Не знаю, помните ли вы еще Павла Врублевского или нет, но это довольно легендарная личность. Через его платежную систему ChronoPay проходил в свое время большой объем платежей, причем не всегда белых. Я и мой коллега Паша Седаков делали про Врублевского большой текст, когда он впервые вышел из тюрьмы в 2014-м после дела о DDoS сайта «Аэрофлот».
Главное воспоминание от того интервью — мы очень много курили. Разговаривали часов 5-6 и постоянно выходили в небольшую комнату покурить. Не знаю, как Паша, который не курит, пережил это. В марте 2022-го Врублевского опять арестовали по делу об интернет-мошенничестве и неправомерном обороте средств платежей.
Но сейчас речь про его сына — 19-летнего Петра Врублевского. Его объявили в международный розыск, он подозревается сразу в нескольких уголовных преступлениях. Врублевский-младший сейчас в Швейцарии и пока в Россию не собирается.
У «Известий» вышел большой материал-расследование про Sprut (название изменено), площадку в Darknet по продаже наркотиков и прочего нелегального. И там довольно большой кусок про Врублевского-младшего. Якобы он был причастен к одной из маркетинговых акций Sprut.
Как пишут «Известия», у Петра Врублевского якобы есть сервис, через который можно заказывать силовые акции. В 2023-м в Новой Москве подожгли Audi RS Q8 и Mersedes-Benz GLE. А когда поймали поджигателя, то он указал на Петра Врублевского. Но это вроде как не единственная статья. Еще его обвиняют в соучастии в вымогательстве 600 000 рублей.
Представитель Врублевского-младшего заявил «Известиям», что все обвинения не имеют под собой серьезных доказательств. Петр Врублевский хотел бы вернуться на Родину, но оказался втянут в криминальные истории в силу «сложившихся жизненных обстоятельств».
Эх, его бы энергию, да в позитивное русло.
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Известия
Рекламная доза: кто стоит за PR-акциями лидера наркоторговли в России
Расследование «Известий» о маркетинговой кампании самой узнаваемой площадки даркнета
👍11😱11❤4😁2🤔2🙈1
В России начнут замедлять YouTube, OpenAI сделала свой поисковик, Госдума передумала запрещать организацию обращения криптовалют, гигантский штраф для Meta от Евросоюза, китайские банки стали избегать юани с российским следом
🦄Доброе утро, наши маленькие любители единорогов!
🤬В России начнут замедлять YouTube на стационарных компьютерах — на 40% к концу этой недели и на 70% к концу следующей. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на главу комитета Госдумы по связи и IT Александра Хинштейна. По словам Хинштейна, мобильную связь замедление не затронет. Как утверждает Хинштейн, «деградация» YouTube — вынужденный шаг, направленный не против российских пользователей, а против администрации иностранного ресурса, «которая по-прежнему считает, что может безнаказанно нарушать и игнорировать наше законодательство».
🔎OpenAI решила запустить свой AI-поисковик SearchGPT и поконкурировать и с Google, и с Perplexity. Идея в том, чтобы выдавать быстрые ответы с релевантными ссылками. А если не хватило информации, то пользователь может задавать уточняющие вопросы, как если бы он разговаривал с человеком. Пока это прототип и доступен для теста только 10 000 пользователей.
📝Позавчера Госдума в первом чтении приняла законопроект о легализации майнинга. А ко второму чтению, как пишут «Ведомости» со ссылкой на депутата Антона Горелкина, из законопроекта хотят убрать запрет на организацию обращения криптовалют. Вроде как этот пункт «вызвал довольно серьезные опасения у представителей отрасли». Но в законопроекте останется запрет на рекламу цифровых валют, на услуги в области майнинга, возможный запрет майнинга в отдельных регионах, отчетность майнеров и так далее.
😱Евросоюз в ближайшие недели может выставить штраф запрещенной в России Meta в размере 10% ее глобальной выручки — около $13,4 млрд, пишет Reuters со ссылкой на источники. Замес там в том, что Meta связала сервис объявлений Marketplace с соцсетью Facebook. И, как считают антимонопольщики ЕС, дала ему несправедливое преимущество. В общем, Meta злоупотребила доминирующим положением и навязала несправедливые условия другим сервисам объявлений. Это дело рассматривается уже полтора года, и, как пишет Reuters, вот скоро должны вынести решение.
🤷♂️Китайские банки не хотят работать с юанями с «российским следом», пишут «Ведомости». Некоторые банки стали неофициально делить юань на «грязный» и «чистый». «Грязный» это тот, который связан с Россией — задействован в сделках с российскими компаниями и физлицами. Вот такие дела.
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
🦄Доброе утро, наши маленькие любители единорогов!
🤬В России начнут замедлять YouTube на стационарных компьютерах — на 40% к концу этой недели и на 70% к концу следующей. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на главу комитета Госдумы по связи и IT Александра Хинштейна. По словам Хинштейна, мобильную связь замедление не затронет. Как утверждает Хинштейн, «деградация» YouTube — вынужденный шаг, направленный не против российских пользователей, а против администрации иностранного ресурса, «которая по-прежнему считает, что может безнаказанно нарушать и игнорировать наше законодательство».
🔎OpenAI решила запустить свой AI-поисковик SearchGPT и поконкурировать и с Google, и с Perplexity. Идея в том, чтобы выдавать быстрые ответы с релевантными ссылками. А если не хватило информации, то пользователь может задавать уточняющие вопросы, как если бы он разговаривал с человеком. Пока это прототип и доступен для теста только 10 000 пользователей.
📝Позавчера Госдума в первом чтении приняла законопроект о легализации майнинга. А ко второму чтению, как пишут «Ведомости» со ссылкой на депутата Антона Горелкина, из законопроекта хотят убрать запрет на организацию обращения криптовалют. Вроде как этот пункт «вызвал довольно серьезные опасения у представителей отрасли». Но в законопроекте останется запрет на рекламу цифровых валют, на услуги в области майнинга, возможный запрет майнинга в отдельных регионах, отчетность майнеров и так далее.
😱Евросоюз в ближайшие недели может выставить штраф запрещенной в России Meta в размере 10% ее глобальной выручки — около $13,4 млрд, пишет Reuters со ссылкой на источники. Замес там в том, что Meta связала сервис объявлений Marketplace с соцсетью Facebook. И, как считают антимонопольщики ЕС, дала ему несправедливое преимущество. В общем, Meta злоупотребила доминирующим положением и навязала несправедливые условия другим сервисам объявлений. Это дело рассматривается уже полтора года, и, как пишет Reuters, вот скоро должны вынести решение.
🤷♂️Китайские банки не хотят работать с юанями с «российским следом», пишут «Ведомости». Некоторые банки стали неофициально делить юань на «грязный» и «чистый». «Грязный» это тот, который связан с Россией — задействован в сделках с российскими компаниями и физлицами. Вот такие дела.
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
🤮18👍7❤5😢5
🍿Есть ли сроки давности у срачей между основателями и инвесторами?
Для начала важна предыстория. Где-то два года назад я писал вам пост про Паркера Конрада. Чувак сделал одного единорога Zenefits с оценкой $4,5 млрд, но в 2016-м его попросили оттуда на выход. Он пару месяцев пролежал в депрессии, а потом взялся строить новую компанию. И вот тогда в 2022-м его новый проект Rippling получил оценку в $11,25 млрд. В апреле этого года оценка компании выросла до $13,4 млрд.
А теперь про срач, который в X заприметил TechCrunch. Инвестор Дэвид Сакс на днях написал пост про Байдена, который заканчивался фразой, что эти типа переворот. И вот наш Паркер Конрад откомментировал этот пост Сакса фразой: «Должен сказать, что перевороты — это специализация этого человека».
Да, Дэвид Сакс был инвестором первого единорога Конрада — Zenefits. Потом Сакс занял должность COO, а потом и вовсе стал CEO, когда Конрада попросили на выход. Правда, как пишет TechCrunch, Сакс недолго пробыл там CEO. Напомню, что история эта аж 2016(!) года. Восемь лет уже прошло. Но, видать, Конрад не забывает прошлые обиды.
Нюанс еще в том, что когда анонсировали уход Конрада, то сделали его виновным во всех грехах. «Многие из наших внутренних процессов, механизмов контроля и действий, связанных с соблюдением требований, были неадекватными, а некоторые решения были просто ошибочными. В результате Паркер ушел в отставку», — заявил тогда Сакс.
Но вот сооснователь Y Combinator Пол Грэм — довольно уважаемый чувак — тоже вступил в нынешнюю дискуссию. «Это худший случай плохого обращения инвестора с основателем, который я когда-либо слышал, а слышал я их практически все», — написал Грэм.
Вообще в этом треде отметились многие известные инвесторы, а сообщение Конрада набрало аж 3,2 млн просмотров. Неплохо он стебанул, надо сказать. Но тут я его могу понять, я бы тоже напоминал о хреновых поступках при каждом удобном случае. Но это вы и так наверное уже заметили😂
Но есть у этого срача и еще один аспект. Один из инвесторов заявил, что подобные истории снижают репутацию венчурных фондов в глазах фаундеров. И вот здесь я задумался о российских фондах или фондах с российскими корнями.
