Пряди Мойры
693 subscribers
857 photos
224 videos
1 file
137 links
Ручное ткачество и прядение.
Тку коконы состояний из натуральных волокон.
Пряду нити событий и намерений.
Учу крутить веретено и не колоться.

Личные сообщения @Gorlinka
Download Telegram
С фб у меня теперь такие отношения - я захожу, читаю первый десяток постов и ухожу. Такой визит вежливости к дальней родственнице, которая уже немного в маразме, но иногда выдаёт перлы и рассказывает интересные истории.

Вчера у Пабло пост.

«Каждый раз, когда моей жене необходима ручка, например заполнить какой-нибудь бланк, она просит её у меня. И каждый раз она её не возвращает.
В какой-то момент, она снова попросила у меня ручку или карандаш, но у меня не оказалось ни того ни другого. Я предложил ей посмотреть у себя в сумке.
Жена уверено сказала, что у неё нет никаких ручек, немного пошарила в сумке и нашла 18 штук. Ещё раз, у моей супруги в сумке было ВОСЕМНАДЦАТЬ ручек разной степени ценности.»

И под постом просьба прислать содержимое своей сумочки.
Хе-хе )))
«Что у вас, ребята, в рюкзаках?»

Заодно почистила и убрала лишнее.
👏85👍3😁2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
#ткацкие_будни_пнд

Приходят новенькие, включаются постепенно. Смотрят, как со станком управляются бывалые и пугаются их умению. А те уже и не помнят, что когда-то было по-другому ))
Женщин по-прежнему меньшинство, а мужчины по-прежнему работают с удовольствием.

На повестке важный вопрос: сделать два половичка или одну дорожку.
7👍7🤩1
Утро красит нежным светом 🌱


#gorlinka_craft
#gorlinka_weaving
12👍4🔥3❤‍🔥1👏1😍1
В воскресенье в кособоком родовом древе моих сыновей появилось ещё одно имя. Кособоком, потому что я вышла замуж за сироту. Есть только две зацепки, где искать следы, но я для них пока только коплю силы.

А вот с моей стороны всё оказалось ближе - за Зеленоградом. На старом кладбище нашли могилу моей прабабушки, её сестёр и их отца.

Попова Юлия Васильевна. Помню её с детства именно по имени отчеству. Она жила в отдельной комнате нашего трёхкомнатного муравейника, и к ней нельзя было зайти просто так и там играть - прабабушка была учителем словесности, ей полагался покой.

Из обложек старых ученических тетрадей она вырезала человечков и буквы. По ним учила меня читать. Так что моя грамота имеет совершенно определённый зелёный оттенок ))

И вот новое имя - Попов Василий Григорьевич.
Где-то в старом дедовом компьютере есть воспоминания. Надеюсь, получится их извлечь и узнать что-то ещё.
19🥰2
Человек настолько привык к благам цивилизации, что его благодарность звучит как «дай ещё».

Это была минутка философских размышлений в ожидании нагревания чайника для мытья головы.

К слову, позавчера в парикмахерской с меня содрали за мытьё головы и сушку (не укладку!) тыщу рублей. Тётушка постебалась, сказала, что пустила бы к себе всего лишь за пятьсот.
20😁2
- Да потому что мужское без женского не отвердевает! - говорит Настасья и через секунду понимает, что сказала очевидное, хотя говорила о другом.

Философская минутка уж которая за день.
🔥112👍2
Быстрее! Выше! Сильнее!

Мы впитали это с молоком матери. Если сделал хорошо, значит, можешь сделать лучше. Перестань лениться! Соберись! Если не делаешь великолепно, зачем взялся?!
Это аукается тем, что мы не замечаем усталости, не понимаем, когда нужно отдохнуть. Зачастую даже не задумываемся, что движение это не напряжение мышц, а в первую очередь работа мозга и нервной системы.

Несколько лет назад узнала, как мозг реагирует на новое. Например, вы решили научиться играть на пианино. Или водить машину. Стресс. Мозг не знает, для чего нужен этот навык (вдруг враги уже за воротами?!), поэтому включает сразу все системы, напрягает и приводит в готовность все моторные мышцы. По мере освоения навыка он замечает, что для игры на фортепьяно нужны только кисти рук, пальцы и правая нога, тогда он постепенно снимает напряжение с остальных групп мышц.

Но пока он это поймёт и перестанет отправлять лишние импульсы нервной системе, пройдёт достаточно времени. И в этот период обязательно нужно давать время на отдых для перезагрузки. В идеале спать. Короткий сон на 15-20 минут повысит эффективность обучения сильнее, чем изнурительная отработка навыков.

Позавчера вела занятие по прядению. Шёл четвёртый час с начала и уже час после перерыва. Ученица, восхищённая красивой куделью, которую сама же и начесала, начала её прясть и остановилась. Очень устало плечо. Ещё бы! На этом урок закончили (я против насилия над телом) - по дороге домой будет тот самый перерыв, который позволит потом продолжить без излишней нагрузки.

