Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
00:16 - Как не повторить ошибок родителей и построить здоровые отношения?
05:58 - Когда я женился, думал проблемы с сексом будут решены? Теперь мы загнаны работой. Секс каждый раз как одолжение. Это вообще нормально или мы катимся к разводу?
11:43 - Встречаюсь с девушкой, думаю о семье, но наши отношения уже сложные, мы постоянно ссоримся из-за ерунды. Это нормально или значит, что мы не подходим друг другу?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥5🙏2 2 2 2 2❤1
Последние недели мы говорили о профессиональных методах помощи семьям. Но даже самый опытный консультант знает, что лучшая терапия бесполезна, если между сессиями люди живут в параллельных реальностях, каждый в своем гаджете.
С каким вызовом сталкиваются сегодня и семьи:
Механизмы привязанности теперь формируются не только в семье, но и в цифровом пространстве.
Как консультант, я могу помочь наладить диалог в кабинете, но что происходит, когда семья возвращается домой к экранам?
Что лучше, запретить гаджеты или научить выбирать важное?
Тому, кто говорит теплые слова перед сном, или тому, кто дает самые яркие эмоции в ленте?
Волнует ли вас эта тема?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
⚡9 8 2 1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
00:27 - Мне 34, мама и все родственники мне говорят "надо жениться", но я не чувствую готовности. Как отделить свое истинное желание от навязанного?
07:04 - Я сижу в декрете полгода, очень устала, ребенок отнимает все мои силы. Муж на работе. Мы постоянно ссоримся из-за мелочей после рождения ребенка. Мы так любили друг друга, а теперь только быт, работа и бесконечные разговоры о деньгах. Как выжить в этом режиме?
10:32 - Жена подсела на психологию. Теперь она смотрит стримы, все время меня анализирует, ездит к психологу, хотя я однозначно не одобряю ее увлечения. Теперь она еще и меня туда зовет. У меня все хорошо, пусть себя лечит. Психологов развелось! Может хватить уже наживаться на доверчивых людях?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤4💯3❤🔥2⚡2 2 1 1 1 1
Из чего сложится ваша семейная симфония?
Психолог Мартин Селигман говорил о трех путях к счастью. Давайте представим их в контексте семьи.
Это восторг от совместной поездки на каток, смех во время настольной игры, радость от вкусного ужина. Но наш мозг привыкает, если кататься на коньках каждую неделю, восторг притупляется. Это необходимое счастье-вспышка, но недолгое.
Когда вы вместе учите с ребенком стихотворение, осваиваете новый рецепт или разбираете сложную тему. Сначала усилие, даже сопротивление. Но потом момент «У нас получилось!». Это удовлетворение от преодоления, радость роста. Оно глубже и остается с вами надолго.
Помочь сыну сделать проект для школы, даже если вы устали. Выслушать дочь, когда ей трудно, отложив телефон. Это тихое, но самое прочное счастье от осознания, что вы нужны и можете поддержать другого.
А может они звучат в унисон?
Часто в отношениях с детьми мы застреваем на одном аккорде: либо пытаемся осыпать подарками, либо постоянно требуем достижений, либо растворяемся в заботе, забывая о себе.
На курсе «Отцы и дети: Перезагрузка» мы как раз учимся настраивать этот «инструмент»:
Собирайте свою мелодию счастливой семьи. Она уникальна для каждого
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥12❤4 3 3 2🙏1 1 1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Поговорим о детстве в верующей семье 😄
Узнаёте себя и своих детей?
Давайте честно и с улыбкой!
📝 Какая самая суровая аскеза детства ДВР?
😇 - Делиться конфеткой с братом из воскресной школы
🤪 - Стоять на молитве, когда чешется абсолютно всё
🥱 - Слушать проповедь вместо нового мультика
🙏 - Не начинать есть, пока не помолились
🤓 - Объяснять одноклассникам, почему не празднуешь Хэллоуин
💵 Ставьте подходящую реакцию!
👾 👾 👾 👾 👾 👾 👾
P.S. О настоящих вызовах и радостях такого воспитания поговорим завтра в новом выпуске «Дети верующих родителей». Не пропустите!
Узнаёте себя и своих детей?
Давайте честно и с улыбкой!
📝 Какая самая суровая аскеза детства ДВР?