Возможно я не прав, но у меня сложилось впечатление, что в России репутацию венчурных фондов довольно сложно испортить подобным срачем в соцсети. В том плане, что фаундеры не особо обращают на это внимание. Уже несколько раз замечал, что к фонду или его LP могут быть вопросы у журналистов или какие-то «так себе истории» в прошлом, но стартапы по-прежнему продолжают брать у него деньги. То ли никто не парится и не интересуется, что про фонд говорят/пишут. То ли фондов настолько мало, что дали деньги и ладно, авось со мной все пройдет гладко.
Я ошибаюсь или действительно такое есть? Вы изучаете предысторию фонда или если он готов дать денег, то на нюансы можно закрыть глаза?
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
Для начала важна предыстория. Где-то два года назад я писал вам пост про Паркера Конрада. Чувак сделал одного единорога Zenefits с оценкой $4,5 млрд, но в 2016-м его попросили оттуда на выход. Он пару месяцев пролежал в депрессии, а потом взялся строить новую компанию. И вот тогда в 2022-м его новый проект Rippling получил оценку в $11,25 млрд. В апреле этого года оценка компании выросла до $13,4 млрд.
А теперь про срач, который в X заприметил TechCrunch. Инвестор Дэвид Сакс на днях написал пост про Байдена, который заканчивался фразой, что эти типа переворот. И вот наш Паркер Конрад откомментировал этот пост Сакса фразой: «Должен сказать, что перевороты — это специализация этого человека».
Да, Дэвид Сакс был инвестором первого единорога Конрада — Zenefits. Потом Сакс занял должность COO, а потом и вовсе стал CEO, когда Конрада попросили на выход. Правда, как пишет TechCrunch, Сакс недолго пробыл там CEO. Напомню, что история эта аж 2016(!) года. Восемь лет уже прошло. Но, видать, Конрад не забывает прошлые обиды.
Нюанс еще в том, что когда анонсировали уход Конрада, то сделали его виновным во всех грехах. «Многие из наших внутренних процессов, механизмов контроля и действий, связанных с соблюдением требований, были неадекватными, а некоторые решения были просто ошибочными. В результате Паркер ушел в отставку», — заявил тогда Сакс.
Но вот сооснователь Y Combinator Пол Грэм — довольно уважаемый чувак — тоже вступил в нынешнюю дискуссию. «Это худший случай плохого обращения инвестора с основателем, который я когда-либо слышал, а слышал я их практически все», — написал Грэм.
Вообще в этом треде отметились многие известные инвесторы, а сообщение Конрада набрало аж 3,2 млн просмотров. Неплохо он стебанул, надо сказать. Но тут я его могу понять, я бы тоже напоминал о хреновых поступках при каждом удобном случае. Но это вы и так наверное уже заметили😂
Но есть у этого срача и еще один аспект. Один из инвесторов заявил, что подобные истории снижают репутацию венчурных фондов в глазах фаундеров. И вот здесь я задумался о российских фондах или фондах с российскими корнями.
Возможно я не прав, но у меня сложилось впечатление, что в России репутацию венчурных фондов довольно сложно испортить подобным срачем в соцсети. В том плане, что фаундеры не особо обращают на это внимание. Уже несколько раз замечал, что к фонду или его LP могут быть вопросы у журналистов или какие-то «так себе истории» в прошлом, но стартапы по-прежнему продолжают брать у него деньги. То ли никто не парится и не интересуется, что про фонд говорят/пишут. То ли фондов настолько мало, что дали деньги и ладно, авось со мной все пройдет гладко.
Я ошибаюсь или действительно такое есть? Вы изучаете предысторию фонда или если он готов дать денег, то на нюансы можно закрыть глаза?
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
👍21❤9🎉2😁1
Большой недельный пост 🎉
Собираюсь в небольшое велопутешествие через месяцок. Сегодня прочитал, что чувак недавно ехал по тому маршруту и видел там следы медведя. А может мне и не надо в этом велопутешествие? Я пока почитаю, как спасаться от медведя, а вы почитайте наш большой недельный пост. А вот, кстати, и он! Пост, а не медведь.
1️⃣ Подкаст основателя Hints Георгия Левина с основателями Wesail Аленой Корнышевой и Денисом Валиулиным. Ребята организовывают яхтенные регаты. Очень душевная беседа получилась и очень позитивные ребята — ссылка
2️⃣ Marc Andreessen On Productivity, Scheduling, Reading Habits, Work. Интервью 2020 года, но интересное. Там еще есть ссылка на гайд по продуктивности от Андрииссена и как у него поменялось со временем — ссылка
3️⃣ Большая статья про проблему чаевых в США и как женщина-юрист борется с ними (точнее за справедливую зарплату сотрудникам) — ссылка
4️⃣ State of in-app subscriptions 2024. Исследование компании Adapty про подписки в приложениях — ссылка
5️⃣ Помните мем про грустного мужика с песком? Интервью с этим самым чуваком — ссылка
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
Собираюсь в небольшое велопутешествие через месяцок. Сегодня прочитал, что чувак недавно ехал по тому маршруту и видел там следы медведя. А может мне и не надо в этом велопутешествие? Я пока почитаю, как спасаться от медведя, а вы почитайте наш большой недельный пост. А вот, кстати, и он! Пост, а не медведь.
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤9👍6🔥5
Суд принял к производству иск миноритариев к Яндексу, итоги первого в России выпуска венчурных ЦФА, автономная доставка жива, как индийская криптобиржа хочет восстановиться после взлома
🦄Доброе утро, наши маленькие любители единорогов!
👩⚖️Суду миноритариев «Яндекса» с новыми владельцами все-таки быть. Как пишет «Коммерсант», суд принял этот иск к производству. В заявлении участвуют около 100 держателей акции Yandex N.V. Это те, кто не смог их обменять на акции российского «Яндекса» и теперь требуют либо все-таки обменять, либо выкупить. Про этот иск уже писали «Ведомости». Адвокат тогда говорил, что речь идет про акции на 6,5 млрд рублей.
💲 Фонд «Восход» завершил выпуск венчурных ЦФА (цифровые финансовые активы) — эти деньги вложат в стартап Qummy, сообщили представители фонда. Я писал подробности про этот выпуск в июне. Интересен он тем, что это первые венчурные ЦФА в России. Изначально фонд планировал выпустить токены на 260 млн рублей. По итогу выпуска собрали 83,5 млн рублей. Минимальный порог участия в выпуске составил 500 000 рублей. В нем приняли участие квалифицированные инвесторы-физлица и один институциональный инвестор. Разбивки по доли участия физлиц и институционального инвестора, к сожалению, нет. Средства будут привязаны к стоимости 4% уставного капитала Qummy.
📦Что-то давненько не было слышно про сервисы автономной доставки. Это когда по городу ездят мини-автомобили без водителя и развозят посылки. Я уж думал, что эта тема умерла, но нет. Американский стартап Nuro получил разрешение от регуляторов на тестирование своего автомобиля на улицах в Калифорнии. Это стартап тяжкой судьбы. Как пишет TechCrunch, они подняли суммарно $2 млрд инвестиций, потом было несколько раундов увольнений, откладывали срок массового производства. Сейчас вот решили сконцентрироваться на тестировании своего авто.
🤷♂️Индийскую криптобиржу WazirX дней десять назад взломали и украли разной крипты на $230 млн. И вот биржа представила план, как будет выбираться из этой ситуации. А план такой — переложить ответственность на клиентов. У них заблокируют почти половину средств и за их счет будут восстанавливаться. «Усилия по восстановлению могут сработать, а могут и не сработать, и на это могут уйти годы», — заявил основатель биржи. Средства клиентов они не страховали, потому что это было нецелесообразно.
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
🦄Доброе утро, наши маленькие любители единорогов!
👩⚖️Суду миноритариев «Яндекса» с новыми владельцами все-таки быть. Как пишет «Коммерсант», суд принял этот иск к производству. В заявлении участвуют около 100 держателей акции Yandex N.V. Это те, кто не смог их обменять на акции российского «Яндекса» и теперь требуют либо все-таки обменять, либо выкупить. Про этот иск уже писали «Ведомости». Адвокат тогда говорил, что речь идет про акции на 6,5 млрд рублей.
📦Что-то давненько не было слышно про сервисы автономной доставки. Это когда по городу ездят мини-автомобили без водителя и развозят посылки. Я уж думал, что эта тема умерла, но нет. Американский стартап Nuro получил разрешение от регуляторов на тестирование своего автомобиля на улицах в Калифорнии. Это стартап тяжкой судьбы. Как пишет TechCrunch, они подняли суммарно $2 млрд инвестиций, потом было несколько раундов увольнений, откладывали срок массового производства. Сейчас вот решили сконцентрироваться на тестировании своего авто.
🤷♂️Индийскую криптобиржу WazirX дней десять назад взломали и украли разной крипты на $230 млн. И вот биржа представила план, как будет выбираться из этой ситуации. А план такой — переложить ответственность на клиентов. У них заблокируют почти половину средств и за их счет будут восстанавливаться. «Усилия по восстановлению могут сработать, а могут и не сработать, и на это могут уйти годы», — заявил основатель биржи. Средства клиентов они не страховали, потому что это было нецелесообразно.
