Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Утренняя минутка брани.
Браное ткачество от глагола брать (выбирать, пробирать). Для узора нужно выбрать нити рисунка и фона по схеме, затем проложить узорную нитку и прижать сверху обычной уточной. И так каждый ряд.
Для симметричных по горизонтали узоров умные предки придумали читы: каждый пробранный ряд фиксируется тонким прутиком за рабочей поверхностью, за ремизами, вставая друг за дружкой. И когда выполнен центральный ряд, эти прутки последовательно открывают уже набранные ранее нити. Радовалась вчера, как дитя от этого фокуса.
#gorlinka_craft
#gorlinka_weaving
Браное ткачество от глагола брать (выбирать, пробирать). Для узора нужно выбрать нити рисунка и фона по схеме, затем проложить узорную нитку и прижать сверху обычной уточной. И так каждый ряд.
Для симметричных по горизонтали узоров умные предки придумали читы: каждый пробранный ряд фиксируется тонким прутиком за рабочей поверхностью, за ремизами, вставая друг за дружкой. И когда выполнен центральный ряд, эти прутки последовательно открывают уже набранные ранее нити. Радовалась вчера, как дитя от этого фокуса.
#gorlinka_craft
#gorlinka_weaving
❤6🔥5
Исследую возможности своего тонкопрядения. Ниточка получилась 1500м/100г (на фото рядом с промышленной нитью этой же толщины). Попробую заправить её в основу. Надеюсь, выдержит.
#gorlinka_craft
#gorlinka_yarn
#gorlinka_craft
#gorlinka_yarn
❤13🔥3
Перевариваю смену смыслов.
Серёга вернулся от девушки с неподъёмной сумкой, в которой кроме прочего два кило красной смородины, бережно собранной и отделённой от веточек.
Я даже не пыталась вести торг непойми с кем, смирилась с тем, что придётся варить. Впервые в жизни. Докатилась. Покупная ягода сгнила бы в холодильнике, забытая. Эту сгноить не смогла.
Пишу Настасье обречённо, что собираюсь в ночь за сахаром, а потом, покорная судьбе, буду как-то всё это варить. Лучше б повязала и поткала в это время, эх…
В ответ короткое отрывистое: понял, беру ребёнка, креветки, вино и выдвигаюсь.
Вам давно пели серенады под окном? А варенье варили, танцуя под прекрасную музыку с шампанским? И между этим божественный ужин, разделённый с любимыми людьми?
Теперь в этих банках не просто ягоды. В них лёгкость, спонтанность этого лета с собранным за два километра пути из ничего пикником, с долгими прогулками и разговорами, с закатами и сотнями метров пряжи, с прядильным фестивалем, смехом, объятиями, музыкой, стихами, важными разговорами, восторгом и нежностью.
Так процесс, норовивший стать мучением, превратился в праздник. А у Тимы впервые за много лет был настоящий торт со свечками.
«Теперь нет смерти, а есть много любви»
Спасибо, дорогой мой друг, что мне теперь есть с кем бесоёбить.
❤️
Серёга вернулся от девушки с неподъёмной сумкой, в которой кроме прочего два кило красной смородины, бережно собранной и отделённой от веточек.
Я даже не пыталась вести торг непойми с кем, смирилась с тем, что придётся варить. Впервые в жизни. Докатилась. Покупная ягода сгнила бы в холодильнике, забытая. Эту сгноить не смогла.
Пишу Настасье обречённо, что собираюсь в ночь за сахаром, а потом, покорная судьбе, буду как-то всё это варить. Лучше б повязала и поткала в это время, эх…
В ответ короткое отрывистое: понял, беру ребёнка, креветки, вино и выдвигаюсь.
Вам давно пели серенады под окном? А варенье варили, танцуя под прекрасную музыку с шампанским? И между этим божественный ужин, разделённый с любимыми людьми?
Теперь в этих банках не просто ягоды. В них лёгкость, спонтанность этого лета с собранным за два километра пути из ничего пикником, с долгими прогулками и разговорами, с закатами и сотнями метров пряжи, с прядильным фестивалем, смехом, объятиями, музыкой, стихами, важными разговорами, восторгом и нежностью.
