утюга. И этому очень хочется верить. Особенно если это может облегчить жизнь. Но слепая вера может обернуться и вот такой хренью.
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
Business Insider
Prosecutors used an AI tool to send a man to prison for life. Now the person who created it is under investigation.
Adam Mosher claimed his AI tool Cybercheck helped cops and prosecutors with thousands of cases. Now he's under investigation for false testimony.
👍23🔥13😱8❤4😁1
Самокатные сервисы повышают штрафы для нарушителей, Ecwid перестанет работать в России, охваты YouTube не падают на фоне замедления, число AI-сделок упало до минимума, гигантский раунд у военного Anduril и падение рынка доставки продуктов
🦄Доброе утро, наши маленькие любители единорогов!
🛴Прокатился на электросамокате вдвоем или передал управление ребенку? Получи штраф 100 000 рублей. Такое предложение самокатным сервисам направил Дептранс Москвы, пишет VC. Сейчас штрафы за это 5000 и 10 000 соответственно. В «МТС Юрент» и «Яндексе» заявили, что повысят штрафы. Но будут ли они по 100 000 рублей, пока неизвестно. По данным МВД, за первое полугодие 2024-го в России на 81% выросло число ДТП с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности. Было 1890 таких случаев.
❌Конструктор интернет-магазинов Ecwid, основанный Русланом Фазлыевым, перестанет работать в России, пишет канал «Финсайд». С 9 сентября пользователи из России не смогут войти в панель управления и использовать платформу для продаж. Да, Ecwid появился в России в 2009-м. Но теперь это канадский сервис. В 2021-м его купила Lightspeed за $500 млн.
📊Охваты YouTube в России не упали и даже немного подросли на фоне замедления сервиса, пишет РБК со ссылкой на данные Mediascope. С 29 июля по 4 августа хотя бы раз в день сервисом пользовались более 82,6 млн человек. А неделей ранее — 82,5 млн человек. В прошлом году в это же время сервисом ежедневно пользовались 81,47 млн человек. Выросло и среднее время использования — с 93 до 107 минут.
📉 Глобальное число сделок с AI стартапами опустилось до минимума с начала 2022 года. Crunchbase насчитал в июле 288 таких сделок. В этом году только в одном месяце число AI-сделок превысило 400 штук, хотя в прошлом только в трех месяцах опускалось ниже этой отметки. Но если смотреть по объему инвестиций, то июль не так уж плох — наинвестировали $5,8 млрд. Год назад в этом же месяце было только $2,3 млрд.
🪖Военный стартап Anduril Палмера Лаки поднял $1,5 млрд по оценке $14 млрд. Предыдущий раунд у него был в декабре 2022-го. Тогда он поднял такую же сумму, но по оценке $8,5 млрд. Изначально Anduril делал военные дроны, но сейчас арсенал несколько расширился. Как пишет Techcrunch, выручка Anduril в прошлом году была $500 млн. Получается, что мультипликатор 28x, что довольно много. Особенно если учесть, что главных конкурентов на рынке военной промышленности они сильно меньше. У Lockheed Martin — 1,9x, у Boeing — 1,3x. Сейчас в США пять крупных корпораций в этой сфере. И, как пишет TechCrunch, у Anduril есть амбиции занять их место.
🛒А еще в России впервые за последние два года упал рынок доставки продуктов — на 3,2%, пишет «Коммерсант». Причина — нехватка сборщиков заказов и курьеров, из-за чего участникам рынка приходится сужать зоны своей работы и отменять в ряде случаев бесплатную доставку.
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
🦄Доброе утро, наши маленькие любители единорогов!
🛴Прокатился на электросамокате вдвоем или передал управление ребенку? Получи штраф 100 000 рублей. Такое предложение самокатным сервисам направил Дептранс Москвы, пишет VC. Сейчас штрафы за это 5000 и 10 000 соответственно. В «МТС Юрент» и «Яндексе» заявили, что повысят штрафы. Но будут ли они по 100 000 рублей, пока неизвестно. По данным МВД, за первое полугодие 2024-го в России на 81% выросло число ДТП с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности. Было 1890 таких случаев.