P.S. О настоящих вызовах и радостях такого воспитания поговорим завтра в новом выпуске «Дети верующих родителей». Не пропустите!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁12🙏8🤪8❤4🤓4🙉2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
00:30 - Что может застать врасплох верующих родителей
01:36 - Преимущество ДВР №1. В чем подвох?
03:58 - Преимущество ДВР №2. Две стороны медали
05:30 - Боль №1 большинства ДВР
08:05 - Ещё одна сложность детей верующих родителей
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Иногда кажется, что передать веру детям это как зажечь одну свечу от другой. Но почему же так часто пламя не хочет перекидываться?
В 6-й главе Второзакония Бог велит говорить о Нем постоянно. Не на специальных «духовных» уроках, а в потоке жизни по дороге в садик, за ужином, перед сном. Это должно быть так же естественно, как дышать.
Мы знаем, что даже самые правильные слова имеют силу через воплощение. Ребенок запомнит не наш рассказ о добром самарянине, а то, как мы сами помогли тому самому «самарянину» неудобному соседу или уставшей кассирше.
Как писал Лев Толстой, духовное воспитание это прежде всего наше собственное взросление в Боге. Наши дети считывают не то, что мы говорим, а то, во что мы по настоящему верим и как проявляем это в жизни.
❓ Какой самый яркий пример веры ваших родителей вы пронесли через всю свою жизнь?
💬 Что вам сейчас труднее всего в разговорах с детьми о Боге: найти слова, время или искренний тон?
В 6-й главе Второзакония Бог велит говорить о Нем постоянно. Не на специальных «духовных» уроках, а в потоке жизни по дороге в садик, за ужином, перед сном. Это должно быть так же естественно, как дышать.
Мы знаем, что даже самые правильные слова имеют силу через воплощение. Ребенок запомнит не наш рассказ о добром самарянине, а то, как мы сами помогли тому самому «самарянину» неудобному соседу или уставшей кассирше.
Как писал Лев Толстой, духовное воспитание это прежде всего наше собственное взросление в Боге. Наши дети считывают не то, что мы говорим, а то, во что мы по настоящему верим и как проявляем это в жизни.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤9💯7 3 2 1 1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
01:17 - что я думаю об этом, как психолог
02:57 - опыт воспитания Амишей
06:32 - как влияет разница поколений
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Куда уходит любовь?
Она не уходит громко, хлопнув дверью. Она тихо утекает сквозь сотни невидимых трещинок. Сквозь те самые «не сейчас», «я устал» и «потом», которые мы говорим в ответ на маленькие просьбы близких.
Любопытные исследования показывают, что в начале отношений влюбленные мгновенно и радостно откликаются друг на друга. «Посмотри, какая луна!» - и мы уже вместе у окна. Со временем те же просьбы начинают игнорироваться или встречать отказ.
Кажется, это мелочи. Но именно эти микрофрустрации, эти неуслышанные «посмотри» день за днем создают невидимую стену. Спросить не хочется, позвать тоже. И в этой пустоте рождается одиночество вдвоем. Ученые подтверждают: именно в этом напряженном молчании и утекает любовь.
💕 Давайте проведем небольшой эксперимент:
Сегодня, когда вас позовет супруг или ребенок, попробуйте откликнуться так, как в самый лучший день ваших отношений. Сразу, тепло, с полным присутствием. Не потому что «надо», а потому что это кирпичик, из которого строится дом нашей любви.
❓ А вы замечали, как эти «трещинки» появляются в ваших отношениях?
✏️ Поделитесь в комментариях, что изменилось после вашего сегодняшнего «эксперимента».
P.S. Да, всех с праздником Единства и согласия. Пусть они расцветают в ваших семьях!❤️ ❤️
Она не уходит громко, хлопнув дверью. Она тихо утекает сквозь сотни невидимых трещинок. Сквозь те самые «не сейчас», «я устал» и «потом», которые мы говорим в ответ на маленькие просьбы близких.
Любопытные исследования показывают, что в начале отношений влюбленные мгновенно и радостно откликаются друг на друга. «Посмотри, какая луна!» - и мы уже вместе у окна. Со временем те же просьбы начинают игнорироваться или встречать отказ.
Кажется, это мелочи. Но именно эти микрофрустрации, эти неуслышанные «посмотри» день за днем создают невидимую стену. Спросить не хочется, позвать тоже. И в этой пустоте рождается одиночество вдвоем. Ученые подтверждают: именно в этом напряженном молчании и утекает любовь.
