Пряди Мойры
693 subscribers
857 photos
224 videos
1 file
137 links
Ручное ткачество и прядение.
Тку коконы состояний из натуральных волокон.
Пряду нити событий и намерений.
Учу крутить веретено и не колоться.

Личные сообщения @Gorlinka
Download Telegram
16 сентября - международный День прядения на публике.
Московские пряхи собираются в Зарядье с 10 до 17 часов. Приходите поболтать, попрясть, потрогать и покрутить разные инструменты. Я к 12-13 часам планирую подъехать и буду рада встречам.

P.S. По тому как не сильно заранее появляются в этом канале подобные анонсы, я вижу, насколько мало энергии у меня сейчас на общественное.
Орден, не грусти, огонёк есть, но пока уменьшился до маленькой лампадки. Храню, но не форсирую.
🔥109❤‍🔥2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
По дороге с работы думала наговорить наставнику домашку. Не тут-то было.
А у вас чо по пути домой?
❤‍🔥76👍2🔥1
#ткацкие_будни_ПНД

Уже год я работаю в психоневрологическом диспансере.
Не раз слышала - ну зачем тебе это? И ответ всегда был один - потому что могу.

Но не только это.
Мой очень большой страх был связан с потерей разума, с разрывом со своим умом. С тем, что я так долго собирала и копила. И когда мне предложили войти под крышу диспансера, не задумывалась ни минуты. Ещё бы - такой шанс посмотреть этому страху в глаза.

Разное было за это время. Очарование неофита, желание всё-всё сделать идеально и разом изменить мир, страшное сопротивление; однажды я выбегала оттуда в начинающемся приступе панической атаки. А потом всё незаметно выровнялось.

Как будто нити основы бытия наконец перестали путаться, и челнок начал свой размеренный путь туда-сюда.

Мы начинали с корявого кусочка полотна. Каждое движение было новым, некрепким или наоборот - чересчур сильным. Десять минут это был максимум, что нервная система пациентов могла выдерживать. Только освоились более-менее с большим станком, я принесла бёрдышки с другим немножко принципом работы - и снова неуверенность и быстрая усталость, но и научение гораздо быстрее.

Сейчас те, кто занимались с самого начала, уже и не помнят о своих стенаниях. За лето соткали два половика, несколько метров тесьмы, а сейчас дошли аж до узорного ткачества. Я ужасно горжусь ими и разделяю радость от побед. После всех этих лекарств и уколов они приходят, берут в руки инструмент, усмиряют непокорные нити, продолжают жить и творить.

И когда меня снова спросят, зачем мне это, я всё так же отвечу - потому что могу.
27👏4
Нечасто у меня получаются вещи с ярко выраженной мужской энергетикой.

Настолько явной, что мне на фотографирование было выделено не больше пяти минут и без этих вот ваших художеств. Ровно положила, щёлкнула и ушла. Всё.

А, бахрому ещё расчесать? Ладно, не переусердствуй только. Ну что еще? Куда повернуться? Всё, пять минут прошли, у меня дела.

В общем, это нечто, созданное чётко по таймингу. Никогда ещё я так не вписывалась в рабочий график - чётко, структурированно, с делегированием всего остального низшим по рангу.

В основе шёлк. В утке тоже шёлк. Но это вам не легкомысленный невесомый платочек, это двести граммов роскоши.

Размер 38 см на 183 см.

🏡 одомашнен.
9500 рублей плюс доставка, если потребуется.
В Москве есть опция встретится за чашкой ароматного, и она доставкой не считается.


#gorlinka_weaving
#gorlinka_craft
🔥71
В сложенном виде чуть больше обычной открытки 10*15

Дом нашёл.
13
Чую запах мерзотный до тошноты. Захожу на кухню с вопросом, почему в доме воняет так, будто в микроволновку положили неделю ношеные носки. Дети с угрюмыми лицами сидят над пачкой сырного попкорна.
- Мам, оно и на вкус такое же 🤢
😁19
Я уже показывала барашков, которых делала к ПряхаФесту для овечьей матери Ирины Лазаревой. Тем неожиданнее было получить похожую овечку от
Марины Морозовой для большого прядильного флешмоба «спряди нитку, одень овцу».

В общем, не только цыплят по осени считают, но и овец.
🔥10
Новая прялка, старый кот и чудеса перспективы
😍168🥰2🔥1
Добралась наконец до прядения шёлка. Хотела ещё тоньше, но потом подумала, что к концу всё прокляну, и не стала.

Давно хочу попробовать технику, когда прялка сама тащит из кудели нужное количество волокон и делает равномерную ниточку, но тут во многих местах волокна как склеенные. То ли от окрашивания, то ли так уже было до - не знаю. Так что пока тяну пальцами по-старинке.


#gorlinka_yarn
#gorlinka_craft
🔥117