По поводу вчерашней теории заговоров и разговора Светланы Драган с простигоспади оперной певицей. Если бы на том стуле сидела Аня Виленская, я бы слушала, открыв рот. Кстати, попробую написать Анне, вдруг ей только повод нужен, чтобы об этом рассказать.
Всю передачу я не осилила, но первых десяти минут хватило, чтобы достать из головы и немножко из интернета несколько фактов о музыке и об устройстве общества хотя бы сто двадцать лет назад.
В передаче что-то говорилось о том, что начали глушить вайфай с мирозданием посредством изменения музыки ещё в осьмнадцатом веке. Сразу вопрос: когда просвещённая Европа оскопляла мальчиков пачками, чтобы слушать ангельские пения контртеноров - это было для гармонии или уже та самая её порча?
Дальше. Музыка (академическая - с оркестрами и именитыми певцами) до недавнего времени была доступна только дворянству и парочке сословий ниже. В цифрах по Российской империи это примерно так: 80% крестьянство, 2% дворянства, остальные 18% размазаны по мещанству, купечеству и духовенству. То есть допущены до гармонии процентов 15 максимум (духовенство слушало свои треки). Полагаю, что примерно такое же соотношение по сословиям было везде в цивилизованном мире. Я не знаю, какой из этого вывод, если дамы на полном серьёзе говорят о том, что всем вообще вокруг стало хуже от того, что изменили частоту. Крестьяне от дворян воздушно-капельным путём что ли это подхватывали и страдали?
Для широкой массы музыка появилась примерно в 20-х годах ХХ века. Гуглить "меблировочную музыку" и основателя её Эрика Сати. Благодаря ему музыка стала звучать фоном в лифтах, ресторанах, салонах красоты и супермаркетах. И только потом стало доступно создавать свои ВИА и драть глотки на стадионах.
У низжих сословий была своя музыка. Барды, бродячие музыканты и просто воспроизведение мелодии на чём угодно. Инструменты эти настраивались не по камертону из консерватории, а как у мастера рука поведёт.
И вот лично я думаю, что когда музыка стала входить в народ и перемешиваться между народами, было логично её как-то привести к общему знаменателю, нет? В любом случае я не могу (а и никто из сидящих в той студии тоже) увидеть разницу до этого усреднения и сейчас, потому что я тогда не жила. А мои предки-крестьяне отчего-то были заняты в полях, а не в больших академических.
Но нет, пафосно заявляется, что нас всех намеренно от связи с высшим отключили. Иногда по городу проедешь и думаешь - а там кто-то подключался вообще?
Любителям теорий заговоров могу предложить вот такое ещё. Как нас делают сутулыми производители одежды (окрашенный синим текст является ссылкой)
Я знаю, в чём там дело и могу рассказать, но в целом вполне подходит для того, чтобы считать это злым умыслом.
Всю передачу я не осилила, но первых десяти минут хватило, чтобы достать из головы и немножко из интернета несколько фактов о музыке и об устройстве общества хотя бы сто двадцать лет назад.
В передаче что-то говорилось о том, что начали глушить вайфай с мирозданием посредством изменения музыки ещё в осьмнадцатом веке. Сразу вопрос: когда просвещённая Европа оскопляла мальчиков пачками, чтобы слушать ангельские пения контртеноров - это было для гармонии или уже та самая её порча?
Дальше. Музыка (академическая - с оркестрами и именитыми певцами) до недавнего времени была доступна только дворянству и парочке сословий ниже. В цифрах по Российской империи это примерно так: 80% крестьянство, 2% дворянства, остальные 18% размазаны по мещанству, купечеству и духовенству. То есть допущены до гармонии процентов 15 максимум (духовенство слушало свои треки). Полагаю, что примерно такое же соотношение по сословиям было везде в цивилизованном мире. Я не знаю, какой из этого вывод, если дамы на полном серьёзе говорят о том, что всем вообще вокруг стало хуже от того, что изменили частоту. Крестьяне от дворян воздушно-капельным путём что ли это подхватывали и страдали?
Для широкой массы музыка появилась примерно в 20-х годах ХХ века. Гуглить "меблировочную музыку" и основателя её Эрика Сати. Благодаря ему музыка стала звучать фоном в лифтах, ресторанах, салонах красоты и супермаркетах. И только потом стало доступно создавать свои ВИА и драть глотки на стадионах.
У низжих сословий была своя музыка. Барды, бродячие музыканты и просто воспроизведение мелодии на чём угодно. Инструменты эти настраивались не по камертону из консерватории, а как у мастера рука поведёт.
И вот лично я думаю, что когда музыка стала входить в народ и перемешиваться между народами, было логично её как-то привести к общему знаменателю, нет? В любом случае я не могу (а и никто из сидящих в той студии тоже) увидеть разницу до этого усреднения и сейчас, потому что я тогда не жила. А мои предки-крестьяне отчего-то были заняты в полях, а не в больших академических.
Но нет, пафосно заявляется, что нас всех намеренно от связи с высшим отключили. Иногда по городу проедешь и думаешь - а там кто-то подключался вообще?
Любителям теорий заговоров могу предложить вот такое ещё. Как нас делают сутулыми производители одежды (окрашенный синим текст является ссылкой)
Я знаю, в чём там дело и могу рассказать, но в целом вполне подходит для того, чтобы считать это злым умыслом.
👍8😁5🔥1
Друзья, кто видел меня в болеро ручной стёжки от прекрасной Любы Бяльон и чуть не умер от зависти, хорошая новость - Люба сделала ещё. Притом на человеческую женщину 46-48 размера, а не на хоббита.
