И не то, чтобы совсем ничего не получалось, но оба варианта казались не идеальными. Хотя с технической стороны почти безупречны.
Я взялась починить кашемировый свитер, хозяйка которого где-то по-неосторожности порвала его в трёх местах: от крохотной дырочки в одну петлю до существенной, в которую проходил палец.
Сразу подобрались цвета, я спряла тончайшую, как мне казалось, нить с плавным переходом, села вышивать, и нитка распёрла полотно. Не критично, под паром всё бы расправилось, но цвет... Жёлтый цвет свитера оказался коварен. Он превратил в грязь красивые тёплые акварельные переходы нити.
Из готовых вариантов - шерстяное мулине. Ну как шерстяное.Напополам с акрилом. Думала, да ладно, трикотаж плотный, основу держит, управлюсь. Четыре раза шила и порола взад. Не знаю, что им вышивают люди, это ужас, а не нитка. Сделала, озверела и запихнула в шкаф надолго.
Вот вынула на днях. Пока несла к столу, другой рукой залезла в гущу пряжи на комоде и выудила бобину шёлко-конопляную цвета потасканного золота, купленную в помутнении рассудка, но идеально подошедшую по цвету.
В два дня распорола акрил, вышила всё шёлком и еле остановилась, чтобы не расшить вообще весь свитер какими-нибудь жуткими розочками, потому что шёлк на кашемире это чистый оргазм.
#gorlinka_craft
#gorlinka_recyсle
Я взялась починить кашемировый свитер, хозяйка которого где-то по-неосторожности порвала его в трёх местах: от крохотной дырочки в одну петлю до существенной, в которую проходил палец.
Сразу подобрались цвета, я спряла тончайшую, как мне казалось, нить с плавным переходом, села вышивать, и нитка распёрла полотно. Не критично, под паром всё бы расправилось, но цвет... Жёлтый цвет свитера оказался коварен. Он превратил в грязь красивые тёплые акварельные переходы нити.
Из готовых вариантов - шерстяное мулине. Ну как шерстяное.
Вот вынула на днях. Пока несла к столу, другой рукой залезла в гущу пряжи на комоде и выудила бобину шёлко-конопляную цвета потасканного золота, купленную в помутнении рассудка, но идеально подошедшую по цвету.
В два дня распорола акрил, вышила всё шёлком и еле остановилась, чтобы не расшить вообще весь свитер какими-нибудь жуткими розочками, потому что шёлк на кашемире это чистый оргазм.
#gorlinka_craft
#gorlinka_recyсle
❤15👏4🥰3
Что я забыла?
Правильно - посчитать толщину пряжи. Даже не ёкнуло ничего. Приложила дроповскую альпаку, очень похоже. Так что будем считать, что у меня вышло 87г пряжи в три сложения толщиной ~335м/100г.
Образец связан по Галиному видео, где каждый ряд вяжется лицевыми петлями. Годный вариант, мне понравился.
Теперь буду вязать с двух концов одновременно. С мысков, чтобы не высчитывать длину паголенка и не перевязывать всё время.
Надя, спасибо за ссылки на мастер-классы, еле удержалась, чтобы не начать вязать в ночи )))
#gorlinka_craft
#gorlinka_yarn
Правильно - посчитать толщину пряжи. Даже не ёкнуло ничего. Приложила дроповскую альпаку, очень похоже. Так что будем считать, что у меня вышло 87г пряжи в три сложения толщиной ~335м/100г.
Образец связан по Галиному видео, где каждый ряд вяжется лицевыми петлями. Годный вариант, мне понравился.
Теперь буду вязать с двух концов одновременно. С мысков, чтобы не высчитывать длину паголенка и не перевязывать всё время.