Сегодня, когда вас позовет супруг или ребенок, попробуйте откликнуться так, как в самый лучший день ваших отношений. Сразу, тепло, с полным присутствием. Не потому что «надо», а потому что это кирпичик, из которого строится дом нашей любви.
P.S. Да, всех с праздником Единства и согласия. Пусть они расцветают в ваших семьях!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤39 3✍2 2 2🕊1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
00:48 - Чем ограничивается брачный Завет
02:28 - Продолжаются ли отношения после смерти
05:52 - Как перспектива вечности влияет на земную жизнь
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥12 5 4❤3 2🔥1 1
Ко мне обратился молодой отец. Его вопрос затрагивает знакомую многим ситуацию.
«Два года назад я женился на прекрасной девушке. Мы познакомились в сети, много переписывались, я приехал за ней в другой город, и пастор благословил наш брак. Она замечательная хозяйка, и поначалу все было действительно хорошо. Год назад родился наш малыш, казалось бы, исполнилась моя мечта о семье.
Но сейчас я чувствую себя одиноко. Я работаю на двух работах и один хожу на служения. Жена полностью поглощена ребенком и домом. Мы перестали молиться вместе. Остались только бытовые разговоры. Скажите, это и есть то самое семейное счастье, о котором нам говорили?»
Узнаете эту ситуацию? Это не кризис любви. Это кризис перехода от состояния влюбленной пары к статусу родителей. И этот кризис можно пройти.
Почему так происходит?
🔸 Роли стали слишком жесткими. Он стал только «добытчиком», она только «хранительницей очага». А пространства для простого общения, дружбы и любви между ними почти не осталось.
🔸 Постепенно исчезли важные ритуалы близости. Совместные молитвы, разговоры по душам, время вдвоем незаметно вытеснил быт и накопившаяся усталость.
🔸 Ожидание сталкивается с реальностью. Оба ждали счастья, а столкнулись с рутиной. И каждый может чувствовать себя немного обманутым и одиноким в этом.
❓ А вам знаком этот кризис перехода?
Что помогло вам снова найти друг друга в новой роли родителей?
«Два года назад я женился на прекрасной девушке. Мы познакомились в сети, много переписывались, я приехал за ней в другой город, и пастор благословил наш брак. Она замечательная хозяйка, и поначалу все было действительно хорошо. Год назад родился наш малыш, казалось бы, исполнилась моя мечта о семье.
Но сейчас я чувствую себя одиноко. Я работаю на двух работах и один хожу на служения. Жена полностью поглощена ребенком и домом. Мы перестали молиться вместе. Остались только бытовые разговоры. Скажите, это и есть то самое семейное счастье, о котором нам говорили?»
Узнаете эту ситуацию? Это не кризис любви. Это кризис перехода от состояния влюбленной пары к статусу родителей. И этот кризис можно пройти.
Почему так происходит?
Что помогло вам снова найти друг друга в новой роли родителей?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💯15😭8 7👏2 2❤1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
В гостях Ирина Брянцева: пастор, магистр богословия, региональный координатор Bethel Sozo в России.
Без быта мы не можем обойтись, но и без романтики жизнь не может существовать. Поговорим о том, как можно совместить два этих обязательных аспекта в браке.
01:20 - Убивает ли быт романтику
03:00 - Что такое быт и романтика? Как они пересекаются и усиливают друг друга в браке
14:31 - Если нет времени и сил, как поддерживать романтику
20:25 - Что может делать жена для сохранения романтических отношений
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Испытание заботой
Ко мне за советом обратилась Елизавета.
Ее история знакома многим взрослым детям, стоящим перед сложным выбором и испытывающим чувство вины.
В последнее время ее пожилая мама стала часто нуждаться в помощи. Сначала она потеряла ключи от квартиры, и пришлось вызывать МЧС. Потом не смогла найти дорогу домой из магазина, в который ходила много лет.
Мама стала раздражительной, часто выражает недовольство и упрекает дочь в недостаточной помощи. При этом она отказывается идти к врачу, опасаясь, что ее поместят в больницу.
Елизавета разрывается между любовью к матери, заботой о сыне школьнике и своей работой. Она хочет помочь, но чувствует, что ее силы на исходе.