❌Конструктор интернет-магазинов Ecwid, основанный Русланом Фазлыевым, перестанет работать в России, пишет канал «Финсайд». С 9 сентября пользователи из России не смогут войти в панель управления и использовать платформу для продаж. Да, Ecwid появился в России в 2009-м. Но теперь это канадский сервис. В 2021-м его купила Lightspeed за $500 млн.
📊Охваты YouTube в России не упали и даже немного подросли на фоне замедления сервиса, пишет РБК со ссылкой на данные Mediascope. С 29 июля по 4 августа хотя бы раз в день сервисом пользовались более 82,6 млн человек. А неделей ранее — 82,5 млн человек. В прошлом году в это же время сервисом ежедневно пользовались 81,47 млн человек. Выросло и среднее время использования — с 93 до 107 минут.
🪖Военный стартап Anduril Палмера Лаки поднял $1,5 млрд по оценке $14 млрд. Предыдущий раунд у него был в декабре 2022-го. Тогда он поднял такую же сумму, но по оценке $8,5 млрд. Изначально Anduril делал военные дроны, но сейчас арсенал несколько расширился. Как пишет Techcrunch, выручка Anduril в прошлом году была $500 млн. Получается, что мультипликатор 28x, что довольно много. Особенно если учесть, что главных конкурентов на рынке военной промышленности они сильно меньше. У Lockheed Martin — 1,9x, у Boeing — 1,3x. Сейчас в США пять крупных корпораций в этой сфере. И, как пишет TechCrunch, у Anduril есть амбиции занять их место.
🛒А еще в России впервые за последние два года упал рынок доставки продуктов — на 3,2%, пишет «Коммерсант». Причина — нехватка сборщиков заказов и курьеров, из-за чего участникам рынка приходится сужать зоны своей работы и отменять в ряде случаев бесплатную доставку.
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍11❤8
Сколько времени нужно, чтобы понять, что проект не полетел?
Да, сколько времени нужно пытаться? Как считаете? Месяц, полгода, год? Этот вопрос меня мучает с утра, когда я прочитал новость про соцсеть Maven. Чуваки запустили ее в паблик всего три месяца назад, а теперь двое из троих основателей уходят.
Они не поругались друг с другом или еще что. Причина именно в том, что не полетело. Если дословно, то: «не смогли достичь той кривой роста, которую хотят видеть инвесторы, чтобы оправдать увеличение инвестиций, и, скорее всего, для такого роста все еще не хватает какого-то ингредиента».
Так может поискать этот ингредиент? Чего бросать-то? Просто мне кажется, что три месяца это прям как-то очень мало. Можно было бы еще помучаться.
Но, как минимум, благодаря соцсети Maven я сегодня узнал про «серендипность». Идея в том, чтобы искать какую-то информация не ради своих целей, а просто так. И вот такое случайное блуждание по информации может натолкнуть вас на новые идеи. Надеюсь, что я правильно все понял.
И один из основателей Maven — бывший исследователь из OpenAI Кеннет Стэнли — фанат такого подхода. Даже книжку написал. И соцсеть Maven построена по этому принципу: искусственный интеллект подмешивает вам случайную информацию.
Появился проект в 2023-м, тогда же они привлекли раунд на $2 млн. В нем участвовали основатель OpenAI Сэм Альтман и один из сооснователей Twitter Эван Уильямс. А публичный запуск у Maven случился в мае, меньше трех месяцев назад.
И вот сейчас Стэнли и еще один ко-фаундер Блас Морос уходит. Но остается у Джимми Секретан, технический директор Maven. Он говорит, что денег еще осталось на несколько месяцев. Стэнли как раз объясняет уход тем, что решили покинуть корабль, чтобы денег хватило на подольше. А Секретан вроде как создал большую часть приложения, поэтому и флаг ему в руки.
Ну так что думаете? Сколько месяцев нужно пытаться?
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
Да, сколько времени нужно пытаться? Как считаете? Месяц, полгода, год? Этот вопрос меня мучает с утра, когда я прочитал новость про соцсеть Maven. Чуваки запустили ее в паблик всего три месяца назад, а теперь двое из троих основателей уходят.
Они не поругались друг с другом или еще что. Причина именно в том, что не полетело. Если дословно, то: «не смогли достичь той кривой роста, которую хотят видеть инвесторы, чтобы оправдать увеличение инвестиций, и, скорее всего, для такого роста все еще не хватает какого-то ингредиента».
