В общем, я это - всё испортила. Хоть и разбавила красители, а всё равно слишком ярко получилось. И плотнее, чем я планировала (вот оно золотое правило - не делать ничего на аффекте). Хочется больше воздуха. По горячим следам начинаю сновать заново.
А вообще что рисуй эскизы, что не рисуй - всё равно выходит что-то своё. Но рисовать всё равно надо )
А вообще что рисуй эскизы, что не рисуй - всё равно выходит что-то своё. Но рисовать всё равно надо )
❤8
Уже совсем скоро фестиваль в Суздале. Про прядение и ткачество. Я еду за новыми веретёнами, шорстью и впечатлениями. Там можно будет покрутить колесо прялки, попробовать ткацкие станки. Программу лектория ещё не видела.
❤13🔥1
Зазвала сегодня на кофе одного архитектора. Два с половиной года не виделись. Хорошо посидели. Душевно. И тут он мне бац - и денег даёт. Приятно чёрт возьми.
Оказалось, аванс за образцы для прошлогоднего проекта, про который я благополучно забыла (и забила), а оно до сих пор актуально )))
Оказалось, аванс за образцы для прошлогоднего проекта, про который я благополучно забыла (и забила), а оно до сих пор актуально )))
❤7🔥5
Forwarded from Алеся Петровна
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Вытащили из комментариев, это великолепно! Нужно подкинуть Оле идею. Физкультура по утрам - это модно! И йога с аистами.
🔥11
Количество недоумения, зачем я трачу время на всю эту шерстяную ерунду, если вот в условной Булавочке столько пряжи, столько пряжи, что глаза разбегаются, наконец достигло критической массы.
Оххх... От пряжи в Булавочке мои глаза не разбегаются, а вытекают, когда я читаю состав. Там сплошь горные акрилы и дикие полиамиды, к которым иногда зачем-то добавляют шерсть.
Так это для прочности - самый распространённый ответ, за который можно было бы получить сто баллов, если бы встречный вопрос, когда в последний раз кто-то что-то вообще штопал, чтобы продлить жизнь любимой вещи, не оставался без ответа.
Никто давно этим не занимается. Потому что вещи массмаркета выходят из моды или теряют приличный вид раньше, чем изнашиваются. Тогда как свитера и кофты, связанные из чистой шерсти руками мам и бабушек, перевязанные по несколько раз за свою долгую жизнь, носились годами и не одним поколением.
Так всё же - почему?
Да всё просто. Я могу спрясть нитку любого состава и под любую задачу. Пух для ажурной накидки, нежный тончайший меринос для водолазки, которую можно надеть на голое тело и не чувствовать дискомфорт, шерсть средней тонкости для носков, где устойчивость к истиранию будет достигнута усиленной круткой и ссучиванием не двух а трёх нитей.
Можно играть не только толщиной шерсти, но и её составом. Смешивать, как специи, овечью шерсть с шёлком, кашемиром, пухом яка, кролика, верблюда, добавлять альпаку, чёрта лысого.
И наконец - цвет. Я сама не очень люблю ровные и плоские цвета (ещё одна причина отторжения бюджетной пряжи), мне хочется переливов, переходов, меланжей, твидов и градиентов. Всё это можно сделать вот этими самыми ручками с помощью двух щёток или барабанного кардера.
На видео происходит именно это - волшебство, которое неизменно восхищает на занятии всех. Когда я после перерыва достаю щётки, то начинаю пристально следить за временем, потому что оно схлопывается под восторженные ахи.
Суммируя всё это, с уверенностью могу сказать, что ни один магазин самой элитной пряжи мне не предоставит такого выбора, что уж говорить об эконом-секторе.
28 мая буду не только показывать красивое, но и учить это делать своими руками. Есть ещё два места.
Оххх... От пряжи в Булавочке мои глаза не разбегаются, а вытекают, когда я читаю состав. Там сплошь горные акрилы и дикие полиамиды, к которым иногда зачем-то добавляют шерсть.
Так это для прочности - самый распространённый ответ, за который можно было бы получить сто баллов, если бы встречный вопрос, когда в последний раз кто-то что-то вообще штопал, чтобы продлить жизнь любимой вещи, не оставался без ответа.
Никто давно этим не занимается. Потому что вещи массмаркета выходят из моды или теряют приличный вид раньше, чем изнашиваются. Тогда как свитера и кофты, связанные из чистой шерсти руками мам и бабушек, перевязанные по несколько раз за свою долгую жизнь, носились годами и не одним поколением.
Так всё же - почему?
Да всё просто. Я могу спрясть нитку любого состава и под любую задачу. Пух для ажурной накидки, нежный тончайший меринос для водолазки, которую можно надеть на голое тело и не чувствовать дискомфорт, шерсть средней тонкости для носков, где устойчивость к истиранию будет достигнута усиленной круткой и ссучиванием не двух а трёх нитей.
Можно играть не только толщиной шерсти, но и её составом. Смешивать, как специи, овечью шерсть с шёлком, кашемиром, пухом яка, кролика, верблюда, добавлять альпаку, чёрта лысого.
И наконец - цвет. Я сама не очень люблю ровные и плоские цвета (ещё одна причина отторжения бюджетной пряжи), мне хочется переливов, переходов, меланжей, твидов и градиентов. Всё это можно сделать вот этими самыми ручками с помощью двух щёток или барабанного кардера.
На видео происходит именно это - волшебство, которое неизменно восхищает на занятии всех. Когда я после перерыва достаю щётки, то начинаю пристально следить за временем, потому что оно схлопывается под восторженные ахи.