Пока собирала материалы, вспоминала, как на одной из прядильных встреч Настасья давала урок как раз на расслабление плечевого пояса. Это были упражнения с мячиками, которые мы сначала держали в руках на столе, а потом подкладывали под бёдра. Результат был виден сразу. Вот была такая амплитуда, а стала другая. Да и ощущения изменились.

Или я за станком сидела, а Настя наблюдала со стороны и заметила, что когда я бросаю челнок одной рукой, моё тело в равновесии, а когда другой - его перекашивает. Всего лишь несколько слов, куда направить внимание, и тело поймало баланс.

И всё это только голосом, без прикосновений. Никакого мануального вмешательства. Только понятные инструкции, и нервная система плавно обучается другим двигательным привычкам, воспроизводя их уже потом самостоятельно. Я уже год пряду и тку без усталости, и это великая радость.

В эти выходные в Суздале на ПряхаФест - 2023 Настасья будет вести классы по организации тела для лёгкого и приятного ручного труда.

Открытое бесплатное занятие для всех пройдёт у сцены в субботу 17 июня после конкурса прях с 12:30 до 13:10.

Сразу после него с 13:15 до 15:00 в Корчме будет платный МК с более детальным разбором и техниками. Запись к @reobnimatolog в личные сообщения.

Очень рекомендую всем увлечённым ручным трудом. Не обязательно пряхам или ткачихам. Вышивальщицам, вязальщицам, валяльщицам, кружевницам и всем-всем-всем, у кого затекает шея и каменеют плечи. Как говорится, испытано на себе ))
Приходите!
Полный список мероприятий фестиваля вот здесь, нажми.

Я еду уже завтра, а вы приезжайте в выходные )
🔥10👍21
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Мы в телевизоре!!!
После Кати рядом с Олей сяду я 🫣
🔥22❤‍🔥3👍1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Тут столько неба!!! И музыка эта прекрасная. ПряхаФест теперь неотъемлемая часть лета. Заряд тепла и волшебства
13❤‍🔥4
Больше четырёх часов пути за спиной, приближаемся к Москве и встаём в пробку.
- Вот, - говорю мечтательно, - люди возвращаются с дач, везут в своих животиках шашлычки…
- И только мы везём в голове опилки, - тут же добавляет Настасья.

Фестиваль окончен, и я скоро начну доставать воспоминания.
😁116
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Моё туловище вчера вернулось домой, а мозги ещё добираются на перекладных. Буду писать по мере их накопления в моей голове.
Сегодня о самом важном.
Благодарности.
Голосочек у меня такой, будто на фесте мы не просыхали все три дня. А вот и нет, а вот и нет. Но усталость сказывается, конечно. Что не уменьшает радости ))

Спасибо всем, кто приблизил мою мечту ❤️
Я со своей стороны тоже сделала большое дело. И не одно. Теперь как большая ))

Вчера говорила Настасье о том, что на удивление нет вот этой визжащей радости от приобретения. Я думала, что буду прыгать от восторга и отдавливать всем ноги, но на деле просто приняла сумку с прялкой из рук мастера и убрала её в машину.

Видимо, это мечты и траты другого уровня. Когда позволяешь себе взять своё.
19
У меня был список покупок на фестивале. Те штуки, которые должны быть моими, потому что я их хочу. Трогать, гладить, обладать - наша преееелесть.

И вот приобретение, ради которого я мчалась в Суздаль в восемь утра к открытию фестиваля - шерсть любимого барашка Котора. Это была любовь с первого взгляда на фотографию, где совсем новенький крошечный ягнёнок смотрит, как стригут его маму. Я с этой фотографией носилась месяц и растекалась розовой лужицей каждый раз. Каждый.

И вот мои 400г руна с первой стрижки. Аааааа!!! Полдня ходила теребила в руках маленькую прядку. Не знаю, что буду вязать. Пока внутри до сих пор бабочки и диско-шар. Когда окситоциновая волна чуть схлынет, вернусь к этому вопросу.

Фото барашков стянуты со странички овечьей матери Иры Лазаревой. Там есть ещё ))
🔥183👍3🥰2
Ещё одна штука, за которой ехала целенаправленно - фибула с веретеном от Гали Баробиной. Правда, я думала, что нацеплю её уже на готовую накидку, но по факту я вторую пасму стростила только в поезде до Владимира.

По мне так это гениальная идея и великолепное исполнение. На этом веретене-блохе можно взаправду прясть. Моя душенька довольна, теперь есть дополнительный стимул поскорее рассчитать петли и связать наконец себе теплушку взамен потерянной кофты.
21
Только что подлетела к окну птичка и на лету склевала паука, что жил у меня под уличным термометром 😲
😢3🌚2
Спасибо вам за сочувствующие реакции, но мы с тем паучком даже не были знакомы. Так, соседи.
Просто всё произошло столь стремительно…
😁5🤣2