Так может поискать этот ингредиент? Чего бросать-то? Просто мне кажется, что три месяца это прям как-то очень мало. Можно было бы еще помучаться.
Но, как минимум, благодаря соцсети Maven я сегодня узнал про «серендипность». Идея в том, чтобы искать какую-то информация не ради своих целей, а просто так. И вот такое случайное блуждание по информации может натолкнуть вас на новые идеи. Надеюсь, что я правильно все понял.
И один из основателей Maven — бывший исследователь из OpenAI Кеннет Стэнли — фанат такого подхода. Даже книжку написал. И соцсеть Maven построена по этому принципу: искусственный интеллект подмешивает вам случайную информацию.
Появился проект в 2023-м, тогда же они привлекли раунд на $2 млн. В нем участвовали основатель OpenAI Сэм Альтман и один из сооснователей Twitter Эван Уильямс. А публичный запуск у Maven случился в мае, меньше трех месяцев назад.
И вот сейчас Стэнли и еще один ко-фаундер Блас Морос уходит. Но остается у Джимми Секретан, технический директор Maven. Он говорит, что денег еще осталось на несколько месяцев. Стэнли как раз объясняет уход тем, что решили покинуть корабль, чтобы денег хватило на подольше. А Секретан вроде как создал большую часть приложения, поэтому и флаг ему в руки.
Ну так что думаете? Сколько месяцев нужно пытаться?
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
TechCrunch
Newly launched social network Maven loses its co-founders
Just three months after Maven’s public launch, Kenneth Stanley — the former OpenAI researcher who co-founded the social media platform designed to
👍10❤7🤔2🦄1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
О мой питч — 207
Сегодня вечерний, зато видос дерзкий. Вам под бокал красненького. Как всегда, комментарии и советы приветствуются.
Winest
Что делают: Winest — cервис по доставке вина с технологией AI-сомелье. Технология диджитал-сомелье показала кратно больший средний чек по сравнению с конкурентами. Сервис гарантирует, что клиенту понравится вино, а если не понравится — вернут деньги. Уже продали 4000+ бутылок, получили 1 возврат. Сейчас Winest продает вино онлайн с доставкой за 60 минут в Израиле, а после привлечения раунда хотят выйти на рынок Германии. Фаундер — Игорь Подстрешный, основатель московской сети Burger Heroes, ресторана Дом Культур и Рюмочной мечты.
Презентация для инвесторов: по запросу (контакты основателя: TG @ipodster, WhatsApp +972-55-99-01-812)
Сколько нужно денег: $250k (остались последние слоты)
Видео на YouTube (в лучшем качестве): https://youtu.be/tjoINl7uL_g
Напоминаю, что теперь участники О мой питч получают грант на 400 000 рублей от Yandex Cloud Boost (условия гранта). Если вы тоже хотите грант, то все подробности есть по ссылке https://cloud.yandex.ru/cloud-boost
👉 Аукцион на участие в О мой питч
Сегодня вечерний, зато видос дерзкий. Вам под бокал красненького. Как всегда, комментарии и советы приветствуются.
Winest
Что делают: Winest — cервис по доставке вина с технологией AI-сомелье. Технология диджитал-сомелье показала кратно больший средний чек по сравнению с конкурентами. Сервис гарантирует, что клиенту понравится вино, а если не понравится — вернут деньги. Уже продали 4000+ бутылок, получили 1 возврат. Сейчас Winest продает вино онлайн с доставкой за 60 минут в Израиле, а после привлечения раунда хотят выйти на рынок Германии. Фаундер — Игорь Подстрешный, основатель московской сети Burger Heroes, ресторана Дом Культур и Рюмочной мечты.
Презентация для инвесторов: по запросу (контакты основателя: TG @ipodster, WhatsApp +972-55-99-01-812)
Сколько нужно денег: $250k (остались последние слоты)
Видео на YouTube (в лучшем качестве): https://youtu.be/tjoINl7uL_g
Напоминаю, что теперь участники О мой питч получают грант на 400 000 рублей от Yandex Cloud Boost (условия гранта). Если вы тоже хотите грант, то все подробности есть по ссылке https://cloud.yandex.ru/cloud-boost
👉 Аукцион на участие в О мой питч
🔥23🤮8👍6❤2🎉2🙈2🖕1🦄1
Дали бы денег Winest?
