Пряди Мойры
693 subscribers
857 photos
224 videos
1 file
137 links
Ручное ткачество и прядение.
Тку коконы состояний из натуральных волокон.
Пряду нити событий и намерений.
Учу крутить веретено и не колоться.

Личные сообщения @Gorlinka
Download Telegram
Прошлый год показал важность ведения записей, но не понимаю, как сейчас оформить в буквы то, что их вообще не подразумевает. Очень жду, когда мы наконец сможем напрямую передавать образы и ощущения, минуя языковые костыли.

Трогательные встречи - это медитация через прикосновения.
Мне потребовалось почти полгода, чтобы решиться. Когда восемнадцать лет ты прикасаешься только к одному мужчине и уже три года не прикасаешься ни к кому -- то ещё испытание. Весьма тревожно встретиться с реакциями собственного тела.

Моим запросом в первую встречу было прикоснуться к Великому Мужскому. Осенью в Ялте я уже делала это через нашего чудесного проводника, а тут и групповая практика была про гармонию Великого Женского и Великого Мужского. Пожалуй, о том, что в моих руках два часа был живой и вполне конкретный мужчина, я осознала дня через два.

В этот раз мы снова взаимодействовали с этим же партнёром. Теперь я чувствовала его кожу, его запах, его дыхание. Постепенно нежности скопилось столько, что хотелось её куда-то применить. В другом пространстве уже бы были сброшены покровы, и всё неслось к стремительной развязке.

Вот только в практиках чёткие границы: никаких поцелуев, прикосновений к интимным частям тела, а взаимодействие не должно эротизироваться. И соблюдение этих правил выбросило меня туда, где я не была никогда в жизни.

До этого все прикосновения, весь телесный контакт с мужчинами так или иначе был про секс. Он или уже есть в паре, или подразумевается. Если известно, что он сегодня невозможен ни в каком виде, телесная близость заменяется на развлекательный досуг: кино, еда, поход в гости, где прикосновения минимальны. Большая близость - сигнал готовности к соитию. Всегда.

И вот я в медитации. Нежность хлещет через край. С партнёром я встречаюсь второй раз в жизни и даже толком не знаю, как он выглядит, потому что мои глаза почти всегда закрыты. Я не знаю, придёт ли он на следующую встречу. Я не уверена, что снова буду с ним взаимодействовать. Я ничего о нём не знаю. То есть история эта точно не про секс или его ожидание.

Но при этом энергии столько, что мозг мечется, ищет знакомые шаблоны поведения, находит, ликует, радостно с разбега врезается в ограничения и наконец отключается.

Вот в этой благословенной тишине оказалось возможным почувствовать, как ставшая умиротворённой нежность перетекает из соприкасающихся кончиков пальцев в давление затылка на плечо, как бережно покалывает щетиной ладонь, утыкается лбом между лопаток. Она похожа на лавовую лампу. Всё время в движении - плавном, текучем, не изменяющим её объём.

И когда голос ведущей тихо пригласил завершать практику, хотелось, как в детстве ранним утром сказать: «Ну, маааам, ну ещё пять минуточек». Но своей взрослой частью я понимала, что достаточно. Что в самый раз.

Так в сорок один год я узнала, что нежность не обязательно менять на секс. И что есть мужчины, которые об этом знают.
18🥰1
Сегодня три года как я живу без Саши.

Дары этой смерти мне начали открываться спустя полгода и продолжают по сей день. Я отчего-то не давала им имён, но чувствую, настало время.

Мой круг общения сменился почти полностью. Хватает пальцев на руке, чтоб перечислить тех, кто остаётся рядом. Остальные отступили в тень. На смену пришли те, кого я никогда б не встретила, останься всё как было. Сильные, знающие, видящие, принимающие. Я обрела Старух, с поддержкой которых делаю робкие шаги в тропе тумана. По-детски ожидаю, что похвалят, подбодрят, но они скрипуче хохотнут и растворятся: "Иди, чего застыла? Мы тебе не няньки". Вздыхаю и иду, улыбаясь обнаруженным в кармане путеводным нитям и гематогенке с ёжиком.

