Пряди Мойры
693 subscribers
857 photos
224 videos
1 file
137 links
Ручное ткачество и прядение.
Тку коконы состояний из натуральных волокон.
Пряду нити событий и намерений.
Учу крутить веретено и не колоться.

Личные сообщения @Gorlinka
Download Telegram
Белтайн - это пора открытых врат, пора движения в жизнь, время пробных браков.

На Самайн и Белтайн границы мира живых и мёртвых очень тонкие. Осенью предки покидают нас, давая возможность побыть без своего строгого контроля, а весной возвращаются. Время помина ушедших и просьб о поддержке. Наш род всегда стоит за нами. И всегда за нас. Хотя порой и «слегка» устаревшими способами ))

Жизнь заявляет о себе всеми возможными способами - листья прут, цветы распускаются, птицы голосят, насекомые шныряют везде и напоминают о москитных сетках.

Пробный брак - встреча с другим как с Другим. Время флиртовать, принюхиваться, соразмерять масштаб и просто танцевать.

И этот танец может быть не только с человеком, но и со своей Силой или с чем-то иным, с божественным, как бы кто его не называл.

Время - жить!

Я собираюсь в этом году в понятие «жить» включить ежедневное наслаждение. Долгие качественные потягушки по утрам, хотя бы раз в день есть не наспех, а в удовольствие, продолжить ежедневные двухчасовые прогулки с любимой аудиокнигой в ухе, прясть нитку в определённом состоянии на любимом веретене.

Что для вас маленькое ежедневное наслаждение, которое можно создать без долгих подготовок и вложений?
Наполним этот Белтайн удовольствием 🥰
31🔥14🤔2👍1
Собираю вещи в поездку к овечкам и думаю, как это символично – спрясть собственный путеводный клубок в том месте, где выращивается шерсть для него.

Выращивается настолько бережно, что я навсегда влюбилась и в людей, которые это делают, и в их отношение к животным, и в их дом.

А мне в этот Белтайн очень, очень нужна путеводная ниточка. Я сейчас вхожу в туманную неизвестность, в которую у меня нет проводников из ныне живущих старших родственников, и я буду прясть себе нить из поддержки рода. Из опыта тех, кто там был и может мне сюда по этой нити передать весточку: «Не бойся, мы рядом, ты – наша».

И может быть ещё подсветить дорожку к новым отношениям. Как будто бы уже пора 🐦‍⬛
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
27🔥11👍1
Так. А кому тоже клубочков?

Предложение для быстрых и смелых. Готова привезти ниточку из полнолуния Белтайна и заповедного места, где буду отмечать.

Мне тут немножко попеняли, что негоже в такие чудесные дни творить волшбу единолично, надо делиться.

Делюсь.

С собой возьму кудели на 4 клубка. С вас запрос в голосовом сообщении в личку @gorlinka (интернет там будет, я всё получу).

Ещё я вспомнила, что у меня есть пуговки 16-18 веков, перебирала их сегодня и подумала, что пуговица идеально подходит для концепции пробного брака. Застегнул, примерил, расстегнул, если не подошло. Никаких ненужных связей с последующим мучительным развязыванием узлов.

Так вот – к этим путеводным нитям грядущего Белтайна будет прилагаться пуговка. Какая в руку ляжет под запрос, послушаю.

Подробнее про клубки вот здесь. Предложение действительно до 15 часов субботы.

Какие запросы идеальны для этого времени:

❤️ конечно же на любовь, отношения, на поиск жизни и наслаждения внутри себя

🌳просить поддержку рода – граница между мирами сейчас тонкая, предки возвращаются к нам из Ирея, чтобы взять под своё крыло

увидеть и принять свою Силу; если вы долго чему-то учились, самое время начать практиковать. Уже пора, да ))

🌱 любой проект, который начал проклёвываться и который хочется напитать силой весенних соков, солнца и высоченного неба.

