Пряди Мойры
693 subscribers
857 photos
224 videos
1 file
137 links
Ручное ткачество и прядение.
Тку коконы состояний из натуральных волокон.
Пряду нити событий и намерений.
Учу крутить веретено и не колоться.

Личные сообщения @Gorlinka
Download Telegram
Ни дня простоя!
Пока я отвлеклась на шнур, котик сменил за станком.
❤‍🔥17🥰52😁1
Было время, когда я завидовала тем, кто получил высшее образование и работал по специальности. Мне казалось это бесконечным счастьем - сделать однажды выбор и работать на этом поприще без метаний, поисков и разочарований. Опустим трагедии не_своих выборов, у меня самой высшего образования нет, поэтому я могла опираться только на собственные ощущения, которые суть есть иллюзия.

И я очень хотела найти наконец уже для себя что-то одно - заветное! - и в нём последовательно развиваться. Набирающее популярность "делай что нравится, и тебе никогда не придётся работать" меня не завлекало своей лёгкостью, я готова была учиться, совершенствоваться и вкалывать. Только знать, что это тот самый, самый верный путь. Для него я и родилась на свет. Но неоновый указатель за поворотом никак не появлялся.

👇👇👇
12
👆👆👆

Много позже я читала рассуждения о том, что в самом слове "призвание" содержится его смысл - призыв. Тебя призвали и как будто приколотили навсегда к определённому роду деятельности. Да, может оно и твоё, но если у тебя отняли свободу выбора, хорошо ли это?

С другой стороны, любая система стремится к равновесию. Различные социальные эксперименты показывают, что если из группы убрать бунтарей и хулиганов, их место займёт кто-то другой. Тот, кто числился в списках приличным человеком. Значит, системе нужны все.

И она производит для себя определённое количество воинов, пахарей, правителей, жрецов, ремесленников и т.д. И хорошо бы, чтобы каждый занимался своим делом. И пахарь не вёл дружину в поход, гончар не сеял бы поле, а доярка не управляла страной.

Мой собственный путь нарисовывался постепенно. Какое-то время мне довольно успешно удавалось уворачиваться от отождествления себя со своим ремеслом (не так-то просто оказалось выдерживать прямолинейность своего пути). Но однажды случилось то, о чём я мечтала много лет - Великая и Сильная сказала, глядя мне в глаза: "Ты можешь. Да."

Сложно описать весь спектр чувств, но именно то "Да" стоит с тех пор в основе всех моих решений на пути ремесла. Оно и топливо, и фундамент, и защита. Когда мне страшно, я зажимаю в кулаке вот это "Да", как талисман, и делаю шаг вперёд.

Но вот недавно я остановилась прямо посреди прогулки от мысли - дар оно или проклятье?

А не заменила ли мне уверенность от этого "Да" свободу воли? А не пригвоздило ли оно меня навеки к тому самому призванию? И если так, то хорошо это или плохо? И чем то плохо и то хорошо измерить, к какому эталону приложить? Мир снова мой стал зыбким.

Ответы сейчас приходят быстро. Тем же вечером подруга пишет:
"Буду делать то, что не я выбрала, а оно решило через меня быть."

И на следующий буквально день в фильме похожая фраза:
"Отец учил меня садовому искусству. Он поощрял видеть красоту и воссоздавать её, видя в этом не занятие, а акт веры. Он сказал, что сначала Господь поместил нас в сад, а когда мы потеряли Эдем, то были обречены искать его и вновь создавать. Но лишь у некоторых из нас есть дар понимания этого."

Морали никакой не будет.
Это же не басня )
27👍2
Восславим же щедрость дорогих заказчиков, дающих разрешение показывать красивое готовое. А ведь могли бы и не.

Самурайского доспеха под рукой не оказалось, увы. Только ветка.

Шёлк, табуретка с дыркой, 16 катушек, горсть камней, загадочные пассы руками и шнур готов.

#gorlinka_craft
🔥21❤‍🔥7
Вот так красиво всё начиналось ⚡️
10❤‍🔥5🔥1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Передаю клубочки путеводные в надёжные руки.

#gorlinka_craft
🔥115🦄4
Первый из трёх.
Настройка прицела.
Учебный полигон.
Встреча с собой далеко за границей зоны комфорта.

Меринос, кашемир и упёртость.


180см*57см
16000₽

#gorlinka_weaving
#gorlinka_craft
🔥269👏6
Когда-то оно носило имя «Галины_рогалики».
Затем прялось, соединяя небо и землю Батуми.
Лежало в темноте, перерождаясь во что-то иное.
Чтобы стать сотканным в красивейшее полотно.

Узора здесь почти не видно, надо знать, куда и как смотреть.

Штуки с подобными запросами не рождаются быстро. На воплощение этого ушло примерно года полтора. Я уставшая и довольная - новый рубеж взят, карабкаемся дальше ))



#gorlinka_weaving
#gorlinka_craft
24🔥15👍1
Выездное обучение котов на старшего помощника пряхи. С вас проезд, проживание, питание. Запись в личные сообщения.
😍157😁4👍2
Вода - это жизнь.
Вода - это смерть.
Не зря те, кто находились в море, имели статус ни живых ни мёртвых.

Вода - это безумие.
Кого ты увидишь в отражении, наклонившись к озеру напиться? Точно ли ты знаком с ним? Точно ли ты готов с ним познакомиться?

Помогающий практик - водная гладь, возвращающая тебе отражение.
От его умения и профессионализма зависит, омоешь ли ты в его водах душевные раны или пойдёшь на дно глубокого омута. Исцелишь ли ты мягким паром уставшее тело или заплутаешь в тумане. Откроешь ли ясность кристаллической решётки и увидишь чёткую структуру или навсегда останешься собирать слово "Вечность" из идеальных кусочков льда.

Палантин для настоящего профи в своем деле.
Второй из трёх на этой основе, а в ней всё тот же остро отточенный скальпель и оптический прицел. Хорошему помогающему практику это никогда не помешает ))

Меринос.
Кашемир.
Шёлк.
Лён.

Не продаётся.
Но ближе к зиме планирую снова заправить этот же рисунок.

#gorlinka_craft
#gorlinka_weaving
🔥21❤‍🔥92
В последнее время часто шучу про людей, которые совершают странные поступки, что у них в голове хлебушек, и им просто нечем думать. Ну, вот такое я нашла для себя утешение, чтобы охренометр не зашкаливало.

Но начиная с позавчера эти люди делают такие вещи, которые хлебушком уже не получается оправдать. Как будто там не хлебушек, а закваска. И она бродит, бродит… пузырики там эти… говорят, это дрожжи так пукают (и это многое тогда объясняет).

Хоть иди астрологические прогнозы читай, чесслово.
😁145
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Совсем скоро будет кое-что в наличии. А то я всё показываю красивое, но уже купленное.


#gorlinka_weaving
#gorlinka_craft
🔥26👍1