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍6❤5🔥2👎1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Вы не поверите, но… Тимати решил выступить по поводу рейдерского захвата Wildberries. Он встретился с мужем Татьяны Бакальчук Владиславом, послушал его историю и записал сторис с призывом вернуть жену в семью. Что-то я переживал, что история слишком быстро заглохла, но нет.
«Люди влезли в чужую семью и под видом романа и бракоразводного процесса просто пытаются отжать бизнес, вывести активы на подконтрольную компанию». И вот еще обращение к «третьим лицам, участвующим в захвате»: «Дорогие друзья, я очень рекомендую вам одуматься и в кратчайшие сроки вернуть жену в семью. Надеюсь, вы поступите благоразумно».
Кадыров, Тимати. Интересно, кто следующий выступит с обращением? Есть догадки?
А еще интересные рассуждение на эту тему в своем канале на выходных опубликовал основатель DNS Дмитрий Алексеев. По его мнению, Татьяна Бакальчук может просто потерять контроль над WB. Но не буду спойлерить, просто почитайте у него на канале. Там не очень много, но по делу.
P.S. За видос спасибо @news_sirena
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
«Люди влезли в чужую семью и под видом романа и бракоразводного процесса просто пытаются отжать бизнес, вывести активы на подконтрольную компанию». И вот еще обращение к «третьим лицам, участвующим в захвате»: «Дорогие друзья, я очень рекомендую вам одуматься и в кратчайшие сроки вернуть жену в семью. Надеюсь, вы поступите благоразумно».
Кадыров, Тимати. Интересно, кто следующий выступит с обращением? Есть догадки?
А еще интересные рассуждение на эту тему в своем канале на выходных опубликовал основатель DNS Дмитрий Алексеев. По его мнению, Татьяна Бакальчук может просто потерять контроль над WB. Но не буду спойлерить, просто почитайте у него на канале. Там не очень много, но по делу.
P.S. За видос спасибо @news_sirena
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
😁23😱15🤡15👍7❤6🔥5🖕3🤬2🤔1
🧙♂️Гэндальф в помощь. Как заинтересовать B2B-клиентов и инвесторов с помощью игры
Сегодня читал про раунд швейцарского стартапа Lakera — они привлекли $20 млн. Чуваки занимаются кибербезопасностью, защищают AI-сервисы. И дела у них идут вполне неплохо. Запустились они в 2021-м, в прошлом году анонсировали раунд на $10 млн, а сейчас в два раза больше. Но есть в их истории прикольный момент с игрой под названием «Гэндальф».
У всяких AI-чатботов есть стремный момент. Они могут рассказать пользователю то, что не нужно. Или сделать то, что не нужно. Правда, для этого с ними нужно долго разговаривать и использовать разные механики. Ну вот для примера: чувак уговорил чатбот одного из автодилеров продать ему внедорожник за $1 вместо $60 000.
И Lakera как раз защищает сервисы от таких косяков. Но год назад они сделали игру «Гэндальф», которая наглядно демонстрирует проблему. Идея в том, что чатбот знает пароль. А вам нужно его выведать. В игре несколько уровней, с каждым разом становится все сложнее. Поиграйте обязательно, залипательная штука.
Я, честно говоря, про игру узнал только сегодня. Но она после запуска стала довольно виральной: через 20 дней было 200к уникальных пользователей, через полгода — уже 1 млн. Чуваки из Lakera говорят, что в нее играют и дети, и пожилые люди, но значительная часть аудитории — из сообщества кибербезопасников.
С одной стороны, они сделали довольно залипательную штуку, чтобы показывать клиентам проблему. С другой стороны, с помощью игры они мониторят различные механики, с помощью которых пытаются взломать чатбота, и включают их в свою базу. Понятно, что игра не единственный источник, но все же.
Пока гуглил про игру находил аж несколько описаний с решениями и довольно внушительное обсуждение на HackerNews на 350 комментариев. Но сам не смотрел и вам ссылки давать не буду. Попробуйте взломать самостоятельно!
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
Сегодня читал про раунд швейцарского стартапа Lakera — они привлекли $20 млн. Чуваки занимаются кибербезопасностью, защищают AI-сервисы. И дела у них идут вполне неплохо. Запустились они в 2021-м, в прошлом году анонсировали раунд на $10 млн, а сейчас в два раза больше. Но есть в их истории прикольный момент с игрой под названием «Гэндальф».
У всяких AI-чатботов есть стремный момент. Они могут рассказать пользователю то, что не нужно. Или сделать то, что не нужно. Правда, для этого с ними нужно долго разговаривать и использовать разные механики. Ну вот для примера: чувак уговорил чатбот одного из автодилеров продать ему внедорожник за $1 вместо $60 000.
И Lakera как раз защищает сервисы от таких косяков. Но год назад они сделали игру «Гэндальф», которая наглядно демонстрирует проблему. Идея в том, что чатбот знает пароль. А вам нужно его выведать. В игре несколько уровней, с каждым разом становится все сложнее. Поиграйте обязательно, залипательная штука.
Я, честно говоря, про игру узнал только сегодня. Но она после запуска стала довольно виральной: через 20 дней было 200к уникальных пользователей, через полгода — уже 1 млн. Чуваки из Lakera говорят, что в нее играют и дети, и пожилые люди, но значительная часть аудитории — из сообщества кибербезопасников.
С одной стороны, они сделали довольно залипательную штуку, чтобы показывать клиентам проблему. С другой стороны, с помощью игры они мониторят различные механики, с помощью которых пытаются взломать чатбота, и включают их в свою базу. Понятно, что игра не единственный источник, но все же.
Пока гуглил про игру находил аж несколько описаний с решениями и довольно внушительное обсуждение на HackerNews на 350 комментариев. Но сам не смотрел и вам ссылки давать не буду. Попробуйте взломать самостоятельно!
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
🔥25❤6👍5🦄4
У сервиса для донатов Boosty теперь новый владелец, переезд активов Wildberries продолжается, более 100 детей Павла Дурова, статистика венчура в России, 10 млрд рублей на частный университет в Йошкар-Оле
🦄Доброе утро, наши маленькие любители единорогов!
🤷♂️My.Games продала сервисы для сбора донатов Boosty и DonationAlerts. Сумма сделки не раскрывается. Покупателем стали структуры кипрского бизнесмена Павла Харанека, про которого совсем ничего не известно. В официальном пресс-релизе говорится, что он основатель Broadsmart Group, которая занимается «планированием, проектированием, маркетингом и продвижением элитных жилых комплексов». А эти сервисы Харанека купил, потому что «давно хотел расширить свое портфолио за счет цифровых бизнес-активов». My.Games (вместе с Boosty) изначально принадлежала VK, но в 2022-м ее купил Александр Чачава за $642 млн.
🧳В Wildberries продолжается перевод активов на новое юрлицо «РВБ». Как заметил в своем канале основатель DNS Дмитрий Алексеев, домены тоже перешли новой компании. А Владислав Бакальчук вчера в своем канале (спасибо VC за ссылку на него) сделал очередное заявление. Он продолжает настаивать на обмане его жены. «Мои оппоненты пытаются отвлечь внимание, смещая акцент на личные аспекты и наши с Татьяной отношения». По его словам, ему предлагали унизительные условия сделки, он не согласился и был демонстративно отстранен от процессов. «Когда не удалось надавить на меня, новые "партнеры" взяли в оборот мою жену».
👨👦👦Павел Дуров является биологическим отцом более 100 детей, об этом он заявил в своем канале. По его словам, 15 лет назад его друг, который не мог с женой завести детей, попросил Дурова сдать сперму в клинике. Глава клиники попросил его сдать больше спермы, потому что не хватало «высококачественного донорского материала». Благодаря этому завести детей смогли более 100 пар в 12 странах. Теперь Дуров планирует открыть исходный код своей ДНК, чтобы его дети могли найти друг друга. Заявление Дурова вышло через несколько дней после того, как всплыл Instagram Ирины Болгар — матери Лейлы, Даниэля и Давида Дуровых. Она утверждает, что их отец Павел Дуров, с которым она жила в гражданском браке.
📉 Объем венчурного рынка в России в первом полугодии составил $27 млн, пишет «Коммерсант» со ссылкой на отчет Агентства инноваций Москвы. Всего было 58 сделок. Объем в деньгах сократился на 18%, а число сделок упало на 9%. Доля бизнес-ангелов в общем объеме выросла до 60% (c 42%). На госфонды пришлось всего 4%. Доля корпораций и их фондов сократилась с 18% до 16%. Доля частных фондов — уменьшилась более чем вдвое (с 36% до 16%).
👩🎓EdTech-компания iSpring планирует вложить в развитие частного IT-вуза в Йошкар-Оле 10 млрд рублей к 2032 году, пишет «Коммерсант». Деньги пойдут на развитие кампуса, строительство корпусов, лабораторий, спортивных сооружений и общежитий. Как сообщили в iSpring, к этому времени институт планирует обучить 5000 студентов и увеличить количество программ с четырех до 12. На самом деле основатель iSpring Юрий Усков уже несколько лет развивает в Йошкар-Оле собственный университет. Очень советую вам посмотреть его интервью. За такое начинание прям респект!
