Прошлый год показал важность ведения записей, но не понимаю, как сейчас оформить в буквы то, что их вообще не подразумевает. Очень жду, когда мы наконец сможем напрямую передавать образы и ощущения, минуя языковые костыли.
Трогательные встречи - это медитация через прикосновения.
Мне потребовалось почти полгода, чтобы решиться. Когда восемнадцать лет ты прикасаешься только к одному мужчине и уже три года не прикасаешься ни к кому -- то ещё испытание. Весьма тревожно встретиться с реакциями собственного тела.
Моим запросом в первую встречу было прикоснуться к Великому Мужскому. Осенью в Ялте я уже делала это через нашего чудесного проводника, а тут и групповая практика была про гармонию Великого Женского и Великого Мужского. Пожалуй, о том, что в моих руках два часа был живой и вполне конкретный мужчина, я осознала дня через два.
В этот раз мы снова взаимодействовали с этим же партнёром. Теперь я чувствовала его кожу, его запах, его дыхание. Постепенно нежности скопилось столько, что хотелось её куда-то применить. В другом пространстве уже бы были сброшены покровы, и всё неслось к стремительной развязке.
Вот только в практиках чёткие границы: никаких поцелуев, прикосновений к интимным частям тела, а взаимодействие не должно эротизироваться. И соблюдение этих правил выбросило меня туда, где я не была никогда в жизни.
До этого все прикосновения, весь телесный контакт с мужчинами так или иначе был про секс. Он или уже есть в паре, или подразумевается. Если известно, что он сегодня невозможен ни в каком виде, телесная близость заменяется на развлекательный досуг: кино, еда, поход в гости, где прикосновения минимальны. Большая близость - сигнал готовности к соитию. Всегда.
И вот я в медитации. Нежность хлещет через край. С партнёром я встречаюсь второй раз в жизни и даже толком не знаю, как он выглядит, потому что мои глаза почти всегда закрыты. Я не знаю, придёт ли он на следующую встречу. Я не уверена, что снова буду с ним взаимодействовать. Я ничего о нём не знаю. То есть история эта точно не про секс или его ожидание.
Но при этом энергии столько, что мозг мечется, ищет знакомые шаблоны поведения, находит, ликует, радостно с разбега врезается в ограничения и наконец отключается.
Вот в этой благословенной тишине оказалось возможным почувствовать, как ставшая умиротворённой нежность перетекает из соприкасающихся кончиков пальцев в давление затылка на плечо, как бережно покалывает щетиной ладонь, утыкается лбом между лопаток. Она похожа на лавовую лампу. Всё время в движении - плавном, текучем, не изменяющим её объём.
И когда голос ведущей тихо пригласил завершать практику, хотелось, как в детстве ранним утром сказать: «Ну, маааам, ну ещё пять минуточек». Но своей взрослой частью я понимала, что достаточно. Что в самый раз.
Так в сорок один год я узнала, что нежность не обязательно менять на секс. И что есть мужчины, которые об этом знают.
Трогательные встречи - это медитация через прикосновения.
Мне потребовалось почти полгода, чтобы решиться. Когда восемнадцать лет ты прикасаешься только к одному мужчине и уже три года не прикасаешься ни к кому -- то ещё испытание. Весьма тревожно встретиться с реакциями собственного тела.
Моим запросом в первую встречу было прикоснуться к Великому Мужскому. Осенью в Ялте я уже делала это через нашего чудесного проводника, а тут и групповая практика была про гармонию Великого Женского и Великого Мужского. Пожалуй, о том, что в моих руках два часа был живой и вполне конкретный мужчина, я осознала дня через два.
В этот раз мы снова взаимодействовали с этим же партнёром. Теперь я чувствовала его кожу, его запах, его дыхание. Постепенно нежности скопилось столько, что хотелось её куда-то применить. В другом пространстве уже бы были сброшены покровы, и всё неслось к стремительной развязке.
