The Edinorog 🦄
41.6K subscribers
1.01K photos
362 videos
16 files
5.65K links
Тот самый канал про стартапы🤪
Автор - журналист Дмитрий Филонов
❗️Реклама на канале — https://teletype.in/@theedinorog/xASBsmc6JNE

Связь с автором - @TheEdinorog

РКН: https://clck.ru/3PUAPX
Download Telegram
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Starship взлетел, но взорвался

Я вам выкачал видос с момента взлета и до момента взрыва. Если вы вдруг не следили за темой Starship, то это самая крупная ракета на данный момент. И SpaceX разрабатывает ее для миссий на Луну и Марс.

Смотреть такую трансляцию, конечно, очень круто. Особенно когда все зрители начинают обратный отсчет. Не очень понятно, почему корабль взорвался. Пишут, что были технические неисправности. Но зрители так радостно это восприняли, что было ощущение, что взрыв запланирован изначально.

P.S. А за видос и трансляцию спасибо YouTube-каналу STARSHIP News RuTR

@TheEdinorogBlog
🔥19😁5👍32🎉2
На Кипре закрыли счета 4000 россиян, Group-IB уходит из России, Google объединил DeepMind и Brain, Getir, подешевевший почти вдвое, закрывает дарксторы в Англии

🦄Доброе утро, наши маленькие любители единорогов!

Кипрский Bank of Cyprus закрыл 4000 счетов россиян. Затронуло тех, у кого российский паспорт, но нет резидентства ЕС. Причины такие. Первая — FATF (Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег) приостановила членство России в группе. Вторая — Россию добавили в список не сотрудничающих с ЕС налоговых юрисдикций. Читатели с Кипра, напишите, а как в других местных банках дела.

🏃‍♂️Group-IB, занимающаяся кибербезопасностью, решила уйти из России. Местный бизнес продали менеджменту и российским акционером. В России компания будет работать под брендом F.A.C.C.T. (Fight Against Cybercrime Technologies). Основатель компании Илья Сачков, который обвиняется в госизмене, написал, что это ему принадлежит идея так назвать компанию. Сам он остался владельцем 37,5% F.A.C.C.T.

🚀В SpaceX сообщили, что ракету Starship вчера специально уничтожили из-за проблем с двигателями. Ракета начала вращаться и терять высоту. Это если вы вдруг ломали голову, что же там произошло. А видос взлета можно посмотреть вот в этом посте.

Google решил объединить в единый кулак свои силы на ниве искусственного интеллекта. Компания объявила об объединении разработчиков из купленного в 2014-м DeepMind и своего подразделения Google Brain. Называться это будет Google DeepMind. Бороться с OpenAI веселее вместе, наверное.

🛒Вчера была новость о падении оценки сервис доставки продуктов Getir почти вдвое. Ситуация, похоже, еще хуже. Пишут, что Getir массово закрывает свои дарксторы и увольняет людей в Англии и Уэльсе. В марте сообщалось о массовых увольнениях в компании.

@TheEdinorogBlog
🔥10👍63
Forwarded from DI: Digital Immigrant
🍟 Freemium или Free Trial?

Что выбрать для своего SaaS. RITIKA MEHTA размышляет на эту тему.

Суть сводится к тому, что все зависит от выбранного вами Go to Market - стратегии и, главное, ожидаемой скорости роста.

Выбор сводится к двум конверсиям. По сути - это вопрос перевода бесплатных пользователей в платящие. Но есть одно важное но. В случае с триалом у вас, по сути, НЕТ бесплатных пользователей. Да, есть триал период, но после него: «плати или проваливай». И ваша задача сделать всеми способами так, чтобы не свалил :) Понял ценность, загрузил слишком много данных, пару раз прошел job to be done.

А в случае с фримиум у вас на борте всегда будет много бесплатных пользователей. Много = в 20 раз, примерно, больше, чем платящих. И вы им должны будете обеспечивать сервис, постоянно пытаясь сконвертировать в платящих. При этом весомая часть из них не сконверттируется никогда. Ключевых причин две:
- Просто не готов платить
- Функционала бесплатной версии достаточно.

Выбирать стратегию вам. Лично мне вариант с триалами больше по душе.

Изучайте на здоровье!

