За прошедшие три недели у меня скопилось довольно большое количество букв. Буду потихоньку паковать их в слова и выгружать наружу. Теперь уже можно наконец выдохнуть и разжать челюсти и булки.
Начну с конца.
Тимоха снова всех удивил и сдал ОГЭ на 4 и 5. Ещё зимой пробники писались на 3, а с тройками дорога в 10-й класс этой школы закрыта. Впереди маячила смена школы, снова адаптация и вот это всё. Но нет. О том, что по химии 5, узнали все соседи. Я ходила по тонкой грани между поддержать по максимуму и подшаманить, где надо, и принять то, что это его личный опыт и нельзя ему препятствовать.
В итоге мы молодцы: сын показал себе, что может и умеет, я, в общем, тоже. И оба не съехали с глузду, что важно. Пришлось, конечно, пожертвовать ПряхаФестом, но оно того стоило.
Пространство фестиваля вчера было закрыто, и я вышла оттуда с уверенным пониманием, что готова снова это повторить в команде организаторов.
Рисунок прекрасной Евгении Двоскиной.
Начну с конца.
Тимоха снова всех удивил и сдал ОГЭ на 4 и 5. Ещё зимой пробники писались на 3, а с тройками дорога в 10-й класс этой школы закрыта. Впереди маячила смена школы, снова адаптация и вот это всё. Но нет. О том, что по химии 5, узнали все соседи. Я ходила по тонкой грани между поддержать по максимуму и подшаманить, где надо, и принять то, что это его личный опыт и нельзя ему препятствовать.
В итоге мы молодцы: сын показал себе, что может и умеет, я, в общем, тоже. И оба не съехали с глузду, что важно. Пришлось, конечно, пожертвовать ПряхаФестом, но оно того стоило.
Пространство фестиваля вчера было закрыто, и я вышла оттуда с уверенным пониманием, что готова снова это повторить в команде организаторов.
Рисунок прекрасной Евгении Двоскиной.
❤22👏2
Свой день рождения я провела за игровым столом.
Не какой-нибудь там пошлый покер или рулетка - трансформационная игра "Богатство и Судьба".
Чем хороши такие игры - можно наглядно увидеть свои автоматические реакции и стратегии на различные события, коих в избытке предлагает игровое поле.
Но сначала на это поле надо попасть. Такие игры без запроса не играются (как правило), нужно увидеть следующую точку в своей жизни. А дальше кубик начинает над тобой глумиться, если запрос сформирован криво, недостаточно конкретно или вообще ты врешь самой себе.
Я вошла с пятого круга (а могла бы с третьего, но кто ж упустит возможность побегать от истинного желания и пококетничать, мол, вы ошибаетесь, это не про меня, я не такая).
В этот раз я записывала все свои ходы и короткие комментарии. Например, мне сразу в раздаточных картах пришло описание моего предназначения на эту игру и карта, которая позволит это предназначение выполнить. Именно эту карту я обменяла при первой же возможности. А дошло до меня только тогда, когда человек, с кем я поменялась, отправил все свои карты в сброс, и я уже не смогла её выменять обратно.
Я над этим думаю до сих пор в том ключе - а что мне ещё дала судьба такого, чего я не вижу и с лёгкостью обмениваю вместо того, чтобы "исполнять предназначение"? Отличный повод почаще проводить инвентаризацию ресурсов, и не автоматически смахивать пыль и ставить обратно на полку, а разглядывать со всех сторон - вдруг там где-то рычажок есть незаметный.
Но больше всего в этой игре меня впечатлило другое.
На поле есть клетки, попадая на которые нужно заработать. Вот прямо здесь и сейчас. Прямо по-настоящему заработать пусть игровые, но деньги.
И я достала веретено со словами - а кому ниточку путеводную?
За ниточку мне отвалили кучу денег. Притом что интересно. Сначала барышня предложила две монеты, следом за ней юноша шесть. Шесть это очень много по меркам игры, у кого-то капитал изначально очень скромный. Я делаю за шесть.
А потом та барышня говорит - я даю две, потому что у меня всего три. И я понимаю, что она тоже даёт много, но я помимо оплаты слышу ещё очень важное - историю. Историю переезда в другую страну буквально на следующий день и желание, чтобы в этом путешествии была в помощниках путеводная нить.
Так я не выиграла свою партию, не исполнив предназначение, но получила гораздо больше, от чего пребываю под впечатлением до сих пор - я заработала деньги, просто крутя веретено.
Просто
крутя
веретено.
Сдаётся мне, что это та самая точка, в которой больше не получится делать вид, что я не занимаюсь ничем таким особенным и никому не нужным.
Игру проводит Юлия Верклова, подробнее в её группе Коло Сварога https://vk.com/kolosvaroga.
Юля, нижайший поклон тебе за этот дар. Я понесла его дальше.
Не какой-нибудь там пошлый покер или рулетка - трансформационная игра "Богатство и Судьба".
Чем хороши такие игры - можно наглядно увидеть свои автоматические реакции и стратегии на различные события, коих в избытке предлагает игровое поле.
