Предпоследняя порция по тегу привезласПряхафеста
Коса меринос с тенселем, карта цветов Простых красителей, новенький магнитик в виде старинной прялки, крутецкий челнок для ткачества тесьмы и поясов, маркеры вязальные (подарок от Настасьюшки, наконец я как большая с маркерами), вышитая птичка и три бобины льна на вафельные полотенца и салфетки дичайших цветов.
Коса меринос с тенселем, карта цветов Простых красителей, новенький магнитик в виде старинной прялки, крутецкий челнок для ткачества тесьмы и поясов, маркеры вязальные (подарок от Настасьюшки, наконец я как большая с маркерами), вышитая птичка и три бобины льна на вафельные полотенца и салфетки дичайших цветов.
❤9🔥3👍1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
#ткацкие_будни_пнд
Хотела сегодня размеренно о серьёзном написать, но уже с утра внутри что-то бегает кругами и орёт радостно - аааааа!!! Никакого настроя на серьёзность ))
В ПНД утром так классно позанимались, что мне уходить, а они все сидят и работают в радость и удовольствие, как заиньки. Прервать и сказать, что всё, язык не повернулся. Побежала за куратором попросила посидеть с ними сколько сможет, потому что ну невозможно такое останавливать, ну правда.
И да, у меня одни парни. Барышни приходят и уходят, а парни остаются. Доткём половики и начнём сложное браное ткачество. Руки уже привыкли, будем занимать мозг.
Смотрите, это новенькие - понаблюдали, позадавали вопросы и шпарят. Оба впервые увидели и взяли в руки инструменты.
Хотела сегодня размеренно о серьёзном написать, но уже с утра внутри что-то бегает кругами и орёт радостно - аааааа!!! Никакого настроя на серьёзность ))
В ПНД утром так классно позанимались, что мне уходить, а они все сидят и работают в радость и удовольствие, как заиньки. Прервать и сказать, что всё, язык не повернулся. Побежала за куратором попросила посидеть с ними сколько сможет, потому что ну невозможно такое останавливать, ну правда.
И да, у меня одни парни. Барышни приходят и уходят, а парни остаются. Доткём половики и начнём сложное браное ткачество. Руки уже привыкли, будем занимать мозг.
Смотрите, это новенькие - понаблюдали, позадавали вопросы и шпарят. Оба впервые увидели и взяли в руки инструменты.
❤21
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Ура! Эта книга окончена. Начинается новая ))
🏆14❤6🎉6❤🔥2
Нахлобучило меня, конечно знатно после вчерашнего.
Проснулась вся в липкой мерзотной тревожности - я оставила ребёнка без выпускного. Да, он сам не захотел. Да, мы это обсуждали. Да, я согласилась. Но нет!!! Я должна была настоять, уговорить, накопить денег и посадить в тот автобус до банкетного зала, где он бы всю ночь провёл с друзьями, плёл какие-то там ниточки и... и... я ужасная мать, которой наплевать на собственного ребёнка (
Стоп.
Нет.
Ведь это я осталась без выпускного. Это я ушла из школы после девятого класса. Это я после техникума получала диплом в канцелярии без всяких церемоний. Это у меня не была поставлена точка.
Вот оно - чудовище по имени Ненастоящийсварщик.
Когда не было красивого финала важного этапа. Не было праздника и слов значимых взрослых: ты справилась, теперь можешь идти дальше. Я на много лет застряла в той точке, думая, что тоскую по красивому платью и туфлям, но на самом деле по моменту инициации. Когда испытание пройдено, и глава племени наносит ритуальную метку.
Я обняла чудовище за шею и сказала:
- Смотри. Смотри, сколько сделано, сколько важных этапов позади. Я научилась сама праздновать и самой себе быть значимым взрослым. Я устраиваю себе выпускные, приглашая на них только самых близких. Тех, кто будет радоваться и свидетельствовать - да, ты это сделала. А вот ещё, смотри, смотри, вот здесь пришла одна великая женщина и сказала - тебе можно. А тут другая. И ещё одна. Я ношу эти слова как благословение. Мне не нужно больше горевать о несостоявшемся выпускном в одиннадцатом классе. Больше нет. Я отпускаю тебя, моё чудовище. Возможно, ты снова возникнешь через три года, я буду готова тебя встретить, а пока пришло время вернуться в чащу и уснуть там в тёмной холодной уютной пещере.