Ссылка: https://ritikamehta.substack.com/p/freemium-or-free-trial-whats-for

🤖 @migratorg
👍114🔥1
Uber потерял на сделке с «Яндексом» $222,5 млн

Сегодня «Яндекс» объявил, что сумма сделки по выкупу 29% в «Яндекс.Такси» у Uber составила $702,5 млн. Получается, все «Яндекс.Такси» оценивается в $2,4 млрд. Так почему Uber потерял-то?

Изначально «Яндекс» предлагал выкупить долю в совместном предприятии с Uber вообще за $400 млн. Но потом появился альтернативный покупатель. Издание «Агентство» (признано иноагентом) писало, что структуры Ивана Таврина готовы выкупить долю Uber аж за $925 млн.

Повис вопрос — кто же станет покупателем. С одной стороны, Таврин предлагает большую сумму. С другой, у «Яндекса» преимущественное право выкупа. Времени решить было до февраля 2023 года. И вот в начале февраля Forbes со ссылкой на источники пишет, что долю все-таки выкупает «Яндекс». А как быть с ценой? Источники Forbes (да-да, тот самый, который тырит новости) утверждали, что Яндекс договорился о покупке «с премией к альтернативному предложению».

В моем понимании, это значит, что «Яндекс» предложил больше $925 млн от Таврина. Но, как мы видим, сумма сделки на $222,5 млн меньше. И вот то ли источники «Агентства» налажали с суммой, то ли источники Forbes — с премией. Интересно, конечно, какую сумму все-таки предлагал Таврин? И почему Uber согласился на дисконт в $220 млн?

А вообще в 2021-м обсуждали, что эти 29% будут выкуплены за $1,8-2 млрд. Но не сложилось.

@TheEdinorogBlog
👍134
Большой недельный пост

Давненько не напоминал вам про чат @TheEdinorogChat. А там, например, уже несколько дней не стихает обсуждение пончикового стартапа. Надеюсь, что про большой недельный пост вам напоминать не надо. А вот, кстати, и он!

1️⃣Бесплатный мини-курс по питчингу инвесторов от Евразийского Центра Инноваций. Доступ через бот @pitchECI_bot

2️⃣Кто сейчас инвестирует в России: список фондов, корпораций и бизнес-ангелов от Voskhod VC https://clc.to/XaHzDQ

3️⃣Как правильно проводить small talk на конференциях. Советы от Leta Capital https://clc.to/pBnupQ

4️⃣Заигрались в стартаперов: почему закрылась социальная сеть для счастливых Happyō https://clc.to/0R5CrQ

5️⃣Подкаст с CPO Miro Варуном Пармаром о том, как они в Miro создают продукты (со ссылке звук, видео на YouTube и расшифровка) https://clc.to/LIvT9A

6️⃣Как создавался и рос маркетплейс недвижимости Zillow. Оказывается, это уже третья миллиардная компания Рича Бартон. До этого были Expedia и Glassdoor https://clc.to/qryDMg

7️⃣Как стартап Writer решает большие проблемы генеративного ИИ https://clc.to/Zejniw

@TheEdinorogBlog
8👍6
Все каналы подписчиков The Edinorog в одной папке

Помните, вы делились своими каналами в комментариях? Спасибо Мише Авдееву, который собрал их все в одну папку. И вы теперь можете подписаться на все скопом, а потом отписаться от тех, которые вам не зашли

https://t.me/addlist/Rv7esaq7OZcwY2E6

А если вдруг не делились своим каналом, то можете сделать в комментариях к этому посту

P.S. У Миши, кстати, канал про то, как улучшать работающие бизнесы @dokrutim

@TheEdinorogBlog
16🔥12👍10🥰3👎1😁1
«Тилтех» стал вкладывать в бизнесы на маркетплейсах, угроза российским IT-компаниям от санкций Украины, сервис Bluesky запустился на Android, Сергей Брин пристроил деньги от продажи акций Tesla

🦄Доброе утро, наши маленькие любители единорогов!