Знакомство с телом заново как с тем, что может дать опору. Единственную, если подумать. Перестать бороться и превозмогать, но подружиться и без устали благодарить за ощущения и отклик.

Другими стали мысли и слова - я чувствую, как форма изменяет содержание. Наслаждаюсь тем, насколько объёмнее становится коммуникация. Капец как всё непросто, но с каждым разом вроде легче.

Великое, что Саша создал - условия, в которых зёрна внутри меня сумели прорасти, проклюнуться росточками. Своей заботой он изменил мой тип привязанности, отпустил в психотерапию, выдерживал мои трансформы и ушёл, когда я оказалась к этому готова. Сейчас всё, что колосится и цветёт, делает это потому, что было надёжно защищено, укрыто от невзгод его любовью. И, как ни больно признавать, ещё и потому, что в его присутствии ничего бы не случилось.

Щедрый взнос от руководства Сашиной компании позволил избежать почётной должности кассира в супермаркете, но продолжать учить детей, отправлять в походы и на сборы. А мне дал милость окунуться в тишину, в которой я услышала однажды тихий позывной - пойти и посмотреть на ткацкие станки.

Спасибо, мой любимый, за все эти дары. Я постараюсь их не профуфукать.
30
Немножечко процесса.
#gorlinka_craft
15
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Звуки моего утра
#gorlinka_craft
10🔥6
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Ходили вчера с Настасьей тестировать площадку для сбора Ордена на лояльность к странненьким тётенькам. Лояльность в наличии, но на вопрос официанту, смогут ли они разместить на веранде сразу много таких тётенек, всплыла тема аренды всей веранды. Цена пока непонятна, но в целом это совсем не тот формат, о котором я думала.

На видео человек, неожиданно принятый в Орден без предварительного наркоза. Месяц назад этот же человек так же неожиданно принял буддизм. Ордену нужны такие люди я щитаю.
18🥰2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Через меня воплотилась ещё одна история.
Про воспетое рыцарство и Даму Сердца. Про благородство и нежность. Про честь, достоинство и мягкость королев, когда они удаляются в свои покои и впускают через тайную дверь кого-то особенного.
Этот палантин выдерживает золото и жемчуг. Он соскользнёт с плеча в нужный момент, чтобы быть подхваченным твёрдой рыцарской рукой.

Шёлк и кашемир в чехле из винтажного шёлкового сари.
Большей нежности я ещё не создавала.



#gorlinka_craft
#gorlinka_weaving
21🔥4
Приехала шерсть от овечек домашнего разведения. Упакована, как волшебные травяные купажи. Держусь и не вскрываю, а то тут же побегу мыть-красить-чесать, а мне сейчас нельзя, у меня крышесносный начинается проект, который вынашивался долго и наконец готов родиться.

Каждый пакет подписан именем овечки, с которой шерсть сострижена. И если б вы знали, как их стригут! Я наблюдала, затаив дыхание. На мягоньком матрасике под вальс из Хаула 🥹
🔥183
Этот пост в лучших традициях современного маркетинга должен начинаться фразой: "Научу спрясть пряжу на свитер за три часа!"

Когда Саша уходил, то попросил для одной дорогой ему семьи свалять на память мюклу. Но вместо мюклы я сшила микрозайца ростом в 10 см. Он сидел на моём столе и смущался своей наготы. Требовался свитер. Я нашла ему лучшую кашемировую пряжу, но результат мне не понравился. Пробовала другие нитки и фасоны - всё не то.

Однажды, ожидая детей в верёвочном парке, от скуки перебирала рюкзак и нашла в кармашке какую-то непонятную кудель, которую смешала просто так и благополучно про неё забыла.

Когда дети наконец излазили все трассы, я уже закончила прясть это недоразумение. Дома приложила ради прикола к зайцу, а через два часа он сидел нарядный и ждал отбытия в приёмную семью.