К каждому клубочку выну две руны в поддержку запроса (я три года училась рунике, пора и мне об этом сказать вслух)
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
18🔥10👍3🤔2
Я вернулась.
Стригла баранов три штуки. Покусана баранами двумя штуками (вместе с морковкой зажевали руки).
Перезагрузка произошла, немного переварю и начну показывать.
На фото страшный чорный баран Тамерлан из новеньких этого года. Шкодный ручной ребёнок 🩶
35🔥23❤‍🔥6😁3👍1😱1
Так вот про стрижку.

Я приехала днём раньше.
В воздухе звенел Белтайн, но напрочь сдуло интернет.
Поэтому ни вызвать такси, ни купить свечку в храме возле автостанции. По карте час пешего хода вдоль шоссе, что меня даже порадовало - десять тысяч шагов сами себя не пройдут.

Шла я, конечно, дольше. Зависла на мосту через Волгу, останавливалась глазеть на наличники, поболтать со здоровенными чёрными вОронами. Аист недовольно зыркнул и улетел на трубу какого-то дома, а потом вылетел из-за спины огромным аэропланом.

Ира (овечья мать) с Кеем (пастуший пёс) встретили меня у поворота, и вечер начался.
Барашки подставляли головы, чтобы их почухали, и хрумкали морковкой. Из прошлогодних веток вырос красивый и прозрачный костёр, а когда он осел, из-за горизонта начала вальяжно выплывать большущая золотая луна.

В избе мы с Ирой лепили печенье в виде барашков, ужинали домашним творогом, и я почувствовала, что местные дУхи меня приняли. Как это почувствовать? Да просто выходишь в ночи в уличный сортир, и тебе не страшно (как в прошлый раз). И последняя холодная ночь внезапно обнимает теплом.

Так праздник начался.
🔥2415👏3
Ужасно жалко, что тележенька не позволяет перемежать текст и фото, а только блоками сначала одно, а потом другое. Потому что к каждому фото и видео хочется дать пояснения. А бегать по экрану туда-сюда такое себе удовольствие.

Решила так.
Сегодня многобукаф про мои впечатления, а завтра потихоньку отдельными постами картинки с комментариями.
16
Пряди Мойры
Так вот про стрижку. Я приехала днём раньше. В воздухе звенел Белтайн, но напрочь сдуло интернет. Поэтому ни вызвать такси, ни купить свечку в храме возле автостанции. По карте час пешего хода вдоль шоссе, что меня даже порадовало - десять тысяч шагов сами…
На следующий день приехала Настя с мужем и дитём.
Как же это ценно, когда незнакомые друг с другом люди оказываются своими абсолютно. Шутки, цитаты, обрывки песен - всё это подхватывается моментально и не требует пояснений. Единый код как ключ к душе. Для меня такие встречи и контакты - дар небес. Семь лет назад после смерти мужа я начала собирать свой социальный капитал заново. И теперь в моей сокровищнице только вот такие замечательные люди.

Для стрижки приготовили троих: мой любимчик Котор (барашек с опытом) и двое прошлогодних - Нурай (из чьего поярка я пряла путеводные клубочки на Самайн) и Тиль (он унаследовал тонину шерсти деда-мериноса и его поярок был самым-самым нежным).

Стрижём ножницами.
Потому что машинка тяжёлая, греются ножи, овцы нервничают. Да и какая к лешему машинка, когда вокруг такая пастораль. К тому же количество перестриги (когда стригаль проводит машинкой дважды по одному месту и срезает часть короткого волокна, которое остаётся в руне и увеличивает время дальнейшей переработки) стремится к нулю - ножницами видишь где и как стрижёшь, и если резанул слегка неровно, тут же этот кусочек выбирается из руна.

Мужской работой было привести барашка из сарая (Нурай скакала, как коза и упиралась), уложить на диванчик и ждать пока мы в шесть рук пострижём один бок, чтобы потом перевернуть. Илье (Настиному мужу) досталась почётная должность чесать бараньи щёчки. Котор почти заснул от этих нежностей.

