Пряди Мойры
693 subscribers
857 photos
224 videos
1 file
137 links
Ручное ткачество и прядение.
Тку коконы состояний из натуральных волокон.
Пряду нити событий и намерений.
Учу крутить веретено и не колоться.

Личные сообщения @Gorlinka
Download Telegram
А ещё я вчера неожиданно получила очень доброе голосовое сообщение. Прекрасная знакомка прочитала мой пост и вместо текстового комментария наговорила мне много-много приятного. Я слушала голос, звуки на фоне и расплывалась в улыбке.

Вот бы услышать ваши голоса! Близкие и любимые или немного подзабытые, или и вовсе незнакомые, которые соединят нас несколькими секундами и мегабайтами. Которые я смогу иногда переслушивать…

Спасибо, что читаете, комментируете, тыкаете в сердечки или остаётесь незаметными.
Обнимаю всех ❤️
25
Людиии!
Какие вы прекрасные и удивительные!
Шалость с голосовыми определённо удалась. Я слушала и улыбалась, немножко хлюпая носом, а потом перенесла всё в маленький закрытый канальчик. Меня никогда в жизни не поздравляли чтением Данте Алигьери в оригинале! 😻

Спасибо за все-все-все ваши чудесные поздравления! Буквы я тоже очень сильно люблю 🫶

Всех обнимаю. Всех!
Я буду прикладывать ваши слова к больному месту, если нападёт хандра и я снова закручинюсь на тему «да кому это вообще всё нужно?!»
21
Четырёхлистники сыпятся у меня из всех блокнотов, тетрадей и даже из паспорта.
Это мой способ общения с Мирозданием. Я задаю вопрос и начинаю всматриваться в островки клевера на газонах. А чаще и вовсе без вопроса - могу брести, погружённая в свои мысли, и наткнуться взглядом на четырёхлистник. Мне это знак, что я на верном пути.

Однажды задала вопрос про очень важное. Очень. И с маниакальным рвением бросалась ко всем нескошенным газонам. Листочка-мутанта нигде не было. Сильно огорчилась, потому что мне была важна поддержка свыше. Зашла в метро и наступила на оторвавшуюся подвеску в виде клевера. Не получилось травой, держи в металле ))

В какой-то момент я испугалась такой своей зависимости и сказала:
- Дорогая Вселенная, не присылай мне их больше, пожалуйста, я ведь и так знаю, что я любимое дитя богов, ну что я тебя вечно дёргаю, право слово.
И она перестала.
И я перестала смотреть в траву.

А потом мне стало так не хватать этих диалогов, что я попросила вернуть всё обратно. И прямо перед собой увидела маленькую полянку четырёхлистников. Штук пять сразу, как будто на той стороне тоже соскучились ))

Так и повелось, что когда мне нужна поддержка, я смотрю в траву и вкладываю очередной листочек между страниц.

А как вы узнаёте, что вас слышат?
20🥰6
Такое ощущение, что мне после ДР решили резко обновить прошивку. Иначе я не знаю, чем объяснить температуру на ровном месте и целый день в постели 🤔
8😢6
Когда температура опустилась до 35,2, я вспомнила, что в математике есть ещё и отрицательные числа 🤣
5💊1
С фб у меня теперь такие отношения - я захожу, читаю первый десяток постов и ухожу. Такой визит вежливости к дальней родственнице, которая уже немного в маразме, но иногда выдаёт перлы и рассказывает интересные истории.

Вчера у Пабло пост.

«Каждый раз, когда моей жене необходима ручка, например заполнить какой-нибудь бланк, она просит её у меня. И каждый раз она её не возвращает.
В какой-то момент, она снова попросила у меня ручку или карандаш, но у меня не оказалось ни того ни другого. Я предложил ей посмотреть у себя в сумке.
Жена уверено сказала, что у неё нет никаких ручек, немного пошарила в сумке и нашла 18 штук. Ещё раз, у моей супруги в сумке было ВОСЕМНАДЦАТЬ ручек разной степени ценности.»

И под постом просьба прислать содержимое своей сумочки.
Хе-хе )))
«Что у вас, ребята, в рюкзаках?»

Заодно почистила и убрала лишнее.
👏85👍3😁2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
#ткацкие_будни_пнд

Приходят новенькие, включаются постепенно. Смотрят, как со станком управляются бывалые и пугаются их умению. А те уже и не помнят, что когда-то было по-другому ))
Женщин по-прежнему меньшинство, а мужчины по-прежнему работают с удовольствием.

На повестке важный вопрос: сделать два половичка или одну дорожку.
7👍7🤩1
Утро красит нежным светом 🌱


#gorlinka_craft
#gorlinka_weaving
12👍4🔥3❤‍🔥1👏1😍1
В воскресенье в кособоком родовом древе моих сыновей появилось ещё одно имя. Кособоком, потому что я вышла замуж за сироту. Есть только две зацепки, где искать следы, но я для них пока только коплю силы.

А вот с моей стороны всё оказалось ближе - за Зеленоградом. На старом кладбище нашли могилу моей прабабушки, её сестёр и их отца.

Попова Юлия Васильевна. Помню её с детства именно по имени отчеству. Она жила в отдельной комнате нашего трёхкомнатного муравейника, и к ней нельзя было зайти просто так и там играть - прабабушка была учителем словесности, ей полагался покой.

