Пряди Мойры
693 subscribers
857 photos
224 videos
1 file
137 links
Ручное ткачество и прядение.
Тку коконы состояний из натуральных волокон.
Пряду нити событий и намерений.
Учу крутить веретено и не колоться.

Личные сообщения @Gorlinka
Download Telegram
Много слышу досады в том, что ПряхаФест в этом году не в Суздале "под боком", а в "далёкой" Пензе.

И мне есть что по этому поводу сказать.

Понимаете, даже сказки нас самого детства учат, что все важные осознания приходят где-то там за тридевять земель, а не дома на диване или в уютном коворкинге с бранчем. Выездные ретриты делаются не просто так, они максимально удаляют от привычного, чтобы физически проделать ПУТЬ за своими сокровищами. И вернуться с победой. Ну или кто там с чем возвращается. Победить дракона, сидя на диване, можно только в компьютерной игре, но и блеск того золота будет лишь пикселями на экране.

Поэтому для тех, кто хочет пополнить копилку опыта своей души действительно важными переживаниями, расскажу об ещё одном событии фестиваля.

СУПРЯДКИ.

Вести их будет Наталья Макшаева - игропрактик, тренер по обучению и развитию людей, интегративный коуч, руководитель онлайн-школы «Красной нитью», песенный терапевт.

"Бытовая магия помогала женщине поддерживать свою семью, свой род на протяжении тысячелетий. Для этого ей надо было не просто шить, вязать, прясти, а знать глубинные свойства процессов и напитывать их своей творческой энергией.

Ведь именно женщины держат в руках нити судеб своего рода и сплетают из него полотно всего Мира.

Мы с вами - потомки женщин, которые знали как украшать дом, взаимодействовать с пространством через песни, договариваться с природными явлениями, почитать род и иерархию. И делать из каждого из этих действий - искусство.

Это огромный объем информации и есть гипотеза, что это один из факторов, что наш вид такой умный. И это благодаря женщинам, которые 2 млн. лет учились с детства этим премудростям. Опять же не очень похожа эта женщина на пассивную хранительницу очага. Она - важная часть , влияющее на состояние семьи, племени, рода.

Бабушки передавали это дальше дочкам и внучкам на протяжении столетий.

На встрече «Нити судьбы» к этому миру мы прикоснемся через прядение и архаичные песни 19-20 века. Это будет красивый и глубокий контакт с собой и вашим родом. И возможность укрепить эту связь"
.

🧶 8 июня в субботу с 15 до 17 часов будет закрытая встреча только для прях.
🧶 9 июня в воскресенье с 15 до 17 часов открытая встреча для всех желающих.

Стоимость участия 500 рублей по предварительной записи, 1000 рублей на месте и мест не так чтобы много.
Запись у меня в личных сообщениях @gorlinka и больше нигде, не кормите, пожалуйста, мошенников.

Страничка фестиваля по-прежнему вот здесь https://vk.com/spinning_festival и там уже выложены варианты проезда и проживания в Пензе.

Группа Натальи "Красной нитью" в ВК - https://vk.com/krasnoj_nityu
🔥73
К предыдущему посту:

Стоимость участия в супрядках 500 рублей по предварительной записи, 1000 рублей на месте и мест не так чтобы много.
Запись у меня в личных сообщениях @gorlinka и больше нигде, не кормите, пожалуйста, мошенников.
🔥5
44
Во-первых, это красиво.
Люблю симметрию.

А ещё молодой прекрасный мужчина подарил мне новый телефон взамен потрёпанного. Очень предусмотрительно с моей стороны было однажды этого мужчину родить. Хлюпаю немножечко носом и радуюсь вовсю.

Я почитала запись годичной давности о планах на предстоящий год и улыбнулась - участвовать в двух маркетах и фестивале. Ничего этого не случилось по той простой причине, что мне пришлось признать - я не делаю товар.

А в фестиваль зашла с другой неожиданной стороны - оказалась в оргкомитете и изучаю эту кухню изнутри.

Год оказался урожайным на кризисы и опыт, о котором я не просила, но шагала туда с решительностью умалишённого. А в результате не только не сгинула, но и вернулась с магнитиками. И это не метафора ))

Спасибо всем, кто рядом зримо и незримо. Во мне пробуждается сила снова выходить в мир со всеми обниматься.

С Днём рожденья меня!

А подарите мне, пожалуйста, картинок или музык, с которыми я у вас ассоциируюсь. Иногда так интересно смотреть на себя другими глазами 👀

P.S. С 12 до 16 буду вне зоны доступа 🙃
26🥰4🎄2
Сумасшедшая, совершенно безумная по ритму и насыщенности неделя, начавшаяся трансформационной игрой и заканчивающаяся шиномонтажом, на который меня привезла детка, получившая на днях права. А между этим переписки, созвоны, сверки, тексты, уточнения и правки - фестиваль совсем скоро, и темп подготовки увеличивается.

Внутри меня кто-то всё время бегает и орёт - аааааа!!! мы делаем фестиваль!!! Я ещё немного подросла на всём этом, мой масштаб продолжает увеличиваться, а я офигевать от происходящего.

Скоро уже всё случится, и я снова стану нормальной (надеюсь), буду писать про своё занудное ткачество и показывать котика. А пока я на завтра записала в календарь: ПРОЧИТАТЬ ВСЕ ПОЗДРАВЛЕНИЯ НАКОНЕЦ!!! Потому что правда нет времени совсем.

Так что прямо с утра выделю два часа на кофе и всё-всё прочитаю. Продлю себе праздник. А потом снова нырну в фестивальные хлопоты.