Надя, спасибо за ссылки на мастер-классы, еле удержалась, чтобы не начать вязать в ночи )))
#gorlinka_craft
#gorlinka_yarn
👍5❤3🤡1
Льняная медитация к завтраку без единого слова. Впервые увидела процесс оборачивания волокнами прялки-клетки. И хорошо показано положение рук при подаче в самопрялку. Наслаждайтесь.
https://youtu.be/3JKhhtoe9v4
https://youtu.be/3JKhhtoe9v4
🔥6
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Ткачество на дощечках. Примерно так буду делать подвязки для чулков, только из более тонких ниток.
Видео вполовину убыстрила.
#gorlinka_craft
Видео вполовину убыстрила.
#gorlinka_craft
❤9👍7👀5🤩1👌1
Смысл фразы «выбирать слова» изменился очень. Если раньше слова выбирались, как фрукты на рынке, когда ты сначала трогаешь, потом нюхаешь, прикрыв глаза, оглаживаешь большим пальцем шершавый или гладкий бок, перекатываешь во рту косточку, пробуя слово на языке, смакуя, чувствуя оттенки, то теперь остался один критерий - не поранить никого. Выбираешь те, у которых как можно меньше граней. Чтобы исключить двусмысленность. Чтобы не отрикошетило в тебя же.
Столько текстов лежит в черновиках. Открываю, выкидываю слова и снова закрываю. Нет в них больше лёгкости. Полёт сменила работа сапёра.
Столько текстов лежит в черновиках. Открываю, выкидываю слова и снова закрываю. Нет в них больше лёгкости. Полёт сменила работа сапёра.
👍12❤6👏3😁2🤔1🐳1💯1
Так вот история.
Прислали мне однажды интервью. Посмотрела, прониклась, очаровалась. Подумала ещё - вот бы пообщаться или просто даже рядом посидеть, посмотреть на эти руки за работой.
На следующий буквально день еду в Шкатулочку, а там на стенде объявление: мастер-классы по боро, ведущая Любовь Бяльон. Я вытаращилась на эту бумажку и бегом в кассу: «Куда оплачивать?!!»
Выяснилось, что никуда. Люба собрала детей и уехала, а объявление старое, забыли снять. Ну ок, уехала так уехала.
Я и думать уже забыла, но недавно зашла в инсту, а там в первом же видео Люба показывает наборы тряпочек для боро, которые она собрала в Тае и готова высылать почтой куда угодно. Не раздумывая ни секунды, открыла директ и написала ей, как мне жаль, что не удалось увидеться в Москве и комплиментов ещё, и благодарностей. А наутро ответ - давайте созвонимся.
Три дня я тут мартышкой прыгала от радости и не решалась никому сказать, чтоб не спугнуть. Не знаю, как меня не разорвало в этом ожидании, но в четверг всё сложилось, и мы проговорили час. О разном. О важном. О том, что точно будет прорастать.
Но самую мякотку я приберегла напоследок для тех, кто посмотрит интервью и, как и я, увидит в нём, что Люба не про тряпочки и не стежочки, она про много большее, к чему хочется стать причастным.
В мае Люба приедет на выставку. Я сказала, что это прекрасная возможность встретиться и пошить.
- А почему бы и да, - ответила Люба, - я проведу м-к по сумочке.
- Сумочка, - возразила я, - это прекрасно, но лично мне хотелось бы и про принципы, и про идеологию, и про пространство в целом. Не как приложить друг к другу две-три-пять конкретных тряпочек и простегать, а как найти гармонию между ними. То есть философия, положенная в основу практики. И пусть это не будет готовая вещь на выходе, но будет триста фоток в телефоне с вариантами и комментариями.
На том и порешили. Я на радостях предложила взять на себя часть организаторских функций, Люба так же радостно согласилась.
Поэтому.
Те, кто дочитал и почувствовал отклик, машите хвостами и лапами в комментариях. Глядишь, наберём группу ещё до анонса, и Люба будет вся наша.
Ни дат, ни стоимости пока нет. Есть только числа выставки, на которой Люба будет представлять свою коллекцию: 11-14 мая.
