The Edinorog 🦄
41.6K subscribers
1.01K photos
362 videos
16 files
5.65K links
Тот самый канал про стартапы🤪
Автор - журналист Дмитрий Филонов
❗️Реклама на канале — https://teletype.in/@theedinorog/xASBsmc6JNE

Связь с автором - @TheEdinorog

РКН: https://clck.ru/3PUAPX
Download Telegram
«Туту» прикупил Copilot2trip Ислама Мидова, глобальный сбой у Microsoft, с новыми единорогами опять все плохо, магазин мини-приложений в Telegram

🦄Доброе утро, наши маленькие любители единорогов!

🏝️Сервис путешествий «Туту» прикупил AI-стартап Copilot2trip, который делал Ислам Мидов, написал Мидов в своем канале. Сумму сделки, к сожалению, не раскрывают. В пятницу «Туту» запустил собственного AI-помощника для путешественников «Джарвел», с помощью которого можно планировать маршруты, искать места и так далее. Ислам Мидов до этого возглавлял венчурный фонд МТС, но в 2023-м ушел делать свой стартап Copilot2trip. У меня с ним было интервью про то, зачем он пошел в стартаперы и как придумал свой Copilot2trip.

😱У Microsoft Azure случился глобальный технический сбой. Из-за него, например, сразу несколько крупных авиакомпаний приостановили полеты. Причина — ошибка в обновлении от кибербезопасной компании CrowdStrike. Как пишут «Ведомости», российские компании этот сбой не затронул, потому что Microsoft отключила ообновления с весны 2024 года. Интересный момент — у гендиректора CrowdStrike Джорджа Курца это уже второй такой косяк в карьере. В 2010-м он рулил разработчиком антивируса McAfee. Они тоже выпустили обновление, которое вырубило миллионы компьютеров по всему миру. Везет мужику, конечно.

📉Crunchbase наконец-то подсчитал новых единорогов в июне — их всего четыре. Во-первых, нет ни одного AI-единорога. Во-вторых, это второй самый худший результат с начала 2020-го года. Хуже было только в июле 2023-го, когда появилось только два единорога. В начале года ситуация с миллиардными компаниями вроде бы стала исправляться — появлялось по 11-13 единорогов в месяц. Но с апреля началось падение — сначала 10, потом 7, а теперь вот четыре. Что любопытно, всем июньским единорогам по 8-9 лет.

👍Telegram в июле запустит магазин мини-приложений и встроенный браузер с поддержкой Web3, анонсировал Павел Дуров. Пишет, что в 2024-м сотни миллионов людей познакомились с блокчейном. И они гордятся, что Telegram находится в эпицентре этой трансформации. А еще говорит, что активизируют усилия по борьбе с мошенниками в криптовалютной сфере. Будут отображать месяц регистрации и основную страну для публичных каналов, а запустить децентрализованный рынок для сторонней проверки каналов — организации смогут использовать свои мини-приложения для присвоения ярлыков каналам.

@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥9👍84🎉3🤡1
🐹Эдуард Гуринович — создатель того самого Hamster Kombat или нет?

Сегодня, кажется, только ленивый не написал про то, что предприниматель Эдуард Гуринович создатель той самой «тапалки» Hamster Kombat. Повод — заявка в Роспатент на регистрацию товарного знака от Гуриновича. Первым, если я правильно отследил, про это написал Telegram-канал Brief. Давайте разбираться.

Во-первых, что за Hamster Kombat? Это мини-приложение для Telegram, где нужно нажимать на хомячка и зарабатывать крипту. В начале июля Павел Дуров писал, что у игры уже 239 млн пользователей и ежедневно добавляются 4-5 млн новых. Во-вторых, кто такой Эдуард Гуринович? Это предприниматель, основатель сервиса CarPrice и ряда других компаний.

Так он создатель игры или нет? Уже после волны сообщений о заявке в Роспатент Гуринович написал в своем канале, что он и его команда «стали эксклюзивным партнером игры Hamster Kombat в России». Они выкупили права на торговую марку, будут отвечать за продажу рекламы для российского региона, бороться с фишинговыми атаками и мошенниками.

Получается, что эксклюзивным партнером стали еще два месяца назад, раз заявка на патент была подана 30 мая. Но в этой истории есть и другие подробности.

В середине июня одновременно расследования о создателях Hamster Kombat вышли у Telegram-канала «Жаба и Гадюка» и The Bell. Первое расследование строилось на информации о доменах. При регистрации одного из доменов игры был указан мейл компании, среди владельцев есть которой — Эдуард Гуринович и Александр Пасечник (его номер тоже указывался при регистрации). А The Bell информацию о создателе подтвердили два источника.

Журналисты The Bell тогда попросили Гуриновича о комментарии, но он им не ответил. Выходит, что к тому моменту он уже две недели как подал заявку в Роспатент на регистрацию товарного знака Hamster Kombat. Почему он тогда не объявил, что просто является российским партнером? Вопрос.

@TheEdinorogBlog — тот самый канал о стартапах🦄
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤡2010👍7🤷‍♂5
👩‍⚖️Два года колонии для Алексея Солдатова по делу о «краже IP-адресов»

Сегодня суд приговорил к двум годам лишения свободы Алексея Солдатова, пишет RTVI со ссылкой на его адвоката. Солдатову 72 года и его считают одним из «отцов Рунета». Это дело «о краже IP-адресов» появилось в 2019-м году. Сейчас расскажу подробности.

Как пишет RTVI, Солдатов в 90-е возглавлял вычислительный центр «Курчатовского института». Там запустили первую в России научную сеть «Релком» с выходом в интернет. А еще Солдатов основал РосНИИРОС — первый интернет-провайдер в России. Собственно, у этого РосНИИРОС был пул IP-адресов. К началу 2019 года их было около 490 000.