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
🦄Доброе утро, наши маленькие любители единорогов!
🤷♂️My.Games продала сервисы для сбора донатов Boosty и DonationAlerts. Сумма сделки не раскрывается. Покупателем стали структуры кипрского бизнесмена Павла Харанека, про которого совсем ничего не известно. В официальном пресс-релизе говорится, что он основатель Broadsmart Group, которая занимается «планированием, проектированием, маркетингом и продвижением элитных жилых комплексов». А эти сервисы Харанека купил, потому что «давно хотел расширить свое портфолио за счет цифровых бизнес-активов». My.Games (вместе с Boosty) изначально принадлежала VK, но в 2022-м ее купил Александр Чачава за $642 млн.
🧳В Wildberries продолжается перевод активов на новое юрлицо «РВБ». Как заметил в своем канале основатель DNS Дмитрий Алексеев, домены тоже перешли новой компании. А Владислав Бакальчук вчера в своем канале (спасибо VC за ссылку на него) сделал очередное заявление. Он продолжает настаивать на обмане его жены. «Мои оппоненты пытаются отвлечь внимание, смещая акцент на личные аспекты и наши с Татьяной отношения». По его словам, ему предлагали унизительные условия сделки, он не согласился и был демонстративно отстранен от процессов. «Когда не удалось надавить на меня, новые "партнеры" взяли в оборот мою жену».
👨👦👦Павел Дуров является биологическим отцом более 100 детей, об этом он заявил в своем канале. По его словам, 15 лет назад его друг, который не мог с женой завести детей, попросил Дурова сдать сперму в клинике. Глава клиники попросил его сдать больше спермы, потому что не хватало «высококачественного донорского материала». Благодаря этому завести детей смогли более 100 пар в 12 странах. Теперь Дуров планирует открыть исходный код своей ДНК, чтобы его дети могли найти друг друга. Заявление Дурова вышло через несколько дней после того, как всплыл Instagram Ирины Болгар — матери Лейлы, Даниэля и Давида Дуровых. Она утверждает, что их отец Павел Дуров, с которым она жила в гражданском браке.
👩🎓EdTech-компания iSpring планирует вложить в развитие частного IT-вуза в Йошкар-Оле 10 млрд рублей к 2032 году, пишет «Коммерсант». Деньги пойдут на развитие кампуса, строительство корпусов, лабораторий, спортивных сооружений и общежитий. Как сообщили в iSpring, к этому времени институт планирует обучить 5000 студентов и увеличить количество программ с четырех до 12. На самом деле основатель iSpring Юрий Усков уже несколько лет развивает в Йошкар-Оле собственный университет. Очень советую вам посмотреть его интервью. За такое начинание прям респект!
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍17❤10🤡4🔥3
Зачем предприниматель Дмитрий Думик отказался от грин-карты и стал шаманом?
Во-первых, он реально прошел курсы шамана. Оказывается, есть такие онлайн-курсы. Не знаю, правда, чему там учат, но звучит любопытно. Во-вторых, очень советую вам посмотреть интервью Марины Могилко с Дмитрием Думиком. Там есть, о чем подумать.
Дмитрий Думик — основатель сервиса для создания чат-ботов Chatfuel. Парень из Таганрога запустил успешный бизнес, перебрался в США, попал в топовый акселератор Y Combinator, завтракал с Цукербергом. Очень красивая и вдохновляющая история.
Но только ему эта история совсем не зашла. Говорит, что когда вышел со встречи с Цукербергом, то просто сел под дерево и расплакался. Было ожидание, что когда ты станешь top of the top, то это сделает тебя счастливым. Но оказалось, что это не так.
И интервью, собственно, про этот его опыт. Про то, как он понял, что гнаться за единорогом, это не его. Про то, как он переживал этот опыт, как проходила трансформация и чем он занимается сейчас. А поменять все оказалось не совсем просто, потому что был страх подвести тех, кто инвестировал в проект, страх, что другие разочаруются и так далее. А еще про то, до чего может довести гонка за успехом.
Хочется, чтобы вы тоже послушали это интервью и подумали над опытом Думика.
Вот ссылка еще раз: https://youtu.be/cXj7xu0KMEk
P.S. Правда, теперь мучает вопрос, чему все же учат на курсах шамана? И можно ли научить шаманству онлайн?
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
Во-первых, он реально прошел курсы шамана. Оказывается, есть такие онлайн-курсы. Не знаю, правда, чему там учат, но звучит любопытно. Во-вторых, очень советую вам посмотреть интервью Марины Могилко с Дмитрием Думиком. Там есть, о чем подумать.
Дмитрий Думик — основатель сервиса для создания чат-ботов Chatfuel. Парень из Таганрога запустил успешный бизнес, перебрался в США, попал в топовый акселератор Y Combinator, завтракал с Цукербергом. Очень красивая и вдохновляющая история.
Но только ему эта история совсем не зашла. Говорит, что когда вышел со встречи с Цукербергом, то просто сел под дерево и расплакался. Было ожидание, что когда ты станешь top of the top, то это сделает тебя счастливым. Но оказалось, что это не так.
И интервью, собственно, про этот его опыт. Про то, как он понял, что гнаться за единорогом, это не его. Про то, как он переживал этот опыт, как проходила трансформация и чем он занимается сейчас. А поменять все оказалось не совсем просто, потому что был страх подвести тех, кто инвестировал в проект, страх, что другие разочаруются и так далее. А еще про то, до чего может довести гонка за успехом.
Хочется, чтобы вы тоже послушали это интервью и подумали над опытом Думика.
Вот ссылка еще раз: https://youtu.be/cXj7xu0KMEk
P.S. Правда, теперь мучает вопрос, чему все же учат на курсах шамана? И можно ли научить шаманству онлайн?
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
YouTube
Сдал Грин-карту и отказался от Американской мечты - что случилось с Димой Думиком после фильма Дудя
Подписывайся на мой телеграм, где я публикую лайв контент с Олимпийских игр в Париже: https://t.me/mogilkomarina
Мы с Димой встретились во время конференции Founders for founders (FFF) - сообщества, которое объединяет русскоязычных IT-предпринимателей по…
Мы с Димой встретились во время конференции Founders for founders (FFF) - сообщества, которое объединяет русскоязычных IT-предпринимателей по…
❤37🔥12🙈10🤡7🤷♂6👍5🎉3😱2👎1🤔1
Я сегодня несколько часов гуглил про покупателя Boosty и DonationAlerts — кипрского предпринимателя Павла Харанека. И не нашел ни-че-го, кроме вот этой его фотки.
Интересно, зачем ему эти активы? Согласно пресс-релизу у Харанека компания Broadsmart Group, которая занимается «планированием и проектированием элитных жилых комплексов». И вот он захотел расширить портфолио за счет цифровых бизнес-активов.
Зачем My.Games Александра Чачавы продает Boosty и DonationAlerts, я понимаю. Они сначала избавились от российских игровых активов. А на эти сервисы искали покупателя с 2023 года. И сегодняшний скандал с требованием к Генпрокуратуре и СК РФ закрыть Boosty и завести уголовные дела на руководство, вполне объясняет их желание продать.
Boosty все чаще используется блогерами для сбора донатов. Причем как провластными, так и теми, кто признан иноагентами. И возникновение таких ситуаций, как сегодняшняя, на мой взгляд, неизбежно.
Но зачем это Харанеку? Неужели нет других, менее проблемных цифровых активов? Тем более Boosty и DonationAlerts в основном ориентированы на аудиторию в СНГ.
Про Харанека и его Broadsmart Group ничего особо не гуглится. Сайт компании — просто визитка. Но помимо Харанека у компании в кипрском реестре указан второй директор — Елена Нарбутс. Она слева на фото. Елена училась в Питере, но уже довольно долго на Кипре. Сейчас она вице-президент по продажам и маркетингу Marfields Group. Эта крупная строительная компания. Она, например, строила первую высотку в Лимассоле. Вот недавнее интервью с Нарбутс.
А до 2015-го Нарбутс была директором по PR и маркетингу в Orpheus Group (трэвел, прокат авто, недвижимость) Романа Стариковича. Сейчас Старикович почетный консул Казахстана на Кипре. А еще Старикович был первым в истории Кипра пилотом команды, участвовавшей в ралли «Дакар». Кстати, владелец My.Games Александр Чачава тоже фанат автоспорта.
К сожалению, это не дает нам ответа, зачем эта покупка Харанеку. Но решил поделиться с вами находками.
@TheEdinorogBlog — тот самый канал о стартапах🦄
Интересно, зачем ему эти активы? Согласно пресс-релизу у Харанека компания Broadsmart Group, которая занимается «планированием и проектированием элитных жилых комплексов». И вот он захотел расширить портфолио за счет цифровых бизнес-активов.
Зачем My.Games Александра Чачавы продает Boosty и DonationAlerts, я понимаю. Они сначала избавились от российских игровых активов. А на эти сервисы искали покупателя с 2023 года. И сегодняшний скандал с требованием к Генпрокуратуре и СК РФ закрыть Boosty и завести уголовные дела на руководство, вполне объясняет их желание продать.
