Пряди Мойры
693 subscribers
857 photos
224 videos
1 file
137 links
Ручное ткачество и прядение.
Тку коконы состояний из натуральных волокон.
Пряду нити событий и намерений.
Учу крутить веретено и не колоться.

Личные сообщения @Gorlinka
Download Telegram
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Через меня воплотилась ещё одна история.
Про воспетое рыцарство и Даму Сердца. Про благородство и нежность. Про честь, достоинство и мягкость королев, когда они удаляются в свои покои и впускают через тайную дверь кого-то особенного.
Этот палантин выдерживает золото и жемчуг. Он соскользнёт с плеча в нужный момент, чтобы быть подхваченным твёрдой рыцарской рукой.

Шёлк и кашемир в чехле из винтажного шёлкового сари.
Большей нежности я ещё не создавала.



#gorlinka_craft
#gorlinka_weaving
21🔥4
Приехала шерсть от овечек домашнего разведения. Упакована, как волшебные травяные купажи. Держусь и не вскрываю, а то тут же побегу мыть-красить-чесать, а мне сейчас нельзя, у меня крышесносный начинается проект, который вынашивался долго и наконец готов родиться.

Каждый пакет подписан именем овечки, с которой шерсть сострижена. И если б вы знали, как их стригут! Я наблюдала, затаив дыхание. На мягоньком матрасике под вальс из Хаула 🥹
🔥183
Этот пост в лучших традициях современного маркетинга должен начинаться фразой: "Научу спрясть пряжу на свитер за три часа!"

Когда Саша уходил, то попросил для одной дорогой ему семьи свалять на память мюклу. Но вместо мюклы я сшила микрозайца ростом в 10 см. Он сидел на моём столе и смущался своей наготы. Требовался свитер. Я нашла ему лучшую кашемировую пряжу, но результат мне не понравился. Пробовала другие нитки и фасоны - всё не то.

Однажды, ожидая детей в верёвочном парке, от скуки перебирала рюкзак и нашла в кармашке какую-то непонятную кудель, которую смешала просто так и благополучно про неё забыла.

Когда дети наконец излазили все трассы, я уже закончила прясть это недоразумение. Дома приложила ради прикола к зайцу, а через два часа он сидел нарядный и ждал отбытия в приёмную семью.

Напоминаю, что в мае будет два занятия по прядению на веретене.
В группе на 12 мая (четверг) осталось последнее место.
Запись на 28 мая (суббота) продолжается.
#gorlinka_craft
15
Ангелы проживают
в своих облаках роскошных.
Дотуда не докричаться.
Оттуда не дозвониться.
А радость они посылают
людям в собаках и кошках.
В собаках быстрей доходит.
В кошках дольше хранится.

(Сергей Плотов)
20
Пряди Мойры pinned «Инструменты, материалы, видео. Список пополняемый и редактируемый. Шерсть, шёлк: 🪟Шкатулочка (в Москве можно приехать и выбирать руками) https://shkatulochka.com/ 🪟BarnaulWool www.livemaster.ru/barnaulwool 🪟Ярмарка мастеров (в поиске забивать "шерсть…»
Встретила вчера деточек из похода. Не на вокзале, а на полдороги к метро. Отдала ключи со словами: «Дома еды нет, всё что в холодильнике стухло ещё до вашего отъезда, добывайте пропитание сами». А в ответ услышала кучу комплиментов новому пальто и слова гордости за мать, которая крутая и деловая едет учить живых людей.

Отличные мне попались дети. Просто замечательные. Потом ещё после мастер-класса бургером накормили.
21🔥3
Мой путь в ручном труде похож на детскую игру в камушки, когда подбрасываешь один и хватаешь с земли следующий, пока тот в воздухе. Затем подбрасываешь два, хватаешь третий.

Мне нравится совмещать вместе то, чем я владею. Войлок с вышивкой, вышивку с каллиграфией, шитьё с прядением. И вот пришёл черёд соединить всё с ткачеством.

Рождается какая-то химера, где шёлк и шерсть, и конопля, где войлок и крашение. Я не знаю, с какой стороны к ней подходить, я делаю ошибки и трачу время на переделывание.

Здесь всё живое и ничего нельзя просчитать. Я не знаю, как это красить, потому что оно не влезает в духовку. Я не знаю, выдержат ли нитки ткачество, когда я смою с них пропитку. Мне не известно ничего. Но я с маниакальным упорством продолжаю.