💲Фонд «Тилтех» (там деньги основателя Вкусвилл Андрея Кривенко) запустил фонд 3Streams. Он уже вложил 10 млн рублей в производителя детской мебели «Друг Кузя». Новый фонд будет вкладывать в компании, торгующие на маркетплейсах. Хочет за год вложить 250 млн рублей. Критерии выбора — оборот от 30 млн до 600 млн рублей, рост бизнеса от 50% год к году и рынки с объемом от 30 млрд рублей.

🤷‍♂️Российским IT-компаниям, попавшим под санкции Украины, стали отказывать в транзакциях в зарубежных банках. Как пишут «Ведомости», одной из компаний отказал гонконгский банк HSBC, сославшись на эти санкции. Но непонятно, насколько это массовая история. Украина ввела санкции 15 апреля против 254 IT-компаний — Яндекс, VK, Skillbox, Geekbrains, Skyeng и другие.

👍Сервис Bluesky, делающий децентрализованную альтернативу Twitter, выкатил свое приложение для Android. Самое интересное в Bluesky то, что его инвестором является основатель Twitter Джек Дорси. Он считает, что будущее за Bluesky, а не за Twitter. Пока Bluesky работал в закрытом режиме, но вот сейчас начинает потихоньку открываться.

💰Сергей Брин (сооснователь Google) запустил организацию Catalyst4 с бюджетом $500 млн, которая займется проектами в сфере здравоохранения и изменения климата. Основу бюджета составили $366 млн от продажи акций Tesla. А продать эти акции Брин решил, когда узнал, что у его жены Николь Шанахан роман с Илоном Маском. В январе 2022-го Брин подал на развод. Маск все отрицал.

@TheEdinorogBlog
🔥6👍32🤔1
Вот так наверное выглядит понятие «сарафанное радио», если визуализировать его в питчдеке для инвесторов. Красота же! Затраты на маркетинг стремятся к нуля, а число новых клиентов ставит рекорды!

Если вы уже занесли руку, чтобы переслать этот пост в отдел маркетинга, или вдруг стали искать, что же это за стартап такой чудесный, то расслабьтесь. Это график от того самого стартапа Frank, который купил JP Morgan за $175 млн. А теперь обвиняет основательницу в том, что эти клиенты фейк. Ее даже арестовали.

Эта картинка от чувака, который выкладыл питчдеки Theranos и FTX. Тут он тоже постарался найти питчдек, но есть только несколько слайдов.

@TheEdinorogBlog
😁163👍1
Пост для тех, кто ищет или хочет сменить работу

Что-то накопилось у меня на эту тему, поэтому решил объединить все в один пост.

1️⃣Мой хороший товарищ Гаджи Алиев уже давно ведет канал @workayte с вакансиями в IT. Много для разработчиков, еще попадаются вакансии для продакт-менеджеров, маркетологов, аналитиков

2️⃣Есть вот такая таблица с 200 международными компаниями с русскоязычными фаундерами (или значительной частью команды). И ссылками на вакансии в них.

3️⃣Еще есть два любопытных канала про поиск работы, составление резюме и так далее от подписчиков — «Лайфхаки удаленщика» (@whynotremote) и Job Of Your Dream (@Job_Of_Your_Dream)

4️⃣И я вам уже рассказывал про канал @zarubezhom_jobs, который собирает вакансии в зарубежных компаниях с русскоязычными фаундерами, но еще раз напомню

@TheEdinorogBlog
19👍9🔥2
WeWork грозит делистинг, уехавших фрилансеров хотят обложить налогом, 150k евро в участника О мой питч, бум готовых магазинов на маркетплейсах, банкротство PickPoint, аналог ChatGPT от Сбера

🦄Доброе утро, наши маленькие любители единорогов!

📉WeWork грозит делистинг с биржи. Ситуация классическая: в марте акции упали ниже $1, и биржа NYSE отправила им предупреждение. И теперь у WeWork есть полгода, чтобы загнать цену акций выше $1 и продержать там 30 дней. Сейчас акции стоят $0,47, а капитализация — $374 млн. А ведь когда-то оценивались в $47 млрд. И раз уж заговорили про акции: стоимость Arrival за неделю упала на треть до $38 млн.

💰Правительство России хочет лишить фрилансеров (тех, кто по ГПХ), работающих за границей, возможности не платить подоходный налог в России. Такой законопроект внесли в Госдуму. Если примут, то придется платить 13-15%, а в случае потери налогового резидентства 30%. Если работаете по трудовому договору, то вас это вроде как не коснется.