В апреле 2019-го РосНИИРОС перерегистрировал эти IP-адреса на чешскую компанию Reliable Communications. Она принадлежит Солдатову и его партнеру Алексею Шкиттину. И из-за этой сделки возбудили уголовное дело. Адвокат Шкиттина говорил, что заявление подал лично Андрей Липов. На тот момент он был начальником управления президента РФ по развитию информационно-коммуникационных технологий и инфраструктуры связи, а теперь — глава Роскомнадзора.

Сначала это было дело о мошенничестве, а Солдатов был под домашним арестом. Потом дело переквалифицировали на злоупотребление полномочиями, а Солдатова отпустили под подписку о невыезде.

В этом деле есть интересный момент. Как писали СМИ, у Солдатова еще есть «Фонд развития Интернета». Именно он управлял доменной зоной .su. Якобы борьба за эту доменную зону и стала причиной возбуждения уголовного дела. И дело переквалифировали после того, как в 2020-м году «Фонд развития Интернета» передал государству права на доменную зону .su.

Адвокаты настаивали, что IP-адреса нельзя купить или продать, они только передаются в пользование организации. И в России нет в законе норм, регулирующих правила передачи IP-адресов. Они не являются нематериальным активом компании.

Тем не менее, 72-летнего Солдатова сегодня приговорили к двум годам колонии и в зале суда взяли под стражу.

@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
😱29🤬218😢7👍6😁2
Wiz не захотел продаваться Google, площадка для pre-IPO от Мосбиржи, AI-стартап Cohere удвоил оценку за год, приложение «Авито» удалили из App Store, 950 млн пользователей у Telegram

🦄Доброе утро, наши маленькие любители единорогов!

Google не обновит свой рекорд по покупкам — кибербезопасный стартап Wiz отказался продаваться, пишет Techcrunch. Ранее WSJ со ссылкой на источники писало, что Google хочет купить Wiz за $23 млрд, хотя его предыдущая оценка была $12 млрд. Основатель и CEO Wiz Ассаф Раппопорт разослал письмо сотрудникам, в котором сообщил, что отказываться от таких предложений непросто, но они все-таки сделали это. Следующая их цель — $1 млрд ARR и IPO.

💲Мосбиржа запустила платформу для pre-IPO, пишет VC. Собирать инвестиции на ней смогут компании, которые существуют более 1 года, получили от 50 млн рублей выручки за последний отчетный год, имеют оценку от аккредитованного оценщика и планы на IPO. Первое Pre-IPO на этой площадке будет от компании SR Space, про которую я писал вам на днях. Издание Frank Media пишет, что они хотят привлечь 1,5 млрд рублей за 10% капитала — предложат 555,6 тысяч обыкновенных акций по цене 2750 рублей. Аудиторы оценили SR Space в 16,9 млрд рублей.

💰Канадский AI-стартап Cohere поднял $500 млн по оценке $5,5 млрд, пишет Bloomberg. Проект более чем удвоил свою оценку за год — предыдущий раунд у них был прошлым летом по оценке $2,2 млрд. Среди инвесторов этого раунда и Cisco, и AMD, и Fujitsu. Techcrunch еще пишет про участие в раунде Nvidia и Salesforce. У Cohere нет какого-то вирального чатбота, они ориентируются на корпорации. Интересно, конечно, было бы узнать про их выручку. Я смог только найти оценку в $45 млн ARR в прошлом году.

🤷‍♂️Приложение «Авито» пропало из App Store, пишет VC со ссылкой на сообщение компании. Причины неизвестны. В компании говорят, что «детали дадут сразу, как будет больше понимания». В октябре 2022-го «Авито» купили структуры Ивана Таврина за $2,4 млрд. А в декабре 2023-го Таврин попал под санкции США, а его холдинг Kismet Capital Group и несколько дочерних структур попали под ограничения. Возможно, удаление приложения связано с этим. Но с момента ввода санкций прошло уже больше полугода.

🎉А еще Павел Дуров рассказал, что у Telegram 950 млн пользователей. О 900 млн он говорил в марте. Получается, добавили 50 млн пользователей за 4 месяца. Так-то 1 млрд пользователей к концу года выглядит вполне реально.

@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍1413🔥4
😱Предприниматель Семен Пименов обвинил фонд «ТилТех Капитал» в намеренном лишении его бизнеса

Да, вот такая вот ситуация у нас нарисовалась. Семен Пименов — основатель сети магазинов женской одежды Noun. Раньше это называлось Dorogobogato. А фонд «Тилтех Капитал» — инвестор этого проекта, они вложили 290 млн рублей. Это фонд основателя «ВкусВилла» Андрея Кривенко и его партнеров. Впервые они вложились в компанию в 2019-м году.

Идея Noun в том, что они отшивали одежду небольшими партиями и тестировали спрос в магазинах. Если одежда заходила покупателям, то партию дошивали. А если нет, то выпускали новую.

Так что случилось? Как пишет Forbes, фонд стал владельцем 100% Noun (юрлица «Модная розница»), а должность директора занят инвестдиректор фонда Кирилл Дудников. Он до этого курировал Noun. В «Контур.Фокусе», правда, говорится, что доля «Тилтех» (45,5%) не увеличилась, остальные 54,5% принадлежат ООО. Но кто мы такие, чтобы поправлять Forbes. Тем не менее, Семен Пименов своей доли лишился, а единственным владельцем остался «Тилтех».

Предприниматель заявил Forbes, что «Тилтех» намеренно лишил его бизнеса, а он покинул компанию без компенсации. Пименов утверждает, что в Noun был корпоративный конфликт. Фонд внезапно остановил инвестиции в компанию, из-за чего она оказалась на грани банкротства. А Пименова поставили перед выбором — «либо он покидает компанию, либо ее банкротят». А как только он ушел, инвестиции возобновились.

