Пряди Мойры
693 subscribers
857 photos
224 videos
1 file
137 links
Ручное ткачество и прядение.
Тку коконы состояний из натуральных волокон.
Пряду нити событий и намерений.
Учу крутить веретено и не колоться.

Личные сообщения @Gorlinka
Download Telegram
Так вот про стрижку.

Я приехала днём раньше.
В воздухе звенел Белтайн, но напрочь сдуло интернет.
Поэтому ни вызвать такси, ни купить свечку в храме возле автостанции. По карте час пешего хода вдоль шоссе, что меня даже порадовало - десять тысяч шагов сами себя не пройдут.

Шла я, конечно, дольше. Зависла на мосту через Волгу, останавливалась глазеть на наличники, поболтать со здоровенными чёрными вОронами. Аист недовольно зыркнул и улетел на трубу какого-то дома, а потом вылетел из-за спины огромным аэропланом.

Ира (овечья мать) с Кеем (пастуший пёс) встретили меня у поворота, и вечер начался.
Барашки подставляли головы, чтобы их почухали, и хрумкали морковкой. Из прошлогодних веток вырос красивый и прозрачный костёр, а когда он осел, из-за горизонта начала вальяжно выплывать большущая золотая луна.

В избе мы с Ирой лепили печенье в виде барашков, ужинали домашним творогом, и я почувствовала, что местные дУхи меня приняли. Как это почувствовать? Да просто выходишь в ночи в уличный сортир, и тебе не страшно (как в прошлый раз). И последняя холодная ночь внезапно обнимает теплом.

Так праздник начался.
🔥2415👏3
Ужасно жалко, что тележенька не позволяет перемежать текст и фото, а только блоками сначала одно, а потом другое. Потому что к каждому фото и видео хочется дать пояснения. А бегать по экрану туда-сюда такое себе удовольствие.

Решила так.
Сегодня многобукаф про мои впечатления, а завтра потихоньку отдельными постами картинки с комментариями.
16
Пряди Мойры
Так вот про стрижку. Я приехала днём раньше. В воздухе звенел Белтайн, но напрочь сдуло интернет. Поэтому ни вызвать такси, ни купить свечку в храме возле автостанции. По карте час пешего хода вдоль шоссе, что меня даже порадовало - десять тысяч шагов сами…
На следующий день приехала Настя с мужем и дитём.
Как же это ценно, когда незнакомые друг с другом люди оказываются своими абсолютно. Шутки, цитаты, обрывки песен - всё это подхватывается моментально и не требует пояснений. Единый код как ключ к душе. Для меня такие встречи и контакты - дар небес. Семь лет назад после смерти мужа я начала собирать свой социальный капитал заново. И теперь в моей сокровищнице только вот такие замечательные люди.

Для стрижки приготовили троих: мой любимчик Котор (барашек с опытом) и двое прошлогодних - Нурай (из чьего поярка я пряла путеводные клубочки на Самайн) и Тиль (он унаследовал тонину шерсти деда-мериноса и его поярок был самым-самым нежным).

Стрижём ножницами.
Потому что машинка тяжёлая, греются ножи, овцы нервничают. Да и какая к лешему машинка, когда вокруг такая пастораль. К тому же количество перестриги (когда стригаль проводит машинкой дважды по одному месту и срезает часть короткого волокна, которое остаётся в руне и увеличивает время дальнейшей переработки) стремится к нулю - ножницами видишь где и как стрижёшь, и если резанул слегка неровно, тут же этот кусочек выбирается из руна.

Мужской работой было привести барашка из сарая (Нурай скакала, как коза и упиралась), уложить на диванчик и ждать пока мы в шесть рук пострижём один бок, чтобы потом перевернуть. Илье (Настиному мужу) досталась почётная должность чесать бараньи щёчки. Котор почти заснул от этих нежностей.

В перерывах быстрый чай с печеньками, которые мы с Ирой ночью напекли, пирогом, который Ира напекла одна, когда я удалилась дрыхнуть во флигель, привезёнными сладостями и смехом.

Девичья кожица оказалась нежнее, но руки уже привыкли, и не дрожали от страха поранить овечку.
Когда стрижёшь друг за другом разных животных, очень заметна разница в шерсти и составе жиропота. У Котора шерсть была посуше, ножницы легко поддевали прядь и срезали её. У Нуры больше "процент жирности", лезвие входит с трудом. Находишь оптимальную ширину пряди, входишь в ритм и вперёд.

Хоть животные и ходят в попонках, клещи всё равно находят лазейки. Под ногами стояла баночка с водкой, в которую отправляли всех вытащенных клещей и всех пойманных на себе. Неплохой собрали урожай. Зато никто из людей не оказался покусанным.

