Google договаривается о самой дорогой своей покупке, Роснано отдала 80% долгов, юзернейм @dodopizza продали за 44 млн рублей, ФАС и Минцифры против подорожания электричества для майнинг-центров
🦄Доброе утро, наши маленькие любители единорогов!
😳Google ведет переговоры о покупке кибербезопасного стартапа Wiz за $23 млрд, пишет WSJ со ссылкой на источники. И это может стать самой дорогой покупкой Google. Wiz занимается кибербезопасностью облачных сервисов. Фаундеры там опытные, уже продали один стартап Microsoft. И с Wiz у них тоже неплохо дела идут. Оценки в $10 млрд они добились за три года — в феврале 2023-го. В мае этого года они подняли $1 млрд по оценке $12 млрд. И вот теперь Google их хочет купить за $23 млрд. Почитайте мой предыдущий пост про их успехи.
💲 Роснано отдала 80% долгов. Как пишут «Ведомости», госкомпания договорилась с банками-кредиторами о 20%-ном дисконте по кредитам и досрочно погасила их. А на банки приходилось 80% долгов. Выплатили вроде как за счет собственных средств после продажи части портфельных компаний. В марте были новости, что сумма долгов «Роснано» составляет 69 млрд рублей. Так, глядишь, «Роснано» и вторую жизнь получит.
🍕 Юзернейм @dodopizza, из-за которого «Додо» судится с Telegram, сменил владельца. Как пишет VC, его прикупил неизвестный покупатель за 70 000 TON (около 44,2 млн рублей). Это, конечно, не $2 млн, до которых недавно подорожал этот юзернейм. Но тоже неплохо, если учесть, что куплен он был за 1865 TON.
🔌А еще ФАС и Минцифры против того, чтобы повышать тарифы на электроэнергию для майнинг-центров, пишет «Коммерсант». С таким предложением выступает Минэнерго, там хотят поднять тарифы в пять-десять раз в энергодефицитных регионах. По мнению ФАС и Минцифры, такая инициатива дискриминирует легальных предпринимателей и может затронуть центры обработки данных, что «подорвет работу критической информационной инфраструктуры».
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
🦄Доброе утро, наши маленькие любители единорогов!
😳Google ведет переговоры о покупке кибербезопасного стартапа Wiz за $23 млрд, пишет WSJ со ссылкой на источники. И это может стать самой дорогой покупкой Google. Wiz занимается кибербезопасностью облачных сервисов. Фаундеры там опытные, уже продали один стартап Microsoft. И с Wiz у них тоже неплохо дела идут. Оценки в $10 млрд они добились за три года — в феврале 2023-го. В мае этого года они подняли $1 млрд по оценке $12 млрд. И вот теперь Google их хочет купить за $23 млрд. Почитайте мой предыдущий пост про их успехи.
🔌А еще ФАС и Минцифры против того, чтобы повышать тарифы на электроэнергию для майнинг-центров, пишет «Коммерсант». С таким предложением выступает Минэнерго, там хотят поднять тарифы в пять-десять раз в энергодефицитных регионах. По мнению ФАС и Минцифры, такая инициатива дискриминирует легальных предпринимателей и может затронуть центры обработки данных, что «подорвет работу критической информационной инфраструктуры».
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍6❤4🔥1
Именно из-за этого юзернейма сеть пиццерий «Додо» подала в суд в том числе на Telegram. В компании считают, что юзернейм должен достаться им из-за авторских прав. Вот здесь юристы «Додо» объяснили свою логику. Но давайте изучим сделку.
Про нынешнюю сделку первыми написали ребята из VC. Юзернейм купили 12 июля за 70 000 TON. Или около $511 000 по курсу на тот день. Изначально этот юзернейм стоил $575 000. После новостей об иске владелец поднял цену до $1 млн, а потом еще раз до $2 млн. Про владельца и его коллекцию юзернеймов я делал отдельный пост.
Вся сделка заняла чуть больше часа, включая переговоры. Хронология такая:
12:35 — покупатель закидывает на свой аккаунт 70 999 TON
12:39 — кидает 10 TON владельцу юзернейма с сообщением «Куплю @dodopizza по первоначальной цене в 500 000$»
12:49 — еще 10 TON c сообщением «Напиши мне пожалуйста @uqc0hsit»
13:56 — отправляет 70 000 TON
14:03 — получает юзернейм @dodopizza. А потом еще @pizzadodo, @dodocoin, @dodofomo
Я спросил у предыдущего владельца @elector, почему он решил продать юзернейм? И связано ли это с опасениями, что юзернейм могут забрать через суд? Ответ такой: «Цена устроила. Не думаю, что у Додо Пицца есть перспективы забрать юзернейм у нового владельца».
А что за новый владелец? Мы знаем его ник в Telegram — @uqc0hsit. Там он подписан как Andrey. Правда, этот ник, скорее всего, «одноразовый» — это начало и конец адреса кошелька, с которого купили юзернейм. До этого на кошельке не было активности. А кошелек, откуда перевели 70 000 TON, вероятнее всего, принадлежит криптообменнику. На нем по несколько операций в минуту, причем круглосуточно без каких-либо перерывов. То есть отследить цепочку переводов практически невозможно.
«Андрею» я тоже задал вопрос по сделке — купил ли он юзернейм в интересах «Додо»? Но ответа я не получил. О связи покупателя с компанией я спросил и у юриста «Додо» Александры Акимовой. Она ответила, что без комментариев.
Но, похоже, что юзернейм куплен все же не в интересах «Додо». Через день на @dodopizza появилось сообщение, что юзернейм продается по цене $1 млн.
В комментариях к утренним новостям прозвучала версия, что юзернейм просто переложили с одного аккаунта на другой, чтобы спрятать владельца. К сожалению, проверить это довольно сложно.
Немного смущает, что на аккаунт покупателя сначала перевели деньги, а потом уже спросили о покупке. Как будто покупатель был уверен, что сделка состоится именно за эту сумму. Логично же сначала договориться о цене, а потом уже переводить деньги. С другой стороны, возможно, таким образом он хотел продемонстрировать, что сумма на счету есть и это не праздный интерес. Но это всего лишь домыслы.
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍18🔥5❤3😁1🙈1
👩⚖️Основателю агрегатора экскурсий Sputnik8 Александру Киму продлили арест до 21 августа
А в этом деле появился еще один обвиняемый. Но давайте по порядку. Речь про дело об экскурсии по подземной реке Неглинка, где в прошлом году из-за сильного ливня погибли восемь человек. Вот здесь все подробности.
В пятницу было очередное заседание суда по поводу продления ареста. Как рассказали мне представители Александра Кима, ему продлили арест до 21 августа. Собственно, 21 августа будет год как Александра арестовали. Несколько последних заседаний о продлении ареста адвокаты Кима просят перевести его хотя бы под домашний арест. Похоже, что и в этот раз в этой просьбе отказано.
Теперь про нового фигуранта. Раньше было известно о трех обвиняемых. Первый — диггер Никита Дубас. Он организовывал подземные экскурсии, но именно эту экскурсию проводил не он. Второй — основатель Sputnik8 Александр Ким. На его сайте продавались билеты на экскурсию. Третий — владелец ООО «Авангард» Александр Лазовский. Его компания тоже продавала билеты. Лазовский сразу после трагедии улетел в Дубай, больше подробностей нет.
И есть еще четвертый обвиняемый — бывший гендиректор сервиса Tripster Борис Плотица. На Tripster можно купить необычные экскурсии от местных жителей. Оказывается, обвиняемым он стал еще в апреле этого года. Правда, он покинул страну, и его объявили в международный розыск. А в июне Плотицу заочно арестовали. Об этом писали «Известия», да и на сайте суда есть документы.
Кстати, Tripster, зарегистрированный на Кипре, не самый маленький сервис с экскурсиями. Более того, вместе со Sputnik8 они являются едва ли не крупнейшими на российском рынке. У Tripster на сайте заявлены экскурсии в 802 городах в 97 странах мира, а у Sputnik8 — в 810 городах.
