Пряди Мойры
693 subscribers
857 photos
224 videos
1 file
137 links
Ручное ткачество и прядение.
Тку коконы состояний из натуральных волокон.
Пряду нити событий и намерений.
Учу крутить веретено и не колоться.

Личные сообщения @Gorlinka
Download Telegram
За ночь шерсть просохла на печи, и утром стали сортировать.
Обножку и клюнкер удалили ещё в процессе стрижки. Теперь отделили и выбросили свалок (колтуны, которые никак и ничем не расчешешь) и вросшие репьи.

В третий сорт отправилась сорная шерсть (как правило это живот и шея). Во второй участки почище, но с жёлтыми кончиками, которые скорее всего не отмоются (от этого вся пряжа будет чуть более кремовая, но для тех, кто занимается крашением, это не будет иметь значение). И первый сорт - ровные белые пряди (наша прееееелессссть).

В процессе сортировки волокно так же проверяется на прочность. И сюрпризом стало то, что у Нурай в районе живота и боков обнаружились участки с ломким хрупким волокном - это всё тоже удалили из руна.

Причины изменения структуры волокна, а так же состава жиропота могут быть разные: смена корма, стресс, состояние здоровья. Порадовало, что не всё руно пошло "на выброс", а лишь небольшая его часть. На выброс беру в кавычки, потому что оно нехорошее для прядения. А для набивки игрушек - в самый раз.

После дележа добычи Настя с семьёй уехала домой, а я начала квест "купи билет на автобус без интернета".

Если бы мне сказали написать сочинение на тему "Мой идеальный Белтайн", я бы не придумала и пятой части случившегося волшебства.
Бескрайняя благодарность Ире и Саше за гостеприимство и позволение сделать эти три дня важной и приятной частью своей жизни.
18🔥8🥰4
Бесполезные знания.

Вот эта паутинка между прядями называется волокна-перебежчики. Это их официальное название, если что. Благодаря им руно не разваливается, и можно делать вот так или так
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
👍10🔥4
А это экспресс-тест. Когда перед тобой пыльное или запачканное руно (обыватель сказал бы грязное, но всю настоящую грязь мы выбросили ещё вчера) и ты не знаешь, даст ли оно желтизну, то отщипывается прядь и моется в горячей воде (вплоть до кипятка) любым моющим средством, что есть под рукой. Тут же наглядно видно.
🔥187👍2
Пряди Мойры
За ночь шерсть просохла на печи, и утром стали сортировать. Обножку и клюнкер удалили ещё в процессе стрижки. Теперь отделили и выбросили свалок (колтуны, которые никак и ничем не расчешешь) и вросшие репьи. В третий сорт отправилась сорная шерсть (как правило…
И в заключение.
Зачем всё это надо лично мне.

Всё просто - почувствовать связь с жизнью, природой, Землёй как с живым организмом.

В мегаполисе эта связь давно утеряна. Я хожу ногами по ламинату, лежащему на бетонных перекрытиях, мои стопы давно не прикасались к живой земле (в городе это неприятно: в траве может быть стекло, собачьи экскременты, зимние реагенты на газонах). Овощи из магазинов выращены на гидропонике - они никогда не питались подземными водами, не слышали звука грома, их цветов не касались лапки насекомых. А ведь это тоже важно - что впитывает плод пока растёт и что он передаст моему организму.

С животными мы контактируем по списку параметров: размер, характер, аллергенность. Даже взаимообмен внутри условного племени заменён на круглосуточную доставку чего угодно.

Среди всего обобщённого и усреднённого мне оказалось важно знать, что шерсть, которую я держу в руках, сострижена с овечки, у которой есть имя. Ира выкладывает фотографии питомцев в своей группе, рассказывает о них. В принципе, этого уже было бы достаточно, чтобы чувствовать себя причастной.

Но взаимодействие с самими животными, пребывание в среде и атмосфере, в которой они живут, общение с владельцами, создание новых связей - всё это увеличивает ценность в разы.

Когда я пряду из этой шерсти путеводный клубок и опускаю заказчику в ладонь, то каждый раз слышу удивлённое:
- Он живой! Он дышит! Я это чувствую!
Всё так и есть.

А ещё в той шерсти навсегда запечатлены дорога и предвкушение встречи, тепло объятий, совместная трапеза за круглым столом, совместный же труд и отдых, вкус еды из русской печки, разговоры, звёзды, баня, смех, чувство единения со своими и бесконечная благодарность.

Получается, я год за годом пряду нить, которая соединяет.
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
23🔥12❤‍🔥8👍2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Когда вспомнил, что у тебя под боком огромный живой Лосиный остров и ушёл в него, забыв про время напрочь


#gorlinka_craft
🥰1610🔥7👍1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Рубрика «факап года»
💔12😢82🔥1
Пряди Мойры
Итак, самая ближайшая заправка из золотого шёлка с ниточкой конопли. Неожиданное сочетание с пряжей, которую случайно приложила ради интереса. Отдельно этот цвет напоминает какое-то прокисшее оливковое масло, и я думала, что катушка так и простоит до конца…
одомашнен, но! этой пряжи есть ещё на два шарфа.

Когда я только прикладывала друг к другу бобины с пряжей, мне виделось старое золото из древних музейных коллекций. Украшения, статуэтки, предметы культа далёких цивилизаций. А потом начала ткать и увидела в узоре что-то очень родное и близкое.

Чередование светлого и тёмного золота, как будто блик и тень. Уложенные рядышком виток за витком, стежок за стежком. Вот так же под углом заполненное пространство внутри контура...

Золотное шитьё же, ну конечно!
Что-то на богатом. Что-то, к чему отлично подходит слово "княжить".
Где золото не сверкает кичливо до блеска начищенными боками, но спокойно и доходчиво сообщает о том, что его владелец может себе это позволить.

