Пряди Мойры
693 subscribers
857 photos
224 videos
1 file
137 links
Ручное ткачество и прядение.
Тку коконы состояний из натуральных волокон.
Пряду нити событий и намерений.
Учу крутить веретено и не колоться.

Личные сообщения @Gorlinka
Download Telegram
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Ура! Эта книга окончена. Начинается новая ))
🏆146🎉6❤‍🔥2
Нахлобучило меня, конечно знатно после вчерашнего.
Проснулась вся в липкой мерзотной тревожности - я оставила ребёнка без выпускного. Да, он сам не захотел. Да, мы это обсуждали. Да, я согласилась. Но нет!!! Я должна была настоять, уговорить, накопить денег и посадить в тот автобус до банкетного зала, где он бы всю ночь провёл с друзьями, плёл какие-то там ниточки и... и... я ужасная мать, которой наплевать на собственного ребёнка (

Стоп.
Нет.
Ведь это я осталась без выпускного. Это я ушла из школы после девятого класса. Это я после техникума получала диплом в канцелярии без всяких церемоний. Это у меня не была поставлена точка.

Вот оно - чудовище по имени Ненастоящийсварщик.
Когда не было красивого финала важного этапа. Не было праздника и слов значимых взрослых: ты справилась, теперь можешь идти дальше. Я на много лет застряла в той точке, думая, что тоскую по красивому платью и туфлям, но на самом деле по моменту инициации. Когда испытание пройдено, и глава племени наносит ритуальную метку.

Я обняла чудовище за шею и сказала:
- Смотри. Смотри, сколько сделано, сколько важных этапов позади. Я научилась сама праздновать и самой себе быть значимым взрослым. Я устраиваю себе выпускные, приглашая на них только самых близких. Тех, кто будет радоваться и свидетельствовать - да, ты это сделала. А вот ещё, смотри, смотри, вот здесь пришла одна великая женщина и сказала - тебе можно. А тут другая. И ещё одна. Я ношу эти слова как благословение. Мне не нужно больше горевать о несостоявшемся выпускном в одиннадцатом классе. Больше нет. Я отпускаю тебя, моё чудовище. Возможно, ты снова возникнешь через три года, я буду готова тебя встретить, а пока пришло время вернуться в чащу и уснуть там в тёмной холодной уютной пещере.

А сын по пути домой сказал, что для него финальная точка случилась на последнем звонке, и вчерашнее уже не тронуло. Но мы всё равно слопали с друзьями тортика и жареной картошки ))
28👏2🕊2
Фестивальные фотографы потихоньку заполняют альбомы
20🥰3👍2
Вечер офигительных историй.

Небольшая предыстория для новеньких.
Ира Лазарева - овечья мать, у которой небольшая отара и группа в ВК под названием Сестричка Берта. Овечки эти выращиваются на шерсть, а не на шашлык, ходят в попонках и по весне расстаются с шубами самым гуманным способом, который я только видела.

При стрижке шерсть пакуется по именным пакетам, потому что героев надо знать в лицо. Я в прошлом году купила по 200г от каждого барашка, чтобы перемыть, спрясть, связать образцы, и уже в этом году решить, кого стоит взять побольше.

Не знаю, что меня натолкнуло, но внезапно я решила, что будет здорово не просто сделать квадратные образцы, а вырезать из фанеры овечек, на них надеть вязаные тужурки и так же подписать имена.

Помню, что переходила какую-то дорогу, когда эта картинка сложилась в голове, и тут остапа понесло. Я полезла в интернет искать векторные контуры овец. Нашла подходящий, но засада - это оказался американский сток. Хз как оплатить.

Муж подруги попросил племянницу, что живёт в другой стране. Она делает заказ, присылает файл, я радостно открываю, а он не векторный. По растровому контуру Серёга на коленке делает обтравку и режет лазером из фанеры три фигурки на пробу. Казалось бы ура, но овцы приезжают с собачьими мордами. Обтачиваю шкуркой. Примеряю. Всё отлично.

Теперь мне нужно целое стадо. Мама обтравливает контур уже в векторной программе, чтобы ничего не обтачивать. Лазерный станок не жрёт это расширение. Время уходит, фест всё ближе. В итоге я сделала всего двух овечек, решив, что это на два больше чем ноль.

И да, я решила подарить их Ире, чтобы лежали на стенде и демонстрировали. Вручила на фестивале первым делом и радостно забыла.
Но внезапно, мне приходит это: https://vk.com/wall10786981_6170
3👍1
А так оно выглядело в процессе примерок. Снимала в ночи на антикварный метроном. Приличных же фотокарточек готовых баранов я отчего-то решила не делать - так спешила отдать.
Спасибо Ире за фоточки при свете дня )))



#gorlinka_craft
13👏2
Ссылка на приключения овечек не работала, потому что у Иры закрытый профиль. На сегодня она его открыла, чтобы можно было посмотреть.

https://vk.com/wall10786981_6170
9🔥2👍1
Немного о прекрасном.
Таком, прикосновение к которому погружает на глубину. Очень женское. Очень щемящее. Очень настоящее.

Про связь с родом и корнями через сотворённое руками - нитью ли, хлебом, оберегом.

Услада глаз для эстетов - долгие кадры, идеальная композиция, цвет, свет и красивый контраст женских и мужской историй.

Фильм Софии Горленко Тонкой нитью.
В Москве смотрели в Иллюзионе. Ещё пару кинотеатров видела в афише.