Из обложек старых ученических тетрадей она вырезала человечков и буквы. По ним учила меня читать. Так что моя грамота имеет совершенно определённый зелёный оттенок ))

И вот новое имя - Попов Василий Григорьевич.
Где-то в старом дедовом компьютере есть воспоминания. Надеюсь, получится их извлечь и узнать что-то ещё.
19🥰2
Человек настолько привык к благам цивилизации, что его благодарность звучит как «дай ещё».

Это была минутка философских размышлений в ожидании нагревания чайника для мытья головы.

К слову, позавчера в парикмахерской с меня содрали за мытьё головы и сушку (не укладку!) тыщу рублей. Тётушка постебалась, сказала, что пустила бы к себе всего лишь за пятьсот.
20😁2
- Да потому что мужское без женского не отвердевает! - говорит Настасья и через секунду понимает, что сказала очевидное, хотя говорила о другом.

Философская минутка уж которая за день.
🔥112👍2
Быстрее! Выше! Сильнее!

Мы впитали это с молоком матери. Если сделал хорошо, значит, можешь сделать лучше. Перестань лениться! Соберись! Если не делаешь великолепно, зачем взялся?!
Это аукается тем, что мы не замечаем усталости, не понимаем, когда нужно отдохнуть. Зачастую даже не задумываемся, что движение это не напряжение мышц, а в первую очередь работа мозга и нервной системы.

Несколько лет назад узнала, как мозг реагирует на новое. Например, вы решили научиться играть на пианино. Или водить машину. Стресс. Мозг не знает, для чего нужен этот навык (вдруг враги уже за воротами?!), поэтому включает сразу все системы, напрягает и приводит в готовность все моторные мышцы. По мере освоения навыка он замечает, что для игры на фортепьяно нужны только кисти рук, пальцы и правая нога, тогда он постепенно снимает напряжение с остальных групп мышц.

Но пока он это поймёт и перестанет отправлять лишние импульсы нервной системе, пройдёт достаточно времени. И в этот период обязательно нужно давать время на отдых для перезагрузки. В идеале спать. Короткий сон на 15-20 минут повысит эффективность обучения сильнее, чем изнурительная отработка навыков.

Позавчера вела занятие по прядению. Шёл четвёртый час с начала и уже час после перерыва. Ученица, восхищённая красивой куделью, которую сама же и начесала, начала её прясть и остановилась. Очень устало плечо. Ещё бы! На этом урок закончили (я против насилия над телом) - по дороге домой будет тот самый перерыв, который позволит потом продолжить без излишней нагрузки.

Пока собирала материалы, вспоминала, как на одной из прядильных встреч Настасья давала урок как раз на расслабление плечевого пояса. Это были упражнения с мячиками, которые мы сначала держали в руках на столе, а потом подкладывали под бёдра. Результат был виден сразу. Вот была такая амплитуда, а стала другая. Да и ощущения изменились.

Или я за станком сидела, а Настя наблюдала со стороны и заметила, что когда я бросаю челнок одной рукой, моё тело в равновесии, а когда другой - его перекашивает. Всего лишь несколько слов, куда направить внимание, и тело поймало баланс.

И всё это только голосом, без прикосновений. Никакого мануального вмешательства. Только понятные инструкции, и нервная система плавно обучается другим двигательным привычкам, воспроизводя их уже потом самостоятельно. Я уже год пряду и тку без усталости, и это великая радость.

В эти выходные в Суздале на ПряхаФест - 2023 Настасья будет вести классы по организации тела для лёгкого и приятного ручного труда.

Открытое бесплатное занятие для всех пройдёт у сцены в субботу 17 июня после конкурса прях с 12:30 до 13:10.

Сразу после него с 13:15 до 15:00 в Корчме будет платный МК с более детальным разбором и техниками. Запись к @reobnimatolog в личные сообщения.

Очень рекомендую всем увлечённым ручным трудом. Не обязательно пряхам или ткачихам. Вышивальщицам, вязальщицам, валяльщицам, кружевницам и всем-всем-всем, у кого затекает шея и каменеют плечи. Как говорится, испытано на себе ))
Приходите!
Полный список мероприятий фестиваля вот здесь, нажми.

Я еду уже завтра, а вы приезжайте в выходные )
🔥10👍21
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Мы в телевизоре!!!
После Кати рядом с Олей сяду я 🫣
🔥22❤‍🔥3👍1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Тут столько неба!!! И музыка эта прекрасная. ПряхаФест теперь неотъемлемая часть лета. Заряд тепла и волшебства
13❤‍🔥4
Больше четырёх часов пути за спиной, приближаемся к Москве и встаём в пробку.
- Вот, - говорю мечтательно, - люди возвращаются с дач, везут в своих животиках шашлычки…
- И только мы везём в голове опилки, - тут же добавляет Настасья.

Фестиваль окончен, и я скоро начну доставать воспоминания.
😁116
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Моё туловище вчера вернулось домой, а мозги ещё добираются на перекладных. Буду писать по мере их накопления в моей голове.
Сегодня о самом важном.
Благодарности.
Голосочек у меня такой, будто на фесте мы не просыхали все три дня. А вот и нет, а вот и нет. Но усталость сказывается, конечно. Что не уменьшает радости ))

Спасибо всем, кто приблизил мою мечту ❤️
Я со своей стороны тоже сделала большое дело. И не одно. Теперь как большая ))

Вчера говорила Настасье о том, что на удивление нет вот этой визжащей радости от приобретения. Я думала, что буду прыгать от восторга и отдавливать всем ноги, но на деле просто приняла сумку с прялкой из рук мастера и убрала её в машину.

Видимо, это мечты и траты другого уровня. Когда позволяешь себе взять своё.
19