Пряди Мойры
693 subscribers
857 photos
224 videos
1 file
137 links
Ручное ткачество и прядение.
Тку коконы состояний из натуральных волокон.
Пряду нити событий и намерений.
Учу крутить веретено и не колоться.

Личные сообщения @Gorlinka
Download Telegram
Увы и ах - я всё-таки не еду на ПряхаФест в этом году.
Даже на пару дней. Этот вариант был запасным, но я нужнее здесь в Москве и буду рулить отсюда тем, чем смогу, чтобы разгрузить хоть немного мозг барышням, которые уже на месте готовят площадку.

Я пишу посты о лекциях и мастер-классах и капаю слюной на клавиатуру, потому что программа такая, что мы сами себе завидуем. И я пропускаю это всё. Но знаю, во имя чего ))

А вы если едете, не пропускайте. Не знаю, будем ли мы повторять.

Но для Ордена я кое-что припасла 🤫
19👍2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥14👍3
За прошедшие три недели у меня скопилось довольно большое количество букв. Буду потихоньку паковать их в слова и выгружать наружу. Теперь уже можно наконец выдохнуть и разжать челюсти и булки.

Начну с конца.
Тимоха снова всех удивил и сдал ОГЭ на 4 и 5. Ещё зимой пробники писались на 3, а с тройками дорога в 10-й класс этой школы закрыта. Впереди маячила смена школы, снова адаптация и вот это всё. Но нет. О том, что по химии 5, узнали все соседи. Я ходила по тонкой грани между поддержать по максимуму и подшаманить, где надо, и принять то, что это его личный опыт и нельзя ему препятствовать.

В итоге мы молодцы: сын показал себе, что может и умеет, я, в общем, тоже. И оба не съехали с глузду, что важно. Пришлось, конечно, пожертвовать ПряхаФестом, но оно того стоило.

Пространство фестиваля вчера было закрыто, и я вышла оттуда с уверенным пониманием, что готова снова это повторить в команде организаторов.

Рисунок прекрасной Евгении Двоскиной.
22👏2
Свой день рождения я провела за игровым столом.
Не какой-нибудь там пошлый покер или рулетка - трансформационная игра "Богатство и Судьба".

Чем хороши такие игры - можно наглядно увидеть свои автоматические реакции и стратегии на различные события, коих в избытке предлагает игровое поле.

Но сначала на это поле надо попасть. Такие игры без запроса не играются (как правило), нужно увидеть следующую точку в своей жизни. А дальше кубик начинает над тобой глумиться, если запрос сформирован криво, недостаточно конкретно или вообще ты врешь самой себе.

Я вошла с пятого круга (а могла бы с третьего, но кто ж упустит возможность побегать от истинного желания и пококетничать, мол, вы ошибаетесь, это не про меня, я не такая).

В этот раз я записывала все свои ходы и короткие комментарии. Например, мне сразу в раздаточных картах пришло описание моего предназначения на эту игру и карта, которая позволит это предназначение выполнить. Именно эту карту я обменяла при первой же возможности. А дошло до меня только тогда, когда человек, с кем я поменялась, отправил все свои карты в сброс, и я уже не смогла её выменять обратно.

Я над этим думаю до сих пор в том ключе - а что мне ещё дала судьба такого, чего я не вижу и с лёгкостью обмениваю вместо того, чтобы "исполнять предназначение"? Отличный повод почаще проводить инвентаризацию ресурсов, и не автоматически смахивать пыль и ставить обратно на полку, а разглядывать со всех сторон - вдруг там где-то рычажок есть незаметный.

Но больше всего в этой игре меня впечатлило другое.
На поле есть клетки, попадая на которые нужно заработать. Вот прямо здесь и сейчас. Прямо по-настоящему заработать пусть игровые, но деньги.

И я достала веретено со словами - а кому ниточку путеводную?
За ниточку мне отвалили кучу денег. Притом что интересно. Сначала барышня предложила две монеты, следом за ней юноша шесть. Шесть это очень много по меркам игры, у кого-то капитал изначально очень скромный. Я делаю за шесть.

А потом та барышня говорит - я даю две, потому что у меня всего три. И я понимаю, что она тоже даёт много, но я помимо оплаты слышу ещё очень важное - историю. Историю переезда в другую страну буквально на следующий день и желание, чтобы в этом путешествии была в помощниках путеводная нить.