Но сначала на это поле надо попасть. Такие игры без запроса не играются (как правило), нужно увидеть следующую точку в своей жизни. А дальше кубик начинает над тобой глумиться, если запрос сформирован криво, недостаточно конкретно или вообще ты врешь самой себе.
Я вошла с пятого круга (а могла бы с третьего, но кто ж упустит возможность побегать от истинного желания и пококетничать, мол, вы ошибаетесь, это не про меня, я не такая).
В этот раз я записывала все свои ходы и короткие комментарии. Например, мне сразу в раздаточных картах пришло описание моего предназначения на эту игру и карта, которая позволит это предназначение выполнить. Именно эту карту я обменяла при первой же возможности. А дошло до меня только тогда, когда человек, с кем я поменялась, отправил все свои карты в сброс, и я уже не смогла её выменять обратно.
Я над этим думаю до сих пор в том ключе - а что мне ещё дала судьба такого, чего я не вижу и с лёгкостью обмениваю вместо того, чтобы "исполнять предназначение"? Отличный повод почаще проводить инвентаризацию ресурсов, и не автоматически смахивать пыль и ставить обратно на полку, а разглядывать со всех сторон - вдруг там где-то рычажок есть незаметный.
Но больше всего в этой игре меня впечатлило другое.
На поле есть клетки, попадая на которые нужно заработать. Вот прямо здесь и сейчас. Прямо по-настоящему заработать пусть игровые, но деньги.
И я достала веретено со словами - а кому ниточку путеводную?
За ниточку мне отвалили кучу денег. Притом что интересно. Сначала барышня предложила две монеты, следом за ней юноша шесть. Шесть это очень много по меркам игры, у кого-то капитал изначально очень скромный. Я делаю за шесть.
А потом та барышня говорит - я даю две, потому что у меня всего три. И я понимаю, что она тоже даёт много, но я помимо оплаты слышу ещё очень важное - историю. Историю переезда в другую страну буквально на следующий день и желание, чтобы в этом путешествии была в помощниках путеводная нить.
Так я не выиграла свою партию, не исполнив предназначение, но получила гораздо больше, от чего пребываю под впечатлением до сих пор - я заработала деньги, просто крутя веретено.
Просто
крутя
веретено.
Сдаётся мне, что это та самая точка, в которой больше не получится делать вид, что я не занимаюсь ничем таким особенным и никому не нужным.
Игру проводит Юлия Верклова, подробнее в её группе Коло Сварога https://vk.com/kolosvaroga.
Юля, нижайший поклон тебе за этот дар. Я понесла его дальше.
❤20👍3
Пока ткала слушала вебинар Светланы Комаровой, предваряющий её новый курс. Она говорит "ведьмин клубок", и я подпрыгиваю. Она снова про клубок, я опять подпрыгиваю. А это не очень способствует ткачеству так-то.
Думаю - да что не так? А это у меня давешняя игра чешется, где я ниточек путеводных напряла. Ведь ниточка - это часть клубка. Того самого, который на тропинку кидают, чтобы путь указал к опыту, который мы не просили (зачёркнуто) к испытаниям и верной смерти (зачёркнуто дважды) ну ок, назовём это приключениями.
А у меня два клубочка лежат скучают уже давным-давно. Я их пряла из остатков шикарного английского мериноса, но каждый граммов по 60 и ни туды, ни сюды. Достала, расцеловала.
- Света! - пишу, - А хочешь кому-нибудь из участниц курса вот тот вот самый "ведьмин клубок" подарить из твоих рук? Есть целых два. Ты туда внутрь послание какое-нить напишешь, глядишь, пытливые найдут.
Сегодня ходила в лес фотографировать. Планировались загадочные кадры, таинственные тропы, но получилось как всегда. Ещё и с пером 🤦♀️
Думаю - да что не так? А это у меня давешняя игра чешется, где я ниточек путеводных напряла. Ведь ниточка - это часть клубка. Того самого, который на тропинку кидают, чтобы путь указал к опыту, который мы не просили (зачёркнуто) к испытаниям и верной смерти (зачёркнуто дважды) ну ок, назовём это приключениями.
А у меня два клубочка лежат скучают уже давным-давно. Я их пряла из остатков шикарного английского мериноса, но каждый граммов по 60 и ни туды, ни сюды. Достала, расцеловала.
- Света! - пишу, - А хочешь кому-нибудь из участниц курса вот тот вот самый "ведьмин клубок" подарить из твоих рук? Есть целых два. Ты туда внутрь послание какое-нить напишешь, глядишь, пытливые найдут.
Сегодня ходила в лес фотографировать. Планировались загадочные кадры, таинственные тропы, но получилось как всегда. Ещё и с пером 🤦♀️
❤10👍6
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
А он мне говорит - а чего, говорит, люди не знают, что ты такое можешь?
А я говорю - да не знаю, говорю, не было повода.
А он говорит - так встала с утра да рассказала всем.
Вот встала, показываю.
Японское плетение кумихимо, шёлк. Шнурочков если вам красивых на различные нужды, это я умею тоже.
А ежели из самопрядного шёлка, разоритесь, конечно, но будете счастливы.