Ещё я вспомнила про серьги ювелира Семёна Старова, которые видела в прошлом году на выставке Свояси. Это потрясающие эмали, вдохновлённые всё тем же золотным шитьём. Попадание в цвет и фактуру кажется идеальным. Хоть вези и фотографируй этот шарф с серьгами ))

Кому там пришло время княжить?
Кому присвоить свою силу и явить её?

В основе шёлк и конопля. Казалось бы тоненькая ниточка, а придаёт упругость полотну.
Уток: 70% кашемир, 30% шёлк.
И всё вместе 100% достоинства ))

Размер ~57см на 180см

Цена 17500₽


#gorlinka_craft
28🔥5🍾5
46.
Полёт нормальный.

Заметила, что дни рождения снова начали приносить радость. На долгое время она пропадала, оставалась суета и желание пережить скорее эти дни. Иногда я выбирала не отмечать вообще, иногда звала на условный чай с тортиком, но каждый раз думала о том, что вкладываю в этот день больше, чем получаю отдачи.

Сегодня задумалась, что изменилось.
Да просто убрала ожидания. Перестала ждать от окружающих какого-то особенного отношения, отдала детству обратно предвкушение сюрпризов и чудес. И вот уже несколько лет чудеса случаются сами по себе.

Сегодня я танцевала с младшим сыном на его последнем звонке. А могла бы светить лицом тверскому телевидению в сарае с любимыми барашками и Овечьей Матерью. Или налить в термос чаю и утопать в лес пока мальчишки в школе и на работе.

И в любом из вариантов я бы чувствовала себя окружённой любовью, вниманием и чудесами. Пусть так и будет дальше, я продолжу возвращать себя - себе.
49🔥12🥰5🤗1
Младший посеял наушники. Выдала ему свои проводные. И знаете что? Их оказалось некуда втыкать!

Сначала стало некуда втыкать кассеты, потом DVD, теперь наушники. Что дальше?!
😱9🥴8😁3
Свежие новости от Сестрички Берты: два шалопая Токсик и Тамерлан удрали в закат и о чём-то шушукаются в траве.

За фото спасибо Александру 🫶
21
Несу вам в клювике ещё несколько косметичек из первой пробной партии.

Потом будут другие. Думаю над конструкцией. И для таро тоже хочу сделать чехлов, но пока не понимаю как, чтоб без молнии и с минимальным количеством обрезков при раскрое.

А, ещё я в закромах нашла латунных фермуаров! Придётся постигать науку шитья сумок.

В общем, выбирайте ©️©️©️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
продана

Ткань (ручное ткачество):
Основа – бронзовый японский шёлк, уток – 70% кашемир, 30% шёлк цвета морской волны и зелёного (хаки).
Подклад хлопок.

Размер:
18*13,5*3см

Цена:
2720₽
8🔥5
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
бронь

Ткань (ручное ткачество):
Основа – бронзовый японский шёлк, уток – 70% кашемир, 30% шёлк алого цвета.
Подклад хлопок.

Размер:
17*11*3см

Цена:
2440₽
10🔥7
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Ткань (ручное ткачество):
Основа – коричневый 100% шёлк, уток – шерсть и ангора в неопознаваемой пропорции.
Приятно колется при поглаживании.
Подклад хлопок.

Размер:
17*14*3см

Цена:
2590₽
9👍3🔥3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Ткань (ручное ткачество):
Основа – коричневый 100% шёлк, уток – шерсть и ангора в неопознаваемой пропорции.
Приятно колется при поглаживании.
Подклад хлопок.

Размер:
16*9,5*2см

Цена:
2125₽
12🔥3
Мне стало мало этого канала, и я создала группу, где планирую рассказывать о пользе прядения (все знают историю, когда моя подруга бросила курить, начав прясть?), а так же болтать про прочее женское рукотворное.
Канал остаётся на месте, как и я, просто хочется более живого и активного общения.

Надеюсь, что эта группа станет тёплым объединяющим пространством и оправдает своё название:

Супрядки

Я давно мечтаю о мастерской, в которой можно собираться по вечерам с рукоделием, петь песни и вести неспешные беседы, переопыляться и чувствовать себя в кругу своих. Но пока не находится то самое место, пусть это пространство будет виртуальным.

Буду рада видеть там знакомые лица.
Кстати, анонсы мастер-классов, до которых я тоже наконец накопила ресурс, тоже будут там.
25🔥10
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Этот день настал, блин.

Я всегда очень терпеливо относилась к обрывам нитей в ткачестве. Подвязывала, переставляла краевые, снижала темп, изобретала массу велосипедов, чтобы доткать полотно.

Ведь уже столько времени вложено: снование, натяжение, заправка, педали - до двадцати часов иногда, если полотно длинное.

Но сегодня после обрыва одновременно четырёх нитей за один ряд (одна из них порвалась внутри полотна) решила срезать.

Мало того, что сильно падает скорость ткачества, так ещё и узлов на том полотне будет неизвестно сколько.

Фирма известная и проверенная, покупаю в магазинах не первый год. Видимо, что-то не так или с самим волокном, либо с хранением пряжи. Так нитки не рвутся просто от того, что поднимаются/опускаются.

Время дороже. И внутреннее состояние. Так ткать только озвереть и проклясть тот день, когда сел за баранку этого пылесоса.

976 ниток, нарезанных по 7 метров никому на надо? )))
💔21😱107🤔3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
После вчерашнего нам всем нужен тёплый плюшевый овечкин бочок. И немножко хвостик.
В прошлые выходные постригли двух новеньких подрощенных малявок (там тоже обещали грозу, но она прошла мимо)
18🔥8