Пряди Мойры
693 subscribers
857 photos
224 videos
1 file
137 links
Ручное ткачество и прядение.
Тку коконы состояний из натуральных волокон.
Пряду нити событий и намерений.
Учу крутить веретено и не колоться.

Личные сообщения @Gorlinka
Download Telegram
❗️МАСТЕР-КЛАСС❗️

30 октября с 11 до 15 часов, Лялин пер., 21с2


🎃
На пороге Самайна приглашаю собраться в уютном светлом зале на Курской и напрясть себе плавный переход в тёмное время года. Все остальные даты оказались заняты, зал расписан до и после, а 30-е как для нас приготовлено. Предвкушаю.
🕯

Итак, что ждёт отважных?
Будем учиться прясть овечью шерсть на подвесном веретене. По виду оно совсем не напоминает бабушкины веретёна, которые мы видели на картинках к русским сказкам, но для обучения подходит как нельзя лучше. И это сразу будет ваше веретено, которое вы заберёте домой.

Научу прясть одиночную нитку и соединять её вдвое. Расскажу о способах подготовки шерсти к прядению и способах самого прядения. Покажу, как смешивать разные цвета на щётках, добавлять волокна и делать арт-пряжу. Стирка, уход, хранение и подсчёт метража - про них расскажу тоже.

Стоимость 5000 целковых.

Своё намерение участвовать вы подтверждаете предоплатой на полную сумму. Она невозвратная. Но. В неё входит стоимость веретена, которое остаётся вашим в любом случае. Его можно будет забрать при встрече или на следующей группе, заплатив на 900 р меньше.

Запись в комментарии. Милости прошу.
7
Пряди Мойры pinned «❗️МАСТЕР-КЛАСС❗️ 30 октября с 11 до 15 часов, Лялин пер., 21с2 🎃 На пороге Самайна приглашаю собраться в уютном светлом зале на Курской и напрясть себе плавный переход в тёмное время года. Все остальные даты оказались заняты, зал расписан до и после, а 30…»
#ялюблюсвоюработу
#ткацкие_будни_пнд

Буду теперь сюда приносить радость ручного труда. Первый запуск прошёл на ура. Я никогда не видела, чтобы дядьки отнимали друг у друга ткацкий станок ))
🔥115🤩4
Вот эта история развернулась в новое и мощное.

Пряжа недолго пролежала в комоде. Пришёл человек и сказал - дай мне, мне нужно, чтобы ярость. И чтобы руны там ещё.

Я помню спокойствие и умиротворение, когда заправляла станок. Чесала ярость гребнем, разбирала узлы руками, и она, податливая, наматывалась на вал. А потом, скреплённая уточным шёлком, выстраивалась в кристаллическую решётку, становилась структурой и прямо под руками обретала русло. Обережные линии из рун сотканы в технике браного ткачества - они создают внутри кокона особое пространство.

Пропустить это через себя и передать тому, кто сумеет правильно распорядиться - неописуемое чувство.

С шёлком меринос в основе, чистый шёлк в утке. Ярость - в самой сути ) Не попадайтесь под руку той, которая будет в это укутана.


#gorlinka_craft
#gorlinka_weaving
20
Сегодня девятнадцать.
И уже четвертый год порознь.
29
Самое любимое, когда между мыслью "а хорошо бы..." и действием проходит несколько секунд. Увидев рядом на столе тонкопрядное веретено и великолепную кудель, тут же начать прясть максимально тонкую для себя нить, пойдя именно за интересом, а не за результатом.

Много позже, разбирая пряжу, приложить к двум бобинам тот самый тонкопряд и, повинуясь порыву, заправить станок. Без долгих планов, раздумий, расчётов. Параллельно воскресить планшет и программу для создания ткацких схем, чтобы отрисовать давнюю идею, которой место именно здесь и сейчас.

Такие проекты самые живые для меня. Их жизнь ещё в отсутствии сомнений. Когда между порывом и действием проходит несколько секунд, разум не успевает включиться и начать гундеть о целесообразности и прочей выученной ерунде. Руки просто делают, а разум... Ну, разум немного наблюдает за монотонным кручением веретена и сваливает пить свой нейрочай с нейропеченьками, оставляя меня наедине с собой. А это по нынешним временам уже роскошь.