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
А в этом деле появился еще один обвиняемый. Но давайте по порядку. Речь про дело об экскурсии по подземной реке Неглинка, где в прошлом году из-за сильного ливня погибли восемь человек. Вот здесь все подробности.
В пятницу было очередное заседание суда по поводу продления ареста. Как рассказали мне представители Александра Кима, ему продлили арест до 21 августа. Собственно, 21 августа будет год как Александра арестовали. Несколько последних заседаний о продлении ареста адвокаты Кима просят перевести его хотя бы под домашний арест. Похоже, что и в этот раз в этой просьбе отказано.
Теперь про нового фигуранта. Раньше было известно о трех обвиняемых. Первый — диггер Никита Дубас. Он организовывал подземные экскурсии, но именно эту экскурсию проводил не он. Второй — основатель Sputnik8 Александр Ким. На его сайте продавались билеты на экскурсию. Третий — владелец ООО «Авангард» Александр Лазовский. Его компания тоже продавала билеты. Лазовский сразу после трагедии улетел в Дубай, больше подробностей нет.
И есть еще четвертый обвиняемый — бывший гендиректор сервиса Tripster Борис Плотица. На Tripster можно купить необычные экскурсии от местных жителей. Оказывается, обвиняемым он стал еще в апреле этого года. Правда, он покинул страну, и его объявили в международный розыск. А в июне Плотицу заочно арестовали. Об этом писали «Известия», да и на сайте суда есть документы.
Кстати, Tripster, зарегистрированный на Кипре, не самый маленький сервис с экскурсиями. Более того, вместе со Sputnik8 они являются едва ли не крупнейшими на российском рынке. У Tripster на сайте заявлены экскурсии в 802 городах в 97 странах мира, а у Sputnik8 — в 810 городах.
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
😢36❤5💔2🙈2👍1😁1🤔1
«Лаборатория Касперского» не стала судиться из-за санкций США, исход топ-менеджеров в Wildberries, Аркадий Волож снова будет гендиректором, фонд Ultimate Capital прикупил сервис Telega.in, Qiwi меняет название
🦄Доброе утро, наши маленькие любители единорогов!
❌«Лаборатория Касперского» не стала добиваться через суд отмены санкций США и закрывает свой офис в стране, пишет издание Zero Day. Из-за санкций с 20 июля компания не сможет продавать в США свои продукты. «Компания тщательно изучила и оценила влияние законодательных требований США и приняла это печальное и трудное решение, поскольку возможности для бизнеса в этой стране больше не жизнеспособны», — заявили в «Лаборатории Касперского». Сокращения затронут менее 50 человек.
🚪В Wildberries исход топ-менеджеров. Как пишет Forbes со ссылкой на источники, компанию покинули исполнительные директора Ольга Наумова и Алексей Духанин, а также финансовый директор Ирина Матачунас. До этого Ольга Наумова возглавляла «Пятерочку», «Магнит», а в мае 2024-го стала одним из исполнительных директоров Wildberries. Источники издания говорят, что Наумова рассчитывала, что будет управлять процессами, но Татьяна Бакальчук не собиралась отдавать управление. В Wildberries заявили, что Духанин и Матачунас покинули компанию, а с Наумовой трудовые отношения «на сегодняшний день» продолжаются.
📝Разделение «Яндекса» официально завершилось, нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров, пишет VC со ссылкой на заявление компании. Хотя, напомню, на днях недовольные миноритарии подали в суд. Есть еще парочка сопутствующих новостей. Во-первых, Алексей Кудрин, как пишет ТАСС, останется советником «Яндекса». Во-вторых, как пишет Bloomberg со ссылкой на источники, Аркадий Волож снова станет гендиректором Yandex N.V. Правда, компания должна будет сменить название и отказаться от бренда «Яндекса».
💲 Фонд Ultimate Capital купил сервис Telega.in, через который можно покупать рекламу в Telegram-каналах, пишет «Коммерсант». Сумма сделки не раскрывается. В первом полугодии 2024-го через сервис прошло 650 млн рублей рекламных бюджетов. По итогам всего года хотят нарастить до 1,5 млрд рублей. Эксперт издания считает, что можно компанию можно оценить в 1,5–2,5х к сумме бюджетов. Изначально сервис был запущен холдингом Mirafox.
🤷♂️А еще Qiwi (ее зарубежная часть) хочет сменить название на NanduQ.
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
🦄Доброе утро, наши маленькие любители единорогов!
❌«Лаборатория Касперского» не стала добиваться через суд отмены санкций США и закрывает свой офис в стране, пишет издание Zero Day. Из-за санкций с 20 июля компания не сможет продавать в США свои продукты. «Компания тщательно изучила и оценила влияние законодательных требований США и приняла это печальное и трудное решение, поскольку возможности для бизнеса в этой стране больше не жизнеспособны», — заявили в «Лаборатории Касперского». Сокращения затронут менее 50 человек.
🚪В Wildberries исход топ-менеджеров. Как пишет Forbes со ссылкой на источники, компанию покинули исполнительные директора Ольга Наумова и Алексей Духанин, а также финансовый директор Ирина Матачунас. До этого Ольга Наумова возглавляла «Пятерочку», «Магнит», а в мае 2024-го стала одним из исполнительных директоров Wildberries. Источники издания говорят, что Наумова рассчитывала, что будет управлять процессами, но Татьяна Бакальчук не собиралась отдавать управление. В Wildberries заявили, что Духанин и Матачунас покинули компанию, а с Наумовой трудовые отношения «на сегодняшний день» продолжаются.
📝Разделение «Яндекса» официально завершилось, нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров, пишет VC со ссылкой на заявление компании. Хотя, напомню, на днях недовольные миноритарии подали в суд. Есть еще парочка сопутствующих новостей. Во-первых, Алексей Кудрин, как пишет ТАСС, останется советником «Яндекса». Во-вторых, как пишет Bloomberg со ссылкой на источники, Аркадий Волож снова станет гендиректором Yandex N.V. Правда, компания должна будет сменить название и отказаться от бренда «Яндекса».
🤷♂️А еще Qiwi (ее зарубежная часть) хочет сменить название на NanduQ.
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍9❤3🔥1
Сколько получат основатели и инвесторы Wiz, если сделка с Google состоится
Я к вам снова с постом про кибербезопасный стартап Wiz. Уж очень мне нравится эта история. Чуваки всего за 4,5 года раскрутили проект так, что теперь его хочет купить Google за $23 млрд. За все время четверо фаундеров привлекли $1,8 млрд. Последний раунд был совсем недавно — на $1 млрд по оценке $12 млрд.
Так сколько заработают фаундеры и инвесторы, если сделка состоится? Я полазил по зарубежным медиа и собрал, у кого какие доли. По данным WSJ, у каждого из фаундеров осталась доля в 9%. А по данным The Information, крупнейшие инвесторы такие — Index (11%), Sequoia (10%), Insight (9%), Greenoaks (5%) и Cyberstarts (4%).
Итого:
Фаундеры (по 9%) — по $2,07 млрд
Index (11%) — $2,53 млрд
Sequoia (10%) — $2,3 млрд
Insight (9%) — $2,07 млрд
Greenoaks (5%) — $1,15 млрд
Cyberstarts (4%) — $0,92 млрд
Понятно, что вот так считать в лоб не очень правильно. Скорее всего, там есть дополнительные условия и так далее. Но хотя бы для примерного понимания.
Проблема еще в том, что даже если Google и Wiz договорятся, то Google почти неминуемо еще ждет разбирательство с регуляторами. Они что-то докапываются почти до каждой такой крупной сделки в технологическом секторе. Как пишет Business Insider, с одной стороны Google нужна эта сделка, потому что у нее неплохо растет облачное подразделение на фоне хайпа вокруг AI, а в безопасности она проигрывает Microsoft и Amazon. С другой, предстоит битва с регуляторами.