Представители фонда не стали комментировать конфликт. Но в «Тилтех», анонсируя назначение Кирилла Дудникова, сказали, что он ранее курировал «внедрение новых управленческих методик и динамику роста Noun». Возможно, им не понравились управленческие методики Пименова и динамика роста.

А динамика выручки такая:
2020 — 98 млн рублей (прибыль 28 млн рублей)
2021 — 194 млн рублей (прибыль 4,7 млн рублей)
2022 — 312 млн рублей (убыток 6,7 млн рублей)
2023 — 393 млн рублей (убыток 17,9 млн рублей)

В 2022-м, когда анонсировали раунд, «Ведомости» писали, что у сети Noun 15 точек в Москве и регионах. А к 2024 году компания планирует довести их число примерно до сотни, запустив франшизу. На сегодня, как пишет Forbes, у сети 17 магазинов.

Мне стало интересно, почему Пименов не стал судиться с «Тилтех», если считает, что они намеренно лишили его бизнеса. И я спросил его об этом. По словам Пименова, он собирается подать в суд, его юрист готовит иск. Как говорит предприниматель, он этот бизнес 10 лет строил до фонда и 5 лет вместе с фондом.

Может стоило привлекать инвестиции от разных фондов, чтобы не попадать в зависимость от «Тилтех»? По словам Пименова, желающих проинвестировать было много. «Но фонд никого не пускал. У них было право блокировать это», — говорит Пименов.

Ну что, намечается очередной судебный сериал? А пока в комментариях можете высказывать свои мысли о том, прав «Тилтех» или нет. Кстати, можете еще Семена с днем рождения поздравить, у него вчера был — это я у него в канале вычитал. Думаю, что поддержка ему не помешает.

@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
👍26🤔8😢73😱3🤝2🎉1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
😱Это просто какой-то сюр! Муж основательницы Wildberries Татьяны Бакальчук Владислав жалуется Рамзану Кадырову на рейдерский захват их компании. Мол, жена ушла из дома, связалась с непонятной компанией, которая под видом объединения отжимает бизнес. ЧЕГО?!?!?!?! Если что, это про объединение Wildberries и Russ Outdoor.

Кадыров у себя в посте пишет, что рейдеры оградили Татьяну Бакальчук от мужа и семерых детей и не дают увидеться, чтобы обсудить происходящее. «Налицо откровенный и наглый рейдерский захват. Я знаю, что рычаги этого рейдерского процесса находятся в руках братьев Левана и Роберта Мирзоян, а также нескольких известных кавказцев», — пишет Кадыров.

Объединенную компанию зарегистрировали 4 июля — 65% у Wildberries, 35% у Russ Outdoor. Для сравнения: выручка Wildberries в 2023-м была 538,7 млрд рублей, а у второй стороны (ООО «Стинн») — 5,3 млрд рублей.

Читатели подсказывают, что если взять дочки «Стинн», то выручка 40 млрд рублей, а прибыль 6,2 млрд рублей. У Wildberries прибыль 18,9 млрд рублей. В прибыли разброс не такой большой.

Более того, издание РБК со ссылкой на источники писало, что эту сделку одобрили российские власти. А ее куратор — замглавы администрации президента Максим Орешкин.

А теперь получается, что это рейдерский захват? И неужели никто, кроме Рамзана Кадырова, не смог помочь Владиславу Бакальчуку?

Запасайтесь попкорном, чую будет оооочень интересно в ближайшие дни!

UPDATE: А вот комментарий в канале Татьяны Бакальчук:
«Это не рейдерский захват. Это развод. С самого начала все было согласовано с Владиславом, он лично присутствовал на презентации топ-менеджменту новой структуры объединенной компании».

UPDATE2: Ребята с канала @antidigital пишут, что виновата любовь: «Так случилось, что у владельцев двух крупных бизнесов роман, и больше никаких подводных камней тут нет». А еще показывают письмо Путину от Бакальчук и Мирзояна.

@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
31😱20🤷‍♂16🤡13👍7
Новые подробности про Wildberries, $3 млн в AppMagic Максима Саморукова, банк Mercury стал закрывать счета россиян, белорусов и украинцев, свежий AI-единорог, гигантский раунд в Канаде и возвращение приложения «Авито»

🦄Доброе утро, наши маленькие любители единорогов!

🍿Эпопея с Wildberries продолжается. Татьяна Бакальчук записала вечером обращение, в котором рассказала, что спасать ее не надо. По ее словам, у Владислава 1% в компании, в управлении он участия не принимает. А для чего он придумал эту историю, для нее загадка. А с Russ они объединяются, чтобы сохранить темпы роста и трансформироваться. А Владислав Бакальчук дал интервью РБК. Он говорит, что Татьяна ушла из дома еще в апреле, а летом отстранила его от работы в компании. Про объединение его поставили перед фактом. По его словам, Леван и Роберт Мирзояны сказали ему, что он и Татьяна получат в объединенной компании по 10%, а остальное отойдет Russ. Владислав считает, что Левон Мирзоян «подчинил Татьяну и манипулирует ей». Ух, ну и история.

💲Сервис аналитики мобильных приложений AppMagic, который в 2018-м основал Максим Саморуков, поднял $3 млн, пишет GamesBeat. Денег дали GEM Capital ($2,5 млн) и Vibranium ($0,5 млн). Последний — это фонд Замира Шухова, бывшего партнера Магомеда Мусаева по GVA. В свое время у меня были вопросы к этому фонду (раз, два). А что касается AppMagic, то деньги, в частности, пойдут на отделы продаж в США, Китае, Южной Корее и Японии. В компании считают, что местные команды продаж помогут им нарастить долю в этих странах.