Boosty все чаще используется блогерами для сбора донатов. Причем как провластными, так и теми, кто признан иноагентами. И возникновение таких ситуаций, как сегодняшняя, на мой взгляд, неизбежно.
Но зачем это Харанеку? Неужели нет других, менее проблемных цифровых активов? Тем более Boosty и DonationAlerts в основном ориентированы на аудиторию в СНГ.
Про Харанека и его Broadsmart Group ничего особо не гуглится. Сайт компании — просто визитка. Но помимо Харанека у компании в кипрском реестре указан второй директор — Елена Нарбутс. Она слева на фото. Елена училась в Питере, но уже довольно долго на Кипре. Сейчас она вице-президент по продажам и маркетингу Marfields Group. Эта крупная строительная компания. Она, например, строила первую высотку в Лимассоле. Вот недавнее интервью с Нарбутс.
А до 2015-го Нарбутс была директором по PR и маркетингу в Orpheus Group (трэвел, прокат авто, недвижимость) Романа Стариковича. Сейчас Старикович почетный консул Казахстана на Кипре. А еще Старикович был первым в истории Кипра пилотом команды, участвовавшей в ралли «Дакар». Кстати, владелец My.Games Александр Чачава тоже фанат автоспорта.
К сожалению, это не дает нам ответа, зачем эта покупка Харанеку. Но решил поделиться с вами находками.
@TheEdinorogBlog — тот самый канал о стартапах🦄
❤34👍25🤔6
Стартап Flo Юрия и Дмитрия Гурских стал единорогом, новая серия про Wildberries, новый закон о блогерах, американская SEC взялась за нового крипто-предпринимателя
🦄Доброе утро, наши маленькие любители единорогов!
🎉Стартап Flo, который в Лондоне делают Юрий и Дмитрий Гурские, стал единорогом. Он поднял $200 млн по оценке более $1 млрд. Лид-инвестором выступил General Atlantic. Суммарно с 2015 года проект поднял $275 млн инвестиций. Flo — это сервис для женщин, который позволяет отслеживать менструации (и не только). Его ежемесячная аудитория около 70 млн человек, а платящих — около 5 млн пользователей.
🍿Сериал про Wildberries продолжается. Татьяна Бакальчук подала заявление в суд о расторжении брака с мужем Владиславом. А еще дала большое интервью «Комсомольской правде», где рассказала, что после объединения с Russ дела пойдут еще лучше. В Владислав тем временем, как пишут «Ведомости», нанял команду юристов, чтобы отсудить передачу доменов Wildberries новой компании.
📝Госдума молниеносно, буквально за пару дней приняла поправки в закон, которые обяжут блогеров с более чем 10 000 подписчиками подавать сведения о себе в Роскомнадзор. Так хотят повысить прозрачность, потому что «по объему влияния каналы сопоставимы с отдельными СМИ». Что именно нужно передавать в Роскомнадзор, как именно и как часто, непонятно. А если не передавать, то будет запрет на размещение рекламы от российских рекламодателей, репостов и информации о способах профинансировать блогера.
👩⚖️Американская SEC взялась за еще одного крипто-предпринимателя — основателя соцсети BitClout Надара Аль-Наджи. Идея там в том, что можно вкладываться в токены людей, которые должны расти в цене с ростом их популярности. На свой проект он собрал $257 млн, а среди инвесторов там a16z, Sequoia, Winklevoss Capital и другие. Чувака арестовали на выходных. Обвинений несколько. Во-первых, Аль-Наджи говорил, что все деньги пойдут на проект, но $7 млн потратил на аренду дома в Беверли-Хиллз и «экстравагантные денежные подарки» членам семьи. А во-вторых, заявлялась децентрализация, но она, как считают в SEC, фейковая, чтобы избежать внимания регуляторов.
Поддержка на ProductHunt
🙏Поддержите, пожалуйста, апвоутом ребят из UpT.ai. Они сделали приложение по гольфу для игроков и тренеров. Оно помогает тренироваться (даже дома), разбирать ошибки с помощью AI.
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
🦄Доброе утро, наши маленькие любители единорогов!
🎉Стартап Flo, который в Лондоне делают Юрий и Дмитрий Гурские, стал единорогом. Он поднял $200 млн по оценке более $1 млрд. Лид-инвестором выступил General Atlantic. Суммарно с 2015 года проект поднял $275 млн инвестиций. Flo — это сервис для женщин, который позволяет отслеживать менструации (и не только). Его ежемесячная аудитория около 70 млн человек, а платящих — около 5 млн пользователей.
🍿Сериал про Wildberries продолжается. Татьяна Бакальчук подала заявление в суд о расторжении брака с мужем Владиславом. А еще дала большое интервью «Комсомольской правде», где рассказала, что после объединения с Russ дела пойдут еще лучше. В Владислав тем временем, как пишут «Ведомости», нанял команду юристов, чтобы отсудить передачу доменов Wildberries новой компании.
📝Госдума молниеносно, буквально за пару дней приняла поправки в закон, которые обяжут блогеров с более чем 10 000 подписчиками подавать сведения о себе в Роскомнадзор. Так хотят повысить прозрачность, потому что «по объему влияния каналы сопоставимы с отдельными СМИ». Что именно нужно передавать в Роскомнадзор, как именно и как часто, непонятно. А если не передавать, то будет запрет на размещение рекламы от российских рекламодателей, репостов и информации о способах профинансировать блогера.
👩⚖️Американская SEC взялась за еще одного крипто-предпринимателя — основателя соцсети BitClout Надара Аль-Наджи. Идея там в том, что можно вкладываться в токены людей, которые должны расти в цене с ростом их популярности. На свой проект он собрал $257 млн, а среди инвесторов там a16z, Sequoia, Winklevoss Capital и другие. Чувака арестовали на выходных. Обвинений несколько. Во-первых, Аль-Наджи говорил, что все деньги пойдут на проект, но $7 млн потратил на аренду дома в Беверли-Хиллз и «экстравагантные денежные подарки» членам семьи. А во-вторых, заявлялась децентрализация, но она, как считают в SEC, фейковая, чтобы избежать внимания регуляторов.
Поддержка на ProductHunt
🙏Поддержите, пожалуйста, апвоутом ребят из UpT.ai. Они сделали приложение по гольфу для игроков и тренеров. Оно помогает тренироваться (даже дома), разбирать ошибки с помощью AI.
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
❤20🔥12👍9
Какой профит для Wildberries от объединения с Russ?
Это, пожалуй, главный вопрос в этом сериале. Но вразумительного ответа на него я пока не увидел. Вот и основатель DNS Дмитрий Алексеев, который в последние дни пристально следит за этой историей, удивляется ответам Татьяны Бакальчук в интервью «Комсомолке». Почитайте его пост.
Из мнений экспертов, которые комментировали эту сделку в разных изданиях, я вынес, по сути, одно — у Wildberries появятся возможности продвигать товары и селлеров через наружную рекламу Russ. А без этого объединения компания с прибылью почти в 19 млрд рублей не может себе позволить закупить наружную рекламу?
Когда эта сделка только анонсировалась, еще до всей истории с разводом и Кадыровым, то говорилось о планах создания нового игрока, который будет охватывать кучу сфер. И его география, мол, будет охватывать страны бывшего СНГ, Азии, Африки, Ближнего Востока, Индию, Китай. А как Russ с его стендами для наружной рекламы в России поможет в других странах?
В версию, что это все для того, чтобы ничего не досталось мужу при разводе, я тоже не особо верю. Отпишу 35% другим, чтобы муж ничего не получил? Ну, странная логика.
В общем, соглашусь с Дмитрием, что это интервью как-то совсем не ответило на самый интересный вопрос — зачем? Да и без слез на это интервью не взглянешь, конечно. Почему бы не задать хоть несколько уточняющих вопросов? Наверное, аудитории «Комсомолки» на все эти нюансы наплевать, но в плане бизнес-подробностей это полный провал.
Не исключаю, что могут быть какие-то неочевидные профиты, которые мы не замечаем или не понимаем. Ну так почему бы просто не рассказать о них ясно и понятно? Очень хочется пояснений. @bakalchuktatyana, расскажите подробности, чтобы стало понятно!
А свои догадки можете кидать в комментарии. Давайте там соберем даже самые безумные теории!
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
Это, пожалуй, главный вопрос в этом сериале. Но вразумительного ответа на него я пока не увидел. Вот и основатель DNS Дмитрий Алексеев, который в последние дни пристально следит за этой историей, удивляется ответам Татьяны Бакальчук в интервью «Комсомолке». Почитайте его пост.
Из мнений экспертов, которые комментировали эту сделку в разных изданиях, я вынес, по сути, одно — у Wildberries появятся возможности продвигать товары и селлеров через наружную рекламу Russ. А без этого объединения компания с прибылью почти в 19 млрд рублей не может себе позволить закупить наружную рекламу?
Когда эта сделка только анонсировалась, еще до всей истории с разводом и Кадыровым, то говорилось о планах создания нового игрока, который будет охватывать кучу сфер. И его география, мол, будет охватывать страны бывшего СНГ, Азии, Африки, Ближнего Востока, Индию, Китай. А как Russ с его стендами для наружной рекламы в России поможет в других странах?