@TheEdinorogBlog — тот самый канал по стартапы🦄
Я к вам снова с постом про кибербезопасный стартап Wiz. Уж очень мне нравится эта история. Чуваки всего за 4,5 года раскрутили проект так, что теперь его хочет купить Google за $23 млрд. За все время четверо фаундеров привлекли $1,8 млрд. Последний раунд был совсем недавно — на $1 млрд по оценке $12 млрд.
Так сколько заработают фаундеры и инвесторы, если сделка состоится? Я полазил по зарубежным медиа и собрал, у кого какие доли. По данным WSJ, у каждого из фаундеров осталась доля в 9%. А по данным The Information, крупнейшие инвесторы такие — Index (11%), Sequoia (10%), Insight (9%), Greenoaks (5%) и Cyberstarts (4%).
Итого:
Фаундеры (по 9%) — по $2,07 млрд
Index (11%) — $2,53 млрд
Sequoia (10%) — $2,3 млрд
Insight (9%) — $2,07 млрд
Greenoaks (5%) — $1,15 млрд
Cyberstarts (4%) — $0,92 млрд
Понятно, что вот так считать в лоб не очень правильно. Скорее всего, там есть дополнительные условия и так далее. Но хотя бы для примерного понимания.
Проблема еще в том, что даже если Google и Wiz договорятся, то Google почти неминуемо еще ждет разбирательство с регуляторами. Они что-то докапываются почти до каждой такой крупной сделки в технологическом секторе. Как пишет Business Insider, с одной стороны Google нужна эта сделка, потому что у нее неплохо растет облачное подразделение на фоне хайпа вокруг AI, а в безопасности она проигрывает Microsoft и Amazon. С другой, предстоит битва с регуляторами.
@TheEdinorogBlog — тот самый канал по стартапы🦄
❤14🔥6👍4🦄2
«Яндекс» окончательно разделился, а издание The Bell к этому событию поговорило с Аркадием Воложем и написало текст про то, чем он будет заниматься дальше. Сейчас вам кратко расскажу, если вам лень читать весь текст.
Что осталось у Воложа (а точнее у траста его семьи Lastar Trust):
Основой холдинга станет Nebius. И Yandex N.V. возьмет его название, отказавшись от бренда «Яндекс». И они хотят предоставлять инфраструктуру AI-стартапам, которые обучают собственные нейросети. Как пишет The Bell, у Nedius есть налаженные связи с Nvidia — раньше «Яндекс» был крупнейшим в Европе покупателем чипов. Соответственно, Nebius сможет пользоваться льготами и покупать ныне дефицитный товар. А еще есть 400 инженеров с опытом в AI (всего у Yandex N.V. по данным на февраль было 1300 сотрудников).
Правда, для реализации этих планов нужны миллиардные инвестиции — для аренды и строительства новых дата-центров, говорят источники издания. Вот их еще надо найти. В остальные проекты тоже будут искать инвесторов и партнеров. И в них готовы отдавать контрольные пакеты.
«У Воложа сейчас просто вторая молодость. Два года под санкциями он был в депрессии. А сейчас фонтанирует энергией и идеями», — говорит его знакомый. Хорошо, если так. Из утренних новостей мы помним, что Волож сам будет гендиректорствовать, хотя в «Яндексе» он уже давно отошел от операционного управления.
Ну, что думаете, получится у Воложа сделать камбэк и построить еще один крупный бизнес?
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍59🔥26❤12😁10🤔2🎉2🤮2👎1😢1🤡1
Новый проект беглеца из OpenAI Андрея Карпатого, 16 млн рублей в дарксторы у дома, $26 млн в AI-проект от наших фаундеров, 10 млн в стоматологический AI и неожиданная проблема на заводе Tesla
🦄Доброе утро, наши маленькие любители единорогов!
🧑🏫Давайте начнем с беглецов из OpenAI. Андрей Карпатый был одним из сооснователей OpenAI, потому ушел в Tesla развивать автопилот, потом опять вернулся в OpenAI, а в феврале уволился. Сейчас он анонсировал свой новый проект — Eureka Labs. Это платформа, которая поможет преподавателям создавать обучающие курсы. Без AI там не обошлось. AI-ассистент будет вести студентов по учебному материалу. Вот так был чувак крутым разработчиком, а стал предпринимателем.
📦Компания «Даркстор у дома», которая делает сеть мини-складов для работы с экспресс-доставкой, подняла 16 млн рублей по оценке 190 млн рублей, пишет VC. Денег дали фонд Malina VC и частные инвесторы. В октябре 2023 года у них был раунд на 34 млн, и тогда оценка была 160 млн рублей. А проект этот в 2021-м запустили Кирилл Чеканов и Григорий Тареев.
💲 Пропустил раунд у HerculesAI, который с 2017 года делают Алекс Бабин и Геворк Карапетян. Они подняли $26 млн. Лид-инвестором выступил Streamlined Ventures, а еще среди инвесторов Proof VC, Thomson Reuters Ventures, Alumni Ventures. Чуваки делают сервис, который с помощью AI извлекает данные из документов и файлов, упорядочивает их и верифицирует. В общем, помогают компаниям автоматизировать процессы.
🦷Стартап «УлыбнисьAI» поднял 10 млн рублей от венчурного фонда «Восход» и бизнес-ангела. Этот проект — победитель акселератора для студентов, аспирантов и сотрудников вузов SberStudent. Его делает Даниил Маклаков, выпускник биологического факультета БелГУ, магистрант университета ИТМО. Идея в том, чтобы по фото с помощью нейросети анализировать состояние полости рта, зубов, десен. Говорят, что сейчас идут пилотные проекты в 40 медучреждениях.
☕️А на заводе Tesla в Берлине необычная проблема. Там пропадают кружки. Один из менеджеров на собрании сотрудников заявил, что уже устал заказывал кружки в Икее. За время работы завода заказали уже 65 000 кружек, хотя на заводе работают только 12 000 сотрудников. И, говорит, пока не перестанете воровать кружки, столовых приборов в зонах отдыха не будет. Правда, на этом же собрании обсуждалось недовольство профсоюза условиями работы на заводе — продолжительным рабочим днем, многочисленными несчастными случаями.
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
🦄Доброе утро, наши маленькие любители единорогов!
🧑🏫Давайте начнем с беглецов из OpenAI. Андрей Карпатый был одним из сооснователей OpenAI, потому ушел в Tesla развивать автопилот, потом опять вернулся в OpenAI, а в феврале уволился. Сейчас он анонсировал свой новый проект — Eureka Labs. Это платформа, которая поможет преподавателям создавать обучающие курсы. Без AI там не обошлось. AI-ассистент будет вести студентов по учебному материалу. Вот так был чувак крутым разработчиком, а стал предпринимателем.
📦Компания «Даркстор у дома», которая делает сеть мини-складов для работы с экспресс-доставкой, подняла 16 млн рублей по оценке 190 млн рублей, пишет VC. Денег дали фонд Malina VC и частные инвесторы. В октябре 2023 года у них был раунд на 34 млн, и тогда оценка была 160 млн рублей. А проект этот в 2021-м запустили Кирилл Чеканов и Григорий Тареев.
🦷Стартап «УлыбнисьAI» поднял 10 млн рублей от венчурного фонда «Восход» и бизнес-ангела. Этот проект — победитель акселератора для студентов, аспирантов и сотрудников вузов SberStudent. Его делает Даниил Маклаков, выпускник биологического факультета БелГУ, магистрант университета ИТМО. Идея в том, чтобы по фото с помощью нейросети анализировать состояние полости рта, зубов, десен. Говорят, что сейчас идут пилотные проекты в 40 медучреждениях.
☕️А на заводе Tesla в Берлине необычная проблема. Там пропадают кружки. Один из менеджеров на собрании сотрудников заявил, что уже устал заказывал кружки в Икее. За время работы завода заказали уже 65 000 кружек, хотя на заводе работают только 12 000 сотрудников. И, говорит, пока не перестанете воровать кружки, столовых приборов в зонах отдыха не будет. Правда, на этом же собрании обсуждалось недовольство профсоюза условиями работы на заводе — продолжительным рабочим днем, многочисленными несчастными случаями.
