Пряди Мойры
693 subscribers
857 photos
224 videos
1 file
137 links
Ручное ткачество и прядение.
Тку коконы состояний из натуральных волокон.
Пряду нити событий и намерений.
Учу крутить веретено и не колоться.

Личные сообщения @Gorlinka
Download Telegram
Когда козявки были маленькие, ритуал отхода ко сну был неизменен - папа читал сказку, а потом я пела колыбельную. Знала я их штуки полторы от силы, поэтому в колыбельные постепенно переползали все спокойные песни вообще. И были сезонные. Щелкунчик Богушевской в новогодний период, в конце февраля одноимённая песня Ивасей, а в начале марта до конца весны - Зелёная карета.

Это исполнение услышала пару месяцев назад и влюбилась навсегда.

https://youtu.be/TqOIu3p5SZc
🥰142
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
А я ещё думаю - и как одна синичка так лихо выжрала всю кормушку?
А никак блин!!!
Всё окно своим хвостом угваздал 🤬
😁71🕊1
Для сравнения: мытый и немытый Изюмчик 🐑
🔥14👍3😱2
Игралась сегодня с аватаркой для новой группы )
А вот над картинкой к заставке надо покумекать.
🔥11
Я открыла сообщество в ВК. Буду туда выкладывать пряжу и кудельки на продажу, чтобы они все сразу были видны и по наличию, и по цене.
В первую очередь всё равно сюда буду приносить, но кому удобнее в формате магазина, милости прошу

https://vk.com/strandsofmoira
9
Однажды я увидела в ленте ролик, где барышня поёт старинную колыбельную. Моя первая реакция - я хочу под это прясть. Это был спонтанный порыв, я даже не задумалась, почему так.

Позже я познакомилась с техниками телесного проживания горя и наблюдала за молящимися людьми. И заметила, что во всех этих процессах присутствует определённый ритм.

Тело раскачивается с такой частотой и амплитудой, которая позволяет делать это длительно, не уставая. И тогда до меня дошло, почему прясть под колыбельные такой манящий процесс - ритмы очень схожи.

Качание колыбели или младенца на руках, молебные чтения, причитания плакальщиц, наступание на педаль прялки - как будто у нас это заложено в прошивке, этому не надо специально учить и ставить метроном, тело само ловит ритм и поддерживает его, не уставая.

Зачем?

Озадачила этим вопросом любимого фельденкрайз практика. Делюсь с любезного разрешения автора.

Под записью ниже будет два дополнения. А здесь скажу, что в прядении на веретене тоже есть этот ритм. И учить его чувствовать я буду 25 марта с 11 до 15 часов.
Запись продолжается вот здесь.
5👍2🔥1
А это добавка от Настасьи, выношу из комментариев:

Добавлю ещё текстом после обсуждения с коллегами и нашим преподавателем Элизабет Блум (традиция Риверанта в передаче метода Фельденкрайза).

Есть вероятность, что тяготение к ритмичности связано с волновым принципом работы мозга. Через различные ритмические рисунки человек может менять базовую волну работы мозга и тем самым менять состояние своё. Коллективно это изменение волны будет передаваться через эволюционный механизм эмпатии, заложенный в стадных млекопитающих.
10
Обещанное дополнение к вышесказанному нумер раз.
Настасья ведёт свои классы «Красиво полежать» прям вот этим самым голосом. Он там гораздо глубже и размеренней, потому что когда человек любит то, что делает и говорит об этом, получается чистый секс и наслаждение.
В новом сезоне с 23 марта по 24 апреля десять классов про организацию лица, челюсти, шеи и тазового дна. И всё это не вставая с коврика у кровати. Можно плавно на него стечь и чувствовать себя героем.
6
- Мам, а где прозрачный тазик?
- Он занят, в нём Изюм.
- Откуда у нас таз изюма? 😲
😁12🤣63
Вчера для нашей нейротусовки проводил камлание настоящий бурятский шаман. На весну. На луну. С бубном огромной силы. А потом сказал мне такое, от чего мой мир снова перевернулся, и я сижу в нём, как дурак, не зная, где верх, где низ и важно ли это.
Известно только одно - весна идёт!
18🔥1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
То было фото тазика с Изюмом, теперь видео. Дальше красить, а мне боязно такую красоту испортить ненароком 🙈
10🔥1
Одно из неудобств жития в отдалённой пещере - рассинхрон внутреннего и внешнего календарей. Вот и сейчас оказывается, что до прядильного марафона не две недели, а несколько дней всего. Но они есть.