Anonymous Poll
29%
👍Конечно!
41%
👎Следующий
30%
🤬Не могу голосовать, вино закончилось!
🥰5👍2🦄2❤1🔥1
Владислав Бакальчук продолжает борьбу за Wildberries, иск к Сберу на 2,9 млрд рублей за оплату с помощью QR, Роскосмос хочет отправить туристов на МКС, на кого работают уехавшие айтишники, новый фонд Flint Capital
🦄Доброе утро, наши маленькие любители единорогов!
📝Владислав Бакальчук не оставляет попыток затормозить сделку по объединению Wildberries и Russ. Хотя официально объединение уже закончено. Как пишет «Коммерсант», Бакальчук предупредил Роспатент, что передача товарных знаков Wildberries новой структуре может нарушить его права и права Татьяны Бакальчук. И еще просит сообщить ему, если будут заявления о передаче товарных знаков, чтобы он мог обратиться в суд за принятием обеспечительных мер.
👩⚖️Компания «ФИТ», разрабатывающая сервис PayQR, подала иск к Сберу на 2,9 млрд рублей, пишет «Коммерсант». Требуют компенсации за нарушение исключительных прав. В «ФИТ» считают, что используемые Сбером обозначения «Плати QR» и SberPay QR до степени смешения сходны с ее знаками обслуживания. «Коммерсант» пишет, что в 2016 году Сбер вел переговоры с «ФИТ» о совместном развитии сервисов бесконтактных платежей, но потом отказался от сотрудничества. Компания вроде как с 2021-го года требует от Сбера устранить нарушения. Банк сначала соглашался и убирал элемент «payqr» из адреса веб-страниц на своем сайте, а потом стал игнорировать обращения.
🚀«Роскосмос» планирует отправить космических туристов на МКС в 3-4 квартале следующего года, говорится на его сайте. В программу входит 10 месяцев подготовки, 3 часа полета, 10 дней на МКС и обратно. А еще сделают индивидуальные скафандр, который можно будет оставить себе на память. Правда, сколько это стоит, не сообщается. И даже нет ссылок, на какую-нибудь форму заявки.
🧳Более 60% уехавших из России IT-специалистов продолжают работать на компании, связанные с Россией, пишут «Ведомости» со ссылкой на опрос рекрутингового агентства NewHR. Около 25% работают на российские компании, 36% — на зарубежные компании с российскими корнями. При этом 54% хотят работать в международной компании, а 27% — в «отчасти российской».
🎉А еще можно порадоваться за фонд Flint Capital Дмитрия Смирнова. Они собрали $160 млн в свой третий фонд.
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
🦄Доброе утро, наши маленькие любители единорогов!
📝Владислав Бакальчук не оставляет попыток затормозить сделку по объединению Wildberries и Russ. Хотя официально объединение уже закончено. Как пишет «Коммерсант», Бакальчук предупредил Роспатент, что передача товарных знаков Wildberries новой структуре может нарушить его права и права Татьяны Бакальчук. И еще просит сообщить ему, если будут заявления о передаче товарных знаков, чтобы он мог обратиться в суд за принятием обеспечительных мер.
👩⚖️Компания «ФИТ», разрабатывающая сервис PayQR, подала иск к Сберу на 2,9 млрд рублей, пишет «Коммерсант». Требуют компенсации за нарушение исключительных прав. В «ФИТ» считают, что используемые Сбером обозначения «Плати QR» и SberPay QR до степени смешения сходны с ее знаками обслуживания. «Коммерсант» пишет, что в 2016 году Сбер вел переговоры с «ФИТ» о совместном развитии сервисов бесконтактных платежей, но потом отказался от сотрудничества. Компания вроде как с 2021-го года требует от Сбера устранить нарушения. Банк сначала соглашался и убирал элемент «payqr» из адреса веб-страниц на своем сайте, а потом стал игнорировать обращения.
