1 file
3.16K links
Белфутбол. Инсайды и аналитика.

Есть вопросы или хотите поделиться информацией? Пишите @UladzislauTatur
Придумка Григорчука под лимитчика Шевченко (в обороне играют четыре защитника в линию, но на мяче в три центральных) должна помочь «Шахтеру» в матче против «Энергетика», который по-прежнему использует 3-5-2. За счет такого трансформера Солигорск не должен испытывать проблем в развитии атаки.

Интересно будет посмотреть на Игоря Стасевича, который выдал мощный перфоманс с «Минском»: шесть созданных голевых моментов, девять ключевых передач (у всей остальной команды – шесть).

Выше – как раз карта ключевых передач экс-капитана БАТЭ. Понятно, что на ней и стандарты, но большинство – с левого фланга, чаще даже полуфланга. А ведь там есть еще и Антич, с которым Стасевич быстро установил классное взаимопонимание.
Даже не гибрид, а, кажется, зеркалка схемы соперника. Хорошее решение еще и тем, что игровое время получит Бегунов – один из лучших игроков концовки прошлого сезона, который сильно пострадал из-за лимита.

Или Шевченко как опорный? Опыт игры в этой позиции у Глеба имеется. Посмотрим.

Убайдуллаев в старте – интересно. По моей информации, нападающий должен был перейти как раз в «Энергетик». Минский клуб даже внес футболиста в заявку на сезон. Видимо, узбек настолько впечатлил в первых матчах, что в Солигорске передумали.

Играем двумя мячами. Впервые увидел такое в футболе.
Очень плохой «Шахтер». Два гола – пенальти и угловой. Второй тайм – вообще кошмар. «Энергетик» понравился, заслужил ничью.

Минута для Подстрелова – грустно. Под контратаки выходит Диа (снова пусто-пусто), но не он.
«Динамо» откровенно отскочило в Витебске. Низ в этом матче читался, но не настолько. В атаке у минчан – нуль, но Бахар закончил встречу на скамейке. И все это на фоне интересной игры против «Торпедо» в первом туре.
Дубль Дмитрия Комаровского в матче против «Сморгони» поднял капитана «Ислочи» на шестое место в историческом зачете лиги по «гол+пас».

87 голов и 87 ассистов – до Геннадия Близнюка всего три очка.
Первый тайм на Семашко: 8:4 по ударам в пользу «Шахтера», у «Энергетика» всего 0.11 xG. После перерыва игра кардинально изменилась: 9:4 по ударам, 0.82 на 0.17 по xG, но уже лучше «студенты».

Владислав Васильев снова в порядке: пять ударов, гол, 75% единоборств, 7/7 по обводкам.
Уход Виктора Гончаренко назревал. Удивляет лишь тайминг: пожалуй, ЦСКА мог бы дать тренеру довести сезон до конца, доиграть Кубок. Было бы понятнее, если бы московский клуб поменял Гончаренко на топ-тренера, но приходит Олич, который никогда не работал главным.

Гончаренко провел в команде перестройку, не позволив ей упасть: принял ЦСКА зимой, а летом ушли братья Березуцкие, Игнашевич, Вернблум, Натхо. Это костяк.

Местами армейцы играли очень интересно. Проблема была в требованиях к игрокам, которые в силу своего уровня оказались не в состоянии их выполнить. Где-то Гончаренко не хватило прагматизма.

Ну и доверие молодежи, конечно.

В целом Гончаренко сработал ниже ожиданий, но они всегда завышены. Два года подряд – позор в Лиге Европы. Но и к селекции клуба есть вопросы: два трансфера на 30 миллионов по разным причинам не сработали – Фукс и Гайч.

Так или иначе, следить за Гончаренко в ЦСКА было интересно, но все закончилось вполне логично. Жаль, что без серьезных трофеев.

pfc-cska.com/novosti/vse-novosti/novosti-osnovy/viktor-gancharenko-pokinul-post-glavnogo-trenera-pfk-cska/
Андрей Леончик в ближайшее время может покинуть позицию директора солигорского «Шахтера». Ожидается, что его заменит Александр Марченко, ранее работавший в «Городее», а сейчас в речицком «Спутнике».
Текст про вчерашний матч сборной: sportarena.by/football/vlad-tatur-retsenziya-na-futbol-2

Давление около чужих ворот привело к голу и опасному моменту. В обоих случаях постарался Лаптев, запрессинговав опытного Фигероа.

Гондурас воспользовался проблемами команды Мархеля в опорной зоне. Они носят систематический характер.

Второй тайм из-за раннего удаления Лаптева получился не таким содержательным. Беларусы ничего не создали впереди, но и не позволили сопернику порезвиться – всего 0.26 xG.

Ничья по делу.

Усіх з Днём волі! Жыве Беларусь!
Минское «Динамо» ведет переговоры с нападающим «Ахмата» (с лета не играет, но все еще на контракте в клубе) Аблаем Мбенгом. Кучук очень хочет этого игрока.
Очень крутая история! Давно ждал появление чего-то такого в нашем медиапространстве.

Надеюсь, Саша сыграет за «Крумкачоў», а мы все это проанализируем. В любом случае – будет гарантированно интересно!

Успехов! 👊🏻

Победа над Эстонией не должна вводить в заблуждение. Соперник сыграл вторым составом, привез себе пенальти, третий гол и удаление. Мархелю очень повезло с обстоятельствами.

1.79 – 0.74 по xG, но голы беларусов – это одиннадцатиметровый на ровном месте (0.75 xG), стандарт, случайная передача назад от эстонца на Савицкого (крутое исполнение момента на 0.09 xG) и магия Лисаковича (удар с левой ноги на 0.03 xG).

Текст про матч Беларусь – Эстония: bytribuna.global.ssl.fastly.net/tribuna/blogs/kozhanayasfera/2904529.html
Неизвестно, в какой форме Аблай Мбенг (не играл с лета), но это приличный по качествам нападающий. Пластичный, координированный, хорошо открывается, а главный хайлайт его карьеры в РПЛ – гол через себя в ворота «Спартака» (ниже видео), за который получил от Рамзана Кадырова машину.

Любопытно, что сенегалец никогда стабильно не играл в основе «Ахмата», но при этом с запаса у него приличные цифры: 4200 минут в РПЛ, 22 гола – почти полгола за 90 минут.

Теперь у «Динамо» слишком большое количество игроков на позицию форварда, учитывая, что Кучук играет с одним нападающим: Шикавка, Климович, Хващинский, Ложкин, Бакич, а сейчас и Мбенг.

По моей информации, Бакич уже отправлен в дубль. Думаю, может случиться аренда обратно в «Энергетик». Имхо, Хващинскому тоже стоило бы поискать клуб, в котором он получал бы регулярную игровую практику.