Немножко не хватило перерывов между историями. Впитать, уложить, утереть сопли, проораться от восторга и поделиться им с соседом. Я обязательно буду смотреть это снова.
8🔥3
Примерно так выглядят мои отчёты для Tour de Fleece.

Купальские прыжки через костёр. Гречники в геенне огненной. Ещё версии будут?


#gorlinka_yarn
#gorlinka_craft
14🔥2
Вон оно как, Михалыч 🤔

Про плоскоземельщиков все слышали. А вот про адептов 432 Гц вместо 440 вряд ли. Поясняю по-простому: раньше муз.строй был на другой частоте (чуть пониже современной, ну а вообще он варьировался, кому как нравится, где-то приблизительно около "ля"), а в 40-х годах его стандартизировали. Ну, 440 так 440.
Но, оказывается, там какая-то специальная фича была в гармонии со Вселенной, "фонд Рокфеллера" решил взять контроль над нашим сознанием и подгадить человечеству )))

Полный текст (ткнуть пальцем в надпись)
🤔3
По поводу вчерашней теории заговоров и разговора Светланы Драган с простигоспади оперной певицей. Если бы на том стуле сидела Аня Виленская, я бы слушала, открыв рот. Кстати, попробую написать Анне, вдруг ей только повод нужен, чтобы об этом рассказать.

Всю передачу я не осилила, но первых десяти минут хватило, чтобы достать из головы и немножко из интернета несколько фактов о музыке и об устройстве общества хотя бы сто двадцать лет назад.

В передаче что-то говорилось о том, что начали глушить вайфай с мирозданием посредством изменения музыки ещё в осьмнадцатом веке. Сразу вопрос: когда просвещённая Европа оскопляла мальчиков пачками, чтобы слушать ангельские пения контртеноров - это было для гармонии или уже та самая её порча?

Дальше. Музыка (академическая - с оркестрами и именитыми певцами) до недавнего времени была доступна только дворянству и парочке сословий ниже. В цифрах по Российской империи это примерно так: 80% крестьянство, 2% дворянства, остальные 18% размазаны по мещанству, купечеству и духовенству. То есть допущены до гармонии процентов 15 максимум (духовенство слушало свои треки). Полагаю, что примерно такое же соотношение по сословиям было везде в цивилизованном мире. Я не знаю, какой из этого вывод, если дамы на полном серьёзе говорят о том, что всем вообще вокруг стало хуже от того, что изменили частоту. Крестьяне от дворян воздушно-капельным путём что ли это подхватывали и страдали?

Для широкой массы музыка появилась примерно в 20-х годах ХХ века. Гуглить "меблировочную музыку" и основателя её Эрика Сати. Благодаря ему музыка стала звучать фоном в лифтах, ресторанах, салонах красоты и супермаркетах. И только потом стало доступно создавать свои ВИА и драть глотки на стадионах.

У низжих сословий была своя музыка. Барды, бродячие музыканты и просто воспроизведение мелодии на чём угодно. Инструменты эти настраивались не по камертону из консерватории, а как у мастера рука поведёт.

И вот лично я думаю, что когда музыка стала входить в народ и перемешиваться между народами, было логично её как-то привести к общему знаменателю, нет? В любом случае я не могу (а и никто из сидящих в той студии тоже) увидеть разницу до этого усреднения и сейчас, потому что я тогда не жила. А мои предки-крестьяне отчего-то были заняты в полях, а не в больших академических.

Но нет, пафосно заявляется, что нас всех намеренно от связи с высшим отключили. Иногда по городу проедешь и думаешь - а там кто-то подключался вообще?

Любителям теорий заговоров могу предложить вот такое ещё. Как нас делают сутулыми производители одежды (окрашенный синим текст является ссылкой)
Я знаю, в чём там дело и могу рассказать, но в целом вполне подходит для того, чтобы считать это злым умыслом.
👍8😁5🔥1
Тема дефицита божественного продолжилась внезапно.
Кому милости богов? Налетай - последняя!
😁14
Друзья, кто видел меня в болеро ручной стёжки от прекрасной Любы Бяльон и чуть не умер от зависти, хорошая новость - Люба сделала ещё. Притом на человеческую женщину 46-48 размера, а не на хоббита.

Пиджак в Москве, цена на картинке, Люба в ВК (окрашенные в синий слова являются ссылкой).
Возможна отправка почтой.
9👍3
Вчера утром водила сына в храм.
Нет, не то, что вы подумали - моя мама прихожанка этого храма, попросила Серёгу помочь собрать мебель. А я пошла за компанию.

Храм совсем новый, недавно достроили и весной буквально освятили. Он интересно спроектирован. Церковь вписана в единый ансамбль с культурным центром - посреди него высоченный стеклянный стакан с прозрачным куполом.

Утренней службы не было, центр ещё не открылся, лишь рабочие кое-где наводили лоск, и я чувствовала себя гостем, который пришёл сильно раньше назначенного и стал невольным свидетелем утреннего туалета хозяйки.

Пока Серёга собирал конструктор, ходила по пустым переходам и коридорам, заглядывала в кабинеты, поднималась всё выше. Тишина и свет, повсюду запах штукатурки.

С мамой потом зашли в сам храм, и дальше уже без слов - смотрите фото. Вид сверху с хоралов, куда мы вскарабкались тоже. На звонницу я не полезла уже по приставной лесенке. Наверное, зря…
10🔥3