Прислали мне однажды интервью. Посмотрела, прониклась, очаровалась. Подумала ещё - вот бы пообщаться или просто даже рядом посидеть, посмотреть на эти руки за работой.
На следующий буквально день еду в Шкатулочку, а там на стенде объявление: мастер-классы по боро, ведущая Любовь Бяльон. Я вытаращилась на эту бумажку и бегом в кассу: «Куда оплачивать?!!»
Выяснилось, что никуда. Люба собрала детей и уехала, а объявление старое, забыли снять. Ну ок, уехала так уехала.
Я и думать уже забыла, но недавно зашла в инсту, а там в первом же видео Люба показывает наборы тряпочек для боро, которые она собрала в Тае и готова высылать почтой куда угодно. Не раздумывая ни секунды, открыла директ и написала ей, как мне жаль, что не удалось увидеться в Москве и комплиментов ещё, и благодарностей. А наутро ответ - давайте созвонимся.
Три дня я тут мартышкой прыгала от радости и не решалась никому сказать, чтоб не спугнуть. Не знаю, как меня не разорвало в этом ожидании, но в четверг всё сложилось, и мы проговорили час. О разном. О важном. О том, что точно будет прорастать.
Но самую мякотку я приберегла напоследок для тех, кто посмотрит интервью и, как и я, увидит в нём, что Люба не про тряпочки и не стежочки, она про много большее, к чему хочется стать причастным.
В мае Люба приедет на выставку. Я сказала, что это прекрасная возможность встретиться и пошить.
- А почему бы и да, - ответила Люба, - я проведу м-к по сумочке.
- Сумочка, - возразила я, - это прекрасно, но лично мне хотелось бы и про принципы, и про идеологию, и про пространство в целом. Не как приложить друг к другу две-три-пять конкретных тряпочек и простегать, а как найти гармонию между ними. То есть философия, положенная в основу практики. И пусть это не будет готовая вещь на выходе, но будет триста фоток в телефоне с вариантами и комментариями.
На том и порешили. Я на радостях предложила взять на себя часть организаторских функций, Люба так же радостно согласилась.
Поэтому.
Те, кто дочитал и почувствовал отклик, машите хвостами и лапами в комментариях. Глядишь, наберём группу ещё до анонса, и Люба будет вся наша.
Ни дат, ни стоимости пока нет. Есть только числа выставки, на которой Люба будет представлять свою коллекцию: 11-14 мая.
YouTube
«САШИКО» и «БОРО» // ЭКОТКАНИ ХМОНГОВ // Любовь Бяльон
Энтузиаст экомоды, дизайнер и коллекционер натуральных тканей Любовь Бяльон (@Люба Бяльон) несколько лет назад уехала жить в Тайланд и неожиданно для себя познакомилась там с японской техникой «боро» и вышивкой «сашико».
«Заплатки — это очень стильно и модно…
«Заплатки — это очень стильно и модно…
❤11👍2
Детка моя со своей командой и роботом, которого они снова пересобрали этой ночью после отборочных, бьётся за первенство Москвы в международных соревнованиях FTC. Горжусь страшно.
🔥17👏3
Forwarded from FOTHREECH GENERAL
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
День сегодня выдался тяжёлым, но продуктивным! Завтра он будет ещё насыщенней, поэтому все бегом спать☝🏼💤
👍15
Пока старшая детка гоняла роботов, младшая играла в ткацкий станок на Шерстяном Базаре.
Надя, спасибо за видео! Я в это время в другом конце зала крутила карбоновое веретено и выбирала красители.
Прекрасные выдались выходные у всех троих 😻
Надя, спасибо за видео! Я в это время в другом конце зала крутила карбоновое веретено и выбирала красители.
Прекрасные выдались выходные у всех троих 😻
👍6❤2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Что вы знаете про жаб?