🚀«Роскосмос» планирует отправить космических туристов на МКС в 3-4 квартале следующего года, говорится на его сайте. В программу входит 10 месяцев подготовки, 3 часа полета, 10 дней на МКС и обратно. А еще сделают индивидуальные скафандр, который можно будет оставить себе на память. Правда, сколько это стоит, не сообщается. И даже нет ссылок, на какую-нибудь форму заявки.
🧳Более 60% уехавших из России IT-специалистов продолжают работать на компании, связанные с Россией, пишут «Ведомости» со ссылкой на опрос рекрутингового агентства NewHR. Около 25% работают на российские компании, 36% — на зарубежные компании с российскими корнями. При этом 54% хотят работать в международной компании, а 27% — в «отчасти российской».
🎉А еще можно порадоваться за фонд Flint Capital Дмитрия Смирнова. Они собрали $160 млн в свой третий фонд.
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
👍24❤10
Большое интервью Татьяны Бакальчук и Роберта Мирзояна про слияние бизнесов
После интервью «Комсомольской правде» хотелось почитать все-таки бизнес-интервью. И вот сегодня такое интервью вышло на РБК. Если следите за историей с WIldBerries (да, она не хочет нас отпускать), то почитайте его полностью. А я попробую здесь сделать выжимку интересных моментов.
🟣Переговоры об объединении начались в феврале. Инициатором была Татьяна Бакальчук. Ей нужен был нестандартный ход, чтобы обойти конкурентов. А познакомились с Russ, когда те начали продвигать свой продукт для малых и средних предпринимателей после 2022 года.
🟣По словам Бакальчук, один из самых популярных вопросов у продавцов — как продвигаться на площадке. И как раз в продвижении нужен был качественный скачок. А у Russ как раз есть продукт для этого. Вот и решили объединиться. Теперь объединенная компания сможет видеть весь путь клиента — от наружной рекламы (верхняя воронка) до фактической сделки.
🟣Но почему не взять Russ просто в партнеры? Зачем объединяться? Или почему бы самим не заняться рекламными инструментами для продавцов? По словам Бакальчук, самостоятельно делать рекламу они не умеют. А по словам Мирзояна, «той экспертизы, которая сегодня есть у Russ, ее даже в мире особо нигде нет».
🟣Но, по словам Бакальчук, объединение дало и доступ к топовым управленцам из Russ. Мирзоян «умеет почувствовать, где и какие проблемы, найти правильное решение». «Честно, лучшего управленца, чем Роберт, я не встречала», — говорит Бакальчук. За полгода число сотрудников в Wildberries выросло с 1500 до 6500 человек. И растет число заказов. Компании недостаточно просто нанять больше людей, нужно перестраивать все процессы. До этого был стартаперский стиль управления, а с приходом Russ все меняется на глазах.
🟣Операционкой в объединенной компании будет заниматься Роберт Мирзоян. А Бакальчук — стратегическими вопросами, отвечать за PR, GR и новые продукты. Но все решения принимают совместно. В рекламный бизнес она не вникает, но стратегические вопросы там будут обсуждать.
🟣Про Владислава Бакальчука. По словам Татьяны, после пожара на складе в Шушарах он «как будто растерялся». И в какой-то момент сказал ей, что «вообще в принципе не хочет больше заниматься бизнесом».
🟣Владислав говорил, что Russ изначально предлагал купить 80% Wildberries. Но, по словам Татьяны, такого не было. Она говорит, что у Владислава было сильное недоверие к оценке бизнеса Russ в 460-500 млрд рублей. Его переговорная позиция была такая: «Это все бред, Russ не может столько стоить». Но, по словам Бакальчук, он не был против объединения. А к переговорам Владислав присоединился, когда Татьяна уже приняла окончательное решение об объединении.
Ну, что скажете? В нашем опросе 79% было за то, что это захват Wildberries. Оставляем эту версию?
@TheEdinorogBlog — тот самый канал о стартапах🦄
После интервью «Комсомольской правде» хотелось почитать все-таки бизнес-интервью. И вот сегодня такое интервью вышло на РБК. Если следите за историей с WIldBerries (да, она не хочет нас отпускать), то почитайте его полностью. А я попробую здесь сделать выжимку интересных моментов.