В версию, что это все для того, чтобы ничего не досталось мужу при разводе, я тоже не особо верю. Отпишу 35% другим, чтобы муж ничего не получил? Ну, странная логика.
В общем, соглашусь с Дмитрием, что это интервью как-то совсем не ответило на самый интересный вопрос — зачем? Да и без слез на это интервью не взглянешь, конечно. Почему бы не задать хоть несколько уточняющих вопросов? Наверное, аудитории «Комсомолки» на все эти нюансы наплевать, но в плане бизнес-подробностей это полный провал.
Не исключаю, что могут быть какие-то неочевидные профиты, которые мы не замечаем или не понимаем. Ну так почему бы просто не рассказать о них ясно и понятно? Очень хочется пояснений. @bakalchuktatyana, расскажите подробности, чтобы стало понятно!
А свои догадки можете кидать в комментарии. Давайте там соберем даже самые безумные теории!
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
Telegram
Алексеев ДНС
Татьяна Бакальчук дала интервью КП, чтобы снять все сомнения, но у меня сомнений стало только больше. 😔 Я даже заскринил ответ на вопрос: “зачем нужно объединение с RUSS?”. Прочитайте. Вам стало понятно?
Еще, в тексте есть утверждение, что у Russ 150 тысяч…
Еще, в тексте есть утверждение, что у Russ 150 тысяч…
👍18🤔10🔥6❤1
Что думаете про Wildberries и Russ?
Anonymous Poll
79%
🤬Точно захват!
21%
🙏Перспективное объединение, просто мы не понимаем!
🤡43🙈14🔥4👍1🦄1
🙌💎Чувак делал соцсеть будущего, а теперь ему грозит до 20 лет
В июне предприниматель Надар Аль-Наджи анонсировал запуск новой соцсети на блокчейне Focus. Ее официальный запуск был намечен на 30 июля. Эта соцсеть должна объединить «лучшее из Onlyfans, Patreon, X и других миллиардных социальных платформ». Как писал Надар, для него запуск Focus станет воплощением годов усилий.
Вот только 30 июля случился не запуск Focus, а вышли обвинения от Комиссии по ценным бумагам США (SEC) в адрес Аль-Наджи. Ровно день в день. Самого Аль-Наджи ФБР арестовало за несколько дней до этого. Вот такое вот забавное совпадение.
Аль-Наджи (также известный как Diamondhands🙌💎) был разработчиком в Google, а потом вместе с двумя корешами решил сделать стейблкоин Basis — это крипта, которая привязана к доллару. На это дело они подняли $140 млн. А журнал Forbes добавил его в легендарный список Forbes 30 Under 30. Правда, чуваки поняли, что из-за регуляторов не получится это все запустить и закрыли проект, вернув инвесторам $130 млн.
Зато в 2021-м Аль-Наджи придумал новую штуку — соцсеть BitClout. Фишка этой соцсети в том, что можно выпускать токены людей. По задумке, токен будут расти с ростом популярности человека. В эту соцсеть загрузили 15 000 самых популярных людей в Twitter и запустились.
На это дело подняли около $257 млн. Правда, seed-раунд от инвесторов был небольшой — на $7 млн. Зато имена громкие — a16z ($3 млн), Sequoia ($1 млн), Coinbase Ventures, Winklevoss Capital. Как писал TechCrunch, всего от инвесторов пришло $40 млн, а остальные деньги подняли за счет продажи токена BitClout. При этом еще до официального запуска на кошелек, привязанный к BitClout, упали $165 млн.
Насколько я понял, Аль-Наджи и команда делали не только BitClout, но и разрабатывали блокчейн DeSo, на котором BitClout и ему подобные сервисы могут работать. И как раз соцсеть Focus должна была стать продолжением BitClout. На секундочку, еще в январе токенов Focus было зарезервировано на $75 млн.
В 2021-м году Аль-Наджи давал интервью, в котором рассказывал про уроки от своего первого проекта. И он тогда говорил, что $10 млн, которые он не вернул инвесторам, были потрачены на юристов. Они помогали ему разобраться с регулированием крипты, понять, подпадает ли то, что он хочет делать, по понятие ценная бумага. «Я многому научился. И я думаю, что в этот раз мы все сделали правильно», — сказал тогда Аль-Наджи.
Но SEC думает по-другому. Против Аль-Наджи на самом деле несколько обвинений. SEC обвиняет его в том, что он все рассказывал, что его BitClout децентрализованный, но вроде как это не так. А еще он должен был регистрировать в SEC все это дело как ценные бумаги, но не сделал этого. Но есть и другие обвинения — в мошенничестве, по которым ему грозит до 20 лет. Якобы он присвоил деньги инвесторов и потратил их на подарки жене и маме, а еще аренду дома в Беверли-Хиллз.
Я сегодня прочитал кучу статей про этот арест и обвинения. Было очень интересно, почему именно сейчас дошли руки до Аль-Наджи. Ведь привлекал деньги они еще в 2021-м. Может быть инвесторы были чем-то недовольны и подали заявления? И неужели ни в одном из крупнейших фондов не нашлось толкового юриста, который сказал бы Аль-Наджи, что его нахлобучит SEC за этот проект?
Но, к сожалению, ничего сверх вот этих обвинения я не нашел. Пока все выглядит мутновато, явно не хватает подробностей. Вернуть инвесторам $130 млн, чтобы в следующем проекте обмануть их на несколько миллионов? Ну, звучит странно. Надеюсь, что рано или поздно они все-таки появятся.
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
В июне предприниматель Надар Аль-Наджи анонсировал запуск новой соцсети на блокчейне Focus. Ее официальный запуск был намечен на 30 июля. Эта соцсеть должна объединить «лучшее из Onlyfans, Patreon, X и других миллиардных социальных платформ». Как писал Надар, для него запуск Focus станет воплощением годов усилий.
Вот только 30 июля случился не запуск Focus, а вышли обвинения от Комиссии по ценным бумагам США (SEC) в адрес Аль-Наджи. Ровно день в день. Самого Аль-Наджи ФБР арестовало за несколько дней до этого. Вот такое вот забавное совпадение.
Аль-Наджи (также известный как Diamondhands🙌💎) был разработчиком в Google, а потом вместе с двумя корешами решил сделать стейблкоин Basis — это крипта, которая привязана к доллару. На это дело они подняли $140 млн. А журнал Forbes добавил его в легендарный список Forbes 30 Under 30. Правда, чуваки поняли, что из-за регуляторов не получится это все запустить и закрыли проект, вернув инвесторам $130 млн.
Зато в 2021-м Аль-Наджи придумал новую штуку — соцсеть BitClout. Фишка этой соцсети в том, что можно выпускать токены людей. По задумке, токен будут расти с ростом популярности человека. В эту соцсеть загрузили 15 000 самых популярных людей в Twitter и запустились.
На это дело подняли около $257 млн. Правда, seed-раунд от инвесторов был небольшой — на $7 млн. Зато имена громкие — a16z ($3 млн), Sequoia ($1 млн), Coinbase Ventures, Winklevoss Capital. Как писал TechCrunch, всего от инвесторов пришло $40 млн, а остальные деньги подняли за счет продажи токена BitClout. При этом еще до официального запуска на кошелек, привязанный к BitClout, упали $165 млн.
Насколько я понял, Аль-Наджи и команда делали не только BitClout, но и разрабатывали блокчейн DeSo, на котором BitClout и ему подобные сервисы могут работать. И как раз соцсеть Focus должна была стать продолжением BitClout. На секундочку, еще в январе токенов Focus было зарезервировано на $75 млн.
В 2021-м году Аль-Наджи давал интервью, в котором рассказывал про уроки от своего первого проекта. И он тогда говорил, что $10 млн, которые он не вернул инвесторам, были потрачены на юристов. Они помогали ему разобраться с регулированием крипты, понять, подпадает ли то, что он хочет делать, по понятие ценная бумага. «Я многому научился. И я думаю, что в этот раз мы все сделали правильно», — сказал тогда Аль-Наджи.
Но SEC думает по-другому. Против Аль-Наджи на самом деле несколько обвинений. SEC обвиняет его в том, что он все рассказывал, что его BitClout децентрализованный, но вроде как это не так. А еще он должен был регистрировать в SEC все это дело как ценные бумаги, но не сделал этого. Но есть и другие обвинения — в мошенничестве, по которым ему грозит до 20 лет. Якобы он присвоил деньги инвесторов и потратил их на подарки жене и маме, а еще аренду дома в Беверли-Хиллз.
Я сегодня прочитал кучу статей про этот арест и обвинения. Было очень интересно, почему именно сейчас дошли руки до Аль-Наджи. Ведь привлекал деньги они еще в 2021-м. Может быть инвесторы были чем-то недовольны и подали заявления? И неужели ни в одном из крупнейших фондов не нашлось толкового юриста, который сказал бы Аль-Наджи, что его нахлобучит SEC за этот проект?
Но, к сожалению, ничего сверх вот этих обвинения я не нашел. Пока все выглядит мутновато, явно не хватает подробностей. Вернуть инвесторам $130 млн, чтобы в следующем проекте обмануть их на несколько миллионов? Ну, звучит странно. Надеюсь, что рано или поздно они все-таки появятся.
