Не впервые думаю о том, что лёгкий доступ к информации - зло.
Да, мы так устроены, что всё время ищем новое, нам необходимы знания, это снижает тревожность по поводу непредсказуемости внешнего мира.
Знания сложны, и мы радуемся, когда находится тот, кто умеет большой сложный объём расколоть на несколько поменьше и объяснить подробнее. И носители знания с радостью передают его, чтобы знающих стало больше, и мир стал лучше.
Со временем это дробление увеличивается. И вот уже не надо самому идти в библиотеку или искать нужного человека, достаточно нажать кнопку, и на экране лектор будет скакать петрушкой, чтобы выдать знание так, чтобы не утомить, а развлечь.
Дробление произошло до консистенции пюре. Его разжевали, в рот положили, нужно только проглотить.
Но я сейчас в чате подготовки к одному там ритуалу наблюдаю такую картину - люди не хотят даже глотать. Они желают получать это через зонд напрямую внутрь.
Забывая, однако, что такое не усваивается и выходит с другого конца так же быстро и так же жидко.
Чтобы присвоить, нужно приложить усилия: добыть, провести эксперимент, ошибиться, провести ещё несколько и получить свой собственный опыт, который не дадут растворить в пространстве следы от ушибов, ожогов и порезов.
Привязываем кукушечку покрепче - грядёт тринадцатое полнолуние 😈
Да, мы так устроены, что всё время ищем новое, нам необходимы знания, это снижает тревожность по поводу непредсказуемости внешнего мира.
Знания сложны, и мы радуемся, когда находится тот, кто умеет большой сложный объём расколоть на несколько поменьше и объяснить подробнее. И носители знания с радостью передают его, чтобы знающих стало больше, и мир стал лучше.
Со временем это дробление увеличивается. И вот уже не надо самому идти в библиотеку или искать нужного человека, достаточно нажать кнопку, и на экране лектор будет скакать петрушкой, чтобы выдать знание так, чтобы не утомить, а развлечь.
Дробление произошло до консистенции пюре. Его разжевали, в рот положили, нужно только проглотить.
Но я сейчас в чате подготовки к одному там ритуалу наблюдаю такую картину - люди не хотят даже глотать. Они желают получать это через зонд напрямую внутрь.
Забывая, однако, что такое не усваивается и выходит с другого конца так же быстро и так же жидко.
Чтобы присвоить, нужно приложить усилия: добыть, провести эксперимент, ошибиться, провести ещё несколько и получить свой собственный опыт, который не дадут растворить в пространстве следы от ушибов, ожогов и порезов.
Привязываем кукушечку покрепче - грядёт тринадцатое полнолуние 😈
🔥9👍6👏2❤1🌚1
Без контекста моё утро выглядит так: отвела за руку старшую деточку в школу на педсовет и прямиком отправилась в психушку.
На деле же школа, в которой сын учился, а теперь работает, находится на том же пути, что и психоневрологический диспансер, в котором работаю я. А за руку ходить просто приятно 😻
🤣16🔥6🥰3😁1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Предыдущий пост надо было закончить вот этим: а потом пришла белочка.
❤15🤣6🤩3😁1
Понадобилось Тимофею сделать флюорографию. Врач, выписывая направление, радостно сказала, что есть окошко прям сегодня, но единственная поликлиника немножко в ебенях. Настолько, что ближайшее метро это то, что на карте.
И мы с Тимохой решили устроить неспешный лесной променад, подышать свежим воздухом и вообще красиво погулять.
На видео тропиночка от циферки 1 до озера. А через 50 метров топь и скользкие пеньки, накрапывает дождь, и я на каблуках.
В поликлинику мы успели. Даже подъюбник остался белым, а носы туфель лаковыми))) Мастерство не пропьёшь.
И мы с Тимохой решили устроить неспешный лесной променад, подышать свежим воздухом и вообще красиво погулять.
На видео тропиночка от циферки 1 до озера. А через 50 метров топь и скользкие пеньки, накрапывает дождь, и я на каблуках.
В поликлинику мы успели. Даже подъюбник остался белым, а носы туфель лаковыми))) Мастерство не пропьёшь.
🔥13👍3👌1
Слушала сегодня эфир Жени Кудрявцевой про мудборды.
Она предложила выбрать тему, на которой она бы показала, как подбирать изображения. Ну, мы накидали в чат, нам не жалко. На что Женя, прочитав ответы, сказала, что ожидала вопросов типа, как выбрать тему, но теперь хочет задать вопросы нам - а как вы эти темы вообще придумали?
Ыыыы. Многолетнее знакомство с Ксенией Шинковской и годичный курс по цветоведению и композиции у Яны Волковой решают вопрос выбора темы очень быстро ))
Она предложила выбрать тему, на которой она бы показала, как подбирать изображения. Ну, мы накидали в чат, нам не жалко. На что Женя, прочитав ответы, сказала, что ожидала вопросов типа, как выбрать тему, но теперь хочет задать вопросы нам - а как вы эти темы вообще придумали?
Ыыыы. Многолетнее знакомство с Ксенией Шинковской и годичный курс по цветоведению и композиции у Яны Волковой решают вопрос выбора темы очень быстро ))
🔥7
Это бронзовый и синий шёлк. Небольшой совсем кусочек около 60х38. Думаю сшить каких-нибудь мешочков.
🕯Ежели кому свечи особенные заворачивать, то вот это прям под них парча.
#gorlinka_weaving
#gorlinka_craft
🕯Ежели кому свечи особенные заворачивать, то вот это прям под них парча.