Очень рекомендую поучаствовать. Не столько для победы, сколько для включения в процесс.

Мероприятие будет включать в себя несколько творческих заданий:
1️⃣ Самая яркая и цветастая пряжа в вашу коллекцию
2️⃣ Выберите любого художника и (или) картину и используйте ее как референс, цель - создать пряжу, которая будет продолжением выбранной картины.
3️⃣ Фактура: толсто-тонкая, букле или сочетание разных фактур, можно добавить блеска, бисера и бусин
4️⃣ Строгий монохром: однотон, семисолид или градиент, классическая крутка и средняя толщина, спокойные оттенки.

Наличие заданий и сроков помогает быть в состоянии собранности.

Участие условно платное. 200 рублей, которые идут в фонд поддержки летнего фестиваля в Суздале.

Я для номинации «монохром» вчера две рогульки начесала.


#gorlinka_craft
#gorlinka_yarn
🔥113
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Новые прочтения старых смыслов.
👍11
В эпоху моего не самого активного валяния я мечтала о палантине из тончайшего войлока. Отечественная шерсть никак не подходила, я купила новозеландскую. С шёлком. Стала ли я счастливым обладателем заветной паутинки? Да щазз. Шерсть же жалко испортить! Заботливый голос изнутри подсказывал, что надо сначала стать мастером спорта по валянию паутинок и только потом.

На смену войлоку пришло веретено, за ним вселилась прялка. Шерсть можно спрясть и связать красивую ажурную накидку. "Подожди, милая, - внутренний голос с той же заботой остановил мою руку, - ты же ещё недостаточно ровно прядёшь, надо спрясть сто тысяч килограммов пряжи, чтобы получить нужный навык, оставь пока, не порть".

Летом отдавала шерсть в благотворительность, наткнулась на пакет, обняла, как старого давно потерянного друга. Голос оживился:
- Отдай и эту. Всё равно ты уже давно не носишь оранжевое. Время прошло, момент упущен, займись другим проектом, старые незавершённые задачи тебя только тянут вниз, учись отпускать.
- Окей, - вздохнула я, - отпускаю. Пшёл вон из моей головы, скотина!

Прижав пакет к сердцу, я зашла с ним в летний прядильный марафон. Без планов, без схем, с одной лишь мыслью: могу себе позволить.

Позволить удовольствие от процесса прядения, от прикосновения к великолепному волокну, от созерцания игры света на шёлке. Позволить себе быть создателем. Из ничего сделать нечто.

И это нечто, напитанное восхищением, умными разговорами, прикосновениями и даже немножечко восторгами, я готова передать в руки, которые совершат дальнейшее его преображение в новую форму, произнося, как мантру: "Могу себе позволить".

В пасме 160г, ~418 м.
Толщина 260м/100г, 2 сложения
Спрядена на веретене.
6100 рублей плюс пресылка, если она необходима.


#gorlinka_craft
#gorlinka_yarn
#gorlinka_craft_domesticate
14👍1
В Японии сейчас сезон Ханами - любование цветущей сакурой. Я каждый год жду фотографий от Жени, напитываюсь ими и мечтаю, что однажды я увижу это в естественных условиях во всём великолепии.

А пока причёсываю батты. Экспериментальным путём выяснила, что на мой кардер комфортно помещается ~70г шерсти. Получилось три раза по столько.

Австралийский меринос четырёх оттенков от белого до ярко-розового, между слоями капелька итальянской вискозы, как блик на лепестках, и тоненькие прожилки жёлтого - то ли запутавшиеся солнечные лучи, то ли лёгкие тычинки...

Можно забрать себе всё вместе или по частям.
67г - 1273р.
73г - 1387р.
73г - 1387р.
❤‍🔥14🔥5