2.67K links
Белфутбол. Инсайды и аналитика.

Есть вопросы или хотите поделиться информацией? Пишите @UladzislauTatur
«Шахтер» в гостях против «Руха» – это Пейич как «десятка» и Шатара в опорной зоне.

До единственного гола в матче у Солигорска преимущество по владению только в первые 15 минут, но с 15-й по 60-ю от 26 до 40%.

«Рух» победил по делу: 2.38 на 1.19 xG, 7-5 по ударам в створ, 6-3 – точные удары из штрафной. Пусть даже большинство моментов хозяев были созданы во встречных атаках.

Решающий гол у Лаптева, но с реализацией у Дениса большие проблемы: пять ударов, четыре в створ, 1.02 xG.

Дарбо, конечно, явление в нашем чемпионате, но как проявляют себя другие представители атакующей группы «Шахтера»?

• Дмитрий Подстрелов – 0+1 в 17 матча после яркого дебютного сезона;
• Эзе Океухи – 1+2 в 15 матчах, игрок запаса;
• Валон Ахмеди – 2+4 в 15 матчах, при Гуренко только раз вышел в старте и был заменен в перерыве;
• Игорь Стасевич и Игор Иванович – 1+1 в 11 матчах;
• Джордже Иванович – ни одной полной игры, один ассист.

Дембо тащит Солигорск к титулу фактически в одиночку. Страшно представить, где был бы «Шахтер» без Дарбо.

Шкурин отыграл первый тайм, «Динамо» до перерыва забило шесть мячей, но Илья ударами не отметился, совершил лишь одну (неудачную) обводку и всего два раза коснулся мяча в штрафной.
После поражения в Гомеле «Динамо» выдало очередной качественный матч при Челядинском: https://www.youtube.com/watch?v=Fp3KBBQRrSE

Снова много создали: 11 ударов только из штрафной (три в створ), 3.05 xG. Вновь мало допустили около своих ворот: у «Минска» за 90 минут шесть ударов и 0.31 xG.

Падение «горожан» (хотя в таблице все еще девятые) не удивляет: в первом круге команда Федора Щербаченко прилично перебрала очков. Прямо сейчас «Минск» на серии из четырех поражений подряд и шести матчей без побед в лиге.

Бахар оформил 1+1. В четырех последних встречах, включая Кубок, у полузащитника 3+2.

Быков сыграл правого защитника, Климович справа в средней линии, Бахар слева, а пару форвардов составили Ложкин и Путило.

По провел на поле всего 24 минуты, но успел выбить шесть удачных обводок из девяти.

После международной паузы «Динамо» сыграет с «Энергетиком», «Ислочью» и «Сморгонью» – отличная возможность укрепить свои позиции в борьбе за тройку.
Forwarded from ЧестнОК
🔥 Сабралі для вас некалькі годных тэлеграм-каналаў пра беларускі спорт, на якія варта падпісацца.

«Отдал. Закрылся» — Падпіска, калі хочаце ведаць больш аб тым, як выступаюць нашы футбалісты за мяжой.
«Котики про футбол» — Адказваюць за гумар і здаровы сэнс у гэтым сегменце інтэрнета.
«Баскетбол видишь?» — Аўтарка канала, Настасся Уткіна, не дае жыцця БФБ сваімі допісамі пра жаночы баскетбол. Пачытайце і вы — гэта вельмі клёва :)
«Волка ноги кормят» — Былы прэс-сакратар ХК «Дынама-Мінск» і ФК «Крумкачы» ведае шмат цікавых гісторый, якімі дзеліцца са сваімі чытачамі.
«Ходасевич LIVE» — Хто, калі не Мікалай Хадасевіч разложыць нам белфутбол па палічкам? Гэта падпіска 100%.
«Begаныч» — Канал пра SMM, маркетынг і проста лепшыя кейсы белспорта.
«Владислав Татур» — лепшыя інсайды, аналітыка і каментарыіі ў беларускім футболе ад экс-каментатара Б-5.
«Хоккейный Бульбаш» — Аўтарскі телеграм-канал пра самае важнае ў беларускім хакеі.
«PRO100 IVANOV» — Журналіст Мікалай Іваноў звольніўся з «Прэсболу» ў лютым 2021-га і цяпер якасна падкідвае інсайды, а таксама дае шмат фактаў па асноўным падзеям у белфутболе.
«ЧестнОК» — Свежыя і хуткія навіны пра беларускі спорт і не толькі. Аўтар праекта Аляксандр Івулін зараз знаходзіцца за кратамі, але яго праца прадоўжваецца!

Падпісвайцеся на беларускае!
Первый тайм БАТЭ против «Ислочи» – два пенальти, привезенных Чичканом, и всего шесть неопасных ударов.