❗️Американский банк Mercury стал закрывать аккаунты клиентов с паспортами Беларуси, России и, что удивительно, Украины, пишет TechCrunch. Беларусь и России уже давно в списке запрещенных стран Mercury, но Украина в этом списке была частично — сейчас полностью. При этом речь шла про открытие счетов. Как пишет юрист Роман Бузько со ссылкой на кейсы клиентов, банк стал рассылать клиентам уведомления о закрытии счетов, даже если основатели с паспортами России, Беларуси и Украины не проживают в этих странах и имеют ВНЖ в другой стране. «Причем это касается компаний, которые имели счета в этом банке еще задолго до начала войны и введения санкций. Мы рекомендуем иметь запасные банковские счета», — пишет Бузько.

🎉Свежий AI-единорог. Стартап Harvey, который делает copilot для юристов, поднял $100 млн, а его оценка $1,5 млрд, пишет TechCrunch. Раунд возглавил фонд Google, а еще среди инвесторов OpenAI, Kleiner Perkins, Sequoia Capital. Всего с 2022 года насобирали уже $206 млн. Но есть нюанс. The Information в начале июля писало, что Harvey хочет поднять $600 млн по оценке как минимум $2 млрд и купить стартап vLex. Но что-то не срослось. А все же вспомнили Харви Спектра из «Форс-мажоров»?

😱И раз уж заговорили про legaltech, то канадский Clio поднял внушительные $900 млн по оценке $3 млрд. Они делают разный софт, которые автоматизирует работу юристов. Конечно, без генеративного AI у них не обошлось. Проект довольно старый, 2008 года выпуска. Последний раунд у них был в 2021-м по оценке $1,6 млрд. Всего они подняли $1,3 млрд инвестиций.

🤔А еще приложение «Авито» вернулось в App Store, пишет VC. Но причины в компании так и не назвали, хотя обещали. Ай-я-яй!

@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍16🤝65🔥4
💲Что будет, если раздавать людям деньги просто так. Итоги эксперимента OpenResearch

Организация OpenResearch три года раздавала деньги людям просто так. Тот самый безусловный базовый доход. Вообще-то это бывшая Y Combinator Research, но она стала независимой от акселератора и в 2020-м сменила название. Бюджет эксперимента был $40 млн, а один из инициаторов — Сэм Альтман. Сейчас опубликовали итоги этого эксперимента.

Подробные результаты можно почитать на сайте OpenResearch. А Витя Осыка на своем канале сделал краткую выжимку. Подписывайтесь, кстати, на @Victor_Osyka. У него часто выходят выжимки из разных интервью и исследований.

В общем, всего было 3000 человек в возрасте 21-40 лет. Из них 1000 получали по $1000 в месяц, а остальные — по $50. Это чтобы хоть как-то замотивировать их заполнять опросники.

Если совсем кратко, то самые интересные результаты такие (у Вити больше подробностей):

— Люди с $1000 стали работать чуть меньше, на 1,3-1,8 часа в неделю. Стали более избирательны в выборе работы. Люди с этим доходом зарабатывали в среднем $58 000 в год (а еще бонусные $12 000). Люди без дохода — $52 000 в год.
— На 26% стали чаще ложиться в больницу, 50% стали меньше экономить, чтобы оплатить врачей. 20% людей с таким доходом стали меньше выпивать с последствиями, а 56% — меньше употреблять обезболивающие без рецепта (наркотики). Мужчины стали на 45% реже водить пьяными, попадать в конфликты и так далее.
— Еще люди с доходом стали больше тратить на еду, аренду жилья и транспорт. Но самой возросшей статьей стала финподдержка родных, они стали делиться с ними деньгами.
— В предприниматели массово не подались, такого дохода для этого недостаточно.
— На 15% стали чаще переезжать в другое жилье и районы, отселяться от своих родных.
— На 12% чаще стали планировать крупные покупки, на 6% больше стали думать об образовании.

Выглядит так, что работать они не бросили, потому что такого дохода недостаточно для жизни. Зато стали больше заботиться о здоровье и благополучии. Вполне позитивные результаты на первый взгляд.

@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍4224🔥8👎1
🚽Стартап из школьного туалета. Оказывается, и такое возможно!

TechCrunch поведал нам историю стартапа Aviato, который поднял $2,3 млн. Ну и чего такого, скажете вы, таких раундов тьма. Согласен! Но тут интересна история фаундера Эрика Жу (Eric Zhu), которому 17 лет. Можете переслать этот пост своим детям-подросткам. Вдруг он их вдохновит.

Я не знаю, насколько это все правда. Но я уже читал эту историю и в TechCrunch, и в Business Insider, и видел несколько видосов. В общем, у Эрика до 12 лет не было своего компьютера — мол, родители очень строгие и ограничивали. Но в 13 лет все-таки купили. А тут и пандемия. Ну, он и подписался на кучу сообществ в Discord и вдохновился стартаперской движухой.

В 2021-м он замутил стартап Esocial. Это платформа для школ, где можно делиться школьными новостями, организовывать клубы и так далее. За 10 месяцев он подключил к ней 50 школ и продал. Правда, кому продал и за сколько, история умалчивает, я не смог найти.

В 15 лет он стал развивать Aviato. Это платформа, которая отслеживает раунды компаний, финансовые показатели, опыт сотрудников и так далее. И вот на нее он уже поднял $2,3 млн. А звонки с потенциальными инвесторами Эрик проводил из школьного туалета, куда отпрашивался с уроков. А параллельно еще и венчурный фонд замутил, куда поднял $20 млн.