Меня тут одна чуть не задушила. Я нарисовала вначале, сколько сантиметров основы осталось. Здесь уже не ткут - зев не открывается, и челнок не проходит. Это часть так называемой технической бахромы, которая идёт в утиль.
Но тут приходит жаба 🐸
И напоминает, что там в узорной вставке самопрядная нить, которую я вот этими самыми ручечками.
Поэтому за бердо заводится планка, ставится на ребро, расширяя зев, в который помещается челнок. И так получается ещё двенадцать сантиметров полотна. Долго, муторно, но того стоит.
#gorlinka_craft
#gorlinka_weaving
Меня тут одна чуть не задушила. Я нарисовала вначале, сколько сантиметров основы осталось. Здесь уже не ткут - зев не открывается, и челнок не проходит. Это часть так называемой технической бахромы, которая идёт в утиль.
Но тут приходит жаба 🐸
И напоминает, что там в узорной вставке самопрядная нить, которую я вот этими самыми ручечками.
Поэтому за бердо заводится планка, ставится на ребро, расширяя зев, в который помещается челнок. И так получается ещё двенадцать сантиметров полотна. Долго, муторно, но того стоит.
#gorlinka_craft
#gorlinka_weaving
👍5❤4🥰3👏2
Хорошая новость для тех, кто ждал весеннюю группу по прядению.
🧶МАСТЕР-КЛАСС🧶
25 Марта с 11 до 15 часов
Нижняя Радищевская 14/2c1
Приходите прясть весну - закручивать в нити птичий гомон, нежность подснежников, дурманящий запах сырой земли, пронизывающие ветра и ласкающие лучи солнца.
Я дам основы прядения на подвесном веретене, принесу овечью шерсть, волокна шёлка, льна, крапивы. Из них вы будете творить каждый свою сказку.
Расскажу, как скручивать, стирать, измерять и куда подглядывать, если что-то забудется. Сдам явки и пароли, где брать шерсть и инструменты, а ещё открою секрет, почему прядение круче, чем просто медитация ;)
Домой вы увезёте не только клубочек с первой нитью, но и само веретено - оно сразу будет ваше навсегда (а вы будете потеряны для семьи на ближайшие пару вечеров - это побочный эффект, простите).
Стоимость 5000 рублей.
Своё намерение участвовать вы подтверждаете предоплатой на полную сумму. Она невозвратная. Но. В неё входит стоимость веретена, которое остаётся вашим в любом случае. Его можно будет забрать при встрече или на следующей группе, заплатив на 900 рублей меньше.
Запись в комментарии.
Пожалуйста, имейте ввиду, что у меня нет помощников, реквизиты на оплату могу прислать только я лично.
🧶МАСТЕР-КЛАСС🧶
25 Марта с 11 до 15 часов
Нижняя Радищевская 14/2c1
Приходите прясть весну - закручивать в нити птичий гомон, нежность подснежников, дурманящий запах сырой земли, пронизывающие ветра и ласкающие лучи солнца.
Я дам основы прядения на подвесном веретене, принесу овечью шерсть, волокна шёлка, льна, крапивы. Из них вы будете творить каждый свою сказку.
Расскажу, как скручивать, стирать, измерять и куда подглядывать, если что-то забудется. Сдам явки и пароли, где брать шерсть и инструменты, а ещё открою секрет, почему прядение круче, чем просто медитация ;)
Домой вы увезёте не только клубочек с первой нитью, но и само веретено - оно сразу будет ваше навсегда (а вы будете потеряны для семьи на ближайшие пару вечеров - это побочный эффект, простите).
Стоимость 5000 рублей.
Своё намерение участвовать вы подтверждаете предоплатой на полную сумму. Она невозвратная. Но. В неё входит стоимость веретена, которое остаётся вашим в любом случае. Его можно будет забрать при встрече или на следующей группе, заплатив на 900 рублей меньше.
Запись в комментарии.
Пожалуйста, имейте ввиду, что у меня нет помощников, реквизиты на оплату могу прислать только я лично.
❤11