💲Участник «О мой питч» not8, который делает сервис для совместной доработки IT-продуктов, поднял 150 000 евро от Rabobank, рассказал мне фаундер Ярослав Медведев. До этого они подняли 100 000 евро от нидерландского Antler. А еще Ярослав написал небольшой отчет об их инсайтах за 8 месяцев работы над проектом. Почитайте, там любопытно.

🛒В России резко вырос спрос на готовые магазины на маркетплейсах. В Avito зафиксировали рост спроса на создание с нуля таких магазинов в 2,6 раза год к году. Так, глядишь, скоро у нас появятся и скупщики таких магазинов. Кстати, год назад я делал интервью с ребятами, которые скупают бизнесы на Amazon.

🤷‍♂️И пара быстрых новостей. PickPoint подал заявление о банкротстве, у него исков на 700 млн рублей. А Сбер выпустил собственный аналог ChatGPT — он называется GigaChat.

@TheEdinorogBlog
👍12🔥32😢1
У Stability AI нет прав на Stable Diffusion. Как же так?

Где можно создать картинку по текстовому описанию? В Midjourney, в DALL-E 2 от Open AI, в Stable Diffusion от Stability AI. Но вот в этом «от Stability AI» и кроется косяк. Я был уверен, что именно они создали эту нейросеть. Да много кто был уверен. Но оказывается, что у них нет даже прав на нее. Сейчас все объясню.

В октябре 2022 года Stability поднял $101 млн, став единорогом. Издание Sifted раздобыло питчдек того раунда, и к нему возникли вопросы. Например, там сказано, что Stability является со-создателем Midjourney и других нейросетей.

По факту, компания лишь выдавала гранты разработчикам на мощности для обучения нейросетей. Но никаких долей, прав или чего-то подобного в них она не получала. Правда, рассказывая об успехах, основатель Stability Эмад Мостак (Emad Mostaque) называет их «нашими нейросетями». Он считает «своим» все, к чему компания хоть как-то приложила руку или деньги.

А что со Stable Diffusion? Ситуация примерно та же. Как пишет Sifted, только в октябре (уже после поднятия раунда) Мостак в Twitter написал, что это не прям они создали Stable Diffusion, а исследователи из университета LMU Munich. Никаких прав на Stable Diffusion у Stability нет. Да и вообще это опенсорсный проект.

А как же инвесторы? В Stability утверждают, что их инвесторы в курсе, что у компании нет прав на нейросетки. Правда, мнение инвесторов по этому вопросу издание Sifted не публикует.

Сейчас Stability поднимает новый раунд — уже по оценке $4 млрд. Но в компании не все гладко. Она сжигает много денег. А еще Мостак пытается найти крутого управленца (уровня Шэрил Сэндберг), который может повести Stability в светлое будущее.

P.S. Справедливости ради стоит сказать, что собственная нейросеть у Stability все же появилась. На прошлой неделе компания презентовала свою языковую модель StableLM.

@TheEdinorogBlog
🤯133🤔3👍2
Два отчета для интересующихся криптой

Не будем ходить вокруг да около, а сразу перейдем к отчетам.

1️⃣State of Crypto 2023 от Andreessen Horowitz. Они его делают раз в год: рассказывают, что интересненького, какие тренды и так далее. По ссылке можно скачать полный отчет и почитать краткое саммари. Краткое оно условно, конечно. Я почему-то был уверен, что уже делился с вами этим отчетом, но так и не смог найти в ленте.

2️⃣The Financialization of NFTs от Binance Research. 29 страниц аналитики про рынок NFT. По ссылке тоже и отчет, и краткое саммари. Правда, тут оно действительно краткое.

@TheEdinorogBlog
🔥12
МТС вложился в обучение кибербезопасности, законопроект о налогах для фрилансеров отозвали, японский стартап зафакапил на Луне, первое IPO в России в 2023 году

🦄Доброе утро, наши маленькие любители единорогов!