С одной стороны, нет повода не верить TechCrunch. Но с другой, уж очень фантастически все это звучит. Но чувак явно предприимчивый. Вот здесь в видосе он рассказывает про свои лайфхаки. Например, он стал постить в Twitter, чтобы его заметили, и несколько постов неплохо разошлись. А еще он подумал, что ник в Twitter может совпадать с почтой. Стал парсить ники инвесторов и предпринимателей и пробовать добавлять созвоны в их календари. И это срабатывало.

А инвестор Эрик Бан из Hustle Fund говорит, что согласился поговорить с Жу из-за его холодного письма. Типа это было одно из лучших холодных писем, которые он получал. И он Бан вложил $3000 своих денег в проект Жу.

В принципе, это под силу каждому — надо только немного с фантазией подойти к процессу и постараться хакнуть систему.

Мораль такова. Молодые парни и девушки (если вы вдруг читаете этот пост), забейте на возраст и не ссыте пробовать. В худшем случае у вас ничего не получится, но вы хотя бы попробуете. Впрочем, остальным тоже не нужно ссать.

@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍6127🔥15😁5🦄4🤮3👎1
Revolut получил лицензию в UK, в Россию ввезли чипов на $4 млрд в обход санкций и ограничений, Telegram передумал монетизировать российские каналы, во сколько обошел сбой из-за CrowdStrike, возможные гранты для AI-стартапов в России, единорогу Cameo совсем поплохело

🦄Доброе утро, наши маленькие любители единорогов!

⚡️⚡️⚡️ UPDATE к новостям! Revolut получил банковскую лицензию в Великобритании. Три года получали и наконец-то получили!

💲За последние пару лет в Россию было ввезено чипов на $4 млрд, несмотря на санкции и ограничения, следует из расследования New York Times. Чипы поставляют около 6000 компаний. При этом многие поставки проходят через подставные компании на Тайване. Как пишет NYT, несмотря на попытки западных стран перекрыть доступ с помощью торговых ограничений, в Россию за последние три месяца 2023 года было ввезено почти столько же критически важных чипов, сколько за тот же период 2021 года. При этом, согласно анализу сделок, теперь все чаще за поставки рассчитываются не в долларах, а в юанях.

🤷‍♂️Telegram передумал добавлять монетизацию в российские каналы. 19 июля у владельцев Telegram-каналов в России появился раздел, где они могли отслеживать поступления за показываемую на их каналах рекламу в новой криптовалюте Telegram Stars. А теперь этот раздел пропал. Помонетизировали несколько дней и хватит!

💰Во сколько обошелся глобальный сбой из-за обновления CrowdStrike? Напомню, что из-за этого обновления массово перестали работать системы на базе Windows. Компаниям из списка Fortune 500 этот сбой суммарно мог обойтись в $5,4 млрд, пишет Axios со ссылкой на исследование Parametrix. А чуваки из CrowdStrike, кстати, объяснили, почему так случилось. Пишут, что это из-за бага в диагностическом софте. Мол, они проверили через него обновление, но тот не заметил ошибку.

📝Источник «Коммерсанта» рассказал, что в проект «Искусственный интеллект» могут включить гранты до 50 млн рублей для стартапов и малых технологических компаний на разработку AI-решений и их коммерциализацию. А еще может появиться льготное кредитование для создания мощностей для AI и гранты на доступ к этим мощностям.

📉Что-то единорогу Cameo, где можно заказать поздравления от разных знаменитостей, как-то совсем поплохело. Единорогом сервис стал в 2021 году, когда поднял раунд по оценке $1 млрд. А сейчас, как пишет Business Insider, компания не может заплатить $600 000 штрафа. Насобирали только $100 000, а остальное им простили из-за плохого финансового состояния.

@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍168🥰3🤔3
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
О мой питч — 205

А сегодня у нас питч с озера Севан. Посмотрел фотки — красиво там, конечно. Надо бы тоже съездить. А вы сначала питч послушайте, а потом уже любоваться будете. Как всегда, комментарии и советы приветствуются!

FastNetwork

Что делают: FastNetwork — это B2B-решение для организации нетворкинга на оффлайн мероприятиях. AI-модель позволяет позволяет формировать пары для нетворкинга исходя из опыта и совместимости участников. А для организаторов мероприятий повышать вовлеченность участников и дополнительную статистику о портрете пользователей.

Презентация для инвесторов и партнеров: ссылка

Запрос: коммерческое пилотирование решения, коммерческое предложение готовы направить под запрос

Видео на YouTube: https://youtu.be/mXtEky6d6Dk

Напоминаю, что теперь участники О мой питч получают грант на 400 000 рублей от Yandex Cloud Boost (условия гранта). Если вы тоже хотите грант, то все подробности есть по ссылке https://cloud.yandex.ru/cloud-boost

 👉 Аукцион на участие в О мой питч
🔥113👍2
🐙Сына основателя ChronoPay Павла Врублевского объявили в международный розыск

Не знаю, помните ли вы еще Павла Врублевского или нет, но это довольно легендарная личность. Через его платежную систему ChronoPay проходил в свое время большой объем платежей, причем не всегда белых. Я и мой коллега Паша Седаков делали про Врублевского большой текст, когда он впервые вышел из тюрьмы в 2014-м после дела о DDoS сайта «Аэрофлот».

Главное воспоминание от того интервью — мы очень много курили. Разговаривали часов 5-6 и постоянно выходили в небольшую комнату покурить. Не знаю, как Паша, который не курит, пережил это. В марте 2022-го Врублевского опять арестовали по делу об интернет-мошенничестве и неправомерном обороте средств платежей.

