Пряди Мойры
693 subscribers
857 photos
224 videos
1 file
137 links
Ручное ткачество и прядение.
Тку коконы состояний из натуральных волокон.
Пряду нити событий и намерений.
Учу крутить веретено и не колоться.

Личные сообщения @Gorlinka
Download Telegram
О, а вот тут прямо триллер
17
Нате вам прядильно-ткацкого кота. Здесь он вылёживает лён перед прядением.
Готовьте волокна правильно.
🥰20👍117🤗1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
А он мне говорит - а чего, говорит, люди не знают, что ты такое можешь?
А я говорю - да не знаю, говорю, не было повода.
А он говорит - так встала с утра да рассказала всем.

Вот встала, показываю.
Японское плетение кумихимо, шёлк. Шнурочков если вам красивых на различные нужды, это я умею тоже.

А ежели из самопрядного шёлка, разоритесь, конечно, но будете счастливы.

#gorlinka_craft
🔥19❤‍🔥9👏2👍1
А потом у Феофаны Габышевой случился День Дарения.

На Дне Дарения вы не освобождаетесь от рухляди, а одариваете других тем, что представляет для вас ценность - это ключевая настройка, запускающая процессы. Когда вы думаете об идее поделиться этим, вы чувствуете небольшое волнение.

Сложно не почувствовать волнение, когда оно окатывает с головы до ног: сначала я получаю в дар игру, на которой зарабатываю деньги, крутя веретено, а спустя пару дней вижу движуху, в которой я этот дар могу передать дальше.

Напишите в комментарии "Отдаю в дар...", при этом обязательно упоминаете слово "волшебный"

И дальше всё в тумане.

"Отдаю в дар волшебный клубок путеводной нити.
Идея такая - мы встречаемся в уютном месте на полтора-два часа, и пока вы мне рассказываете о предстоящем пути, я выпрядаю вашу нить на волшебном веретене."


Обратная сторона умения печатать вслепую - пальцы работают быстрее, чем мозг. И пока он соображает, что происходит, мизинец уже нажимает Enter, и сообщение падает в пространство, звенящее от волшебства.

Если честно, я не ждала особо отклика.
Но тут мне начали писать.
После пятого сообщения я порадовалась тому, что сделала приписку, что оставляю за собой право выбрать историю, которую буду сопровождать.

И я её выбрала. Слова текли, веретено крутилось, ниточка тянулась, клубочек прирастал. Там совершенно точно случилось волшебство. Возможно, однажды я пойму, как это происходит. Но вот это не точно ))

Я спряла по ниточке всем, кто прислал свою историю (не смогла оставить без благодарности всех откликнувшихся), и отдала в руки.

Но одна участница сорвала джек-пот, даже не зная об этом. История уже была выбрана, встреча назначена, но то сообщение открыло мне новые грани всей этой затеи. Это не только про клубок, это... А впрочем, это уже другая история. Потом расскажу.
21🙏2
Фото Катерины Гайер https://t.me/p_holistica
16
Ни дня простоя!
Пока я отвлеклась на шнур, котик сменил за станком.
❤‍🔥17🥰52😁1
Было время, когда я завидовала тем, кто получил высшее образование и работал по специальности. Мне казалось это бесконечным счастьем - сделать однажды выбор и работать на этом поприще без метаний, поисков и разочарований. Опустим трагедии не_своих выборов, у меня самой высшего образования нет, поэтому я могла опираться только на собственные ощущения, которые суть есть иллюзия.

И я очень хотела найти наконец уже для себя что-то одно - заветное! - и в нём последовательно развиваться. Набирающее популярность "делай что нравится, и тебе никогда не придётся работать" меня не завлекало своей лёгкостью, я готова была учиться, совершенствоваться и вкалывать. Только знать, что это тот самый, самый верный путь. Для него я и родилась на свет. Но неоновый указатель за поворотом никак не появлялся.

👇👇👇
12
👆👆👆

Много позже я читала рассуждения о том, что в самом слове "призвание" содержится его смысл - призыв. Тебя призвали и как будто приколотили навсегда к определённому роду деятельности. Да, может оно и твоё, но если у тебя отняли свободу выбора, хорошо ли это?

С другой стороны, любая система стремится к равновесию. Различные социальные эксперименты показывают, что если из группы убрать бунтарей и хулиганов, их место займёт кто-то другой. Тот, кто числился в списках приличным человеком. Значит, системе нужны все.

И она производит для себя определённое количество воинов, пахарей, правителей, жрецов, ремесленников и т.д. И хорошо бы, чтобы каждый занимался своим делом. И пахарь не вёл дружину в поход, гончар не сеял бы поле, а доярка не управляла страной.

Мой собственный путь нарисовывался постепенно. Какое-то время мне довольно успешно удавалось уворачиваться от отождествления себя со своим ремеслом (не так-то просто оказалось выдерживать прямолинейность своего пути). Но однажды случилось то, о чём я мечтала много лет - Великая и Сильная сказала, глядя мне в глаза: "Ты можешь. Да."

Сложно описать весь спектр чувств, но именно то "Да" стоит с тех пор в основе всех моих решений на пути ремесла. Оно и топливо, и фундамент, и защита. Когда мне страшно, я зажимаю в кулаке вот это "Да", как талисман, и делаю шаг вперёд.

Но вот недавно я остановилась прямо посреди прогулки от мысли - дар оно или проклятье?

А не заменила ли мне уверенность от этого "Да" свободу воли? А не пригвоздило ли оно меня навеки к тому самому призванию? И если так, то хорошо это или плохо? И чем то плохо и то хорошо измерить, к какому эталону приложить? Мир снова мой стал зыбким.

Ответы сейчас приходят быстро. Тем же вечером подруга пишет:
"Буду делать то, что не я выбрала, а оно решило через меня быть."

И на следующий буквально день в фильме похожая фраза:
"Отец учил меня садовому искусству. Он поощрял видеть красоту и воссоздавать её, видя в этом не занятие, а акт веры. Он сказал, что сначала Господь поместил нас в сад, а когда мы потеряли Эдем, то были обречены искать его и вновь создавать. Но лишь у некоторых из нас есть дар понимания этого."

Морали никакой не будет.
Это же не басня )
27👍2
Восславим же щедрость дорогих заказчиков, дающих разрешение показывать красивое готовое. А ведь могли бы и не.

Самурайского доспеха под рукой не оказалось, увы. Только ветка.

Шёлк, табуретка с дыркой, 16 катушек, горсть камней, загадочные пассы руками и шнур готов.

#gorlinka_craft
🔥21❤‍🔥7
Вот так красиво всё начиналось ⚡️
10❤‍🔥5🔥1