💲Венчурный фонд МТС вложит 90 млн рублей в стартап Phishman. Официально долю не сообщают, но по данным «Контур.Фокус», у фонда МТС 16,67%. Если им доначислили всю долю, то оценка получается 540 млн рублей. Phishman делает автоматизированные системы, который тестируют и учат сотрудников компаний методам защиты от кибератак. В 2022 году их выручка выросла с 29 до 90 млн рублей.

📄Законопроект о дополнительных налогах для российских фрилансеров, работающих за рубежом, вчера отозвали из Госдумы. Якобы в него нужно внести ряд технических уточнений. Напомню, что речь про дополнительные 13-15% для фрилансеров, а при утрате налогового резидентства — 30%.

🌝Японский космический стартап ispace вчера должен был посадить свой аппарат на поверхность Луны. Но за несколько мгновений до приземления с ним потеряли связь. И теперь не могут установить сел он или нет. Так бы они стали первой частной компанией, посадившей аппарат на Луну. Проект существует с 2010 года и за это время привлек $174,8 млн.

💰В России случилось первое IPO в этом году. Центр генетики и репродуктивной медицины Genetico привлек на Мосбирже 178,8 млн рублей при капитализации в 1,48 млрд рублей. В прошлом году выручка Genetico была 312,6 млн рублей, а убыток — 78 млн рублей.

@TheEdinorogBlog
👍64
Гайды по Growth Hacking и Cold Email Outreach

На глаза попались два любопытных гайда. Решил с вами поделиться, вдруг как-то поможет.

1️⃣Первый про Cold Email Outreach от @andrew_shishkin. Это про то, как рассылать холодные письма потенциальным клиентам вашего B2B-стартапа и превращать этих потенциальных клиентов в реальных. А еще сегодня у Вити Захарченко вышел пост тоже на тему холодных писем — вам в базу знаний.

2️⃣Второй про Growth Hacking от @leadstartup_channel. Это про то, как быстро растить стартап и проверять разные гипотезы. 72 страницы знаний!

P.S. Если вам попадаются какие-то интересные гайды, то кидайте в личку — не держите в себе

@TheEdinorogBlog
🔥173👍2
📺Свежий выпуск The Edinorog Weekly

Почему-то YouTube утверждает, что у выпусков 100% мужская аудитория. Девушки, ну как так? Надо как-то исправлять ситуацию! Приятного просмотра!

Смотреть: https://youtu.be/VGGy0dQsa1E

В этом выпуске:
- Дроны от майонезного гиганта
- Яндекс выкупил такси
- Сооснователь «Учи.ру» выкупил LinguaLeo
- Group-IB уходит из России
- «Тилтех» заинтересовался маркетплейсами
- Getir подешевел почти в два раза
- WeWork могут убрать с биржи
- Starship взлетел, но взорвался

@TheEdinorogBlog
👍8🤔31
Яндекс раскрыл статистику по сотрудникам за границей, Элизабет Холмс не поедет в тюрьму, $2,5 млрд в электрокары из Вьетнама, британский регулятор против игровой сделки Microsoft

🦄Доброе утро, наши маленькие любители единорогов!

🧳«Яндекс» в своем отчете рассказал, что за пределами России работают более 1700 его сотрудников. Это 8% штата (всего у компании 20900 сотрудников). И это в три раза больше, чем в 2021-м году. Ранее источник Forbes (который тырит новости) утверждал, что в феврале 2023-го только в Сербии у компании было 1500 сотрудников, и ожидали, что скоро будет 2000.

🤷‍♂️Основательница Theranos Элизабет Холмс должна сегодня отправить в тюрьму мотать 11 лет. И знаете что? Она туда не поедет. Она просила суд отложить отсидку, но суд отказал. И вот вчера ее адвокаты обжаловали это решение. И это автоматически отсрочило момент, когда ей нужно отправиться в тюрьму. Почему-то вспомнился древний рисунок про цаплю и лягушку.

🚙Вьетнамский(!) разработчик электрокаров VinFast поднял $2,5 млрд и хочет покорить рынок США. Там немного запутанная история. VinFast — это дочка местной компании Vingroup, которой владеет миллиардер Фам Нхат Вуонг. Так вот миллиардер даст $1 млрд в виде гранта. Потом еще Vingroup даст $500 млн инвестиций и еще кредит на $1 млрд. Я про этого миллиардера слышу впервые. Но оказывается, что он учился в России, а свой бизнес он начинал на Украине — торговал лапшой.