Но сейчас речь про его сына — 19-летнего Петра Врублевского. Его объявили в международный розыск, он подозревается сразу в нескольких уголовных преступлениях. Врублевский-младший сейчас в Швейцарии и пока в Россию не собирается.

У «Известий» вышел большой материал-расследование про Sprut (название изменено), площадку в Darknet по продаже наркотиков и прочего нелегального. И там довольно большой кусок про Врублевского-младшего. Якобы он был причастен к одной из маркетинговых акций Sprut.

Как пишут «Известия», у Петра Врублевского якобы есть сервис, через который можно заказывать силовые акции. В 2023-м в Новой Москве подожгли Audi RS Q8 и Mersedes-Benz GLE. А когда поймали поджигателя, то он указал на Петра Врублевского. Но это вроде как не единственная статья. Еще его обвиняют в соучастии в вымогательстве 600 000 рублей.

Представитель Врублевского-младшего заявил «Известиям», что все обвинения не имеют под собой серьезных доказательств. Петр Врублевский хотел бы вернуться на Родину, но оказался втянут в криминальные истории в силу «сложившихся жизненных обстоятельств».

Эх, его бы энергию, да в позитивное русло.

@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍11😱114😁2🤔2🙈1
В России начнут замедлять YouTube, OpenAI сделала свой поисковик, Госдума передумала запрещать организацию обращения криптовалют, гигантский штраф для Meta от Евросоюза, китайские банки стали избегать юани с российским следом

🦄Доброе утро, наши маленькие любители единорогов!

🤬В России начнут замедлять YouTube на стационарных компьютерах — на 40% к концу этой недели и на 70% к концу следующей. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на главу комитета Госдумы по связи и IT Александра Хинштейна. По словам Хинштейна, мобильную связь замедление не затронет. Как утверждает Хинштейн, «деградация» YouTube — вынужденный шаг, направленный не против российских пользователей, а против администрации иностранного ресурса, «которая по-прежнему считает, что может безнаказанно нарушать и игнорировать наше законодательство».

🔎OpenAI решила запустить свой AI-поисковик SearchGPT и поконкурировать и с Google, и с Perplexity. Идея в том, чтобы выдавать быстрые ответы с релевантными ссылками. А если не хватило информации, то пользователь может задавать уточняющие вопросы, как если бы он разговаривал с человеком. Пока это прототип и доступен для теста только 10 000 пользователей.

📝Позавчера Госдума в первом чтении приняла законопроект о легализации майнинга. А ко второму чтению, как пишут «Ведомости» со ссылкой на депутата Антона Горелкина, из законопроекта хотят убрать запрет на организацию обращения криптовалют. Вроде как этот пункт «вызвал довольно серьезные опасения у представителей отрасли». Но в законопроекте останется запрет на рекламу цифровых валют, на услуги в области майнинга, возможный запрет майнинга в отдельных регионах, отчетность майнеров и так далее.

😱Евросоюз в ближайшие недели может выставить штраф запрещенной в России Meta в размере 10% ее глобальной выручки — около $13,4 млрд, пишет Reuters со ссылкой на источники. Замес там в том, что Meta связала сервис объявлений Marketplace с соцсетью Facebook. И, как считают антимонопольщики ЕС, дала ему несправедливое преимущество. В общем, Meta злоупотребила доминирующим положением и навязала несправедливые условия другим сервисам объявлений. Это дело рассматривается уже полтора года, и, как пишет Reuters, вот скоро должны вынести решение.

🤷‍♂️Китайские банки не хотят работать с юанями с «российским следом», пишут «Ведомости». Некоторые банки стали неофициально делить юань на «грязный» и «чистый». «Грязный» это тот, который связан с Россией — задействован в сделках с российскими компаниями и физлицами. Вот такие дела.

@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
🤮18👍75😢5
🍿Есть ли сроки давности у срачей между основателями и инвесторами?

Для начала важна предыстория. Где-то два года назад я писал вам пост про Паркера Конрада. Чувак сделал одного единорога Zenefits с оценкой $4,5 млрд, но в 2016-м его попросили оттуда на выход. Он пару месяцев пролежал в депрессии, а потом взялся строить новую компанию. И вот тогда в 2022-м его новый проект Rippling получил оценку в $11,25 млрд. В апреле этого года оценка компании выросла до $13,4 млрд.

А теперь про срач, который в X заприметил TechCrunch. Инвестор Дэвид Сакс на днях написал пост про Байдена, который заканчивался фразой, что эти типа переворот. И вот наш Паркер Конрад откомментировал этот пост Сакса фразой: «Должен сказать, что перевороты — это специализация этого человека».

Да, Дэвид Сакс был инвестором первого единорога Конрада — Zenefits. Потом Сакс занял должность COO, а потом и вовсе стал CEO, когда Конрада попросили на выход. Правда, как пишет TechCrunch, Сакс недолго пробыл там CEO. Напомню, что история эта аж 2016(!) года. Восемь лет уже прошло. Но, видать, Конрад не забывает прошлые обиды.

Нюанс еще в том, что когда анонсировали уход Конрада, то сделали его виновным во всех грехах. «Многие из наших внутренних процессов, механизмов контроля и действий, связанных с соблюдением требований, были неадекватными, а некоторые решения были просто ошибочными. В результате Паркер ушел в отставку», — заявил тогда Сакс.

Но вот сооснователь Y Combinator Пол Грэм — довольно уважаемый чувак — тоже вступил в нынешнюю дискуссию. «Это худший случай плохого обращения инвестора с основателем, который я когда-либо слышал, а слышал я их практически все», — написал Грэм.