Вот только в практиках чёткие границы: никаких поцелуев, прикосновений к интимным частям тела, а взаимодействие не должно эротизироваться. И соблюдение этих правил выбросило меня туда, где я не была никогда в жизни.
До этого все прикосновения, весь телесный контакт с мужчинами так или иначе был про секс. Он или уже есть в паре, или подразумевается. Если известно, что он сегодня невозможен ни в каком виде, телесная близость заменяется на развлекательный досуг: кино, еда, поход в гости, где прикосновения минимальны. Большая близость - сигнал готовности к соитию. Всегда.
И вот я в медитации. Нежность хлещет через край. С партнёром я встречаюсь второй раз в жизни и даже толком не знаю, как он выглядит, потому что мои глаза почти всегда закрыты. Я не знаю, придёт ли он на следующую встречу. Я не уверена, что снова буду с ним взаимодействовать. Я ничего о нём не знаю. То есть история эта точно не про секс или его ожидание.
Но при этом энергии столько, что мозг мечется, ищет знакомые шаблоны поведения, находит, ликует, радостно с разбега врезается в ограничения и наконец отключается.
Вот в этой благословенной тишине оказалось возможным почувствовать, как ставшая умиротворённой нежность перетекает из соприкасающихся кончиков пальцев в давление затылка на плечо, как бережно покалывает щетиной ладонь, утыкается лбом между лопаток. Она похожа на лавовую лампу. Всё время в движении - плавном, текучем, не изменяющим её объём.
И когда голос ведущей тихо пригласил завершать практику, хотелось, как в детстве ранним утром сказать: «Ну, маааам, ну ещё пять минуточек». Но своей взрослой частью я понимала, что достаточно. Что в самый раз.
Так в сорок один год я узнала, что нежность не обязательно менять на секс. И что есть мужчины, которые об этом знают.
❤18🥰1
Сегодня три года как я живу без Саши.
Дары этой смерти мне начали открываться спустя полгода и продолжают по сей день. Я отчего-то не давала им имён, но чувствую, настало время.
Мой круг общения сменился почти полностью. Хватает пальцев на руке, чтоб перечислить тех, кто остаётся рядом. Остальные отступили в тень. На смену пришли те, кого я никогда б не встретила, останься всё как было. Сильные, знающие, видящие, принимающие. Я обрела Старух, с поддержкой которых делаю робкие шаги в тропе тумана. По-детски ожидаю, что похвалят, подбодрят, но они скрипуче хохотнут и растворятся: "Иди, чего застыла? Мы тебе не няньки". Вздыхаю и иду, улыбаясь обнаруженным в кармане путеводным нитям и гематогенке с ёжиком.
Знакомство с телом заново как с тем, что может дать опору. Единственную, если подумать. Перестать бороться и превозмогать, но подружиться и без устали благодарить за ощущения и отклик.
Другими стали мысли и слова - я чувствую, как форма изменяет содержание. Наслаждаюсь тем, насколько объёмнее становится коммуникация. Капец как всё непросто, но с каждым разом вроде легче.
Великое, что Саша создал - условия, в которых зёрна внутри меня сумели прорасти, проклюнуться росточками. Своей заботой он изменил мой тип привязанности, отпустил в психотерапию, выдерживал мои трансформы и ушёл, когда я оказалась к этому готова. Сейчас всё, что колосится и цветёт, делает это потому, что было надёжно защищено, укрыто от невзгод его любовью. И, как ни больно признавать, ещё и потому, что в его присутствии ничего бы не случилось.
Щедрый взнос от руководства Сашиной компании позволил избежать почётной должности кассира в супермаркете, но продолжать учить детей, отправлять в походы и на сборы. А мне дал милость окунуться в тишину, в которой я услышала однажды тихий позывной - пойти и посмотреть на ткацкие станки.
Спасибо, мой любимый, за все эти дары. Я постараюсь их не профуфукать.