В перерывах быстрый чай с печеньками, которые мы с Ирой ночью напекли, пирогом, который Ира напекла одна, когда я удалилась дрыхнуть во флигель, привезёнными сладостями и смехом.

Девичья кожица оказалась нежнее, но руки уже привыкли, и не дрожали от страха поранить овечку.
Когда стрижёшь друг за другом разных животных, очень заметна разница в шерсти и составе жиропота. У Котора шерсть была посуше, ножницы легко поддевали прядь и срезали её. У Нуры больше "процент жирности", лезвие входит с трудом. Находишь оптимальную ширину пряди, входишь в ритм и вперёд.

Хоть животные и ходят в попонках, клещи всё равно находят лазейки. Под ногами стояла баночка с водкой, в которую отправляли всех вытащенных клещей и всех пойманных на себе. Неплохой собрали урожай. Зато никто из людей не оказался покусанным.

А вечером!
Царский ужин из русской печки.
На полатях просыхали руна, во флигеле топилась баня, все были уставшие и довольные. Как приятна эта усталость от хорошей работы, а не от перегруза нервной системы излишним количеством информации.
Решали, кто и в каком порядке пойдёт в баню, и мне выпало идти одной и первой. Вот тут я поняла, что, похоже, весь прошлый год была хорошей девочкой. Потому что столько великолепных даров за два прошедших дня - это больше, чем мешочек Дедушки Мороза )))

Напомню, что я пишу про хозяйство Ирины и Александра Лазаревых "Сестричка Берта". Эти замечательные люди приглашают своих разделить с ними праздник сбора урожая шерсти, которую овечки нарастили за год.
133🥰5🔥4
Столько материала отснято, а это фото остаётся одним из любимых. В нём и простор, и момент ожидания - ещё чуть-чуть и всё начнётся.

Когда искали место для стрижки, Ира широким жестом обвела владения и сказала: «Несите диван в поле».

Нужно ли ещё объяснять, почему я люблю шерсть этих овец? Нет, но я буду и что вы мне сделаете
🔥20🥰5🥴21
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Котор.
Начало.
Кто там ждал про щёчки ))

Ира начинает стричь с ноги, дальше немного откроет живот, и мы с Настей присоединимся. Баран большой, там просторно стричь троим.

На ногах и животе шерсть грязная и подвалявшаяся, иногда концы прядей покрыты слипшимися экскрементами - эта часть называется клюнкер, она сразу убирается из руна и в обработку не идёт.

В комментарии положила ещё фото
🔥18🥰7
Котор.
Завершение.

Руно получилось плотное, огромное, как одеяло. Шейную часть не стали разрезать, так чулком и сняли через голову.
🔥188
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Вот вам Тамерлан, умиляйтесь, а я пойду немного поработаю Мойрой
26🔥7🥰7
Ещё фотографии второго дня.

Ужасно хочется написать здесь какую-нибудь чушь про традицию и заместительную жертву перед стрижкой (в тредсе, пожалуй, так и сделаю)

Очень уж выразительным получился этот жертвенный агнец из печенья, политого земляникой
15
Инструменты - обычные портновские ножницы. Здесь я протираю их водкой от налипшего жиропота, чтобы они лучше входили в шерсть.

Нет, специальные овечьи ножницы по словам Ирины не лучше, ими больше риск поранить животное, они большие и неудобные, рука очень устаёт.

Эти хорошо лежат в руке, дают возможность сделать длинный рез, а не щипать по чуть-чуть. Про машинку писала выше.
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
12
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Обработка копыт специальным ножом. После стрижки но до развязывания ног.

Овечка лежит непривязанная, но ноги фиксируются, чтобы она не вскочила, если напугается или не лягнула стригаля.
111🔥5