Напоминаю, что в мае будет два занятия по прядению на веретене.
В группе на 12 мая (четверг) осталось последнее место.
Запись на 28 мая (суббота) продолжается.
#gorlinka_craft
15
Ангелы проживают
в своих облаках роскошных.
Дотуда не докричаться.
Оттуда не дозвониться.
А радость они посылают
людям в собаках и кошках.
В собаках быстрей доходит.
В кошках дольше хранится.

(Сергей Плотов)
20
Пряди Мойры pinned «Инструменты, материалы, видео. Список пополняемый и редактируемый. Шерсть, шёлк: 🪟Шкатулочка (в Москве можно приехать и выбирать руками) https://shkatulochka.com/ 🪟BarnaulWool www.livemaster.ru/barnaulwool 🪟Ярмарка мастеров (в поиске забивать "шерсть…»
Встретила вчера деточек из похода. Не на вокзале, а на полдороги к метро. Отдала ключи со словами: «Дома еды нет, всё что в холодильнике стухло ещё до вашего отъезда, добывайте пропитание сами». А в ответ услышала кучу комплиментов новому пальто и слова гордости за мать, которая крутая и деловая едет учить живых людей.

Отличные мне попались дети. Просто замечательные. Потом ещё после мастер-класса бургером накормили.
21🔥3
Мой путь в ручном труде похож на детскую игру в камушки, когда подбрасываешь один и хватаешь с земли следующий, пока тот в воздухе. Затем подбрасываешь два, хватаешь третий.

Мне нравится совмещать вместе то, чем я владею. Войлок с вышивкой, вышивку с каллиграфией, шитьё с прядением. И вот пришёл черёд соединить всё с ткачеством.

Рождается какая-то химера, где шёлк и шерсть, и конопля, где войлок и крашение. Я не знаю, с какой стороны к ней подходить, я делаю ошибки и трачу время на переделывание.

Здесь всё живое и ничего нельзя просчитать. Я не знаю, как это красить, потому что оно не влезает в духовку. Я не знаю, выдержат ли нитки ткачество, когда я смою с них пропитку. Мне не известно ничего. Но я с маниакальным упорством продолжаю.

А вокруг происходят такие события, которые неизменно оставляют след в каждой из этих нитей. Я пока не готова ими делиться, но всё записываю. Там обязательно будет счастливый конец. Рано или поздно. Так или иначе.
15
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Выставляю нити по порядку, чтобы можно было наносить рисунок и надеяться, что он процессе не сильно деформируется. Шестьсот с лишним нитей по три метра распластаны на полу, и мы второй день буквально летаем над ними, чтоб ничего не сдвинуть.
#gorlinka_craft
🔥14
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Теперь надо промочить нити уксусом, а они не промакиваются.
#gorlinka_craft
5🔥2
В общем, я это - всё испортила. Хоть и разбавила красители, а всё равно слишком ярко получилось. И плотнее, чем я планировала (вот оно золотое правило - не делать ничего на аффекте). Хочется больше воздуха. По горячим следам начинаю сновать заново.
А вообще что рисуй эскизы, что не рисуй - всё равно выходит что-то своё. Но рисовать всё равно надо )
8
Уже совсем скоро фестиваль в Суздале. Про прядение и ткачество. Я еду за новыми веретёнами, шорстью и впечатлениями. Там можно будет покрутить колесо прялки, попробовать ткацкие станки. Программу лектория ещё не видела.
13🔥1
Зазвала сегодня на кофе одного архитектора. Два с половиной года не виделись. Хорошо посидели. Душевно. И тут он мне бац - и денег даёт. Приятно чёрт возьми.

Оказалось, аванс за образцы для прошлогоднего проекта, про который я благополучно забыла (и забила), а оно до сих пор актуально )))
7🔥5
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Вытащили из комментариев, это великолепно! Нужно подкинуть Оле идею. Физкультура по утрам - это модно! И йога с аистами.
🔥11