А сын по пути домой сказал, что для него финальная точка случилась на последнем звонке, и вчерашнее уже не тронуло. Но мы всё равно слопали с друзьями тортика и жареной картошки ))
Проснулась вся в липкой мерзотной тревожности - я оставила ребёнка без выпускного. Да, он сам не захотел. Да, мы это обсуждали. Да, я согласилась. Но нет!!! Я должна была настоять, уговорить, накопить денег и посадить в тот автобус до банкетного зала, где он бы всю ночь провёл с друзьями, плёл какие-то там ниточки и... и... я ужасная мать, которой наплевать на собственного ребёнка (
Стоп.
Нет.
Ведь это я осталась без выпускного. Это я ушла из школы после девятого класса. Это я после техникума получала диплом в канцелярии без всяких церемоний. Это у меня не была поставлена точка.
Вот оно - чудовище по имени Ненастоящийсварщик.
Когда не было красивого финала важного этапа. Не было праздника и слов значимых взрослых: ты справилась, теперь можешь идти дальше. Я на много лет застряла в той точке, думая, что тоскую по красивому платью и туфлям, но на самом деле по моменту инициации. Когда испытание пройдено, и глава племени наносит ритуальную метку.
Я обняла чудовище за шею и сказала:
- Смотри. Смотри, сколько сделано, сколько важных этапов позади. Я научилась сама праздновать и самой себе быть значимым взрослым. Я устраиваю себе выпускные, приглашая на них только самых близких. Тех, кто будет радоваться и свидетельствовать - да, ты это сделала. А вот ещё, смотри, смотри, вот здесь пришла одна великая женщина и сказала - тебе можно. А тут другая. И ещё одна. Я ношу эти слова как благословение. Мне не нужно больше горевать о несостоявшемся выпускном в одиннадцатом классе. Больше нет. Я отпускаю тебя, моё чудовище. Возможно, ты снова возникнешь через три года, я буду готова тебя встретить, а пока пришло время вернуться в чащу и уснуть там в тёмной холодной уютной пещере.
А сын по пути домой сказал, что для него финальная точка случилась на последнем звонке, и вчерашнее уже не тронуло. Но мы всё равно слопали с друзьями тортика и жареной картошки ))
❤28👏2🕊2
Вечер офигительных историй.
Небольшая предыстория для новеньких.
Ира Лазарева - овечья мать, у которой небольшая отара и группа в ВК под названием Сестричка Берта. Овечки эти выращиваются на шерсть, а не на шашлык, ходят в попонках и по весне расстаются с шубами самым гуманным способом, который я только видела.
При стрижке шерсть пакуется по именным пакетам, потому что героев надо знать в лицо. Я в прошлом году купила по 200г от каждого барашка, чтобы перемыть, спрясть, связать образцы, и уже в этом году решить, кого стоит взять побольше.
Не знаю, что меня натолкнуло, но внезапно я решила, что будет здорово не просто сделать квадратные образцы, а вырезать из фанеры овечек, на них надеть вязаные тужурки и так же подписать имена.
Помню, что переходила какую-то дорогу, когда эта картинка сложилась в голове, и тут остапа понесло. Я полезла в интернет искать векторные контуры овец. Нашла подходящий, но засада - это оказался американский сток. Хз как оплатить.
Муж подруги попросил племянницу, что живёт в другой стране. Она делает заказ, присылает файл, я радостно открываю, а он не векторный. По растровому контуру Серёга на коленке делает обтравку и режет лазером из фанеры три фигурки на пробу. Казалось бы ура, но овцы приезжают с собачьими мордами. Обтачиваю шкуркой. Примеряю. Всё отлично.
Теперь мне нужно целое стадо. Мама обтравливает контур уже в векторной программе, чтобы ничего не обтачивать. Лазерный станок не жрёт это расширение. Время уходит, фест всё ближе. В итоге я сделала всего двух овечек, решив, что это на два больше чем ноль.
И да, я решила подарить их Ире, чтобы лежали на стенде и демонстрировали. Вручила на фестивале первым делом и радостно забыла.
Но внезапно, мне приходит это: https://vk.com/wall10786981_6170
Небольшая предыстория для новеньких.
Ира Лазарева - овечья мать, у которой небольшая отара и группа в ВК под названием Сестричка Берта. Овечки эти выращиваются на шерсть, а не на шашлык, ходят в попонках и по весне расстаются с шубами самым гуманным способом, который я только видела.