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
👍34❤10🔥7🤔6
«Like Центр» Аяза Шабутдинова продолжает падение, студенты онлайн-школы «Святая мышь» завалили ее исками, IT-ипотека закрылась для Москвы и Питера, SEC обвинила основателя единорога в обмане инвесторов
🦄Доброе утро, наши маленькие любители единорогов!
📉 «Like Центр» Аяза Шабутдинова продолжает падение в рейтинге крупнейших EdTech-компаний, пока его основатель находится в СИЗО. Согласно свежему рейтингу SmartRanking, «Like Центр» во втором квартале опустился с 16 на 20 место. Его выручка оценивается в 325 млн рублей, а год назад — в 1,6 млрд рублей. Всего же выручка 100 крупнейших Edtech-компаний за квартал выросла на 22,4% (на 32 млрд рублей), ровно как и в прошлом квартале, пишет «Коммерсант».
🐁И раз уж заговорили про EdTech, то онлайн-школа «Святая мышь», которая работала на базе платформы GetCourse, столкнулась с волной исков от студентов. Как пишут «Ведомости» со ссылкой на юридический сервис DestraLegal, подано уже 25 исков со средней суммой 150 000 рублей каждый. Эта школа учила заработку на криптовалютах, NFT, «партнерских площадках» и так далее. Но студентам, видать, не зашло. Кстати, GetCourse в рейтинге SmartRanking поднялся в этом квартале на 5 место с выручкой 1,6 млрд рублей за квартал (рост на 64%). Правда, информацию про «Святую мышь» с GetCourse удалили, пишут «Ведомости».
🏠 Правительство продлило программу IT-ипотеки до 2030 года, пишет VC. Правда, Москву и Санкт-Петербург из нее исключили. Они не резиновые, заявили в правительстве! Шучу. Просто цель программы — удержать кадры в регионах. Максимальная сумма кредита 9 млн рублей. Но ставку повысили до 6%. Правда, ее можно снизить за счет банковских и региональных программ.
👩⚖️SEC выдвинула обвинения против основателя единорога IRL Абрахама Шафи. Точнее — бывшего единорога, она закрылся год назад. Я вам уже рассказывал про него. Инвесторы выяснили, что 95% аудитории этого сервиса фейковая. Погнали Шафи из компании, назначили нового CEO, но потом решили закрыть. И вот сейчас SEC обвинила Шафи в обмане инвесторов. А еще в том, что он с невестой тратил корпоративные деньги в личных целях. На секундочку, Шафи поднял в IRL $200 млн инвестиций. Что-то зачастил SEC с обвинениями. Уже второй день подряд.
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
🦄Доброе утро, наши маленькие любители единорогов!
🐁И раз уж заговорили про EdTech, то онлайн-школа «Святая мышь», которая работала на базе платформы GetCourse, столкнулась с волной исков от студентов. Как пишут «Ведомости» со ссылкой на юридический сервис DestraLegal, подано уже 25 исков со средней суммой 150 000 рублей каждый. Эта школа учила заработку на криптовалютах, NFT, «партнерских площадках» и так далее. Но студентам, видать, не зашло. Кстати, GetCourse в рейтинге SmartRanking поднялся в этом квартале на 5 место с выручкой 1,6 млрд рублей за квартал (рост на 64%). Правда, информацию про «Святую мышь» с GetCourse удалили, пишут «Ведомости».
👩⚖️SEC выдвинула обвинения против основателя единорога IRL Абрахама Шафи. Точнее — бывшего единорога, она закрылся год назад. Я вам уже рассказывал про него. Инвесторы выяснили, что 95% аудитории этого сервиса фейковая. Погнали Шафи из компании, назначили нового CEO, но потом решили закрыть. И вот сейчас SEC обвинила Шафи в обмане инвесторов. А еще в том, что он с невестой тратил корпоративные деньги в личных целях. На секундочку, Шафи поднял в IRL $200 млн инвестиций. Что-то зачастил SEC с обвинениями. Уже второй день подряд.
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍14❤8🔥3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
О мой питч — 206
Зуб даю, что такого питча у нас еще не было. Надо ж было хоть что-то про зубы в подводку вставить. Как всегда, ждем ваши комментарии, советы, пожелания. А если хотите в «О мой питч», то внизу ссылка на аукцион.
Star Smile
Что делают: Star Smile – одна из крупнейших компаний в MedTech. Компания представлена на рынке более 13 лет и уже зарекомендовала себя, как лидер в производстве элайнеров в РФ. За прошлый год выручка составила более 646 млн рублей. Star Smile уже заключила эксклюзивный контракт на производство брекетов на заводе в Бразилии, где производятся системы от известных американских компаний ORMCO и HENRY SCHEIN. Уже достигнуто дистрибьюторское соглашение с одним из крупнейших магазинов ортодонтической аппаратуры в РФ
Презентация для инвесторов: ссылка
Сколько нужно денег: 180 млн рублей (собирают на Zapusk.tech)
Видео на YouTube: https://youtu.be/wWVtM4sXwiU
Напоминаю, что теперь участники О мой питч получают грант на 400 000 рублей от Yandex Cloud Boost (условия гранта). Если вы тоже хотите грант, то все подробности есть по ссылке https://cloud.yandex.ru/cloud-boost
👉 Аукцион на участие в О мой питч
Зуб даю, что такого питча у нас еще не было. Надо ж было хоть что-то про зубы в подводку вставить. Как всегда, ждем ваши комментарии, советы, пожелания. А если хотите в «О мой питч», то внизу ссылка на аукцион.
Star Smile
Что делают: Star Smile – одна из крупнейших компаний в MedTech. Компания представлена на рынке более 13 лет и уже зарекомендовала себя, как лидер в производстве элайнеров в РФ. За прошлый год выручка составила более 646 млн рублей. Star Smile уже заключила эксклюзивный контракт на производство брекетов на заводе в Бразилии, где производятся системы от известных американских компаний ORMCO и HENRY SCHEIN. Уже достигнуто дистрибьюторское соглашение с одним из крупнейших магазинов ортодонтической аппаратуры в РФ
Презентация для инвесторов: ссылка
Сколько нужно денег: 180 млн рублей (собирают на Zapusk.tech)
Видео на YouTube: https://youtu.be/wWVtM4sXwiU
Напоминаю, что теперь участники О мой питч получают грант на 400 000 рублей от Yandex Cloud Boost (условия гранта). Если вы тоже хотите грант, то все подробности есть по ссылке https://cloud.yandex.ru/cloud-boost
👉 Аукцион на участие в О мой питч
👍21❤4🔥3
Дали бы денег Star Smile?
Anonymous Poll
49%
👍Конечно!
17%
👎Следующий!
34%
🤬Не могу голосовать, я у стоматолога!
Казалось бы, всего одна картинка, а столько вопросов возникает.
Например, почему Adobe совсем забила на рынок редакторов видео для мобильных? Ее продукты — это две линии в районе нуля. Годы идут, а число пользователей у них что-то не особо прибавляется.
Или что случилось с InShot, который с 2021-го года стал вдруг терять аудиторию? Я так понял, что его делает китайская QuVideo. Вроде ж нормально шли, а потом 20 млн пользователей потеряли где-то.
А еще вопрос с черной линией — это редактор видосов CapCut. Выросли они, конечно, знатно. Но проблема в том, что его делает ByteDance, который и TikTok разрабатывает. И у CapCut могут возникнуть проблемы из-за бана TikTok в США.
Собственно, картинка из статьи Bloomberg про CapCut и его будущее. Жалко, что на другие вопросы там нет ответов.
P.S. за наводку спасибо @addmeto
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
Например, почему Adobe совсем забила на рынок редакторов видео для мобильных? Ее продукты — это две линии в районе нуля. Годы идут, а число пользователей у них что-то не особо прибавляется.
Или что случилось с InShot, который с 2021-го года стал вдруг терять аудиторию? Я так понял, что его делает китайская QuVideo. Вроде ж нормально шли, а потом 20 млн пользователей потеряли где-то.
А еще вопрос с черной линией — это редактор видосов CapCut. Выросли они, конечно, знатно. Но проблема в том, что его делает ByteDance, который и TikTok разрабатывает. И у CapCut могут возникнуть проблемы из-за бана TikTok в США.
Собственно, картинка из статьи Bloomberg про CapCut и его будущее. Жалко, что на другие вопросы там нет ответов.
P.S. за наводку спасибо @addmeto
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
❤21👍6🔥4
Массовые сокращения в Intel, в Россию вернулись два хакера, инвесторы расщедрились на этой неделе, кто виноват в сбоях YouTube, развод Бакальчуков оставили без движения
🦄Доброе утро, наши маленькие любители единорогов! Даже не знаю, с какой новости начать.
😱Давненько не было массовых увольнений. А тут Intel решил сократить аж 15 000 человек или 15% штата. Это часть плана по сокращению расходов на $10 млрд к 2025 году. Говорят, что их доходы выросли не так, как ожидалось. И они не смогли в полной мере сесть на волну искусственного интеллекта. Но сокращениями дело не ограничится. Сотрудникам будет еще предложено поучаствовать в программе «добровольного ухода», а еще будет предложение о выходе на пенсию. Intel, ну как же так? Как можно было просрать хайп вокруг AI?