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍16🔥9❤6🦄5😁2🤮2🤡1🖕1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Ну, гениально же! С креативом у ребят по-прежнему все в порядке🤣
Там, кстати, раньше была надпись «Я ❤️ Санкт-Петербург». Даже следы букв видны, если присмотреться.
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
Там, кстати, раньше была надпись «Я ❤️ Санкт-Петербург». Даже следы букв видны, если присмотреться.
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
🥰21👍13😁12❤1
🤔Это не мы, это они. Почему поселок с 3D-домами Mighty Buildings так и не достроен
Пару недель назад я делал вам пост-апдейт про состояние поселка в США, который должен состоять из домов, напечатанных на 3D-принтере от «нашего» Mighty Building. Когда я писал про них в октябре, то фаундеры говорили, что «поселок практически построен и скоро будет сдан». Но апдейт карт в Google Maps показал, что спустя почти 5 месяцев он так и не достроен.
Тогда, к сожалению, я не смог получить комментарий от фаундеров. Я отправил вопросы Дмитрию Стародубцеву, но он «просмотрел и не ответил». Но один из подписчиков (за что ему спасибо!) переслал пост еще одному кофаундеру — Алексею Дубову. И тот все-таки объяснил, что происходит с поселком.
По словам Алексея, вся проблема на стороне девелопера Palari. В Mighty Buildings свои обязательства выполнили — произвели все панели, отгрузили. «Все, что касается этих домов для этого поселка, с нашей стороны уже поставлено. Дальше девелопер со своим контрактором уже завершает все работы в своем темпе и в зависимости от своего кэшфлоу», — пишет Алексей.
В чем именно затык у Palari, Алексей не стал пояснять. «Я думаю, что этично будет тебя связать с Palari, чтобы они сказали, какой у них план и почему вторая часть еще в процессе». Те дома, которые уже построены, сейчас в процессе продажи. Но «тут тоже лучше вопрос к Palari».
А есть какие-то проекты, кроме совместных с Palari? По словам Дубова, они работали с другими девелоперами в других штатах и даже за пределами США. «На данный момент нет полностью завершенных проектов», — пишет Дубов.
Анонсов таких проектов я не смог найти. На сайте Mighty Buildings указаны только два проекта, оба с Palari. А в чем, собственно, проблема? Раньше компания ориентировалась на B2C-сегмент и продавала небольшие домики. Но в октябре 2023-го закрыла это направление и стала работать только с девелоперами. То есть зарабатывает теперь она именно на проектах с девелоперами.
Но получается, что первые же проекты затормозились. Заплатил ли Palari полную сумму за поставленные дома, не продав ни одного из них? Вопрос. И с момента перехода на новую модель прошло уже 10 месяцев, а ни одного завершенного проекта так и нет.
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
Пару недель назад я делал вам пост-апдейт про состояние поселка в США, который должен состоять из домов, напечатанных на 3D-принтере от «нашего» Mighty Building. Когда я писал про них в октябре, то фаундеры говорили, что «поселок практически построен и скоро будет сдан». Но апдейт карт в Google Maps показал, что спустя почти 5 месяцев он так и не достроен.
Тогда, к сожалению, я не смог получить комментарий от фаундеров. Я отправил вопросы Дмитрию Стародубцеву, но он «просмотрел и не ответил». Но один из подписчиков (за что ему спасибо!) переслал пост еще одному кофаундеру — Алексею Дубову. И тот все-таки объяснил, что происходит с поселком.
По словам Алексея, вся проблема на стороне девелопера Palari. В Mighty Buildings свои обязательства выполнили — произвели все панели, отгрузили. «Все, что касается этих домов для этого поселка, с нашей стороны уже поставлено. Дальше девелопер со своим контрактором уже завершает все работы в своем темпе и в зависимости от своего кэшфлоу», — пишет Алексей.
В чем именно затык у Palari, Алексей не стал пояснять. «Я думаю, что этично будет тебя связать с Palari, чтобы они сказали, какой у них план и почему вторая часть еще в процессе». Те дома, которые уже построены, сейчас в процессе продажи. Но «тут тоже лучше вопрос к Palari».
А есть какие-то проекты, кроме совместных с Palari? По словам Дубова, они работали с другими девелоперами в других штатах и даже за пределами США. «На данный момент нет полностью завершенных проектов», — пишет Дубов.
Анонсов таких проектов я не смог найти. На сайте Mighty Buildings указаны только два проекта, оба с Palari. А в чем, собственно, проблема? Раньше компания ориентировалась на B2C-сегмент и продавала небольшие домики. Но в октябре 2023-го закрыла это направление и стала работать только с девелоперами. То есть зарабатывает теперь она именно на проектах с девелоперами.
Но получается, что первые же проекты затормозились. Заплатил ли Palari полную сумму за поставленные дома, не продав ни одного из них? Вопрос. И с момента перехода на новую модель прошло уже 10 месяцев, а ни одного завершенного проекта так и нет.
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
😁11👍10🤔6🔥3❤1
Путин обвинил майнинг-центры в дефиците электроэнергии, в Южной Корее хотят арестовать основателя интернет-гиганта, дело против хитрого инвестора в России и Meta против европейских регуляторов
🦄Доброе утро, наши маленькие любители единорогов! Что-то с интересными новостями сегодня прям беда, но насобирал
🪫Буквально на днях были новости о тарифах на электроэнергию для майнинг-центров — о том, что ФАС и Минцифры против повышения. Но вчера по поводу майнеров высказался Владимир Путин. Говорит, что из-за них наблюдается дефицит электроэнергии в целом ряде регионов. Путин поручил урегулировать майнинг, включая вопросы налогообложения и тарифы. А выступал он на следующий день после того, как в Бурятии без электричества остались 115 тысяч человек и на юге страны были перебои. В общем, виноваты майнеры, похоже.
👮♀️В Южной Корее решили арестовать основателя интернет-гиганта Kakao Брайана Кима. У них и мессенджер, и сервис-такси, и онлайн-банк, и музыкальный стриминг. Его обвиняют в манипуляциях на фондовом рынке. По этому делу еще в октябре арестовали финдиректора Kakao. Все дело в покупке одного из крупнейших в стране музыкальных лейблов SM Entertainment. На долю претендовали Kakao и еще одна компания. Якобы Kakao втихаря стала скупать акции лейбла на бирже, из-за чего цена взлетела и предложение конкурента стало неактуально.
👩⚖️И раз уж заговорили про манипуляции, то Следственный комитет завел дело против инвесторов, которые якобы обманули торгового робота на 150 млн рублей, пишет РБК. Речь про торгового робота компании W-Empirical Holding Corp. По версии следствия, чуваки в 2022 году узнали алгоритм его работы и вынуждали выкупать акции по сниженной цене. А когда цена отскакивала, то продавали акции. Так они наторговали себе 150 млн рублей, но вывести успели около 58 млн рублей. Что интересно, похожая история с этим же роботом была в 2019-м. Тогда инвестор из Казахстана наторговал $22 млн на фиктивных сделках.
🥊 Запрещенная в России Meta решила пободаться с европейскими регуляторами. Компания объявила, что новая версия ее чат-бота Llama не будет доступна европейским клиентам. Проблема в том, что непонятно как использовать данные европейских клиентов для обучения нейросети, чтобы при этом соблюсти закон о защите данных (GDPR). Что любопытно, в Великобритании почти такой же закон о защите данных, но там проблем Meta не видит. Apple, кстати, тоже объявила, что не будет запускать AI-функции в Европе.
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
🦄Доброе утро, наши маленькие любители единорогов! Что-то с интересными новостями сегодня прям беда, но насобирал
🪫Буквально на днях были новости о тарифах на электроэнергию для майнинг-центров — о том, что ФАС и Минцифры против повышения. Но вчера по поводу майнеров высказался Владимир Путин. Говорит, что из-за них наблюдается дефицит электроэнергии в целом ряде регионов. Путин поручил урегулировать майнинг, включая вопросы налогообложения и тарифы. А выступал он на следующий день после того, как в Бурятии без электричества остались 115 тысяч человек и на юге страны были перебои. В общем, виноваты майнеры, похоже.
