Столько материала отснято, а это фото остаётся одним из любимых. В нём и простор, и момент ожидания - ещё чуть-чуть и всё начнётся.
Когда искали место для стрижки, Ира широким жестом обвела владения и сказала: «Несите диван в поле».
Нужно ли ещё объяснять, почему я люблю шерсть этих овец?Нет, но я буду и что вы мне сделаете
Когда искали место для стрижки, Ира широким жестом обвела владения и сказала: «Несите диван в поле».
Нужно ли ещё объяснять, почему я люблю шерсть этих овец?
🔥20🥰5🥴2❤1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Котор.
Начало.
Кто там ждал про щёчки ))
Ира начинает стричь с ноги, дальше немного откроет живот, и мы с Настей присоединимся. Баран большой, там просторно стричь троим.
На ногах и животе шерсть грязная и подвалявшаяся, иногда концы прядей покрыты слипшимися экскрементами - эта часть называется клюнкер, она сразу убирается из руна и в обработку не идёт.
В комментарии положила ещё фото
Начало.
Кто там ждал про щёчки ))
Ира начинает стричь с ноги, дальше немного откроет живот, и мы с Настей присоединимся. Баран большой, там просторно стричь троим.
На ногах и животе шерсть грязная и подвалявшаяся, иногда концы прядей покрыты слипшимися экскрементами - эта часть называется клюнкер, она сразу убирается из руна и в обработку не идёт.
В комментарии положила ещё фото
🔥18🥰7
Котор.
Завершение.
Руно получилось плотное, огромное, как одеяло. Шейную часть не стали разрезать, так чулком и сняли через голову.
Завершение.
Руно получилось плотное, огромное, как одеяло. Шейную часть не стали разрезать, так чулком и сняли через голову.
🔥18❤8
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Вот вам Тамерлан, умиляйтесь, а я пойду немного поработаю Мойрой
❤26🔥7🥰7
Инструменты - обычные портновские ножницы. Здесь я протираю их водкой от налипшего жиропота, чтобы они лучше входили в шерсть.
Нет, специальные овечьи ножницы по словам Ирины не лучше, ими больше риск поранить животное, они большие и неудобные, рука очень устаёт.
Эти хорошо лежат в руке, дают возможность сделать длинный рез, а не щипать по чуть-чуть. Про машинку писала выше.
Нет, специальные овечьи ножницы по словам Ирины не лучше, ими больше риск поранить животное, они большие и неудобные, рука очень устаёт.
Эти хорошо лежат в руке, дают возможность сделать длинный рез, а не щипать по чуть-чуть. Про машинку писала выше.
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤12
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Обработка копыт специальным ножом. После стрижки но до развязывания ног.
Овечка лежит непривязанная, но ноги фиксируются, чтобы она не вскочила, если напугается или не лягнула стригаля.
Овечка лежит непривязанная, но ноги фиксируются, чтобы она не вскочила, если напугается или не лягнула стригаля.
1❤11🔥5
Это Нурай.
Котора стригли целым одеялом, он спокойный и нормально дал себя перевернуть. Девочка же нервничала, решили снимать руно половинками. Ира разделяет шерсть вдоль позвоночника, чтобы была видна граница.
После стрижки сразу в новую попонку 🧡
Котора стригли целым одеялом, он спокойный и нормально дал себя перевернуть. Девочка же нервничала, решили снимать руно половинками. Ира разделяет шерсть вдоль позвоночника, чтобы была видна граница.
После стрижки сразу в новую попонку 🧡
❤17
Тиль последний.
У него самая тонкая шерсть из всех троих. И здесь на фото самая умильная мордаха. Нежнейший ласковый баран ❤️ (а прокушенная ладошка зажила уже, так что и не в счёт)
У него самая тонкая шерсть из всех троих. И здесь на фото самая умильная мордаха. Нежнейший ласковый баран ❤️ (а прокушенная ладошка зажила уже, так что и не в счёт)
❤22
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Песня, переходящая в инфернальный смех 😈
🔥12😁7👏1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
И общее настроение всего дня ❤️🔥
❤17❤🔥2🔥2
За ночь шерсть просохла на печи, и утром стали сортировать.