В перерыве тренерский штаб Борисова ушел от схемы с тремя центральными защитниками, разменяв Супрановича на Нехайчика.

БАТЭ удалось спастись, но, если вынести за скобки два пенальти, «желто-синие» во втором тайме создали только момент Нехайчика на первый гол.

Умаров заработал одиннадцатиметровый и оформил ассист. У Шахбоза пять касаний в штрафной, три передачи под удар и четыре удачные обводки с шести попыток. 5+7 в чемпионате, хотя в старте узбек выходил далеко не всегда.

🔥 Нападающий словенского «Домжале» Дарио Колобарич перейдет в солигорский «Шахтер»
Матч в Жодино – один из лучших для «Гомеля» при Иване Биончике: youtube.com/watch?v=7bRI7jRJ0V8

Ограничили соперника до двух ударов (один в створ), одного неточного удара из штрафной, 0.28 xG – фантастически оборонительный перфоманс.

Сами организовали 20 ударов (пять в створ), девять из штрафной, пусть единственный точный был с пенальти – он и принес гомельчанам минимальную победу.

Преимущество по владению на дистанции всей встречи – 65 на 35%.

«Торпедо» доигрывает год, а «Гомель» продолжает бороться за тройку. Жду оба матча «зелено-белых» против «Шахтера». БАТЭ, минскому «Динамо» и «Руху» команда Биончика в шести матчах проиграла только раз.
Мои хорошие источники в Украине говорят, что «Львов» – клуб без стратегии, болельщиков и смысла существования.

Несколько лет назад у «Львова» был гениальный проект собрать второсортных бразильцев, раскрутить их и продать. Частично получилось. Тот же Липе Велозу – оттуда.

Пара человек с того завоза все еще в команде.

«Львов» часто меняет тренеров. Если Олег Анатольевич доработает до конца сезона и сохранит команду в элите, это будет грандиозный успех.

В любом случае – успехов! Будем следить.

«Неман» на серии из пяти побед подряд: youtube.com/watch?v=3NK_LnGSxL4

Три первых успеха («Слуцк», брестское «Динамо» и «Гомель») не без доли везения: во всех этих матчах соперники создали либо больше Гродно, либо столько же.

Разгромы «Минска» и «Энергетика» – абсолютно по делу: «Неман» организовал у чужих ворот 2.24 и 2.66 xG соответственно.

Любопытно, что во всех пяти встречах у гродненцев 50% владения и меньше. «Неман» по-прежнему больше контратакующая команда, основа хороших выступлений которой во многом – надежная оборона.

В таком преображении «желто-зеленых» нет ничего удивительного: в первой половине сезона «Неман» был с отрывом первой командой по недобору очков.
Коротко – о матче «Витебска» и брестского «Динамо»: youtube.com/watch?v=UzselJKLglM

Неприятно удивлен пассивностью Бреста в атаке: всего два удара в первом тайме (0.16 xG) и пять во втором.

Кошмар в обороне: 19 допущенных ударов (девять в створ), 13 из штрафной (шесть в створ), 3.00 xG, три пропущенных мяча за восемь минут.

Полный провал.
Выглядит очень грустно.
Гол Соучека после подачи Цоуфала неизбежен?
Между игрой вторым номером на контратаках и попыткой отбиться – большая разница. Второе не удалось. И ни намека на контригру.

69 на 31% владение, 13:3 по ударам, но белорусы били из-за пределов штрафной площади, лишь один в створ.

Максим Швецов коснулся мяча девять раз за 45 минут.
Разгрома избежали, но в остальном – скучно и трусливо.

На 85-й минуте Золотова (сам попросился) заменил не игрок атаки, а Шевченко, хотя на поле находился Юзепчук, способный закрыть позицию латераля.

Скавыш и Концевой появились только на 89-й минуте.

Чехи не закрыли игру во втором тайме – шанс в конце был, но тренерский штаб не сделал ничего, чтобы за него зацепиться.

В итоге у белорусов 33% владения, всего один удар из штрафной и 83 передачи на чужой трети (у чехов – 298).

В тяжелом для любого нападающего матче Лисакович нашел два удара и три удачные обводки из шести. В активе Черника пять сейвов.
Опять 3ЦЗ. Из интересного – Павел Седько в старте.
Сегодня снова без мяча, но и не трусливо – возможно, на это повлиял быстрый гол валлийцев.

Два гола, два момента Климовича, шанс Сачивко – белорусы создали больше соперника и ведут по делу. Очень хорошие встречные атаки после отбора в середине – одна из них привела ко втором забитому мячу.

У Лисаковича 1+1, рад за Седько – первый гол за сборную.