Пряди Мойры
693 subscribers
857 photos
224 videos
1 file
137 links
Ручное ткачество и прядение.
Тку коконы состояний из натуральных волокон.
Пряду нити событий и намерений.
Учу крутить веретено и не колоться.

Личные сообщения @Gorlinka
Download Telegram
Кинопоиск предложил мне сериальчик. Детектив. Второй день потихоньку его раскуриваю.
Это как если бы снимали «Ментов» и актёров одели в одежду 19 века - речь, жесты, интонации все современные и немного быдловатые. Правда, для атмосфЭры добавили слов типа извольте, барышня, не нахожу возможным и т.д.

Там, например, цветочница запросто позволяет себе хватать за руку аристократку и устраивать публичную сцену ревности прямо на улице. А мент, простите - пристав, которого она ревнует, перелапал всю прислугу в Петербурге тоже прилюдно. А, ещё сын, дерзящий и перечащий за столом отцу графу и пререкающийся так, как сейчас наши дети с нами.

Самое забавное, что в целом не выглядит противно в отличие от нового Фандорина, которого я не смогла совсем никак.

Местами это даже трогательно, если воспринимать фильм не как исторический экскурс, а как спектакль по мотивам. Костюмеры и реквизиторы молодцы и заиньки, старались очень, все дворники в белых фартучках и отглаженных косоворотках. Конфетка, а не сериал.

Надо будет после него пересмотреть Фрайни Фишер - вот уж где костюмы, шарм и бесподобный взгляд несчастного инспектора при виде её голых коленок.
👍2
До финиша Тур де Флиса я не добралась. Взяла в руки иголку и пропала там в этих стежках.
Рубаха, начатая на м-к Любы Бяльон, наконец завершена. Трижды ура.


#gorlinka_recycle
#gorlinka_craft
🔥22❤‍🔥3
Сыновья-подростки - неисчерпаемый источник дырок на одежде, которые можно красиво заштопать.


#gorlinka_recycle
#gorlinka_craft
🔥19👍5
В школе ещё и немного даже в техникуме я часто думала о том, чтобы уйти жить в монастырь. Не монахиней, но послушницей. Я искренне не понимала, что я делаю среди людей, которые не могут донести бумажку до урны, но могут плюнуть на пол в метро, просто так пнуть собаку. Зачем я здесь со своей любовью к красоте линии и слова?

Потом, конечно я влюбилась сначала в танцы, потом в мужчину, родила ему сыновей, нашла близких по духу, создала вокруг свой чудесный и прекрасный мир и совсем о тех давних мыслях позабыла.

Вспомнила сегодня, когда дважды за день окунулась в мир за пределами своего мыльного пузыря путём прочтения комментариев к безобидным постам.

Лавина говна льётся под трогательной заметкой с какого-то курорта о заботе друг о друге пожилой пары. Комментаторы даже не знают эту пару, но извергают из себя бездны черноты.

Первая мысль - люди, а вы чего все не лечитесь? Она навевает подозрение в том, что это со мной что-то не так, а не с другими.

Вторая - зачем пытаться спасать человечество, если оно даже не делает попыток сохранить человечность внутри себя?

Кадры со свиньями из Унесённых призраками стоят перед глазами.

Зачем я здесь? Кому вообще нужно то, что я делаю, если люди носят в себе такое и только ждут повода, чтобы испражниться на других?

А потом я вспоминаю утренний пост с моим упоминанием и снова сажусь за станок делать то, что могу. Без надежды что-то изменить. Просто иначе остаётся только лечь и больше не вставать.
22❤‍🔥3💋1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Спасибо за поддержку в моём внезапном приступе мизантропии.

Сокальская в свежей лекции дала хороший рецепт: когда кто-то своими словами или действиями поднимает внутри волну негатива, вспомни тех, кто делает по-другому и поблагодари их. Ибо куда внимание, туда энергия.

И я вспомнила. И поблагодарила мысленно (а кого и прямо). И увидела, что список не так мал, как кажется.

А утром обнаружила на столе коробки с ароматными ягодами, которые ночью привёз старший сын. А в ленте вот такую милоту, которая для меня, пожалуй, даже лучше котиков.

В нельзяграм они зовутся @dad_harmony
16❤‍🔥3
Фейл недели.
Четыре дня заправляла станок. Наконец всё готово, села ткать, порадовалась, как хорошо и красиво натянулся лён. Но что-то не так с рисунком.

Сначала думала, что просто нитки тонкие, не так видно, как в книжке. Но нет. Узор - не тот. Перебрала ход педалей, делаю всё верно. Что не так?!

Заправка.
Я изначально заправила не на тот рисунок. Во всей (почти) книжке показано, как на одной и той же заправке можно менять узор, просто меняя ход педалей.

Ну я и заправила по верхней схеме, не посмотрев, что на этой странице для каждого узора своя 🤦‍♀️

- Сделай тот рисунок, какой самой захочется, - сказала мне заказчица, а я сейчас понимаю, это решаю вообще не я. Будет тот узор, который выбрал палантин. Нитки основы, к слову, он уже себе заменил.


#gorlinka_weaving
#gorlinka_craft
🔥10👍42
На небе только и разговоров, что о море, а на земле о границах.
Здесь их выстраивают, укрепляют, разрушают, продавливают, берегут.

Границы защищают от вторжения, и они же ограничивают свободу.
Границы имеют физическое обозначение или находятся лишь в голове.
Границы могут быть пластичными, а могут теснить железобетонными стенами тюрьмы.

Как бы это ни было устроено у вас, помните, что жизнь всё равно случится с вами и прорастёт сквозь любые границы. Оставьте для неё пространство и любуйтесь молодыми побегами.

Два палантина о границах здорового человека. Рисунок на них не идентичен.

Состав:
100% шерсть ягнёнка
В самопрядной нити с листочками меринос/шёлк примерно в равной пропорции.

Размеры:
172*54см
178*54см

16 тысяч рублей за каждый плюс почтовые расходы.


#gorlinka_weaving
#gorlinka_craft
9👍5🔥2
Вчера впервые в жизни ясно и отчётливо увидела падающую звезду. Не краем глаза, не додумала, а прямо подняла лицо в небо, а через него яркий росчерк.

Сегодня все звёзды приколочены на месте, никуда не падают, зато откуда-то свалилась белка и развлекала меня прыжками по газону.

Фото вчерашнего дня, где было место для вязания и великолепного дракона, подаренного мне одной юной леди.
15🦄4
За городом очень легко стать язычником и молиться природным богам, проснувшись среди ночи от жуткого грохота и разом упавшей с неба воды.
В такие моменты отчётливо понимаешь, что связан с цивилизацией лишь электрическим проводом. Оборвись он под тяжестью упавшего дерева, и всё - ты снова пещерный человек, и твой венец творения понуро висит на ушах.
9😁4👍3