Вообще в этом треде отметились многие известные инвесторы, а сообщение Конрада набрало аж 3,2 млн просмотров. Неплохо он стебанул, надо сказать. Но тут я его могу понять, я бы тоже напоминал о хреновых поступках при каждом удобном случае. Но это вы и так наверное уже заметили😂

Но есть у этого срача и еще один аспект. Один из инвесторов заявил, что подобные истории снижают репутацию венчурных фондов в глазах фаундеров. И вот здесь я задумался о российских фондах или фондах с российскими корнями.

Возможно я не прав, но у меня сложилось впечатление, что в России репутацию венчурных фондов довольно сложно испортить подобным срачем в соцсети. В том плане, что фаундеры не особо обращают на это внимание. Уже несколько раз замечал, что к фонду или его LP могут быть вопросы у журналистов или какие-то «так себе истории» в прошлом, но стартапы по-прежнему продолжают брать у него деньги. То ли никто не парится и не интересуется, что про фонд говорят/пишут. То ли фондов настолько мало, что дали деньги и ладно, авось со мной все пройдет гладко.

Я ошибаюсь или действительно такое есть? Вы изучаете предысторию фонда или если он готов дать денег, то на нюансы можно закрыть глаза?

@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
👍219🎉2😁1
Большой недельный пост 🎉

Собираюсь в небольшое велопутешествие через месяцок. Сегодня прочитал, что чувак недавно ехал по тому маршруту и видел там следы медведя. А может мне и не надо в этом велопутешествие? Я пока почитаю, как спасаться от медведя, а вы почитайте наш большой недельный пост. А вот, кстати, и он! Пост, а не медведь.

1️⃣Подкаст основателя Hints Георгия Левина с основателями Wesail Аленой Корнышевой и Денисом Валиулиным. Ребята организовывают яхтенные регаты. Очень душевная беседа получилась и очень позитивные ребята — ссылка

2️⃣Marc Andreessen On Productivity, Scheduling, Reading Habits, Work. Интервью 2020 года, но интересное. Там еще есть ссылка на гайд по продуктивности от Андрииссена и как у него поменялось со временем — ссылка

3️⃣Большая статья про проблему чаевых в США и как женщина-юрист борется с ними (точнее за справедливую зарплату сотрудникам) — ссылка

4️⃣State of in-app subscriptions 2024. Исследование компании Adapty про подписки в приложениях — ссылка

5️⃣Помните мем про грустного мужика с песком? Интервью с этим самым чуваком — ссылка

@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
9👍6🔥5
Суд принял к производству иск миноритариев к Яндексу, итоги первого в России выпуска венчурных ЦФА, автономная доставка жива, как индийская криптобиржа хочет восстановиться после взлома

🦄Доброе утро, наши маленькие любители единорогов!

👩‍⚖️Суду миноритариев «Яндекса» с новыми владельцами все-таки быть. Как пишет «Коммерсант», суд принял этот иск к производству. В заявлении участвуют около 100 держателей акции Yandex N.V. Это те, кто не смог их обменять на акции российского «Яндекса» и теперь требуют либо все-таки обменять, либо выкупить. Про этот иск уже писали «Ведомости». Адвокат тогда говорил, что речь идет про акции на 6,5 млрд рублей.

💲Фонд «Восход» завершил выпуск венчурных ЦФА (цифровые финансовые активы) — эти деньги вложат в стартап Qummy, сообщили представители фонда. Я писал подробности про этот выпуск в июне. Интересен он тем, что это первые венчурные ЦФА в России. Изначально фонд планировал выпустить токены на 260 млн рублей. По итогу выпуска собрали 83,5 млн рублей. Минимальный порог участия в выпуске составил 500 000 рублей. В нем приняли участие квалифицированные инвесторы-физлица и один институциональный инвестор. Разбивки по доли участия физлиц и институционального инвестора, к сожалению, нет. Средства будут привязаны к стоимости 4% уставного капитала Qummy.

📦Что-то давненько не было слышно про сервисы автономной доставки. Это когда по городу ездят мини-автомобили без водителя и развозят посылки. Я уж думал, что эта тема умерла, но нет. Американский стартап Nuro получил разрешение от регуляторов на тестирование своего автомобиля на улицах в Калифорнии. Это стартап тяжкой судьбы. Как пишет TechCrunch, они подняли суммарно $2 млрд инвестиций, потом было несколько раундов увольнений, откладывали срок массового производства. Сейчас вот решили сконцентрироваться на тестировании своего авто.

🤷‍♂️Индийскую криптобиржу WazirX дней десять назад взломали и украли разной крипты на $230 млн. И вот биржа представила план, как будет выбираться из этой ситуации. А план такой — переложить ответственность на клиентов. У них заблокируют почти половину средств и за их счет будут восстанавливаться. «Усилия по восстановлению могут сработать, а могут и не сработать, и на это могут уйти годы», — заявил основатель биржи. Средства клиентов они не страховали, потому что это было нецелесообразно.

@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍65🔥2👎1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Вы не поверите, но… Тимати решил выступить по поводу рейдерского захвата Wildberries. Он встретился с мужем Татьяны Бакальчук Владиславом, послушал его историю и записал сторис с призывом вернуть жену в семью. Что-то я переживал, что история слишком быстро заглохла, но нет.

«Люди влезли в чужую семью и под видом романа и бракоразводного процесса просто пытаются отжать бизнес, вывести активы на подконтрольную компанию». И вот еще обращение к «третьим лицам, участвующим в захвате»: «Дорогие друзья, я очень рекомендую вам одуматься и в кратчайшие сроки вернуть жену в семью. Надеюсь, вы поступите благоразумно».

Кадыров, Тимати. Интересно, кто следующий выступит с обращением? Есть догадки?

А еще интересные рассуждение на эту тему в своем канале на выходных опубликовал основатель DNS Дмитрий Алексеев. По его мнению, Татьяна Бакальчук может просто потерять контроль над WB. Но не буду спойлерить, просто почитайте у него на канале. Там не очень много, но по делу.

