Пряди Мойры
693 subscribers
857 photos
224 videos
1 file
137 links
Ручное ткачество и прядение.
Тку коконы состояний из натуральных волокон.
Пряду нити событий и намерений.
Учу крутить веретено и не колоться.

Личные сообщения @Gorlinka
Download Telegram
Вчера утром водила сына в храм.
Нет, не то, что вы подумали - моя мама прихожанка этого храма, попросила Серёгу помочь собрать мебель. А я пошла за компанию.

Храм совсем новый, недавно достроили и весной буквально освятили. Он интересно спроектирован. Церковь вписана в единый ансамбль с культурным центром - посреди него высоченный стеклянный стакан с прозрачным куполом.

Утренней службы не было, центр ещё не открылся, лишь рабочие кое-где наводили лоск, и я чувствовала себя гостем, который пришёл сильно раньше назначенного и стал невольным свидетелем утреннего туалета хозяйки.

Пока Серёга собирал конструктор, ходила по пустым переходам и коридорам, заглядывала в кабинеты, поднималась всё выше. Тишина и свет, повсюду запах штукатурки.

С мамой потом зашли в сам храм, и дальше уже без слов - смотрите фото. Вид сверху с хоралов, куда мы вскарабкались тоже. На звонницу я не полезла уже по приставной лесенке. Наверное, зря…
10🔥3
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Меж тем я не только пряду.
Пряжа с весеннего марафона вовсю используется в проекте, для которого она и создавалась.
Расскажу эту историю, когда найду эскизы.


#gorlinka_weaving
#gorlinka_craft
14❤‍🔥3👏2
Хвотографируемсо
9🥰5🔥3👍1
Вторым домашним заданием на курсе по войлоку у Ксении Шинковской было создать образ подруги. Не портрет. А образ. И я начала думать.

Я вспоминала годы, проведённые вместе, наблюдала, как она постепенно закрывается, отсекает по кусочку от жизни то одно, то другое, выставляет заборчики, границы, колышки, предупредительные знаки. Всё меньше оставалось окошек для взаимодействия, всё реже мы говорили о важном.

И я нарисовала на эскизе клетку.
Вертела рисунок так и эдак, рассматривала, рассуждала о том, что вообще-то мы все живём каждый в своей клетке, просто у них разные конфигурации и воздухопроницаемость, пока внезапно не поняла, что то, что я нарисовала - не клетка, а каркас.

Несущая конструкция. Из ценностей, из убеждений, из ограничений и множества всего, что составляет базовую основу личности. И в этот момент на эскизе появился росток как символ жизни, которой начхать на все твои ограничения и объяснения - она просто есть, и она прёт.

Продолжение ©️©️©️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10❤‍🔥5
Начало ©️©️©️

В войлоке я эту идею так и не воплотила, но спустя два с лишним года она рождается в ткачестве. Вот прямо сейчас я тку палантин про границы, где между ячейками тянется тоненький зелёный росток.

Два палантина будут в свободной продаже по 15 тысяч рублей, можно бронировать.

Шерсть ягнёнка и самопрядная нить из шёлка и мериноса.


#gorlinka_weaving
#gorlinka_craft
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
16❤‍🔥4🔥4
Кинопоиск предложил мне сериальчик. Детектив. Второй день потихоньку его раскуриваю.
Это как если бы снимали «Ментов» и актёров одели в одежду 19 века - речь, жесты, интонации все современные и немного быдловатые. Правда, для атмосфЭры добавили слов типа извольте, барышня, не нахожу возможным и т.д.

Там, например, цветочница запросто позволяет себе хватать за руку аристократку и устраивать публичную сцену ревности прямо на улице. А мент, простите - пристав, которого она ревнует, перелапал всю прислугу в Петербурге тоже прилюдно. А, ещё сын, дерзящий и перечащий за столом отцу графу и пререкающийся так, как сейчас наши дети с нами.

Самое забавное, что в целом не выглядит противно в отличие от нового Фандорина, которого я не смогла совсем никак.

Местами это даже трогательно, если воспринимать фильм не как исторический экскурс, а как спектакль по мотивам. Костюмеры и реквизиторы молодцы и заиньки, старались очень, все дворники в белых фартучках и отглаженных косоворотках. Конфетка, а не сериал.

Надо будет после него пересмотреть Фрайни Фишер - вот уж где костюмы, шарм и бесподобный взгляд несчастного инспектора при виде её голых коленок.
👍2
До финиша Тур де Флиса я не добралась. Взяла в руки иголку и пропала там в этих стежках.
Рубаха, начатая на м-к Любы Бяльон, наконец завершена. Трижды ура.


#gorlinka_recycle
#gorlinka_craft
🔥22❤‍🔥3
Сыновья-подростки - неисчерпаемый источник дырок на одежде, которые можно красиво заштопать.


#gorlinka_recycle
#gorlinka_craft
🔥19👍5
В школе ещё и немного даже в техникуме я часто думала о том, чтобы уйти жить в монастырь. Не монахиней, но послушницей. Я искренне не понимала, что я делаю среди людей, которые не могут донести бумажку до урны, но могут плюнуть на пол в метро, просто так пнуть собаку. Зачем я здесь со своей любовью к красоте линии и слова?

Потом, конечно я влюбилась сначала в танцы, потом в мужчину, родила ему сыновей, нашла близких по духу, создала вокруг свой чудесный и прекрасный мир и совсем о тех давних мыслях позабыла.

Вспомнила сегодня, когда дважды за день окунулась в мир за пределами своего мыльного пузыря путём прочтения комментариев к безобидным постам.

Лавина говна льётся под трогательной заметкой с какого-то курорта о заботе друг о друге пожилой пары. Комментаторы даже не знают эту пару, но извергают из себя бездны черноты.

Первая мысль - люди, а вы чего все не лечитесь? Она навевает подозрение в том, что это со мной что-то не так, а не с другими.

Вторая - зачем пытаться спасать человечество, если оно даже не делает попыток сохранить человечность внутри себя?

Кадры со свиньями из Унесённых призраками стоят перед глазами.

Зачем я здесь? Кому вообще нужно то, что я делаю, если люди носят в себе такое и только ждут повода, чтобы испражниться на других?

А потом я вспоминаю утренний пост с моим упоминанием и снова сажусь за станок делать то, что могу. Без надежды что-то изменить. Просто иначе остаётся только лечь и больше не вставать.
22❤‍🔥3💋1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Спасибо за поддержку в моём внезапном приступе мизантропии.

Сокальская в свежей лекции дала хороший рецепт: когда кто-то своими словами или действиями поднимает внутри волну негатива, вспомни тех, кто делает по-другому и поблагодари их. Ибо куда внимание, туда энергия.

И я вспомнила. И поблагодарила мысленно (а кого и прямо). И увидела, что список не так мал, как кажется.

А утром обнаружила на столе коробки с ароматными ягодами, которые ночью привёз старший сын. А в ленте вот такую милоту, которая для меня, пожалуй, даже лучше котиков.

В нельзяграм они зовутся @dad_harmony
16❤‍🔥3