Это собирательный образ, основанный на реальном опыте моих клиентов. Все имена и узнаваемые детали изменены, чтобы сохранить анонимность.
〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️
Если вы узнали в этой ситуации себя, вы не одиноки. Этот жизненный этап требует особой мудрости, терпения и поддержки.
Что делать, когда близкий человек меняется на глазах? Как помочь и самому не сгореть?
Поговорим об этом в прямом эфире в этот четверг. Разберем причины и практические шаги.
❓ А вы или ваши близкие уже столкнулись с этим вызовом? Как справляетесь с заботой о старших родственниках?
💬 Поделитесь своим опытом в комментариях, ваша история может помочь другим.
Ко мне за советом обратилась Елизавета.
Ее история знакома многим взрослым детям, стоящим перед сложным выбором и испытывающим чувство вины.
В последнее время ее пожилая мама стала часто нуждаться в помощи. Сначала она потеряла ключи от квартиры, и пришлось вызывать МЧС. Потом не смогла найти дорогу домой из магазина, в который ходила много лет.
Мама стала раздражительной, часто выражает недовольство и упрекает дочь в недостаточной помощи. При этом она отказывается идти к врачу, опасаясь, что ее поместят в больницу.
Елизавета разрывается между любовью к матери, заботой о сыне школьнике и своей работой. Она хочет помочь, но чувствует, что ее силы на исходе.
Это собирательный образ, основанный на реальном опыте моих клиентов. Все имена и узнаваемые детали изменены, чтобы сохранить анонимность.
Если вы узнали в этой ситуации себя, вы не одиноки. Этот жизненный этап требует особой мудрости, терпения и поддержки.
Что делать, когда близкий человек меняется на глазах? Как помочь и самому не сгореть?
Поговорим об этом в прямом эфире в этот четверг. Разберем причины и практические шаги.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤14 5 3 2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
В Гостях: Наталия Леонидовна Семенова - зам. ректора ЕАБС
00:55 - с чем сталкиваются дети стареющих родителей
06:04 - как приспособиться к новым вызовам
10:25 - нужно ли заполнять чувство одиночества родителей, жертвуя своей жизнью
13:44 - изменение традиции, городские бабушки не хотят жить с детьми
16:34 - пример решения вопроса заботы о пожилой маме.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥8❤🔥6 4👍3 2 1 1
Перед вами история Ивана и Марии. 6 лет в браке, сыну 4 года.
Раньше они были командой, оба строили карьеру, вместе мечтали. С беременностью что-то сломалось. Ее мир сузился до четырех стен. Его мир остался прежним: командировки, встречи, шумные компании.
Ей было одиноко. Она пыталась пробиться в его жизнь: «Можно, я с тобой на корпоратив? Познакомлюсь с твоими друзьями?»
В ответ слышала: «Не надо. Это мои коллеги. Мои друзья». А потом и вовсе: «Я деньги в дом приношу. Хватит с тебя».
Его границы стали крепостью, в которой жене не было места.
Сын пошел в сад, Мария вышла на работу. У нее снова появилась своя жизнь, интересные проекты. Но вечером, глядя на мужа, она ловит себя на мысли, которая режет сердце:
«А мы с тобой еще семья? Или просто два соседа, которые воспитывают одного ребенка?»
Вам это знакомо?
Ваши мысли и вопросы помогут нам сделать эфир в этот четверг еще более живым и полезным!
Разберем на примерах:
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤10🔥5😢3 2⚡1👍1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
02:10 - Что такое границы и какие они бывают
07:08 - Жесткие, гибкие и прозрачные границы. Как понять, какие у меня?
09:08 - Как проявляются гибкие границы
12:47 - Что может повлиять на формирование личных границ
15:21 - Жесткие границы
18:15 - Почему важно понимать, какие у меня границы
19:50 - Как обозначать свои границы с жестким человеком
26:15 - Возможно ли построить отношения любви с границами.
Часть 1 https://vk.com/video-232460341_456239074
Часть 2 https://vk.com/video-232460341_456239073
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥7🙏3 3 3
В этот день я хочу сказать вам то, что нам так важно услышать.
Ваша любовь – это не идеальная картинка. Это уставшие руки, которые гладят лобик перед сном. Это терпение, когда сил уже нет. Это молитва, прошептанная в подушку, когда кажется, что ты ничего не успеваешь.