Обножку и клюнкер удалили ещё в процессе стрижки. Теперь отделили и выбросили свалок (колтуны, которые никак и ничем не расчешешь) и вросшие репьи.
В третий сорт отправилась сорная шерсть (как правило это живот и шея). Во второй участки почище, но с жёлтыми кончиками, которые скорее всего не отмоются (от этого вся пряжа будет чуть более кремовая, но для тех, кто занимается крашением, это не будет иметь значение). И первый сорт - ровные белые пряди (наша прееееелессссть).
В процессе сортировки волокно так же проверяется на прочность. И сюрпризом стало то, что у Нурай в районе живота и боков обнаружились участки с ломким хрупким волокном - это всё тоже удалили из руна.
Причины изменения структуры волокна, а так же состава жиропота могут быть разные: смена корма, стресс, состояние здоровья. Порадовало, что не всё руно пошло "на выброс", а лишь небольшая его часть. На выброс беру в кавычки, потому что оно нехорошее для прядения. А для набивки игрушек - в самый раз.
После дележа добычи Настя с семьёй уехала домой, а я начала квест "купи билет на автобус без интернета".
Если бы мне сказали написать сочинение на тему "Мой идеальный Белтайн", я бы не придумала и пятой части случившегося волшебства.
Бескрайняя благодарность Ире и Саше за гостеприимство и позволение сделать эти три дня важной и приятной частью своей жизни.
Обножку и клюнкер удалили ещё в процессе стрижки. Теперь отделили и выбросили свалок (колтуны, которые никак и ничем не расчешешь) и вросшие репьи.
В третий сорт отправилась сорная шерсть (как правило это живот и шея). Во второй участки почище, но с жёлтыми кончиками, которые скорее всего не отмоются (от этого вся пряжа будет чуть более кремовая, но для тех, кто занимается крашением, это не будет иметь значение). И первый сорт - ровные белые пряди (наша прееееелессссть).
В процессе сортировки волокно так же проверяется на прочность. И сюрпризом стало то, что у Нурай в районе живота и боков обнаружились участки с ломким хрупким волокном - это всё тоже удалили из руна.
Причины изменения структуры волокна, а так же состава жиропота могут быть разные: смена корма, стресс, состояние здоровья. Порадовало, что не всё руно пошло "на выброс", а лишь небольшая его часть. На выброс беру в кавычки, потому что оно нехорошее для прядения. А для набивки игрушек - в самый раз.
После дележа добычи Настя с семьёй уехала домой, а я начала квест "купи билет на автобус без интернета".
Если бы мне сказали написать сочинение на тему "Мой идеальный Белтайн", я бы не придумала и пятой части случившегося волшебства.
Бескрайняя благодарность Ире и Саше за гостеприимство и позволение сделать эти три дня важной и приятной частью своей жизни.
❤18🔥8🥰4
Бесполезные знания.
Вот эта паутинка между прядями называется волокна-перебежчики. Это их официальное название, если что. Благодаря им руно не разваливается, и можно делать вот так или так
Вот эта паутинка между прядями называется волокна-перебежчики. Это их официальное название, если что. Благодаря им руно не разваливается, и можно делать вот так или так
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
👍10🔥4
А это экспресс-тест. Когда перед тобой пыльное или запачканное руно (обыватель сказал бы грязное, но всю настоящую грязь мы выбросили ещё вчера) и ты не знаешь, даст ли оно желтизну, то отщипывается прядь и моется в горячей воде (вплоть до кипятка) любым моющим средством, что есть под рукой. Тут же наглядно видно.
