Любая пряха и ткачиха творит магию, создавая из ничего, преображая. Как бабочка превращается в гусеницу, мы трансформируем растение и шерсть сначала в нить, затем в полотно, потом в одежду.
Много лет я работала с шерстью, не задумываясь, но сейчас всё больше понимаю, что это не просто ремесло. В моих руках нечто большее, чем волокно и нити. В моих руках плетётся жизнь.
Я чувствую её особенно ярко, когда делаю что-то для других. Их желание и запрос меняет пространство вокруг меня пока я работаю. И это настоящее чудо - быть допущенной в другие прекрасные миры. Спасибо за доверие ❤️
Много лет я работала с шерстью, не задумываясь, но сейчас всё больше понимаю, что это не просто ремесло. В моих руках нечто большее, чем волокно и нити. В моих руках плетётся жизнь.
Я чувствую её особенно ярко, когда делаю что-то для других. Их желание и запрос меняет пространство вокруг меня пока я работаю. И это настоящее чудо - быть допущенной в другие прекрасные миры. Спасибо за доверие ❤️
Привет, я - Ольга.
Пряха. И ткачиха.
В моей квартире стоит ткацкий станок и прялка, а полки забиты шерстью. Помимо прядения и ткачества я умею делать уйму всего руками, но мне мало, поэтому я вечно учусь чему-то ещё.
Буду рада всем. Друзьям, коллегам и тем, кто просто пришёл поглазеть. Располагайтесь, а я узнаю, как здесь прикрутить комментарии, чтобы эта лодка не плыла в тишине.
Пряха. И ткачиха.
В моей квартире стоит ткацкий станок и прялка, а полки забиты шерстью. Помимо прядения и ткачества я умею делать уйму всего руками, но мне мало, поэтому я вечно учусь чему-то ещё.
Буду рада всем. Друзьям, коллегам и тем, кто просто пришёл поглазеть. Располагайтесь, а я узнаю, как здесь прикрутить комментарии, чтобы эта лодка не плыла в тишине.
❤6
Будем знакомы. Мой пост Славы )
Часть первая. Тщеславная.
В предыдущей жизни я всё сделала правильно - вышла замуж, родила детей, возложила на алтарь любви и семьи всю себя без остатка, старательно носила роль хорошей девочки и была уверена, что только так и надо. Когда костюмчик [хорошей девочки] начал трещать по швам, я пошла к психотерапевту, чтобы он объяснил, что со мной не так, почему то рог из-под кружевного чепца вылезет, то огонь из пасти полыхнёт - может их попшикать чем?
⠀
⠀⠀В терапии оказалось прикольно. Я с интересом копала вглубь себя, находила сокровища и со временем даже привыкла к трансформациям. Мы с мужем научились решать конфликты за чашкой чая, не повышая голос друг на друга; дети до сих пор убеждены, что их родители вообще никогда не ссорились.
⠀
⠀⠀Сыновья в этой странной атмосфере с раннего детства имели право голоса и право выбора. Сейчас каждый занимается тем, чего ему на самом деле хочется и получает от этого удовольствие. В свой пубертат они знают, что любимы даже гадкими и огрызающимися, звонят, когда задерживаются, делятся проблемами и страхами и по несколько раз на дню говорят: "Мам, я тебя люблю". И обнимают.
⠀
⠀⠀Я считаю, что в этой карьере я достигла высот и с гордостью ношу звание "Достаточно хорошая мать" )))
Часть вторая. Нетворкинговая.
Роль хорошей девочки я по инерции продолжала зашивать и штопать. Не столь старательно, впрочем, позволяя когтям иногда сверкнуть на солнце. А потом она и вовсе истлела под латами, в которых я билась за жизнь возлюбленного в больницах и очередях онкодиспансера.
⠀
⠀⠀Два года назад костлявая сказала, что дала нам максимально долгую отсрочку и махнула косой. Те латы оказались экзоскелетом, поэтому когда они отпали, пришлось заново отращивать хребет (от устройства кассиром в Пятёрочку меня остановил мой терапевт и её несгибаемая вера в мои руки). Я училась дышать, ходить, а потом купила ткацкий станок.