👮♀️В Южной Корее решили арестовать основателя интернет-гиганта Kakao Брайана Кима. У них и мессенджер, и сервис-такси, и онлайн-банк, и музыкальный стриминг. Его обвиняют в манипуляциях на фондовом рынке. По этому делу еще в октябре арестовали финдиректора Kakao. Все дело в покупке одного из крупнейших в стране музыкальных лейблов SM Entertainment. На долю претендовали Kakao и еще одна компания. Якобы Kakao втихаря стала скупать акции лейбла на бирже, из-за чего цена взлетела и предложение конкурента стало неактуально.
👩⚖️И раз уж заговорили про манипуляции, то Следственный комитет завел дело против инвесторов, которые якобы обманули торгового робота на 150 млн рублей, пишет РБК. Речь про торгового робота компании W-Empirical Holding Corp. По версии следствия, чуваки в 2022 году узнали алгоритм его работы и вынуждали выкупать акции по сниженной цене. А когда цена отскакивала, то продавали акции. Так они наторговали себе 150 млн рублей, но вывести успели около 58 млн рублей. Что интересно, похожая история с этим же роботом была в 2019-м. Тогда инвестор из Казахстана наторговал $22 млн на фиктивных сделках.
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍11🔥3🖕3
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
О мой питч — 204
А вот и свеженький питч для вас. Ждали, небось, переживали, кто же на этой неделе будет? Как всегда, ваши комментарии, советы, предложения крайне приветствуются!
«Подберу.ру»
Что делают: «Подберу.ру» — это кредитный консьерж и кредитная экосистема. Наша компания — это группа профессионалов, аналитиков и банковских агентов, которые имеют большой опыт в области кредитных организаций. В базе более 3000 уникальных клиентов и 300 выдач кредитных продуктов. С 2023 года нами одобрено кредитов на сумму более 2 млрд рублей. Выручка за 2023-й год — 70 млн рублей, ожидаемая за 2024-й — 90 млн рублей.
Презентация для инвесторов: ссылка
Сколько нужно денег: 100 млн рублей за 20% (чек от 10 млн рублей)
Видео на YouTube (в хорошем качестве): https://youtu.be/J3pC1AQ1hLQ
Напоминаю, что теперь участники О мой питч получают грант на 400 000 рублей от Yandex Cloud Boost (условия гранта). Если вы тоже хотите грант, то все подробности есть по ссылке https://cloud.yandex.ru/cloud-boost
👉 Аукцион на участие в О мой питч
А вот и свеженький питч для вас. Ждали, небось, переживали, кто же на этой неделе будет? Как всегда, ваши комментарии, советы, предложения крайне приветствуются!
«Подберу.ру»
Что делают: «Подберу.ру» — это кредитный консьерж и кредитная экосистема. Наша компания — это группа профессионалов, аналитиков и банковских агентов, которые имеют большой опыт в области кредитных организаций. В базе более 3000 уникальных клиентов и 300 выдач кредитных продуктов. С 2023 года нами одобрено кредитов на сумму более 2 млрд рублей. Выручка за 2023-й год — 70 млн рублей, ожидаемая за 2024-й — 90 млн рублей.
Презентация для инвесторов: ссылка
Сколько нужно денег: 100 млн рублей за 20% (чек от 10 млн рублей)
Видео на YouTube (в хорошем качестве): https://youtu.be/J3pC1AQ1hLQ
Напоминаю, что теперь участники О мой питч получают грант на 400 000 рублей от Yandex Cloud Boost (условия гранта). Если вы тоже хотите грант, то все подробности есть по ссылке https://cloud.yandex.ru/cloud-boost
👉 Аукцион на участие в О мой питч
🔥12🤔6👍4🦄2❤1
Дали бы денег «Подберу.ру»?
Anonymous Poll
35%
👍Конечно!
39%
👎Следующий!
26%
🤬Не могу голосовать, кредит получаю!
👍4🔥4🍾2❤1🙈1
Тест на олдскульность. Помните неунывающего Командора и находчивого второго пилота Дринкинса? Вот эта хреновина от SpaceX полтора(!) года будет сводить МКС с орбиты. Потом она войдет в атмосферу — что-то сгорит, что-то утонет в океане. Но уже в процессе «падения» на МКС будут сидеть космонавты. А свалят оттуда за полгода до ее уничтожения. Я бы на их месте закосплеил Командора и Дринкинса🤣
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы
😁69🔥7👍6❤3😢3
Xsolla купила стартап Алексея Моисеенкова, 500 млн рублей на аренду пауэрбанков, «Счастливые ракеты» подумывают о pre-IPO раунде, свеженький единорог в оборонке, единорога с основателем-уголовником продали за копейки
🦄Доброе утро, наши маленькие любители единорогов!
🎮 Компания Xsolla Александра Агапитова прикупила стартап LF Group, среди основателей которого бывший фаундер Prisma Алексей Моисеенков. Сумма сделки не раскрывается. LF Group был основан в 2021 году, в сентябре 2022-го он привлек $1 млн. Лид-инвестором тогда выступил фонд Grishin Robotics Дмитрия Гришина. Чуваки делают сервис, который позволяет находить партнеров по команде в разных сетевых играх — League of Legends, World of Warcraft, Lost Ark. VentureBeat пишет, что купили во многом из-за технологии ботов для Discord.
🔋Компания «Городские зарядки» подняла 500 млн рублей, пишет РБК со ссылкой на основателя Николая Богатищева. Они делают сервис аренды пауэрбанков и продвигают его через приложение «МТС Юрент». Денег дали бизнес-ангелы, но их имена не раскрываются. Среди инвесторов и сам Богатищев. До конца года хотят привлечь еще 300 млн рублей. А вообще им нужен еще 1 млрд рублей, чтобы догнать и обогнать «Бери заряд».
🛰️Частная российская космическая компания SR Space рассматривает возможность летом привлечь pre–IPO, пишут «Ведомости» со ссылкой на источники. Хотят привлечь около 1,5 млрд рублей в формате cash–in, а на биржу выйти через 3-4 года. Компания занимается разработкой сверхлегких и легких ракет, малых космических аппаратов. В 2023 году ее выручка была 183 млн рублей.
🚤Свеженький единорог. Стартап Saronic поднял $175 млн по оценке более $1 млрд. Лид-инвестором выступил Andreessen Horowitz. Компания основана в 2022 году, она разрабатывает беспилотные катера для военных. Как говорится, не AI единым, есть и другие бурнорастущие ниши. Но об интересе к оборонным технологиям уже говорили и в самом Andreessen Horowitz, и в Y Combinator.
📉 В апреле я вам рассказывал про основателя единорога HeadSpin, которого посадили на 18 месяцев за обман инвесторов. Что интересно, бизнес был вроде как рабочий, но только чувак завышал выручку. Сейчас HeadSpin купили всего за $28,2 млн, хотя когда-то он оценивался в $1,1 млрд. Хотя компания по-прежнему зарабатывает. В 2023-м выручка была $21 млн, а в первом квартале этого года — $5 млн. Но, видать, запустить на полную мощь так и не получилось. А инвесторы, включая кучу именитых фондов, накидали туда $117 млн инвестиций.
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
🦄Доброе утро, наши маленькие любители единорогов!
🔋Компания «Городские зарядки» подняла 500 млн рублей, пишет РБК со ссылкой на основателя Николая Богатищева. Они делают сервис аренды пауэрбанков и продвигают его через приложение «МТС Юрент». Денег дали бизнес-ангелы, но их имена не раскрываются. Среди инвесторов и сам Богатищев. До конца года хотят привлечь еще 300 млн рублей. А вообще им нужен еще 1 млрд рублей, чтобы догнать и обогнать «Бери заряд».
🛰️Частная российская космическая компания SR Space рассматривает возможность летом привлечь pre–IPO, пишут «Ведомости» со ссылкой на источники. Хотят привлечь около 1,5 млрд рублей в формате cash–in, а на биржу выйти через 3-4 года. Компания занимается разработкой сверхлегких и легких ракет, малых космических аппаратов. В 2023 году ее выручка была 183 млн рублей.
