Пряди Мойры
693 subscribers
857 photos
224 videos
1 file
137 links
Ручное ткачество и прядение.
Тку коконы состояний из натуральных волокон.
Пряду нити событий и намерений.
Учу крутить веретено и не колоться.

Личные сообщения @Gorlinka
Download Telegram
Года полтора назад во мне проткнули дырку, достали через неё кусочек организма, залепили пластырем и сказали, что результаты будут через три дня. Я рванула на Аrtflection прям из клиники, разгоняя мрак и ужас ожидания.

Я тогда подходила почти к каждому мастеру, трогала изделия, говорила приятные слова и наполнялась красотой и светом до тех пор пока не почувствовала, что больше не вмещаю. На этой энергии и провела те дни, получила результаты и продолжила жить.

За это всегда буду благодарна Артфлекшену и его чудесным организаторам. За его тёплую и замечательную атмосферу, в которую он погружает. За прекрасных и удивительных мастеров, с которыми мы подружились в эти годы.

Сейчас нас всех накрыло неизвестностью. Склады, где закупается сырьё, пустеют, цены стремительно растут, многие с грустью готовятся закрывать мастерские.

Я смирилась с тем, что мир наш больше никогда не будет прежним. Но я бы очень хотела увидеть на его обломках, когда осядет пыль, раскинувшиеся шатры любимой ярмарки. На которой вот так же запросто, как в это воскресенье, можно будет встретить Таню Мужицкую и обниматься с ней.
10
Дорогие и прекрасные, я сейчас беру паузу на вдох-выдох, чтобы понять, как мне размещаться между двумя площадками. Раньше инста была чем-то вроде витрины, а про жизнь фейсбук. Этот же канал я заводила ещё до великого исхода, чтобы попробовать объединить.
И если с тележечкой уже освоилась, то в ВК надо распаковать чемоданы, повесить занавески и узнать, кто из соседей жив.

Скоро покажу как работает старинное веретено, когда научаешься его держать )
5
Совершенно закономерно в час, когда рушится мир, обращаться к тем, кто через это прошёл, выжил и сумел стать счастливым - к живым людям или книгам. И знаете какие рекомендации всплывают чаще всего? Не про тех, чей мир рухнул в 90-е, когда не стало целой страны. Не про тех, кто потерял в Великую Отечественную дом и близких, и иногда вообще всех близких. Но про тех, кто выжил в концлагерях. То есть сейчас наша опора на тех, кого смерть держала за руку. Это откат не просто на 80 лет назад, это откат во мрак.
Похоже, для ВК я рожей не вышла. Реклама настойчиво мне предлагает сделать растяжку, подтяжку, нарисовать брови всеми возможными способами, сделать привлекательными губы, сохранить волосы и тут же их остричь. Интересно, это для всех мета-беженцев такой фейс-контроль или я лично где-то нагрешила?
4
Закончила пряжу. Получилось
две толщины - 250м/100г и 500м/100г. Для тонкого ажурного бактуса или снуда и потолще для шапки или митенок. В общей сложности около 180г.
Сижу жамкаю )



#gorlinka_craft
#gorlinka_yarn
13🥰1
С таким уровнем тревожности мне крайне сложно жить без планирования. Пусть это будет плохонький и нестройный план, который можно корректировать по ходу, чем никакого вообще. Мне нужны алгоритмы и инструкции, обряды и ритуалы - жертвоприношения наконец! - которые будут приводить к нужному результату. Мне нужна иллюзия, что я хоть как-то, но управляю своей жизнью.

Месяц назад все мои старательно возведённые мостки сквозь хаос рухнули вмомент. Планирование, даже самое короткое, рассыпалось в прах с каждым новым указом. Хаос ликовал, впитывал в себя истерики, страх и ненависть, которыми звенело пространство, сдавливал и не давал дышать.

Я потянула за кончик, торчащий из хаоса, вынула и уложила красиво цветовой растяжкой на лист. Затем ещё один преобразовала в эскиз палантина и сделала расчёт. Сегодня сразу несколько концов измерила, взвесила и размотала по клубкам.
6
Кажется, у меня появился план: каждый день вытягивать из хаоса кусочек, разглаживать его, распутывать и прилаживать красиво. Мне нельзя в Б̶е̶л̶ь̶д̶я̶ш̶к̶и̶ нём потонуть. Кто-то должен остаться нормальным. Кто-то должен помнить, когда всё закончится, как было до.
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Кальцифер наглядно демонстрирует стремление упорядоченного хаоса к первоначальному состоянию.
И тут меня отпустило.
🥰6
В субботу была на странной экскурсии. Она длилась недолго, и половину времени гид зачем-то играл с группой в угадайку.

- Смотрите, какие красивые ворота. А вы где-нибудь видели ещё такие же ворота?
- Эээээ...
- Ну, подумайте, где такие могут быть?
- Ээээ... храм?
- Ннууууу, да, есть в храмах, а ещё где?
- Ээээ...
- Я дам вам подсказочку. В метро. Какооооом?
- Ээээээ...
- Ну хорошо, я расскажу вам - Арбатская синей ветки!

И этот, блин, интерактив, возле каждого (каждого!) столба. Я всё ждала, что кто-нибудь вынесет наконец приз, но нет. Теперь понимаю, почему меня отвело от первой экскурсии. Но я ж упорная. Фоточки так себе, хотя был фотограф с внушительным аппаратом, надеюсь, там будет что-то поинтереснее. Покажу, когда будут готовы и если они будут лучше, чем экскурсовод )
5