Состав на следующий тур даст понять, кого имеет ввиду Гуренко: t.me/fc_shakhterby/2100
🔥 Никола Антич и Игорь Стасевич временно отстранены от тренировок с первой командой «Шахтера»

Мои друзья из @ParimatchBelarus предлагают бонус до 100 BYN на первый депозит: l.pm.by/5tziZQ

Помню дебют против «Астаны» – было стойкое ощущение, что приехал качественный игрок. По итогу получилось гораздо ниже ожиданий.

Конечно, защитника уровня Милуновича или Филипенко БАТЭ сейчас не хватает.
Лисакович против Гончаренко 👊🏻
Основа разгромной победы «Шахтера» в Мозыре – качественная игра вторым номером на контратаках: youtube.com/watch?v=kuNLLjbfkSU

У команды Гуренко всего 39% среднего владения по матчу и только в последние 15 минут первого тайма равенство по контролю. «Славия» – 10% доля длинных передач, Солигорск – 18%. Хозяева позволяли сопернику сделать почти пять передач перед попыткой отбора или перехвата, а гости – немного больше девяти.

При этом «Шахтер» ограничил соперника до трех неточных ударов из штрафной и 0.35 xG.

Игрок матча – Дембо Дарбо. Всего три касания мяча в штрафной, но 12 попыток дриблинга (семь удачных) и три точных удара из трех. Разумеется, на пространстве не только Дарбо было удобно включать дриблинг – Джордже Иванович и Дмитрий Подстрелов тоже преуспели. У серба 6/9 по обводкам, а у белоруса – 4/6.

Политевич вернулся в состав на матч лиги после серьезной травмы: 89% точность передач, 92% выигранных единоборств в защите.

Качественный оборонительный перфоманс, но «Славия» в нынешнем сезоне – абсолютный пассажир.
Лисакович против «Краснодара»:

• 56 минут
• 15 касаний мяча
• 5 передач, 80% точных
• 1 удар – 1 в створ
• 3 попытки дриблинга – 2 удачные

Не воспользовался шансом.
Нельзя пройти мимо фантастического перфоманса Павла Седько: youtube.com/watch?v=srWBCsDfNMk&t=479s

23-летний полузащитник заменил Беленького в позиции под нападающим, а со второго тайма играл правого инсайда в 4-3-3 (4-1-4-1).

В итоге у Седько четыре удара вообще, два в створ, две передачи под удар, 0.44 xG и 0.28 xA, а главное – дубль.

И уже 7+2 в чемпионате. Лучший сезон в карьере.
Снова написал про «Гомель» Биончика: ua.tribuna.com/tribuna/blogs/taturtv/2956983.html

Вне зависимости от того, как завершится чемпионат, «Гомель» для меня – команда сезона, а Биончик – тренер года.
БАТЭ очень не повезло потерять очки с «Энергетиком»: youtube.com/watch?v=o7XyeVPCrSI

Только в последние 10 минут Борисов наиграл на 1.83 xG при шести ударах.

Умаров – самый яркий игрок матча, но и главный неудачник вечера: четыре удара на 0.76 xG, а еще десять удачных обводок с 16 попыток и четыре передачи под удар (0.74 xA).

Потеря очков в играх с таким преимуществом мешает «желто-синим» держаться ближе к «Шахтеру».
🔥 Юрий Вернидуб в группе ЛЧ
Нападающий «Минска» Майкл Лопес был близок к переходу в польский «Видзев», но трансфер сорвался в последний момент.
Матч в Бресте вполне мог закончиться и разгромом «Шахтера», но нет ничего удивительного, что единственный мяч в игре пришел с углового: youtu.be/EIQ8ztH1x9s

По голам со стандартов «Рух» уступает только минскому «Динамо» – девять против десяти.

«Шахтер» – посредственность. Мешанина с составом, полный хаос как в атаке, так и в обороне. Не удивлен – примерно такого и ждал после назначения Гуренко.

Пока так: две победы («Ислочь» и «Славия»), ничья («Сморгонь»), три поражения и два вылета из турниров.

А еще это был грустный вечер для Александра Гутора – думаю, с таким Черником до конца сезона может и не сыграть.

P.S. Очередной хороший подарок от команды к Дню шахтера.
«Шахтер» в гостях против «Руха» – это Пейич как «десятка» и Шатара в опорной зоне.

До единственного гола в матче у Солигорска преимущество по владению только в первые 15 минут, но с 15-й по 60-ю от 26 до 40%.

«Рух» победил по делу: 2.38 на 1.19 xG, 7-5 по ударам в створ, 6-3 – точные удары из штрафной. Пусть даже большинство моментов хозяев были созданы во встречных атаках.

Решающий гол у Лаптева, но с реализацией у Дениса большие проблемы: пять ударов, четыре в створ, 1.02 xG.