Британский регулятор все-таки заблокировал сделку Microsoft с Activision Blizzard на $69 млрд. Говорят, что это навредит рынку облачного гейминга, инновациям и разнообразию выбора для игроков. Еще в США регулятор тоже не в восторге от этой сделки. Против сделки выступали Nvidia и Nintendo, но Microsoft с ними договорился, и они стали сделку поддерживать. А вот регулятор нет. Microsoft расстроился и сказал, что это решение показывает Великобританию как неудачное место для ведения бизнеса. Теперь будет апелляция.

@TheEdinorogBlog
👍204😁4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
О мой питч - 149

Этот проект несколько дней обсуждали в нашем чате @TheEdinorogChat. И раз он там вызвал такой интерес, то я подумал, что нужно его вынести на широкую аудиторию! Так что смотрите, изучайте, комментируйте. Сто лет, кстати, пончики не ел.

Жар-пончик

Что делают: Сеть вендинговых аппаратов для жарки пончиков

Презентация для инвесторов: https://clc.to/aKFnVg

Сколько нужно денег: 50 млн рублей

Видео на YouTube: https://youtu.be/HB1C-uVaXvY

Напоминаю, что теперь участники О мой питч получают грант на 400 000 рублей от Yandex Cloud Boost. Если вы тоже хотите грант, то все подробности есть по ссылке https://cloud.yandex.ru/cloud-boost

Инструкция, как попасть в О мой питч

@TheEdinorogBlog
7👍2👎2
Новый канал от The Edinorog

Всю эту неделю я читал ваши каналы. Их больше 100 штук набралось. И в какой-то момент захотелось сделать канал, куда я буду репостить самые интересные посты из ваших каналов.

Встречайте — @TheEdinorogStream

В общем, уже несколько дней отбираю самое интересное (сугубо на мой взгляд) и пересылаю туда без каких-то своих комментариев. Можете перед сном читать или за утренним кофе. Такой дайджест предпринимательских (и не только) каналов.

P.S. По опыту посты выходят примерно раз в час (плюс-минус), так что лучше наверное замьютить (но читать!), чтобы не отвлекаться.

@TheEdinorogBlog
🔥24👍6👏43
Грустное предсказание про SPAC, Clubhouse увольняет 50% штата, AI-стартапам насовали денег, сколько раз за созвон Цукерберг упомянул AI

🦄Доброе утро, наши маленькие любители единорогов!

😢Почти треть стартапов, вышедших на биржу через SPAC, рискуют обанкротиться в ближайший год, считают в WSJ. Всего издание проанализировало 342 компании, вышедшие на биржу по упрощенной процедуре с 2016 по 2022 годы. И вот 101 из них может обанкротиться. В списке и самокатный Bird, и электрокары Faraday Future. Кстати, 12 компаний уже обанкротились. Проверил еще, что там с Arrival — капитализация $34 млн. Грустноватая картина.

🚪Давненько не было новостей про Clubhouse. Кто-то из вас им еще пользуется? Компания объявила, что сокращает 50% штата. В октябре писали, что у них работает около 100 человек. В 2021-м Clubhouse набрал более $100 млн инвестиций и даже получил оценку в $4 млрд. Сейчас они строят нечто под названием Clubhouse 2.0, но никаких подробностей нет.

💰И продолжается череда гигантских раундов в сфере генеративного AI. Replit поднял $100 млн по оценке $1,16 млрд. Они делают аналог GitHub Copilot, который помогает писать код. А еще Pinecone поднял $100 млн по оценке $750 млн. В обоих случаях лид-инвестором выступил фонд Andreessen Horowitz. А еще Synthesia ведет переговоры о раунде с оценкой в $1 млрд. Какое-то безумство прям с этим генеративным AI.

😳Ну и добавка к AI-хайпу. У Марка Цукерберга вчера был созвон с инвесторами и аналитиками по квартальным итогам. Журналисты подсчитали, что Цукерберг за 11 минут упомянул AI 22 раза, а потом еще 5 раз, отвечая на вопросы. А всего на этом созвоне AI упомянули 57 раз. AI наше все!

@TheEdinorogBlog
👍137🔥4