🔥18❤7👍2
Пряди Мойры
За ночь шерсть просохла на печи, и утром стали сортировать. Обножку и клюнкер удалили ещё в процессе стрижки. Теперь отделили и выбросили свалок (колтуны, которые никак и ничем не расчешешь) и вросшие репьи. В третий сорт отправилась сорная шерсть (как правило…
И в заключение.
Зачем всё это надо лично мне.
Всё просто - почувствовать связь с жизнью, природой, Землёй как с живым организмом.
В мегаполисе эта связь давно утеряна. Я хожу ногами по ламинату, лежащему на бетонных перекрытиях, мои стопы давно не прикасались к живой земле (в городе это неприятно: в траве может быть стекло, собачьи экскременты, зимние реагенты на газонах). Овощи из магазинов выращены на гидропонике - они никогда не питались подземными водами, не слышали звука грома, их цветов не касались лапки насекомых. А ведь это тоже важно - что впитывает плод пока растёт и что он передаст моему организму.
С животными мы контактируем по списку параметров: размер, характер, аллергенность. Даже взаимообмен внутри условного племени заменён на круглосуточную доставку чего угодно.
Среди всего обобщённого и усреднённого мне оказалось важно знать, что шерсть, которую я держу в руках, сострижена с овечки, у которой есть имя. Ира выкладывает фотографии питомцев в своей группе, рассказывает о них. В принципе, этого уже было бы достаточно, чтобы чувствовать себя причастной.
Но взаимодействие с самими животными, пребывание в среде и атмосфере, в которой они живут, общение с владельцами, создание новых связей - всё это увеличивает ценность в разы.
Когда я пряду из этой шерсти путеводный клубок и опускаю заказчику в ладонь, то каждый раз слышу удивлённое:
- Он живой! Он дышит! Я это чувствую!
Всё так и есть.
А ещё в той шерсти навсегда запечатлены дорога и предвкушение встречи, тепло объятий, совместная трапеза за круглым столом, совместный же труд и отдых, вкус еды из русской печки, разговоры, звёзды, баня, смех, чувство единения со своими и бесконечная благодарность.
Получается, я год за годом пряду нить, которая соединяет.
Зачем всё это надо лично мне.
Всё просто - почувствовать связь с жизнью, природой, Землёй как с живым организмом.
В мегаполисе эта связь давно утеряна. Я хожу ногами по ламинату, лежащему на бетонных перекрытиях, мои стопы давно не прикасались к живой земле (в городе это неприятно: в траве может быть стекло, собачьи экскременты, зимние реагенты на газонах). Овощи из магазинов выращены на гидропонике - они никогда не питались подземными водами, не слышали звука грома, их цветов не касались лапки насекомых. А ведь это тоже важно - что впитывает плод пока растёт и что он передаст моему организму.
С животными мы контактируем по списку параметров: размер, характер, аллергенность. Даже взаимообмен внутри условного племени заменён на круглосуточную доставку чего угодно.
Среди всего обобщённого и усреднённого мне оказалось важно знать, что шерсть, которую я держу в руках, сострижена с овечки, у которой есть имя. Ира выкладывает фотографии питомцев в своей группе, рассказывает о них. В принципе, этого уже было бы достаточно, чтобы чувствовать себя причастной.
Но взаимодействие с самими животными, пребывание в среде и атмосфере, в которой они живут, общение с владельцами, создание новых связей - всё это увеличивает ценность в разы.
Когда я пряду из этой шерсти путеводный клубок и опускаю заказчику в ладонь, то каждый раз слышу удивлённое:
- Он живой! Он дышит! Я это чувствую!
Всё так и есть.
А ещё в той шерсти навсегда запечатлены дорога и предвкушение встречи, тепло объятий, совместная трапеза за круглым столом, совместный же труд и отдых, вкус еды из русской печки, разговоры, звёзды, баня, смех, чувство единения со своими и бесконечная благодарность.
Получается, я год за годом пряду нить, которая соединяет.
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
❤23🔥12❤🔥8👍2