Дары этой смерти мне начали открываться спустя полгода и продолжают по сей день. Я отчего-то не давала им имён, но чувствую, настало время.
Мой круг общения сменился почти полностью. Хватает пальцев на руке, чтоб перечислить тех, кто остаётся рядом. Остальные отступили в тень. На смену пришли те, кого я никогда б не встретила, останься всё как было. Сильные, знающие, видящие, принимающие. Я обрела Старух, с поддержкой которых делаю робкие шаги в тропе тумана. По-детски ожидаю, что похвалят, подбодрят, но они скрипуче хохотнут и растворятся: "Иди, чего застыла? Мы тебе не няньки". Вздыхаю и иду, улыбаясь обнаруженным в кармане путеводным нитям и гематогенке с ёжиком.
Знакомство с телом заново как с тем, что может дать опору. Единственную, если подумать. Перестать бороться и превозмогать, но подружиться и без устали благодарить за ощущения и отклик.
Другими стали мысли и слова - я чувствую, как форма изменяет содержание. Наслаждаюсь тем, насколько объёмнее становится коммуникация. Капец как всё непросто, но с каждым разом вроде легче.
Великое, что Саша создал - условия, в которых зёрна внутри меня сумели прорасти, проклюнуться росточками. Своей заботой он изменил мой тип привязанности, отпустил в психотерапию, выдерживал мои трансформы и ушёл, когда я оказалась к этому готова. Сейчас всё, что колосится и цветёт, делает это потому, что было надёжно защищено, укрыто от невзгод его любовью. И, как ни больно признавать, ещё и потому, что в его присутствии ничего бы не случилось.
Щедрый взнос от руководства Сашиной компании позволил избежать почётной должности кассира в супермаркете, но продолжать учить детей, отправлять в походы и на сборы. А мне дал милость окунуться в тишину, в которой я услышала однажды тихий позывной - пойти и посмотреть на ткацкие станки.
Спасибо, мой любимый, за все эти дары. Я постараюсь их не профуфукать.
❤30
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Ходили вчера с Настасьей тестировать площадку для сбора Ордена на лояльность к странненьким тётенькам. Лояльность в наличии, но на вопрос официанту, смогут ли они разместить на веранде сразу много таких тётенек, всплыла тема аренды всей веранды. Цена пока непонятна, но в целом это совсем не тот формат, о котором я думала.
На видео человек, неожиданно принятый в Орден без предварительного наркоза. Месяц назад этот же человек так же неожиданно принял буддизм. Ордену нужны такие люди я щитаю.
На видео человек, неожиданно принятый в Орден без предварительного наркоза. Месяц назад этот же человек так же неожиданно принял буддизм. Ордену нужны такие люди я щитаю.
❤18🥰2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Через меня воплотилась ещё одна история.
Про воспетое рыцарство и Даму Сердца. Про благородство и нежность. Про честь, достоинство и мягкость королев, когда они удаляются в свои покои и впускают через тайную дверь кого-то особенного.
Этот палантин выдерживает золото и жемчуг. Он соскользнёт с плеча в нужный момент, чтобы быть подхваченным твёрдой рыцарской рукой.
Шёлк и кашемир в чехле из винтажного шёлкового сари.
Большей нежности я ещё не создавала.
#gorlinka_craft
#gorlinka_weaving
Про воспетое рыцарство и Даму Сердца. Про благородство и нежность. Про честь, достоинство и мягкость королев, когда они удаляются в свои покои и впускают через тайную дверь кого-то особенного.
Этот палантин выдерживает золото и жемчуг. Он соскользнёт с плеча в нужный момент, чтобы быть подхваченным твёрдой рыцарской рукой.
Шёлк и кашемир в чехле из винтажного шёлкового сари.
Большей нежности я ещё не создавала.