⠀
⠀⠀Стоило мне освоиться с азами, как пришёл заказ, который определил дальнейший путь. Дословно он звучал так: "я хочу радость, спокойствие и силу". Крякнув, моя сознательная часть начала уползать в угол с мыслями "вы меня не за того приняли, я так не могу и разве ж я имею право", а бессознательная ничтоже сумняшеся просто и обыденно принялась уточнять детали. Как звучит радость, каково наощупь спокойствие и какова по мощности сила.
⠀
⠀⠀Образы и метафоры закружились в голове калейдоскопом, не давая нормально засыпать. В магазине пряжи я бродила, прикасаясь к бобинам, и слушала отклик, перебирала бусины и фурнитуру, собирала картинки и бесконечно перекладывала их. Когда с лёгким щелчком картина сложилась, наступила тишина полнейшей ясности. Теперь можно было заправлять станок.
⠀
⠀⠀Эскизы вышивки на бумаге никак не хотели ложиться на полотно, приходилось перерисовывать сразу на ткани. Оттенки дополнительных цветов не совпадали с задумкой. Я села за прялку, смешала нужные цвета, вышила этой ниткой контур - и вещь ожила. Заказчица потом писала, что носит этот палантин как оберег.
⠀
⠀⠀Тогда я поняла, что больше не хочу творить в формате цвет/размер и "такой же, но с перламутровыми пуговицами". Я хочу слушать удивительные истории, которые люди рассказывают о себе, восхищаться разнообразием метафор, наблюдать за их танцем в своей голове, вновь слышать щелчок, замирать в тиши звенящей ясности, а потом воплощать чей-то внутренний мир в мире материальном.
⠀
⠀⠀Моя дружба с прялкой расширяет горизонт ещё больше. Можно смешивать не только цвета и получать уникальные оттенки и переходы, но и шерсть разных животных, добавлять волокна шёлка, делать нитку гладкой или фактурной, включать её в ткачество фрагментами или на всё полотно.
⠀
⠀⠀Всё это доставляет мне радость и удовольствие, и я со всей возможной бережностью сделаю что-нибудь для вас. Для тех, кто уже нашёл свою звезду, кто готов провести меня в свой мир и довериться моим рукам. Нежно льнущий к шее шарф, мягко обнимающий палантин или клубок пряжи для дальних странствий - пусть они рассказывают другим ваши истории. А у вас будет ещё одна своя вещь.
Часть первая. Тщеславная.
В предыдущей жизни я всё сделала правильно - вышла замуж, родила детей, возложила на алтарь любви и семьи всю себя без остатка, старательно носила роль хорошей девочки и была уверена, что только так и надо. Когда костюмчик [хорошей девочки] начал трещать по швам, я пошла к психотерапевту, чтобы он объяснил, что со мной не так, почему то рог из-под кружевного чепца вылезет, то огонь из пасти полыхнёт - может их попшикать чем?
⠀
⠀⠀В терапии оказалось прикольно. Я с интересом копала вглубь себя, находила сокровища и со временем даже привыкла к трансформациям. Мы с мужем научились решать конфликты за чашкой чая, не повышая голос друг на друга; дети до сих пор убеждены, что их родители вообще никогда не ссорились.
⠀
⠀⠀Сыновья в этой странной атмосфере с раннего детства имели право голоса и право выбора. Сейчас каждый занимается тем, чего ему на самом деле хочется и получает от этого удовольствие. В свой пубертат они знают, что любимы даже гадкими и огрызающимися, звонят, когда задерживаются, делятся проблемами и страхами и по несколько раз на дню говорят: "Мам, я тебя люблю". И обнимают.
⠀
⠀⠀Я считаю, что в этой карьере я достигла высот и с гордостью ношу звание "Достаточно хорошая мать" )))
Часть вторая. Нетворкинговая.
Роль хорошей девочки я по инерции продолжала зашивать и штопать. Не столь старательно, впрочем, позволяя когтям иногда сверкнуть на солнце. А потом она и вовсе истлела под латами, в которых я билась за жизнь возлюбленного в больницах и очередях онкодиспансера.
⠀
⠀⠀Два года назад костлявая сказала, что дала нам максимально долгую отсрочку и махнула косой. Те латы оказались экзоскелетом, поэтому когда они отпали, пришлось заново отращивать хребет (от устройства кассиром в Пятёрочку меня остановил мой терапевт и её несгибаемая вера в мои руки). Я училась дышать, ходить, а потом купила ткацкий станок.