А вечером!
Царский ужин из русской печки.
На полатях просыхали руна, во флигеле топилась баня, все были уставшие и довольные. Как приятна эта усталость от хорошей работы, а не от перегруза нервной системы излишним количеством информации.
Решали, кто и в каком порядке пойдёт в баню, и мне выпало идти одной и первой. Вот тут я поняла, что, похоже, весь прошлый год была хорошей девочкой. Потому что столько великолепных даров за два прошедших дня - это больше, чем мешочек Дедушки Мороза )))

Напомню, что я пишу про хозяйство Ирины и Александра Лазаревых "Сестричка Берта". Эти замечательные люди приглашают своих разделить с ними праздник сбора урожая шерсти, которую овечки нарастили за год.
133🥰5🔥4
Столько материала отснято, а это фото остаётся одним из любимых. В нём и простор, и момент ожидания - ещё чуть-чуть и всё начнётся.

Когда искали место для стрижки, Ира широким жестом обвела владения и сказала: «Несите диван в поле».

Нужно ли ещё объяснять, почему я люблю шерсть этих овец? Нет, но я буду и что вы мне сделаете
🔥20🥰5🥴21
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Котор.
Начало.
Кто там ждал про щёчки ))

Ира начинает стричь с ноги, дальше немного откроет живот, и мы с Настей присоединимся. Баран большой, там просторно стричь троим.

На ногах и животе шерсть грязная и подвалявшаяся, иногда концы прядей покрыты слипшимися экскрементами - эта часть называется клюнкер, она сразу убирается из руна и в обработку не идёт.

В комментарии положила ещё фото
🔥18🥰7
Котор.
Завершение.

Руно получилось плотное, огромное, как одеяло. Шейную часть не стали разрезать, так чулком и сняли через голову.
🔥188
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Вот вам Тамерлан, умиляйтесь, а я пойду немного поработаю Мойрой
26🔥7🥰7
Ещё фотографии второго дня.

Ужасно хочется написать здесь какую-нибудь чушь про традицию и заместительную жертву перед стрижкой (в тредсе, пожалуй, так и сделаю)

Очень уж выразительным получился этот жертвенный агнец из печенья, политого земляникой
15
Инструменты - обычные портновские ножницы. Здесь я протираю их водкой от налипшего жиропота, чтобы они лучше входили в шерсть.

Нет, специальные овечьи ножницы по словам Ирины не лучше, ими больше риск поранить животное, они большие и неудобные, рука очень устаёт.

Эти хорошо лежат в руке, дают возможность сделать длинный рез, а не щипать по чуть-чуть. Про машинку писала выше.
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
12
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Обработка копыт специальным ножом. После стрижки но до развязывания ног.

Овечка лежит непривязанная, но ноги фиксируются, чтобы она не вскочила, если напугается или не лягнула стригаля.
111🔥5
Это Нурай.
Котора стригли целым одеялом, он спокойный и нормально дал себя перевернуть. Девочка же нервничала, решили снимать руно половинками. Ира разделяет шерсть вдоль позвоночника, чтобы была видна граница.

После стрижки сразу в новую попонку 🧡
17
Тиль последний.
У него самая тонкая шерсть из всех троих. И здесь на фото самая умильная мордаха. Нежнейший ласковый баран ❤️ (а прокушенная ладошка зажила уже, так что и не в счёт)
22
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Песня, переходящая в инфернальный смех 😈
🔥12😁7👏1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
И общее настроение всего дня ❤️‍🔥
17❤‍🔥2🔥2
За ночь шерсть просохла на печи, и утром стали сортировать.
Обножку и клюнкер удалили ещё в процессе стрижки. Теперь отделили и выбросили свалок (колтуны, которые никак и ничем не расчешешь) и вросшие репьи.

В третий сорт отправилась сорная шерсть (как правило это живот и шея). Во второй участки почище, но с жёлтыми кончиками, которые скорее всего не отмоются (от этого вся пряжа будет чуть более кремовая, но для тех, кто занимается крашением, это не будет иметь значение). И первый сорт - ровные белые пряди (наша прееееелессссть).

В процессе сортировки волокно так же проверяется на прочность. И сюрпризом стало то, что у Нурай в районе живота и боков обнаружились участки с ломким хрупким волокном - это всё тоже удалили из руна.

Причины изменения структуры волокна, а так же состава жиропота могут быть разные: смена корма, стресс, состояние здоровья. Порадовало, что не всё руно пошло "на выброс", а лишь небольшая его часть. На выброс беру в кавычки, потому что оно нехорошее для прядения. А для набивки игрушек - в самый раз.

После дележа добычи Настя с семьёй уехала домой, а я начала квест "купи билет на автобус без интернета".

Если бы мне сказали написать сочинение на тему "Мой идеальный Белтайн", я бы не придумала и пятой части случившегося волшебства.
Бескрайняя благодарность Ире и Саше за гостеприимство и позволение сделать эти три дня важной и приятной частью своей жизни.
18🔥8🥰4