#gorlinka_craft
#gorlinka_weaving
❤21🔥4
Приехала шерсть от овечек домашнего разведения. Упакована, как волшебные травяные купажи. Держусь и не вскрываю, а то тут же побегу мыть-красить-чесать, а мне сейчас нельзя, у меня крышесносный начинается проект, который вынашивался долго и наконец готов родиться.
Каждый пакет подписан именем овечки, с которой шерсть сострижена. И если б вы знали, как их стригут! Я наблюдала, затаив дыхание. На мягоньком матрасике под вальс из Хаула 🥹
Каждый пакет подписан именем овечки, с которой шерсть сострижена. И если б вы знали, как их стригут! Я наблюдала, затаив дыхание. На мягоньком матрасике под вальс из Хаула 🥹
🔥18❤3
Этот пост в лучших традициях современного маркетинга должен начинаться фразой: "Научу спрясть пряжу на свитер за три часа!"
Когда Саша уходил, то попросил для одной дорогой ему семьи свалять на память мюклу. Но вместо мюклы я сшила микрозайца ростом в 10 см. Он сидел на моём столе и смущался своей наготы. Требовался свитер. Я нашла ему лучшую кашемировую пряжу, но результат мне не понравился. Пробовала другие нитки и фасоны - всё не то.
Однажды, ожидая детей в верёвочном парке, от скуки перебирала рюкзак и нашла в кармашке какую-то непонятную кудель, которую смешала просто так и благополучно про неё забыла.
Когда дети наконец излазили все трассы, я уже закончила прясть это недоразумение. Дома приложила ради прикола к зайцу, а через два часа он сидел нарядный и ждал отбытия в приёмную семью.
Напоминаю, что в мае будет два занятия по прядению на веретене.
В группе на 12 мая (четверг) осталось последнее место.
Запись на 28 мая (суббота) продолжается.
#gorlinka_craft
Когда Саша уходил, то попросил для одной дорогой ему семьи свалять на память мюклу. Но вместо мюклы я сшила микрозайца ростом в 10 см. Он сидел на моём столе и смущался своей наготы. Требовался свитер. Я нашла ему лучшую кашемировую пряжу, но результат мне не понравился. Пробовала другие нитки и фасоны - всё не то.
Однажды, ожидая детей в верёвочном парке, от скуки перебирала рюкзак и нашла в кармашке какую-то непонятную кудель, которую смешала просто так и благополучно про неё забыла.
Когда дети наконец излазили все трассы, я уже закончила прясть это недоразумение. Дома приложила ради прикола к зайцу, а через два часа он сидел нарядный и ждал отбытия в приёмную семью.
Напоминаю, что в мае будет два занятия по прядению на веретене.
В группе на 12 мая (четверг) осталось последнее место.
Запись на 28 мая (суббота) продолжается.
#gorlinka_craft
❤15
Ангелы проживают
в своих облаках роскошных.
Дотуда не докричаться.
Оттуда не дозвониться.
А радость они посылают
людям в собаках и кошках.
В собаках быстрей доходит.
В кошках дольше хранится.
(Сергей Плотов)
в своих облаках роскошных.
Дотуда не докричаться.
Оттуда не дозвониться.
А радость они посылают
людям в собаках и кошках.
В собаках быстрей доходит.
В кошках дольше хранится.
(Сергей Плотов)
❤20
Пряди Мойры pinned «Инструменты, материалы, видео. Список пополняемый и редактируемый. Шерсть, шёлк: 🪟 Шкатулочка (в Москве можно приехать и выбирать руками) https://shkatulochka.com/ 🪟 BarnaulWool www.livemaster.ru/barnaulwool 🪟 Ярмарка мастеров (в поиске забивать "шерсть…»
Встретила вчера деточек из похода. Не на вокзале, а на полдороги к метро. Отдала ключи со словами: «Дома еды нет, всё что в холодильнике стухло ещё до вашего отъезда, добывайте пропитание сами». А в ответ услышала кучу комплиментов новому пальто и слова гордости за мать, которая крутая и деловая едет учить живых людей.