Пиджак в Москве, цена на картинке, Люба в ВК (окрашенные в синий слова являются ссылкой).
Возможна отправка почтой.
Пиджак в Москве, цена на картинке, Люба в ВК (окрашенные в синий слова являются ссылкой).
Возможна отправка почтой.
❤9👍3
Вчера утром водила сына в храм.
Нет, не то, что вы подумали - моя мама прихожанка этого храма, попросила Серёгу помочь собрать мебель. А я пошла за компанию.
Храм совсем новый, недавно достроили и весной буквально освятили. Он интересно спроектирован. Церковь вписана в единый ансамбль с культурным центром - посреди него высоченный стеклянный стакан с прозрачным куполом.
Утренней службы не было, центр ещё не открылся, лишь рабочие кое-где наводили лоск, и я чувствовала себя гостем, который пришёл сильно раньше назначенного и стал невольным свидетелем утреннего туалета хозяйки.
Пока Серёга собирал конструктор, ходила по пустым переходам и коридорам, заглядывала в кабинеты, поднималась всё выше. Тишина и свет, повсюду запах штукатурки.
С мамой потом зашли в сам храм, и дальше уже без слов - смотрите фото. Вид сверху с хоралов, куда мы вскарабкались тоже. На звонницу я не полезла уже по приставной лесенке. Наверное, зря…
Нет, не то, что вы подумали - моя мама прихожанка этого храма, попросила Серёгу помочь собрать мебель. А я пошла за компанию.
Храм совсем новый, недавно достроили и весной буквально освятили. Он интересно спроектирован. Церковь вписана в единый ансамбль с культурным центром - посреди него высоченный стеклянный стакан с прозрачным куполом.
Утренней службы не было, центр ещё не открылся, лишь рабочие кое-где наводили лоск, и я чувствовала себя гостем, который пришёл сильно раньше назначенного и стал невольным свидетелем утреннего туалета хозяйки.
Пока Серёга собирал конструктор, ходила по пустым переходам и коридорам, заглядывала в кабинеты, поднималась всё выше. Тишина и свет, повсюду запах штукатурки.
С мамой потом зашли в сам храм, и дальше уже без слов - смотрите фото. Вид сверху с хоралов, куда мы вскарабкались тоже. На звонницу я не полезла уже по приставной лесенке. Наверное, зря…
❤10🔥3
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Меж тем я не только пряду.
Пряжа с весеннего марафона вовсю используется в проекте, для которого она и создавалась.
Расскажу эту историю, когда найду эскизы.
#gorlinka_weaving
#gorlinka_craft
Пряжа с весеннего марафона вовсю используется в проекте, для которого она и создавалась.
Расскажу эту историю, когда найду эскизы.
#gorlinka_weaving
#gorlinka_craft
❤14❤🔥3👏2
Вторым домашним заданием на курсе по войлоку у Ксении Шинковской было создать образ подруги. Не портрет. А образ. И я начала думать.
Я вспоминала годы, проведённые вместе, наблюдала, как она постепенно закрывается, отсекает по кусочку от жизни то одно, то другое, выставляет заборчики, границы, колышки, предупредительные знаки. Всё меньше оставалось окошек для взаимодействия, всё реже мы говорили о важном.
И я нарисовала на эскизе клетку.
Вертела рисунок так и эдак, рассматривала, рассуждала о том, что вообще-то мы все живём каждый в своей клетке, просто у них разные конфигурации и воздухопроницаемость, пока внезапно не поняла, что то, что я нарисовала - не клетка, а каркас.
Несущая конструкция. Из ценностей, из убеждений, из ограничений и множества всего, что составляет базовую основу личности. И в этот момент на эскизе появился росток как символ жизни, которой начхать на все твои ограничения и объяснения - она просто есть, и она прёт.
Продолжение©️ ©️ ©️
Я вспоминала годы, проведённые вместе, наблюдала, как она постепенно закрывается, отсекает по кусочку от жизни то одно, то другое, выставляет заборчики, границы, колышки, предупредительные знаки. Всё меньше оставалось окошек для взаимодействия, всё реже мы говорили о важном.
И я нарисовала на эскизе клетку.
Вертела рисунок так и эдак, рассматривала, рассуждала о том, что вообще-то мы все живём каждый в своей клетке, просто у них разные конфигурации и воздухопроницаемость, пока внезапно не поняла, что то, что я нарисовала - не клетка, а каркас.
Несущая конструкция. Из ценностей, из убеждений, из ограничений и множества всего, что составляет базовую основу личности. И в этот момент на эскизе появился росток как символ жизни, которой начхать на все твои ограничения и объяснения - она просто есть, и она прёт.
Продолжение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤10❤🔥5
Начало ©️ ©️ ©️
В войлоке я эту идею так и не воплотила, но спустя два с лишним года она рождается в ткачестве. Вот прямо сейчас я тку палантин про границы, где между ячейками тянется тоненький зелёный росток.
Два палантина будут в свободной продаже по 15 тысяч рублей, можно бронировать.
Шерсть ягнёнка и самопрядная нить из шёлка и мериноса.
#gorlinka_weaving
#gorlinka_craft
В войлоке я эту идею так и не воплотила, но спустя два с лишним года она рождается в ткачестве. Вот прямо сейчас я тку палантин про границы, где между ячейками тянется тоненький зелёный росток.
Два палантина будут в свободной продаже по 15 тысяч рублей, можно бронировать.
Шерсть ягнёнка и самопрядная нить из шёлка и мериноса.
#gorlinka_weaving
#gorlinka_craft
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤16❤🔥4🔥4