Суммируя всё это, с уверенностью могу сказать, что ни один магазин самой элитной пряжи мне не предоставит такого выбора, что уж говорить об эконом-секторе.
28 мая буду не только показывать красивое, но и учить это делать своими руками. Есть ещё два места.
🔥17❤6
Про «запоротую» краской пряжу.
Здесь напишу, а больше никуда не вынесу.
Идею этой техники подкинул пинтерест. Мне она напомнила истёршиеся фрески, фрагментарно виднеющися средь побелки. Под неё рисунок должен быть несложный, лаконичный, буквально несколько росчерков.
Здесь напишу, а больше никуда не вынесу.
Идею этой техники подкинул пинтерест. Мне она напомнила истёршиеся фрески, фрагментарно виднеющися средь побелки. Под неё рисунок должен быть несложный, лаконичный, буквально несколько росчерков.
❤4
Я сделала огненный круг солнца, который делит день и год на тёмное и светлое, тепло и холод, отчаянье и надежду. Развела красители с вечера и предвкушала, как буду завтра лить их в шерсть и наблюдать смешение оттенков.
❤4
Наутро все цвета померкли.
Меня развели на эмоции, к которым я не была готова. И, испугавшись, прикрыли деяние наспех состряпанной отговоркой.
Моё нежное радужное утро к вечеру разлезлось серыми лохмотьями.
Апатия сменилась злостью. Злость искала выхода. Короткие слова ложились на бумагу и покрывали её медленно и ритмично. Письменные практики работают неизменно. Нужно только отпустить тело, и дать руке выбросить всё на лист.
Меня развели на эмоции, к которым я не была готова. И, испугавшись, прикрыли деяние наспех состряпанной отговоркой.
Моё нежное радужное утро к вечеру разлезлось серыми лохмотьями.
Апатия сменилась злостью. Злость искала выхода. Короткие слова ложились на бумагу и покрывали её медленно и ритмично. Письменные практики работают неизменно. Нужно только отпустить тело, и дать руке выбросить всё на лист.
❤1
И снова утро. Уже без злости. Но всё ещё без цвета. Серая краска обозначить обрывки. Цветная - чтоб их сшить.
Размечать решила шприцем, чтобы тонкой струёй из иглы слегка наметить композицию, а потом заполнить её, уплотняя. Думала, получится как простым карандашом, но вместо этого получилось другое - письмена. Я как будто снова писала слова, заполняя ими фигуры на «холсте».
Размечать решила шприцем, чтобы тонкой струёй из иглы слегка наметить композицию, а потом заполнить её, уплотняя. Думала, получится как простым карандашом, но вместо этого получилось другое - письмена. Я как будто снова писала слова, заполняя ими фигуры на «холсте».
❤4
Но это были не те слова, не вчерашние. Я их не поняла сначала. Но не могла остановиться. Рука всё выводила, выводила, пока из глубины не поднялось, не развернулось ясное: со мной так нельзя.
Я наблюдала, как чистая ярость встаёт в полный рост, расправляет плечи, крылья, сверкает на солнце чешуёй, набирает воздух в пасть и выжигает всё огнём.
Цвет, которым я хотела деликатно сшить ошмётки, вдохнуть в них жизнь, потёк лавой, молниями и прорвавшейся плотиной, смешивая все эти потоки в едином порыве, сносящем всё нежизнеспособное:
Со мной!
Так!
Нельзя!
Я даже не фотографировала. Лишь бережно завернула и унесла в печь, чтоб закрепить и дать потом отлежаться.
Штука получилась очень мощная и очень чистая. Мы с Настасьей всё смеялись над мантией Смерти, мол, какие надо цвета подобрать, чтоб сделать кокон Вечности? А и не важно оказалось. Вот она основа уже есть. Сильная. Очищающая. Не знаю, отдам ли кому-то.
В общем, для моего проекта такая мощь чрезмерна. Я решила оставить смысл, к тому же он отлично подходит под концепт, но сделать его уже без сильных эмоций.
Новые нити наснованы. Теперь уложить, пропитать и рисовать. Кстати, с этим способом нанесения краски я телом поняла Поллока. Головой до сих пор не очень, но тело включилось на ура. Сдаётся мне, это будет не единственная химера.
Я наблюдала, как чистая ярость встаёт в полный рост, расправляет плечи, крылья, сверкает на солнце чешуёй, набирает воздух в пасть и выжигает всё огнём.
Цвет, которым я хотела деликатно сшить ошмётки, вдохнуть в них жизнь, потёк лавой, молниями и прорвавшейся плотиной, смешивая все эти потоки в едином порыве, сносящем всё нежизнеспособное:
Со мной!
Так!
Нельзя!
Я даже не фотографировала. Лишь бережно завернула и унесла в печь, чтоб закрепить и дать потом отлежаться.
Штука получилась очень мощная и очень чистая. Мы с Настасьей всё смеялись над мантией Смерти, мол, какие надо цвета подобрать, чтоб сделать кокон Вечности? А и не важно оказалось. Вот она основа уже есть. Сильная. Очищающая. Не знаю, отдам ли кому-то.
В общем, для моего проекта такая мощь чрезмерна. Я решила оставить смысл, к тому же он отлично подходит под концепт, но сделать его уже без сильных эмоций.
Новые нити наснованы. Теперь уложить, пропитать и рисовать. Кстати, с этим способом нанесения краски я телом поняла Поллока. Головой до сих пор не очень, но тело включилось на ура. Сдаётся мне, это будет не единственная химера.
❤9🔥5