При стрижке шерсть пакуется по именным пакетам, потому что героев надо знать в лицо. Я в прошлом году купила по 200г от каждого барашка, чтобы перемыть, спрясть, связать образцы, и уже в этом году решить, кого стоит взять побольше.
Не знаю, что меня натолкнуло, но внезапно я решила, что будет здорово не просто сделать квадратные образцы, а вырезать из фанеры овечек, на них надеть вязаные тужурки и так же подписать имена.
Помню, что переходила какую-то дорогу, когда эта картинка сложилась в голове, и тут остапа понесло. Я полезла в интернет искать векторные контуры овец. Нашла подходящий, но засада - это оказался американский сток. Хз как оплатить.
Муж подруги попросил племянницу, что живёт в другой стране. Она делает заказ, присылает файл, я радостно открываю, а он не векторный. По растровому контуру Серёга на коленке делает обтравку и режет лазером из фанеры три фигурки на пробу. Казалось бы ура, но овцы приезжают с собачьими мордами. Обтачиваю шкуркой. Примеряю. Всё отлично.
Теперь мне нужно целое стадо. Мама обтравливает контур уже в векторной программе, чтобы ничего не обтачивать. Лазерный станок не жрёт это расширение. Время уходит, фест всё ближе. В итоге я сделала всего двух овечек, решив, что это на два больше чем ноль.
И да, я решила подарить их Ире, чтобы лежали на стенде и демонстрировали. Вручила на фестивале первым делом и радостно забыла.
Но внезапно, мне приходит это: https://vk.com/wall10786981_6170
❤3👍1
А так оно выглядело в процессе примерок. Снимала в ночи на антикварный метроном. Приличных же фотокарточек готовых баранов я отчего-то решила не делать - так спешила отдать.
Спасибо Ире за фоточки при свете дня )))
#gorlinka_craft
Спасибо Ире за фоточки при свете дня )))
#gorlinka_craft
❤13👏2
Ссылка на приключения овечек не работала, потому что у Иры закрытый профиль. На сегодня она его открыла, чтобы можно было посмотреть.
https://vk.com/wall10786981_6170
https://vk.com/wall10786981_6170
❤9🔥2👍1
Немного о прекрасном.
Таком, прикосновение к которому погружает на глубину. Очень женское. Очень щемящее. Очень настоящее.
Про связь с родом и корнями через сотворённое руками - нитью ли, хлебом, оберегом.
Услада глаз для эстетов - долгие кадры, идеальная композиция, цвет, свет и красивый контраст женских и мужской историй.
Фильм Софии Горленко Тонкой нитью.
В Москве смотрели в Иллюзионе. Ещё пару кинотеатров видела в афише.
Немножко не хватило перерывов между историями. Впитать, уложить, утереть сопли, проораться от восторга и поделиться им с соседом. Я обязательно буду смотреть это снова.
Таком, прикосновение к которому погружает на глубину. Очень женское. Очень щемящее. Очень настоящее.
Про связь с родом и корнями через сотворённое руками - нитью ли, хлебом, оберегом.
Услада глаз для эстетов - долгие кадры, идеальная композиция, цвет, свет и красивый контраст женских и мужской историй.
Фильм Софии Горленко Тонкой нитью.
В Москве смотрели в Иллюзионе. Ещё пару кинотеатров видела в афише.
Немножко не хватило перерывов между историями. Впитать, уложить, утереть сопли, проораться от восторга и поделиться им с соседом. Я обязательно буду смотреть это снова.
❤8🔥3
Примерно так выглядят мои отчёты для Tour de Fleece.
Купальские прыжки через костёр. Гречники в геенне огненной. Ещё версии будут?
#gorlinka_yarn
#gorlinka_craft
Купальские прыжки через костёр. Гречники в геенне огненной. Ещё версии будут?
#gorlinka_yarn
#gorlinka_craft
❤14🔥2
Вон оно как, Михалыч 🤔
Про плоскоземельщиков все слышали. А вот про адептов 432 Гц вместо 440 вряд ли. Поясняю по-простому: раньше муз.строй был на другой частоте (чуть пониже современной, ну а вообще он варьировался, кому как нравится, где-то приблизительно около "ля"), а в 40-х годах его стандартизировали. Ну, 440 так 440.