🚤Свеженький единорог. Стартап Saronic поднял $175 млн по оценке более $1 млрд. Лид-инвестором выступил Andreessen Horowitz. Компания основана в 2022 году, она разрабатывает беспилотные катера для военных. Как говорится, не AI единым, есть и другие бурнорастущие ниши. Но об интересе к оборонным технологиям уже говорили и в самом Andreessen Horowitz, и в Y Combinator.
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍7🔥4❤3
SR Space (она же «Успешные ракеты») хочет 1,5 млрд рублей. Что в этом смущает?
Хочется поподробнее разобрать утреннюю новость «Ведомостей» о том, что частная космическая компания SR Space (в прошлом она называлась «Успешные ракеты») подумывает о раунде PreIPO на 1,5 млрд рублей. Некоторые моменты (лично меня) в этом смущают.
Напомню, что компанию SR Space в 2020-м году запустил Олег Мансуров. И она должна была разрабатывать сверхлёгкую ракету-носитель. Причем сразу было заявлено об инвестициях в $50 млн от трех российских предпринимателей. Правда, спустя год звучала уже сильно меньшая сумма — 310 млн рублей. Тогда же стал известен один из инвесторов — Антон Немкин. Про него писали, что он бывший сотрудник ФСБ, создатель мессенджера «Серафим», консультант криптобиржа Vladex.
Сейчас «Ведомости» пишут, что у компании 13 инвесторов. Правда, узнать инвесторов головной компании нельзя — она в форме АО и не раскрывает эти данные. Но у компании есть восемь «дочек». И по «Контур.Фокусу» видно, что у некоторых из них есть совладельцы помимо головной АО «СР Спейс» (у нее не больше 75% в дочках) и самого Мансурова. Больше всего их в дочке «СР Рокетс», которая принесла в 2023-м большую часть выручки — 90 из 138 млн рублей.
В тексте «Ведомостей» есть любопытная фраза: «В 2023 г. Мансуров говорил, что капитал компании на 60% сформирован его накоплениями, остальные 40% – частные инвесторы». Интересно, конечно, откуда у него столько накоплений? До SR Space он занимался организацией хакатонов. Выручка его компании «Актум» была около 8 млн рублей в год, но при этом компания была убыточна.
Даже если учесть, что анонсированные 310 млн рублей — это все инвестиции, то Мансуров должен был докинуть 465 млн рублей. Либо заявленные инвестиции до компании так и не дошли, либо … тут уж я даже не знаю, какие догадки строить.
Вокруг SR Space вообще довольно много анонсов. Например, анонсировали строительство частного космодрома в Дагестане за 600 млн рублей. И вроде как даже заключили соглашение. Но других новостей, кроме анонса, я так и не нашел. Еще намеревались делать СП с компанией из Южной Кореи. Но опять же никаких следов этого СП, хотя прошло уже два года. Еще в 2021-м была идея выйти на биржу через SPAC, но потом отказались.
Год назад Мансуров дал довольно большое интервью ТАССу. И там он говорил, что основную выручку приносят беспилотники и направление по анализу и обработке данных SR Data. Непосредственно летающих беспилотников я на сайте SR Space не нашел — только штуки для борьбы с ними. Хотя в октябре 2023-го компания показывала испытания беспилотника «Стерх». Кстати, интересно, а неужели нет других названий? Вот белорусский беспилотник тоже «Стерхом» называется.
А вот в данных в этом году, например, был анонсирован сервис для мониторинга парниковых газов из космоса. Правда, мониторится все по открытым данным и чужим космоснимкам. Дело, конечно, хорошее. Но как же космос? Это же космическая компания?
Про ракеты и спутники в интервью тоже есть. «Сейчас мы выходим на производство и сборку. Надеюсь, что кооперация нас не подведет и мы сможем все это завершить осенью. Тогда будем готовы уже к пуску» — это лето 2023-го. Но новостей о пуске я так и не нашел.
Зато были новости о том, что холдинг Т1 отказался участвовать в проекте по запуску легких ракет. Изменились приоритеты компании после смены руководства, да и спрос на легкие ракеты оказался ниже прогнозов. А именно T1 был партнером SR Space. Про новых партнеров я новостей не видел.
В общем, смущает по большей части то, что вокруг SR Space куча анонсов и обещаний, но зачастую оказывается, что потом ничего не происходит. Во всяком случае, следов в публичном поле нет. Зато есть много пиара.
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
Хочется поподробнее разобрать утреннюю новость «Ведомостей» о том, что частная космическая компания SR Space (в прошлом она называлась «Успешные ракеты») подумывает о раунде PreIPO на 1,5 млрд рублей. Некоторые моменты (лично меня) в этом смущают.
Напомню, что компанию SR Space в 2020-м году запустил Олег Мансуров. И она должна была разрабатывать сверхлёгкую ракету-носитель. Причем сразу было заявлено об инвестициях в $50 млн от трех российских предпринимателей. Правда, спустя год звучала уже сильно меньшая сумма — 310 млн рублей. Тогда же стал известен один из инвесторов — Антон Немкин. Про него писали, что он бывший сотрудник ФСБ, создатель мессенджера «Серафим», консультант криптобиржа Vladex.
Сейчас «Ведомости» пишут, что у компании 13 инвесторов. Правда, узнать инвесторов головной компании нельзя — она в форме АО и не раскрывает эти данные. Но у компании есть восемь «дочек». И по «Контур.Фокусу» видно, что у некоторых из них есть совладельцы помимо головной АО «СР Спейс» (у нее не больше 75% в дочках) и самого Мансурова. Больше всего их в дочке «СР Рокетс», которая принесла в 2023-м большую часть выручки — 90 из 138 млн рублей.
В тексте «Ведомостей» есть любопытная фраза: «В 2023 г. Мансуров говорил, что капитал компании на 60% сформирован его накоплениями, остальные 40% – частные инвесторы». Интересно, конечно, откуда у него столько накоплений? До SR Space он занимался организацией хакатонов. Выручка его компании «Актум» была около 8 млн рублей в год, но при этом компания была убыточна.
Даже если учесть, что анонсированные 310 млн рублей — это все инвестиции, то Мансуров должен был докинуть 465 млн рублей. Либо заявленные инвестиции до компании так и не дошли, либо … тут уж я даже не знаю, какие догадки строить.
Вокруг SR Space вообще довольно много анонсов. Например, анонсировали строительство частного космодрома в Дагестане за 600 млн рублей. И вроде как даже заключили соглашение. Но других новостей, кроме анонса, я так и не нашел. Еще намеревались делать СП с компанией из Южной Кореи. Но опять же никаких следов этого СП, хотя прошло уже два года. Еще в 2021-м была идея выйти на биржу через SPAC, но потом отказались.
Год назад Мансуров дал довольно большое интервью ТАССу. И там он говорил, что основную выручку приносят беспилотники и направление по анализу и обработке данных SR Data. Непосредственно летающих беспилотников я на сайте SR Space не нашел — только штуки для борьбы с ними. Хотя в октябре 2023-го компания показывала испытания беспилотника «Стерх». Кстати, интересно, а неужели нет других названий? Вот белорусский беспилотник тоже «Стерхом» называется.
А вот в данных в этом году, например, был анонсирован сервис для мониторинга парниковых газов из космоса. Правда, мониторится все по открытым данным и чужим космоснимкам. Дело, конечно, хорошее. Но как же космос? Это же космическая компания?
Про ракеты и спутники в интервью тоже есть. «Сейчас мы выходим на производство и сборку. Надеюсь, что кооперация нас не подведет и мы сможем все это завершить осенью. Тогда будем готовы уже к пуску» — это лето 2023-го. Но новостей о пуске я так и не нашел.
Зато были новости о том, что холдинг Т1 отказался участвовать в проекте по запуску легких ракет. Изменились приоритеты компании после смены руководства, да и спрос на легкие ракеты оказался ниже прогнозов. А именно T1 был партнером SR Space. Про новых партнеров я новостей не видел.