#gorlinka_weaving
#gorlinka_craft
❤26
Поймать правильный цвет даже не стала пытаться. На последнем фото чисто география - дырка была в боку, а поддерживающий кусочек на рукаве. Пуговки отказались покидать пространство и угнездились прочно.
#gorlinka_recycle
#gorlinka_craft
#gorlinka_recycle
#gorlinka_craft
❤10🔥6❤🔥2
Сегодня внезапно двадцать лет с нашей свадьбы.
Нашла в шкафу диск со съёмкой, посмотрели с детьми, умилились.
Тим отметил, как Серёга сильно похож на папу.
Серёга оценил масштаб в целом.
А кот просто терпеливо ждал пока его покормят. Он появился в нашей семье ровно десять лет назад (мы решили, что достаточно повзрослели для того, чтобы взять на себя ответственность за животное 😻).
Нашла в шкафу диск со съёмкой, посмотрели с детьми, умилились.
Тим отметил, как Серёга сильно похож на папу.
Серёга оценил масштаб в целом.
А кот просто терпеливо ждал пока его покормят. Он появился в нашей семье ровно десять лет назад (мы решили, что достаточно повзрослели для того, чтобы взять на себя ответственность за животное 😻).
🥰11❤10🔥4
16 сентября - международный День прядения на публике.
Московские пряхи собираются в Зарядье с 10 до 17 часов. Приходите поболтать, попрясть, потрогать и покрутить разные инструменты. Я к 12-13 часам планирую подъехать и буду рада встречам.
P.S. По тому как не сильно заранее появляются в этом канале подобные анонсы, я вижу, насколько мало энергии у меня сейчас на общественное.
Орден, не грусти, огонёк есть, но пока уменьшился до маленькой лампадки. Храню, но не форсирую.
Московские пряхи собираются в Зарядье с 10 до 17 часов. Приходите поболтать, попрясть, потрогать и покрутить разные инструменты. Я к 12-13 часам планирую подъехать и буду рада встречам.
P.S. По тому как не сильно заранее появляются в этом канале подобные анонсы, я вижу, насколько мало энергии у меня сейчас на общественное.
Орден, не грусти, огонёк есть, но пока уменьшился до маленькой лампадки. Храню, но не форсирую.
🔥10❤9❤🔥2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
По дороге с работы думала наговорить наставнику домашку. Не тут-то было.
А у вас чо по пути домой?
А у вас чо по пути домой?
❤🔥7❤6👍2🔥1
#ткацкие_будни_ПНД
Уже год я работаю в психоневрологическом диспансере.
Не раз слышала - ну зачем тебе это? И ответ всегда был один - потому что могу.
Но не только это.
Мой очень большой страх был связан с потерей разума, с разрывом со своим умом. С тем, что я так долго собирала и копила. И когда мне предложили войти под крышу диспансера, не задумывалась ни минуты. Ещё бы - такой шанс посмотреть этому страху в глаза.
Разное было за это время. Очарование неофита, желание всё-всё сделать идеально и разом изменить мир, страшное сопротивление; однажды я выбегала оттуда в начинающемся приступе панической атаки. А потом всё незаметно выровнялось.
Как будто нити основы бытия наконец перестали путаться, и челнок начал свой размеренный путь туда-сюда.
Мы начинали с корявого кусочка полотна. Каждое движение было новым, некрепким или наоборот - чересчур сильным. Десять минут это был максимум, что нервная система пациентов могла выдерживать. Только освоились более-менее с большим станком, я принесла бёрдышки с другим немножко принципом работы - и снова неуверенность и быстрая усталость, но и научение гораздо быстрее.
Сейчас те, кто занимались с самого начала, уже и не помнят о своих стенаниях. За лето соткали два половика, несколько метров тесьмы, а сейчас дошли аж до узорного ткачества. Я ужасно горжусь ими и разделяю радость от побед. После всех этих лекарств и уколов они приходят, берут в руки инструмент, усмиряют непокорные нити, продолжают жить и творить.
И когда меня снова спросят, зачем мне это, я всё так же отвечу - потому что могу.
Уже год я работаю в психоневрологическом диспансере.
Не раз слышала - ну зачем тебе это? И ответ всегда был один - потому что могу.
Но не только это.
Мой очень большой страх был связан с потерей разума, с разрывом со своим умом. С тем, что я так долго собирала и копила. И когда мне предложили войти под крышу диспансера, не задумывалась ни минуты. Ещё бы - такой шанс посмотреть этому страху в глаза.
Разное было за это время. Очарование неофита, желание всё-всё сделать идеально и разом изменить мир, страшное сопротивление; однажды я выбегала оттуда в начинающемся приступе панической атаки. А потом всё незаметно выровнялось.
Как будто нити основы бытия наконец перестали путаться, и челнок начал свой размеренный путь туда-сюда.
Мы начинали с корявого кусочка полотна. Каждое движение было новым, некрепким или наоборот - чересчур сильным. Десять минут это был максимум, что нервная система пациентов могла выдерживать. Только освоились более-менее с большим станком, я принесла бёрдышки с другим немножко принципом работы - и снова неуверенность и быстрая усталость, но и научение гораздо быстрее.
Сейчас те, кто занимались с самого начала, уже и не помнят о своих стенаниях. За лето соткали два половика, несколько метров тесьмы, а сейчас дошли аж до узорного ткачества. Я ужасно горжусь ими и разделяю радость от побед. После всех этих лекарств и уколов они приходят, берут в руки инструмент, усмиряют непокорные нити, продолжают жить и творить.
И когда меня снова спросят, зачем мне это, я всё так же отвечу - потому что могу.
❤27👏4