Приходите прясть 30-го октября.


#gorlinka_craft
#gorlinka_weaving
21🔥3🥰1
Эх, не чувствую я трендов. Наткала бы уже с десяток мантий-невидимок, скрывающих от ока военкома. По пол-ляма точно разошлись бы.

Батюшка небесный, не разбил ли ты ещё чело об руку? Хотя ты поди и не такое видел.
🔥72🐳2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Прикупила себе крошечное мотовильце для вышивальных ниточек. Хорошенькое 😻

https://vk.com/market-54490409?w=product-54490409_4847589
#gorlinka_craft
8🥰4🤩3🔥2
Весной я организовала Тайный Орден Веретена и Кудели.
Он задумывался как продолжающая группа после обучения прядению, куда участницы могли бы приходить с вопросами. Но по сути стал крепким женским кругом, где мы сидим в приятных местах и прядём свои нити судеб под разговоры о важном.

Ближайшую встречу я решила сделать открытой и приглашаю всех, кто читает эти строки своими глазами (даже если мы не знакомы лично), присоединиться, собраться вместе и поддержать друг друга. Не беда, если вы не прядёте. Приходите с вышивкой, вязанием, плетением, оригами - не принципиально, что мы будем созидать, важен сам факт.

Ещё важно.
Пожалуйста, не берите с собой подружку за компанию. Это не терапевтическая группа или развлекательная встреча. Здесь и сейчас к каждому в отдельности приходят свои люди, каждый слышит свой зов, на который получает отклик. Если вы хотите прийти - это ваш отклик и ни чей более.

🚫 Запрещается проносить новости и панику. Мы собираемся не за этим. Пожалуйста, прочтите этот абзац трижды, убедитесь, что в вас есть полное согласие с этим требованием и тогда продолжите чтение.

Входной билет - что-то опорное, что-то своё собственное, что можно положить в копилку общего. Песни, рассказы, небольшие поддерживающие практики, метафорические карты (не гадальные, пожалуйста, не сейчас), музыка собственного извлечения из чего угодно (арфы нет, возьмите бубен), пироги опять же )))
И видится мне живой огонь 🕯 Надеюсь, что нам разрешат зажечь свечи; поищу какое-нибудь корыто, куда можно будет налить воду, а в середину поставить подставку для огня.

Не спрашивайте меня, подойдёт ли то или это - если для вас там есть опора, несите.

Теперь время и место.
Я предлагаю субботу 15 октября.
Идеальным местом вижу мансарду в антикафе Casa Picasa на Бауманской. Эти лофты иногда сдаются полностью и верхний зал могут арендовать вместе с нашей мансардой, но давайте попросим пространство остаться нашим на этот день.
Время сбора - полдень.
Цена там вполне гуманная - 3 рубля минута, стоп-чек 600 рублей, если задержаться более, чем на 5 часов.
Точный адрес: ул. Бауманская, д.11, стр. 8, зал Дега.

Еду можно будет заказать на месте, скинувшись (чай и кофе с грызнёй там будет, это же антикафе), а можно с собой в клювике домашнее на общинный стол. И снова не спрашивайте меня, подойдёт оно или нет.