Но, оказывается, там какая-то специальная фича была в гармонии со Вселенной, "фонд Рокфеллера" решил взять контроль над нашим сознанием и подгадить человечеству )))
Полный текст (ткнуть пальцем в надпись)
Про плоскоземельщиков все слышали. А вот про адептов 432 Гц вместо 440 вряд ли. Поясняю по-простому: раньше муз.строй был на другой частоте (чуть пониже современной, ну а вообще он варьировался, кому как нравится, где-то приблизительно около "ля"), а в 40-х годах его стандартизировали. Ну, 440 так 440.
Но, оказывается, там какая-то специальная фича была в гармонии со Вселенной, "фонд Рокфеллера" решил взять контроль над нашим сознанием и подгадить человечеству )))
Полный текст (ткнуть пальцем в надпись)
VK
Ira Yakimenko
Про плоскоземельщиков все слышали. А вот про адептов 432 Гц вместо 440 вряд ли. Поясняю по-простому: раньше муз.строй был на другой частоте (чуть пониже современной, ну а вообще он варьировался, кому как нравится, где-то приблизительно около "ля"), а в 40…
🤔3
По поводу вчерашней теории заговоров и разговора Светланы Драган с простигоспади оперной певицей. Если бы на том стуле сидела Аня Виленская, я бы слушала, открыв рот. Кстати, попробую написать Анне, вдруг ей только повод нужен, чтобы об этом рассказать.
Всю передачу я не осилила, но первых десяти минут хватило, чтобы достать из головы и немножко из интернета несколько фактов о музыке и об устройстве общества хотя бы сто двадцать лет назад.
В передаче что-то говорилось о том, что начали глушить вайфай с мирозданием посредством изменения музыки ещё в осьмнадцатом веке. Сразу вопрос: когда просвещённая Европа оскопляла мальчиков пачками, чтобы слушать ангельские пения контртеноров - это было для гармонии или уже та самая её порча?
Дальше. Музыка (академическая - с оркестрами и именитыми певцами) до недавнего времени была доступна только дворянству и парочке сословий ниже. В цифрах по Российской империи это примерно так: 80% крестьянство, 2% дворянства, остальные 18% размазаны по мещанству, купечеству и духовенству. То есть допущены до гармонии процентов 15 максимум (духовенство слушало свои треки). Полагаю, что примерно такое же соотношение по сословиям было везде в цивилизованном мире. Я не знаю, какой из этого вывод, если дамы на полном серьёзе говорят о том, что всем вообще вокруг стало хуже от того, что изменили частоту. Крестьяне от дворян воздушно-капельным путём что ли это подхватывали и страдали?
Для широкой массы музыка появилась примерно в 20-х годах ХХ века. Гуглить "меблировочную музыку" и основателя её Эрика Сати. Благодаря ему музыка стала звучать фоном в лифтах, ресторанах, салонах красоты и супермаркетах. И только потом стало доступно создавать свои ВИА и драть глотки на стадионах.
У низжих сословий была своя музыка. Барды, бродячие музыканты и просто воспроизведение мелодии на чём угодно. Инструменты эти настраивались не по камертону из консерватории, а как у мастера рука поведёт.
И вот лично я думаю, что когда музыка стала входить в народ и перемешиваться между народами, было логично её как-то привести к общему знаменателю, нет? В любом случае я не могу (а и никто из сидящих в той студии тоже) увидеть разницу до этого усреднения и сейчас, потому что я тогда не жила. А мои предки-крестьяне отчего-то были заняты в полях, а не в больших академических.
Но нет, пафосно заявляется, что нас всех намеренно от связи с высшим отключили. Иногда по городу проедешь и думаешь - а там кто-то подключался вообще?
Любителям теорий заговоров могу предложить вот такое ещё. Как нас делают сутулыми производители одежды (окрашенный синим текст является ссылкой)
Я знаю, в чём там дело и могу рассказать, но в целом вполне подходит для того, чтобы считать это злым умыслом.
Всю передачу я не осилила, но первых десяти минут хватило, чтобы достать из головы и немножко из интернета несколько фактов о музыке и об устройстве общества хотя бы сто двадцать лет назад.
В передаче что-то говорилось о том, что начали глушить вайфай с мирозданием посредством изменения музыки ещё в осьмнадцатом веке. Сразу вопрос: когда просвещённая Европа оскопляла мальчиков пачками, чтобы слушать ангельские пения контртеноров - это было для гармонии или уже та самая её порча?