Знайте. Бог видит не только убранный дом и накормленных детей. Он видит ваше сердце. Вашу усталость. Вашу безграничную, жертвенную любовь, которая тихо и верно творит настоящие чудеса.
Сегодня я молюсь, чтобы вы почувствовали, как Он нежно держит ваши руки. Как гордится вами. Как благословляет каждый ваш шаг.
Вы – самое мягкое и сильное, что есть в жизни ваших детей. Вы – отражение Его заботы о нас.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤35 15 9🙏7🕊3 2💘1 1 1
Мифы о психотерапии
Как вера и психология могут дополнять друг друга
Светский психолог. Что важно иметь в виду
Ответы на вопросы психологу
Пасторское душепопечительство. Кризисное консультирование.
Чувство вины.
Чувство недоверия.
Чувство покинутости.
Травма пренебрежения.
Общение: Что мешает?
Эффективная коммуникация
Как сказать "нет"
Зрелость: Что это такое?
Польза семейной терапии
"Реакция на стресс: Мужчины и женщины"
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Наступил декабрь. Это месяц, когда воздух становится особенным, пахнущим хвоей, мандаринами и ожиданием чуда.
Скоро Рождество.
Для кого-то это праздник подарков, утренников и сверкающих гирлянд. Но в самой сердцевине этого торжества всегда находится семья.
Сам Бог, приходя в мир, избрал путь через семью. Он родился Младенцем, вверенным попечению Марии и Иосифа. «Младенец родился нам», и с этого слова «нам» начинается история, которая всегда вершится в кругу самых близких.
Рождество – это время остановиться. Выключить повседневную суету. И собраться вместе не просто за праздничным столом, а вокруг великой тайны Любви, сошедшей на землю.
Давайте наполним эти дни не только хлопотами, но и тихим чудом живого общения.
Что можно успеть сделать семьёй в ожидании Рождества?
🕯️ Устроить неторопливое семейное чаепитие при свечах, где у каждого будет возможность высказаться.
🎄 Приготовить подарки своими руками. Пусть они станут не формальностью, а знаком искреннего внимания.
🎵 Разобрать и выучить красивый рождественский гимн или стих, чтобы спеть или прочесть его в Сочельник.
❓ Чувствует ли ваша семья дыхание приближающегося праздника?
Поделитесь в комментариях, что особенного вы запланировали на это Рождество. Быть может, в вашем доме хранится своя уникальная семейная традиция?
🎄 🎄 🎄 🎄 🎄 🎄 🎄 🎄
Пусть этот месяц станет для вас порой тёплого предвкушения и глубокой, разделённой с близкими радости.
Скоро Рождество.
Для кого-то это праздник подарков, утренников и сверкающих гирлянд. Но в самой сердцевине этого торжества всегда находится семья.
Сам Бог, приходя в мир, избрал путь через семью. Он родился Младенцем, вверенным попечению Марии и Иосифа. «Младенец родился нам», и с этого слова «нам» начинается история, которая всегда вершится в кругу самых близких.
Рождество – это время остановиться. Выключить повседневную суету. И собраться вместе не просто за праздничным столом, а вокруг великой тайны Любви, сошедшей на землю.
Давайте наполним эти дни не только хлопотами, но и тихим чудом живого общения.
Что можно успеть сделать семьёй в ожидании Рождества?
Поделитесь в комментариях, что особенного вы запланировали на это Рождество. Быть может, в вашем доме хранится своя уникальная семейная традиция?
Пусть этот месяц станет для вас порой тёплого предвкушения и глубокой, разделённой с близкими радости.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤15 10 8 3🔥2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
00:12 - Допускаются ли браки в церкви, если жена старше мужа или, наоборот, муж старше жены на 10-20 лет?
06:32 - Какое у Вас отношение к ЭКО?
11:14 - Когда жена стала ходить в церковь, муж отдалился от неё и детей, предложил развод и избегает разговор с пастором и женой, воспринимая это, как повод уйти из семьи. Как быть?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Скоро Рождество. А вместе с ожиданием чуда часто приходит и тревога: «Что подарить? Будут ли рады моему подарку?».
Это не просто история о жертве. Это притча о наших самых частых ошибках в проявлении любви.
Как вы выбираете подарки?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤8 7 4 2 2🙈1 1