🛩️В рамках исторического по размерам обмена заключенными в Россию вернулись два хакера — Роман Селезнев (сын депутата Госдумы Валерия Селезнева) и Владислав Клюшин. Селезнева задержали еще в 2014-м на Мальдивах, а в 2017-м приговорили к 27 годам. Это был едва ли не рекордный срок для хакеров на тот момент. Он занимался кардингом — воровством кредиток. Ущерб оценивали в $170 млн. А еще сделал биржу по продаже украденных данных и ресурс, где обучались юные хакеры. Клюшин сидел меньше, его в 2023-м приговорили к 9 годам. Согласно обвинению, он промышлял кибератаками и инсайдерской торговлей на бирже (на $93 млн). Интересно, а реально вернуться к хакерской деятельности после 10 лет в тюрьме? Все-таки технологии далеко ушли. Что думаете?
💲 И еще новость из рубрики «давненько не было». Crunchbase делает подборки 10 крупнейших сделок за неделю. И вот на этой неделе все раунды больше $200 млн. Раундов AI-стартапов среди них нет. Но тенденция с ростом размеров раундов радует.
🤬Со вчерашнего дня у Youtube в России проблемы — видео не грузятся. В Google заявили «Коммерсанту», что это не из-за них. «Это не является результатом каких-либо технических проблем или действий с нашей стороны». Интернет-провайдеры и операторы связи тоже говорят, что никак не ограничивают работу YouTube и перекидывают стрелки на Роскомнадзор. «Замедление работы сервисов Google связано с вопросами регулирования иностранных онлайн-сервисов и их взаимодействия с Роскомнадзором». По личным наблюдениям, через VPN на ноутбуке все работает, без него ничего не грузит.
👩⚖️А еще развод Бакальчуков что-то буксует. Суд оставил без движения иск Бакальчук о разводе. Причины неизвестны. Правда, там вроде как не просто иск о разводе. Но, как писал ТАСС со ссылкой на пресс-службу суда, иск о претензиях имущественного характера, связанных с разводом. Может в этих имущественных претензиях причина того, что без движения оставили?
Поддержка на ProductHunt
🙏Поддержите, пожалуйста, апвоутом ребят из Mgmate. Они делают copilot для менеджерских 1-на-1 c командой, который помогает давать осмысленный фидбек и выстраивать отношения.
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
🦄Доброе утро, наши маленькие любители единорогов! Даже не знаю, с какой новости начать.
😱Давненько не было массовых увольнений. А тут Intel решил сократить аж 15 000 человек или 15% штата. Это часть плана по сокращению расходов на $10 млрд к 2025 году. Говорят, что их доходы выросли не так, как ожидалось. И они не смогли в полной мере сесть на волну искусственного интеллекта. Но сокращениями дело не ограничится. Сотрудникам будет еще предложено поучаствовать в программе «добровольного ухода», а еще будет предложение о выходе на пенсию. Intel, ну как же так? Как можно было просрать хайп вокруг AI?
🛩️В рамках исторического по размерам обмена заключенными в Россию вернулись два хакера — Роман Селезнев (сын депутата Госдумы Валерия Селезнева) и Владислав Клюшин. Селезнева задержали еще в 2014-м на Мальдивах, а в 2017-м приговорили к 27 годам. Это был едва ли не рекордный срок для хакеров на тот момент. Он занимался кардингом — воровством кредиток. Ущерб оценивали в $170 млн. А еще сделал биржу по продаже украденных данных и ресурс, где обучались юные хакеры. Клюшин сидел меньше, его в 2023-м приговорили к 9 годам. Согласно обвинению, он промышлял кибератаками и инсайдерской торговлей на бирже (на $93 млн). Интересно, а реально вернуться к хакерской деятельности после 10 лет в тюрьме? Все-таки технологии далеко ушли. Что думаете?
🤬Со вчерашнего дня у Youtube в России проблемы — видео не грузятся. В Google заявили «Коммерсанту», что это не из-за них. «Это не является результатом каких-либо технических проблем или действий с нашей стороны». Интернет-провайдеры и операторы связи тоже говорят, что никак не ограничивают работу YouTube и перекидывают стрелки на Роскомнадзор. «Замедление работы сервисов Google связано с вопросами регулирования иностранных онлайн-сервисов и их взаимодействия с Роскомнадзором». По личным наблюдениям, через VPN на ноутбуке все работает, без него ничего не грузит.
👩⚖️А еще развод Бакальчуков что-то буксует. Суд оставил без движения иск Бакальчук о разводе. Причины неизвестны. Правда, там вроде как не просто иск о разводе. Но, как писал ТАСС со ссылкой на пресс-службу суда, иск о претензиях имущественного характера, связанных с разводом. Может в этих имущественных претензиях причина того, что без движения оставили?
Поддержка на ProductHunt
🙏Поддержите, пожалуйста, апвоутом ребят из Mgmate. Они делают copilot для менеджерских 1-на-1 c командой, который помогает давать осмысленный фидбек и выстраивать отношения.
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤14👍10😁3😢1🦄1
У моего хорошего знакомого Дениса Ефремова в канале @proventure есть рубрика «8 вопросов к раунду». И я решил сделать небольшой кавер на нее. Тем более повод подвернулся — вчера прислали пресс-релиз про раунд стартапа Absolut, который занимается автоматизацией ресторанов.
Бывший топ-менеджер Skyeng и владелец белорусской сети ресторанов Smokkin Family Амбарцум Амаякян вложил $520 000 в российский сервис автоматизации ресторанов и ритейла Absolut. Инвестор получил в стартапе долю в размере 10%, исходя из оценки стоимости бизнеса в $5 миллионов.
А вопросы такие:
Так Амаякян послушал питч фаундеров, восхитился результатами и перспективами и отдал кровные $520 000? Или все же он уже сколько-то лет сам развивает проект? Разница все-таки есть. Как-то странно сначала рассказывать, что сам несколько лет развиваешь проект, а потом вдруг называть себя инвестором.
Открываем юрлицо «А-Пос» (оно же «Абсолют Пос»), которое указано у них на сайте. Оно прежде называлось «Номиа». И на него до сих пор зарегистрированы товарные знаки Nomia. Вообще ООО открыли аж в 2017-м, и изначально оно называлось «Фудмап». Это еще один предыдущий проект Попова — кэшбек в ресторанах.
Nomia, кстати, до сих пор работает. Только теперь на ее сайте указано юрлицо в ОАЭ. И ориентируется этот проект на глобальный рынок. Так может считать годом основания проекта 2019-й? Одно дело добиться каких-то результатов за три года, а другое дело за шесть.
У Михаила Попова, судя по «Контур.Фокусу», довольно много бизнесов, но про один вы точно должны были слышать. С 1998 года Михаил Попов владел «Останкинским Мясоперерабатывающим Комбинатом». Является ли он до сих пор владельцем, мне не удалось узнать. Но Попов по-прежнему владеет крупными животноводческими хозяйствами.
Моя версия рубрики будет с пятью вопросами. Казалось бы, позитивная новость — молодой стартап поднял денег от бизнес-ангела. Но стоит чуть копнуть, как тут же начинают сыпаться вот такие непонятки. И уже совсем нет уверенности, а был ли вообще этот раунд. Или просто договорились озвучить эту сумму, чтобы легализовать Амаякяна в качестве инвестора и сделать определенную оценку стартапа. Ну, это лично у меня сомнения. Судя по тому, что новость, по сути, приурочена к завершению закрытого тестирования, то нужен был какой-то повод. Вот и придумали.
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍24😁12❤4🔥3👎1
Большой недельный пост🎉
А вы смотрите Олимпиаду? Я сегодня понял, что Олимпиада идет уже неделю, а я не посмотрел ни одного соревнования. И даже не знаю, хорошо это или плохо. Ну, как есть. Зато вот собрал вам очередной большой недельный пост. А вот, кстати, и он!
1️⃣ Why Developers Are Building So Many Side Projects. Классная статья про то, почему разработчики пилят много небольшие сторонние проекты. Вполне можно использовать в качестве руководства к действию — ссылка
2️⃣ Уйти из найма и сделать 280 млрд на любви к клиентам. Интервью основателя «Вкусвилл» Андрея Кривенко — ссылка
3️⃣ История про американского математика Эда Торпа, который научился обыгрывать казино и еще много чего — ссылка (там серия постов)
4️⃣ Первое интервью с сооснователем Notcoin Владимиром Плотвиновым — ссылка
5️⃣ Статья The New York Times про девушку, чье лицо стали использовать для создания фейкового порно — ссылка
6️⃣ How to create an effective pricing page — ссылка
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
А вы смотрите Олимпиаду? Я сегодня понял, что Олимпиада идет уже неделю, а я не посмотрел ни одного соревнования. И даже не знаю, хорошо это или плохо. Ну, как есть. Зато вот собрал вам очередной большой недельный пост. А вот, кстати, и он!
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍18🔥4😁4❤2🦄1