Так процесс, норовивший стать мучением, превратился в праздник. А у Тимы впервые за много лет был настоящий торт со свечками.
«Теперь нет смерти, а есть много любви»
Спасибо, дорогой мой друг, что мне теперь есть с кем бесоёбить.
❤️
❤26
Выбегала из автобуса в слезах.
Два великих князя, переодетых в забулдыг, дабы не быть узнанными, на полсалона обсуждали, как нехороши вкруг стали женщины. Одни жирные, другие кривые, третьи в прыщах. Тот, что ликом светел, так напрямую и рёк, что если б он такую пялил, то и блевал бы на спину ей тут же. Подавай ему ладную, стройную, чистенькую да приятно пахнущую. Эх, не попадаю я в стандарт княжьего золотого генофонда нации, жизнь прошла зря. Прощайте, надежды 😭
Два великих князя, переодетых в забулдыг, дабы не быть узнанными, на полсалона обсуждали, как нехороши вкруг стали женщины. Одни жирные, другие кривые, третьи в прыщах. Тот, что ликом светел, так напрямую и рёк, что если б он такую пялил, то и блевал бы на спину ей тут же. Подавай ему ладную, стройную, чистенькую да приятно пахнущую. Эх, не попадаю я в стандарт княжьего золотого генофонда нации, жизнь прошла зря. Прощайте, надежды 😭
🔥6🤩3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
В Нижнем есть специальная набережная для созерцания закатов 😳
Огромный склон с амфитеатрами, лавочками, гамаками и столиками. Народу тьма. С шампанским, арбузами, бутербродами, пиццей. И все сидят и пырятся в небо, единые в этом ежедневном рутинном волшебстве. Я прикоснулась и была причастна. Не догадалась оставить что-нибудь в подарок месту, но взяла кусочек этого состояния с собой.
Огромный склон с амфитеатрами, лавочками, гамаками и столиками. Народу тьма. С шампанским, арбузами, бутербродами, пиццей. И все сидят и пырятся в небо, единые в этом ежедневном рутинном волшебстве. Я прикоснулась и была причастна. Не догадалась оставить что-нибудь в подарок месту, но взяла кусочек этого состояния с собой.
❤10🥰3🔥2
Наверное, это третья вещь после свитеров коту и микрозайцу, которую я связала из самопряда.
Да-да, это тот самый самокрашеный меринос, который красуется на гербе Тайного Ордена Веретена и Кудели.
И вот платье для мелкой егозы. Спасибо маме за расчёт реглана и годами выверенный силуэт модели, который растёт вместе с ребёнком, превращаясь из платья в тунику.
Связано единой нитью от горловины, на манжеты пущен образец, всё в дело, осталось всего 12 см ниточки.
Фото обрезано так, чтобы показать правильные пропорции плеча (под рукой не оказалось плечиков детского размера, а на взрослых не понятно, что это платье).
Надя, спасибо за птичку! Села там, как влитая 🐦
#gorlinka_craft
Да-да, это тот самый самокрашеный меринос, который красуется на гербе Тайного Ордена Веретена и Кудели.
И вот платье для мелкой егозы. Спасибо маме за расчёт реглана и годами выверенный силуэт модели, который растёт вместе с ребёнком, превращаясь из платья в тунику.
Связано единой нитью от горловины, на манжеты пущен образец, всё в дело, осталось всего 12 см ниточки.
Фото обрезано так, чтобы показать правильные пропорции плеча (под рукой не оказалось плечиков детского размера, а на взрослых не понятно, что это платье).
Надя, спасибо за птичку! Села там, как влитая 🐦
#gorlinka_craft
❤22
Когда внутри невыносимо, и твой маленький мир болтается на тоненькой ниточке, берись за самую грязную работу и делай её шаг за шагом.
#gorlinka_craft
#gorlinka_craft
❤15🥰4
К вопросу о грязной работе.
Первое фото - вес получившейся кудели. Второе - очёс (читай отходы). И это всё за два часа работы. Сначала на щётках, потом на гребне.
#gorlinka_craft
Первое фото - вес получившейся кудели. Второе - очёс (читай отходы). И это всё за два часа работы. Сначала на щётках, потом на гребне.
#gorlinka_craft
❤5