А вокруг происходят такие события, которые неизменно оставляют след в каждой из этих нитей. Я пока не готова ими делиться, но всё записываю. Там обязательно будет счастливый конец. Рано или поздно. Так или иначе.
15
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Выставляю нити по порядку, чтобы можно было наносить рисунок и надеяться, что он процессе не сильно деформируется. Шестьсот с лишним нитей по три метра распластаны на полу, и мы второй день буквально летаем над ними, чтоб ничего не сдвинуть.
#gorlinka_craft
🔥14
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Теперь надо промочить нити уксусом, а они не промакиваются.
#gorlinka_craft
5🔥2
В общем, я это - всё испортила. Хоть и разбавила красители, а всё равно слишком ярко получилось. И плотнее, чем я планировала (вот оно золотое правило - не делать ничего на аффекте). Хочется больше воздуха. По горячим следам начинаю сновать заново.
А вообще что рисуй эскизы, что не рисуй - всё равно выходит что-то своё. Но рисовать всё равно надо )
8
Уже совсем скоро фестиваль в Суздале. Про прядение и ткачество. Я еду за новыми веретёнами, шорстью и впечатлениями. Там можно будет покрутить колесо прялки, попробовать ткацкие станки. Программу лектория ещё не видела.
13🔥1
Зазвала сегодня на кофе одного архитектора. Два с половиной года не виделись. Хорошо посидели. Душевно. И тут он мне бац - и денег даёт. Приятно чёрт возьми.

Оказалось, аванс за образцы для прошлогоднего проекта, про который я благополучно забыла (и забила), а оно до сих пор актуально )))
7🔥5
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Вытащили из комментариев, это великолепно! Нужно подкинуть Оле идею. Физкультура по утрам - это модно! И йога с аистами.
🔥11
Количество недоумения, зачем я трачу время на всю эту шерстяную ерунду, если вот в условной Булавочке столько пряжи, столько пряжи, что глаза разбегаются, наконец достигло критической массы.

Оххх... От пряжи в Булавочке мои глаза не разбегаются, а вытекают, когда я читаю состав. Там сплошь горные акрилы и дикие полиамиды, к которым иногда зачем-то добавляют шерсть.

Так это для прочности - самый распространённый ответ, за который можно было бы получить сто баллов, если бы встречный вопрос, когда в последний раз кто-то что-то вообще штопал, чтобы продлить жизнь любимой вещи, не оставался без ответа.

Никто давно этим не занимается. Потому что вещи массмаркета выходят из моды или теряют приличный вид раньше, чем изнашиваются. Тогда как свитера и кофты, связанные из чистой шерсти руками мам и бабушек, перевязанные по несколько раз за свою долгую жизнь, носились годами и не одним поколением.

Так всё же - почему?
Да всё просто. Я могу спрясть нитку любого состава и под любую задачу. Пух для ажурной накидки, нежный тончайший меринос для водолазки, которую можно надеть на голое тело и не чувствовать дискомфорт, шерсть средней тонкости для носков, где устойчивость к истиранию будет достигнута усиленной круткой и ссучиванием не двух а трёх нитей.

Можно играть не только толщиной шерсти, но и её составом. Смешивать, как специи, овечью шерсть с шёлком, кашемиром, пухом яка, кролика, верблюда, добавлять альпаку, чёрта лысого.

И наконец - цвет. Я сама не очень люблю ровные и плоские цвета (ещё одна причина отторжения бюджетной пряжи), мне хочется переливов, переходов, меланжей, твидов и градиентов. Всё это можно сделать вот этими самыми ручками с помощью двух щёток или барабанного кардера.

На видео происходит именно это - волшебство, которое неизменно восхищает на занятии всех. Когда я после перерыва достаю щётки, то начинаю пристально следить за временем, потому что оно схлопывается под восторженные ахи.

Суммируя всё это, с уверенностью могу сказать, что ни один магазин самой элитной пряжи мне не предоставит такого выбора, что уж говорить об эконом-секторе.

28 мая буду не только показывать красивое, но и учить это делать своими руками. Есть ещё два места.
🔥176
Про «запоротую» краской пряжу.
Здесь напишу, а больше никуда не вынесу.

Идею этой техники подкинул пинтерест. Мне она напомнила истёршиеся фрески, фрагментарно виднеющися средь побелки. Под неё рисунок должен быть несложный, лаконичный, буквально несколько росчерков.
4