Дальше. Музыка (академическая - с оркестрами и именитыми певцами) до недавнего времени была доступна только дворянству и парочке сословий ниже. В цифрах по Российской империи это примерно так: 80% крестьянство, 2% дворянства, остальные 18% размазаны по мещанству, купечеству и духовенству. То есть допущены до гармонии процентов 15 максимум (духовенство слушало свои треки). Полагаю, что примерно такое же соотношение по сословиям было везде в цивилизованном мире. Я не знаю, какой из этого вывод, если дамы на полном серьёзе говорят о том, что всем вообще вокруг стало хуже от того, что изменили частоту. Крестьяне от дворян воздушно-капельным путём что ли это подхватывали и страдали?
Для широкой массы музыка появилась примерно в 20-х годах ХХ века. Гуглить "меблировочную музыку" и основателя её Эрика Сати. Благодаря ему музыка стала звучать фоном в лифтах, ресторанах, салонах красоты и супермаркетах. И только потом стало доступно создавать свои ВИА и драть глотки на стадионах.
У низжих сословий была своя музыка. Барды, бродячие музыканты и просто воспроизведение мелодии на чём угодно. Инструменты эти настраивались не по камертону из консерватории, а как у мастера рука поведёт.
И вот лично я думаю, что когда музыка стала входить в народ и перемешиваться между народами, было логично её как-то привести к общему знаменателю, нет? В любом случае я не могу (а и никто из сидящих в той студии тоже) увидеть разницу до этого усреднения и сейчас, потому что я тогда не жила. А мои предки-крестьяне отчего-то были заняты в полях, а не в больших академических.
Но нет, пафосно заявляется, что нас всех намеренно от связи с высшим отключили. Иногда по городу проедешь и думаешь - а там кто-то подключался вообще?
Любителям теорий заговоров могу предложить вот такое ещё. Как нас делают сутулыми производители одежды (окрашенный синим текст является ссылкой)
Я знаю, в чём там дело и могу рассказать, но в целом вполне подходит для того, чтобы считать это злым умыслом.
👍8😁5🔥1
Друзья, кто видел меня в болеро ручной стёжки от прекрасной Любы Бяльон и чуть не умер от зависти, хорошая новость - Люба сделала ещё. Притом на человеческую женщину 46-48 размера, а не на хоббита.
Пиджак в Москве, цена на картинке, Люба в ВК (окрашенные в синий слова являются ссылкой).
Возможна отправка почтой.
Пиджак в Москве, цена на картинке, Люба в ВК (окрашенные в синий слова являются ссылкой).
Возможна отправка почтой.
❤9👍3
Вчера утром водила сына в храм.
Нет, не то, что вы подумали - моя мама прихожанка этого храма, попросила Серёгу помочь собрать мебель. А я пошла за компанию.
Храм совсем новый, недавно достроили и весной буквально освятили. Он интересно спроектирован. Церковь вписана в единый ансамбль с культурным центром - посреди него высоченный стеклянный стакан с прозрачным куполом.
Утренней службы не было, центр ещё не открылся, лишь рабочие кое-где наводили лоск, и я чувствовала себя гостем, который пришёл сильно раньше назначенного и стал невольным свидетелем утреннего туалета хозяйки.
Пока Серёга собирал конструктор, ходила по пустым переходам и коридорам, заглядывала в кабинеты, поднималась всё выше. Тишина и свет, повсюду запах штукатурки.
С мамой потом зашли в сам храм, и дальше уже без слов - смотрите фото. Вид сверху с хоралов, куда мы вскарабкались тоже. На звонницу я не полезла уже по приставной лесенке. Наверное, зря…
Нет, не то, что вы подумали - моя мама прихожанка этого храма, попросила Серёгу помочь собрать мебель. А я пошла за компанию.
Храм совсем новый, недавно достроили и весной буквально освятили. Он интересно спроектирован. Церковь вписана в единый ансамбль с культурным центром - посреди него высоченный стеклянный стакан с прозрачным куполом.
Утренней службы не было, центр ещё не открылся, лишь рабочие кое-где наводили лоск, и я чувствовала себя гостем, который пришёл сильно раньше назначенного и стал невольным свидетелем утреннего туалета хозяйки.
Пока Серёга собирал конструктор, ходила по пустым переходам и коридорам, заглядывала в кабинеты, поднималась всё выше. Тишина и свет, повсюду запах штукатурки.
С мамой потом зашли в сам храм, и дальше уже без слов - смотрите фото. Вид сверху с хоралов, куда мы вскарабкались тоже. На звонницу я не полезла уже по приставной лесенке. Наверное, зря…
❤10🔥3