#gorlinka_craft
А я говорю - да не знаю, говорю, не было повода.
А он говорит - так встала с утра да рассказала всем.
Вот встала, показываю.
Японское плетение кумихимо, шёлк. Шнурочков если вам красивых на различные нужды, это я умею тоже.
А ежели из самопрядного шёлка, разоритесь, конечно, но будете счастливы.
#gorlinka_craft
🔥19❤🔥9👏2👍1
А потом у Феофаны Габышевой случился День Дарения.
Сложно не почувствовать волнение, когда оно окатывает с головы до ног: сначала я получаю в дар игру, на которой зарабатываю деньги, крутя веретено, а спустя пару дней вижу движуху, в которой я этот дар могу передать дальше.
И дальше всё в тумане.
"Отдаю в дар волшебный клубок путеводной нити.
Идея такая - мы встречаемся в уютном месте на полтора-два часа, и пока вы мне рассказываете о предстоящем пути, я выпрядаю вашу нить на волшебном веретене."
Обратная сторона умения печатать вслепую - пальцы работают быстрее, чем мозг. И пока он соображает, что происходит, мизинец уже нажимает Enter, и сообщение падает в пространство, звенящее от волшебства.
Если честно, я не ждала особо отклика.
Но тут мне начали писать.
После пятого сообщения я порадовалась тому, что сделала приписку, что оставляю за собой право выбрать историю, которую буду сопровождать.
И я её выбрала. Слова текли, веретено крутилось, ниточка тянулась, клубочек прирастал. Там совершенно точно случилось волшебство. Возможно, однажды я пойму, как это происходит. Но вот это не точно ))
Я спряла по ниточке всем, кто прислал свою историю (не смогла оставить без благодарности всех откликнувшихся), и отдала в руки.
Но одна участница сорвала джек-пот, даже не зная об этом. История уже была выбрана, встреча назначена, но то сообщение открыло мне новые грани всей этой затеи. Это не только про клубок, это... А впрочем, это уже другая история. Потом расскажу.
На Дне Дарения вы не освобождаетесь от рухляди, а одариваете других тем, что представляет для вас ценность - это ключевая настройка, запускающая процессы. Когда вы думаете об идее поделиться этим, вы чувствуете небольшое волнение.Сложно не почувствовать волнение, когда оно окатывает с головы до ног: сначала я получаю в дар игру, на которой зарабатываю деньги, крутя веретено, а спустя пару дней вижу движуху, в которой я этот дар могу передать дальше.
Напишите в комментарии "Отдаю в дар...", при этом обязательно ❗ упоминаете слово "волшебный" И дальше всё в тумане.
"Отдаю в дар волшебный клубок путеводной нити.
Идея такая - мы встречаемся в уютном месте на полтора-два часа, и пока вы мне рассказываете о предстоящем пути, я выпрядаю вашу нить на волшебном веретене."
Обратная сторона умения печатать вслепую - пальцы работают быстрее, чем мозг. И пока он соображает, что происходит, мизинец уже нажимает Enter, и сообщение падает в пространство, звенящее от волшебства.
Если честно, я не ждала особо отклика.
Но тут мне начали писать.
После пятого сообщения я порадовалась тому, что сделала приписку, что оставляю за собой право выбрать историю, которую буду сопровождать.
И я её выбрала. Слова текли, веретено крутилось, ниточка тянулась, клубочек прирастал. Там совершенно точно случилось волшебство. Возможно, однажды я пойму, как это происходит. Но вот это не точно ))
Я спряла по ниточке всем, кто прислал свою историю (не смогла оставить без благодарности всех откликнувшихся), и отдала в руки.
Но одна участница сорвала джек-пот, даже не зная об этом. История уже была выбрана, встреча назначена, но то сообщение открыло мне новые грани всей этой затеи. Это не только про клубок, это... А впрочем, это уже другая история. Потом расскажу.
❤21🙏2
Было время, когда я завидовала тем, кто получил высшее образование и работал по специальности. Мне казалось это бесконечным счастьем - сделать однажды выбор и работать на этом поприще без метаний, поисков и разочарований. Опустим трагедии не_своих выборов, у меня самой высшего образования нет, поэтому я могла опираться только на собственные ощущения, которые суть есть иллюзия.
И я очень хотела найти наконец уже для себя что-то одно - заветное! - и в нём последовательно развиваться. Набирающее популярность "делай что нравится, и тебе никогда не придётся работать" меня не завлекало своей лёгкостью, я готова была учиться, совершенствоваться и вкалывать. Только знать, что это тот самый, самый верный путь. Для него я и родилась на свет. Но неоновый указатель за поворотом никак не появлялся.
👇👇👇
И я очень хотела найти наконец уже для себя что-то одно - заветное! - и в нём последовательно развиваться. Набирающее популярность "делай что нравится, и тебе никогда не придётся работать" меня не завлекало своей лёгкостью, я готова была учиться, совершенствоваться и вкалывать. Только знать, что это тот самый, самый верный путь. Для него я и родилась на свет. Но неоновый указатель за поворотом никак не появлялся.
👇👇👇
❤12