⠀
⠀⠀Стоило мне освоиться с азами, как пришёл заказ, который определил дальнейший путь. Дословно он звучал так: "я хочу радость, спокойствие и силу". Крякнув, моя сознательная часть начала уползать в угол с мыслями "вы меня не за того приняли, я так не могу и разве ж я имею право", а бессознательная ничтоже сумняшеся просто и обыденно принялась уточнять детали. Как звучит радость, каково наощупь спокойствие и какова по мощности сила.
⠀
⠀⠀Образы и метафоры закружились в голове калейдоскопом, не давая нормально засыпать. В магазине пряжи я бродила, прикасаясь к бобинам, и слушала отклик, перебирала бусины и фурнитуру, собирала картинки и бесконечно перекладывала их. Когда с лёгким щелчком картина сложилась, наступила тишина полнейшей ясности. Теперь можно было заправлять станок.
⠀
⠀⠀Эскизы вышивки на бумаге никак не хотели ложиться на полотно, приходилось перерисовывать сразу на ткани. Оттенки дополнительных цветов не совпадали с задумкой. Я села за прялку, смешала нужные цвета, вышила этой ниткой контур - и вещь ожила. Заказчица потом писала, что носит этот палантин как оберег.
⠀
⠀⠀Тогда я поняла, что больше не хочу творить в формате цвет/размер и "такой же, но с перламутровыми пуговицами". Я хочу слушать удивительные истории, которые люди рассказывают о себе, восхищаться разнообразием метафор, наблюдать за их танцем в своей голове, вновь слышать щелчок, замирать в тиши звенящей ясности, а потом воплощать чей-то внутренний мир в мире материальном.
⠀
⠀⠀Моя дружба с прялкой расширяет горизонт ещё больше. Можно смешивать не только цвета и получать уникальные оттенки и переходы, но и шерсть разных животных, добавлять волокна шёлка, делать нитку гладкой или фактурной, включать её в ткачество фрагментами или на всё полотно.
⠀
⠀⠀Всё это доставляет мне радость и удовольствие, и я со всей возможной бережностью сделаю что-нибудь для вас. Для тех, кто уже нашёл свою звезду, кто готов провести меня в свой мир и довериться моим рукам. Нежно льнущий к шее шарф, мягко обнимающий палантин или клубок пряжи для дальних странствий - пусть они рассказывают другим ваши истории. А у вас будет ещё одна своя вещь.
❤14
Невозможно сосредоточиться. Хватаюсь за одно, другое, отвлекаюсь, бросаю, рассыпаюсь в пыль и собираю себя заново. Доделала пряжу. Пряла её тоненько совсем, хотела заправить в станок и ткать её как есть без промышленной. Но поняла, что это настолько трудозатратно, что результат не оправдает. Поэтому скрутила вдвое, и теперь любуюсь. К этой пасме в компанию будет ещё небольшая потолще.
#gorlinka_craft
#gorlinka_yarn
#gorlinka_craft
#gorlinka_yarn
❤10
Года полтора назад во мне проткнули дырку, достали через неё кусочек организма, залепили пластырем и сказали, что результаты будут через три дня. Я рванула на Аrtflection прям из клиники, разгоняя мрак и ужас ожидания.
Я тогда подходила почти к каждому мастеру, трогала изделия, говорила приятные слова и наполнялась красотой и светом до тех пор пока не почувствовала, что больше не вмещаю. На этой энергии и провела те дни, получила результаты и продолжила жить.
За это всегда буду благодарна Артфлекшену и его чудесным организаторам. За его тёплую и замечательную атмосферу, в которую он погружает. За прекрасных и удивительных мастеров, с которыми мы подружились в эти годы.
Сейчас нас всех накрыло неизвестностью. Склады, где закупается сырьё, пустеют, цены стремительно растут, многие с грустью готовятся закрывать мастерские.
Я смирилась с тем, что мир наш больше никогда не будет прежним. Но я бы очень хотела увидеть на его обломках, когда осядет пыль, раскинувшиеся шатры любимой ярмарки. На которой вот так же запросто, как в это воскресенье, можно будет встретить Таню Мужицкую и обниматься с ней.
Я тогда подходила почти к каждому мастеру, трогала изделия, говорила приятные слова и наполнялась красотой и светом до тех пор пока не почувствовала, что больше не вмещаю. На этой энергии и провела те дни, получила результаты и продолжила жить.