Приходите. Буду очень рада всем. Приходите зажигать и хранить свет, создавать вместе опору и пространство, которое имеет в таких случаях обыкновение становиться больше, чем сумма его частей. Приходите творить нашу природную женскую магию созидания через рукодельное.
Мир всем ❤️❤️❤️
25
Пряди Мойры pinned «Весной я организовала Тайный Орден Веретена и Кудели. Он задумывался как продолжающая группа после обучения прядению, куда участницы могли бы приходить с вопросами. Но по сути стал крепким женским кругом, где мы сидим в приятных местах и прядём свои нити…»
Позавчера немножко психанула. Три дня детёныш лежал тряпкой, а когда вставал на дрожащие лапки, я каждый раз боялась, что если рухнет, то до кровати не доволоку. Не знаю, что там включилось и где записаны эти инструкции, но спалив в ритуальной баночке всё, что нужно, я попросила любимого (он уже некоторое время присматривает за нами из облачного хранилища) разбудить, если придётся вызвать скорую; в пять утра дыхание деточкино выровнялось. Сегодня прошёл со мной до магазина и даже продал какие-то свои железки.
В связи с этим у меня вопрос - а можно мне сначала письмо из Хогвартса, а не вот это всё полевое сразу?
9
Два года назад, когда год переходил на тёмную сторону, а тревожность от одного там вируса никак не отпускала, друг написал на своей страничке, что ему помогает в такие моменты. Одним из пунктов были мягкие носки.

Загоревшись этой идеей, я напряла ячий пух, заодно безжалостно расправившись с собственной тревожностью. Потом я отправила пряжу в Петербург, где другая барышня превратила её в носки и отправила хозяйке. Так друг получил не столько изделие, сколько нашу с Соней энергетику.

Сейчас, глядя на стремительное перемещение друзей по географии, я понимаю, что остаётся всё меньше действенных способов поддержки, и один из них - вложить энергию своего труда в какой-то артефакт.

Никто не знает, какие ещё испытания выпадут на долю нашей кукухи, но одно совершенно точно - осень сменится зимой, а носки, варежки, шапки шарфы из самопряда не могут конкурировать по энергетике с массмаркетом.

Передавать мастерство прядения на подвесном веретене я буду 30-го октября. Осталось 4 места. Запись тут.
#gorlinka_craft
🥰118🔥3
Моё рабочее место на сегодня. Как я попала в цвет, а!
#gorlinka_craft
🔥177
Сегодня были нереальные цвета и строптивый лён.
Ещё одной пряхой в мире стало больше. Инна, послушных вам куделей и ровных нитей 🧶
18
#организационное

Осторожно, выпускаю кракена!
И разъясняю сложные для понимания моменты.

Первое - я работаю только со взрослыми людьми. Взрослость - это умение управляться со своим временем, психическим состоянием и нести ответственность за свои слова и поступки. Если вы это умеете в шестнадцать, вы взрослый. Если не умеете в пятьдесят с лишним, у меня плохие новости.

Второе. Я с радостью иду навстречу тем, кто ведёт разгульный (зачёркнуто) командировочный образ жизни, живёт в другом городе или по непредсказуемому графику и провожу индивидуальные занятия. Для этого прошу сказать мне об удобной для вас дате минимум за три дня (после того как мы вообще обговорили эту возможность). Три! Дня! Это значит, что если вы хотите заниматься в четверг, вы пишете мне в понедельник. Сами.
Три дня - это время, за которое я в большинстве случаев могу скорректировать собственные планы.

Третье (снова про второе, но с другой стороны; это сложно, я понимаю). У меня нет офисной работы и жёсткого графика, поэтому когда я говорю, что могу подстроиться под ваш, это не значит, что я, как девочка по вызову, подпрыгну по свистку. Не нужно мне писать накануне, что вы думали, что мы позанимаемся завтра, если до этого три дня не было никакой коммуникации. Очень важно мысли выводить из головы наружу, они мне смс-кой не приходят.

И четвёртое, где после не значит вследствие. В наше удивительное время, когда то земля уходит из-под ног, то кукушечка из головы, предоплата становится временной точкой опоры. Притом для обеих сторон. Я прямо физически ощущаю, как в момент перечисления денег успокаиваются завихрения хаоса и пространство как будто позволяет зацепиться в задуманной точке, вбить туда колышек и привязать оттяжку. Поэтому индивидуальные занятия теперь тоже с полной предоплатой в день, когда мы назначаем дату. Она же тест на взрослость. Да.

Засим мы с кракеном раскланиваемся и удаляемся есть профитроли.
19🥰2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Принцесса и веретено.
Увидела, схватила на лету.
- Теперь я сама буду крутить. Сюда?
8🔥7🤩2