P.S. За видос спасибо @news_sirena

@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
😁23😱15🤡15👍76🔥5🖕3🤬2🤔1
🧙‍♂️Гэндальф в помощь. Как заинтересовать B2B-клиентов и инвесторов с помощью игры

Сегодня читал про раунд швейцарского стартапа Lakera — они привлекли $20 млн. Чуваки занимаются кибербезопасностью, защищают AI-сервисы. И дела у них идут вполне неплохо. Запустились они в 2021-м, в прошлом году анонсировали раунд на $10 млн, а сейчас в два раза больше. Но есть в их истории прикольный момент с игрой под названием «Гэндальф».

У всяких AI-чатботов есть стремный момент. Они могут рассказать пользователю то, что не нужно. Или сделать то, что не нужно. Правда, для этого с ними нужно долго разговаривать и использовать разные механики. Ну вот для примера: чувак уговорил чатбот одного из автодилеров продать ему внедорожник за $1 вместо $60 000.

И Lakera как раз защищает сервисы от таких косяков. Но год назад они сделали игру «Гэндальф», которая наглядно демонстрирует проблему. Идея в том, что чатбот знает пароль. А вам нужно его выведать. В игре несколько уровней, с каждым разом становится все сложнее. Поиграйте обязательно, залипательная штука.

Я, честно говоря, про игру узнал только сегодня. Но она после запуска стала довольно виральной: через 20 дней было 200к уникальных пользователей, через полгода — уже 1 млн. Чуваки из Lakera говорят, что в нее играют и дети, и пожилые люди, но значительная часть аудитории — из сообщества кибербезопасников.

С одной стороны, они сделали довольно залипательную штуку, чтобы показывать клиентам проблему. С другой стороны, с помощью игры они мониторят различные механики, с помощью которых пытаются взломать чатбота, и включают их в свою базу. Понятно, что игра не единственный источник, но все же.

Пока гуглил про игру находил аж несколько описаний с решениями и довольно внушительное обсуждение на HackerNews на 350 комментариев. Но сам не смотрел и вам ссылки давать не буду. Попробуйте взломать самостоятельно!

@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
🔥256👍5🦄4
У сервиса для донатов Boosty теперь новый владелец, переезд активов Wildberries продолжается, более 100 детей Павла Дурова, статистика венчура в России, 10 млрд рублей на частный университет в Йошкар-Оле

🦄Доброе утро, наши маленькие любители единорогов!

🤷‍♂️My.Games продала сервисы для сбора донатов Boosty и DonationAlerts. Сумма сделки не раскрывается. Покупателем стали структуры кипрского бизнесмена Павла Харанека, про которого совсем ничего не известно. В официальном пресс-релизе говорится, что он основатель Broadsmart Group, которая занимается «планированием, проектированием, маркетингом и продвижением элитных жилых комплексов». А эти сервисы Харанека купил, потому что «давно хотел расширить свое портфолио за счет цифровых бизнес-активов». My.Games (вместе с Boosty) изначально принадлежала VK, но в 2022-м ее купил Александр Чачава за $642 млн.

🧳В Wildberries продолжается перевод активов на новое юрлицо «РВБ». Как заметил в своем канале основатель DNS Дмитрий Алексеев, домены тоже перешли новой компании. А Владислав Бакальчук вчера в своем канале (спасибо VC за ссылку на него) сделал очередное заявление. Он продолжает настаивать на обмане его жены. «Мои оппоненты пытаются отвлечь внимание, смещая акцент на личные аспекты и наши с Татьяной отношения». По его словам, ему предлагали унизительные условия сделки, он не согласился и был демонстративно отстранен от процессов. «Когда не удалось надавить на меня, новые "партнеры" взяли в оборот мою жену».

👨‍👦‍👦Павел Дуров является биологическим отцом более 100 детей, об этом он заявил в своем канале. По его словам, 15 лет назад его друг, который не мог с женой завести детей, попросил Дурова сдать сперму в клинике. Глава клиники попросил его сдать больше спермы, потому что не хватало «высококачественного донорского материала». Благодаря этому завести детей смогли более 100 пар в 12 странах. Теперь Дуров планирует открыть исходный код своей ДНК, чтобы его дети могли найти друг друга. Заявление Дурова вышло через несколько дней после того, как всплыл Instagram Ирины Болгар — матери Лейлы, Даниэля и Давида Дуровых. Она утверждает, что их отец Павел Дуров, с которым она жила в гражданском браке.

📉Объем венчурного рынка в России в первом полугодии составил $27 млн, пишет «Коммерсант» со ссылкой на отчет Агентства инноваций Москвы. Всего было 58 сделок. Объем в деньгах сократился на 18%, а число сделок упало на 9%. Доля бизнес-ангелов в общем объеме выросла до 60% (c 42%). На госфонды пришлось всего 4%. Доля корпораций и их фондов сократилась с 18% до 16%. Доля частных фондов — уменьшилась более чем вдвое (с 36% до 16%).

👩‍🎓EdTech-компания iSpring планирует вложить в развитие частного IT-вуза в Йошкар-Оле 10 млрд рублей к 2032 году, пишет «Коммерсант». Деньги пойдут на развитие кампуса, строительство корпусов, лабораторий, спортивных сооружений и общежитий. Как сообщили в iSpring, к этому времени институт планирует обучить 5000 студентов и увеличить количество программ с четырех до 12. На самом деле основатель iSpring Юрий Усков уже несколько лет развивает в Йошкар-Оле собственный университет. Очень советую вам посмотреть его интервью. За такое начинание прям респект!

@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍1710🤡4🔥3