В общем, смущает по большей части то, что вокруг SR Space куча анонсов и обещаний, но зачастую оказывается, что потом ничего не происходит. Во всяком случае, следов в публичном поле нет. Зато есть много пиара.
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
👎11🔥8🤷♂6👍6❤5🤮4😁1🤔1💔1
Большой недельный пост🎉
Слушайте, а ведь половина лета уже прошла. А я что-то и не особо что успел сделать. Надо как-то ускоряться. У вас как с планами? А пока думаете, почитайте наш большой недельный пост. А вот, кстати, и он!
1️⃣ How to Invest in Space Tech: The Case of Rocket Lab — ссылка
2️⃣ Как за год я с нуля построил зарубежный нетворк 18,000 и организовал 7 VC конференций от 500 до 3,200 регистраций — ссылка
3️⃣ Как я продал световые мечи из «Звёздных войн» на 5+ млн рублей без маркетплейсов — ссылка
4️⃣ Stop the debate: You need a plans & pricing page on your website — ссылка
5️⃣ What happened to the metaverse? The author of ‘The Metaverse’ discusses the new update to his 2022 book — ссылка
6️⃣ Отчет издания Sifted про технологии для аэропортов — ссылка
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
Слушайте, а ведь половина лета уже прошла. А я что-то и не особо что успел сделать. Надо как-то ускоряться. У вас как с планами? А пока думаете, почитайте наш большой недельный пост. А вот, кстати, и он!
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤12👍5🔥5
«Туту» прикупил Copilot2trip Ислама Мидова, глобальный сбой у Microsoft, с новыми единорогами опять все плохо, магазин мини-приложений в Telegram
🦄Доброе утро, наши маленькие любители единорогов!
🏝️Сервис путешествий «Туту» прикупил AI-стартап Copilot2trip, который делал Ислам Мидов, написал Мидов в своем канале. Сумму сделки, к сожалению, не раскрывают. В пятницу «Туту» запустил собственного AI-помощника для путешественников «Джарвел», с помощью которого можно планировать маршруты, искать места и так далее. Ислам Мидов до этого возглавлял венчурный фонд МТС, но в 2023-м ушел делать свой стартап Copilot2trip. У меня с ним было интервью про то, зачем он пошел в стартаперы и как придумал свой Copilot2trip.
😱У Microsoft Azure случился глобальный технический сбой. Из-за него, например, сразу несколько крупных авиакомпаний приостановили полеты. Причина — ошибка в обновлении от кибербезопасной компании CrowdStrike. Как пишут «Ведомости», российские компании этот сбой не затронул, потому что Microsoft отключила ообновления с весны 2024 года. Интересный момент — у гендиректора CrowdStrike Джорджа Курца это уже второй такой косяк в карьере. В 2010-м он рулил разработчиком антивируса McAfee. Они тоже выпустили обновление, которое вырубило миллионы компьютеров по всему миру. Везет мужику, конечно.
📉 Crunchbase наконец-то подсчитал новых единорогов в июне — их всего четыре. Во-первых, нет ни одного AI-единорога. Во-вторых, это второй самый худший результат с начала 2020-го года. Хуже было только в июле 2023-го, когда появилось только два единорога. В начале года ситуация с миллиардными компаниями вроде бы стала исправляться — появлялось по 11-13 единорогов в месяц. Но с апреля началось падение — сначала 10, потом 7, а теперь вот четыре. Что любопытно, всем июньским единорогам по 8-9 лет.
👍Telegram в июле запустит магазин мини-приложений и встроенный браузер с поддержкой Web3, анонсировал Павел Дуров. Пишет, что в 2024-м сотни миллионов людей познакомились с блокчейном. И они гордятся, что Telegram находится в эпицентре этой трансформации. А еще говорит, что активизируют усилия по борьбе с мошенниками в криптовалютной сфере. Будут отображать месяц регистрации и основную страну для публичных каналов, а запустить децентрализованный рынок для сторонней проверки каналов — организации смогут использовать свои мини-приложения для присвоения ярлыков каналам.
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
🦄Доброе утро, наши маленькие любители единорогов!
🏝️Сервис путешествий «Туту» прикупил AI-стартап Copilot2trip, который делал Ислам Мидов, написал Мидов в своем канале. Сумму сделки, к сожалению, не раскрывают. В пятницу «Туту» запустил собственного AI-помощника для путешественников «Джарвел», с помощью которого можно планировать маршруты, искать места и так далее. Ислам Мидов до этого возглавлял венчурный фонд МТС, но в 2023-м ушел делать свой стартап Copilot2trip. У меня с ним было интервью про то, зачем он пошел в стартаперы и как придумал свой Copilot2trip.
😱У Microsoft Azure случился глобальный технический сбой. Из-за него, например, сразу несколько крупных авиакомпаний приостановили полеты. Причина — ошибка в обновлении от кибербезопасной компании CrowdStrike. Как пишут «Ведомости», российские компании этот сбой не затронул, потому что Microsoft отключила ообновления с весны 2024 года. Интересный момент — у гендиректора CrowdStrike Джорджа Курца это уже второй такой косяк в карьере. В 2010-м он рулил разработчиком антивируса McAfee. Они тоже выпустили обновление, которое вырубило миллионы компьютеров по всему миру. Везет мужику, конечно.
👍Telegram в июле запустит магазин мини-приложений и встроенный браузер с поддержкой Web3, анонсировал Павел Дуров. Пишет, что в 2024-м сотни миллионов людей познакомились с блокчейном. И они гордятся, что Telegram находится в эпицентре этой трансформации. А еще говорит, что активизируют усилия по борьбе с мошенниками в криптовалютной сфере. Будут отображать месяц регистрации и основную страну для публичных каналов, а запустить децентрализованный рынок для сторонней проверки каналов — организации смогут использовать свои мини-приложения для присвоения ярлыков каналам.
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥9👍8❤4🎉3🤡1
Сегодня, кажется, только ленивый не написал про то, что предприниматель Эдуард Гуринович создатель той самой «тапалки» Hamster Kombat. Повод — заявка в Роспатент на регистрацию товарного знака от Гуриновича. Первым, если я правильно отследил, про это написал Telegram-канал Brief. Давайте разбираться.
Во-первых, что за Hamster Kombat? Это мини-приложение для Telegram, где нужно нажимать на хомячка и зарабатывать крипту. В начале июля Павел Дуров писал, что у игры уже 239 млн пользователей и ежедневно добавляются 4-5 млн новых. Во-вторых, кто такой Эдуард Гуринович? Это предприниматель, основатель сервиса CarPrice и ряда других компаний.
Так он создатель игры или нет? Уже после волны сообщений о заявке в Роспатент Гуринович написал в своем канале, что он и его команда «стали эксклюзивным партнером игры Hamster Kombat в России». Они выкупили права на торговую марку, будут отвечать за продажу рекламы для российского региона, бороться с фишинговыми атаками и мошенниками.
Получается, что эксклюзивным партнером стали еще два месяца назад, раз заявка на патент была подана 30 мая. Но в этой истории есть и другие подробности.
В середине июня одновременно расследования о создателях Hamster Kombat вышли у Telegram-канала «Жаба и Гадюка» и The Bell. Первое расследование строилось на информации о доменах. При регистрации одного из доменов игры был указан мейл компании, среди владельцев есть которой — Эдуард Гуринович и Александр Пасечник (его номер тоже указывался при регистрации). А The Bell информацию о создателе подтвердили два источника.
Журналисты The Bell тогда попросили Гуриновича о комментарии, но он им не ответил. Выходит, что к тому моменту он уже две недели как подал заявку в Роспатент на регистрацию товарного знака Hamster Kombat. Почему он тогда не объявил, что просто является российским партнером? Вопрос.
@TheEdinorogBlog — тот самый канал о стартапах🦄
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤡20❤10👍7🤷♂5
👩⚖️Два года колонии для Алексея Солдатова по делу о «краже IP-адресов»
Сегодня суд приговорил к двум годам лишения свободы Алексея Солдатова, пишет RTVI со ссылкой на его адвоката. Солдатову 72 года и его считают одним из «отцов Рунета». Это дело «о краже IP-адресов» появилось в 2019-м году. Сейчас расскажу подробности.
