Пряди Мойры
693 subscribers
857 photos
224 videos
1 file
137 links
Ручное ткачество и прядение.
Тку коконы состояний из натуральных волокон.
Пряду нити событий и намерений.
Учу крутить веретено и не колоться.

Личные сообщения @Gorlinka
Download Telegram
А, ну и куда ж без ткачества-то
🔥63🤩2
Пока выкладывала, кто-то от меня отписался. Лопнуло терпение ))
🥰2
Очередной ковид наладил мне поставку снов, с коими были перебои несколько лет. Не то, чтобы я сильно скучала; теперь приходится досматривать до утра, не выходя из кинотеатра.
7🥰2
Те самые почти восемь грамм собственноручно вымытой овцы. Местами пряжа воздушна и прозрачна. Буду эту спутанную шерсть носить на занятия для любителей аутентичности. Да и ценность такой ниточки возрастает в разы.
#gorlinka_craft
13
❗️МАСТЕР-КЛАСС❗️

30 октября с 11 до 15 часов, Лялин пер., 21с2


🎃
На пороге Самайна приглашаю собраться в уютном светлом зале на Курской и напрясть себе плавный переход в тёмное время года. Все остальные даты оказались заняты, зал расписан до и после, а 30-е как для нас приготовлено. Предвкушаю.
🕯

Итак, что ждёт отважных?
Будем учиться прясть овечью шерсть на подвесном веретене. По виду оно совсем не напоминает бабушкины веретёна, которые мы видели на картинках к русским сказкам, но для обучения подходит как нельзя лучше. И это сразу будет ваше веретено, которое вы заберёте домой.

Научу прясть одиночную нитку и соединять её вдвое. Расскажу о способах подготовки шерсти к прядению и способах самого прядения. Покажу, как смешивать разные цвета на щётках, добавлять волокна и делать арт-пряжу. Стирка, уход, хранение и подсчёт метража - про них расскажу тоже.

Стоимость 5000 целковых.

Своё намерение участвовать вы подтверждаете предоплатой на полную сумму. Она невозвратная. Но. В неё входит стоимость веретена, которое остаётся вашим в любом случае. Его можно будет забрать при встрече или на следующей группе, заплатив на 900 р меньше.

Запись в комментарии. Милости прошу.
7
Пряди Мойры pinned «❗️МАСТЕР-КЛАСС❗️ 30 октября с 11 до 15 часов, Лялин пер., 21с2 🎃 На пороге Самайна приглашаю собраться в уютном светлом зале на Курской и напрясть себе плавный переход в тёмное время года. Все остальные даты оказались заняты, зал расписан до и после, а 30…»
#ялюблюсвоюработу
#ткацкие_будни_пнд

Буду теперь сюда приносить радость ручного труда. Первый запуск прошёл на ура. Я никогда не видела, чтобы дядьки отнимали друг у друга ткацкий станок ))
🔥115🤩4
Вот эта история развернулась в новое и мощное.

Пряжа недолго пролежала в комоде. Пришёл человек и сказал - дай мне, мне нужно, чтобы ярость. И чтобы руны там ещё.

Я помню спокойствие и умиротворение, когда заправляла станок. Чесала ярость гребнем, разбирала узлы руками, и она, податливая, наматывалась на вал. А потом, скреплённая уточным шёлком, выстраивалась в кристаллическую решётку, становилась структурой и прямо под руками обретала русло. Обережные линии из рун сотканы в технике браного ткачества - они создают внутри кокона особое пространство.

Пропустить это через себя и передать тому, кто сумеет правильно распорядиться - неописуемое чувство.

С шёлком меринос в основе, чистый шёлк в утке. Ярость - в самой сути ) Не попадайтесь под руку той, которая будет в это укутана.


#gorlinka_craft
#gorlinka_weaving
20
Сегодня девятнадцать.
И уже четвертый год порознь.
29
Самое любимое, когда между мыслью "а хорошо бы..." и действием проходит несколько секунд. Увидев рядом на столе тонкопрядное веретено и великолепную кудель, тут же начать прясть максимально тонкую для себя нить, пойдя именно за интересом, а не за результатом.

Много позже, разбирая пряжу, приложить к двум бобинам тот самый тонкопряд и, повинуясь порыву, заправить станок. Без долгих планов, раздумий, расчётов. Параллельно воскресить планшет и программу для создания ткацких схем, чтобы отрисовать давнюю идею, которой место именно здесь и сейчас.

