Пряди Мойры
693 subscribers
857 photos
224 videos
1 file
137 links
Ручное ткачество и прядение.
Тку коконы состояний из натуральных волокон.
Пряду нити событий и намерений.
Учу крутить веретено и не колоться.

Личные сообщения @Gorlinka
Download Telegram
А это другой способ снятия с кардов. Здесь кардерная доска, на ней не перечёсывают волокна, как мы это делали на щётках, а просто накладывают, а потом либо снимают матрасом, либо палочками (как мы на занятиях) скручивают в рулет, либо вот так через «пуговицу».

https://youtu.be/w4ZsuQFfKYE
4
Иногда я чувствую импульс. Как будто внутри лопнул пузырик с энергией, которой прямо сейчас нужно найти применение. Этот пузырик совсем крохотный, на нём можно сделать только одно какое-то действие. И если проигнорировать или выбрать не то, шанс упущен навсегда, а чувство тоски по чему-то несбывшемуся будет тонким шлейфом тянуться какое-то время пока не выветрится (отвратительное ощущение).

Поэтому, почувствовав лёгкий "чпок" в десять вечера, я достала из шкафа крапиву и села за прялку, чётко понимая, что хочу спрясть свечной фитиль. Совершенно иррациональное действие, особенно когда я, вымотавшись за май, начала снова пристально следить за режимом сна и еды. Но фитиль из крапивы сам себя не спрядёт, мозг тут же состряпал историю, для кого этот фитиль может предназначаться, и колесо прялки завертелось.

А вчера на встрече Ордена происходит магия в чистом виде. Алина дарит мне две свечи с ровно теми формулировками, которые у меня сейчас в запросах к мирозданию 😳 А я, показывая фитили Оксане с вопросом, годные ли, понимаю, что именно в эти руки они и просились. Я не знаю, как это работает, но работает неизменно. Надо только отключить мозг (или сделать вид, что поверил его объяснению - а куда деваться, если мы с ним в одном теле) и позволить энергии пузырька привести себя к нужному действию.

Оксана, ты спросила, что я за них хочу.
Ничего.
Это моя благодарность миру, воплощённая в предмете, который сам решил, каким путём ему следовать и через чьи руки. Если это важно, прялось под Ходячий замок Хаула. Первую его половину.
К тому же мы с Настасьей вчера получили обратную связь по нашему рождающемуся совместному проекту, и я приняла это как ответ на мою благодарность.

Огромное спасибо всем, кто вчера помогал являть и называть. Вы все теперь немножко феи-крёстные для наших ЖИвоЙобиков ))
14
Куда девать драгоценную пряжу, если только учишься и на свитер с оленями пока не хватает ни мастерства, ни терпения?

Есть вот такие рамочки, на которых можно ткать квадратики, а потом соединять их, наращивая площадь.

Ценник подпрыгнул значительно по сравнению с прошлым годом, но можно с кем-нибудь скооперироваться и поделить рамочки по-братски (я так и планирую сделать, умыкнув средний размер из маленького набора).

https://weaving.su/tkatskie-stanki/tkatskie-ramy/product/view/297/422л
4
Я вернулась.
Нагулялась, надышалась, насмеялась, наобнималась.

Перезагрузилась.

После ударного мая было необходимо, и тут сложилось всё идеально: место, люди, повод.

Привезла новых веретён, льна, внутренний азарт и умение запускать веретено ногой. Пожалуй, с этим номером можно собрать зал в Крокусе. Или начать с цирка?
11🥰4
Записалась на конкурс прядения на скорость. Не победы для, а исключительно куража и фана ради. Шалость удалась. В таблице я под восьмым номером. Есть к чему стремиться. К тому же сегодня Катя показала, как это работает и из чего эта скорость складывается.

За видео и фото спасибо @reobnimatolog
🔥132
Ещё из школьных учебников истории известны этапы обработки льна: мочение, расстилание, досушка в овинах, мятье, трепание и чесание. Почему-то никто не написал о финишном этапе - лежание котами.
18
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Приехали в гости, а тут вон какая зверюга. Дитё осталось под впечатлением от звука. А мы все растеклись розовой лужицей.
13
Мой неутомимый друг Настасья, волею судеб, обманом и шантажом втянутый в прядение, записал на днях урок про то, как можно в процессе работы разгружать шею и плечи. Обожаю эти её уроки, где можно красиво сесть или даже лечь, слегка пошевелить различными частями организма, а результат подгружается, как в Матрице.

Делайте сами и делитесь с теми, кому приходится в сидячей работе балансировать попу и шею.
🥰6🔥3
Год назад узнала, что пряхи всего мира (ну или не всего) во время велогонки "Тур де Франс" в поддержку спортсменам давят на педали своих самопрялок. Прядут все дни гонки, отдыхая вместе с велосипедистами, а в дни сложных участков маршрута придумывают себе тоже что-то усложнённое.

В прошлом году "Тур де Флис" впервые организовали в России, и после ПряхаФеста я вписалась в эту авантюру, не задумываясь, когда узнала, что можно не только прялку топтать, но и крутить веретено.

Условия простые - прясть каждый день по 10-15 минут и выкладывать отчёты. В конце будут призы и подарки (я в том году выиграла приличную скидку на курс по крашению и набор красителей), но мне интереснее фан и драйв попрясть в хорошей компании. В этом году возьмусь наконец за прекрасный новозеландский бленд с шёлком, который лежит уже много лет и вот дождался. Да ещё на новом Катином веретене!

Страничка "Тур де Флис" в ВК - https://vk.com/tdf_rus_2022
Ссылку на инсту не знаю, нужно ли выкладывать.
🔥9
Ааааа!!!
На меня подписана чудо-женщина, которая победила всех на фестивале с огромным отрывом в конкурсе на самую длинную нить - смотри в табличку под нумером шесть - 1068см!

И она же организатор "Тур де Флис" ))
Катя, вы великолепны!
7
Мой новозеландский красавчик для Тур де Флис. 163 грамма.
#gorlinka_craft
15