Пряди Мойры
693 subscribers
857 photos
224 videos
1 file
137 links
Ручное ткачество и прядение.
Тку коконы состояний из натуральных волокон.
Пряду нити событий и намерений.
Учу крутить веретено и не колоться.

Личные сообщения @Gorlinka
Download Telegram
И очень выразительные куклы. Странное слово для них, но я не могу подобрать правильный синоним. Фактуры, позы, настроение - они все живые и словно замершие, чтобы их сфотографировали.
12
- Хуже опошленного на потребу мещанина модерна может быть только оборжуазненный постмодерн, с его попытками купить Свободу и Протест за три рубля, чтобы перепродать за пять, - неожиданно зло сказал Еж. - Бесит.
- Ежик, попустись. Тебя бесит не это, - медведь аккуратно поворошил веточкой угли. - Тебя бесит, что современные грабли, на которые тебя вынуждают наступать вновь и вновь вместе со всеми остальными, выглядят несколько иначе, чем ты привык. К тому же - они тебе не по размеру. Вместо того, чтобы бить точно в лоб - бьют то по носу, то - по зубам.
- И что делать?
- Как что. Пить чай. Смотри-ка, я заварил со смородиновым листом.
- А грабли?
Медведь достаточно долго молчал, глядя на звезды. А потом тихо сказал:
- Хуябли.
И они засмеялись. А потом пили чай.

https://vk.com/wall223036003_6318
🔥11
Синдром магнолии со мной, видимо, навсегда. Я с ним уже почти подружилась, научилась выстраивать границы и вот это всё, но нет-нет да и накроет снова с головой, сбросит с ледяной вершины моральных устоев в вязкое тёплое болото да придержит там, чтобы не рыпалась.

Тогда остаётся отработанным жестом достать палочку, прошептать «Lumos» и вглядеться в то, что выхватит из пространства огонёк.

Сегодня болотные огни выстроились в слово реликварий, и жизнь снова наполнилась смыслами. Ах, вот почему я скупаю винтажные сари и кромсаю их на чехлы?! Семён Семёныч!

Пойду сошью реликварий для одного чудесного зверя. И отправлю наконец в новый дом в приличном. Не в переноске же везти, право слово.

https://vk.com/wall-54490409_2636
🔥83
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Утренняя минутка брани.

Браное ткачество от глагола брать (выбирать, пробирать). Для узора нужно выбрать нити рисунка и фона по схеме, затем проложить узорную нитку и прижать сверху обычной уточной. И так каждый ряд.

Для симметричных по горизонтали узоров умные предки придумали читы: каждый пробранный ряд фиксируется тонким прутиком за рабочей поверхностью, за ремизами, вставая друг за дружкой. И когда выполнен центральный ряд, эти прутки последовательно открывают уже набранные ранее нити. Радовалась вчера, как дитя от этого фокуса.


#gorlinka_craft
#gorlinka_weaving
6🔥5
Исследую возможности своего тонкопрядения. Ниточка получилась 1500м/100г (на фото рядом с промышленной нитью этой же толщины). Попробую заправить её в основу. Надеюсь, выдержит.


#gorlinka_craft
#gorlinka_yarn
13🔥3
Перевариваю смену смыслов.
Серёга вернулся от девушки с неподъёмной сумкой, в которой кроме прочего два кило красной смородины, бережно собранной и отделённой от веточек.

Я даже не пыталась вести торг непойми с кем, смирилась с тем, что придётся варить. Впервые в жизни. Докатилась. Покупная ягода сгнила бы в холодильнике, забытая. Эту сгноить не смогла.

Пишу Настасье обречённо, что собираюсь в ночь за сахаром, а потом, покорная судьбе, буду как-то всё это варить. Лучше б повязала и поткала в это время, эх…
В ответ короткое отрывистое: понял, беру ребёнка, креветки, вино и выдвигаюсь.

Вам давно пели серенады под окном? А варенье варили, танцуя под прекрасную музыку с шампанским? И между этим божественный ужин, разделённый с любимыми людьми?

Теперь в этих банках не просто ягоды. В них лёгкость, спонтанность этого лета с собранным за два километра пути из ничего пикником, с долгими прогулками и разговорами, с закатами и сотнями метров пряжи, с прядильным фестивалем, смехом, объятиями, музыкой, стихами, важными разговорами, восторгом и нежностью.

Так процесс, норовивший стать мучением, превратился в праздник. А у Тимы впервые за много лет был настоящий торт со свечками.

«Теперь нет смерти, а есть много любви»

Спасибо, дорогой мой друг, что мне теперь есть с кем бесоёбить.

❤️
26
Выбегала из автобуса в слезах.
Два великих князя, переодетых в забулдыг, дабы не быть узнанными, на полсалона обсуждали, как нехороши вкруг стали женщины. Одни жирные, другие кривые, третьи в прыщах. Тот, что ликом светел, так напрямую и рёк, что если б он такую пялил, то и блевал бы на спину ей тут же. Подавай ему ладную, стройную, чистенькую да приятно пахнущую. Эх, не попадаю я в стандарт княжьего золотого генофонда нации, жизнь прошла зря. Прощайте, надежды 😭
🔥6🤩3
#город_говорит
Буквы и линии Нежного Новгорода
10
8🥰5
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
В Нижнем есть специальная набережная для созерцания закатов 😳
Огромный склон с амфитеатрами, лавочками, гамаками и столиками. Народу тьма. С шампанским, арбузами, бутербродами, пиццей. И все сидят и пырятся в небо, единые в этом ежедневном рутинном волшебстве. Я прикоснулась и была причастна. Не догадалась оставить что-нибудь в подарок месту, но взяла кусочек этого состояния с собой.
10🥰3🔥2
#буднипряхи

- Привет, чё делаешь?
- Да так, ничего особенного, тигра спряла.
#gorlinka_craft
13
Наверное, это третья вещь после свитеров коту и микрозайцу, которую я связала из самопряда.

Да-да, это тот самый самокрашеный меринос, который красуется на гербе Тайного Ордена Веретена и Кудели.

И вот платье для мелкой егозы. Спасибо маме за расчёт реглана и годами выверенный силуэт модели, который растёт вместе с ребёнком, превращаясь из платья в тунику.

Связано единой нитью от горловины, на манжеты пущен образец, всё в дело, осталось всего 12 см ниточки.

Фото обрезано так, чтобы показать правильные пропорции плеча (под рукой не оказалось плечиков детского размера, а на взрослых не понятно, что это платье).

Надя, спасибо за птичку! Села там, как влитая 🐦
#gorlinka_craft
22