🟣Переговоры об объединении начались в феврале. Инициатором была Татьяна Бакальчук. Ей нужен был нестандартный ход, чтобы обойти конкурентов. А познакомились с Russ, когда те начали продвигать свой продукт для малых и средних предпринимателей после 2022 года.
🟣По словам Бакальчук, один из самых популярных вопросов у продавцов — как продвигаться на площадке. И как раз в продвижении нужен был качественный скачок. А у Russ как раз есть продукт для этого. Вот и решили объединиться. Теперь объединенная компания сможет видеть весь путь клиента — от наружной рекламы (верхняя воронка) до фактической сделки.
🟣Но почему не взять Russ просто в партнеры? Зачем объединяться? Или почему бы самим не заняться рекламными инструментами для продавцов? По словам Бакальчук, самостоятельно делать рекламу они не умеют. А по словам Мирзояна, «той экспертизы, которая сегодня есть у Russ, ее даже в мире особо нигде нет».
🟣Но, по словам Бакальчук, объединение дало и доступ к топовым управленцам из Russ. Мирзоян «умеет почувствовать, где и какие проблемы, найти правильное решение». «Честно, лучшего управленца, чем Роберт, я не встречала», — говорит Бакальчук. За полгода число сотрудников в Wildberries выросло с 1500 до 6500 человек. И растет число заказов. Компании недостаточно просто нанять больше людей, нужно перестраивать все процессы. До этого был стартаперский стиль управления, а с приходом Russ все меняется на глазах.
🟣Операционкой в объединенной компании будет заниматься Роберт Мирзоян. А Бакальчук — стратегическими вопросами, отвечать за PR, GR и новые продукты. Но все решения принимают совместно. В рекламный бизнес она не вникает, но стратегические вопросы там будут обсуждать.
🟣Про Владислава Бакальчука. По словам Татьяны, после пожара на складе в Шушарах он «как будто растерялся». И в какой-то момент сказал ей, что «вообще в принципе не хочет больше заниматься бизнесом».
🟣Владислав говорил, что Russ изначально предлагал купить 80% Wildberries. Но, по словам Татьяны, такого не было. Она говорит, что у Владислава было сильное недоверие к оценке бизнеса Russ в 460-500 млрд рублей. Его переговорная позиция была такая: «Это все бред, Russ не может столько стоить». Но, по словам Бакальчук, он не был против объединения. А к переговорам Владислав присоединился, когда Татьяна уже приняла окончательное решение об объединении.
Ну, что скажете? В нашем опросе 79% было за то, что это захват Wildberries. Оставляем эту версию?
@TheEdinorogBlog — тот самый канал о стартапах🦄
🤡75😁12❤9🤮2👍1🤔1
Большой недельный пост🎉
Честно говоря, страдаю от того, что крайне мало текстов про стартапы и с ними связанное на русском языке. Очень мало. Если вы вдруг читаете где-то такие, то напишите в комментариях. Вдруг я что-то упускаю. Давайте вместе сделаем наш большой недельный пост разнообразнее. А вот, кстати, и он!
1️⃣ What I Wish Someone Had Told Me. 17 вещей, о которых Сэм Альтман хотел, чтобы ему кто-нибудь рассказал — ссылка
2️⃣ Your guide to tokens: How to design, launch, structure rights, and more. Свежий гайд от фонда a16z crypto — ссылка
3️⃣ The AI Chip Boom Saved This Tiny Startup. Now Worth $2.8 Billion, It's Taking On Nvidia. История американского Forbes про стартап Groq — ссылка
4️⃣ The New A.I. Deal: Buy Everything but the Company. Статья NYT про новый метод покупки AI-компаний, когда покупается все, кроме самой компании — ссылка
5️⃣ The ultimate guide to performance marketing. Подкаст Ленни Рачитски с чуваком из Shopify — ссылка
6️⃣ 8-часовое интервью с Илоном Маском (и не только), если вы вдруг пропустили его — ссылка
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
Честно говоря, страдаю от того, что крайне мало текстов про стартапы и с ними связанное на русском языке. Очень мало. Если вы вдруг читаете где-то такие, то напишите в комментариях. Вдруг я что-то упускаю. Давайте вместе сделаем наш большой недельный пост разнообразнее. А вот, кстати, и он!
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥17❤6👍6