Кстати, там на супрядки места заканчиваются, вы чего ждёте-то, а? А?
🔥132
Увы и ах - я всё-таки не еду на ПряхаФест в этом году.
Даже на пару дней. Этот вариант был запасным, но я нужнее здесь в Москве и буду рулить отсюда тем, чем смогу, чтобы разгрузить хоть немного мозг барышням, которые уже на месте готовят площадку.

Я пишу посты о лекциях и мастер-классах и капаю слюной на клавиатуру, потому что программа такая, что мы сами себе завидуем. И я пропускаю это всё. Но знаю, во имя чего ))

А вы если едете, не пропускайте. Не знаю, будем ли мы повторять.

Но для Ордена я кое-что припасла 🤫
19👍2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥14👍3
За прошедшие три недели у меня скопилось довольно большое количество букв. Буду потихоньку паковать их в слова и выгружать наружу. Теперь уже можно наконец выдохнуть и разжать челюсти и булки.

Начну с конца.
Тимоха снова всех удивил и сдал ОГЭ на 4 и 5. Ещё зимой пробники писались на 3, а с тройками дорога в 10-й класс этой школы закрыта. Впереди маячила смена школы, снова адаптация и вот это всё. Но нет. О том, что по химии 5, узнали все соседи. Я ходила по тонкой грани между поддержать по максимуму и подшаманить, где надо, и принять то, что это его личный опыт и нельзя ему препятствовать.

В итоге мы молодцы: сын показал себе, что может и умеет, я, в общем, тоже. И оба не съехали с глузду, что важно. Пришлось, конечно, пожертвовать ПряхаФестом, но оно того стоило.

Пространство фестиваля вчера было закрыто, и я вышла оттуда с уверенным пониманием, что готова снова это повторить в команде организаторов.

Рисунок прекрасной Евгении Двоскиной.
22👏2
Свой день рождения я провела за игровым столом.
Не какой-нибудь там пошлый покер или рулетка - трансформационная игра "Богатство и Судьба".

Чем хороши такие игры - можно наглядно увидеть свои автоматические реакции и стратегии на различные события, коих в избытке предлагает игровое поле.

Но сначала на это поле надо попасть. Такие игры без запроса не играются (как правило), нужно увидеть следующую точку в своей жизни. А дальше кубик начинает над тобой глумиться, если запрос сформирован криво, недостаточно конкретно или вообще ты врешь самой себе.

Я вошла с пятого круга (а могла бы с третьего, но кто ж упустит возможность побегать от истинного желания и пококетничать, мол, вы ошибаетесь, это не про меня, я не такая).

В этот раз я записывала все свои ходы и короткие комментарии. Например, мне сразу в раздаточных картах пришло описание моего предназначения на эту игру и карта, которая позволит это предназначение выполнить. Именно эту карту я обменяла при первой же возможности. А дошло до меня только тогда, когда человек, с кем я поменялась, отправил все свои карты в сброс, и я уже не смогла её выменять обратно.

Я над этим думаю до сих пор в том ключе - а что мне ещё дала судьба такого, чего я не вижу и с лёгкостью обмениваю вместо того, чтобы "исполнять предназначение"? Отличный повод почаще проводить инвентаризацию ресурсов, и не автоматически смахивать пыль и ставить обратно на полку, а разглядывать со всех сторон - вдруг там где-то рычажок есть незаметный.

Но больше всего в этой игре меня впечатлило другое.
На поле есть клетки, попадая на которые нужно заработать. Вот прямо здесь и сейчас. Прямо по-настоящему заработать пусть игровые, но деньги.

И я достала веретено со словами - а кому ниточку путеводную?
За ниточку мне отвалили кучу денег. Притом что интересно. Сначала барышня предложила две монеты, следом за ней юноша шесть. Шесть это очень много по меркам игры, у кого-то капитал изначально очень скромный. Я делаю за шесть.

А потом та барышня говорит - я даю две, потому что у меня всего три. И я понимаю, что она тоже даёт много, но я помимо оплаты слышу ещё очень важное - историю. Историю переезда в другую страну буквально на следующий день и желание, чтобы в этом путешествии была в помощниках путеводная нить.

Так я не выиграла свою партию, не исполнив предназначение, но получила гораздо больше, от чего пребываю под впечатлением до сих пор - я заработала деньги, просто крутя веретено.

Просто
крутя
веретено.

Сдаётся мне, что это та самая точка, в которой больше не получится делать вид, что я не занимаюсь ничем таким особенным и никому не нужным.

Игру проводит Юлия Верклова, подробнее в её группе Коло Сварога https://vk.com/kolosvaroga.
Юля, нижайший поклон тебе за этот дар. Я понесла его дальше.
20👍3
Пока ткала слушала вебинар Светланы Комаровой, предваряющий её новый курс. Она говорит "ведьмин клубок", и я подпрыгиваю. Она снова про клубок, я опять подпрыгиваю. А это не очень способствует ткачеству так-то.

Думаю - да что не так? А это у меня давешняя игра чешется, где я ниточек путеводных напряла. Ведь ниточка - это часть клубка. Того самого, который на тропинку кидают, чтобы путь указал к опыту, который мы не просили (зачёркнуто) к испытаниям и верной смерти (зачёркнуто дважды) ну ок, назовём это приключениями.

А у меня два клубочка лежат скучают уже давным-давно. Я их пряла из остатков шикарного английского мериноса, но каждый граммов по 60 и ни туды, ни сюды. Достала, расцеловала.

- Света! - пишу, - А хочешь кому-нибудь из участниц курса вот тот вот самый "ведьмин клубок" подарить из твоих рук? Есть целых два. Ты туда внутрь послание какое-нить напишешь, глядишь, пытливые найдут.

Сегодня ходила в лес фотографировать. Планировались загадочные кадры, таинственные тропы, но получилось как всегда. Ещё и с пером 🤦‍♀️
10👍6
О, а вот тут прямо триллер
17