Отличные мне попались дети. Просто замечательные. Потом ещё после мастер-класса бургером накормили.
Отличные мне попались дети. Просто замечательные. Потом ещё после мастер-класса бургером накормили.
❤21🔥3
Мой путь в ручном труде похож на детскую игру в камушки, когда подбрасываешь один и хватаешь с земли следующий, пока тот в воздухе. Затем подбрасываешь два, хватаешь третий.
Мне нравится совмещать вместе то, чем я владею. Войлок с вышивкой, вышивку с каллиграфией, шитьё с прядением. И вот пришёл черёд соединить всё с ткачеством.
Рождается какая-то химера, где шёлк и шерсть, и конопля, где войлок и крашение. Я не знаю, с какой стороны к ней подходить, я делаю ошибки и трачу время на переделывание.
Здесь всё живое и ничего нельзя просчитать. Я не знаю, как это красить, потому что оно не влезает в духовку. Я не знаю, выдержат ли нитки ткачество, когда я смою с них пропитку. Мне не известно ничего. Но я с маниакальным упорством продолжаю.
А вокруг происходят такие события, которые неизменно оставляют след в каждой из этих нитей. Я пока не готова ими делиться, но всё записываю. Там обязательно будет счастливый конец. Рано или поздно. Так или иначе.
Мне нравится совмещать вместе то, чем я владею. Войлок с вышивкой, вышивку с каллиграфией, шитьё с прядением. И вот пришёл черёд соединить всё с ткачеством.
Рождается какая-то химера, где шёлк и шерсть, и конопля, где войлок и крашение. Я не знаю, с какой стороны к ней подходить, я делаю ошибки и трачу время на переделывание.
Здесь всё живое и ничего нельзя просчитать. Я не знаю, как это красить, потому что оно не влезает в духовку. Я не знаю, выдержат ли нитки ткачество, когда я смою с них пропитку. Мне не известно ничего. Но я с маниакальным упорством продолжаю.
А вокруг происходят такие события, которые неизменно оставляют след в каждой из этих нитей. Я пока не готова ими делиться, но всё записываю. Там обязательно будет счастливый конец. Рано или поздно. Так или иначе.
❤15
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Выставляю нити по порядку, чтобы можно было наносить рисунок и надеяться, что он процессе не сильно деформируется. Шестьсот с лишним нитей по три метра распластаны на полу, и мы второй день буквально летаем над ними, чтоб ничего не сдвинуть.
#gorlinka_craft
#gorlinka_craft
🔥14
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Теперь надо промочить нити уксусом, а они не промакиваются.
#gorlinka_craft
#gorlinka_craft
❤5🔥2
В общем, я это - всё испортила. Хоть и разбавила красители, а всё равно слишком ярко получилось. И плотнее, чем я планировала (вот оно золотое правило - не делать ничего на аффекте). Хочется больше воздуха. По горячим следам начинаю сновать заново.
А вообще что рисуй эскизы, что не рисуй - всё равно выходит что-то своё. Но рисовать всё равно надо )
А вообще что рисуй эскизы, что не рисуй - всё равно выходит что-то своё. Но рисовать всё равно надо )
❤8
Уже совсем скоро фестиваль в Суздале. Про прядение и ткачество. Я еду за новыми веретёнами, шорстью и впечатлениями. Там можно будет покрутить колесо прялки, попробовать ткацкие станки. Программу лектория ещё не видела.
❤13🔥1
Зазвала сегодня на кофе одного архитектора. Два с половиной года не виделись. Хорошо посидели. Душевно. И тут он мне бац - и денег даёт. Приятно чёрт возьми.
Оказалось, аванс за образцы для прошлогоднего проекта, про который я благополучно забыла (и забила), а оно до сих пор актуально )))
Оказалось, аванс за образцы для прошлогоднего проекта, про который я благополучно забыла (и забила), а оно до сих пор актуально )))
❤7🔥5