Такие проекты самые живые для меня. Их жизнь ещё в отсутствии сомнений. Когда между порывом и действием проходит несколько секунд, разум не успевает включиться и начать гундеть о целесообразности и прочей выученной ерунде. Руки просто делают, а разум... Ну, разум немного наблюдает за монотонным кручением веретена и сваливает пить свой нейрочай с нейропеченьками, оставляя меня наедине с собой. А это по нынешним временам уже роскошь.

Приходите прясть 30-го октября.


#gorlinka_craft
#gorlinka_weaving
21🔥3🥰1
Эх, не чувствую я трендов. Наткала бы уже с десяток мантий-невидимок, скрывающих от ока военкома. По пол-ляма точно разошлись бы.

Батюшка небесный, не разбил ли ты ещё чело об руку? Хотя ты поди и не такое видел.
🔥72🐳2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Прикупила себе крошечное мотовильце для вышивальных ниточек. Хорошенькое 😻

https://vk.com/market-54490409?w=product-54490409_4847589
#gorlinka_craft
8🥰4🤩3🔥2
Весной я организовала Тайный Орден Веретена и Кудели.
Он задумывался как продолжающая группа после обучения прядению, куда участницы могли бы приходить с вопросами. Но по сути стал крепким женским кругом, где мы сидим в приятных местах и прядём свои нити судеб под разговоры о важном.

Ближайшую встречу я решила сделать открытой и приглашаю всех, кто читает эти строки своими глазами (даже если мы не знакомы лично), присоединиться, собраться вместе и поддержать друг друга. Не беда, если вы не прядёте. Приходите с вышивкой, вязанием, плетением, оригами - не принципиально, что мы будем созидать, важен сам факт.

Ещё важно.
Пожалуйста, не берите с собой подружку за компанию. Это не терапевтическая группа или развлекательная встреча. Здесь и сейчас к каждому в отдельности приходят свои люди, каждый слышит свой зов, на который получает отклик. Если вы хотите прийти - это ваш отклик и ни чей более.

🚫 Запрещается проносить новости и панику. Мы собираемся не за этим. Пожалуйста, прочтите этот абзац трижды, убедитесь, что в вас есть полное согласие с этим требованием и тогда продолжите чтение.

Входной билет - что-то опорное, что-то своё собственное, что можно положить в копилку общего. Песни, рассказы, небольшие поддерживающие практики, метафорические карты (не гадальные, пожалуйста, не сейчас), музыка собственного извлечения из чего угодно (арфы нет, возьмите бубен), пироги опять же )))
И видится мне живой огонь 🕯 Надеюсь, что нам разрешат зажечь свечи; поищу какое-нибудь корыто, куда можно будет налить воду, а в середину поставить подставку для огня.

Не спрашивайте меня, подойдёт ли то или это - если для вас там есть опора, несите.

Теперь время и место.
Я предлагаю субботу 15 октября.
Идеальным местом вижу мансарду в антикафе Casa Picasa на Бауманской. Эти лофты иногда сдаются полностью и верхний зал могут арендовать вместе с нашей мансардой, но давайте попросим пространство остаться нашим на этот день.
Время сбора - полдень.
Цена там вполне гуманная - 3 рубля минута, стоп-чек 600 рублей, если задержаться более, чем на 5 часов.
Точный адрес: ул. Бауманская, д.11, стр. 8, зал Дега.

Еду можно будет заказать на месте, скинувшись (чай и кофе с грызнёй там будет, это же антикафе), а можно с собой в клювике домашнее на общинный стол. И снова не спрашивайте меня, подойдёт оно или нет.

Приходите. Буду очень рада всем. Приходите зажигать и хранить свет, создавать вместе опору и пространство, которое имеет в таких случаях обыкновение становиться больше, чем сумма его частей. Приходите творить нашу природную женскую магию созидания через рукодельное.
Мир всем ❤️❤️❤️
25
Пряди Мойры pinned «Весной я организовала Тайный Орден Веретена и Кудели. Он задумывался как продолжающая группа после обучения прядению, куда участницы могли бы приходить с вопросами. Но по сути стал крепким женским кругом, где мы сидим в приятных местах и прядём свои нити…»
Позавчера немножко психанула. Три дня детёныш лежал тряпкой, а когда вставал на дрожащие лапки, я каждый раз боялась, что если рухнет, то до кровати не доволоку. Не знаю, что там включилось и где записаны эти инструкции, но спалив в ритуальной баночке всё, что нужно, я попросила любимого (он уже некоторое время присматривает за нами из облачного хранилища) разбудить, если придётся вызвать скорую; в пять утра дыхание деточкино выровнялось. Сегодня прошёл со мной до магазина и даже продал какие-то свои железки.
В связи с этим у меня вопрос - а можно мне сначала письмо из Хогвартса, а не вот это всё полевое сразу?
9