Пряди Мойры
693 subscribers
857 photos
224 videos
1 file
137 links
Ручное ткачество и прядение.
Тку коконы состояний из натуральных волокон.
Пряду нити событий и намерений.
Учу крутить веретено и не колоться.

Личные сообщения @Gorlinka
Download Telegram
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Тут столько неба!!! И музыка эта прекрасная. ПряхаФест теперь неотъемлемая часть лета. Заряд тепла и волшебства
13❤‍🔥4
Больше четырёх часов пути за спиной, приближаемся к Москве и встаём в пробку.
- Вот, - говорю мечтательно, - люди возвращаются с дач, везут в своих животиках шашлычки…
- И только мы везём в голове опилки, - тут же добавляет Настасья.

Фестиваль окончен, и я скоро начну доставать воспоминания.
😁116
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Моё туловище вчера вернулось домой, а мозги ещё добираются на перекладных. Буду писать по мере их накопления в моей голове.
Сегодня о самом важном.
Благодарности.
Голосочек у меня такой, будто на фесте мы не просыхали все три дня. А вот и нет, а вот и нет. Но усталость сказывается, конечно. Что не уменьшает радости ))

Спасибо всем, кто приблизил мою мечту ❤️
Я со своей стороны тоже сделала большое дело. И не одно. Теперь как большая ))

Вчера говорила Настасье о том, что на удивление нет вот этой визжащей радости от приобретения. Я думала, что буду прыгать от восторга и отдавливать всем ноги, но на деле просто приняла сумку с прялкой из рук мастера и убрала её в машину.

Видимо, это мечты и траты другого уровня. Когда позволяешь себе взять своё.
19
У меня был список покупок на фестивале. Те штуки, которые должны быть моими, потому что я их хочу. Трогать, гладить, обладать - наша преееелесть.

И вот приобретение, ради которого я мчалась в Суздаль в восемь утра к открытию фестиваля - шерсть любимого барашка Котора. Это была любовь с первого взгляда на фотографию, где совсем новенький крошечный ягнёнок смотрит, как стригут его маму. Я с этой фотографией носилась месяц и растекалась розовой лужицей каждый раз. Каждый.

И вот мои 400г руна с первой стрижки. Аааааа!!! Полдня ходила теребила в руках маленькую прядку. Не знаю, что буду вязать. Пока внутри до сих пор бабочки и диско-шар. Когда окситоциновая волна чуть схлынет, вернусь к этому вопросу.

Фото барашков стянуты со странички овечьей матери Иры Лазаревой. Там есть ещё ))
🔥183👍3🥰2
Ещё одна штука, за которой ехала целенаправленно - фибула с веретеном от Гали Баробиной. Правда, я думала, что нацеплю её уже на готовую накидку, но по факту я вторую пасму стростила только в поезде до Владимира.

По мне так это гениальная идея и великолепное исполнение. На этом веретене-блохе можно взаправду прясть. Моя душенька довольна, теперь есть дополнительный стимул поскорее рассчитать петли и связать наконец себе теплушку взамен потерянной кофты.
21
Только что подлетела к окну птичка и на лету склевала паука, что жил у меня под уличным термометром 😲
😢3🌚2
Спасибо вам за сочувствующие реакции, но мы с тем паучком даже не были знакомы. Так, соседи.
Просто всё произошло столь стремительно…
😁5🤣2
Совершенно незапланированная, но самая очешуительная покупка - штаники от KALEVALA pret-a-porter.
Да! Прямо с показа! Ручная набойка! Львы эти дурацкие и грифоны. Аааааа!!!
Сын теперь пижонит в них и радуется свободе и удобству.
❤‍🔥1511👍1
Верх моей карьеры автомобилиста.
Не могу выехать с парковки. Звоню сыну:
- Что делать, у меня руль заблокирован?!!
- Машину заведи, мам.
🤦‍♀️
🤣15😁75👍1
Предпоследняя порция по тегу привезласПряхафеста

Коса меринос с тенселем, карта цветов Простых красителей, новенький магнитик в виде старинной прялки, крутецкий челнок для ткачества тесьмы и поясов, маркеры вязальные (подарок от Настасьюшки, наконец я как большая с маркерами), вышитая птичка и три бобины льна на вафельные полотенца и салфетки дичайших цветов.
9🔥3👍1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
#ткацкие_будни_пнд

Хотела сегодня размеренно о серьёзном написать, но уже с утра внутри что-то бегает кругами и орёт радостно - аааааа!!! Никакого настроя на серьёзность ))

В ПНД утром так классно позанимались, что мне уходить, а они все сидят и работают в радость и удовольствие, как заиньки. Прервать и сказать, что всё, язык не повернулся. Побежала за куратором попросила посидеть с ними сколько сможет, потому что ну невозможно такое останавливать, ну правда.

И да, у меня одни парни. Барышни приходят и уходят, а парни остаются. Доткём половики и начнём сложное браное ткачество. Руки уже привыкли, будем занимать мозг.

Смотрите, это новенькие - понаблюдали, позадавали вопросы и шпарят. Оба впервые увидели и взяли в руки инструменты.
21
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Ура! Эта книга окончена. Начинается новая ))
🏆146🎉6❤‍🔥2
Нахлобучило меня, конечно знатно после вчерашнего.
Проснулась вся в липкой мерзотной тревожности - я оставила ребёнка без выпускного. Да, он сам не захотел. Да, мы это обсуждали. Да, я согласилась. Но нет!!! Я должна была настоять, уговорить, накопить денег и посадить в тот автобус до банкетного зала, где он бы всю ночь провёл с друзьями, плёл какие-то там ниточки и... и... я ужасная мать, которой наплевать на собственного ребёнка (

Стоп.
Нет.
Ведь это я осталась без выпускного. Это я ушла из школы после девятого класса. Это я после техникума получала диплом в канцелярии без всяких церемоний. Это у меня не была поставлена точка.

Вот оно - чудовище по имени Ненастоящийсварщик.
Когда не было красивого финала важного этапа. Не было праздника и слов значимых взрослых: ты справилась, теперь можешь идти дальше. Я на много лет застряла в той точке, думая, что тоскую по красивому платью и туфлям, но на самом деле по моменту инициации. Когда испытание пройдено, и глава племени наносит ритуальную метку.

Я обняла чудовище за шею и сказала:
- Смотри. Смотри, сколько сделано, сколько важных этапов позади. Я научилась сама праздновать и самой себе быть значимым взрослым. Я устраиваю себе выпускные, приглашая на них только самых близких. Тех, кто будет радоваться и свидетельствовать - да, ты это сделала. А вот ещё, смотри, смотри, вот здесь пришла одна великая женщина и сказала - тебе можно. А тут другая. И ещё одна. Я ношу эти слова как благословение. Мне не нужно больше горевать о несостоявшемся выпускном в одиннадцатом классе. Больше нет. Я отпускаю тебя, моё чудовище. Возможно, ты снова возникнешь через три года, я буду готова тебя встретить, а пока пришло время вернуться в чащу и уснуть там в тёмной холодной уютной пещере.

А сын по пути домой сказал, что для него финальная точка случилась на последнем звонке, и вчерашнее уже не тронуло. Но мы всё равно слопали с друзьями тортика и жареной картошки ))
28👏2🕊2