Как пишет RTVI, Солдатов в 90-е возглавлял вычислительный центр «Курчатовского института». Там запустили первую в России научную сеть «Релком» с выходом в интернет. А еще Солдатов основал РосНИИРОС — первый интернет-провайдер в России. Собственно, у этого РосНИИРОС был пул IP-адресов. К началу 2019 года их было около 490 000.
В апреле 2019-го РосНИИРОС перерегистрировал эти IP-адреса на чешскую компанию Reliable Communications. Она принадлежит Солдатову и его партнеру Алексею Шкиттину. И из-за этой сделки возбудили уголовное дело. Адвокат Шкиттина говорил, что заявление подал лично Андрей Липов. На тот момент он был начальником управления президента РФ по развитию информационно-коммуникационных технологий и инфраструктуры связи, а теперь — глава Роскомнадзора.
Сначала это было дело о мошенничестве, а Солдатов был под домашним арестом. Потом дело переквалифицировали на злоупотребление полномочиями, а Солдатова отпустили под подписку о невыезде.
В этом деле есть интересный момент. Как писали СМИ, у Солдатова еще есть «Фонд развития Интернета». Именно он управлял доменной зоной .su. Якобы борьба за эту доменную зону и стала причиной возбуждения уголовного дела. И дело переквалифировали после того, как в 2020-м году «Фонд развития Интернета» передал государству права на доменную зону .su.
Адвокаты настаивали, что IP-адреса нельзя купить или продать, они только передаются в пользование организации. И в России нет в законе норм, регулирующих правила передачи IP-адресов. Они не являются нематериальным активом компании.
Тем не менее, 72-летнего Солдатова сегодня приговорили к двум годам колонии и в зале суда взяли под стражу.
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
Сегодня суд приговорил к двум годам лишения свободы Алексея Солдатова, пишет RTVI со ссылкой на его адвоката. Солдатову 72 года и его считают одним из «отцов Рунета». Это дело «о краже IP-адресов» появилось в 2019-м году. Сейчас расскажу подробности.
Как пишет RTVI, Солдатов в 90-е возглавлял вычислительный центр «Курчатовского института». Там запустили первую в России научную сеть «Релком» с выходом в интернет. А еще Солдатов основал РосНИИРОС — первый интернет-провайдер в России. Собственно, у этого РосНИИРОС был пул IP-адресов. К началу 2019 года их было около 490 000.
В апреле 2019-го РосНИИРОС перерегистрировал эти IP-адреса на чешскую компанию Reliable Communications. Она принадлежит Солдатову и его партнеру Алексею Шкиттину. И из-за этой сделки возбудили уголовное дело. Адвокат Шкиттина говорил, что заявление подал лично Андрей Липов. На тот момент он был начальником управления президента РФ по развитию информационно-коммуникационных технологий и инфраструктуры связи, а теперь — глава Роскомнадзора.
Сначала это было дело о мошенничестве, а Солдатов был под домашним арестом. Потом дело переквалифицировали на злоупотребление полномочиями, а Солдатова отпустили под подписку о невыезде.
В этом деле есть интересный момент. Как писали СМИ, у Солдатова еще есть «Фонд развития Интернета». Именно он управлял доменной зоной .su. Якобы борьба за эту доменную зону и стала причиной возбуждения уголовного дела. И дело переквалифировали после того, как в 2020-м году «Фонд развития Интернета» передал государству права на доменную зону .su.
Адвокаты настаивали, что IP-адреса нельзя купить или продать, они только передаются в пользование организации. И в России нет в законе норм, регулирующих правила передачи IP-адресов. Они не являются нематериальным активом компании.
Тем не менее, 72-летнего Солдатова сегодня приговорили к двум годам колонии и в зале суда взяли под стражу.
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
😱29🤬21❤8😢7👍6😁2
Wiz не захотел продаваться Google, площадка для pre-IPO от Мосбиржи, AI-стартап Cohere удвоил оценку за год, приложение «Авито» удалили из App Store, 950 млн пользователей у Telegram
🦄Доброе утро, наши маленькие любители единорогов!
❌Google не обновит свой рекорд по покупкам — кибербезопасный стартап Wiz отказался продаваться, пишет Techcrunch. Ранее WSJ со ссылкой на источники писало, что Google хочет купить Wiz за $23 млрд, хотя его предыдущая оценка была $12 млрд. Основатель и CEO Wiz Ассаф Раппопорт разослал письмо сотрудникам, в котором сообщил, что отказываться от таких предложений непросто, но они все-таки сделали это. Следующая их цель — $1 млрд ARR и IPO.
💲 Мосбиржа запустила платформу для pre-IPO, пишет VC. Собирать инвестиции на ней смогут компании, которые существуют более 1 года, получили от 50 млн рублей выручки за последний отчетный год, имеют оценку от аккредитованного оценщика и планы на IPO. Первое Pre-IPO на этой площадке будет от компании SR Space, про которую я писал вам на днях. Издание Frank Media пишет, что они хотят привлечь 1,5 млрд рублей за 10% капитала — предложат 555,6 тысяч обыкновенных акций по цене 2750 рублей. Аудиторы оценили SR Space в 16,9 млрд рублей.
💰 Канадский AI-стартап Cohere поднял $500 млн по оценке $5,5 млрд, пишет Bloomberg. Проект более чем удвоил свою оценку за год — предыдущий раунд у них был прошлым летом по оценке $2,2 млрд. Среди инвесторов этого раунда и Cisco, и AMD, и Fujitsu. Techcrunch еще пишет про участие в раунде Nvidia и Salesforce. У Cohere нет какого-то вирального чатбота, они ориентируются на корпорации. Интересно, конечно, было бы узнать про их выручку. Я смог только найти оценку в $45 млн ARR в прошлом году.
🤷♂️Приложение «Авито» пропало из App Store, пишет VC со ссылкой на сообщение компании. Причины неизвестны. В компании говорят, что «детали дадут сразу, как будет больше понимания». В октябре 2022-го «Авито» купили структуры Ивана Таврина за $2,4 млрд. А в декабре 2023-го Таврин попал под санкции США, а его холдинг Kismet Capital Group и несколько дочерних структур попали под ограничения. Возможно, удаление приложения связано с этим. Но с момента ввода санкций прошло уже больше полугода.
🎉А еще Павел Дуров рассказал, что у Telegram 950 млн пользователей. О 900 млн он говорил в марте. Получается, добавили 50 млн пользователей за 4 месяца. Так-то 1 млрд пользователей к концу года выглядит вполне реально.
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
🦄Доброе утро, наши маленькие любители единорогов!
❌Google не обновит свой рекорд по покупкам — кибербезопасный стартап Wiz отказался продаваться, пишет Techcrunch. Ранее WSJ со ссылкой на источники писало, что Google хочет купить Wiz за $23 млрд, хотя его предыдущая оценка была $12 млрд. Основатель и CEO Wiz Ассаф Раппопорт разослал письмо сотрудникам, в котором сообщил, что отказываться от таких предложений непросто, но они все-таки сделали это. Следующая их цель — $1 млрд ARR и IPO.
🤷♂️Приложение «Авито» пропало из App Store, пишет VC со ссылкой на сообщение компании. Причины неизвестны. В компании говорят, что «детали дадут сразу, как будет больше понимания». В октябре 2022-го «Авито» купили структуры Ивана Таврина за $2,4 млрд. А в декабре 2023-го Таврин попал под санкции США, а его холдинг Kismet Capital Group и несколько дочерних структур попали под ограничения. Возможно, удаление приложения связано с этим. Но с момента ввода санкций прошло уже больше полугода.
🎉А еще Павел Дуров рассказал, что у Telegram 950 млн пользователей. О 900 млн он говорил в марте. Получается, добавили 50 млн пользователей за 4 месяца. Так-то 1 млрд пользователей к концу года выглядит вполне реально.
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍14❤13🔥4