Так я не выиграла свою партию, не исполнив предназначение, но получила гораздо больше, от чего пребываю под впечатлением до сих пор - я заработала деньги, просто крутя веретено.

Просто
крутя
веретено.

Сдаётся мне, что это та самая точка, в которой больше не получится делать вид, что я не занимаюсь ничем таким особенным и никому не нужным.

Игру проводит Юлия Верклова, подробнее в её группе Коло Сварога https://vk.com/kolosvaroga.
Юля, нижайший поклон тебе за этот дар. Я понесла его дальше.
20👍3
Пока ткала слушала вебинар Светланы Комаровой, предваряющий её новый курс. Она говорит "ведьмин клубок", и я подпрыгиваю. Она снова про клубок, я опять подпрыгиваю. А это не очень способствует ткачеству так-то.

Думаю - да что не так? А это у меня давешняя игра чешется, где я ниточек путеводных напряла. Ведь ниточка - это часть клубка. Того самого, который на тропинку кидают, чтобы путь указал к опыту, который мы не просили (зачёркнуто) к испытаниям и верной смерти (зачёркнуто дважды) ну ок, назовём это приключениями.

А у меня два клубочка лежат скучают уже давным-давно. Я их пряла из остатков шикарного английского мериноса, но каждый граммов по 60 и ни туды, ни сюды. Достала, расцеловала.

- Света! - пишу, - А хочешь кому-нибудь из участниц курса вот тот вот самый "ведьмин клубок" подарить из твоих рук? Есть целых два. Ты туда внутрь послание какое-нить напишешь, глядишь, пытливые найдут.

Сегодня ходила в лес фотографировать. Планировались загадочные кадры, таинственные тропы, но получилось как всегда. Ещё и с пером 🤦‍♀️
10👍6
О, а вот тут прямо триллер
17
Нате вам прядильно-ткацкого кота. Здесь он вылёживает лён перед прядением.
Готовьте волокна правильно.
🥰20👍117🤗1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
А он мне говорит - а чего, говорит, люди не знают, что ты такое можешь?
А я говорю - да не знаю, говорю, не было повода.
А он говорит - так встала с утра да рассказала всем.

Вот встала, показываю.
Японское плетение кумихимо, шёлк. Шнурочков если вам красивых на различные нужды, это я умею тоже.

А ежели из самопрядного шёлка, разоритесь, конечно, но будете счастливы.

#gorlinka_craft
🔥19❤‍🔥9👏2👍1
А потом у Феофаны Габышевой случился День Дарения.

На Дне Дарения вы не освобождаетесь от рухляди, а одариваете других тем, что представляет для вас ценность - это ключевая настройка, запускающая процессы. Когда вы думаете об идее поделиться этим, вы чувствуете небольшое волнение.

Сложно не почувствовать волнение, когда оно окатывает с головы до ног: сначала я получаю в дар игру, на которой зарабатываю деньги, крутя веретено, а спустя пару дней вижу движуху, в которой я этот дар могу передать дальше.

Напишите в комментарии "Отдаю в дар...", при этом обязательно упоминаете слово "волшебный"

И дальше всё в тумане.

"Отдаю в дар волшебный клубок путеводной нити.
Идея такая - мы встречаемся в уютном месте на полтора-два часа, и пока вы мне рассказываете о предстоящем пути, я выпрядаю вашу нить на волшебном веретене."


Обратная сторона умения печатать вслепую - пальцы работают быстрее, чем мозг. И пока он соображает, что происходит, мизинец уже нажимает Enter, и сообщение падает в пространство, звенящее от волшебства.

Если честно, я не ждала особо отклика.
Но тут мне начали писать.
После пятого сообщения я порадовалась тому, что сделала приписку, что оставляю за собой право выбрать историю, которую буду сопровождать.

И я её выбрала. Слова текли, веретено крутилось, ниточка тянулась, клубочек прирастал. Там совершенно точно случилось волшебство. Возможно, однажды я пойму, как это происходит. Но вот это не точно ))

Я спряла по ниточке всем, кто прислал свою историю (не смогла оставить без благодарности всех откликнувшихся), и отдала в руки.

Но одна участница сорвала джек-пот, даже не зная об этом. История уже была выбрана, встреча назначена, но то сообщение открыло мне новые грани всей этой затеи. Это не только про клубок, это... А впрочем, это уже другая история. Потом расскажу.
21🙏2
Фото Катерины Гайер https://t.me/p_holistica
16