За это всегда буду благодарна Артфлекшену и его чудесным организаторам. За его тёплую и замечательную атмосферу, в которую он погружает. За прекрасных и удивительных мастеров, с которыми мы подружились в эти годы.
Сейчас нас всех накрыло неизвестностью. Склады, где закупается сырьё, пустеют, цены стремительно растут, многие с грустью готовятся закрывать мастерские.
Я смирилась с тем, что мир наш больше никогда не будет прежним. Но я бы очень хотела увидеть на его обломках, когда осядет пыль, раскинувшиеся шатры любимой ярмарки. На которой вот так же запросто, как в это воскресенье, можно будет встретить Таню Мужицкую и обниматься с ней.
❤10
Дорогие и прекрасные, я сейчас беру паузу на вдох-выдох, чтобы понять, как мне размещаться между двумя площадками. Раньше инста была чем-то вроде витрины, а про жизнь фейсбук. Этот же канал я заводила ещё до великого исхода, чтобы попробовать объединить.
И если с тележечкой уже освоилась, то в ВК надо распаковать чемоданы, повесить занавески и узнать, кто из соседей жив.
Скоро покажу как работает старинное веретено, когда научаешься его держать )
И если с тележечкой уже освоилась, то в ВК надо распаковать чемоданы, повесить занавески и узнать, кто из соседей жив.
Скоро покажу как работает старинное веретено, когда научаешься его держать )
❤5
Совершенно закономерно в час, когда рушится мир, обращаться к тем, кто через это прошёл, выжил и сумел стать счастливым - к живым людям или книгам. И знаете какие рекомендации всплывают чаще всего? Не про тех, чей мир рухнул в 90-е, когда не стало целой страны. Не про тех, кто потерял в Великую Отечественную дом и близких, и иногда вообще всех близких. Но про тех, кто выжил в концлагерях. То есть сейчас наша опора на тех, кого смерть держала за руку. Это откат не просто на 80 лет назад, это откат во мрак.
Похоже, для ВК я рожей не вышла. Реклама настойчиво мне предлагает сделать растяжку, подтяжку, нарисовать брови всеми возможными способами, сделать привлекательными губы, сохранить волосы и тут же их остричь. Интересно, это для всех мета-беженцев такой фейс-контроль или я лично где-то нагрешила?
❤4
Закончила пряжу. Получилось
две толщины - 250м/100г и 500м/100г. Для тонкого ажурного бактуса или снуда и потолще для шапки или митенок. В общей сложности около 180г.
Сижу жамкаю )
#gorlinka_craft
#gorlinka_yarn
две толщины - 250м/100г и 500м/100г. Для тонкого ажурного бактуса или снуда и потолще для шапки или митенок. В общей сложности около 180г.
Сижу жамкаю )
#gorlinka_craft
#gorlinka_yarn
❤13🥰1
С таким уровнем тревожности мне крайне сложно жить без планирования. Пусть это будет плохонький и нестройный план, который можно корректировать по ходу, чем никакого вообще. Мне нужны алгоритмы и инструкции, обряды и ритуалы - жертвоприношения наконец! - которые будут приводить к нужному результату. Мне нужна иллюзия, что я хоть как-то, но управляю своей жизнью.
⠀
Месяц назад все мои старательно возведённые мостки сквозь хаос рухнули вмомент. Планирование, даже самое короткое, рассыпалось в прах с каждым новым указом. Хаос ликовал, впитывал в себя истерики, страх и ненависть, которыми звенело пространство, сдавливал и не давал дышать.
⠀
Я потянула за кончик, торчащий из хаоса, вынула и уложила красиво цветовой растяжкой на лист. Затем ещё один преобразовала в эскиз палантина и сделала расчёт. Сегодня сразу несколько концов измерила, взвесила и размотала по клубкам.
⠀
Месяц назад все мои старательно возведённые мостки сквозь хаос рухнули вмомент. Планирование, даже самое короткое, рассыпалось в прах с каждым новым указом. Хаос ликовал, впитывал в себя истерики, страх и ненависть, которыми звенело пространство, сдавливал и не давал дышать.
⠀
Я потянула за кончик, торчащий из хаоса, вынула и уложила красиво цветовой растяжкой на лист. Затем ещё один преобразовала в эскиз палантина и сделала расчёт. Сегодня сразу несколько концов измерила, взвесила и размотала по клубкам.
❤6
